Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб психологической взаимопомощи
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Marinika
1 сентября 2016, 11:12
Не знаю, что мне делать. Несколько дней назад в аварии погибли любимые люди: жена двоюродного брата и их восьмилетний внук. Узнала я об этом позавчера вечером.

Теперь во мне живут два человека: один функционирует на автомате, ходит, работает, разговаривает, пишет комменты к фотографиям котиков.
Другой воет от боли и ужаса и не может поднять трубку, чтобы позвонить брату и племянницам, потому что, кроме рыданий, они ничего не услышат. Написала письмо племяннице, ответа пока нет, она не была в сети.

Что мне делать? Я не могу им помочь, я не могу облегчить их боль, они в Сибири, а я здесь. Если бы я была там, я бы варила им еду и заставляла есть, я бы обнимала и плакала вместе, просто была бы рядом.
Что я могу сделать отсюда? Как помочь? Что вообще иожно сделать?
Поехать не получится, у меня новая работа и нет отпуска, да и им там уж точно не до гостей.

Chloe
1 сентября 2016, 11:34

Marinika написала:

Какое горе.
Соболезную тебе и твоей семье.
Ты всё же попытайся позвонить.
kelly-g
1 сентября 2016, 11:45

Chloe написала: Ты всё же попытайся позвонить.

Да, собраться, сдержать слезы и позвонить. Им сейчас нужна любая поддержка, даже удаленная, даже просто слова "я мысленно с вами".
Очень сочувствую.
Мэрис
1 сентября 2016, 12:20

Marinika написала:

Соболезную. Мне кажется, надо обязательно позвонить. На девятый день, на сороковой день. Это важно, что о их горе помнят.
Hope
1 сентября 2016, 12:41

Marinika написала: Не знаю, что мне делать.

Мои соболезнования.
Позвони обязательно своим родным. Мне кажется, сейчас им любая поддержка нужна, пусть даже словесная и на большом расстоянии.
Marinika
1 сентября 2016, 13:24
Девочки, спасибо вам огромное. Я перестала трястись и позвонила. Теперь опять трясусь, но все равно, я это сделала, и это хорошо.
kelly-g
1 сентября 2016, 14:04

Marinika написала:

Молодчина.
Chloe
1 сентября 2016, 15:33

Marinika написала: я это сделала

Ты молодец!
Домна
1 сентября 2016, 20:41
Ох, Мариника, мои самые искренние соболезнования. Обнимаю тебя.
Ты молодец, что позвонила.
Я про себя думала, что ничего не запомню в первые дни после смерти мамы, а получилось наоборот - все врезалось в память очень отчетливо, все слова, что люди говорили, что делали... Я им очень благодарна и помню это добро к нам в тяжелой ситуации. Коряво пишу, но надеюсь, понятно, что я имею в виду.
Erin
1 сентября 2016, 20:50

Marinika написала:

Скорблю вместе с тобой. Обнимаю, сил тебе и твоим близким.

Как написала мне однажды здесь баба Яга - когда станет плохо и захочется снова плакать, сядь и представь, что мы сидим рядом с тобой, скажи нам о своей печали и пусть тебе станет от этого хоть немного легче.
siran
1 сентября 2016, 21:24

Marinika написала: Не знаю, что мне делать. Несколько дней назад в аварии погибли любимые люди: жена двоюродного брата и их восьмилетний внук. Узнала я об этом позавчера вечером.

Теперь во мне живут два человека: один функционирует на автомате, ходит, работает, разговаривает, пишет комменты к фотографиям котиков.
Другой воет от боли и ужаса и не может поднять трубку, чтобы позвонить брату и племянницам, потому что, кроме рыданий, они ничего не услышат. Написала письмо племяннице, ответа пока нет, она не была в сети.

Что мне делать? Я не могу им помочь, я не могу облегчить их боль, они в Сибири, а я здесь. Если бы я была там, я бы варила им еду и заставляла есть, я бы обнимала и плакала вместе, просто была бы рядом.
Что я могу сделать отсюда? Как помочь? Что вообще иожно сделать?
Поехать не получится, у меня новая работа и нет отпуска, да и им там уж точно не до гостей.

Мои искренние соболезнования.
Катрин
2 сентября 2016, 07:07

Marinika написала:

Мариника, держись, дорогая. Какая страшная потеря. Сил тебе и твоим любимым.
Я тоже раньше боялась звонить, боялась, что мои соболезнования ничем ником не помогут, что я просто лезу и мешаю, людям не до меня и т.п.
Сейчас я уже знаю, что это не так.
Ты много можешь сделать. Звони, разговаривай, предложи то, что ты реально можешь в этой ситуации предложить (помочь деньгами, пригласить со временем приехать к тебе в гости, если такое возможно и т.п) Когда оказываешься в ситуации такой страшной потери, то долго находишься как за чертой, за которую окружающие боятся заглянуть. Тогда начинает расти стена между тобой и остальным миром, очень важно, чтобы этого не произошло. Я очень благодарна тем, кто в свое время не побоялся, и очень многим форумчанам в том числе.
Marinika
2 сентября 2016, 10:18
Девочки, хорошие мои, спасибо вам огромное. Вы не представляете, как вы мне помогли.
Конечно, я и не думала отстраняться, у меня есть опыт потерь самых близких людей, я понимаю, как важно, чтобы кто-то был рядом. Просто я никак не могла набраться сил, чтобы не рыдать в трубку, я не хотела, чтобы им еще и меня пришлось утешать.
Вы мне помогли набраться храбрости. Я не плакала, я смогла говорить.

И я горжусь своими родными, они очень мужественно встретили этот удар. Брат сразу после похорон вышел на работу, племянница не попрекает мужа за аварию. Дай бог ему справиться с чувством вины и пережить то, что он натворил.
Одно неверно принятое решение, секунда, и жизнь перевернулась. Так и бывает обычно.
Пострадал еще и мужчина во встречной машине, мой ровесник. Прошу судьбу о его скорейшем выздоровлении, ведь будет еще и суд, это тоже надо как-то пережить.

Простите меня, что я такая слабая и пришла за помощью. Мне жаль, что вы плакали вместе со мной, оплакивая и свои потери тоже. Но поверьте, это было не зря. Вы мне очень-очень помогли. Теперь я занялась делом, вчера осваивала вестерн юнион онлайн. Оказалось, что в Россию перевод можно сделать только с почты, попозже пойду, как откроется.
Nataly
2 сентября 2016, 10:33

Marinika написала: Не знаю, что мне делать. Несколько дней назад в аварии погибли любимые люди: жена двоюродного брата и их восьмилетний внук. Узнала я об этом позавчера вечером.

Как страшно и жалко. Соболезную. Крепись, что ж еще остается.
Kioko
3 сентября 2016, 00:56

Marinika написала:

Очень сочувствую, как жаль...Хорошо, что нашлись силы позвонить.

Marinika написала:  Оказалось, что в Россию перевод можно сделать только с почты, попозже пойду, как откроется.

Посмотри систему "Контакт", они из Германии тоже переводят. Мне кажется, у них тарифы поменьше, чем в Вестерне. Раньше, по крайней мере, были.
Erin
3 сентября 2016, 01:51

Marinika написала: Девочки...

Это нормально, быть слабым и нуждаться в помощи, когда, как не в такие моменты жизни.
У тебя хватило сил написать здесь и позвонить родным. Ты молодец.
Duinai
3 сентября 2016, 17:28

Marinika написала: Простите меня, что я такая слабая и пришла за помощью.

Прости, я только что увидела.

Зря ты надумала извиняться. На то мы здесь и есть. Тебе уже правильно посоветовали. Звонить надо. Мне мало кто звонил, наверное боялись... а мне было одиноко и плохо. Знаешь, это ничего даже если бы ты позвонила и плакала в трубку, честное слово. То, что ты разделяешь их горе - стопудово огромная помощь.
Marinika
3 сентября 2016, 17:30
Да звоню я, Мариш, звоню. Это у меня в первый день просто шок был.
Duinai
3 сентября 2016, 17:31

Катрин написала:  Когда оказываешься в ситуации такой страшной потери, то долго находишься как за чертой, за которую окружающие боятся заглянуть. Тогда начинает расти стена между тобой и остальным миром, очень важно, чтобы этого не произошло. Я очень благодарна тем, кто в свое время не побоялся, и очень многим форумчанам в том числе.

Катрин вот подтвердила написанное мной, и не так коряво.:

Duinai написала: Мне мало кто звонил, наверное боялись... а мне было одиноко и плохо. Знаешь, это ничего даже если бы ты позвонила и плакала в трубку, честное слово. То, что ты разделяешь их горе - стопудово огромная помощь.

Duinai
3 сентября 2016, 17:33

Marinika написала: Да звоню я, Мариш, звоню. Это у меня в первый день просто шок был.

Умница.
Marinika
3 сентября 2016, 20:00
Сегодня неделя. Жизнь идет дальше.
Sababa
3 сентября 2016, 22:33

Marinika написала:  Теперь я занялась делом, вчера осваивала вестерн юнион онлайн. Оказалось, что в Россию перевод можно сделать только с почты, попозже пойду, как откроется.

Попробуй MoneyGram.
У них процент меньше.
Если собираешься делать это больше , чем один раз, нужно зарегистрировать аккаунт и переводить со своего счета.
На это с начала уйдет, пару дней, а потом все очень просто и удобно.

Если хочешь, напиши в личку, я скину линк. Они по всему миру, я ими лет 10 пользуюсь.
Все получится.
кузнечик
4 сентября 2016, 19:14

Marinika, мои соболезнования тебе и твоим родным.
Пиши, звони, если хочется поговорить. Мысленно с тобой, обнимаю.
Лика
9 сентября 2016, 00:39
Не могу дышать, сердце выскакивает, мечусь по квартире...
Два часа назад позвонила знакомая и сообщила, предварительно поинтересовавшись, хочу ли я знать правду о своём сыне, что он курит траву...

Чёрная пелена перед глазами. Не хватает воздуха... Сыну 16,5. Контакта близкого нет, с мужем в разводе, при попытках поговорить серьёзно о его жизни, увиливает, просто уходит к отцу. Отнекивается, что проблем у него нет, а я нагнетаю.
Учится абы как, сменили три школы. Увлечений нет, раньше занимался спортом, все бросил. Друзей видела мельком, когда дома-сидит один в интернете или за хbox, когда ночует у отца может прийти и в 12 ночи, никто его проконтролировать не может.

Что мне делать?! Я боюсь, я очень за него боюсь. Он получал карманные деньги, спускал за день недельную норму. Работать отказывается, хотя многие его сверстники подрабатывают.

У меня, кроме сына никого нет, я очень боюсь его потерять. Я с ужасом думаю, что подсядет и станет наркоманом.

Я человек несдержанный, молчать не могла, допрос с пристрастием закончился моей истерикой и его отрицанием всего. Я хочу ему верить и не могу, запаха ни разу не слышала от него, но
Поговорите со мной, так больно.
BigSister
9 сентября 2016, 00:41

Лика написала: Сыну 16,5. Контакта близкого нет, с мужем в разводе, при попытках поговорить серьезн о о его жизни, просто уходит к отцу.

А какие у него и у тебя отношения с его отцом? С бывшим мужем поговорить о проблеме можешь? У него есть влияние на сына?
Лика
9 сентября 2016, 00:47

BigSister написала:
А какие у него и у тебя отношения с его отцом? С бывшим мужем поговорить о проблеме можешь? У него есть влияние на сына?

У меня отношения с бывшим очень напряжённые, поговорить о проблеме-однозначно стать виноватой, что не так воспитала, развелась, и не научила уважать отца.
А для сына -он вообще не авторитет. С ним удобно, потому, что ничего не запрещает и не спрашивает.
Свиристель
9 сентября 2016, 08:37

Лика написала:
У меня отношения с бывшим очень напряжённые, поговорить о проблеме-однозначно стать виноватой, что не так воспитала, развелась, и не научила уважать отца.
А для сына -он вообще не авторитет. С ним удобно, потому, что ничего не запрещает и не спрашивает.

Тебе важнее не стать виноватой или поговорить с отцом, чтобы хотя бы денег не давал? Причём тут вообще ваши с его отцом выяснения, кто виноват?

Но для начала всё-таки убедись, что он курит - для этого нужно сделать анализ мочи сына.
Лика
9 сентября 2016, 09:02

Свиристель написала:
Тебе важнее не стать виноватой или поговорить с отцом, чтобы хотя бы денег не давал? Причём тут вообще ваши с  его отцом выяснения, кто виноват?

Но для начала всё-таки убедись, что он курит - для этого нужно сделать анализ мочи сына.

Я отвечала на вопрос об отношениях с бывшим мужем. Он очень мягкий человек, у которого все виноваты по жизни, кроме него. Поэтому вместо выработки одной линии поведения, будут одни упреки. Когда сын у него, тот не препятствует ему уйти в полодиннадцатого ночи к друзьям. А потом вопрошает: а что я могу сделать?
Деньги сын получает от меня на еду в школе, потому что бутерброды из дома не берет и сидит весь день голодный. Посажен с сегодняшнего дня на голодный паёк.

Про мочу хороший совет, вот только как я соберу её у здорового лба, выше меня ростом и сильнее в два раза?
Катрин
9 сентября 2016, 09:12

Лика написала: вместо выработки одной линии поведения, будут одни упреки. Когда сын у него, тот не препятствует ему уйти в полодиннадцатого ночи к друзьям. А потом вопрошает: а что я могу сделать?

Лика, я бы забила на упреки, если честно. Просто поставила бы перед фактом.

Свиристель
9 сентября 2016, 10:02

Лика написала:

За один день ты ничего не переделаешь, требуется много времени. И начни с того, что успокойся, и спокойно проанализируй текущую ситуацию: в какие дни он курит, с кем, где берёт товар. Как долго это продолжается? Дальше попробуй наладить сотрудничество с тем человеком, который тебе всё сообщил, возможно ли это вообще? Как распознать, что подросток принимает вещества? В этом помогут профильные сайты для родителей. Там же можно узнать, как себя вести, когда ребёнок пришёл домой обдолбанным.

Попутно повторяй себе каждай день по 100 раз, что сын взрослый, что он давно уже ест не то, что ты считаешь здоровой пищей, что у него уже есть жизнь, в которую он тебя не пускает, что он скорее всего спит с женщинами. Подумай, что для тебя значит любить сына. Потакать? Контролировать? Делиться? Просить помощи? Эта часть твоего запроса только твоя работа. Она, может быть, выглядит дурацкой фигнёй, но твоё понимание своей нынешней роли в жизни сына может стать ключевым моментом. Трава не героин, интеллект и социальность сына ещё долго не пострадают, ты в шоке, но катастрофы пока нет.

Тебе придётся, пусть и совершив насилие над собой, отвлечься от своих переживаний о том, что тебя подставили, что тебя незаслуженно обвиняют, что ты беспомощна и слаба. Ему хуже, чем тебе - попробуй установить свои мысли на эту основу.

Получить мочу силой ты никак не можешь, придётся с ним разговаривать. Но для этого нужно спокойствие, поэтому дай себе время успокоиться и переключиться в деловой режим. Сын признаёт, что курит, или всё отрицает?

Насчёт давать или не давать денег, как раньше, нельзя дать совет однозначно. В каком-то случае надо продлжать давать, в каком-то перестать. Зависит от того, видит ли он в тебе значимого человека, хочет ли он обратить твоё внимание на себя.

Держись! У тебя всё получится.
Trespassing W
9 сентября 2016, 10:57

Лика написала: Деньги сын получает от меня на еду в школе, потому что бутерброды из дома не берет и сидит весь день голодный. Посажен с сегодняшнего дня на голодный паёк.

Чисто о деньгах: у вас возможно заплатить школьному кафетерию безналом, а они списывают обеды с этой суммы? Кроме того, я не специалист, но предполагаю, что трава стоит дороже бутеров, т.е. вряд ли он спускает деньги на нее или долго копит.
Marinika
9 сентября 2016, 11:19

Свиристель написала: Трава не героин, интеллект и социальность сына ещё долго не пострадают, ты в шоке, но катастрофы пока нет.

Лика, нет катастрофы. Травка- это марихуана? Не вызывает зависимости, многие в юности грешат. Не паникуй. Не нагнетай. Не пугайся сама и не пугай сына.
Чем больше будешь его сейчас донимать, тем дальше оттолкнешь. Нужно терпение и много мудрости. Не спрашивай, где взять, надо изыскать ресурсы.

И потихоньку привыкай к мысли, что сын взрослеет, может быть, не так, как тебе бы хотелось, но уж как может.

Скажи, а как у тебя с ним было до того, как ты узнала о травке? Было доверие хоть какое-то, взаимопонимание? Постарайся сохранить то, что было, не разрушить.

кузнечик
9 сентября 2016, 12:53

Лика написала: Не могу дышать, сердце выскакивает, мечусь по квартире...
Два часа назад позвонила знакомая и сообщила, предварительно поинтересовавшись, хочу ли я знать правду о своём сыне, что он курит траву...

Чёрная пелена перед глазами. Не хватает воздуха... Сыну 16,5. Контакта близкого нет, с мужем в разводе, при попытках поговорить серьёзно  о его жизни, увиливает, просто уходит к отцу. Отнекивается, что проблем у него нет, а я нагнетаю.
Учится абы как, сменили три школы. Увлечений нет, раньше занимался спортом, все бросил. Друзей видела мельком, когда дома-сидит один в интернете или за хbox, когда ночует у отца может прийти и в 12 ночи, никто его проконтролировать не может.

Что мне делать?! Я боюсь, я очень за него боюсь.  Он получал карманные деньги, спускал за день недельную норму. Работать отказывается, хотя многие его сверстники подрабатывают.

У меня, кроме сына никого нет, я очень боюсь его потерять. Я с ужасом думаю, что подсядет и станет наркоманом.

Я человек несдержанный, молчать не могла, допрос с пристрастием закончился моей истерикой и его отрицанием всего.  Я хочу ему верить и не могу, запаха ни разу не слышала от него, но
Поговорите со мной, так больно.

Лика, главное тебе - успокоиться. Тут уже много хорошего и правильного насоветовали, я не буду повторяться. Помни, главное: ваши с сыном отношения, сохраняй то, что есть. А для этого тебе нужно спокойствие и более-менее холодная голова.

Об анализах: У вас страховка оплачивает ежегодный профилактический осмотр (кровь, моча, давление и беседа о том, что все в порядке, пациент жив-здоров))? Можно договориться с семейным врачом, чтобы он сделал анализ и на наличие наркотиков, ты просто доплатишь.

Marinika написала:
Лика, нет катастрофы. Травка- это марихуана? Не вызывает зависимости, многие в юности грешат. Не паникуй. Не нагнетай. Не пугайся сама и не пугай сына.
Чем больше будешь его сейчас донимать, тем дальше оттолкнешь. Нужно терпение и много мудрости. Не спрашивай, где взять, надо изыскать ресурсы.

И потихоньку привыкай к мысли, что сын взрослеет, может быть, не так, как тебе бы хотелось, но уж как может.

Скажи, а как у тебя с ним было до того, как ты узнала о травке? Было доверие хоть какое-то, взаимопонимание? Постарайся сохранить то, что было, не разрушить.

ППКС!!!!

Trespassing W написала:
Чисто о деньгах: у вас возможно заплатить школьному кафетерию безналом, а они списывают обеды с этой суммы? Кроме того, я не специалист, но предполагаю, что трава стоит дороже бутеров, т.е. вряд ли он спускает деньги на нее или долго копит.

Нет, трава стоит дешево. Она вообще легальна, за покупку и употребление ничего не будет.
Лика
9 сентября 2016, 14:31
Спасибо, спасибо всем откликнувшимся, спасибо за такие нужные слова.
Холодная голова- это не мой конёк. Вчера вывалила все на сына, он отрицает все. Говорит, что у меня паранойя.
В двух словах: у знакомой две дочери, раньше дети были очень дружны. Со взрослением стали меньше общаться. Так вот, мой сын попросил старшую купить ему траву, потому как ей уже 18 и ей могут продать. Она отказалась рассказала матери, при разговоре присутствовала младшая дочь, которая и выдала, что мой сын этим уже давно занимается.
Попутно я была просвещена, что упаковка стоит 7-8 евро, хватает её на 4 косяка. Те же 10-20 евро сын получал от меня в неделю.
Он не сознаётся ни в чем.
Контакта у нас с ним давно нет, пока я его не трогаю, все отлично, начинаю расспрашивать про дела, после второго вопроса- агрессия, не достучаться.
К врачу я его не затащу, профилактик годовых нет, при обострении ситуации он уйдёт жить к отцу, а там он предоставлен сам себе.
Нет у нас никого, кто был бы авторитетом для сына. Был дедушка в России, да похоронили его зимой.
Если бы сын вчера сказал: да, было дело, больше не повторится, мне было бы легче. Наверно.

Извините, не цитирую ответы, сижу на работе, на телефоне неудобно печатать.
Свиристель
9 сентября 2016, 14:35

Лика написала:

То есть нет никаких доказательств, что сын курит траву, а есть инфа, что он попросил девочку, и есть очень странная деталь про 18 лет - это что же, продавцы по закону торгуют??? Больше на выпендрёж перед девочеой похоже. . Может быть, попробовать ему поверить и с этого доверия начать налаживать контакт?

Посмотри признаки укуренности. Начнём со специфического запаха и особенностей поведения.
Эстер
9 сентября 2016, 14:36
Поскольку Лика в Голландии, то значит травку там достать не проблема парню (и прочие галюциногены). И думаю, до 90% тамошних родителей проходит через это - когда их ребенок начинает пробовать траву. Может, где-то есть группы для таких родителей - как пережить и на что обратить внимание?

Переехать в другую страну, я так понимаю, не рассматривается как вариант?
Инна Маг
9 сентября 2016, 14:41
Лика, вот насколько себя помню в молодости - многие мои друзья и знакомые покуривали марихуану. И я пробовала один раз. Ржали как кони над ерундой, а потом не могли голод утолить.
Никто из моих знакомых наркоманом не стал. А было это больше 30 лет назад.
Не надо паники. Главное чтобы сына не потянуло на нечто более тяжелое.
Перестань ругаться с ним и затягивать гайки. Постарайся общаться как со взрослым. Без истерик. Расскажи ему, насколько он тебе дорог. И как ты боишься его потерять. Пусть он не контроль твой почувствует в виде голодного пайка (подростку надо хорошо питаться, они же, подростки, едят все что не приколочено). Пусть он почувствует силу твоего волнения и любви. Ответственность за маму ощутит.
Не говори, что его не тронет твоя искренность. Он только вид сделает, что не тронула. А вот против ужесточения контроля он еще и назло воевать может начать.
Свиристель
9 сентября 2016, 15:18

Эстер написала:

Да, спасибо, насчёт страны я ступила.
Duinai
9 сентября 2016, 16:50
Уже много сказали верных вещей.
Могу добавить, что марихуана не вызывает привыкания. Главное, чтобы приятели не уговорили попробовать что-то похуже - но оно и дороже.

А успокоиться надо безусловно. Это нелегко, особенно учитывая обстоятельства ( нет помощи отца и других родственников/друзей ). Но без доверительных отношений вопрос не решить.
Чекита
9 сентября 2016, 17:08

Лика написала:  пока я его не трогаю, все отлично, начинаю расспрашивать про дела, после второго вопроса- агрессия

Не спрашивай, рассказывай о себе в том же возрасте.

Duinai написала: марихуана не вызывает привыкания

++
Подростки часто этим балуются. И\или спиртным.
Тебе было бы спокойнее, если бы сын приходил раз в неделю "в дрова" пьяный?
Пить плохо, курить плохо, беспорядочный секс опасен.... да много чего неполезного есть, но дети время от времени пробуют "запретные плоды", главное помочь сделать правильный вывод из эксперимента. Первый шаг - поделиться своим опытом в юмористическом ключе, вроде "я как-то опустошила весь холодильник "под травой" и смеялась над кухонными часами, а потом решила, что ожирение - слишком высокая плата". Если будет отклик, можно рассказать про знакомого, который поел грибов\употребил фен, а потом чертей гонял и с балкона прыгал.
Marinika
9 сентября 2016, 19:15

Лика написала: начинаю расспрашивать про дела

Наверное, после расспросов вы всегда ругались? Или ты начинала его ругать?
Не все любят, когда их спрашивают, они воспринимают это как допрос.
Попробуй говорить не о нем. О себе, о знакомых, о прочитанном. О травке не надо, все равно уйдет в отказ.

Просто говори с ним, чтобы забор между вами не рос выше. Не высказывай никаких претензий и недовольства, это же, все равно, не помогает.

И помни, что все это пройдет. smile.gif
Лика
10 сентября 2016, 01:06
Сегодня не поднимала тему вообще. Остался дома, обычно уходит на выходные к отцу.
Сам пришёл вечером поговорить. Сказал, что знает, кто мне донёс, обижается, что я верю посторонним, а не ему.

Две недели назад я была в России по делам. Сын оставался один. Пару ночей ночевали друзья.
Попробовали коньяк ( не понравился), решили побаловаться травой.

Клянётся, что курил траву два раза в жизни. Первый месяца три назад и вот второй в мой отъезд. Сказал, было очень смешно, больше не хочет, потому что " не дурак". И таблетки он никогда не будет пробовать по той же причине.

Пока затишье. Буду наблюдать, уже не успокоюсь, наверно, никогда, постоянно буду подозревать.

Спасибо вам всем за советы, поддержку, добрые слова.
Спасибо.
zeitgeist
10 сентября 2016, 01:35

Duinai написала: Уже много сказали верных вещей.
Могу добавить, что марихуана не вызывает привыкания. Главное, чтобы приятели не уговорили попробовать что-то похуже - но оно и дороже.

Но стоит рассказать о последних исследованиях, которые связывают повышенный риск психических заболеваний, в частности с шизофренией, с курением травки именно подростками. То есть для взрослых людей это не несет именно такого риска.
Duinai
10 сентября 2016, 03:19

zeitgeist написала: Но стоит рассказать о последних исследованиях, которые связывают повышенный риск психических заболеваний, в частности с шизофренией, с курением травки именно подростками. То есть для взрослых людей это не несет именно такого риска.

Лика написала: Сам пришёл вечером поговорить. Сказал, что знает, кто мне донёс, обижается, что я верю посторонним, а не ему.

Да. Но не сразу. не сегодня. И не завтра.

Я бы посоветовала ( тон разговора - ответственность матери! ) посетовать в легкой форме... что, мол, да я бы и плевала на доверительные разговоры других людей, если бы, сынок, ты мне хоть немного рассказывал о своих делах, о приятелях. Я, мол, не прошу отчетов под копирку... да мне и не интересно... но мне иногда волнительно - где ты, хорошая ли компания... я тебе, сынок, доверяю больше, чем любым другим - если ты мне скажешь что всё, мам, нормально, мы вчера ходили туда-то, сегодня пойдем к Васе... мне больше ничего и не надо. Я, сынок, в сто раз поверю тебе, чем другим людям. Но, если я не знаю где ты и что - я готова поверить любым людям и любым историям, ведь других у меня нет. Если мне кто-то скажет, что ваш сын вчера был там-то... а я знаю, что ты был с приятелями в другом месте... я скорее поверю тебе. И буду с пеной у рта тебя защищать и говорить - неправда, его там не было, я знаю. Вот так, сынок... я всегда буду за тебя. Уж ты меня не подведи, родной.
Marinika
10 сентября 2016, 12:07

Лика написала: Буду наблюдать, уже не успокоюсь, наверно, никогда, постоянно буду подозревать.

Не надо, сын сразу почувствует твое напряжение и недоверие. Ну правда, не дурак он.
Расслабься хоть немного, пойми, что от тебя практически ничего не зависит.
баба Яга
10 сентября 2016, 15:17

Duinai написала: Но, если я не знаю где ты и что - я готова поверить любым людям и любым историям, ведь других у меня нет. Если мне кто-то скажет, что ваш сын вчера был там-то... а я знаю, что ты был с приятелями в другом месте... я скорее поверю тебе. И буду с пеной у рта тебя защищать и говорить - неправда, его там не было, я знаю. Вот так, сынок... я всегда буду за тебя. Уж ты меня не подведи, родной.

Такие отношения не вырастают за один разговор, тем более, с уже повзрослевшим сыном. Что не означает, что уже поздно начинать их создавать.

То, что ты написала, на мой вкус, во мне бы доверия не вызвало. Сослагательное наклонение тут не работает, все, что ты написала, тут не слова о том, что мама заботится о сыне. Все только о ней самой, сплошные условия, как часто бывает - если ты не будешь по моему, не жди от меня доверия.

Доверие не возникает просто так. Значит, надо понять, что маме предстоит долгий путь навстречу сыну. Игра, условия, манипуляции - путь в никуда. Взрослеющие дети быстро улавливают наши намерения, обмануться они могут - нет жизненного опыта. Но только один раз, после этого восстановить доверие может быть очень трудно. Тут надо увидеть сына какой он есть, а не таким, как хотелось бы. И принять такого сына, который есть сегодня, уничтожив сожаления, что нет того, как хочется. Потому что жить с реальным человеком.

Нельзя ни в коем случае говорить, что я готова поверить любым людям. Это не о сыне, а это о маме, которая поглощена своими страхами, что сын делает не так, как она хочет. Любовь - это не о себе, любовь - это всегда о другом. Не надо путать любовь с жертвенностью, они не имеют ничего общего. Не надо ни перед кем защищать сына. Он уже взрослый, надо учиться любить его таким, какой он есть, доверять ему, идти ему навстречу. Другие перестанут доносить до мамы сведения о сыне, если она хоть один раз остановит доносителя. Остановить разговоры не получится, но не принимать в них участия, не допускать доносчиков к себе, это в силах каждого.

Разговор должен быть только на равных, все остальное - манипуляции.

Я хочу верить тебе, хочу, чтоб ты верил и доверял мне. Что мы должны вместе сделать, чтоб быть не просто мама-сын, а быть друзьями? Как ты видишь это?
Duinai
10 сентября 2016, 16:12

баба Яга написала: То, что ты написала, на мой вкус, во мне бы доверия не вызвало. Сослагательное наклонение тут не работает, все, что ты написала, тут не слова о том, что мама заботится о сыне.

Да, все верно. Это вовсе не инструкция к действию. Да ведь мы и не можем знать, какие изначально в семье были отношения.
zl'uka
10 сентября 2016, 16:50

баба Яга написала:
То, что ты написала, на мой вкус, во мне бы доверия не вызвало.

Это ты добрая smile.gif. Предложенный текст, если бы мне его озвучили в подростковом возрасте, - особенно взваливание ответственности в сочетании с манипулированием родственными отношениями ("не подведи меня, родной"), - вызвало бы жутчайший совершенно взрыв с непредсказуемыми последствиями.

Так что надо смотреть по характеру сына, как ему это пойдет.
Хотя, ИМХО, позиция: не хочешь, чтобы я слушала рассказы других о тебе, так рассказывай мне о себе сам, - и в принципе неверная, и обидная для ребенка, и очень сильно провоцирующая развитие конфликта.

Нужен не шантаж, а конструктив, и именно что разговор на равных, а не манипуляция, что "если ты не Х, то мне придется делать Y".
Eva_23_L
10 сентября 2016, 17:08
Лика, чисто для статистики: у нас тоже очень многие в этом возрасте пробуют траву. Сын подруги покуривает, она знает. Надеется, что перерастет, славаТруду, что привыкания не возникает. Про деньги ... Это острый момент. Я своей дочери на счет перевожу (поставила в постоянные переводы, идет без моего участия) определенную сумму на обеды и карманные. Что она с ними делает, ее дело. Правда, она не замечена в курении. Подруга, насколько знаю, переводит сыну "детские", которые положены по закону. Но он на них должен много чего сам себе покупать.
Если ты не хочешь пока сыну деньги доверять, что на мой ХО неправильно, но мать ты, и ты его лучше знаешь, может, будешь ему завтраки с собой делать тогда, чтобы голодным не ходил? Я каждое утро делаю завтрак младшей с собой. Регулярно спрашивала старшую. Она вначале отказывалась, потом как-то согласилась. И с гордостью рассказывала потом, что на нее с завистью смотрят одноклассники: она с самодельными завтраками, а многие себе покупают в булочных. Это ведь и показатель твоей заботы о нем. Вдруг, ему этого не хватает? wink.gif
Старшая дочь была в Японии, там мамы своим детям такие кулинарные шедевры в школу готовят! facepalm.gif С рожицами из "съедобного подсобного материала" на рисе и прочим чисто по-японски очаровательным типа одна помидорка, две виноградины, три ломтика морковки ...
Лика
10 сентября 2016, 17:34

Duinai написала:

Да. Но не сразу. не сегодня. И не завтра.

Я бы посоветовала ( тон разговора - ответственность матери! )  посетовать в легкой форме... что, мол, да я бы и плевала на доверительные разговоры других людей, если бы, сынок, ты мне хоть немного рассказывал о своих делах, о приятелях. Я, мол, не прошу отчетов под копирку... да мне и не интересно... но мне иногда волнительно - где ты, хорошая ли компания... я тебе, сынок, доверяю больше, чем любым другим - если ты мне скажешь что всё, мам, нормально, мы вчера ходили туда-то, сегодня пойдем к Васе...  мне больше ничего и не надо.  Я, сынок, в сто раз поверю тебе, чем другим людям. Но, если я не знаю где ты и что - я готова поверить любым людям и любым историям, ведь других у меня нет. .

Близко к тексту и поговорили. С вопросом, а что бы он делал с полученной информацией на моем месте. На высказанную обиду про недоверие, объяснила, что будь у меня его версия: да пробовал, больше не буду, тема бы сразу закрылась. Сейчас понимаю, что больнее было от его вранья.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»