Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб психологической взаимопомощи
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
баба Яга
16 января 2015, 03:54

Elly Elephant написала:
свекровь уже сказала, я могу только повторить. Никто не может изменить нас, никто не может сделать нас счастливыми.

Новые отношения, спорт, поездка куда-либо и прочие внешние ситуации хороши сами по себе, но они не перемены внутри тебя, а лишь временное отвлечение от них. Может быть тебе надо сходить к психологу, чтоб выяснить причину твоих поисков?

А пока, займи себя чем-то длительным, требующим вклада времени и ума, учеба тому, что может быть тебе интересным. Это может быть и учеба, чтоб углубить знания в профессии, но можно учиться рисовать, играть на инструменте, танцы... Мало ли, чему можно учиться и получать от этого удовольствие.
Martin
19 января 2015, 17:04

cloud написала:
А тебе не приходило в голову, что это завуалированная попытка переложить, так сказать, ответственность за некоторые твои действия/бездействия на других людей?
Я помню твою историю, но мне кажется, что тут нет связи.

Честно говоря, не понимаю, почему ты вступаешься за сталиниста, антисемита и путиниста?
Elly Elephant
19 января 2015, 21:17

баба Яга написала:

Да, я согласна, что начинаю метаться и пытаться встроить себя в чужую жизнь, потому что что-то сильно не в порядке с моей собственной, и с этим нужно работать самой. Я стала ходить к психологу из московской службы, надеюсь, с внешней помощью смогу немного перенастроиться внутренне. От надежды на изменения стало чуть лучше, но боль и взвинченное состояние иногда накатывают опять.
Стабильно посвятить себя какому-то занятию пока не получается, я почувствовала, что вот-вот расплачусь, на втором уроке вокала, и бросила заниматься. Попробую, когда подуспокоюсь, найти что-то еще.
Martin
20 января 2015, 18:01
У меня такая ситуация. Муж сестры мамы хочет, чтобы моя квартира досталась после моей смерти его дочери - моей кузине. Когда я поступал в институт в 1990-м году, он специально определил меня на такую специальность, после которой нельзя было устроиться на работу. Поэтому у меня оставалась единственная возможность - просить материальной помощи у кузины (она сейчас живет в Лондоне), в обмен на завещание моей квартиры ей, чего и добивался он. По сути он ведет себя, как животное, для которого главное - хапнуть как можно больше для себя.
Какие возможности избежать этого есть у меня? Жениться я не могу - замуж за меня никто не хочет.
Troublemaker
20 января 2015, 19:22

Martin написал: Какие возможности избежать этого есть у меня? Жениться я не могу - замуж за меня никто не хочет.

Избежать "этого" - чего? Смерти? Никаких, мы все смертны. Помощи кузины взамен квартиры? Не принимай помощь и не будешь ей ничего должен. Если тебе помощь от нее нужна и обязательное условие - завещание ей квартиры, справедливый обмен, я считаю, тем более не известно, кто в итоге окажется в выигрыше, кузина или ты. wink.gif
баба Яга
20 января 2015, 19:24

Martin написал: У меня такая ситуация. Муж сестры мамы хочет, чтобы моя квартира досталась после моей смерти его дочери - моей кузине. Когда я поступал в институт в 1990-м году, он специально определил меня на такую специальность, после которой нельзя было устроиться на работу. Поэтому у меня оставалась единственная возможность - просить материальной помощи у кузины (она сейчас живет в Лондоне), в обмен на завещание моей квартиры ей, чего и добивался он. По сути он ведет себя, как животное, для которого главное - хапнуть как можно больше для себя.
Какие возможности избежать этого есть у меня? Жениться я не могу - замуж за меня никто не хочет.

Давай выясним чего ты хочешь/не хочешь и почему это для тебя важно.

Для простоты назовем этого человека - дядя.

1 Тебе важно кто будет жить в твоей квартире после твоей смерти? Если это так, то это тебе важно сейчас, а после смерти, вполне очевидно, такие вещи тебя не будут заботить не зависимо от того, веришь ли ты загробную жизнь, или ты атеист и после смерти для тебя наступит тьма.

2 Значит, тебе хочется уязвить дядю за то, что он вел и ведет себя непорядочно по отношению к тебе. Я ничего не знаю о реалиях возможности работы, завещания квартир и многого другого, что существует в России. Поэтому тут я тебе сказать ничего не могу. Но, я могу рассуждать о моральной стороне аспекта, не с точки зрения - кто плох и как его наказать.

3 Я считаю, что тут важно думать, что ты можешь сделать для себя, чтоб начать зарабатывать лучше, потому что это продуктивный подход к делу, в отличии от размышлений, как утереть нос дяде, который у тебя в печенках сидит. С моей точки зрения - это очевидно. Ты учишься чему-то что тебе интересно, а так же может принести заработок. Таким образом ты оказываешься независим от кузины, а следовательно и от дяди. Но не тратишь свои силы и время на то, чтоб кому-то доказать, что он верблюд, а собственными руками улучшаешь свою жизнь.

Я помню, что говорил о желании сменить специальность. Что ты предпринял для этого? Что ты можешь предпринять? Ты говорил, если я не ошибаюсь, что самому выучить то, что ты хочешь, для тебя сложно? Ты попробовал найти возможность заниматься этим на курсах?
Martin
20 января 2015, 20:30

Troublemaker написала: Если тебе помощь от нее нужна и обязательное условие - завещание ей квартиры, справедливый обмен, я считаю, тем более не известно, кто в итоге окажется в выигрыше, кузина или ты.

Собственно, этого "справедливого" обмена и добивается мой дядя: чтобы у меня не было ни семьи, ни работы, а моя квартира досталась его дочери.

баба Яга написала: Я считаю, что тут важно думать, что ты можешь сделать для себя, чтоб начать зарабатывать лучше, потому что это продуктивный подход к делу, в отличии от размышлений, как утереть нос дяде, который у тебя в печенках сидит.

С моим диагнозом меня никуда на работу не берут. А мой диагноз получить как раз помогали мои дядя и тетя.
Troublemaker
20 января 2015, 23:25

Martin написал: Собственно, этого "справедливого" обмена и добивается мой дядя: чтобы у меня не было ни семьи, ни работы, а моя квартира досталась его дочери.

Мартин, дядя никак не может влиять на отсутствие у тебя семьи и работы, это только твоя ответственность и ничья больше.
Если ты хочешь оставить квартиру кому-то другому, не дочери дяди, ты имеешь на это полное право. Но придется отдавать себе отчет, что материальной помощи от кузины тебе, вероятно, не будет.
баба Яга
20 января 2015, 23:40

Я не знаю, какой у тебя диагноз, и почему он влияет на устройство на работу. Из того, что ты здесь написал, я вижу, что ты винишь дядю в своих проблемах. Для меня это звучит так, что ты не знаешь или не хочешь взять ответственность за свою жизнь на себя. Пока ты этого не сделаешь, пока другие будут, в твоих глазах, виноваты в том, как складывается твоя жизнь, изменить жизнь тебе будет, в лучшем случае, очень тяжело, а скорее всего - невозможно.

Дело в том, что все, что ты делал в жизни, даже по подсказке дяди и следуя его уговорам, было результатом твоих решений. Да, дядя настаивал, но решал всегда ты. Пока ты это не осознаешь, ты будешь бороться, как можешь, с дядей, вместо того, чтоб изменять свою жизнь.
Martin
20 января 2015, 23:50

Martin написал: Собственно, этого "справедливого" обмена и добивается мой дядя: чтобы у меня не было ни семьи, ни работы, а моя квартира досталась его дочери.

Этот идиот не понимал, что если бы я окончил в свое время специальность "Программное обеспечение", я бы мог устроиться на работу в Силиконовой Долине и при этом оплатить учебу его дочери (моей кузины) в одном из калифорнийских университетов. Сама она мечтала о жизни в США, даже вышла замуж за техасца (будучи студенткой), но сумела прожить в США только месяц, после чего вернулась в Уфу. Теперь она в Лондоне, но если бы я был программистом в Калифорнии, я бы мог помочь ей осесть в США, как она мечтала.
Martin
21 января 2015, 00:36

баба Яга написала: Я не знаю, какой у тебя диагноз, и почему он влияет на устройство на работу.

Отправил приват.
Мария
21 января 2015, 18:35

Martin написал: Этот идиот не понимал, что если бы я окончил в свое время специальность "Программное обеспечение", я бы мог устроиться на работу в Силиконовой Долине

Мартин, а при устройстве на работу тебе обязательно озвучивать свой диагноз? (И есть ли возможность этот диагноз снять).

Я знаю, что старшие родственники могут сильно давить, и не у каждого 17-летки достанет сил им противостоять. Но уж так получилось, в юности тебе сдали карты средней паршивости. Но юность прошла, и хватит сожалеть о неслучившемся. (Тем более, что ты не знаешь. Может, приехал бы ты в Силиконовую Долину, а тебя бы там сбил автомобиль на второй же день.)

Я предлагаю тебе думать, как максимизировать то, что на данный момент у тебя есть.

(А с твоим диагнозом, может, оно и к лучшему, что у тебя не будет детей? Твои диагноз вполне передается по наследству.)
Martin
21 января 2015, 21:12

баба Яга написала: Дело в том, что все, что ты делал в жизни, даже по подсказке дяди и следуя его уговорам, было результатом твоих решений.

Дело обстояло так. В 1990-м году действовала форма 086У Минздрава СССР об ограничении на прием на технические специальности, в частности, был запрет на прием абитуриентов со зрением хуже -7. У меня было -9. Дядя помог обойти это бюрократическое препятствие, сделав нужную справку у знакомого главврача одной поликлиники (сам дядя был тогда гендиром одного производственного объединения в Уфе). Но поставил условием, что я откажусь от поступления на специальность "Программное обеспечение". Объяснил это тем, что якобы "программисты никому не будут нужны". Т.е. самая идиотская причина. Возможно, еще сыграл роль его бытовой антисемитизм, потому что на программистских специальностях часто преподавали преподаватели-евреи. Так или иначе, но поступить на "Программное обеспечение" мне не дали. Собственно, тут вы в основном правы, что перекладывать ответственность на других не вполне правомерно, так как я тогда по-настоящему испугался за свое зрение.
Martin
21 января 2015, 22:04
Вот отсюда у меня и появилось ощущение, что меня могут раздавить.
Martin
25 января 2015, 16:58

Мария написала: Я предлагаю тебе думать, как максимизировать то, что на данный момент у тебя есть.

Спасибо за совет. Проблема в том, что на данный момент здоровье может выделывать фортеля. Например, я недавно самонадеянно на FER'е поставил себе статус "Был бы ум, а успех будет" - в том смысле, что все зависит только от тебя. В результате не смог ночью заснуть, бессонница повторилась еще два раза. Пришлось выйти на больничный, корректировать сон. Вот такие дела. smile.gif
Методолог
26 января 2015, 15:05
Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, хорошего детского психолога в Москве.
Ну, как детского. 14 лет.

Прошу прощения, если не в ту тему.
Спасибо!
Лиззи_
27 января 2015, 22:50
http://pk.mgppu.ru/about-faculty/prepodava...tlana-vasilevna

Мы к ней ходим. Тоже 14 лет.
Sackville
31 января 2015, 16:28
Если человек думает, что он заразился опасной болезнью (эбола, столбняк и т.п.), это фобия или тревожность? Про фобию написано, чточеловек чего-то боится и избегает (пауков, летать, открытого пространства и т.п.). А человек боится, да, в страхе, постоянно мониторит симптомы, но уже как бы внутри страха и избежать не может. Для чего спрашиваю - какую литературу читать?
siran
31 января 2015, 18:40

Sackville написала: Если человек думает, что он заразился опасной болезнью (эбола, столбняк и т.п.), это фобия или тревожность? Про фобию написано, чточеловек чего-то боится и избегает (пауков, летать, открытого пространства и т.п.). А человек боится, да, в страхе, постоянно мониторит симптомы, но уже как бы внутри страха и избежать не может. Для чего спрашиваю - какую литературу читать?

К психотерапевту идти и лечить. Это лечится.
Свиристель
31 января 2015, 19:22

Sackville написала:

Мне кажется , вы сами не справитесь, как бы это ни называлось. Для этого может быть сложная многофакторная база, придётся разбираться и могут понадобиться таблетки. По идее, либо психотерапевт, либо грамотный психолог, который сначала направит на консультацию к психиатру.
Sackville
31 января 2015, 23:24

siran написала: К психотерапевту идти и лечить. Это лечится.

Уже. ТОлько тут процесс оооочень долгий, я в очереди на прием уже месяца 3, и еще, наверное, столько же пройдет. Да и не помогало раньше.
siran
31 января 2015, 23:30

Sackville написала:
Уже. ТОлько тут процесс оооочень долгий, я в очереди на прием уже месяца 3, и еще, наверное, столько же пройдет. Да и не помогало раньше.

Удачи, пусть в этот раз поможет. Дождаться надо консультации, что уж поделать-то.
Sackville
1 февраля 2015, 02:41

siran написала: Дождаться надо консультации, что уж поделать-то.

Я, конечно, жду, но хотелось бы уже и самой начать разбираться. Почитать что-нибудь. Это я не вместо, а в дополнение. Может, терапия лучше пойдет.
Свиристель
1 февраля 2015, 10:46
Sackville, я не поняла, что ты про себя, извини.
Sackville
1 февраля 2015, 14:45

Свиристель написала: Sackville, я не поняла, что ты про себя, извини.

Ой, да ничего страшного. Я к этому вообще философски отношусь, без пиетета: ну вот достались дефектные мозги, что поделать. Когда накрывает, тогда плохо, конечно, а так - у меня уже давно такое, я даже как-то уже с этим моим состоянием уживаюсь.
Katerina2
5 февраля 2015, 18:50

Sackville написала:
Ой, да ничего страшного. Я к этому вообще философски отношусь, без пиетета: ну вот достались дефектные мозги, что поделать. Когда накрывает, тогда плохо, конечно, а так - у меня уже давно такое, я даже как-то уже с этим моим состоянием уживаюсь.

А тебе таблетки выписывали? В таких состояниях их рекомендуется пить. Самой с разладившейся химией мозга очень сложно справляться.
Sackville
5 февраля 2015, 19:34

Katerina2 написала: А тебе таблетки выписывали?

Да, антидепрессант. За полгода приема ничего не изменилось, кроме того, что паника менее выраженная. В моем случае он, скорее, депрессант получился. smile.gif Без него я была эмоционально нестабильная, но хотя бы не такая подавленная все время. Если пожаловаться, врач предложит сменить препарат. А я боюсь: первые 2 месяца, пока было привыкание, меня так колбасило - ужас просто.
Erin
5 февраля 2015, 19:40

Sackville написала:

Это. Я не знаю тебя лично и я не врач, но судя по многолетним постам в Землячествам, ситуация, на мой взгляд не совсем соответствует заявленному smile.gif    Спойлер!
У меня ненаучный и неоригинальный вопрос к тебе - ты щитовидку проверяла? Я краевед, у меня были очень похожие настроения/мысли, в той же стране и похожей личной ситуации. Я не пила ничего, правда, но к психологу на эвалюацию ходила. Обследовали, пролечили (прооперировали), выявили зависимость настроения от серой погоды - я правда чувствую себя другим человеком сейчас. Даже ужасаюсь своим бывшим мыслям иногда.
Sackville
6 февраля 2015, 14:50

Erin написала: Я не знаю тебя лично и я не врач, но судя по многолетним постам в Землячествам, ситуация, на мой взгляд не совсем соответствует заявленному

У меня просто это уже очень давно, лет 20, началось еще в России. Щитовидку, конечно, проверяла многажды - к сожалению, на нее списать мои закидоны нельзя. Я не знаю, что значит "не соответсвует", я себя со стороны по постам не вижу. Но я стараюсь держать под контролем свое настроение и во вне проявления не выплескивать. Я отдаю себе отчет, что мучить моей проблемой окружающих - это неправильно. Это просто болезнь, лечить ее надо у специалистов. Но я даже не знаю, что это у меня. Когда все начиналось, мне в России сказали, что это маниакально-депрессивный психоз, глушили ударными дозами транквилизаторов. Местные специалисты говорят, что это anxiety и стресс. Вот и хочу разобраться и почитать.
баба Яга
6 февраля 2015, 15:55
Поищи в Google management of fear and anxiety. Вылезает довольно большой список. Может быть что-то тебе поможет хоть как-то.
Sackville
6 февраля 2015, 16:36

баба Яга написала: Поищи в Google management of fear and anxiety.

Я вот и пришла с вопросом, что искать: фобию или тревожность? По описанию в инете признаки есть и там, и там. Но также есть и отличия:
- фобия предполагает боязнь и избегание каких-то ситуаций, а я уже как бы в ситуации, т.е. заболела и присмерть;
- тревожность предполагает разную тревожность, типа за близких, по работе и т.д., я же в основном боюсь болезней, т.е. конкретных вещей;
- паника-паника у меня тоже присутствует, но панические атаки вроде как беспредметные, а у меня они - как следствие страха болезни.
Я запуталась.
А определение должно помочь с работой над проблемой, потому что подходы разные.
баба Яга
6 февраля 2015, 18:15

Sackville написала:

Я бы искала и то, и другое. Симптомы могут быть размыты и помощь можно найти и о фобии, и о тревожности. Я не психолог и не психиатр, но мне видится, что тут скорее дело в терминологии. Тебе же важно найти психологическую поддержу, которая будет хоть сколько-то работать, а там и психолог поможет. По сути, что такое тревожность, на чем она основана? На страхе, на фобии. Сначала появляется страх, и одно из его проявлений - тревожность, другое - паническая атака, стресс все усиливает. Надо не методом исключения, я думаю, а как раз наоборот, включения всех вариантов. Ищи на фобию, тревожность, панические атаки. Важно, чтоб помогло, а не как называется.
siran
6 февраля 2015, 18:34

Sackville написала:
Я вот и пришла с вопросом, что искать: фобию или тревожность? По описанию в инете признаки есть и там, и там. Но также есть и отличия:
- фобия предполагает боязнь и избегание каких-то ситуаций, а я уже как бы в ситуации, т.е. заболела и присмерть;
- тревожность предполагает разную тревожность, типа за близких, по работе и т.д., я же в основном боюсь болезней, т.е. конкретных вещей;
- паника-паника у меня тоже присутствует, но панические атаки вроде как беспредметные, а у меня они - как следствие страха болезни.
Я запуталась.
А определение должно помочь с работой над проблемой, потому что подходы разные.

Это очень похоже на невроз навязчивых состояний. Я не психиатр, и не психотерапевт, но похоже. С этим можно и нужно работать.
Martin
16 февраля 2015, 20:40

Мария написала: (А с твоим диагнозом, может, оно и к лучшему, что у тебя не будет детей? Твои диагноз вполне передается по наследству.)

Дядя мог специально сделать так, чтобы мне поставили этот диагноз, чтобы я не мог ни устроиться на работу, ни завести семью.
ПростаяЯ
17 февраля 2015, 23:22

Martin написал:
Дядя мог специально сделать так,

Вот это совсем не понятно.

Я читала то, что ты рассказывал о себе (может и не очень внимательно, и не всё, прости), но не понятно, как ты так долго позволяешь манипулировать и управлять своей жизнью другому человеку?
Если бы тебе все нравилось и устраивало, то ты бы и не спрашивал, что делать.
Но ты спрашиваешь. Но продолжаешь так жить. Почему?
Milgochka
18 февраля 2015, 15:58

ПростаяЯ написала: Но ты спрашиваешь. Но продолжаешь так жить. Почему?

Потому что он от дяди материально зависит.
Martin
18 февраля 2015, 20:26

Milgochka написала:
Потому что он от дяди материально зависит.

Сейчас мы с мамой живем на мою зарплату и ее пенсию. Пока хватает, даже откладываем на будущее. Но если к тому времени, когда мама умрет, я не найду работу более высокооплачиваемую и не женюсь, то придется обращаться за материальной помощью к кузине, живущей в Лондоне, завещав ей, разумеется, квартиру, в которой я живу.
А вообще я сам по себе хотел бы заняться научной работой на профессиональной основе и эмигрировать, если это возможно.
Martin
18 февраля 2015, 22:45

Martin написал: Но если к тому времени, когда мама умрет, я не найду работу более высокооплачиваемую и не женюсь, то придется обращаться за материальной помощью к кузине, живущей в Лондоне, завещав ей, разумеется, квартиру, в которой я живу.

Есть еще вариант сдавать комнату, но тоже это не очень комфортно.
баба Яга
19 февраля 2015, 02:20

Скажи, а кузина готова к такому повороту дел? И другой вопрос. Если ты сможешь жить всю свою жизнь в своей квартире, тем более, что кузина живет в Лондоне, почему тебе важно, кому отойдет квартира после твоей смерти? Желаю тебе прожить в здравом уме и трезвой памяти, а так же физически независимым до глубокой старости.
zl'uka
19 февраля 2015, 13:20

Martin написал: Сейчас мы с мамой живем на мою зарплату и ее пенсию. Пока хватает, даже откладываем на будущее. Но если к тому времени, когда мама умрет, я не найду работу более высокооплачиваемую и не женюсь, то придется обращаться за материальной помощью к кузине, живущей в Лондоне, завещав ей, разумеется, квартиру, в которой я живу.

Когда тебя читаешь, то очень хочется "переключить" тебя на более позитивный и, пожалуй, реалистичный подход к жизни. Но увы, если ты сам не захочешь, то это невозможно. С учетом наших российских реалий: если мама твоя не является заслуженным генералом в отставке, то пенсия ее крутится в районе 15 тысяч рублей, так ведь? Дай бог твоей маме всяческого здоровья, но если ты по любой причине начнешь жить один, то потеря этих денег не критична для бюджета одного человека. При условии, что ты вообще работаешь, конечно.
Оставил бы ты уже сценарии с участием дяди, кузины и прочих родственников, а? Интереснее подумать про свою жизнь без них. Тем более, что там реально масса вариантов, от сдачи комнаты, до сдачи квартиры, а для себя тоже снимать в другом, возможно, не таком удобном, месте. Здесь не подходящая тема их обсуждать, но они есть.
Troublemaker
19 февраля 2015, 15:04

ПростаяЯ написала: Но ты спрашиваешь. Но продолжаешь так жить. Почему?

Потому что у человека есть реальное психическое заболевание, мешающее ему быть самостоятельным и конструктивным.

zl'uka написала: то потеря этих денег не критична для бюджета одного человека. При условии, что ты вообще работаешь, конечно.

Мартин уже неоднократно писал, у него совсем низкая зарплата. Устроиться на другую работу ему малореально по причине болезни.
zl'uka
19 февраля 2015, 16:37

Troublemaker написала: Мартин уже неоднократно писал, у него совсем низкая зарплата. Устроиться на другую работу ему малореально по причине болезни.

Дело тут не в зарплате.
При наличии квартиры варианты с получением дохода хотя бы от одной из комнат всегда есть. Но они принципиально не рассматриваются, а рассматриваются только варианты, когда "злые" дядя и кузина так или иначе эксплуатируют тяжелое положение. Проблема именно в таком подходе, и подход и надо бы скорректировать. Если не получается самостоятельно, то с помощью специалистов. Иначе это тупик.
Trespassing W
19 февраля 2015, 17:27

Martin написал: Сейчас мы с мамой живем на мою зарплату и ее пенсию. Пока хватает, даже откладываем на будущее. Но если к тому времени, когда мама умрет, я не найду работу более высокооплачиваемую и не женюсь, то придется обращаться за материальной помощью к кузине, живущей в Лондоне, завещав ей, разумеется, квартиру, в которой я живу.
А вообще я сам по себе хотел бы заняться научной работой на профессиональной основе и эмигрировать, если это возможно.

Мартин, а что тебя так напрягает в завещании квартиры? Ведь если твои родственники такие добрые, что могут помогать сейчас за призрачную квартиру потом, то они, наверное, хорошие люди?
Martin
19 февраля 2015, 17:28

баба Яга написала: Если ты сможешь жить всю свою жизнь в своей квартире, тем более, что кузина живет в Лондоне, почему тебе важно, кому отойдет квартира после твоей смерти?

Хотелось все-таки иметь возможность через годы эмигрировать (знаю, звучит по-идиотски для меня), а для этого может понадобиться некая круглая сумма от продажи квартиры.
Trespassing W
19 февраля 2015, 17:32

Martin написал: Хотелось все-таки иметь возможность через годы эмигрировать (знаю, звучит по-идиотски для меня), а для этого может понадобиться некая круглая сумма от продажи квартиры.

Ну скажешь: "Извини, сестренка, не получилось". Завещание тем и призрачно, что до момента получения наследства может все измениться, включая само переписанное на много раз завещание. Т.е. за реальную помощь сейчас твои дядя и кузина рискуют ничего не получить и все равно не отказываются от такой перспективы.
Troublemaker
19 февраля 2015, 19:34

zl'uka написала: а рассматриваются только варианты, когда "злые" дядя и кузина так или иначе эксплуатируют тяжелое положение. Проблема именно в таком подходе, и подход и надо бы скорректировать.

Проявление болезни.
Я считаю, что Мартин все равно молодец, несмотря на свой пессимизм и хронические жалобы на "злого дядю". Человек находит в себе силы работать, поддерживает маму и задумывается о будущем. В его состоянии это может быть не так просто, как со стороны кажется. smile4.gif
свекровь
19 февраля 2015, 20:16

Troublemaker написала: Я считаю, что Мартин все равно молодец

+ 1. И еще плюс - почти всегда всегда сдержан и корректен.
баба Яга
19 февраля 2015, 20:22

Martin написал:
Хотелось все-таки иметь возможность через годы эмигрировать (знаю, звучит по-идиотски для меня), а для этого может понадобиться некая круглая сумма от продажи квартиры.

Понятно. Нет, не звучит по-идиотски нисколько. Пока человек жив, он вправе хотеть, а так же вправе осуществить свои желания.

Я согласна, что ты молодец.
Martin
19 февраля 2015, 21:11
Всем спасибо за поддержку и сочувствие. Но хотелось бы все-таки хорошо зарабатывать (чтобы ни от кого не зависеть) и заниматься любимым делом.
Troublemaker
19 февраля 2015, 22:56

Martin написал: Но хотелось бы все-таки хорошо зарабатывать (чтобы ни от кого не зависеть) и заниматься любимым делом.

Этого мы все хотим, у кого-то складывается, у кого-то нет. Нужно делать все от тебя зависящее в пределах твоих возможностей, разумеется, и стараться не отчаиваться. Конечно, это бывает сложно, особенно при проблемах со здоровьем.
Ты кажешься умным, корректным, галантным и приятным в общении человеком. Многие форумчане "болеют" за тебя и желают, чтобы твои мечты постепенно сбывались. Не опускай руки и не бросай лечения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»