Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Рыба!
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
ovimu
24 июня 2012, 20:57

buryvuh написала:
А зачем в пузе сыр и помидор?
Ну, мало того, что сыр вытечет, это надо будет содержимое выковыривать из ребер...

Моцарелла тем и отличается, являясь практически идеальным сыром для запекания со своим нейтральным сливочным вкусом . Для рыбы в данном случае лучше сок запеченного помидора , он очень по-моему мнению гармонирует с базиликом и другими травами внутри . Вспомним классику помидор, моцарелла, базилик так вот вместе с форелью, вкус на мой взгляд ещё больше выигрывает . Насчет ребер ничего такого не происходит и мясо форели очень хорошо отходит от кости. Это мое личное наблюдение.
ovimu
24 июня 2012, 21:02

Марклар с Марклара написал:

Спасибо большое за рецепты, дело в том, что с рецептами я знаком, мне нужно именно найти истоки упоминания рецепта до революции в литературе или кулинарных книгах. Ещё раз спасибо !
кометаС
24 июня 2012, 22:17

gi написал: Я с вас аж краснею. blush.gif

smile4.gif
кометаС
24 июня 2012, 22:38

ovimu написал: Народ, может кому встречалось упоминание о "архиерейской ухе" в дореволюционный период у литературных классиков или поваров .. Буду благодарен !

ovimu написал: Спасибо большое за рецепты, дело в том, что с рецептами я знаком, мне нужно именно найти истоки упоминания рецепта до революции в литературе или кулинарных книгах. Ещё раз спасибо !

Поискала.
Нашла только косвенное упоминание, и то не прямо про архиерейскую.

По всей вероятности, уха – одно из самых древних русских жидких блюд. Правда, теперь мы знаем лишь рыбную уху, а некогда были ухи (заметьте, множественное число) мясные, куриные, грибные, из зайчатины и т.д. В Воскресенской летописи (за 1441 г.) безымянный автор писал: «по сем же паки покушал от ух, и мясные и рыбные». Само происхождение слова указывает на то, что уха была прародительницей всех наших супов. Название ее восходит к древнесанскритскому корню и означает отвар или жидкость. Видимо, первые отвары начали готовить в эпоху появления гончарного ремесла, когда люди научились делать глиняные горшки, в которых варили пищу, соединяя различные продукты, а не просто жарили их на открытом огне над костром.

Постепенно простые отвары из мяса и рыбы превратились в сложные блюда – ухи, ассортимент которых на Руси к 15-17 векам был очень обширен. В «Домострое» и других литературных источниках упоминаются ухи куриные, мясные, окуневые, пескаревые, мневые (из налима) и другие.

А у В.А. Гиляровского не может быть упоминания?
Марклар с Марклара
24 июня 2012, 23:20

У Горького встречал, кажется, в повести "В людях".
ovimu
25 июня 2012, 21:47

Марклар с Марклара написал:
У Горького встречал, кажется, в повести "В людях".

Спасибо большое , посмотрю ..
ovimu
25 июня 2012, 22:13

кометаС написала:

Спасибо !
Влада
25 июня 2012, 22:43

ovimu написал: мне нужно именно найти истоки упоминания рецепта до революции в литературе или кулинарных книгах.

Мне кажется, что название "архиерейская уха" - это скорее разговорное выражение, которое не нашло отражения в художественной или кулинарной литературе. Можно было бы схлопотать за оскорбление сана. wink.gif

кометаС написала: А у В.А. Гиляровского не может быть упоминания?

У Гиляровского есть очень много про рыбу и про уху в частности, но опять же про "архиерейскую" ни слова. Вообще и у него и Молоховец радует разнообразие рыбных супов. У Молоховец я насчитала 25 сортов ухи, селянок и щей из рыбы.
buryvuh
3 июля 2012, 23:20
Опять я в раздумьях.
Прочитала рецепт рыбы в соляной корке. Завлекательно. (Курицу на соли запекала - отлично, только бульончика вытекшего в соль жалко wink.gif )
Имеет ли смысл оставшиеся радужные форельки испробовать или что попроще поискать?
buryvuh
14 июля 2012, 12:24
Ау! Любители рыбы... вы где? biggrin.gif
Log
20 июля 2012, 09:59

buryvuh написала: Ау! Любители рыбы... вы где?  biggrin.gif

Здесь я biggrin.gif
Вчера приехал из Карелии.
buryvuh
22 июля 2012, 13:02
Ну, вот... Не дождалась советов про рыбу в соляной корке, запекла опять в фольге.
Все-таки радужная форель - очень вкусная рыба. wink.gif
axinella
23 июля 2012, 01:28

buryvuh написала: Ау! Любители рыбы... вы где? 

Log написал: Здесь я 
Вчера приехал из Карелии.

А я сегодня из Нормандии. Три раза были в ресторанах – всё ели рыбу. Трио для lotte, bar и saumon (морской чёрт, волк и лосось). Очень вкусно. smile4.gif

user posted image
Veresk
23 июля 2012, 04:10

axinella написала: Очень вкусно.

Но на рыбу не похоже, скорее на клумбу. tongue.gif biggrin.gif
Log
24 июля 2012, 12:51

buryvuh написала: Ну, вот... Не дождалась советов про рыбу в соляной корке, запекла опять в фольге.
Все-таки радужная форель - очень вкусная рыба. wink.gif

Извини, за очень длинную цитату, но здесь все подробно. И не раз мною проверено на практике.

И так, В.Похлебкин "Тайны хорошей кухни".

Перейдем теперь к запеканию рыбы. Для этого годна практически любая рыба, но
предпочтительнее все же плоская, а не веретенообразная. Речная или морская — существенной роли не играет. Основное требование, чтобы она была абсолютно свежей, неиспорченной, и в этом случае может быть как живой, уснувшей (снулой), охлажденной, так и замороженной, причем запекание мороженой рыбы вовсе не требует ее размораживания.

Второе условие наряду со свежестью — это целостность. Запекать можно лишь рыбу,
совершенно целую, имеющую голову, хвост, плавники и не нарушенную никаким разрезом или проколом. Если это рыба речная, то у нее должна быть полностью сохранена чешуя, ее панцирь, ее покров.

Почему это условие не только крайне важно, но и абсолютно непременно? Да потому, что
запекаемая рыба должна быть закрыта герметично, а ее естественная оболочка и является таким покровом, лучшим, чем любой искусственный. Уж так хорошо постаралась природа. Надо обязательно проверить, не нарушилась ли эта герметизация. Когда мы удостоверились, что рыба цела, надо обмыть ее от внешней слизи и загрязнений, проверить, не захватила ли ее ржавчина (для этого понюхать обмытую рыбу), и, если все в порядке, начать подготовку к запеканию.

Вся эта подготовка состоит в одной-единственной операции: рыбу надо хорошо обсыпать (или даже обмазать, поскольку она влажная) слоем простой поваренной соли, лучше не мелкого, а среднего или крупного помола и по возможности не йодированной, а выварочной.
Еще раз обращаю внимание: рыбу не надо ни чистить от чешуи, ни вспарывать и вычищать от внутренностей. Запекание может происходить только при условии полной герметичности. Лишь в этом случае рыба, как продукт, насыщенный жидкостью, но не водой, а рыбьим соком, содержащим массу белков и других полезных веществ, сохранится полностью и по массе, весу, и по составу входящих в нее веществ, и по вкусу. Достаточно единственного пореза, единственного прокола в этой герметической обшивке, чтобы часть или весь ценнейший рыбий сок ушел и тем самым не только обесценил продукт, но совершенно испортил блюдо.

И вот, предусмотрев все, мы густо обсыпали рыбу солью, положили ее на лист в духовку
повыше, и она пробыла там 10—20, а может быть, и 30 минут в зависимости от величины. Если рыба толстая и крупная, надо, чтобы она, запекшись на одном боку (минут 20), была бы своевременно перевернута на другой. Плоская рыба обычно запекается без перевертывания, максимум за 25 минут. В течение всего этого времени нет надобности смотреть и следить за запеканием. Надо лишь точно заметить время, когда рыба положена на лист, а затем посмотреть на ее состояние минут через 15. Впоследствии опыт подскажет, сколько времени уйдет на запекание рыбы любой величины. Порода не имеет никакого значения. Все зависит от размеров.

Главным показателем готовности служит затвердение корки на рыбе, что проверяется
постукиванием по ней любым предметом: вилкой, ножом, палочкой. Другой показатель
зрительный: иссыхание соли, некоторое пожелтение ее по краям и в местах истончения соляного слоя, даже иногда коричневение.

Вынув запеченную рыбу из духовки, не спешите вскрывать ее. Положите на блюдо, а еще
лучше на доску, дайте ей остыть минут 10—15. Затем отломите голову и осторожно снимайте поверхностную корку, образовавшуюся из сплава соли, чешуи и кожи. Перед вами окажется чистая, сверкающая белизной поверхность рыбы, как бы отваренная по виду, но иная по вкусу.

Сняв корку с одного бока, не спешите переворачивать рыбу. Осторожно освободите ее сначала от внутренностей. Поскольку они выложены специальной пленкой, изолирующей их от мяса, то при осторожном обращении можно так л'егко и чисто вынуть спекшиеся рыбьи внутренности, что на мясо ничего не попадет и оно не будет горчить. Только после того как внутренности вынуты, можно переворачивать рыбу на другой бок, но уже класть не на доску, а на блюдо очищенной стороной и снимать оставшуюся корку. Рыба будет целой, но чистой, оголенной, готовой и для еды, и для употребления в другие составные блюда — салаты, вторые, закуску.

Log
24 июля 2012, 13:54

axinella написала: Три раза были в ресторанах – всё ели рыбу. Трио для lotte, bar и saumon (морской чёрт, волк и лосось). Очень вкусно.

Да, "дифлопе на свете очень мало, и на всех не хватит" © biggrin.gif
Не наезд.
Elg
24 июля 2012, 15:00

axinella написала: Трио для lotte, bar и saumon

Очень красиво smile.gif
Синие цветы - это фиалка или огуречник?
axinella
24 июля 2012, 15:52

Log написал: Не наезд.

Не сомневаюсь. smile4.gif

Elg написала: Очень красиво

А как вкусно! Свежая рыба, приготовленная à la plancha, т.е., сохраняется её натуральный вкус. Возлежит она на сложном гарнире – морковное пюре, оладий из кабачков, крем из лука эшалота (poireau) в сливках. Воткнуто в блюдо спагетти из каракатицы, половинка глазированной морковки и кервель (cerfeuil).

Elg написала: Синие цветы - это фиалка или огуречник?

Не знаю, они все блюда украшают цветами и пряностями. У меня были ещё цветы настурции и кабачка. Там шеф–повар – затейник, мы уже который год туда поесть ездим. smile4.gif
Elg
25 июля 2012, 10:34

axinella написала:  У меня были ещё цветы настурции и кабачка.

Настурцию я сеяла на подоконнике, несколько разновидностей, ничего не взошло. Сеяла именно с расчетом на кухне использовать. Огуречник в семенах лежит, кервель посеяла, взошел и растет.

У лука интересное название, то ли шалот, то ли порей. Я покупала семена и отдала папе на дачу, но что-то последняя ревизия не показала результатов biggrin.gif

Вчера купила лосось целую, вот сижу и думаю, что с ней сделать. Я целиком никогда не готовила. Форель - да, но она и помельче была, а лосось только филе или стейки приходится готовить.
buryvuh
25 июля 2012, 11:24

Log написал: Извини, за очень длинную цитату, но здесь все подробно. И не раз мною проверено на практике.

И так, В.Похлебкин "Тайны хорошей кухни".

А у не потрошеной рыбы желчный пузырь не лопнет? А то я в детстве пожарила, так горькая получилась.
Но это все не для нас - не потрошеную и в чешуе можно купить у рыбаков, но такую костлявую - только для котлет годится.
buryvuh
25 июля 2012, 11:31

Elg написала: Вчера купила лосось целую, вот сижу и думаю, что с ней сделать.

Я запекала и в сливках, и с травами. Где-то есть отчет.
В сливках понравилось - рыба сочная. Только разделать на порции потом сложно. У меня не получилось - просто поломала, как смогла.
Если нужны порционные кусочки - лучше сразу на стейки.
Log
25 июля 2012, 11:36

buryvuh написала: А у не потрошеной рыбы желчный пузырь не лопнет? А то я в детстве пожарила, так горькая получилась.
Но это все не для нас - не потрошеную и в чешуе можно купить у рыбаков, но такую костлявую - только для котлет годится.

Я так судака люблю готовить. Исключительно вкусно получается.
Крыся
25 июля 2012, 11:49

Elg написала:
Вчера купила лосось целую, вот сижу и думаю, что с ней сделать.

Я бы закачала ему под кожу соуса терияки, шприцем, сколько получится, и запекла бы быстро. Лосося главное не передержать - а то сухой будет.
Elg
25 июля 2012, 18:35

buryvuh написала: но такую костлявую - только для котлет годится

Вот это да! Я наоборот считала, что костлявую на котлеты не пустишь, задолбаешься косточки выбирать перед приготовлением фарша biggrin.gif Или кости перемалываются вместе с мясом?

buryvuh написала: В сливках понравилось - рыба сочная

Крыся написала: Я бы закачала ему под кожу соуса терияки, шприцем, сколько получится, и запекла бы быстро

Спасибо, девчонки smile.gif Я поздно зашла за ответами smile.gif Уже стоит в духовке, просто выпотрошила, голову удалила, облом было с жабрами возиться. Положила внутрь петрушку, лимон, сушеный чеснок, прованские травы, сверху тоже чеснок, соевый соус, лимон, оливковое масло, завернула в фольгу и отправила в духовку при 250 запекаться, пока на 35 минут, потом видно будет. У меня духовка как солярий.
На гарнир кабачковая икра и картошка с опятами в сметане. Не слишком сочетается это все, но уж что есть smile.gif)) Готовила параллельно и чувствую себя героем, у нас +33 сейчас прямо.
Галка
25 июля 2012, 18:40

Elg написала: отправила в духовку при 250 запекаться, пока на 35 минут, потом видно будет

Если ты ее целиком запекаешь, значит она небольшая? Это чудовищно долго.
fedot
25 июля 2012, 18:56

Крыся написала:  Лосося главное не передержать - а то сухой будет.

Тихоокеанский будет, а атлантический пожирнее и потолерантнее к передержке.

(подумав) но наверное это какой-то мелкий тихоокеанский и есть. Что бы сожрать целого лосося как я его себе представляю нужно много гостей звать.
Elg
25 июля 2012, 22:43

Галка написала: Это чудовищно долго.

Я ж говорю, печка - солярий. Раза в два спокойно можно делить время, если не больше. В обычной печи я бы запекала минут 20.
Но я согласна в том, что я действительно запекаю рыбу и мясо дольше, чем сейчас модно. Т.е. вида сырой мякоти внутри я не потерплю. При этом я с удовольствием ем филадельфия-роллс.

fedot написал: это какой-то мелкий

Да, мелкий, впервые беру такой. 850 граммов с головой в замороженном виде.

По результатам доложу: вышел сочным, мягким, не таким жирным, как семга. Муж сказал, что лимона много положила (2/3 лимона на весь лосось. Согласна, переборщила). Короче, буду брать, если попадется ещё. Учитывая, что он дешевле форели в полтора раза, не говоря уже о семге крупной.
Галка
25 июля 2012, 23:17

Elg написала: Я ж говорю, печка - солярий.

Это было противопоставление печке-крематорию? Я просто не поняла.

Elg написала: Но я согласна в том, что я действительно запекаю рыбу и мясо дольше, чем сейчас модно. Т.е. вида сырой мякоти внутри я не потерплю.

Я предполагала нормально пропеченную, не сырую и не пересушенную. Но тут еще у всех своя духовка, ее просто надо знать. Тем не менее в общем случае, имхо, и 250 С слишком, и 35 минут.
fedot
25 июля 2012, 23:36

Elg написала: Учитывая, что он дешевле форели в полтора раза

Может это и есть форель, они одно семейство с лососевыми. У нас есть один, продают как "лосось", зовут steelhead salmon, а у вас вот. Если не присматриваться то от тихоокеанского лосося и не сразу отличишь, когда уже разделаный на филе особенно.
Крыся
26 июля 2012, 00:59

Elg написала: Готовила параллельно и чувствую себя героем, у нас +33 сейчас прямо.

Я бы при такой температуре обошлась греческим салатом (а мужа кормила бы обычным) smile.gif

fedot написал: Что бы сожрать целого лосося как я его себе представляю нужно много гостей звать.

Это который килограмм на семь, да? Мы с папой однажды видели такого на рынке, папа даже предложил мне его подарить - чиста позырить, как я возиться буду smile.gif

Elg написала: Т.е. вида сырой мякоти внутри я не потерплю.

Не понимаю, но знаю, что так бывает. Мне кажется, что 35 минут - запредельно много, но главное - чтобы тебе нравилось smile.gif
fedot
26 июля 2012, 01:37

Крыся написала: Это который килограмм на семь, да? Мы с папой однажды видели такого на рынке, папа даже предложил мне его подарить - чиста позырить, как я возиться буду

Последний раз покупал кусок на стейки где-то кило полтора, и это было ... ну не больше четверти рыбины, так что да, где-то так. Пять-восемь, туда-сюда. Это семга, в атлантике один вид лосося везде, что у берегов норвегии, что у здешних.
Elg
26 июля 2012, 10:15

Галка написала:  Тем не менее в общем случае, имхо, и 250 С слишком, и 35 минут.

smile.gif Нормально-нормально получился smile.gif Вот совершенно такой, как я и хотела, сочный, с бульоном. На меньшую степень готовности я не согласна smile.gif
Ну а печь у меня да, нежная, конвекционная smile.gif Всегда принимаю меры, чтобы низ и середина блюда пропеклись, иначе никак. Верх и края выпекает нормально. Где можно, добавляю режим свч.

fedot написал: Может это и есть форель, они одно семейство с лососевыми.

Ну да, я знаю, и покупая рыбу всегда держу сомнение, что же я купила smile.gif
На ценнике было написано "лосось", рядом лежала "форель" такого же качества, но по цене в полтора раза дороже. Продавец сама с удивлением рассказывала, что вот "впервые такой недорогой лосось, мы сами долго накладные рассматривали, какой внутри - не знаем, но себе набрали и Вам советуем, берите, пока есть. " biggrin.gif
По виду на семгу больше похож, чем на микижу.

Крыся написала: Я бы при такой температуре обошлась греческим салатом

Сыру в доме нет, стыдно в соседний тред зайти biggrin.gif Вчера позавтракала последним кусочком, а сегодня я без сыра вовсе. Зато классный советский завтрак вышел: кабачковая икра (на криспе) и кофе с молоком biggrin.gif Масла сливочного не хватает для полной картины.

Крыся написала: Не понимаю, но знаю, что так бывает.

Да гуглофотки из зарубежного интернета только такой и выдают. И не только лосось, тунец и прочую рыбу тоже.

Крыся написала:  Мне кажется, что 35 минут - запредельно много, но главное - чтобы тебе нравилось

Люуууудиии!!!! Это у меня печь такая!!!!! biggrin.gif
Со стейками такое было не раз, что я достаю через рекомендуемых 7-12 минут, смотрю на сырую серединку и прячу обратно в духовку на такое же время. А если несколько кусков, то центр противня вообще сырой, надо и развернуть ещё каждый кусок.
Я стейки и филе салмона или форели готовлю часто, так что это время не с потолка взято, но достигнуто эмпирически. wink.gif
Галка
26 июля 2012, 14:51

Elg написала: Люуууудиии!!!! Это у меня печь такая!!!!!

Но надо ж было разобраться для последователей wink.gif
fedot
26 июля 2012, 21:16

Elg написала: И не только лосось, тунец и прочую рыбу тоже.

Тунцу без "сырой мякоти" внутри место в мусорном ведре (мое личное мнение).
Elg
26 июля 2012, 21:49

fedot написал: Тунцу без "сырой мякоти" внутри место в мусорном ведре

Ну я ж такое точно и про говядину, и про баранину, и про утку читаю регулярно smile.gif На меня не действует убедительно smile.gif Для меня всё оно сырое smile.gif
Крыся
27 июля 2012, 01:12

Elg написала: Да гуглофотки из зарубежного интернета только такой и выдают. И не только лосось, тунец и прочую рыбу тоже.

Я имела в виду - не понимаю, как полусырое мясо может НЕ нравиться smile.gif
Elg
27 июля 2012, 10:18

Крыся написала: как полусырое мясо может НЕ нравиться

Я уже дааааавно хотела опрос создать: " Как давно Вы стали есть мясо-рыбу-птицу от extra rare до medium done?" У меня такое впечатление, что все всю жизнь ели нормальную прожаренную пищу, а в последние годы, просветившись в интернете или в турпоездках за рубеж, хором стали называть её резиной\подошвой\подметкой smile.gif Моё непонимание поедания сырой плоти уже притча во языцех в Кулинарном треде, наверное, но всё же. Я до сих пор не понимаю. biggrin.gif Но пойму обязательно smile.gif Суши же ем smile.gif
Sanolju
27 июля 2012, 10:20

axinella написала: Три раза были в ресторанах – всё ели рыбу.

Красиво сделали. smile.gif У меня такая рыба была. Дорада.
user posted image
Крыся
27 июля 2012, 12:20

Elg написала: "Как давно Вы стали есть мясо-рыбу-птицу от extra rare до medium done?"

С тех пор, как первый раз попробовала - и в этом нет ничего удивительного smile.gif В первый раз пробовать Сырое - Очень Страшно, зато сходу понимаешь, что да, всю свою жизнь раньше переготавливал продукты. Нет же ничего позорного в том, чтобы учиться на собственных кулинарных ошибках, правда? wink.gif
По моим наблюдениям, это коррелирует не с информированностью, а с личным вкусом - у меня есть европейские друзья, не признающие никакого сока в мясе как факта smile.gif
Elg
27 июля 2012, 16:52

Крыся написала: По моим наблюдениям, это коррелирует не с информированностью, а с личным вкусом

Так и есть, но мне в последнее время начинает казаться, что я в меньшинстве. А всё почему? Любители сырого мяса-рыбы-птицы презрительно вещают о подошвах-подметках-резине. Попадался мне даже один гуру российский, ляпнул грубо в комментах что-то о переводе продуктов. К чести модераторов, не посмотрели на звездность, удалили коммент. Поэтому я уже себя неуютно чувствую, как-будто по другую сторону баррикады. Я пробовала стейк с кровью не раз, в первые разы именно что со слезами на глазах. И сырое маринованное мясо пробовала, когда шашлык нанизывала,за компанию, это как раз нормально прошло, терпимо. Но в общем и целом это пока не моё. Вид сырой плоти вызывает не аппетит, а иные эмоции и образы. А я люблю с удовольствием поесть smile.gif
buryvuh
27 июля 2012, 17:18

Elg написала: мне в последнее время начинает казаться, что я в меньшинстве.

Я к тебе на лавочку. wink.gif
Хотя в детстве мясную строганину ела и нравилось. Или казалось, что нравится.
Здесь постоянно вижу, как едят сырой фарш со специями (Mett) - знаю, что мясо свежайшее и проверенное, но даже пробовать не пыталась.
Я даже котлеты после обжарки подтушиваю - привычка. Могу попробовать просто жареную на соль и специи.
Скорее, предубеждение. Но поздно менять вкусы. wink.gif
Mareesha
27 июля 2012, 17:40

Elg написала: Я уже дааааавно хотела опрос создать: " Как давно Вы стали есть мясо-рыбу-птицу от extra rare до medium done?" У меня такое впечатление, что все всю жизнь ели нормальную прожаренную пищу, а в последние годы, просветившись в интернете или в турпоездках за рубеж, хором стали называть её резиной\подошвой\подметкой

Я стала есть, когда появилась возможность покупать нормальное мясо. Очень много лет у нас продавалось только мороженое мясо "из стратегических запасов", которое было вообще невозможно жарить как стейки, только тушить или котлеты. И возможности у меня не было покупать парное на рынке. А как появилась, так и стала есть сырое. Тунца я не люблю ни в каком виде, а суши стала тоже есть, когда они появились. Но все равно предпочитаю с копченым угрем, чем с сырой рыбой. Вообще, мне кажется, что это связано с качеством продуктов. Только очень хорошее мясо можно есть непрожаренным.
axinella
27 июля 2012, 17:53

Sanolju написала:  У меня такая рыба была. Дорада.

Очень красиво и видно, что всё вкусно – хорошо приготовлена рыба, молодые овощи, а сверху это лук, наверное. smile4.gif

Elg написала: Я уже дааааавно хотела опрос создать: " Как давно Вы стали есть мясо-рыбу-птицу от extra rare до medium done?"

20 лет – с тех пор, как перестала есть мороженое мясо, рыбу и птицу. В России не ела.
Elg
27 июля 2012, 18:18

buryvuh написала: Я к тебе на лавочку.

Фуууууххх smile.gif Я рада, что я не одна smile.gif Я на тартар вообще смотреть как на блюдо не могу. Если стейк ещё хоть сверху готовым блюдом кажется и весь ужас вылазит, когда его разрежешь, то тар-тар же вообще полуфабрикат-полуфабрикатом smile.gif Хочется лучку туда, чесночку, булочку размоченную, сформировать котлетки и на сковородочку smile.gif

Mareesha написала: Я стала есть, когда появилась возможность покупать нормальное мясо.

Ты понимаешь, для меня важно, что оно сырое. Кровь и плоть smile.gif В этом случае я даже о качестве думать не могу, я не рассматриваю сырое мясо как еду. Только как продукт. (в детстве я вообще не могла смотреть на сырое мясо или курицу. Мама выложит размораживаться, а я в кухню заходить не могу, вид пугает. Не говоря уже о том, чтобы пройти по мясному ряду без шор на глазах. Эти головы и копыта....Брррр). biggrin.gif

Mareesha написала: Но все равно предпочитаю с копченым угрем, чем с сырой рыбой.

Тоже люблю очень с угрем smile.gif Но вот филадельфию всё равно обожаю. Я себя иногда утешаю тем, что у нас в Украине, говорят, всё равно из слабосоленой рыбы делают суши. По вкусу такого не скажешь, но в уме я эту мысль держу и мне спокойнее, т.е. соленое в моём воображении - это не сырое smile.gif

Mareesha написала: Вообще, мне кажется, что это связано с качеством продуктов.

В этом случае - нет. Ну для меня. Я ж говорю, не до качества мне, когда сырое предлагают съесть. smile.gif))) При всей моей строптивости и требовательности к качеству, тут до него даже не доходит очередь, вперед вылазит страх крови и сырой плоти.

Я вот думаю, ребята, мы тут оффтопим или нет?

axinella написала: 20 лет

Ну вот ты с Маришей на лавочке значит. smile.gif)))

У нас сейчас очень красивое мясо продают smile.gif Можно и мраморное найти за 50 долларов+ Но сырым я его есть не стану, даже если оно 250 уе+ стоить будет smile.gif И даже если будет ещё теплым после забоя коровы элитных пород с альпийских лугов или абердино-ангусского бычка. И даже если оно ещё шевелиться будет (как то суши из свежепойманной минуту назад рыбки). biggrin.gif
Ну буду с недоверием смотреть на тех, кто ест или делает вид, что ест biggrin.gif (такое же отношение у моего мужа ко мне, поедающей ароматные плесневелые сыры. Он не верит, что это может нравиться, говорит, что это я под действием грамотного пиара нахожусь или что-то вроде этого) biggrin.gif
buryvuh
27 июля 2012, 18:41

Elg написала: Фуууууххх smile.gif Я рада, что я не одна

beer.gif

Elg написала:  на тартар вообще смотреть как на блюдо не могу. Если стейк ещё хоть сверху готовым блюдом кажется и весь ужас вылазит, когда его разрежешь, то тар-тар же вообще полуфабрикат-полуфабрикатом smile.gif Хочется лучку туда, чесночку, булочку

Не, у нас как раз сырой крошенный лук там есть и на булку это все мажут. Выглядит съедобно, но я есть не буду, пока не оголодаю смертельно. wink.gif

Elg написала: т.е. соленое в моём воображении - это не сырое

Тут есть нюансы - малосольный омуль, например. Удивительно, но я его попробовала. В детстве, пока в Сибири жила. Но омуль не выглядит сырым. У него консистенция густого желе. Я желе и кисели всегда любила, поэтому не было отторжения. А вкусно, только вкус очень тонкий... изящный, что ли... Не совсем рыбный.

Elg написала: такое же отношение у моего мужа ко мне, поедающей ароматные плесневелые сыры. Он не верит, что это может нравиться

Я вот тоже не понимаю, но верю, что вкусы разные. wink.gif
axinella
27 июля 2012, 18:47

Elg написала: я не рассматриваю сырое мясо как еду. Только как продукт. (в детстве я вообще не могла смотреть на сырое мясо или курицу. Мама выложит размораживаться, а я в кухню заходить не могу, вид пугает. Не говоря уже о том, чтобы пройти по мясному ряду без шор на глазах. Эти головы и копыта....Брррр). 

Мне неудобно, меня просто не поймут, но как хочется мне сфотографировать для тебя прилавок–витрину моего мясника! Не представляешь, каким красивым может быть правильно нарезаное мясо, разное по цвету (говядина, телятина, баранина), приготовленные им колбаски для запекания, перевязаное филе и ростбиф, замаринованые куски на шпажках... Вот то, о чём ты пишешь, даже в голову не приходит, когда смотришь на всё это великолепие, чистота идеальная, ничем не пахнет, никакого ужаса не представлено. Никому даже в голову не придёт, что это части коровы, которая недавно завершила свой тернистый путь. Еда это. И всё. Elg, мы ведь едим то, от чего получаем удовольствие и всё, а ежели у кого другая гастрономическая ориентация, то мы люди толерантные, понимаем, и на здоровье. smile4.gif Пусть кто кого хочет, и как хочет, то так того и ест. Пардон за офф. smile4.gif
fedot
27 июля 2012, 19:16

Elg написала:  Любители сырого мяса-рыбы-птицы презрительно вещают о подошвах-подметках-резине.

Я так догадываюсь что я отнесен к презрительным любителям, посему уточню. В некоторых случаях я могу спокойно подержать подольше. Семга, белая рыба, баранина, свинина наверное сюда относятся. Хорошую говядину, стейк, на углях - жалко, но, скрипя сердце, если кому принципиально - ладно, занесем в протокол несогласие по вопросу и проехали.

Но вот конкретно тунец - тут твердое мнение. Либо на угли или сковородку, белое вокруг, розовое внутри, либо лучше вообще не брать, потому что действительно только продукт портить, не дешевый кстати. Я достаточно с ним наошибался что бы утвердиться во мнении.

Жена у меня любит рыбу более прожаренную, и любую рыбу я для нее могу подержать подольше. Позанудствую для порядку, но подержу. Кроме тунца.
axinella
27 июля 2012, 19:21

fedot написал: Но вот конкретно тунец - тут твердое мнение. Либо на угли или сковородку, белое вокруг, розовое внутри, либо лучше вообще не брать, потому что действительно только продукт портить, не дешевый кстати.

+1, я тоже предпочитаю его на сковородку, как стейк, чуть прихватить, минуты по 2 на каждой стороне (толщина сантиметра по 2). Без масла. И эспадон (espadon) тоже. Рыба–меч? smile4.gif
gi
27 июля 2012, 19:30

Elg написала: в детстве я вообще не могла смотреть на сырое мясо или курицу. Мама выложит размораживаться, а я в кухню заходить не могу, вид пугает.

Рассказывать о том, что сырая плоть, хоть мясная, хоть рыбья, хоть птичья,вкусна - это как расковыривать твою детскую травму. smile.gif
Я этого делать не буду.
gi
27 июля 2012, 19:46

Mareesha написала: Тунца я не люблю ни в каком виде,

Мне кажется, что отечественный речной аналог тунца - крупный сазан.
И тот, и другой - не совсем рыба.

Один раз в Сеуле нас, как тогда дорогих гостей, привели в какой-то особенный японский ресторан, специализирующийся на тунце.

Там много чего подавали, но фишка ресторана была в в тунце.

Возможно, я самовнушился, и мне просто показалось, что разные части тунца имели разный вкус.
Больше всего понравились кусочки из района тунцовых жабр.

Разумеется, тунец подавался сырым.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»