Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб психологической взаимопомощи
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Martin
30 сентября 2016, 21:15
Кстати, по позитивным гормонам для головного мозга есть книга Гормоны счастья. Приучите свой мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин.

О книге

Революционный подход к повышению вашего уровня счастья.

Каждый из нас слышал про «гормоны счастья» — дофамин, серотонин, окситоцин и эндорфин. Но далеко не все отчетливо понимают, как каждый из них работает, почему выделяется и какую реакцию в организме вызывает, и чем объясняются скачки в нашем настроении.

Эта книга покажет вам, как «перепрошить» свой мозг и активировать те гормоны, которые делают вас счастливым. Кроме того, вы узнаете, как формировать новые привычки и запускать действие «гормонов счастья», меняя нейронные пути. В этом вам помогут десятки упражнений из книги.

Из этой книги вы узнаете:

Что стоит за химическими процессами в мозге, делающими нас счастливыми или несчастными;
    Как работают «гормоны счастья» и в чем их роль;
    Как мозг формирует привычки — и почему от вредных так трудно отказаться;
    Как сформировать новые шаблоны поведения с помощью 45-дневного плана.

Для кого эта книга

Для всех, кто хочет наконец понять, что такое «гормоны счастья» и как они работают.

Для всех, кто хочет быть счастливее и чувствовать себя лучше.

Правда, я сам не читал.
Lessya
1 октября 2016, 03:40
Erin, как всё прошло?
Покахонтас
3 октября 2016, 14:27
Очень нужен совет.
У дочки в классе есть мальчик с которым она раньше не дружила и он ее обижал, но вот последний год они стали общаться(как друзья) созваниваются часто, переписываются в интернете. Мальчик заболел. У него рак. 4 степень с метастазами в легких. Мальчик знает, что у него рак, но не знает насколько все плохо, дочь про рак не знает. В выходные хочет, чтоб я ее отвезла навестить его в больнице. Я сегодня только узнала всю ситуацию и ком в горле, не могу в себя прийти. Шок, боль, страх вот что сейчас чувствую. Конечно ничего говорить ей не собираюсь, но она же не дура и думаю после визита все поймет. Как мне себя лучше вести? С ней и с ним?
Дочке не вру и считаю это правильным, но вот с таким первый раз столкнулась и совершенно не знаю, что мне делать. Может кто-нибудь посоветует что-нибудь разумное?

Для полного понимания картины скажу, что дети не совсем обычные. Дцп и у нее и у него и хоть они интеллектуально сохранные оба, но не такие как обычные подростки. Более ранимые мне кажется.
Домна
3 октября 2016, 14:34

Покахонтас написала: Очень нужен совет.
У дочки в классе есть мальчик с которым она раньше не дружила и он ее обижал, но вот последний год они стали общаться(как друзья) созваниваются часто, переписываются в интернете. Мальчик заболел. У него рак. 4 степень с метастазами в легких. Мальчик знает, что у него рак, но не знает насколько все плохо, дочь про рак не знает. В выходные хочет, чтоб я ее отвезла навестить его в больнице. Я сегодня только узнала всю ситуацию и ком в горле, не могу в себя прийти. Шок, боль, страх вот что сейчас чувствую. Конечно ничего говорить ей не собираюсь, но она же не дура и думаю после визита все поймет. Как мне себя лучше вести?  С ней и с ним?
Дочке не вру и считаю это правильным, но вот с таким первый раз столкнулась и совершенно не знаю, что мне делать. Может кто-нибудь посоветует что-нибудь разумное?

Для полного понимания картины скажу, что дети не совсем обычные. Дцп и у нее и у него и хоть они интеллектуально сохранные оба, но не такие как обычные подростки. Более ранимые мне кажется.

Покахонтас, очень сочувствую.
Как сказать, чтобы ранить как можно меньше, не знаю. Могу только посоветовать прекрасную книгу, переведённую с французского "Оскар и Дама в розовом", https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Оскар_и_Розовая_Дама. Про десятилетнего мальчика Оскара, которому осталось жить 12 дней. Дама в Розовом делает так, что он проживает за эти дни всю будущую жизнь. Мне в своё время очень помогла эта книга.
Покахонтас
3 октября 2016, 15:05

Домна написала:
Покахонтас, очень сочувствую.
Как сказать, чтобы ранить как можно меньше, не знаю. Могу только посоветовать прекрасную книгу, переведённую с французского "Оскар и Дама в розовом", https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Оскар_и_Розовая_Дама. Про десятилетнего мальчика Оскара, которому осталось жить 12 дней. Дама в Розовом делает так, что он проживает за эти дни всю будущую жизнь. Мне в своё время очень помогла эта книга.

Спасибо большое, обязательно посмотрю эту книгу.
В нас в прошлом году умерла собака, дочь очень переживала, плакала и долго об этом вспоминала, а тут такое. Я сама то не в себе. Нет такого опыта, есть другой тоже очень печальный, но здесь совсем не знаю как себя вести.
Freddie
3 октября 2016, 18:42

Домна написала: Могу только посоветовать прекрасную книгу, переведённую с французского "Оскар и Дама в розовом",

И вот замечательный моноспектакль Алисы Фрейндлих.

Kioko
3 октября 2016, 21:09

Freddie написала: И вот замечательный моноспектакль Алисы Фрейндлих.

О! Рыдали все...
Erin
4 октября 2016, 15:18

Martin написал:
Удачи и сил справиться! В принципе, все возможно!

Vogelijn написала:
Мне знакомо такое состояние. Желаю удачи и сил  smile.gif

Likabest написала: Erin, пусть все сложится хорошо.

Кошка Мици написала:
Пусть всё получится.  smile.gif

Спасибо всем огромное!
Erin
4 октября 2016, 15:31

Lessya написала: Erin, как всё прошло?

День показал, что предчувствия меня не обманывали smile.gif Почти все вышло не так - я проснулась в 4.20 вместо 7, поезда опаздывали, на интервью пришли 5 человек вместо трёх и на вечерние планы мне в итоге просто не хватило сил. Даже при одной личной встрече, вместо знакомства с котиком по имени Момо вышло знакомство с песиком по имени Ворон вместо, который пребольно и достаточно невежливо уселся мне на ногу и спиной ко мне smile.gif
Но - в 5 утра я узнала, что у меня родилась ещё одна племянница, все 5 интервьюеров были симпатичны и человечны и, метаясь между встречами, я, кажется, встретила на своём жизненном пути очередного ангела в человеческом обличье smile.gif
С одной стороны я рада, что этот сумасшедший день закончился несколько дней назад, но с другой стороны, я, похоже, буду ещё долго его вспоминать smile.gif
Мэрис
4 октября 2016, 15:36

Поздравляю! И с рождением племянницы и вообще.
Erin
4 октября 2016, 15:38

Мэрис написала:
Поздравляю! И с рождением племянницы и вообще.

Спасибо! flower.gif
Chloe
4 октября 2016, 15:59

Всё здорово! Поздравляю!
Erin
4 октября 2016, 16:23

Chloe написала:
Всё здорово! Поздравляю!

Спасибо! love.gif
Martin
4 октября 2016, 16:33
Erin, поздравляю с рождением племянницы!
Erin
4 октября 2016, 16:34

Martin написал: Erin, поздравляю с рождением племянницы!

Спасибо большое!
баба Яга
4 октября 2016, 18:02

С новой племянницей! Пусть будет здорова и счастлива!

Все наши планы, в той или иной степени, наталкиваются на неопределённость и неизвестность, кроме того, что вполне закономерно, с ними пересекаются и вмешиваются планы других людей. Поэтому, учиться некоторому пофигизму, очень даже полезно. В любом случае, желаю, чтоб ты получила то, что хотела, а если не получишь, чтоб это не принесло тебе ненужных огорчений.
_JJ_
4 октября 2016, 20:12
Поговорите со мной, пожалуйста. Вроде бы ничего не происходит, но уже больше недели я просыпаюсь посреди ночи в ужасе от того, что забыла где-то отметиться, хватаю телефон и начинаю искать приложение для того, чтобы эту отметку произвести. Естественно, ничего такого делать не надо, но у меня уходит минут 5-10 чтобы проснуться окончательно и понять, что это сон (скорее, кошмар уже).
Как с этим справиться?
Trespassing W
4 октября 2016, 21:17

_JJ_ написала: Поговорите со мной, пожалуйста. Вроде бы ничего не происходит, но уже больше недели я просыпаюсь посреди ночи в ужасе от того, что забыла где-то отметиться, хватаю телефон и начинаю искать приложение для того, чтобы эту отметку произвести. Естественно, ничего такого делать не надо, но у меня уходит минут 5-10 чтобы проснуться окончательно и понять, что это сон (скорее, кошмар уже).
Как с этим справиться?

Только вчера получила рассылку из Тайма со статьей про плохой сон из-за смартфонов. До 20% людей плохо спит из-за того, что проверяют тексты, мэйлы по ночам, потом плохо засыпают. Они пока только исследуют эту проблемy и рекомендуют хотя бы за час до сна вообще не брать в руки телефон и не держать его в пределах доступности ночью.

ссылка
Lessya
5 октября 2016, 02:54

Сколько событий в один день! smile.gif Поздравляю! flower.gif
Lessya
5 октября 2016, 03:04

Мне кажется, это значит, что во сне не удается расслабиться, подсознательно продолжаешь прокручивать в голове дела. Может, перед самым засыпанием, когда уже голова на подушке, мысленно сказать себе, что день позади, завтра будет новый, утро вечера мудренее... что-то такое? Когда у меня был очень нервный период и я спать вообще перестала - делала так, помогло!
Duinai
5 октября 2016, 04:32

Lessya написала: во сне не удается расслабиться, подсознательно продолжаешь прокручивать в голове дела.

Почти уверена, что так и есть. А телефон тут просто так, под руку подворачивается.
Много раз за собой замечала, что ночью в полусне продолжаю прокручивать важные события, или планировать дела на утро, или продумываю какой-то эксперимент по работе ( иногда даже хорошие идеи приходят - к сожалению половину поутру не могу вспомнить). А иногда, когда ожидаю звонка или мейла или сообщения на другой день, ночью наполовину просыпаюсь и лежу, раздумываю: может, уже мне послали мейл? может, посмотреть телефон?? Потом просыпаюсь и понимаю, что это бред.
_JJ_
5 октября 2016, 17:39

Trespassing W написала: плохой сон из-за смартфонов.

Наша жизнь - один сплошной смартфон...всегда на связи. Нет, вполне возможно, просто отказаться не получится.
В моем же личном случае сон как раз замечательный, но только после этого самого однократного за ночь просыпания в холодном поту.

Lessya написала: во сне не удается расслабиться, подсознательно продолжаешь прокручивать в голове дела.

Скорее всего. Телефон - это инструмент. Если бы не он, я бы пыталась отмечаться в блокноте. Сегодня тоже, кстати, отмечалась.... У меня никогда не было такой связи сна и реальности.
Очевидно стресс и нагрузка и приняли навязчивую форму боязни пропустить важное - но рутинное - дело.

Кофе я уже исключила после 3. Пыталась и сказать себе, что день закончился. Попробую убедить подсознание, которое пока меня слушать не хочет.
Медитация - не мое, но может попробую 15-20 минут расслабляющий йоги перед сном.
Eva_23_L
5 октября 2016, 21:45
А может тупо таблеточки? Пару-тройку дней, чтобы наладить сон, а там посмотришь?
Свиристель
6 октября 2016, 22:39

Большое спасибо за видео спектакля.
nsi
6 октября 2016, 22:45

_JJ_ написала: Поговорите со мной, пожалуйста. Вроде бы ничего не происходит, но уже больше недели я просыпаюсь посреди ночи в ужасе от того, что забыла где-то отметиться, хватаю телефон и начинаю искать приложение для того, чтобы эту отметку произвести. Естественно, ничего такого делать не надо, но у меня уходит минут 5-10 чтобы проснуться окончательно и понять, что это сон (скорее, кошмар уже).
Как с этим справиться?

А что такое в жизни сейчас происходит? О чем-то переживаешь, что-то ожидаешь? Когда в последний раз в отпуске была? Что перед сном делаешь (смотришь телек/читаешь книгу/читаешь телефон/физзарядку/итп).
_JJ_
7 октября 2016, 00:38

Eva_23_L написала: может тупо таблеточки

Никогда не принимала снотворное и пока не дошла до точки необходимости. Я сплю, причем очень даже хорошо (но мало), за исключением этого просыпания. Меня больше беспокоит именно ужас относительно того, что я что-то определенное пропустила. Он настолько реален, что это уже не смешно. Я просыпаюсь на 15-20 минут, в быстрой фазе сна (максимум через час после засыпания), потом засыпаю и сплю всю ночь.

nsi написала: А что такое в жизни сейчас происходит?

Нагрузка и стресс по этому поводу (справлюсь - не справлюсь, плюс определенное чувство вины). wink.gif Я учусь по вечерам, днем работаю. Причины мне понятны, но непонятно, как с этим бороться.

nsi написала: Что перед сном делаешь

Читаю или делаю конспекты. Это изменить не получится.
nsi
7 октября 2016, 00:45

_JJ_ написала:
Нагрузка и стресс по этому поводу (справлюсь - не справлюсь, плюс определенное чувство вины). wink.gif Я учусь по вечерам, днем работаю. Причины мне понятны, но непонятно, как с этим бороться.

Читаю или делаю конспекты. Это изменить не получится.

Понятно. А как обычно со стрессом борешься? Что тебя больше всего расслабляет/отвлекает? Можешь ли это как-то увеличить?

Про чувство вины - типа, не додаешь кому-то/чему-то своего времени? Есть ли кому пожаловаться/поныть, чтобы просто пожалели-посочувствовали? Ну и просто, чувствуешь ли ты поддержку, или как раз наоборот?
Erin
7 октября 2016, 12:29

Lessya написала:
Сколько событий в один день! smile.gif Поздравляю!  flower.gif

Большое спасибо! love.gif
Erin
7 октября 2016, 13:26

баба Яга написала:
С новой племянницей! Пусть будет здорова и счастлива!

Все наши планы, в той или иной степени, наталкиваются на неопределённость и неизвестность, кроме того, что вполне закономерно, с ними пересекаются и вмешиваются планы других людей. Поэтому, учиться некоторому пофигизму, очень даже полезно. В любом случае, желаю, чтоб ты получила то, что хотела, а если не получишь, чтоб это не принесло тебе ненужных огорчений.

Спасибо большое за поздравления! Это очень долгожданный ребёнок в семье, все очень радуются smile.gif
Ты очень верно подметила про ненужные переживания, я в эти дни как раз напоминаю себе про это и про то, что отклонение от курса не всегда плохо, а часто даже и к лучшему, и это очень успокаивает.
Но иногда план Б (план А перестал быть частью жизни уже давно smile.gif ) помимо моей воли скатывается в планы В и Г, а я даже и опомниться не успеваю и тогда все ещё нервно лихорадит smile.gif
Erin
7 октября 2016, 13:35

_JJ_ написала:
Кофе я уже исключила после 3. Пыталась и сказать себе, что день закончился. Попробую убедить подсознание, которое пока меня слушать не хочет.

Попробуй последнюю чашку кофе пить не позже полудня. И никаких гаджетов после 9 вечера или хотя бы за час до сна.
И, я бы на твоём месте не пыталась убедить подсознание, попробуй лучше его спросить, что оно тебе пытается донести smile.gif
Duinai
7 октября 2016, 17:55

_JJ_ написала: Никогда не принимала снотворное и пока не дошла до точки необходимости. Я сплю, причем очень даже хорошо (но мало), за исключением этого просыпания.

А пробовала что-то очень легкое и мягкое, типа настойки пустырника, ландышево-валериановых капель, пустырник с ландышем, настойки пиона? Вечером заварить травяной чай ( мята, валериана, зверобой... ) - их сейчас огромное количество продается. Я после тяжелых напряжёнок обычно на ночь пью что-то такое.
баба Яга
7 октября 2016, 20:12

Erin написала: Но иногда план Б (план А перестал быть частью жизни уже давно  ) помимо моей воли скатывается в планы В и Г, а я даже и опомниться не успеваю и тогда все ещё нервно лихорадит

Если бы мы могли увидеть, что получится в отдаленном будущем из наших планов, если бы могли сравнить, как обернулся наш план А, во что вылился план Б, а не только видеть, куда привели планы В и Г, то вполне могло бы оказаться, что наш хорошо обдуманный А, а так же и Б, могли бы сослужить нам неважную услугу в дальнейшем, хотя вот тут, сейчас, все бы получилось, как хочется. А В или Г постепенно могут вытолкать нас туда, где нам надо быть, а не где хочется. А потом из этого надо мы вдруг убеждаемся, что неудача или не такая уж удача тогда, постепенно нас привела к тому, что нам так необходимо.

Получилось запутанно. Но я бывает смотрю назад, когда уже можно увидеть относительные результаты, и часто бывает, что то, что казалось - все, конец, провал, хуже не бывает, через годы привело к тому, что именно дало возможность достичь необходимого результата. Нет, может быть не стал богаче, но стала умней, не поднялась по служебной лестнице, но стала добрей к людям. Тут, ведь, что ценишь по большому счету. Но это не о том, что не надо делать карьеру, что деньги в нашей жизни - пустой звук. Нет, деньги дают возможность удобной жизни, глупо отрицать, а карьера, если она не наступили на жизнь и не подчинила ее себе, то почему бы и нет, если есть интерес, силы и желание.
баба Яга
7 октября 2016, 20:15

_JJ_ написала: Меня больше беспокоит именно ужас относительно того, что я что-то определенное пропустила. Он настолько реален, что это уже не смешно. Я просыпаюсь на 15-20 минут, в быстрой фазе сна (максимум через час после засыпания), потом засыпаю и сплю всю ночь.

А как в остальном, насколько ты пытаешься все максимально держать под контролем, а если не получается, то у тебя возрастает беспокойство? Мне видится тут именно проблема с необходимостью все контролировать, чтоб никаких неожиданностей, чтоб ничего не пропустить, вовремя ухватить и не дать уйти в сторону.
foxy girl
7 октября 2016, 23:52
Эрин, поздравляю с племянницей! И вообще, пусть все будет хорошо!
siran
8 октября 2016, 00:24

Erin написала:
Спасибо большое за поздравления! Это очень долгожданный ребёнок в семье, все очень радуются smile.gif
Ты очень верно подметила про ненужные переживания, я в эти дни как раз напоминаю себе про это и про то, что отклонение от курса не всегда плохо, а часто даже и к лучшему, и это очень успокаивает.
Но иногда план Б (план А перестал быть частью жизни уже давно smile.gif ) помимо моей воли скатывается в планы В и Г, а я даже и опомниться не успеваю и тогда все ещё нервно лихорадит smile.gif

Поздравляю с пополнением в семье! smile.gif
Erin
8 октября 2016, 01:31

siran написала:
Поздравляю с пополнением в семье!  smile.gif

Спасибо! flower.gif
Erin
8 октября 2016, 01:44

foxy girl написала: Эрин, поздравляю с племянницей! И вообще, пусть все будет хорошо!

Вера, спасибо большое! love.gif
_JJ_
8 октября 2016, 04:04

nsi написала: А как обычно со стрессом борешься? Что тебя больше всего расслабляет/отвлекает? Можешь ли это как-то увеличить?

Пара часов одиночества, без необходимости что-то делать и куда-то идти. Думаю, что проблема в том, что сейчас одиночество для меня невозможно (или же отведено на занятия). У меня даже спорт из удовольствия в удобное для меня время превратился в обязанность (если не пойду в строго отведенные для этого часы, то не попаду вообще). Это четкое следование расписанию меня очень напрягает.

nsi написала: Про чувство вины - типа, не додаешь кому-то/чему-то своего времени? Есть ли кому пожаловаться/поныть, чтобы просто пожалели-посочувствовали? Ну и просто, чувствуешь ли ты поддержку, или как раз наоборот?

Вот сейчас здесь поною и пожалуюсь. В жизни я сильная и ноют все мне.

Erin написала: Попробуй последнюю чашку кофе пить не позже полудня.

Сегодня так получится как раз. Посмотрим, как отреагирует организм. Пока что он очень хочет спать.

Erin написала: И, я бы на твоём месте не пыталась убедить подсознание, попробуй лучше его спросить, что оно тебе пытается донести

Вот мне кажется, что подсознанию иногда лучше промолчать. wink.gif Мне не нравится, что оно хочет сказать. Возможно, намекает, что 9 часовой рабочий день, университет и двое детей как-то не складываются в единое целое - а мне надо, чтобы сложилось.

Duinai написала: А пробовала что-то очень легкое и мягкое, типа настойки пустырника, ландышево-валериановых капель, пустырник с ландышем, настойки пиона? Вечером заварить травяной чай

Попробую. Вот кстати да, о чае я и забыла. И о молоке с медом.

баба Яга написала: А как в остальном, насколько ты пытаешься все максимально держать под контролем, а если не получается, то у тебя возрастает беспокойство? Мне видится тут именно проблема с необходимостью все контролировать, чтоб никаких неожиданностей, чтоб ничего не пропустить, вовремя ухватить и не дать уйти в сторону.

Ты выразила то, что мне не удавалось. Я отпустила контроль за многими вещами, чтобы пойти учиться. Да, я контрол-фрик, все должно быть по расписанию.
Я боюсь не справиться с нагрузкой.
Erin
8 октября 2016, 13:50

_JJ_ написала:
Вот мне кажется, что подсознанию иногда лучше промолчать. wink.gif Мне не нравится, что оно хочет сказать. Возможно, намекает, что 9 часовой рабочий день, университет и двое детей как-то не складываются в единое целое - а мне надо, чтобы сложилось.

С одной стороны, я очень хорошо понимаю и твою ситуацию и твои амбиции. С другой стороны - я точно знаю, что с подсознанием договориться (или заставить замолчать) в свою пользу достаточно сложно, или даже совсем невозможно. По крайней мере, с моим - только так smile.gif
Erin
8 октября 2016, 13:58

баба Яга написала:
Если бы мы могли увидеть, что получится в отдаленном будущем из наших планов, если бы могли сравнить, как обернулся наш план А, во что вылился план Б, а не только видеть, куда привели планы В и Г, то вполне могло бы оказаться, что наш хорошо обдуманный А, а так же и Б, могли бы сослужить нам неважную услугу в дальнейшем, хотя вот тут, сейчас, все бы получилось, как хочется. А В или Г постепенно могут вытолкать нас туда, где нам надо быть, а не где хочется. А потом из этого надо мы вдруг убеждаемся, что неудача или не такая уж удача тогда, постепенно нас привела к тому, что нам так необходимо.

Получилось запутанно. Но я бывает смотрю назад, когда уже можно увидеть относительные результаты, и часто бывает, что то, что казалось - все, конец, провал, хуже не бывает, через годы привело к тому, что именно дало возможность достичь необходимого результата. Нет, может быть не стал богаче, но стала умней, не поднялась по служебной лестнице, но стала добрей к людям. Тут, ведь, что ценишь по большому счету. Но это не о том, что не надо делать карьеру, что деньги в нашей жизни - пустой звук. Нет, деньги дают возможность удобной жизни, глупо отрицать, а карьера, если она не наступили на жизнь и не подчинила ее себе, то почему бы и нет, если есть интерес, силы и желание.

Это всё так, конечно! У меня есть масса примеров из собственной жизни, когда планы В и Г сберегли от больших неприятностей. Единственные нюансы в этом процессе - скорость смены обстоятельств иногда сильно сбивает с толку и наступает слишком неожиданно, что вызывает стресс. И, пока раскачешься соответственно новому плану, очень много проносится в голове - от "что я наделала" и "во что это выльется в будущем" до "ну я и идиот" и "ну почемy у меня всё не как у людей?!" smile4.gif
В такие моменты не помогают ни медитация, ни одобрение и поддержка извне, очень часто frown.gif
баба Яга
8 октября 2016, 16:01

_JJ_ написала: Я боюсь не справиться с нагрузкой.

Для тебя сейчас важна учеба. Так? Значит, тебе надо научиться расставлять приоритеты не только в уме, а на деле. Ты вполне справишься с нагрузкой, даже если она тянет из тебя больше сил, чем тебе бы хотелось. Главное - ты должна себе каким-то образом объяснить, но не путем логических раскладок, а что называется, на уровне чувств, что для тебя первостепенно, а что может идти как получится.

У тебя есть всего лишь 24 часа в сутки, тебе надо закончить учебу, единственное, что тебе мешает, потребность контроля над возможным, а главное, над тем, что только кажется, что может поддаваться контролю. Значит, тебе надо от потребности контроля освободиться, пусть даже только частично.

Например, я поняла, что контроль, по большей части, а иногда полностью - иллюзия. Безусловно, надо планировать такие вещи, как где и чему учиться, во время приходить на работу, платить без опоздания по счетам, не забыть купить билеты, если хочешь куда-то поехать. Но это даже не столько контроль, сколько необходимость не создавать бессмысленные проблемы в жизни.

К примеру, вышла я из дома, увереная, что через час встречусь с кем-то. Но на дороге у кого-то случилась авария, все машины встали как вкопанные. Есть у меня шанс контролировать ситуацию? Позволнила, предупредила, а пятнадцать лет назад и это было бы нельзя сделать. Доехала, а у человека, с которым я должна была встретиться, за это время случилось что-то дома, и у нас на все разговоры осталось пятнадцать минут, вместо полутора часов. Поговорить нам никак не удается.

И так можно продолжать о чем угодно. Мы можем контролировать только очень незначительную часть всего, что происходит с нами. Остальное или просто идет сколько-то согласно нашему плану, или идет поперек ему. Можно загнать себя в невроз, пытаясь все равно контролировать неконтролируемое. Что многие из нас успешно и делают.

На знаю толковые ли это ссылки или так себе, вдруг, найдешь что-то для себя. (Английский)

http://tinybuddha.com/blog/controlling-you...-control-freak/
http://tinybuddha.com/blog/let-go-of-contr...t-of-surrender/
http://www.marcandangel.com/2015/07/08/7-t...-go-of-control/
http://www.marcandangel.com/2015/11/08/thi...uncontrollable/
http://www.meetmindful.com/articles-diffic...control-issues/

баба Яга
8 октября 2016, 16:06

Erin написала: ну почемy у меня всё не как у людей?!

У людей оно очень даже по разному. Но если предполагать, что есть некая Маша, у которой всегда все получается, тогда да, тогда кошмар.

В детстве меня родители упорно сравнивали с Любой, дочкой их друзей. Люба была где-то на вершине Эвереста, она и училась отлично, и английским занималась, и дочерью была отличной. Я тихо ненавидела несчастную Любу. А на самом деле, уже позже, я поняла, что у Любы, как и всякого другого человека, был свой воз и маленькая тележка проблем. Только мне в детстве это было невдомек. Так и у "людей" - у них свои проблемы, которые они бы, может быть, с радостью отдали тебе, потому что им кажется, что именно у тебя все, как у "людей".
nsi
9 октября 2016, 04:54

_JJ_ написала:
Пара часов одиночества, без необходимости что-то делать и куда-то идти. Думаю, что проблема в том, что сейчас одиночество для меня невозможно (или же отведено на занятия). У меня даже спорт из удовольствия в удобное для меня время превратился в обязанность (если не пойду в строго отведенные для этого часы, то не попаду вообще). Это четкое следование расписанию меня очень напрягает.

Вот сейчас здесь поною и пожалуюсь. В жизни я сильная и ноют все мне.

А забить пока на спорт, раз он удовольствия больше не доставляет? Заодно и время высвободится. А как легко ты себе позволяешь уклониться от "намеченного плана"?

Сильная, это супер! Но и сильным нужна поддержка, хорошо, что тут ноешь, не держи в себе.
Дениза
11 октября 2016, 23:10
Увидела переписку сына (12 лет) в соцсети. Я в растерянности и ,честно говоря, шоке. Он переписывается с интернет-знакомыми, использует нецензурные слова, они тоже в выражениях себя не сдерживают. Одна из них присылает ему аниме-порно. Что делать? Промолчать? Сказать? А если сказать, то что и как?
Монашка
11 октября 2016, 23:24

Дениза написала:  Сказать? А если сказать, то что и как?

Когда узнала, что такое имеет место у сына, провела - очередную - беседу об интернет-безопасности. А так...ну...мат - неприятно, но ведь вполне в рамках возраста, как и интерес к порно. Разве нет?
Дениза
12 октября 2016, 10:51

Монашка написала:
Когда узнала, что такое имеет место у сына, провела - очередную - беседу об интернет-безопасности. А так...ну...мат - неприятно, но ведь вполне в рамках возраста, как и интерес к порно. Разве нет?

Я не знаю mad.gif . Там такие мерзости написаны на тему секса. И я так понимаю, что многие из тех, с кем переписка, гораздо старше, чем он. С одноклассниками обсуждает уроки, игры и т.п., и без мата.
Без Бретельки
12 октября 2016, 10:56

Дениза написала: Там такие мерзости написаны на тему секса.

Может быть тебе поможет эта архивная тема.
Дениза
12 октября 2016, 11:41

Без Бретельки написала:
Может быть тебе поможет эта архивная тема.

Я читала эту тему. И я готова понять интерес сына к сексу, хотя и думала, что он появится позже. Но циничность обсуждения меня просто поразила.
Без Бретельки
12 октября 2016, 11:49

Дениза написала: Но циничность обсуждения меня просто поразила.

Циничность и мерзость это твои оценочные критерии по отношению к теме секса. Они могут не совпадать с критериями других людей, в т.ч. и твоего ребенка. И большой степени это защитная бравада.
С той стороны экрана могут быть как взрослые, как и не менее циничные дети. Как ты определила, что они старше?
Дениза
12 октября 2016, 13:07

Без Бретельки написала:
Циничность и мерзость это твои оценочные критерии по отношению к теме секса.  Они могут не совпадать с критериями других людей, в т.ч. и твоего ребенка. И большой степени это защитная бравада.
С той стороны экрана могут быть как взрослые, как и не менее циничные дети. Как ты определила, что они старше?

Это было оскорбление, и сын начал первым. В реальной жизни за такие высказывания бьют.

Возраст определила только по фотографиям, которые они сами постят.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»