Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб психологической взаимопомощи
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Без Бретельки
12 октября 2016, 14:13

Дениза написала: Это было оскорбление, и сын начал первым. В реальной жизни за такие высказывания бьют.

Но ты же пишешь, что неанонимно с реальными пользователями он пишет корректно и обсуждает нейтральные темы. То есть понимает, где можно и нельзя.
Фото его корреспондентов ни о чем не говорят. В переписке были важные моменты: попытки выяснить личную информацию, просьбы прислать фото, назначить встречу?

Тебя беспокоит, что ребенок ведет себя не как ребенок и вне родительского контроля демонстрирует другие неизвестные черты характера, задирается? Так это естественно. Что тебя волнует во всем этом больше всего?
Likabest
12 октября 2016, 18:16
Цинизм подростков - от повышенного интереса к теме и стеснительности. Им хочется секса, часто, больше, чем взрослым. Но опыт отсутствует. Они ищут пути, как реализовать свою потребность. Она может смущать окружающих сколь угодно сильно, но движением в сторону запретов можно нанести сильный вред.
К сожалению, в таком возрасте детям очень сложно обсуждать сексуальные темы. Поэтому я наблюдала бы, не вмешиваясь, как оно будет выглядеть месяцев через 6, например. Будет ли стремиться поведение выйти за рамки виртуала и т.д. Раньше, по-моему, не стоит торопиться с выводами.
Дениза
12 октября 2016, 20:59

Без Бретельки написала:
Фото его корреспондентов ни о чем не говорят. В переписке были важные моменты: попытки выяснить личную информацию, просьбы прислать фото, назначить встречу?

Нет, этого не было. И сын знает, что нельзя давать информацию о себе. И в школе, и я говорили об этом.

Что тебя волнует во всем этом больше всего?

Меня волнует, что для сына возможно нецензурно оскорбить виртуального знакомого.
И вообще всё это общение в соцсети напрягает, какие-то закрытые группы, якобы возможность небольшой подработки модерированием, продажа интим-фото.
nsi
12 октября 2016, 21:45

Дениза написала:

Меня волнует, что для сына возможно нецензурно оскорбить виртуального знакомого.
И вообще всё это общение в соцсети напрягает, какие-то закрытые группы, якобы возможность небольшой подработки модерированием, продажа интим-фото.

Ну так поговори с сыном на тему того, что тебя волнует, что у него разное поведение в зависимости от реального/виртуального.
mihalich
12 октября 2016, 23:10

Дениза написала:
Меня волнует, что для сына возможно нецензурно оскорбить виртуального знакомого. И вообще всё это общение в соцсети напрягает, какие-то закрытые группы, якобы возможность небольшой подработки модерированием, продажа интим-фото.

Sarcasm on...

Хорошо им сейчас. И оскорбить можно по интернету, и огрести за это там же, и порнуху прям в комнату транслируют. А раньше бывало - оскорбишь кого-нибудь, невиртуального, тут тебе сразу сотряс и прилетает. Или там тащишся на переход с Киевской-радиальной чтобы позырить как угрюмые бородатые мужики у лотка кама-сутру листают... Но зато родители никогда не узнавали всю правду про своих пай-мальчиков и пай-девочек, и думали, что между музыкальной школой и домашними заданиями детки на улицы играют в "колечко-колечко выйди на крылечко" и общаются друг с другом исключительно для того чтобы проверить, как выполняется товарищем клятва юного пионера.

Sarcasm off...
Дениза
13 октября 2016, 00:14

nsi написала:
Ну так поговори с сыном на тему того, что тебя волнует, что у него разное поведение в зависимости от реального/виртуального.

Нет, не могу поговорить, он не знает, что я читала.
nsi
13 октября 2016, 00:36

Дениза написала:
Нет, не могу поговорить, он не знает, что я читала.

А почему бы не сказать, что вот так получилось, случайно увидела?
Главное, не ругать, а просто поговорить по душам.
Дениза
13 октября 2016, 00:48

Likabest написала: Цинизм подростков - от повышенного интереса к теме и стеснительности. Им хочется секса, часто, больше, чем взрослым. Но опыт отсутствует. Они ищут пути, как реализовать свою потребность. Она может смущать окружающих сколь угодно сильно, но движением в сторону запретов можно нанести сильный вред.
К сожалению, в таком возрасте детям очень сложно обсуждать сексуальные темы. Поэтому я наблюдала бы, не вмешиваясь, как оно будет выглядеть месяцев через 6, например. Будет ли стремиться поведение выйти за рамки виртуала и т.д.  Раньше, по-моему, не стоит торопиться с выводами.

Меня не столько смутил интерес к сексу, сколько одна переписка, содержание которой, даже в корректной форме, мне не хватает решимости тут написать.
Пока решили поставить родительский контроль для ограничения по времени. Но это связано с тем, что сын действительно много времени проводит за компьютером.
Свиристель
13 октября 2016, 09:52

Дениза написала:

Дети учатся сквернословить так же, как они учатся ходить или ковырять в носу. А ещё они учатся понимать уместность каждого действия. "Хороший начитанный вежливый мальчик" уместная маска для родителей, которые отвергают другие стороны своих детей и которых больше всего интересует, как они выглядят в глазах других - и вот это отвержение неприятных для родителя сторон самое плохое, что родитель может сделать для ребёнка.

А с приватностью переписки, простите, или трусы, или крестик: влезаешь в переписку - имей мужество это признать и получить от сына порцию презрения, стыдно признаться - не влезай. Об уважении к сыну тут речь пока не идёт, это, наверное, у тебя сформируется потом.
Дениза
13 октября 2016, 14:19

Свиристель написала:
Дети учатся сквернословить так же, как они учатся ходить или ковырять в носу. А ещё они учатся понимать уместность каждого действия. "Хороший начитанный вежливый мальчик" уместная маска для родителей, которые отвергают другие стороны своих детей и которых больше всего интересует, как они выглядят в глазах других - и вот это отвержение неприятных для родителя сторон самое плохое, что родитель может сделать для ребёнка.

Не ругаться дома матом- как раз уместно, и для этого не обязательно надевать маску "вежливого мальчика". А то, что сын слова такие знает и употребляет за пределами дома, я понимаю, потому что , наверное, все проходят через обучение. У меня самой был этот этап жизни. Но сыну говорю, что их употребление не добавляет ни взрослости ни крутости.

А с приватностью переписки, простите, или трусы, или крестик: влезаешь в переписку - имей мужество это признать и получить от сына порцию презрения, стыдно признаться - не влезай. Об уважении к сыну тут речь пока не идёт, это, наверное, у тебя сформируется потом.

А мне не стыдно признаться, специально я не искала пути как бы залезть в переписку, просто он не выходит из соцсети. Да, я могла бы закрыть и не читать, но я очень боюсь, что он вступает в разговоры с людьми, которые имеют, скажем так, недобрые намерения.
Likabest
13 октября 2016, 14:58

Дениза написала:
Меня не столько смутил интерес к сексу, сколько одна переписка, содержание которой, даже в корректной форме, мне не хватает решимости тут написать.
Пока решили поставить родительский контроль для ограничения по времени. Но это связано с тем, что сын действительно много времени проводит за компьютером.

Из того, что ты пишешь, к сожалению, невозможно понять, есть ли повод для беспокойства. Ты хочешь получить стороннее мнение, но не описала о чем. smile.gif
Свиристель
13 октября 2016, 15:45

Дениза написала:
Не ругаться дома матом- как раз уместно, и для этого не обязательно надевать маску "вежливого мальчика". А то, что сын слова такие знает и употребляет за пределами дома, я понимаю, потому что , наверное, все проходят через обучение.  У меня самой был этот этап жизни. Но сыну говорю, что их употребление не добавляет ни взрослости ни крутости.

А мне не стыдно признаться, специально я не искала пути как бы залезть в переписку, просто он не выходит из соцсети. Да, я могла бы закрыть и не читать, но я очень боюсь, что он вступает в разговоры с людьми, которые имеют, скажем так, недобрые намерения.

Не понятно. Ты написала, что нет повода бояться за безопасность сына и больше всего тебя беспокоит его сквернословие. А теперь пишешь про людей и недобрые намерения. Так чего ты боишься всё-таки?

Ты могла бы закрыть и не читать, но раз уж прочитала, могла бы и не скрывать это от сына, но скрываешь. Почему?
Nataly
13 октября 2016, 15:59
Пару-тройку лет назад, мой сын общался в соцсети (Ему было 14-15 лет). Твиттере кажется. Обычно он все вкладки закрывает и выходит из аккаунта, т.к. стационарный компьютер у нас один на всех. А тут он куда-то спешил и не вышел. Я открываю браузер, а тут... тоже переписка с ровестниками-ровестницами, в том числе сексуальный подтекст, в том числе и маты-перематы. Я импульсивный человек, я поступила импульсивно - зарегистрировалась в Твиттере, нашла там страничку сына и написала, что я видела его "общение", т.к. он забыл выйти из профиля и мне стыдно, что мой сын употребляет такие выражения. Он вернулся домой и я ему это же сказала в глаза.
AndyCAT
13 октября 2016, 16:17

Nataly написала: Я импульсивный человек, я поступила импульсивно - зарегистрировалась в Твиттере, нашла там страничку сына и написала, что я видела его "общение", т.к. он забыл выйти из профиля и мне стыдно, что мой сын употребляет такие выражения.

Как по мне, это ужас и кошмар. Запредельно нарушение личных границ. facepalm.gif
Дениза
13 октября 2016, 17:59

Свиристель написала:
Не понятно. Ты написала, что нет повода бояться за безопасность сына и больше всего тебя беспокоит его сквернословие. А теперь пишешь про людей и недобрые намерения. Так чего ты боишься всё-таки?

Ты могла бы закрыть и не читать, но раз уж прочитала, могла бы и не скрывать это от сына, но скрываешь. Почему?

Я не закрыла переписку, потому что хотела убедиться, что с ним никто не ведёт подозрительные разговоры, не приглашает в группы и т.п. Убедилась. А потом меня неприятно поразила переписка на сексуальную тему с обилием мата.
Сегодня сказала. Потому что несмотря на все предупреждения, сын оставил свой номер телефона интернет-знакомому, чтобы тот скинул ему деньги. Я посчитала необходимым выяснить за что ему переводят.
Монашка
13 октября 2016, 20:17

Nataly написала: и мне стыдно, что мой сын употребляет такие выражения

А что прочла, а потом ещё и высказала, не стыдно? Не?

AndyCAT написала: Как по мне, это ужас и кошмар. Запредельно нарушение личных границ

Да. Как человек, чей интимный дневник читали родители, а потом ещё и хотели обсудить, могу сказать, что это пипец какое унижение и кроме агрессии ничего не вызывает к тем, кто прочёл и так повёл себя.
Свиристель
13 октября 2016, 21:54

Дениза написала:
Я не закрыла переписку, потому что хотела убедиться, что с ним никто не ведёт подозрительные разговоры, не приглашает в группы и т.п. Убедилась. А потом меня неприятно поразила переписка на сексуальную тему с обилием мата.
Сегодня сказала. Потому что несмотря на все предупреждения, сын оставил свой номер телефона интернет-знакомому, чтобы тот скинул ему деньги. Я посчитала необходимым выяснить за что ему переводят.

Сын рассказал, за что деньги?
Дениза
13 октября 2016, 22:40

Свиристель написала:
Сын рассказал, за что деньги?

Да, сказал, что деньги за лайки под картинками, которые размещены в той группе.
Aldmeris
14 октября 2016, 02:05

Nataly написала: Я импульсивный человек, я поступила импульсивно - зарегистрировалась в Твиттере, нашла там страничку сына и написала, что я видела его "общение", т.к. он забыл выйти из профиля и мне стыдно, что мой сын употребляет такие выражения.

obm.gif

Импульс извиниться потом хоть возник?
Nilita
14 октября 2016, 02:33

Дениза написала: якобы возможность небольшой подработки модерированием, продажа интим-фото.

Дениза написала: несмотря на все предупреждения, сын оставил свой номер телефона интернет-знакомому, чтобы тот скинул ему деньги.

Вы меня извините, пусть я ханжа, старомодна и прочее, но! мальчику 12 лет - какие-продажи интим-фото, какие деньги от незнакомцев?!
Дениза
14 октября 2016, 11:30

Nilita написала:

Вы меня извините, пусть я ханжа, старомодна и прочее, но! мальчику 12 лет - какие-продажи интим-фото, какие деньги от незнакомцев?!

Под продажей я имела в виду, что некоторые девушки из этой соцсети, делают свои интим-фото и продают их интересующимся .
Nataly
14 октября 2016, 12:41

Aldmeris написала: Импульс извиниться потом хоть возник?

У кого, у сына или у меня?
AndyCAT
14 октября 2016, 12:45

Nataly написала: У кого, у сына или у меня?

У тебя, конечно.
Nataly
14 октября 2016, 12:54
Девочки милые, с боязнью нарушения "личных границ" ребенка... несовершеннолетнего... за которого еще пока родители несут ответственность, ИМХО народ уже реально перегибает палки. Очень легко не заморачиваться, закрыть глаза и пустить в "свободное плаванье" ребенка, под благими намерениями "не нарушать личные границы". А потом удивляются, с чего бы это 17-летний парень, живущий отдельно от родителей (в его-то возрасте) берет бензопилу и топор и идет рубить людей. (Что недавно случилось в Минске).
Еще раз повторю, все высказанное мое личное мнение, а все мы вольны поступать как считаем нужно. wink.gif
AndyCAT
14 октября 2016, 12:59

Nataly написала: Девочки милые, с боязнью нарушения "личных границ" ребенка... несовершеннолетнего... за которого еще пока родители несут ответственность, ИМХО народ уже реально перегибает палки. Очень легко не заморачиваться, закрыть глаза и пустить в "свободное плаванье" ребенка, под благими намерениями "не нарушать личные границы". А потом удивляются, с чего бы это 17-летний парень, живущий отдельно от родителей (в его-то возрасте) берет бензопилу и топор и идет рубить людей. (Что недавно случилось в Минске).

Это ты, безусловно, хорошо передёрнула и зашла с козырей и с топором.
Kay_po
14 октября 2016, 12:59

Nataly написала: Девочки милые, с боязнью нарушения "личных границ" ребенка... несовершеннолетнего... за которого еще пока родители несут ответственность, ИМХО народ уже реально перегибает палки. Очень легко не заморачиваться,  закрыть глаза и пустить в "свободное плаванье" ребенка, под благими намерениями "не нарушать личные границы". А потом удивляются, с чего бы это 17-летний парень, живущий отдельно от родителей (в его-то возрасте) берет бензопилу и топор и идет рубить людей. (Что недавно случилось в Минске).
Еще раз повторю, все высказанное мое личное мнение, а все мы вольны поступать как считаем нужно.  wink.gif

Ничоси. biggrin.gif Т.е. либо читаешь почту и все такое, либо бензопила. Ну ващее.... biggrin.gif
Kay_po
14 октября 2016, 13:00
Стопудов, сын будет просто лучше шифроваться. biggrin.gif Вот вам и доверительные отношения с родителями.
баба Яга
14 октября 2016, 13:24

Nataly написала: Пару-тройку лет назад, мой сын общался в соцсети (Ему было 14-15 лет). Твиттере кажется. Обычно он все вкладки закрывает и выходит из аккаунта, т.к. стационарный компьютер у нас один на всех. А тут он куда-то спешил и не вышел. Я открываю браузер, а тут... тоже переписка с ровестниками-ровестницами, в том числе сексуальный подтекст, в том числе и маты-перематы. Я импульсивный человек, я поступила импульсивно - зарегистрировалась в Твиттере, нашла там страничку сына и написала, что я видела его "общение", т.к. он забыл выйти из профиля и мне стыдно, что мой сын употребляет такие выражения. Он вернулся домой и я ему это же сказала в глаза.

Вместо публичной порки есть другие методы достучаться до детей, даже если страшно, что они идут куда-то не туда.
Nataly
14 октября 2016, 13:31

баба Яга написала: Вместо публичной порки есть другие методы достучаться до детей, даже если страшно, что они идут куда-то не туда.

Почему публичной?!
Ну вот как в Фэйсбуке или Контакте - заходишь на страничку человека и там есть "Написать сообщение". Я написала ему сообщение.

Перечитала свой пост, вот что значит некорректно выразиться. Я теперь понимаю ваши возмущения. Я не на "Стене" написала, а в сообщении.
Nataly
14 октября 2016, 13:36

Kay_po написала: Ничоси.  Т.е. либо читаешь почту и все такое, либо бензопила. Ну ващее....

Ага нам всем здесь тоже смешно читать, как теперь школа обвиняет родителей, а родители школу в недогляде...
баба Яга
14 октября 2016, 13:38

Nataly написала:
Почему публичной?!
Ну вот как в Фэйсбуке или Контакте - заходишь на страничку человека и там есть "Написать сообщение". Я написала ему сообщение.

Почему было не поговорить с глазу на глаз? Потому что тебе так надо бы было подбирать слова, слушать сына? А так, сказала, как отрезала.

Мне странно другое - Неумение различать, когда мы беспокоимся о себе, а когда действительно о других. Твой шаг - тут все о тебе, мой сын - главное - мой. О сыне тут ничего, все беспокойство о себе. Я знаю, что ты не согласишься со мной. Но на этом и об этом все тутошние треды об отношениях с мамой.
Likabest
14 октября 2016, 13:41

Nataly написала: Девочки милые, с боязнью нарушения "личных границ" ребенка... несовершеннолетнего... за которого еще пока родители несут ответственность, ИМХО народ уже реально перегибает палки. Очень легко не заморачиваться,  закрыть глаза и пустить в "свободное плаванье" ребенка, под благими намерениями "не нарушать личные границы". А потом удивляются, с чего бы это 17-летний парень, живущий отдельно от родителей (в его-то возрасте) берет бензопилу и топор и идет рубить людей. (Что недавно случилось в Минске).
Еще раз повторю, все высказанное мое личное мнение, а все мы вольны поступать как считаем нужно.  wink.gif

С бензопилой как раз идут люди, чья сексуальность была подавлена. Остальным в этом возрасте не до этого. Либо люди с психической патологией, которая твиттером не лечится.
Nataly
14 октября 2016, 13:45

баба Яга написала:
Почему было не поговорить с глазу на глаз? Потому что тебе так надо бы было подбирать слова, слушать сына? А так, сказала, как отрезала.

О, это хороший вопрос. Знаешь, мне одна HR менеджер сказала: "Читаешь анкеты - все добрые роботы" smile.gif -умные, работящие, легко обучаемые, без вредных привычек." wink.gif Я могла бы тут написать совсем другое - как я терпеливо и ласково пыталась достучаться до своего ребенка... Ан нет. Случилось не так. Я не помню, чтобы я тогда испытывала угрызения совести.

Мне странно другое - Неумение различать, когда мы беспокоимся о себе, а когда действительно о других. Твой шаг - тут все о тебе, мой сын - главное - мой. О сыне тут ничего, все беспокойство о себе. Я знаю, что ты не согласишься со мной. Но на этом и об этом все тутошние треды об отношениях с мамой.

Если помнишь, я уже почти год общаюсь с психотерапевтом - работаю над собой. Могу только сказать, что с тех пор, такого больше ни в каких видах не повторялось.
Монашка
14 октября 2016, 13:46

Nataly написала: Я теперь понимаю ваши возмущения

Нет. Ты так и не поняла "наши возмущения".
Nataly
14 октября 2016, 13:50

Монашка написала:
Нет. Ты так и не поняла "наши возмущения".

Я поняла, но я их не разделяю.
баба Яга
14 октября 2016, 13:51

Nataly написала: Если помнишь, я уже почти год общаюсь с психотерапевтом - работаю над собой. Могу только сказать, что с тех пор, такого больше ни в каких видах не повторялось.

Это самое главное. Ошибки делают все, безгрешных нет. Я бы подумала, как поговорить с сыном, чтоб восстановить доверие, если ты ещё этого не сделала. Именно подумала что сказать, и если не готова сейчас, думала бы как к этому подойти. Ему и тебе в равной степени это поможет жить.

Нарушение личных границ - это удар по самолюбию, потеря доверия, обида и много ещё чего. Вполне возможно, что сын так все не сформулирует, но когда ему в тридцать лет не будет хотеться с тобой общаться, тот эпизод может быть начальной точкой отчуждения. Это совсем не обязательно, может быть твой сын мягкий и добрый человек, который не хочет портить отношения с мамой. Но всякому человеку необходимо личное неприкосновенное пространство, гарантированное, когда даже его открытое письмо не будет прочитано.
Nataly
14 октября 2016, 13:56

баба Яга написала:
Это самое главное. Ошибки делают все, безгрешных нет. Я бы подумала, как поговорить с сыном, чтоб восстановить доверие, если ты ещё этого не сделала. Именно подумала что сказать, и если не готова сейчас, думала бы как к этому подойти. Ему и тебе в равной степени это поможет жить.

Мы говорили с ним потом и не один раз. К счастью, я выслушала и услышала его, а он понял меня. И договорились о "мерах взаимовоздействия". smile.gif
Дениза
14 октября 2016, 14:04

Likabest написала:
Из того, что ты пишешь, к сожалению, невозможно понять, есть ли повод для беспокойства. Ты хочешь получить стороннее мнение, но не описала о чем.  smile.gif

Я позже посмотрела странички некоторые, оказалось, что эта тема обсуждается среди подростков, "прикол" что ли такой, есть мемы, комментарии под ними facepalm.gif Для меня это, конечно, за гранью. Про инцест.
Aldmeris
14 октября 2016, 16:02

Nataly написала: Девочки милые, с боязнью нарушения "личных границ" ребенка... несовершеннолетнего... за которого еще пока родители несут ответственность, ИМХО народ уже реально перегибает палки. Очень легко не заморачиваться, закрыть глаза и пустить в "свободное плаванье" ребенка, под благими намерениями "не нарушать личные границы". А потом удивляются, с чего бы это 17-летний парень, живущий отдельно от родителей (в его-то возрасте) берет бензопилу и топор и идет рубить людей. (Что недавно случилось в Минске).

Вообще-то наоборот. С бензопилой идут те, у кого скопился адов объем вытесненной агрессии.
Свиристель
14 октября 2016, 16:04

Дениза написала:
Я позже посмотрела странички некоторые, оказалось, что эта тема обсуждается среди подростков, "прикол" что ли такой, есть мемы, комментарии под ними  facepalm.gif Для меня это, конечно, за гранью. Про инцест.

Вон оно что... Это не его тема, а твоя, похоже. Тяжело это
Свиристель
14 октября 2016, 16:07

баба Яга написала:
Неумение различать, когда мы беспокоимся о себе, а когда действительно о других. .

Вот!
Только для меня это не странно, мне это видится естественным для обычного человека.
nsi
14 октября 2016, 19:01

Likabest написала:
С бензопилой как раз идут люди, чья сексуальность была подавлена. ...

Ой, ну не надо нагнетать. Почему народ идет с бензопилой тема совсем не для данного топика.
баба Яга
14 октября 2016, 20:29

Свиристель написала:
Вот!
Только для меня это не странно, мне это видится естественным для обычного человека.

Тогда надо подумать, что это за зверь - обычный человек. Я считаю, что во всяком человек всегда есть букет чувств и эмоций. Другое дело, как данный человек умеет их распознавать, различать, о чем они ему говорят и т.д., и т.п. Ну, и у одних это пышный букет, яркие и глубокие цвета и краски, а у других букетик, не очень большой, иногда полуувядший. А также все что можно представить между этими двумя букетами.

Есть такой известный пример, в котором говорится об аварии на людном перекрёстке. Опрошенные пять свидетелей дали в чем-то похожие показания, но в главном и в деталях показания не совпадают.

Один увидел белую и темно-красную машины. Другой - серую и темно-синюю. Двое утверждали, что для белой машины был красный свет, один - желтый, остальные затруднились ответить. В тоже время трое были уверены, что тёмной машине был красный свет, а остальные считали что желтый. Двоим показалось, что тёмная машина превысила скорость, двое считали, что светлая машина уже остановилась. И так можно идти до бесконечности. Мы все, каждый, живём в своём мире, характеристики которого зависят от нашего настроения, самочувствия, остроты слуха и зрения и много ещё чего. Но научиться быть к себе хоть сколько-то беспристрастным вполне возможно. Тогда и становится понятно, где мы о себе беспокоимся, а где о других.
Ann:-)
5 ноября 2016, 17:55
Смешная проблема на самом деле. Четвертый день не могу выбрать телефон. При этом старый накрылся, срочно нужна связь, а я не могу принять решение, блин!
Я последнее время вообще не могу решить многое: клубничный йогурт или абрикосовый, написать статью сейчас, или сначала поискать материал для второй. Какую куртку надеть. Это усталость или мне стреляться?
баба Яга
5 ноября 2016, 18:31

Ann:-) написала: Смешная проблема на самом деле. Четвертый день не могу выбрать телефон. При этом старый накрылся, срочно нужна связь, а я не могу принять решение, блин!
Я последнее время вообще не могу решить многое: клубничный йогурт или абрикосовый, написать статью сейчас, или сначала поискать материал для второй. Какую куртку надеть. Это усталость или мне стреляться?

Усталость. Но я бы ещё подумала, есть какое-то беспокойство на заднем плане, оно тебя и тормозит, выражаясь в мелких сомнениях.
gb131
5 ноября 2016, 18:33

А чего именно ты боишься в момент, когда не можешь сделать выбор - пусть даже в пользу хотя бы первого попавшегося варианта? В конце концов, это всего лишь йогурт (телефон, и т.д.)
Получается ли ответить себе на этот вопрос?
5 ноября 2016, 19:05

gb131 написала: А чего именно ты боишься в момент, когда не можешь сделать выбор

Что допущу ошибку, зря потрачу деньги или йогурт не понравится и не доем. При этом деньги мои, мною заработаны, и телефон край нужен, причем хороший, чтоб не сразу начал тормозить и виснуть, а все равно червячок сидит, что лучше деньги потратить на мелкий ремонт. Он тоже нужен.
Likabest
5 ноября 2016, 20:41

Ann:-) написала: Смешная проблема на самом деле. Четвертый день не могу выбрать телефон. При этом старый накрылся, срочно нужна связь, а я не могу принять решение, блин!

Истощение. Решение - ответственность за него - последствия. А у тебя, похоже, нет ресурса на то, чтобы ответственность и возможные последствия выдержать. Поищи, что тебя так вымотало. Скорее всего и искать не придется, ты, наверное знаешь.
5 ноября 2016, 21:26

Likabest написала: Скорее всего и искать не придется, ты, наверное знаешь.

Знаю. И знаю, что по хорошему нужно поехать куда-то отдохнуть, я не ездила отдыхать двадцать два года никуда. Но это невозможно.
gb131
5 ноября 2016, 23:30

Ann:-) написала:
Знаю. И знаю, что по хорошему нужно поехать куда-то отдохнуть, я не ездила отдыхать двадцать два года никуда. Но это невозможно.

А если тогда попробовать говорить самой себе: "Ну, и что?"
Не доем йогурт - ну, и что? в следующий раз другой тогда куплю.
Телефон новый понравится не на 100% - ну, и что? зато функции выполняет все, которые мне нужны.
И т.п.
Ремонт мелкий откладывается - ну, и что? За это время ничего к худшему не изменится в квартире.
И т.д.
И добавляй после каждого: небо ведь не рухнет на землю!
Т.е. облегчи самой себе груз возможных последствий, чтобы не пугали.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»