Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Рыба!
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
soZ
7 сентября 2013, 20:31

buryvuh написала: Во! Так и думала. Правда, свекровь не любит морковь, но ради меня потерпит.

biggrin.gif Правильно мыслишь. Ты на треску свекрови глазами показывай. И у тебя, получается, классический рецепт. smile.gif smile.gif
soZ
12 сентября 2013, 18:29
Дождались. biggrin.gif Увидела в супермаркете выращенную в наших теплицах типа Бок-чой (капуста из рецепта рыбы от Влады). Вот она.
soZ
12 сентября 2013, 18:31
И с ней, а также с кускусом (его отдельно приготовила) и кабачком снова приготовила белую рыбу. Да, эта капуста ведет себя достойно, всего в меру. В процессе.
gi
12 сентября 2013, 20:44

buryvuh написала: Я сделала без - только перец, помидоры, помидоры из банки с томатным соком и лук мелко, чуть растительного масла и соли.

Для выведения вкуса уксус и сахар часто не бывает лишним.

Я лечо делаю совсем просто. Рецепт проверен десятикратным, как минимум, использованием. smile.gif
Лук кольцами обжаривается (тушится) в растительном масле.
Тем временем режу перец полосками и помидоры кубиками.

Обжаренный (потушенный) лук с перцем и помидорами сваливаю в одну кастрюлю, туда добавляю соль, лаврушку и душистый перец, и ставлю кастрюлю на огонь.
Варится, пока перец не становится мягким до желаемой степени.

После того пробую и добавками уксуса-сахара-соли довожу лечо до нужного мне вкуса.
Добавляю мелко прорубленный укроп-петрушку-чеснок и варю ещё пару минут.

Как только немного остынет раскладываю по банкам с винтовыми крышками.
Когда совсем остынет, ставлю банки с лечо в холодильник.

Не прокисает месяцев 5 - точно.

З.Ы. Интересно, а к чему в этом треде разговор про лечо? smile.gif
Чтобы соответствовать:
Замороженное рыбное филе припускается в своём льде, покрывается лечо, которое не влезло в банки, всё это тушится минуты 2, и вуаля!
У вас не только закуска-заготовка, но и вкусный ужин. smile.gif
buryvuh
13 сентября 2013, 01:47

gi написал: Интересно, а к чему в этом треде разговор про лечо?

К вопросу про маринад для рыбы. biggrin.gif
Veresk
18 сентября 2013, 08:34
Вчера увидела в продаже свежайшую нельму. Раньше никогда с ней не сталкивалась. Расскажите что-нибудь хорошее про нее. biggrin.gif А то стоит 800 за кг, жалко столько денег выкидывать (она там крупная лежит).
Zont
18 сентября 2013, 09:42

Veresk написала:  Расскажите что-нибудь хорошее про нее. 

Рассказать можно только хорошее. Солить, жарить, в пироги, съесть сырой, сварить уху. Что конкретно интересует?
Zont
18 сентября 2013, 09:44

Veresk написала: нельму

Нельма (метр) или синявка (сантиметров 30-40)?
Veresk
18 сентября 2013, 10:00

Zont написал: Нельма (метр) или синявка (сантиметров 30-40)?

Ой не знаю. Написано нельма, а там фиг знает. От 40 см и больше рыбины лежали. Вроде у нас выловлена, видно что прямо свежая-свежая, почитала вроде в Оби нельма водится.

Zont написал: Что конкретно интересует?

Сильно ли костлявая? А то у меня дочка привередлива на этот счет. Сильно ли жирная?
А так я уже почитала что ее солить хорошо, очень нежное мясополучается и строганину делать (обожаю). А из головы-хвоста уху наверное?
Zont
18 сентября 2013, 12:13

Veresk написала: От 40 см и больше рыбины лежали.

Нормальные нельмы здоровенные.

Veresk написала: Сильно ли костлявая? А то у меня дочка привередлива на этот счет. Сильно ли жирная?

Хребет. Жир в меру. Семга в разы жирнее.
Veresk
18 сентября 2013, 13:01

Zont написал: Нормальные нельмы  здоровенные.

Погуглила "синявку" - выпадают горчак, уклейка и гольян. Все, насколько я знаю, мелкие рыбешки. Поэтому по картинке не смогла сравнить. А вот на фото нельмы очень похожа та, которую я видела вчера.
Zont
18 сентября 2013, 13:02
Гребаный норильский интернет.
Вот такая нельма считается небольшой.
Zont
18 сентября 2013, 13:07
Разделать. Кусок замалосолить. Кусок запечь с овощами. Кусок припустить с луком и черным перцем. Кусок порезать на тончайшие полоски, слегка подсолить, сбрызнуть лимонным соком. Из хребта, головы и хвоста сварить вкуснейший бульон.
Удачи.
Veresk
18 сентября 2013, 13:16
Спасибо! smile4.gif
soZ
18 сентября 2013, 13:32

Zont написал: Вот такая нельма считается небольшой.

haha.gif
Zont
18 сентября 2013, 13:45

Об чем смех? Я домой нельму вожу только в разделанном виде, в сумку не лезет.
Veresk
18 сентября 2013, 14:17
Вот по Википедии она размером до 1,3м, т.е. на фото скорее не небольшая, а макимально большая. А средний вес так вообще указывается от 5 до 12 кг. Может они разные бывают, в зависимости от водоемов?
Zont
18 сентября 2013, 14:44

Veresk написала:  на фото скорее не небольшая, а макимально большая

Коренные северяне малорослы. Нельмы в их руках не максимально большие.
кометаС
18 сентября 2013, 16:46

soZ написала: Париж, Комета, Ско и Донна с Аксинеллой с сырного ряда, как вы там? Что-то тревож

soZ написала: Получилось превосходно, Комета! Неожиданно, никогда так не делала (с многообразием овощей). И очень понравился перец. Он и вкус придал, и сладость какую-то. Горького перца не было (я не очень умею с ним обращаться), поэтому использовала сушеный.

soZ написала: У меня была большая сковорода, и поэтому слоями не получилось.
Вначале лук, картофель и морковь. Потушила-пожарила не среднем огне (до полуготовности).
Из кеты будет хорошо. smile.gif Конечно, она спортивная, в бегах за кормом, не зажируешь. smile.gif Я еще пыталась вспомнить твою полу-ядовитую рыбу, но не стала фобии нагонять. smile.gif И тебе спасибо, ну как же вкусно получилось. bee.gif
Ну вот. smile.gif Потом добавила шпинат, перец и рыбу, помидоры.

soZ написала: Словом, французская легкомысленная рыба пошла на "ура". К сожалению, под желтой лампой не очень вид, но для отчета.

Алё, biggrin.gif Сози, Париж на проводе. smile4.gif
Как давно я тут не была! С 35 градусной жары медленно перешли к 10-ти градусному теплу. Брр. biggrin.gif
Та, полуядовитая, вычеркнута из моего списка, как класс. biggrin.gif
Сози, очень красиво и аппетитно получилось. smile4.gif
С горьким перцем я так: когда я его кладу во что-то, то только ОДИН стручок и не открывай его - так и клади целиком! Потом или выбрасывай за ненадобностью или если есть любители острого, то на тарелку им положи, отдельно. smile4.gif
Делаю с кетой, лососем. Вчера попробовала с банальным минтаем. На сковородку немного масла, слой лука, перец (были остатки зеленого замороженного), слой филе минтая, слой картошки тонкими ломтиками, потерла полморковки, можно кружочками, но я быстренько - на терке. smile4.gif Бросила помидорки черри, петрушка, лаврушка, соль. Горький перец - стручок, мытый, но не чищенный, не надо его трогать! Все под крышку. 20 минут - готово! С другой рыбой, конечно, вкуснее, но и минтай тоже пойдет. smile4.gif
buryvuh
18 сентября 2013, 17:42

soZ написала: Правильно мыслишь. Ты на треску свекрови глазами показывай. И у тебя, получается, классический рецепт.

Отчет: не надо переводить треску на рыбу под маринадом (вкуса рыбы не остается). Годится банальный минтай - он доступнее.
А в сезон трески надо ее жарить и запекать.
Вот такие выводы из экспериментов.
В кляре тоже лучше что попроще. Нечего хорошую рыбу переводить. biggrin.gif
Zont
18 сентября 2013, 18:54

buryvuh написала:  Нечего хорошую рыбу переводить.

Золотые слова.
soZ
18 сентября 2013, 21:05

кометаС написала: Алё,   Сози, Париж на проводе.

biggrin.gif
Только что выйдя с сырного ряда, пыталась понять, о чем я.

кометаС написала: Вчера попробовала с банальным минтаем.

buryvuh написала: Годится банальный минтай - он доступнее.

Zont написал: Золотые слова.

Эстеты. Ваш доступный банальный минтай отказывается стать доступным у нас, просто поверьте. Про треску молчу.

кометаС написала: С 35 градусной жары медленно перешли к 10-ти градусному теплу. Брр. Сози, очень красиво и аппетитно получилось.  
С горьким перцем я так:

Та же погода, накрыло дождем, брр. Спасибо, Комета.
Обратила внимание, что рыбу, благодаря этому треду, стала готовить многообразней. Быстрый рецепт скопировала.
Про перец. А какой? Зеленый или красный?
кометаС
19 сентября 2013, 00:06

soZ написала: Эстеты. Ваш доступный банальный минтай отказывается стать доступным у нас, просто поверьте. Про треску молчу.

У нас выбор достаточно большой, даже очень большой, но не хочется попасть на фугу угря, biggrin.gif facepalm.gif 3d.gif поэтому выбираю что-то знакомое и без мелких костей. Много и замороженной рыбы, в основном филе или крупные куски. Выращенная или дикая.
кометаС
19 сентября 2013, 00:08

buryvuh написала: Нечего хорошую рыбу переводить.

ППКС.
Я это и к мясу бы отнесла. smile4.gif
кометаС
19 сентября 2013, 00:13

soZ написала: Только что выйдя с сырного ряда, пыталась понять, о чем я.

Я тут от маленькой нельмы чуть не упала.
facepalm.gif biggrin.gif

soZ написала: Про перец. А какой? Зеленый или красный?

Острый? У нас есть и большой тонкий зеленый и какой-то кругленький красный и совсем маленький, тоже красный. Я 2 последних не рискую. Мне кажется, что они совсем жгучие. facepalm.gif Хотя надо поинтересоваться. Даже если перец не съедается, он придает пикантность блюду и мне кажется, что молотый, горошком, добавленный в сковородку и пр. посуду - не так, как стручковый. имхо. smile4.gif
fedot
19 сентября 2013, 00:31

кометаС написала: Горький перец

Что такое горький перец? Это который жгучий, острый?
user posted image
кометаС
19 сентября 2013, 00:46

fedot написал: Что такое горький перец? Это который жгучий, острый?

Он. smile4.gif
У нас еще такой продается.
кометаС
19 сентября 2013, 00:51
И такой. Написано, что антильский.
fedot
19 сентября 2013, 01:03

кометаС написала: У нас еще такой продается.

Такой в принципе можно разрезать, только надо выбросить все косточки и перегородки. Он тогда менее острый будет - большинство капсаицина там где косточки к белым перегородкам присоединены. Тогда можно положить больше для вкуса.

И такой. Написано, что антильский.

Похож на habanero. Не рекомендую. Не, он хороший, вкусный... наверное... но очень острый.

кометаС написала: горошком, добавленный в сковородку и пр. посуду - не так, как стручковый. имхо.

Строго говоря, горошком - вообще не перец, биологически. Правда не помню что smile.gif
soZ
19 сентября 2013, 07:37

кометаС написала: У нас есть и большой тонкий зеленый

Поняла. Такой есть, есть и красный.

fedot написал: акой в принципе можно разрезать, только надо выбросить все косточки и перегородки

Про семечки теоретически знаю, но с дозой все-таки опасаюсь.

кометаС написала: Я тут от маленькой нельмы чуть не упала.

+1. Ужин на троих. smile4.gif
Комета, в Анголе Мегард трофеи показывает. smile.gif smile.gif
Zont
19 сентября 2013, 07:53

soZ написала: +1. Ужин на троих

Zont
19 сентября 2013, 07:54
Еще.
кометаС
19 сентября 2013, 10:29

soZ написала: Комета, в Анголе Мегард трофеи показывает. smile.gif smile.gif
Иду.
smile4.gif

Zont написал: Еще.

Вот куда надо ехать на рыбалку.
parian
19 сентября 2013, 11:36

buryvuh написала: К вопросу про маринад для рыбы.

Что за маринад, если в нём нет гвоздики !? mad.gif smile4.gif

Zont
19 сентября 2013, 12:29

parian написала: гвоздики

Гвоздику ненавижу. Что за маринад без кориандра?
parian
19 сентября 2013, 13:57

Zont написал: Гвоздику ненавижу.

Бедная гвоздика! Такой у неё недруг ! 3d.gif

soZ
19 сентября 2013, 15:33

Zont написал: Еще.

На первой фотографии ребята даже стол вынесли, чтобы войти в комнату. А с этой знатная уха получится, если в ванне ее сварить. "Из хребта, головы и хвоста сварить вкуснейший бульон." (с)
Удачи, Вереск, ага. smile.gif

parian написала: Что за маринад, если в нём нет гвоздики

Увы, гвоздике в моей кухни не место. Не воспринимаю.
Возможно, это на генетическом уровне. Так, доказано, что именно генная особенность объясняет, почему для некоторых кинза как мыло.
Zont
19 сентября 2013, 17:01

soZ написала:  А с этой знатная уха получится, если в ванне ее сварить. "Из хребта, головы и хвоста сварить вкуснейший бульон." (с)

А чо? Если все мясо срезать и пустить на вышеперечисленные блюда. Башка у нее большая, да. И хвост. Но в кастрюлю влезают.
кометаС
19 сентября 2013, 18:22

fedot написал: Такой в принципе можно разрезать, только надо выбросить все косточки и перегородки. Он тогда менее острый будет - большинство капсаицина там где косточки к белым перегородкам присоединены. Тогда можно положить больше для вкуса.

Не режу. От греха подальше. biggrin.gif facepalm.gif Так с хвостиком и кладу.
кометаС
19 сентября 2013, 18:24

soZ написала: На первой фотографии ребята даже стол вынесли, чтобы войти в комнату. А с этой знатная уха получится, если в ванне ее сварить. "Из хребта, головы и хвоста сварить вкуснейший бульон." (с)

biggrin.gif
Это как казан на 25 человек. Можно не мыть.

Zont написал: А чо? Если все мясо срезать и пустить на вышеперечисленные блюда. Башка у нее большая, да. И хвост. Но в кастрюлю влезают.

И крышкой закрыть можно?

soZ написала: Увы, гвоздике в моей кухни не место. Не воспринимаю.

ТБД. smile4.gif
кометаС
19 сентября 2013, 18:32

fedot написал: Похож на habanero. Не рекомендую. Не, он хороший, вкусный... наверное... но очень острый.

Хабанеро. Из Мексики? smile4.gif
Антильские острова намного ближе к вам, чем к нам, хотя там часть DOM-TOM
(эаморские владения Франции). Надо будет поинтересоваться, как этот перец называется на местном языке.
Пошла в "Ненавистные специи."
Zont
19 сентября 2013, 20:00

кометаС написала:  крышкой закрыть можно?

Ну не все сразу. Отдельно башку, отдельно хвост.
Лис Пустыни
22 сентября 2013, 12:04
Перепало мне тут карасей самовыловленных. Размером до и чуть больше 10 см особь. Потрошившую было слегка жаль, бо количество особей было за 30. Чуть обжарил, обваляв в муке, выложил на противень, присыпал пассерованным луком, залил щедро сметаной.
Лис Пустыни
22 сентября 2013, 12:05
И минут 20 в духовке
кометаС
22 сентября 2013, 12:59

Zont написал: Ну не все сразу. Отдельно башку, отдельно хвост.

Сазанья башка вкусная. Про башку нельмы не знаю, наверное, тоже вкусная. smile4.gif
Кстати, только что нашла. Не знала происхождения:

БАШКА
Татарское – башка (отдельный, особый).
Общетюркское – баш (голова, верх).
Слово «башка» со значением «голова (человека)» отмечается словарях с 1771 г. Первоначальным значением слова (на русской почве) было «отрезанная голова у всякой большой рыбы». В 60-х гг. XVIII в. это слово давалось в словарях в сочетаниях: «башка сазанья, семужья».
Слово имеет тюркское происхождение и восходит к общетюркскому «баш» – «голова, глава, верх». Постфикс -ка – исконно русский.

Zont
22 сентября 2013, 14:43

кометаС написала: Сазанья башка вкусная. Про башку нельмы не знаю, наверное, тоже вкусная. 
Кстати, только что нашла. Не знала происхождения:

В русском языке столько тюркских слов, перечислять замучаешься. Родной очаг.
А сазан, он русский, как и сажень, мера длины.
Хотя у меня есть сомнения.
кометаС
22 сентября 2013, 14:49

Zont написал: В русском языке столько тюркских слов, перечислять замучаешься. Родной очаг.
А сазан, он русский, как и сажень, мера длины.
Хотя у меня есть сомнения.

Я не о том. smile.gif
Я думала, что "башка" - это просторечное слово. А теперь вижу, что к рыбной голове башке это слово применяется.
Zont
22 сентября 2013, 15:08

кометаС написала:  А теперь вижу, что к рыбной голове башке это слово применяется.

Ну да. Я летние каникулы проводил в Башкирии, вот и привык.
soZ
22 сентября 2013, 15:59

кометаС написала: Это как казан на 25 человек. Можно не мыть.

smile.gif smile.gif Представила, как хозяйка туда залезает с щеткой.
написала: Сазанья башка вкусная.[/QUOTE]
Тоже думала, что Зонт так сказал с юмором. Оказалось - башка от рыбы пошла. Интересно. smile.gif

rmf
2 октября 2013, 11:18
Сёмга на пару с брусничным вареньем.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»