Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб психологической взаимопомощи
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Хвоя_
16 сентября 2016, 23:19

Магратея написала: Можно пытаться донести мысль, что депрессия-это не состояние, которое надо терпеть, а болезнь, ее можно лечить.

ППКС. Но если человек отрицает и отказывается - вряд ли насильственное "спасение" тут будет выходом. Хоть, конечно, очень печально всё это, и хочется чтоб всё исправилось.
nsi
16 сентября 2016, 23:20

Хвоя_ написала:
Во-первых, не стоит нагнетать - диагнозов подруге ТС никто пока не выставил. Во-вторых - депрессия не начинается моментально и сразу на такую полную мощность, как ты пишешь - и человек не теряет уж настолько критического восприятия, чтоб даже не попытаться хоть как-то себе помочь. Как минимум, человеку приходит в голову мысль с кем-то проконсультироваться - пусть и не из-за депрессии, а по поводу соматических жалоб, которые сопровождают такое состояние.

Ты написала "депрессия не мешает", откуда у тебя такие сведения? И причем тут подруга Мейко? Ты приводишь очень категоричное утверждение, которое в корне неверно.
Про то как и где начинается депрессия я вообще не пишу, ты что-то свое читаешь.
Хвоя_
16 сентября 2016, 23:22

nsi написала: Ты написала "депрессия не мешает", откуда у тебя такие сведения?

А у тебя откуда сведения, что депрессия лишает рассудка? wink.gif
nsi
16 сентября 2016, 23:38

Хвоя_ написала:
А у тебя откуда сведения, что депрессия лишает рассудка? wink.gif

Депрессия не лишает рассудка, ты реально что-то свое читаешь. Депрессия заполняет сознание мыслью, что все пустое, что будущего нет, что трепыхаться не надо (грубо говоря), подобные мысли просто подавляют все остальное, чем дальше заходит депрессия, тем сложнее человеку самостоятельно с ними бороться.
Сведения откуда - из работы, 10 лет в Mental Health, плюс работа на кризисной линии.
Мейко
16 сентября 2016, 23:39

nsi написала: "все пустое, ничего лучше уже не будет".

Вот эта мысль у нее пробегает часто. Сегодня мы поговорили с ней, договорились, что она будет мне рассказывать о ттом, что ее мучает, когда совсем невмоготу. Бодьше пока не добилась ничего. Сработал совет,который дал Martin, спасибо.
Хвоя_
16 сентября 2016, 23:53

nsi написала: Сведения откуда - из работы, 10 лет в Mental Health, плюс работа на кризисной линии.

Видимо, и ты своё читаешь - видишь необходимость активно "спасать" даже там, где, это неуместно или преждевременно. Не стоит инвалидизировать людей уж настолько, всё не так безнадежно.

nsi написала: Депрессия заполняет сознание мыслью, что все пустое, что будущего нет, что трепыхаться не надо (грубо говоря), подобные мысли просто подавляют все остальное, чем дальше заходит депрессия, тем сложнее человеку самостоятельно с ними бороться.

Да, заполняет, в тяжелом случае. Но у подруги ТС сохранена активность, интересы есть, и она не хочет что-то менять в жизни. Пока сама не захочет - никто не заставит, ты же понимаешь. Мейко может только высказывать ей своё сочувствие, неравнодушие, предлагать какие-то варианты, и всё.
nsi
16 сентября 2016, 23:57

Хвоя_ написала:
Видимо, и ты своё читаешь - видишь необходимость активно "спасать" даже там, где, это неуместно или преждевременно. Не стоит инвалидизировать людей уж настолько, всё не так безнадежно.

Причем тут инвалидность?! Я пишу о том, что нельзя считать решение не лечиться в случае депрессии осознанным. Помощь нужна и ее надо предлагать, даже если от нее отмахиваются, нельзя считать такие отмахивания осознанным решением.

Да, заполняет, в тяжелом случае. Но у подруги ТС сохранена активность, интересы есть, и она не хочет что-то менять в жизни. Пока сама не захочет - никто не заставит, ты же понимаешь. Мейко может только высказывать ей своё сочувствие, неравнодушие, предлагать какие-то варианты, и всё.

Еще раз, разговор был не о конкретном человеке. Диагнозы по интернету я не ставлю.
nsi
16 сентября 2016, 23:59

Мейко написала:
Вот эта мысль у нее пробегает часто. Сегодня мы поговорили с ней, договорились, что она будет мне рассказывать о ттом, что ее мучает, когда совсем невмоготу. Бодьше пока не добилась ничего. Сработал совет,который дал Martin, спасибо.

Замечательно! Вот потихоньку так и двигайся, очень полезно давать подруге понять, что она не одна, что есть люди, которые о ней заботятся. Т.к. тоже очень часто бывает, что человек перестает ощущать свою нужность и значимость и еще больше замыкается.
Хвоя_
17 сентября 2016, 00:05

nsi написала: нельзя считать такие отмахивания осознанным решением.

И? Что ты предлагаешь Мейко? Считать подругу не способной принять осознанные решения? Решать самой за нее? Это и есть инвалидизация (не инвалидность).
nsi
17 сентября 2016, 01:18

Хвоя_ написала:
И? Что ты предлагаешь Мейко? Считать подругу не способной принять осознанные решения? Решать самой за нее? Это и есть инвалидизация (не инвалидность).

Я ей советую не слушать мнения об "осознанном выборе".
Что она решит для себя, ее личное дело, про подругу - надо понимать, что ей нужна помощь и все отмахивания они не со зла или тупости, а из-за болезни (возможной). А уж решит она предоставить эту помощь или нет, или в процессе передумает, это как раз осознанный выбор.
Только не надо мне приписывать, что я заставляю кого-то прямо насильно тащить к врачу или что-то за кого-то решать. Решать можно лишь за себя, в данном случае решение - помогать или нет.
Мейко
17 сентября 2016, 01:33
Не ругайтесь. wink.gif Спасибо за советы. Кое-что открылось сегодня в новом свете. Подругу не брошу. Честно? Если бы могла, отвела бы к врачу насильно.Чтобы хотя бы точно понимать есть депрессия в наличии или это просто настроение плохое затянулось. Я представляю, что такое депрессия и какие могут быть последствия если ее не лечить. Но сделать это я не могу. Буду просто с ней разговаривать. Слушать, поддерживать. Вроде бы получилось убедить сегодня, что она мне небезразлична. С трудом, но все же." Зачем тебе нужны чужые проблемы, у тебя своих полно". " Чужие проблемы мне не нужны, но ты мне не чужой человек". Посмотрим как дальше пойдет.
Магратея
17 сентября 2016, 01:33

Мейко написала: Сегодня мы поговорили с ней, договорились, что она будет мне рассказывать о ттом, что ее мучает, когда совсем невмоготу. Бодьше пока не добилась ничего.

Твоей подруге повезло-у нее есть ты, готовая и выслушать и реально помочь. Далеко не у всех есть такой друг.
Мейко
17 сентября 2016, 01:36

Магратея написала: Твоей подруге повезло-у нее есть ты, готовая и выслушать и реально помочь. Далеко не у всех есть такой друг.

Мы давно друг друга знаем, пуд соли вместе съели. И она в свое время меня поддерживала и помогала.
nsi
17 сентября 2016, 01:41

Мейко написала: Не ругайтесь. wink.gif Спасибо за советы. Кое-что открылось сегодня в новом свете. Подругу не брошу. Честно? Если бы могла, отвела бы к врачу насильно.Чтобы хотя бы точно понимать есть депрессия в наличии или это просто настроение плохое затянулось. Я представляю, что такое депрессия и какие могут быть последствия если ее не лечить. Но сделать это я не могу. Буду просто с ней разговаривать. Слушать, поддерживать. Вроде бы получилось убедить сегодня, что она мне небезразлична. С трудом, но все же." Зачем тебе нужны чужые проблемы, у тебя своих полно". " Чужие проблемы мне не нужны, но ты мне не чужой человек". Посмотрим как дальше пойдет.

Ты очень хороший человек! smile.gif Продолжай помогать подруге и если сможешь, уговори ее на посещение специалиста. Хорошо бы, если бы кто-то еще с ней говорил бы в том же духе.
Про чужие проблемы и прочее - оценивай свои силы разумно, чтобы помогать кому-то, в первую очередь ты должна себя чувствовать хорошо. Не забывай о себе!
Ирэн Форсайт
19 сентября 2016, 11:04
Проблема у меня следующая - бездетность. Вся настоящая жизнь проходит с мыслями об этой проблеме. Детей хотела всю сознательную жизнь, но сначала обстоятельства не способствовали, к тому же ошибочно думала, что время есть. Сейчас не могу осознать/принять то, что родить сама я уже не могу. Поэтому вечно какие-то надежды (необоснованные), в связи с ними походы по врачам, которые вымотали морально. Чувство такое, что я в комнате без дверей и окон и пытаюсь пробить стены, в то время, как всем остальным предоставлена для этого дверь. mad.gif Как эти надежды убить, т.к. вся жизнь подчинена этим мыслям? Как принять ситуацию, смириться, наслаждаться жизнью? Отдалилась от подруг, т.к. либо беременные, либо только родили, а мне тяжело морально в их компании. Ходила к психологу - не помогло. Прошу заранее извинить, если коряво написала, - первое сообщение.
Nataly
19 сентября 2016, 11:22

Ирэн Форсайт написала: Ходила к психологу - не помогло. Прошу заранее извинить, если коряво написала, - первое сообщение.

А другие варианты, кроме "родить самой" не рассматриваешь?
Ирэн Форсайт
19 сентября 2016, 11:45

Nataly написала: А другие варианты, кроме "родить самой" не рассматриваешь?

Nataly, все варианты обдумываю, рассматриваю. Читаю форумы по усыновлению. Некоторое время назад как раз основной мыслью было взять ребенка из детского дома, но сейчас (не могу для себя понять, по каким причинам) идет неприятие, кажется, что этот шаг будет ошибочным.
Для общей картины могу пояснить, что очень (действительно очень) много времени уделяю своим крестникам, т.е. заботу о детях я реализовываю в своей жизни.

Marinika
19 сентября 2016, 15:40
Решиться на то, чтобы принять ребенка в семью непросто, очень многое говорит против. Главная проблема- состояние здоровья детей в системе.

Если не ставить целью найти ребенка непременно славянской внешности, то шансы отыскать здорового малыша возрастают.
Nataly
19 сентября 2016, 16:12

Ирэн Форсайт написала: Nataly, все варианты обдумываю

Не зная твоих финансовых возможностей, преположу - как насчет суррогатного материнства?

Ирэн Форсайт написала: идет неприятие, кажется, что этот шаг будет ошибочным

Спойлер!
Когда я родила сына, я на пол секунды успела увидеть, как его уносят сквозь полубессознательное состояние. потом я его увидела только через неделю. Т.е. вот я хожу 9 месяцев, живот растет, через время появляется какое-то шевеление, потом "приходят" схватки, боль, боль, боль... очнулась - ничего и никого.
К ребенку не везут (он в реанимации в другом корпусе), сама добраться не могу (с гемоглобином ниже плинтуса падаю в обморок, идти соответственно без отдыха (каждые 10 метров) не могу, а сидеть нельзя - порезаная-зашитая) живота уже нет, шевеления нет... Когда наконец добралась, мне на руки положили маленький сверточек с человечком и нужно было как-то осознать, что это мой сын. Я к тому, что у меня не было той связки - родила и тут же получила "награду" за перенесенное, своего рода "подтверждение" твоего дитяти.
Я конечно же не узнаю, какое было бы мое отношение к нему, если бы нас не разлучили вначале, но я не думаю, что моя любовь к нему слабее, чем у других матерей.
Понимаешь, что я хочу сказать?
Ирэн Форсайт
19 сентября 2016, 17:09

Nataly написала: Не зная твоих финансовых возможностей, преположу - как насчет суррогатного материнства?

Nataly, у меня как раз нет возможности зачать, а не выносить (хотя, может, и этой возможности нет, до этого не доходило mad.gif )
Поэтому я пришла сюда, чтобы мне подсказали, как принять это. Как смириться, не стучаться в закрытые двери, как пойти другой дорогой, которую я пока для себя не вижу.
Да, со стороны я живу обычной жизнью: работаю, занимаюсь хобби, получаю удовольствие от каких-то сиюминутных и не только удовольствий, а в мозгах постоянно мысль о детях, точнее об их отсутствии. И получается, уже какая-то неполноценность, зацикленность.

Nataly,    Спойлер!
если честно, не очень. mad.gif Что можно прийти к ребенку не только родив своего?
Nataly
19 сентября 2016, 17:26

Ирэн Форсайт написала: Спойлер!

Ну да. А вдруг кто-то "ляжет на сердце" и на два счастливых человека станет больше. Ни в коем случае не уговариваю. Просто как вариант, если ты говоришь, что очень хочешь.

Ирэн Форсайт написала: Поэтому я пришла сюда, чтобы мне подсказали, как принять это. Как смириться, не стучаться в закрытые двери, как пойти другой дорогой, которую я пока для себя не вижу.

Вот это-то и самое сложное - самому это принять и понять. ИМХО за такими советами все же лучше к профессиональному врачу. Не помог один, возможно надо найти "своего".
Duinai
19 сентября 2016, 18:19

Ирэн Форсайт написала: у меня как раз нет возможности зачать, а не выносить

Хорошо. А если обследование покажет, что ты можешь выносить ребенка? А как у тебя с яйцеклетками? Они здоровые?
Почему тогда не рассмотреть вариант с исскусственным оплодотворением? Если бы ты смогла выносить потом?
Свиристель
19 сентября 2016, 18:39

Ирэн Форсайт написала:

Сколько у тебя было сеансов с психологом?
Ирэн Форсайт
19 сентября 2016, 18:46

Duinai написала: Хорошо. А если обследование покажет, что ты можешь выносить ребенка? А как у тебя с яйцеклетками? Они здоровые?
Почему тогда не рассмотреть вариант с исскусственным оплодотворением? Если бы ты смогла выносить потом?

Duinai, в яйцеклетках вся проблема. У меня истощение овариального резерва, несмотря на еще не совсем большое количество лет. Если прибегать к ЭКО, то с донорским эмбрионом, т.к. партнера для ЭКО у меня нет. Есть партнер только для естественной беременности. Решиться на серьезные гормональные нагрузки в моей ситуации со здоровьем ради вынашивание донорского эмбриона - та еще психологическая задачка для меня. Размышляю, не лучше ли поберечь здоровье и деньги (хотя деньги меньшее, что тут меня волнует) и действительно взять ребенка из детского дома. К тому же ЭКО тоже может быть пролетным (по словам моего репродуктора вероятность неудачи велика).
И, вот, я бегаю по врачам, перекручиваю все эти мысли в голове уже несколько лет. И задумалась, может, уже хватит? Что нужно идти по какому-то другому пути? Но сейчас я его не вижу.

Ирэн Форсайт
19 сентября 2016, 18:49

Свиристель написала: Сколько у тебя было сеансов с психологом?

С первым психологом около 3-4 месяцев 1 раз в неделю. Потом был психотерапевт (10 сеансов). И потом 2-ой психолог (больше полугода, тоже 1 раз в неделю). Сейчас не хожу. mad.gif
Duinai
19 сентября 2016, 18:55

Ирэн Форсайт написала:  в яйцеклетках вся проблема.

Понятно.
Хвоя_
19 сентября 2016, 21:43

Ирэн Форсайт написала:

Сочувствую тебе, понимаю.
У моей подруги была похожая ситуация, продолжалось все долго, было много неудач и безнадежности. Но потом она нашла в Санкт-Петербурге клинику, где применяют собственную методику - и ей в 44 года удалось и забеременеть (ЭКО), и выносить, и родить здорового ребенка.
Свиристель
19 сентября 2016, 22:00

Ирэн Форсайт написала:
С первым психологом около 3-4 месяцев 1 раз в неделю. Потом был психотерапевт (10 сеансов). И потом 2-ой психолог (больше полугода, тоже 1 раз в неделю). Сейчас не хожу.  mad.gif

Имхо напишу. Твоя проблема больше, чем тебе кажется. Она не про родительство, а про ощущение женской полноценности. Это не технический вопрос, а сложная система твоих представлений о себе, о половой пренадлежности, о своей роли в мире. Если ты когда-нибудь соберёшься с духом и вернёшься к психологу, то возможно, за несколько лет психоанализа справишься.
Nataly
19 сентября 2016, 22:19

Свиристель написала:
Имхо напишу. Твоя проблема больше, чем тебе кажется. Она не про родительство, а про ощущение женской полноценности

+1
Очень надеюсь, что ты сможешь "вырулить".
Ирэн Форсайт
19 сентября 2016, 22:41

Свиристель написала: Если ты когда-нибудь соберёшься с духом и вернёшься к психологу, то возможно, за несколько лет психоанализа справишься.

Еще бы знать, где найти психолога, который сможет помочь.

Я благодарна всем за комментарии и поддержку. Спасибо!
Erin
29 сентября 2016, 22:50
У меня завтра тяжёлый и длинный день, который, я знаю, закончится хорошо в любом случае. A нервы сдали и мир стал серым от нервного напряжения последних пары недель, как назло, сегодня. Всего каких-то 12 часов не хватило frown.gif
Пожелайте мне удачи, пожалуйста. И сил, кому не жалко smile.gif
gb131
29 сентября 2016, 22:53

Erin написала: У меня завтра тяжёлый и длинный день, который, я знаю, закончится хорошо в любом случае, вот только нервы сдали и мир стал серым от нервного напряжения последних пары недель сегодня. Всего каких-то 12 часов не хватило frown.gif

Удачи-удачи-удачи! Много-много! И не простой, а долгоиграющей! flower.gif
Лучики силы тоже к тебе летят сейчас из Москвы через окиян. Уже на подлёте! smile4.gif
Lessya
29 сентября 2016, 22:55

Желаю удачи! И сил (да побольше) smile.gif . Пусть поддерживает мысль, что уже завтра вечером всё будет хорошо (ттт, чтоб не сглазить).
Erin
29 сентября 2016, 22:56

gb131 написала:
Удачи-удачи-удачи! Много-много! И не простой, а долгоиграющей!  flower.gif
Лучики силы тоже к тебе летят сейчас из Москвы через окиян.  Уже на подлёте! smile4.gif

Спасибо-спасибо-спасибо! flower.gif на самом деле, даже не через окиян, а ближе smile.gif
И тебе тоже в ответ, с утроенной силой! smile.gif
Erin
29 сентября 2016, 22:58

Lessya написала:
Желаю удачи! И сил  (да побольше) smile.gif . Пусть поддерживает мысль, что уже завтра вечером всё будет хорошо (ттт, чтоб не сглазить).

Спасибо огромное! Мне, действительно, только и надо, что до завтрашнего вечера, с бодрым лицом продержаться smile.gif
И тебе тоже, удачи и всего-всего! flower.gif
Lessya
29 сентября 2016, 23:07

Большое спасибо! Пусть всё хорошо сложится! flower.gif
gb131
29 сентября 2016, 23:08

Erin написала:
Спасибо-спасибо-спасибо! flower.gif на самом деле, даже не через окиян, а ближе smile.gif

Супер - значит, по дороге меньше потеряется, и площадь покрытия удачей твоих дел и ситуаций будет даже ширше. smile4.gif

И тебе тоже в ответ, с утроенной силой! smile.gif

Спасибо! Но поскольку тебе сейчас нужнее - они отразились и уже летят с мультиплицирующим эффектом снова к тебе. smile4.gif

А тебе прямо вот до завтрашнего вечера надо быть на людях и какие-то дела делать, да? Ну, хотя бы в перерывах тогда отвлекай себя на что-нибудь однозначно очаровательное и милое - например, открой архив треда о Государстве сказки про Муми-троллей в смартфоне и почитывай хоть по несколько абзацев в свободные минутки. И расслабят, и умилят, и улыбку на лице вызовут естественным образом! smile4.gif Сказки эти - просто пример, конечно; если для тебя сработает что-то другое (к чему в это время ты могла бы периодически обращаться) - то пусть будет оно. Попробуй. smile4.gif Отвлечение от концентрации на процессе в такие периоды ооочень важно...
Мэрис
29 сентября 2016, 23:15
Удачи!
Erin
29 сентября 2016, 23:42

Мэрис написала: Удачи!

Спасибо! flower.gif
Erin
29 сентября 2016, 23:59

gb131 написала:
Супер - значит, по дороге меньше потеряется, и площадь покрытия удачей твоих дел и ситуаций будет даже ширше.  smile4.gif

Спасибо! Но поскольку тебе сейчас нужнее - они отразились и уже летят с мультиплицирующим эффектом снова к тебе.  smile4.gif

А тебе прямо вот до завтрашнего вечера надо быть на людях и какие-то дела делать, да? Ну, хотя бы в перерывах тогда отвлекай себя на что-нибудь однозначно очаровательное и милое - например, открой архив треда о Государстве сказки про Муми-троллей в смартфоне и почитывай хоть по несколько абзацев в свободные минутки. И расслабят, и умилят, и улыбку на лице вызовут естественным образом!  smile4.gif Сказки эти - просто пример, конечно; если для тебя сработает что-то другое (к чему в это время ты могла бы периодически обращаться) - то пусть будет оно. Попробуй.  smile4.gif  Отвлечение от концентрации на процессе в такие периоды ооочень важно...

Мне завтра нужно рано встать и делать много-много разных дел, всё время на людях и в пути и мне очень, очень хочется, чтобы всё закончилось не только хорошо, а и как мне надо. Я знаю, что обычно всё заканчивается хорошо по-любому, но последние пару недель всё настолько шло, не как мне хотелось (хотя, как всегда бывает, я сама эту кашу и заварила smile.gif), что сегодня в голове чудесным образом вспыхнуло всё разом, от "всё пропало" до "меня никто не любит" и всякие прочие глупости.
Я обычно вместо просмотра фотографий котиков и чтения про муми-троллей в таких ситуациях медитирую, но что-то сегодня никак не вышло и завтра тоже явно не смогу. Но сейчас уже немного отпустило, спасибо большое! love.gif
Erin
30 сентября 2016, 00:01

Lessya написала: Большое спасибо! Пусть всё хорошо сложится! flower.gif

Cпасибо! Я расскажу, что из моей сегодняшней истерики в итоге вышло smile.gif
Chloe
30 сентября 2016, 00:11

Мы с кошками зажали конечности на удачу! smile.gif
Erin
30 сентября 2016, 00:12

Chloe написала:
Мы с кошками зажали конечности на удачу! smile.gif

Спасибо! smile.gif
баба Яга
30 сентября 2016, 00:13

Erin написала: У меня завтра тяжёлый и длинный день, который, я знаю, закончится хорошо в любом случае. A нервы сдали и мир стал серым от нервного напряжения последних пары недель, как назло, сегодня. Всего каких-то 12 часов не хватило frown.gif

Удачи!
Erin
30 сентября 2016, 00:15

баба Яга написала:
Удачи!

Спасибо!
Martin
30 сентября 2016, 00:53

Erin написала: У меня завтра тяжёлый и длинный день, который, я знаю, закончится хорошо в любом случае. A нервы сдали и мир стал серым от нервного напряжения последних пары недель, как назло, сегодня. Всего каких-то 12 часов не хватило frown.gif

Удачи и сил справиться! В принципе, все возможно!
Vogelijn
30 сентября 2016, 00:59

Erin написала:

Мне знакомо такое состояние. Желаю удачи и сил smile.gif
Martin
30 сентября 2016, 15:35

Мейко написала:

Я рад этому. smile.gif
Likabest
30 сентября 2016, 16:06
Erin, пусть все сложится хорошо.
Кошка Мици
30 сентября 2016, 17:48

Пусть всё получится. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»