Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб психологической взаимопомощи
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Свиристель
30 августа 2014, 23:21
Idea, соболезную. Не важно, что ты формально посторонняя, это большая утрата для многих окружавших его людей. Сил вам пережить ваше горе.
Ann:-)
31 августа 2014, 11:49

Idea написала: Можно я здесь поплачусь?

Ты совершенно правильно горюешь, ведь это значимый для тебя и твоей семьи человек. Прими мои соболезнования и надежды, что убийцу найдут и посадят.
Idea
1 сентября 2014, 08:15

Свиристель написала:

Спасибо.
Martin
7 сентября 2014, 18:30

Idea написала: Все, сказала.

Мои соболезнования. Такие люди редко встречаются, и когда они уходят, становится особенно больно.
Arty
28 сентября 2014, 18:23
Задать вопрос детскому психологу можно здесь или в "детском Здоровье"?
Вреднюка
1 октября 2014, 17:52
Меня очень волнует такой вопрос – как перестать жить будущим и научиться жить настоящим? Попытаюсь объяснить... Моё состояние очень похоже на присказку "вот на пенсию выйду и заживу в своё удовольствие" или на осла с морковкой перед носом. Только у меня не пенсия и не морковка, а отсрочка в неделю-две-месяц до "лучшей жизни". И это назначенное время, естественно, с каждым разом отодвигается всё дальше и дальше. То есть, в настоящем я имею проблемы разной степени сложности, дела разной степени важности, обязанности и т.п., а в "светлом" моём будущем - мир, благодать и никто не дёргает smile.gif . И даже если практически все проблемы/дела/обязанности за этот период разруливаются, то "светлое будущее" снова отступает из-за неизвестно откуда взявшихся обстоятельств. Хочется уже прекратить эту бесполезную гонку, но я не понимаю - как?
Галина
3 октября 2014, 23:59

Вреднюка написала: "вот на пенсию выйду и заживу в своё удовольствие"

Интересно, а я считала это своим достижением, что на разного рода хотелки научилась говорить себе "когда-нибудь, позже, может быть". Причем чаще я и сама понимаю, что это лукавство, что это просто заменяет то самое "нет", которое мне не хочется принимать.
Или я тебя неправильно поняла?
Likabest
4 октября 2014, 13:01

Галина написала: Интересно, а я считала это своим достижением, что на разного рода хотелки научилась говорить себе "когда-нибудь, позже, может быть". Причем чаще я и сама понимаю, что это лукавство, что это просто заменяет то самое "нет", которое мне не хочется принимать.

А в чем ты видишь достижение, если не секрет?
Галина
4 октября 2014, 13:16

Likabest написала: А в чем ты видишь достижение

Ну, возможно, "достижение" не совсем то слово, но во всяком случае это позитивное изменение. В чем позитив? Я думаю, в сохранении нервов и приемлемого настроения. Если каждый раз полностью отдавать себе отчет, что "я никогда этого не смогу" или "у меня никогда этого не будет" ("это" тут может быть что угодно, в том числе и что-то в принципе вполне реальное, очень желаемое, но мне по разным причинам недоступное), или еще что-то в том же ключе, настроение резко падает. По крайней мере у меня.
Вреднюка
4 октября 2014, 13:55

Галина написала: Интересно, а я считала это своим достижением, что на разного рода хотелки научилась говорить себе "когда-нибудь, позже, может быть". Причем чаще я и сама понимаю, что это лукавство, что это просто заменяет то самое "нет", которое мне не хочется принимать.
Или я тебя неправильно поняла?

Неправильно поняла. Дело не в хотелках, а в том, что я в последнее время живу практически только обязанностями, по принципу "жить надо не для радости, а для совести". И мне это не очень нравится. Радости-то хочется сейчас, хотя бы немножко. А получается, что эта самая радость отодвигается всё дальше и дальше, и даже части от неё я получить не могу.
Галина
4 октября 2014, 14:32

Вреднюка написала: Неправильно поняла

Тогда извини. smile.gif
Говорят, можно научиться радоваться "здесь и сейчас", а вот как...
Likabest
4 октября 2014, 16:20

Галина написала: Ну, возможно, "достижение" не совсем то слово, но во всяком случае это позитивное изменение. В чем позитив? Я думаю, в сохранении нервов и приемлемого настроения. Если каждый раз полностью отдавать себе отчет, что "я никогда этого не смогу" или "у меня никогда этого не будет" ("это" тут может быть что угодно, в том числе и что-то в принципе вполне реальное, очень желаемое, но мне по разным причинам недоступное), или еще что-то в том же ключе, настроение резко падает. По крайней мере у меня.

Не отвечай, если не хочешь, но чем-то же вызвана такая безнадега. Я пытаюсь понять, под "у меня никогда не будет" имеется в виду нечто вроде личного самолета или что-то обычное, чего у тебя не будет в силу каких-то сложных обстоятельств (здоровье, например).

Вреднюка написала: Неправильно поняла. Дело не в хотелках, а в том, что я в последнее время живу практически только обязанностями, по принципу "жить надо не для радости, а для совести". И мне это не очень нравится. Радости-то хочется сейчас, хотя бы немножко. А получается, что эта самая радость отодвигается всё дальше и дальше, и даже части от неё я получить не могу.

А раньше ты когда-нибудь жила для радости? Само состояние тебе знакомо?
Свиристель
4 октября 2014, 22:03

Галина написала:

Ой, это как бы позитивное изменение может привести тебя к разрушению, увы. Ну меня привело.
Вреднюка
5 октября 2014, 02:54

Likabest написала: А раньше ты когда-нибудь жила для радости? Само состояние тебе знакомо?

"Да" на оба вопроса. Ну, как я это понимаю, ведь бывает разница в определениях smile.gif .
Я, в общем-то, понимаю, что отчасти моё теперешнее состояние связано с наличием ребёнка. И понимаю, как это звучит - вот, опять затурканная мамаша годовасика smile.gif . Но дочке уже 3,5 года, она желанный ребёнок, мы много сделали для её появления (я забеременела с помощью ЭКО). К тому же, я уже давно вышла на работу, так что состояния "день сурка" у меня нет. Ограничений много всяких у меня в жизни, это да... Причём, многие я сама себе придумала. Времени для себя и для радостей не хватает. Но если до недавних пор меня это не напрягало и я легко и просто могла отказаться от очень многого, то сейчас, видимо, пройдена какая-то критическая черта.
Likabest
5 октября 2014, 14:52

Вреднюка написала: "Да" на оба вопроса. Ну, как я это понимаю, ведь бывает разница в определениях

Тогда перспективы твоего состояния вполне радужные, пройдет, когда разберешься, что "сломалось" в мироощущении.

Вреднюка написала: Я, в общем-то, понимаю, что отчасти моё теперешнее состояние связано с наличием ребёнка. И понимаю, как это звучит - вот, опять затурканная мамаша годовасика

Не звучит. Роды, особенно после процедуры ЭКО, тяжелый стресс, он, скорее всего, и запустил процесс.

Вреднюка написала: Времени для себя и для радостей не хватает. Но если до недавних пор меня это не напрягало и я легко и просто могла отказаться от очень многого, то сейчас, видимо, пройдена какая-то критическая черта.

Пишу так, как я прочла: до определенного момента тебе зачем-то было нужно загонять себя в хлам, чтобы... не знаю, что. Какая-то психологическая выгода была в том, чтобы жить "для совести". Может быть наказание себя за что-то (за невозможность забеременнеть?), вообще это может быть все, что угодно.
Сейчас психика оживает и возникает желание вернуться к обычной жизни. Но событийный механизм уже запущен, кроме того, страдание вошло за эти годы в привычку.
Галина
5 октября 2014, 22:41

Likabest написала: Не отвечай, если не хочешь

Я попыталась, но не получается. Если приводить примеры, то все какие-то мелочи. Ну да, житейские мелочи. Наверное, они как комариные укусы, берут массой smile.gif

Свиристель написала: Ой, это как бы позитивное изменение может привести тебя к разрушению, увы. Ну меня привело.

Пока у меня ощущение, что это меня удерживает в целости.
Вреднюка
6 октября 2014, 21:04

Likabest написала: Пишу так, как я прочла: до определенного момента тебе зачем-то было нужно загонять себя в хлам, чтобы... не знаю, что. Какая-то психологическая выгода была в том, чтобы жить "для совести". Может быть наказание себя за что-то (за невозможность забеременнеть?), вообще это может быть все, что угодно.
Сейчас психика оживает и возникает желание вернуться к обычной жизни. Но событийный механизм уже запущен, кроме того, страдание вошло за эти годы в привычку.

Спасибо за взгляд со стороны. Буду думать что за "выгода". Но точно не наказание за невозможность забеременеть. Да, первое время я расстраивалась очень, но причину бесплодия определили быстро, и моей вины в этом нет совсем. В детстве у меня был перитонит из-за лопнувшего аппендикса, потом начался спаечный процесс, который затронул и маточные трубы.
Ещё меня смущает слово "страдание". Я не ощущаю себя страдающей. Скорее уставшей, запутавшейся, не умеющей распределять ресурсы.

Likabest написала:
Тогда перспективы твоего состояния вполне радужные, пройдет, когда разберешься, что "сломалось" в мироощущении.

Очень хорошо звучит. smile.gif Я буду думать в эту сторону.
Martin
20 октября 2014, 22:10
Нередко я чувствую себя последним кретином, неспособным разрулить те или иные ситуации или проблемы и зачастую виноватым в том, что подобные плохие ситуации возникли.
Отсюда и возникает пессимизм: если ты дурак и неспособен что-то сделать, как же жить-то будешь? И падаешь духом оттого, что совершал в прошлом фатальные ошибки.
А у Вас бывает так, что чувствуете себя идиотами и что делаете при этом? Как выходите из такого состояния неуверенности в себе и комплекса неполноценности?
alotostanka
20 октября 2014, 23:42

Martin написал: А у Вас бывает так, что чувствуете себя идиотами и что делаете при этом? Как выходите из такого состояния неуверенности в себе и комплекса неполноценности?

Каждое событие обладает обратной связью. Т.е. любой опыт - даже отрицательный, это тоже опыт. Поэтому нет смысла событие определять, как фатальное, жизнь все равно длится, а не замирает. Т.е. вот жизнь тебе прищемила хвост, можно подумать, за счет чего ты хвост вовремя не успел прибрать, как правило, какая-то развилка-собственный выбор находится. Так вот, когда в следующий раз попадаешь в похожие собственные ощущения, по идее, можешь опереться на эти свои же прошлые и корректировать свой выбор. Поэтому ты всегда в выигрыше. Ну и не ошибается тот, кто ничего не делает. Главное не бояться и идти собственной дорогой накопления опыта. Я считаю, что фильм Форест Гамп именно об этом, когда бы я его не включила на середине, все время досматриваю до конца, хоть и знаю весь сюжет. Наверное, именно потому, что там все время есть движение, как и в жизни.
Martin
21 октября 2014, 14:05

alotostanka написала: Каждое событие обладает обратной связью.

Спасибо за совет. Дело в том, что Отто фон Бисмарк говорил, что на собственных ошибках учатся лишь идиоты, умные люди не допускают (или стараются не допускать) ошибок.
Касательно ситуаций, то ты, наверное, права, нужно продолжать жить и стараться не нести на себе последствия прошлого.
alotostanka
21 октября 2014, 20:58

Martin написал: Дело в том, что Отто фон Бисмарк говорил, что на собственных ошибках учатся лишь идиоты, умные люди не допускают (или стараются не допускать) ошибок.

А Христос говорил, что "Кто сам без греха, пусть первым бросит в нее камень". Т.е., конечно, круто, если ты на чужом примере способен уловить важную вещь для себя, для этого надо много общаться, слушать разные житейские ситуации, но ведь и собственный опыт надо какой-то иметь, хотя бы для понимания чужого. Ну, а если на чужом прошло мимо, то мироздание подкинет какую-нибудь кочку для обучения. Сильно фатальные же кочки на чужих примерах неплохо изучены - "не убий, не укради" - это же для того, чтобы падать было не слишком больно, а взбираться затем заново не так высоко, нет в этих заповедях какой-то самоценности, это вспомогательные конспекты чужого опыта. Я в юности над "грехом уныния" раздумывала иногда, как-то мне была эта концепция не понятна. А это ведь и есть непринятие себя, свой судьбы, остановка в развитии и движении.
Martin
23 октября 2014, 21:35
Иногда глупая реакция на важную ситуацию может быть взаимосвязана с недостатком силы воли (дефект воли), т.е. недостаток силы воли не дает достойно выйти из ситуации или наоборот, сила воли уменьшается из-за того, что все равно не волен над правильным разрешением ситуации (своего рода "выученная беспомощность").
alotostanka
24 октября 2014, 20:23

Martin написал: Иногда глупая реакция на важную ситуацию может быть взаимосвязана с недостатком силы воли (дефект воли), т.е. недостаток силы воли не дает достойно выйти из ситуации или наоборот, сила воли уменьшается из-за того, что все равно не волен над правильным разрешением ситуации (своего рода "выученная беспомощность").

Ну и все такие. Весь смысл-то в том, чтобы волю-то как раз и взращивать в себе посредством опыта, найдя слой волеизъявления, в котором чувствуешь комфортно, запасной аэродром такой. Попал в состояние "выученной беспомощности" - спуститься на запасной аэродром - анализ - движение дальше.

Я, например, в шкафу начинаю порядок наводить, полки внутри переставлять. перепланировать его и т.д.. Даже если я вообще в хлам разобранная, меня это из этого состояния выдергивает.
Свиристель
24 октября 2014, 21:44
А ведь грех уныния и есть эта самая выученная беспомощность. Имхо.
alotostanka
25 октября 2014, 00:01

Свиристель написала: А ведь грех уныния и есть эта самая выученная беспомощность. Имхо.

Да, я так же ощущаю.
alotostanka
25 октября 2014, 00:03
Уточню. Но к шкафу я себя подойти заставляю - механически. Не захочется в этом состоянии ничего. Вот просто встал и начал делать, без раздумий.
Свиристель
25 октября 2014, 21:45

alotostanka написала: Уточню. Но к шкафу я себя подойти заставляю - механически. Не захочется в этом состоянии ничего. Вот просто встал и начал делать, без раздумий.

Честно говоря, я и не думаю, что по-другому возможно переломить такие ситуации - там ведь особый эмоциональный и мыслительный фон, но какой-то участок мозга, отвечающий за тупое двиганье руками, остаётся свободен.
елань
25 октября 2014, 22:29

Галина написала:

Пока у меня ощущение, что это меня удерживает в целости.

Меня это привело к атрофии желаний. Вроде бы выплыла, но было очень плохо.
Свиристель
25 октября 2014, 22:36

елань написала:
Меня это привело к атрофии желаний. Вроде бы выплыла, но было очень плохо.

Меня тоже. smile.gif А вначале казалось, что это сохраняет целостность. Но человек должен пройти свой путь сам.
Martin
26 октября 2014, 14:57
Сейчас я работаю как бы на временной работе - программирую на языке программирования Delphi, он очень старый и сейчас в основном на других предприятиях не используется. Поэтому параллельно (на тот случай, если меня уволят), развиваю другие IT-навыки, изучаю дома системное администрирование, web-программирование и т.п.

Заметил за собой такую психологическую особенность.
Когда на теперешней работе все получается, у меня хорошее настроение, я нахожу силы учиться чему-то новому, что могло бы помочь улучшить мое положение на рынке труда, делаю это с энтузиазмом.
Когда же возникают проблемы на работе, чреватые увольнением, вроде бы должно появляться стремление поработать, чтобы овладеть дополнительной профессией, чтобы иметь возможность трудоустроиться, но у меня наоборот опускаются руки, появляется раздражительность, депрессия, нежелание что-либо делать.
Может быть, причиной этому неуверенность в себе, неверие в то, что ты сможешь достойно и нормально работать, своего рода грех уныния, отсутствие оптимизма?
Или это называется повышенная эмоциональная лабильность, т.е. когда все хорошо - то все ладится в руках, когда проблемы - наоборот?
У вас так бывает? И как это лечить?
баба Яга
28 октября 2014, 00:54

Martin написал: Может быть, причиной этому неуверенность в себе, неверие в то, что ты сможешь достойно и нормально работать, своего рода грех уныния, отсутствие оптимизма?

Начну с того, что я в грехи не верю. Я неверующая, поэтому подобные вещи считаю вредными для духа.

Есть ошибки, и ошибки делают абсолютно все, несмотря на то, что сказал Бисмарк. В частности - это его ошибка, причем, весьма серьезная.

Неуверенность в себе может быть причиной много чему, в том числе и нежеланию сдвинуть себя с мертвой точки. Иногда люди пересиливают себя из-за тех, кто есть рядом. Но это не значит, что если никого рядом нет, вытянуть себя из депрессии непосильная задача.

Во-первых, я бы подумала, а вправду ли тебе интересны те языки программирования, которые ты учишь сам?

Во-вторых, не хочешь ли ты попробовать что-то близкое к программированию, но все же новое и не столь сложное? К примеру, data base administration? (работа с датой? не знаю, как еще сказать по-русски).

В-третьих, попробуй найти в жизни что-то тебе приятное, помимо работы. Многие работают потому что только таким образом среднему человеку возможно заработать на хлеб. Но важно так же иметь что-то для души. Это может быть зверюшка или какое-то хобби. Не знаю, строить дворцы из спичек? Научиться читать катры Таро? Разводить комнатные цветы? Не надо начинать с дорогих увлечений, т.к. если не пойдет, жаль потраченных денег.

Опять-таки, к примеру. Можно начать рисовать. Сейчас довольно широко распространено рисование цветными карандашами. Ни карандаши, ни бумага дорого не стоят. Можно найти уроки онлайн, чтоб освоить основы. Можно просто учиться рисовать грифелем или углем на бумаге. Требует еще меньше вложений. Но это то, что мне приходит в голову.

Музыка, вязание (ничего ужасного, чтоб мужчина вязал, мы в 21 веке, женские - мужские увлечения - не стоит на этом останавливаться)....

Troublemaker
28 октября 2014, 16:27

баба Яга написала: Во-вторых, не хочешь ли ты попробовать что-то близкое к программированию, но все же новое и не столь сложное? К примеру, data base administration? (работа с датой? не знаю, как еще сказать по-русски).

Администратор базы данных. Это сложней чем программирование, так как включает в себя и умение программирования тоже, кроме того, это намного ответственней и геморройней.
Martin
31 октября 2014, 14:40
баба Яга, спасибо за ответ.

баба Яга написала:
Неуверенность в себе может быть причиной много чему, в том числе и нежеланию сдвинуть себя с мертвой точки. Иногда люди пересиливают себя из-за тех, кто есть рядом. Но это не значит, что если никого рядом нет, вытянуть себя из депрессии непосильная задача.

Видимо, это и называется "выученная беспомощность" или "обжегшись на молоке, дуешь на воду". Человек пытается раз, пытается два, у него не получается, он и задумывается: а стоит ли тратить время, деньги и ресурсы на то, что все равно кончится неудачей? Примерно такой механизм.

баба Яга написала:
Во-первых, я бы подумала, а вправду ли тебе интересны те языки программирования, которые ты учишь сам?

Во-вторых, не хочешь ли ты попробовать что-то близкое к программированию, но все же новое и не столь сложное? К примеру, data base administration? (работа с датой? не знаю, как еще сказать по-русски).

В-третьих, попробуй найти в жизни что-то тебе приятное, помимо работы. Многие работают потому что только таким образом среднему человеку возможно заработать на хлеб. Но важно так же иметь что-то для души. Это может быть зверюшка или какое-то хобби. Не знаю, строить дворцы из спичек? Научиться читать катры Таро? Разводить комнатные цветы? Не надо начинать с дорогих увлечений, т.к. если не пойдет, жаль потраченных денег.

Опять-таки, к примеру. Можно начать рисовать. Сейчас довольно широко распространено рисование цветными карандашами. Ни карандаши, ни бумага дорого не стоят. Можно найти уроки онлайн, чтоб освоить основы. Можно просто учиться рисовать грифелем или углем на бумаге. Требует еще меньше вложений. Но это то, что мне приходит в голову.

Музыка, вязание (ничего ужасного, чтоб мужчина вязал, мы в 21 веке, женские - мужские увлечения - не стоит на этом останавливаться)....

Найти низкоквалифицированную работу для "поддержания штанов" в большом городе можно. Это или курьер или продавец-консультант салона связи или еще что-то. Просто не хотелось бы остаток жизни провести на должности типа "оператор ксерокса" (была и такая вакансия). Временно - можно, но на постоянное хотелось иметь возможность развиваться, расти вверх.
Моя проблема заключалась в том, что когда где-то работаешь, то остается мало времени на учебу, а когда не работаешь, то нужны деньги для "поддержания штанов". Задача эта на данный момент разрешима хотя бы так: сдаешь комнату жильцу - тут тебе и деньги и свободное время. В общем есть разные варианты, только нужно не бояться применять голову.
Martin
31 октября 2014, 16:36

баба Яга написала: В-третьих, попробуй найти в жизни что-то тебе приятное, помимо работы. Многие работают потому что только таким образом среднему человеку возможно заработать на хлеб. Но важно так же иметь что-то для души. Это может быть зверюшка или какое-то хобби. Не знаю, строить дворцы из спичек? Научиться читать катры Таро? Разводить комнатные цветы? Не надо начинать с дорогих увлечений, т.к. если не пойдет, жаль потраченных денег.

Лично я хотел бы состояться в научной сфере (например, прикладной информатике). Это было бы интересно, увлекательно, потешило бы мои амбиции, ну и польза была бы. Например, одна умная девушка посоветовала заняться системами Больших Данных (Big Data). Пока в нашей стране эти исследования в зачаточном состоянии, но в будущем, если эта область будет развиваться, то можно будет сделать много чего интересного. В общем, будущее покажет.
О-Рин
1 ноября 2014, 19:28
Привет всем.
Моя сестра страдает паническими атаками, лечение присутствует, можете подсказать форум, где общаются такие люди?
баба Яга
2 ноября 2014, 18:47

О-Рин написала:

http://www.nevrozu.net/forums/ Nevrozu.net Неврозу нет - русскоязычный форум

http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/687/ Форум Lasarev.org

панические атаки форум взаимопомощи Злесь список форумов
2 ноября 2014, 21:25
Они там симптомами обмениваются, что ли? При такой мнительности как у невротиков только на форумах и сидеть. О-Рин, если твоя сестра ипохондрик, ты трижды подумай, прежде чем ей скидывать ссылки.
О-Рин
3 ноября 2014, 00:17
Спасибо за ссылки, моя сестра боец и работоголик, но ей надо убедиться, что не одна она такая, что она не сходит с ума.
3 ноября 2014, 11:25

О-Рин написала: Спасибо за ссылки, моя сестра боец и работоголик, но ей надо убедиться, что не одна она такая, что она не сходит с ума.

Не, точно не одна. У меня тоже была такая гадость. Но она лечится.
О-Рин
10 ноября 2014, 00:42
Мы боремся уже третий год с переменным успехом. Сейчас сменили препарат, вот ждем улучшения.
Martin
14 ноября 2014, 20:52

баба Яга написала: Есть ошибки, и ошибки делают абсолютно все, несмотря на то, что сказал Бисмарк. В частности - это его ошибка, причем, весьма серьезная.

Я допустил серьезнейшую ошибку, не занявшись финансовой математикой 15 лет назад - сейчас бы мог уже работать в каком-нибудь немецком университете (на той кафедре, где я работал, были хорошие связи с немецкими университетами, а у профессора Е.М. пара бывших аспирантов, защитившись, уже работают в Израиле и Англии). На такой ошибке особенно не поучишься.
баба Яга
15 ноября 2014, 00:58

Martin написал:
Я допустил серьезнейшую ошибку, не занявшись финансовой математикой 15 лет назад - сейчас бы мог уже работать в каком-нибудь немецком университете (на той кафедре, где я работал, были хорошие связи с немецкими университетами, а у профессора Е.М. пара бывших аспирантов, защитившись, уже работают в Израиле и Англии). На такой ошибке особенно не поучишься.

Посмотрев в твой профиль, увидела, что тебе 41 год. Если ты думаешь переезжать на запад, то впереди еще лет этак 25 работать. Поэтому, если и пропустил что-то 15 лет назад, еще не повод, пропустить что-то другое сегодня. Вот тебе и урок. Не смотри назад, не заглядывай вперед, используй возможности сегодня на 100%.
Сонда
15 ноября 2014, 15:41
Я виртуал. На форуме очень давно, но писать под своим ником сейчас не хочу. Мне очень плохо сейчас, мне очень нужно поговорить хоть с кем-то. У меня отношения с мужчиной уже 2 года, я его очень люблю. Это - лучший мужчина в моей жизни, я еще ни с кем не была так счастлива. Вот просто буквально эти 2 года я свечусь от счастья. Он действительно очень хороший, мы ни разу не ссорились, не ругались, он никогда не позволял неуважительных поступков или слов в мой адрес, он заботится обо мне, жалеет, если у меня что-то болит, всегда помогает. Мне с ним очень хорошо.
Недавно я узнала, что он мне изменял, причем как раз в то время, когда у него были трудные времена и я ему помогала. Узнала я случайно, ошибки быть не может. Измена типа пойти в клуб, познакомиться с кем-нибудь для секса без обязательств. Может и сейчас такое практикует, я не знаю, знать не хочу....
Ладно, я бы пережила это, если бы была уверена, что он меня любит, что я ему нужна, и он боится меня потерять. Но я никогда не была в этом уверена. У него было очень много женщин, и я не знаю, как должна выглядеть любовь этого мужчины. А теперь я уверена, что он меня не любит и никогда не любил. Просто ему со мной удобно: я не устраиваю скандалов, я всегда приду на помощь, я всегда поддержу. Это не потому, что я такая покладистая, просто мне с ним очень хорошо. Да, еще начало наших отношений пришлось на то время, когда у него были трудности. Может быть он был со мной, потому что я ему помогала, я не знаю теперь. Может быть я для него запасной аэродром, пока он ищет настоящую любовь. У него было очень много женщин, и даже во время этих 2-х лет меня донимали разные дамы с истериками, угрозами и т.п.
Я хочу его простить и не могу. Если бы я была уверенна, что она меня любит... Я бы пережила, это была бы та психологическая опора, которая помогла бы мне пережить все это.... Я раньше очень осторожно пыталась выяснить у него, но он всегда говорил, что "зачем тебе слова, суди по поступкам.." Да, он очень хорошо ко мне относится, но может он так ко всем относится.
Мне очень больно, так больно еще никогда не было... Я не хочу его потерять, мысль об этом вызывает у меня панический ужас...Но и простить не могу.
Он сейчас в коммандировке, обещал, что вернется и все мне объяснить, и чтобы я "не придумывала и не накручивала себя". Я и жду и боюсь этого разговора....
Простите на много букв, просто мне действительно не с кем поговорить...
15 ноября 2014, 17:13
Сонда, он вполне может тебя любить, и в то же время таскаться по бабам. Бывают такие экземпляры, для которых любовь и секс это разное.
Сонда
15 ноября 2014, 17:39

Ann:-) написала: Сонда, он вполне может тебя любить, и в то же время таскаться по бабам. Бывают такие экземпляры, для которых любовь и секс это разное.

Да, такие бывают... Но я так и не поняла, какой он. Он мог жить год, пол-тора с кем-то и говорить, что "даже не вспоминаю", а может вспоминать тех, с кем были отношения меньше месяца. Он стихи пишет, я как-то прочитала: очень много про любовь, про то, что ищу "единственную, только свою..." Много стихов посвящено бывшим, видимо, писались в момент, когда они ему казались тем самыми "единственными". Со мной у него самые длительные отношения, иногда он шутит "тебя даже бросить не за что" или "ну как тебя оставить, найдешь себе какого-нибудь идиота". Но меня мучает мысль, что он со мной, потому что я его поддержала в трудное время, вроде как из благодарности.
Р.С. Я может пишу не то, но мне нужно выговориться.
Martin
16 ноября 2014, 11:13

баба Яга написала:
Посмотрев в твой профиль, увидела, что тебе 41 год. Если ты думаешь переезжать на запад, то впереди еще лет этак 25 работать. Поэтому, если и пропустил что-то 15 лет назад, еще не повод, пропустить что-то другое сегодня. Вот тебе и урок. Не смотри назад, не заглядывай вперед, используй возможности сегодня на 100%.

баба Яга, спасибо за поддержку.
Duinai
16 ноября 2014, 19:13

Ann:-) написала: Сонда, он вполне может тебя любить, и в то же время таскаться по бабам. Бывают такие экземпляры, для которых любовь и секс это разное.

Сонда написала: он всегда говорил, что "зачем тебе слова, суди по поступкам.."

Аня права, но вопрос тут не о нем, а о тебе: как ты-то сама будешь относиться к тому, что у него разное отношение к любви и к сексу?

И вот эти слова - мол, суди по поступкам.... да, он хорошо к тебе относится, видимо ты для него действительно удобна и беспроблемна, но разве хождения по бабам для секса - это не поступки? Или он считает, что не поступки - ведь это же "простосекс". Есть живущие в "открытых браках" пары, которым это удобно. Дома у них всё прекрасно, совет да любовь, их все устраивает. Может быть этот мужчина был бы счастлив в подобном браке, где у него дома прочный тыл и заботливая жена, которую он никогда не бросит. Вопрос лишь в том, как к такому раскладу относится жена.
Сонда
16 ноября 2014, 19:41

Duinai написала:

Аня права, но вопрос тут не о нем, а о тебе: как ты-то сама будешь относиться к тому, что у него разное отношение к любви и к сексу?

И вот эти слова - мол, суди по поступкам.... да, он хорошо к тебе относится, видимо ты для него действительно удобна и беспроблемна, но разве хождения по бабам для секса - это не поступки? Или он считает, что не поступки - ведь это же  "простосекс".  Есть живущие в  "открытых браках"  пары, которым это удобно. Дома у них всё прекрасно, совет да любовь, их все устраивает.  Может быть этот мужчина был бы счастлив в подобном браке, где у него дома прочный тыл и заботливая жена, которую он никогда не бросит.  Вопрос лишь в том, как к такому раскладу относится жена.

Duinai, а я и сама не знаю, как относиться. Дело в том, что тот случай был 2 года назад, самое начало отношений, но отношения наши начались не с влюбленности, а скорее с дружбы и взаимопонимания. То есть то ощущение, что мы вместе, что мы - "пара" пришло несколько позже. То есть, моя-то влюбленность возникла раньше, а вот появилась ли она у него в итоге... Возможно, после того случая ничего и не было, а может я себя просто уговариваю. У меня только одна идея: прижать к стенке и расставить точки над i.
Без Бретельки
16 ноября 2014, 21:34

Сонда написала: У меня только одна идея: прижать к стенке и расставить точки над i.

А что ты будешь делать с его ответом? Расслышать не получится и придется что-то решать.

Неважно, что у него было или вообще не было, и что тебе скажет на тему измен три десятка тетек из своего опыта или умных книжек.
Или тебе нужен этот конкретный М. или лебединая верность. Просто выбираешь то, без чего не можешь. smile.gif
16 ноября 2014, 21:57
Сонда, мне кажется, ты уже все решила. Ты не можешь любить сомневаясь. Тебе хочется сохранить все как есть, но ты понимаешь, что для тебя это невозможно, даже если будет адски больно. Я могу тебе только от души посочувствовать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»