Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб психологической взаимопомощи
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
m@gi
23 июля 2016, 22:21

Nataly написала:
Он очень интересный человек, обладает некими даже экстрасенсорными способностями. Я ему ничего не рассказывала. Я пришла в последней стадии "тихой истерики" - меня трясло, я молчала, икала и лила слезы. он на меня долго смотрел, а потом сказал - ну что, доигралась в бизнес-леди? Это были первые слова, сказанные на сеансе, кроме Здрасте.
Я не могу его винить. Он "выполнил" мой тогдашний "запрос" - во что бы то ни стало вернуть мужа. Не проектируя возможные другие варианты будущего. А на тот момент он сказал, что я не смогу пережить разрыв "без потерь" в плане моего здоровья. У меня была ломка, хуже чем у наркомана, дома и на людях я была скала, но чего мне это стоило, знают только я и он. По сути он помог мне выйти по лезвию из тогдашней пучины. Но вот, как в той поговорке "осторожнее с желаниями, они могут исполниться".  smile.gif

На самом деле ты многое сделала сама, потому что просто не хотела потерять своего мужа.
А задача психолога Простимулировать пациента думать, анализировать, производить переоценку установок.
Розовый слон
30 июля 2016, 00:41
У меня в общем фигня, а не жалоба, но поговорите со мной немного.
Кто не знает, у меня двое детей, младшему год и месяц, старшему почти 7 лет. Когда строили планы на лето, то решили, что мы со старшим поедем вдвоем на наш юг, а младший останется дома с мужем. Все, едем в следующую субботу, и неожиданно началось в колхозе утро. Папа вдруг понял, что он дольше, чем на два-три часа с ребенком не оставался, и начал впадать в панику. Я, соответственно, следом туда же, я два года никуда не ездила, очень ждала этот отпуск, если сейчас все отменять, то и денег кучу потеряем, и я просто лягу и сдохну.
Нет, напрямую он не отказался, но мозг выносит. И теперь мне самой страшно. Скажите мне валерьянка коньяк что-нибудь успокаивающее, пожалуйста.
Martin
30 июля 2016, 00:51
Можно попробовать составить письменный детальный план ухода за ребенком и представить его мужу. И регулярно контролировать его выполнение по телефону.
sonobr
30 июля 2016, 23:02

Розовый слон написала:

Помнится, у твоего мужа рядом еще и мама живет? Вот вдвоём и справятся, папа с бабушкой.
Idea
30 июля 2016, 23:14

Розовый слон написала:

В первый раз я уезжала в командировку от ребенка, когда ей было 10 мес., потом в 2 года, потом еще много раз. Каждый раз говорила мужу "сделай как умеешь, я в тебя верю", правильность выполнения никогда не контролировала. Мне не надо, чтобы он был второй мамой, он папа, и у них с ребенком свои отношения. Ну и за несколько дней ничего непоправимого не произойдет. В качестве подспорья ему был настроенный режим дня, т.е. он знал, что вот в это время ребенок спит, в это - ест, тогда-то гуляет и т.д. А уж что они там наденут на прогулку, сколько смеси выдуют и как умоются на ночь - сами договорятся.
Всё будет хорошо, в конце концов, твой муж - взрослый человек, Даня не первый его ребенок, т.е. опыт есть, если что бабушка поможет. Отдыхай спокойно, впереди долгая зима, 1-й класс, надо набраться сил. smile.gif
Martin
30 июля 2016, 23:49
Не нашел, куда поместить, решил сюда. Вышла книга Гид по городскому безумию: 7 типичных пациентов мегаполиса. По этой ссылке приведена краткая классификация этих видов психических нарушений.
Duinai
31 июля 2016, 00:17

Idea написала: Каждый раз говорила мужу "сделай как умеешь, я в тебя верю",

У нас не было таких форс-мажоров, да и ребенок один. Но с самого начала у нас был принцип "пофигизма", который охотно поддерживала и "другая" бабушка smile.gif то-есть на самом деле первая бабушка, мать мужа, с которыми мы и жили. Всегда принцип был: ребенок поел, чистый, довольный, поспал... что еще надо. На даче они с родителями мужа проводили всю неделю - мы приезжали в субботу к вечеру, отбывали обратно на работу в воскресение после обеда... бабушка знала, что главное: внучка поела, тепло одета, не простудилась, хорошо погуляли в лесу, полили помидоры... почитали книжки, легли спать.... вот и прекрасно. Муж справится - а всё ли сделано " по правилам", кому это важно. ИМХО конечно.
Nataly
31 июля 2016, 20:30

Martin написал: Можно попробовать составить письменный детальный план ухода за ребенком и представить его мужу. И регулярно контролировать его выполнение по телефону.

Кстати, да. Мужчинам это здорово помогает. И на собственном опыте проверено.
Помнится, расписывала по пунктам, выделяя красным маркером ключевые слова. smile.gif
Наталек_new
1 августа 2016, 13:25

Nataly написала:
Кстати, да. Мужчинам это здорово помогает. И на собственном опыте проверено.
Помнится, расписывала по пунктам, выделяя красным маркером ключевые слова.  smile.gif

Оно не только мужчинам помогает. Я сестре оставляла "Инструкцию по пользованию младенцем", с телефоном поликлиники, неотложки и прочих форс-мажорных служб.
Nadya10
2 августа 2016, 21:36
Можно провести "репетицию"- оставить папу с ребенком на целый день, в выходной например, пока ты не уехала, и послушать его впечатления.
Свиристель
5 августа 2016, 00:35
Кто-нибудь, может быть, знает, что со мной?

Сегодня под ноги из-под машины вышел котёнок, аккурат как год назад. Месяца 2, без матери, глаза уже заплывшие. Походил-помяукал, я знаю, что если я его не возьму, он завтра-послезавтра умрёт. Но семья жёстко держит позицию в этом вопросе, у меня не хватает духу идти против. У меня внутри взрывается такое отчаянье, до боли и слёз, мне плохо, я не хочу слышать про естественный отбор. Я наверно зажралась, у меня слишком всё хорошо в последнее время?
Trespassing W
5 августа 2016, 01:15

Свиристель написала: Я наверно зажралась, у меня слишком всё хорошо в последнее время?

Зажратые голодных не разумеют. Я очень сочувствую. И спасти всех невозможно, и не видеть их не получится.
Nataly
5 августа 2016, 09:55

Свиристель написала: Походил-помяукал, я знаю, что если я его не возьму, он завтра-послезавтра умрёт. Но семья жёстко держит позицию в этом вопросе, у меня не хватает духу идти против. У меня внутри взрывается такое отчаянье, до боли и слёз, мне плохо, я не хочу слышать про естественный отбор.

ТБД. mad.gif
Martin
6 августа 2016, 16:33

Свиристель написала: Кто-нибудь, может быть, знает, что со мной?

Сегодня под ноги из-под машины вышел котёнок, аккурат как год назад. Месяца 2, без матери, глаза уже заплывшие. Походил-помяукал, я знаю, что если я его не возьму, он завтра-послезавтра умрёт. Но семья жёстко держит позицию в этом вопросе, у меня не хватает духу идти против. У меня внутри взрывается такое отчаянье, до боли и слёз, мне плохо, я не хочу слышать про естественный отбор. Я наверно зажралась, у меня слишком всё хорошо в последнее время?

А пожить такой котенок рядом с домом может, есть ли место во дворе, где он мог бы прятаться? Тогда можно регулярно подкармливать его и попутно разместить объявление в интернете для тех кто мог бы взять котенка домой.
gb131
6 августа 2016, 17:11

Свиристель написала:
Кто-нибудь, может быть, знает, что со мной?
...
у меня не хватает духу идти против

Очередной шанс сломать эту нехватку духа?

Кстати, а что семья тебе сделает, собственно? Выставит на улицу, в подвал к котёнку? Что именно пугает?
Свиристель
6 августа 2016, 17:15

Martin написал:
А пожить такой котенок рядом с домом может, есть ли место во дворе, где он мог бы прятаться? Тогда можно регулярно подкармливать его и попутно разместить объявление в интернете для тех кто мог бы взять котенка домой.

Мартин, этих зверей никто не берёт. Если брать, то себе совсем. Мне и так бешено повезло, что весной мама согласилась взять подобраную мной кошку - вид у меня был уж больно жалкий и весь зарёванный, а у кошки, наоборот, здоровый, хоть и слегка прифигевший. biggrin.gif . Второй раз пристроить не получится.
Свиристель
6 августа 2016, 17:18

gb131 написала:
Очередной шанс сломать эту нехватку духа?

Кстати, а что семья тебе сделает, собственно? Выставит на улицу, в подвал к котёнку? Что именно пугает?

Я разобралась.
Свиристель
6 августа 2016, 17:21

Trespassing W написала:

Спасибо. Слова сочувствия и поддержки мне очень нужны.
rita
7 августа 2016, 08:04

Свиристель написала:

Спасибо. Слова сочувствия и поддержки мне очень нужны.

Я очень сочувствую. Это жесть.
caztroy
7 августа 2016, 21:46

Свиристель написала: Я наверно зажралась, у меня слишком всё хорошо в последнее время?

Нет.

Я тебе очень сочувствую, когда не совпадает отношение к животным в семье - это очень тяжело. Если бы мне было так плохо, как ты пишешь, я бы взяла животное. И члену семьи разрешила бы взять. Но во всех семьях по-разному, а всех все равно не спасти frown.gif. Обними своих котов и подумай, что им ты дала дом - это помогает в такие моменты.
Свиристель
8 августа 2016, 07:54

caztroy написала:
Нет.

Я тебе очень сочувствую, когда не совпадает отношение к животным в семье - это очень тяжело. Если бы мне было так плохо, как ты пишешь, я бы взяла животное. И члену семьи разрешила бы взять. Но во всех семьях по-разному, а всех все равно не спасти frown.gif. Обними своих котов и подумай, что им ты дала дом  - это помогает в такие моменты.

Спасибо. Я помню, как ты написала типа "поворачиваешь за угол - кот, заходишь в комнату - кот, на кровати кот - именно так всё и должно быть". tongue.gif И я тогда подумала: "Даа!". biggrin.gif

Семья ревнует к котам. Потому что с семьёй я отстранённый функционал, а с котами нежна и ласкова, семью я боюсь, а котов нет. У семьи есть причины ревновать, у меня есть причины отстраняться. На Федьку смотрю, такой гладенький, большой - а принесла чумазым заморышем, и блин по новой: у того заморыша тоже был шанс, которого я его лишила. facepalm.gif Но потом думаю: я делаю то, что могу, в данной структуре взаимоотношений, ведь я склонна брать на себя больше, чем могу выполнить, не вижу краёв. Возможно, семья обозначает эти края.
Свиристель
8 августа 2016, 07:55

rita написала:
Я очень сочувствую. Это жесть.

Спасибо. Фрустрация вообще больно. tongue.gif
svana
12 августа 2016, 04:40
У моей подруги беда. Дочка потеряла долгожданного ребёнка. Скрининг (?) или как это называется, показал патологию несовместимую с жизнью. Все рыдают, беременность надо прерывать. Подруга рыдает в трубку и я не знаю как и что ей говорить.
Как поддержать?
Как мне с девочкой говорить? Она очень мне близка. Что маме посоветовать?
Может кто что подскажет.
баба Яга
12 августа 2016, 11:36

svana написала: У моей подруги  беда. Дочка потеряла долгожданного ребёнка. Скрининг (?) или как это  называется, показал патологию несовместимую с жизнью.  Все рыдают,  беременность надо прерывать. Подруга рыдает в трубку и я не знаю как и что ей говорить. 
Как поддержать?
Как мне с девочкой говорить? Она очень мне близка.  Что маме посоветовать?
Может кто что подскажет.

Сказать тут, на мой взгляд, нечего. Если можно приехать и побыть с ними, послушать их и просто посочувствовать. Это ситуация подобная той, когда умирает кто-то. Что можно сказать?
Чекита
12 августа 2016, 21:58

svana написала: Может кто что подскажет

Ох. Ни в коем случае не претендую на "правильность", но в свое время мне ОЧЕНЬ не хватало здравого человека, который сказал бы - это ужасная трагедия, но миллионам женщин приходится переживать подобное (выкидыши, замершие беременности, паталогии по скринингу). И эти женщины ни в чем не виноваты, и, к счастью, 99,9% восстанавливаются и обретают детей (рожают\усыновляют) - как захотят.
Ты лучше знаешь подругу и ее дочку, потому подберешь правильную интонацию и нужные слова.

баба Яга написала:

++
svana
12 августа 2016, 23:29

Чекита написала: эти женщины ни в чем не виноваты, и, к счастью, 99,9% восстанавливаются и обретают детей

Спасибо. Это я и сказала в первую очередь.
У меня самой есть опыт. mad.gif
Дюна
15 августа 2016, 01:16
Они только скриннинг делали? Вообще с такими выводами делают еще типа пункции околоплодных вод. Для надежности выводов. Или прервали уже?
В любом случае сочувствую сильно. Жалко всех.

Спойлер!
Знакомой делали скриннинг. Большая вероятность дауна была. Советовали сделать пункцию. Она послала всех нафиг. Родилась чудесная девочка. Без патологий. 3 годика уж.

Я бы сделала еще в паре разных клиник.
Nataly
15 августа 2016, 01:52

Дюна написала: Спойлер

Спойлер!
У меня та же ситуация была. Сдала анализ крови, показал большую вероятность дауна. Доктор вела беседу о прерывании "зачем вам молодым...". Тоже послала. Сын здоровый, 18 лет.

Дюна написала: Вообще с такими выводами делают еще типа пункции околоплодных вод.

+1. Здоровья ей! У подруги плод перестал развиваться. Сделали искусственные роды. Очень переживала. Муж поддерживал хорошо. Именно в том смысле, чтобы не винила себя. Потом опять забеременела, боялась. Сейчас ее мальчику 14 лет.
Milgochka
15 августа 2016, 16:53

svana написала: Скрининг

Скорее всего узи. Если находят что-то плохое, посылают на ещё одно, к специалисту.

Дюна написала: Вообще с такими выводами делают еще типа пункции околоплодных вод. Для надежности выводов.

Nataly написала: Спойлер!

Это вы о другом исследовании, оно на статистике основано, поэтому так много удачных, беcпроблемных результатов, несмотря на прогнозируемые проблемы.

svana написала: Дочка потеряла долгожданного ребёнка.

Спойлер!
Я не согласна с термином "ребёнок" по отношению к плоду.

Но тут важно в первую очередь то, как воспринимают ситуацию эти мама и дочь, а раз им плохо - то утешать, и лучше не словами, а обнять и дать им самим выговориться/выплакаться. Имхо, говорить по телефону с ними сейчас - это совсем-совсем не то. Это не даёт человеческой близости и сопережевания.
Свиристель
15 августа 2016, 18:03
В наших реалиях "скрининг" это обычно "тройной тест". Он показывает вероятность и без амниоцентеза и узи не говорит ни о чём, кроме вероятности. Рекомендовать прерывание по причине высокой вероятности болезни Дауна без подтверждения результатами амниоцентеза это просто преступление. mad.gif У девочки в посте сваны, наверное, было узи, имхо.
Лютти
19 августа 2016, 18:24
По-моему мне уже нужна помощь зала. Вроде на словах и не очень все серьезно, но на деле полный мрак: я вдруг резко подсела на чтение криминальных новостей и они ввергают в страшную панику. А паника в свою очередь заставляет истерично обзванивать домочадцев, которые живут отдельно и всегда были решительно против беспокойных звонков. У меня был период навязчивого звона много лет назад и я думала, все в прошлом. Ан нет! Причем самое печальное, что не звонить я еще могу (волевым усилием), а не читать новости не получается - в интернете они сами в глаза лезут. Да даже если и не читаю (тоже волевым усилием), то начинает крутиться монотонная мысль - А вдруг там что-то случилось ...?!
Вот чем бы это все перебить и дотянуть до сентября, когда я уеду далеко и мне будет не до новостей (я надеюсь, но уже сомневаюсь)?
rita
21 августа 2016, 18:33
Лютти, какого рода помощь? Я так понимаю, что рационализация не очень работает, ты все понимаешь, но тебя все равно тянет читать и бояться. Чем тебе легче перебить? Смотреть комедии? После прочтения новостей? Перемена образа жизни работает, но это проще сказать чем сделать. Вот ты уезжаешь скоро. Тревожность и таблетки? Напугать тебя чем-то сильнее? Но тогда ты все равно будешь бояться, только сильнее. Что внутренний голос подсказывает,
Есть направления?
Лютти
21 августа 2016, 21:32

rita написала: Лютти, какого рода помощь?

Скажите мне, что это пройдет. Потому что я прекрасно помню состояние, когда этого не было - я была совсем другим человеком, а сейчас я никак не могу вырваться.

Я так понимаю, что рационализация не очень работает,

Вообще не работает, уж обрационализировалась. mad.gif

ты все понимаешь, но тебя все равно тянет читать и бояться.

Тянет, страшным магнитом.

Чем тебе легче перебить? Смотреть комедии?

Как ни странно помогает, но не надолго. Только все смешное я уже отсмотрела, а по второму разу - не смешно.

Перемена образа жизни работает, но это проще сказать чем сделать.

8 сентября должна улететь, но это еще далеко.

Что внутренний голос подсказывает,

Он не подсказывает, он пугает, что это навсегда, типа от себя не убежишь.

Есть направления?

Неа, но все равно спасибо, что ответила, а то я уж начала думать, что какую-то чушь написала.
rita
21 августа 2016, 21:43
Мне кажется , что пройдёт со сменой обстановки. 8 сентября не так далеко. А что ты делаешь в течении дня? Чем занята?
Лютти
21 августа 2016, 21:51

rita написала:
А что ты делаешь в течении дня? Чем занята?

Фишка в том, что чем бы я ни была занята, я все делаю на автопилоте, все равно читаю новости, мысленно их перечитываю, стараюсь не смотреть на мобильник и не прислушиваться к нему. Забывать этот гаджет дома пробовала, но далеко не ушла и за ним вернулась.
Свиристель
22 августа 2016, 00:17
Лютти, почему ты уверена, что с твоим отъездом это пройдёт?
Лютти
22 августа 2016, 00:37

Свиристель написала: Лютти, почему ты уверена, что с твоим отъездом это пройдёт?

А я и не уверена, потому и написала:

я уеду далеко и мне будет не до новостей (я надеюсь, но уже сомневаюсь)

С другой стороны в поездке мне придется все время напрягать мозги в сторону предметов далеких от источника моих тревог. Когда-то давно интенсивная работа головой напрочь избавила меня от волнений, которые сейчас вдруг вернулись.
Свиристель
22 августа 2016, 01:57
Лютти, а ты можешь проанализировать всевозможные внешние обстоятельства сейчас и при прошлом всплеске тревожности? Можно попробовать отыскать истинную причину тревоги, обычно это помогает. Возможные причины в общих крупных чертах: одиночество, страдания, смерть; в общих частных чертах: потеря контроля, беспомощность; в плане объекта: дети, переезд, работа.

Если же это некий эндогенный процесс, то либо ждать, когда сам пройдёт, либо к врачу. Но я бы начала всё же с первого варианта, у меня тревожность возрастает и снижается циклически, обнаружение её источника и точки приложения помогает пережить всплеск.
Лютти
22 августа 2016, 02:17

Свиристель написала:
Возможные причины в общих крупных чертах: одиночество, страдания, смерть;

Нет, этого я не боюсь совсем.

в общих частных чертах: потеря контроля, беспомощность; в плане объекта: дети,

Вот за детей я боюсь. Они мало что рассказывают о своей жизни, не любят (до игнора) телефонных звонков и я никогда не знаю, кто из них где. Но ведь они уже взрослые! За мужа почему-то не боюсь, прям даже стыдно как-то.
Свиристель
22 августа 2016, 17:17

Лютти написала:

Дети - объект тревожности, но каков её предмет? Ты не имеешь информации, и воображение заполняет пустоту страхом за жизнь и здоровье и невозможностью на это повлиять. Мысли о невозможности спасти детей одни из самых тяжёлых, им труднее всего смотреть в глаза.
Ведь криминальные новости как раз об угрозе жизни и здоровью и о беспомощности перед злом. Ведь ты же не собираешь истории об удачном сопротмвлении насильнику, о смелой кассирше, прогнавшей грабителя?. Ты собираешь новости о том, что силы зла стоят у порога. А тебе скоро уезжать, тревога возрастает.

Дети становятся взрослыми для нашего сознания, а бессознательное может удерживать их в статусе малышей до самой смерти.
Лютти
22 августа 2016, 18:00

Свиристель написала:

Спасибо за ответы.hb.gif
Ты наверно все правильно пишешь, а вот это

Дети становятся взрослыми для нашего сознания, а бессознательное может удерживать их в статусе малышей до самой смерти.

так и вообще на поверхности лежит. Но остается непонятным
1. что делать? (Такое впечатление, что уже ничего не поделаешь и надо жить так.)
2. почему этот вулкан взорвался в это лето, а не в прошлом году, например? Я же тоже уезжала и была совсем в другом настроении. За год ничего не поменялось, суперстрессов не случилось и пока не намечается.
Свиристель
22 августа 2016, 18:13

Лютти написала:

Попробуй всё же детально сравнить свою жизнь сейчас и тогда, когда такое тревожное состояние было в прошлый раз.
Лютти
22 августа 2016, 18:40

Свиристель написала:
Попробуй всё же детально сравнить свою жизнь сейчас и тогда, когда такое тревожное состояние было в прошлый раз.

Попробовала: тогда вообще была жесть (по сравнению с сейчас) - перестройка, гкчп, 90-е, дети ходят в разные школы и очень разные классы, поступают в вузы, я меняю работы ... И ведь не сошла с ума! А тут за каких-то пару месяцев ... facepalm.gif
А может это деменция? Тогда точно, уже не вырвусь. mad.gif
Свиристель
22 августа 2016, 20:16

Лютти написала:
Попробовала: тогда вообще была жесть (по сравнению с сейчас) - перестройка, гкчп, 90-е, дети ходят в разные школы и очень разные классы, поступают в вузы, я меняю работы ... И ведь не сошла с ума! А тут за каких-то пару месяцев ...  facepalm.gif

Ну с деменцией определиться более-менее просто: можно пройти он-лайн тесты. Я сомневаюсь, что она, но можно просто в этом убедиться, там довольно чёткие признаки.

В 90-х ты действовала, имела влияние на жизнь, и тревожность по твоему описанию больше выглядит как ситуативная и адекватная обстоятельствам. А сейчас она заполняет вакуум. Выглядит так, будто у тебя в жизни образовалась пустота. Поэтому, возможно, выход будет таким:
- несмотря на мнение детей, позвонить им и распросить о делах, возможно, объяснить, зачем тебе это, попросить своими рассказами тебе помочь
- читать новости с карандашом в руках, фиксируя место, время, суть происшествия, начать вести статистику. По этому пункту поясню.

С навясчивыми действиями можно поступать по-разному: можно поставить их под жёсткий контроль и делать их строго по графику 30 минут в день, например. Но это требует сил, съедает ресурсы - и вопрос в том, есть ли эти ресурсы и работает ли их источник. Если есть, нормальный вариант.

Можно наоборот углубиться в навясчивое состояние полностью в надежде на "переполнение чаши" - в какой-то момент психика начнёт защищаться от этого состояния, потому что это уже будет реально опасно. Но есть шанс просто не выплыть.

Можно изменить статус действий, не пытаясь повлиять на саму потребность: смотреть новости, но подключить аналитическую составляющую, с целью написать статью, например. Это рационализация, но немного иного рода. Твоя тревога ведёт себя, как беспардонный паразит, питаясь чем-то в твоём бессознательным, а ты им не управляешь и не можешь сейчас взять и заблокировать - так пусть питается, но пусть и работает, производит продукт. От этого ты сильно устанешь, что с тобой происходит в состоянии усталости, я не знаю, расслабляет ли она тебя или напрянает ещё больше. Поэтому описываю это как вариант.

- искать иное заполнение пустоты: дело или человека. Про пустоту это моя гипотеза, я ведь не знаю твою жизнь в подробностях, но мне её показывает хрустальный шар. tongue.gif

А, ещё. "Навясчивое действие" не в смысле какое-то психическое расстройство, а некий психологический сбой. Я вообще за выяснение глубинных причин всего, но ты спрашивала про то, что можно сделать ситуативно.
Erin
22 августа 2016, 20:21

Лютти написала:
Попробовала: тогда вообще была жесть (по сравнению с сейчас) - перестройка, гкчп, 90-е, дети ходят в разные школы и очень разные классы, поступают в вузы, я меняю работы ... И ведь не сошла с ума! А тут за каких-то пару месяцев ...  facepalm.gif

Лютти, у такой красивой-молодой женщины, как в твоём профиле, этого быть просто не может smile.gif
А если немного серьезнее - а допускаешь ли ты вариант, что это может быть просто следствием того, что ты немного старше, чем раньше и знаешь больше о рисках в этой жизни, отсюда и реакция?
rita
22 августа 2016, 21:32
Ну все-таки это гипер реакция. Визуализация хорошего выхода? У меня до сих пор самая сильная визуализациа нужности тебя человеком , или наоборот тебе человек - как из шахты спасают, и шахтеры выходят. Кто ждет наверху - к кому хочется бежать первому и кто побежит тебе навстречу первый. особенно если выходят разные, но значимые люди. smile.gif
Лютти
23 августа 2016, 11:01

Свиристель написала:
Ну с деменцией определиться более-менее просто: можно пройти он-лайн тесты. Я сомневаюсь, что она, но можно просто в этом убедиться, там довольно чёткие признаки.

Убедилась - не она. Но сами тесты впечатлили - неужто можно не справиться?!

В 90-х ты действовала, имела влияние на жизнь, и тревожность по твоему описанию больше выглядит как ситуативная и адекватная обстоятельствам. А сейчас она заполняет вакуум.

Соглашусь. Не то чтобы совсем вакуум, но бурной деятельности нет.

- несмотря на мнение детей, позвонить им и распросить о делах, возможно, объяснить, зачем тебе это, попросить своими рассказами тебе помочь

Пробовала, не получается - начинаю говорить не своим голосом, мнусь, боюсь спугнуть. Самой противно потом.

- читать новости с карандашом в руках, фиксируя место, время, суть происшествия, начать вести статистику. По этому пункту поясню. ...

Да я и так их наизусть помню в диапазоне двух недель уж точно. С местами, датами и возрастом потерпевших.

- искать иное заполнение пустоты: дело или человека.

Про дело я думаю время от времени (человек и так есть) - пока не нашла ничего подходящего, чтоб были азарт и кураж - без них погружаться в дело бессмысленно и бесперспективно. Ну, у меня только так получается.
Без Бретельки
23 августа 2016, 11:23

Лютти написала: Да я и так их наизусть помню в диапазоне двух недель уж точно. С местами, датами и возрастом потерпевших.

А ты пробовала компьтерные игры? Типа стрелялок? Там мясо, чудовища и кровища, это может закрыть потребность, но и там есть возможность сэйва и нового прохождения, что настраивает на оптимистичный лад. smile.gif Отвлекает ко всему прочему.
Когда меня изводили тревожные кошмары, я играла в КС, отлично помогало.
Можно несложные игры и захватывающие типа почти детской Serious Sam.
Лютти
23 августа 2016, 11:43

Без Бретельки написала:
А ты пробовала компьтерные игры? Типа стрелялок?  Там мясо, чудовища и кровища, это может закрыть потребность, но и там есть возможность сэйва и нового прохождения, что настраивает на оптимистичный лад. smile.gif  Отвлекает ко всему прочему.
Когда меня изводили тревожные кошмары, я играла в КС, отлично помогало.
Можно несложные игры и захватывающие типа почти детской Serious Sam.

После почти 10 лет в WoW не то чтобы я завязала совсем, но пыл поугас. Отчасти потому что WoW превратили в абсолютную песочницу. А так иногда заглядываю в Скайрим, просто погулять. Думала новый ведьмак порадует, но он оказался чисто одноразовым. Пока больше ничего не присмотрела. smile.gif
Лютти
23 августа 2016, 11:59
Кстати! Вот прям сегодня и сейчас вдруг стало чуть-чуть легче, просторнее как-то. Огромное спасибо всем за участие, наверно оно помогает. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»