Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Матрос Кася
14 ноября 2010, 03:26

Dzing написала: "Груффало"
"Улитка и кит"

У этого же автора есть еще "Дочурка Груффало" (хуже, виню в этом перевод) и "Если в домике тесно" - это просто хит smile.gif

A puzzle написала: У нас еще такие Акулы и Звери есть, действительно классные.

Купила Зверей. Разглядываем их с бабушкой и дедушкой, приберегли ребенку на праздник какой-нибудь smile4.gif
Еще купила в подарок почти двухлетней крестнице две книжки "Рассел не спит" и "Рассел и сокровища лягушачьего болота" - прекрасные рисунки, но никакого соответствия анатомии biggrin.gif
Вот думаю, может себе их оставить smile.gif
Начали читать Машу и Ойку - ребенок с первой же страница признал в Ойке себя redface.gif

Shy
14 ноября 2010, 20:27

Матрос Кася написала: Начали читать Машу и Ойку

Мне это книга сильно не понравилась тем, что там все плачут непрерывно.
Да и сюжеты там странные. Заплакала Ойка, к примеру, ей все стали говорить, чтоб не плакала и не мешала. Хоть бы кто спросил, может у ребёнка случилось чего.
Матрос Кася
15 ноября 2010, 00:39

Shy написала: Мне это книга сильно не понравилась тем, что там все плачут непрерывно.

Что-то я такого не заметила. Зато мне очень понравился рассказик, про воронье гнездо на голове - ребенок утром согласился, что голову мыть надо smile.gif
Nadia
15 ноября 2010, 00:45
А у нас за последние полгода перед сном прочитаны: "Незнайка в солнечном городе" - три раза, "Мама, папа, восемь детей и грузовик" и продолжение - два раза, два раза удалось впихнуть "Мишкину кашу" и на удивление хорошо пошли "Сказки, найденные в траве" Эдуарда Шима о временах года в деревне. Днем хит сезона - энциклопедии из серии "Отчего? Зачем? Почему?". Их уже Марь сама читает smile4.gif
Shy
15 ноября 2010, 15:53

Матрос Кася написала: Что-то я такого не заметила.

Ну вот первую попавшуюся открыла:

Прибежал Бельчонок. Увидел вырванный дубок и заплакал:
- Зачем ты это сделала, Ойка? Вырос бы дубок, я бы в нем себе домик сделал...
Прибежал Медвежонок и тоже заплакал:
- А я бы под ним на спинке лежал и отдыхал...
Заплакали птицы в лесу:
- Мы бы на его ветках гнезда свили...
Пришла Маша и тоже заплакала...

У неё "заплакал" - синоним "сказал".
Хотя ребёнок слушает и, надеюсь, правильные выводы делает. tongue.gif
Yana
15 ноября 2010, 16:13
Добили трилогию про Волшебника изумрудного города. Первые две книжки по 2 раза читали, сейчас вот прочитали третью.
Хорошо идет Эмиль из Леннеберги Астрид Линдгрен. Лишь бы не воспринял как руководсвто к действию... wink.gif
Nadia
15 ноября 2010, 16:17

Yana написала: Добили трилогию про Волшебника изумрудного города. Первые две книжки по 2 раза читали, сейчас вот прочитали третью.
Хорошо идет Эмиль из Леннеберги Астрид Линдгрен. Лишь бы не воспринял как руководсвто к действию... wink.gif

О, у нас ж еще первые три Волшебника прочитаны! На Эмиля никак не получается уговорить. Незнайку ей в солнечном городе подавай.
Yana
15 ноября 2010, 18:20

Nadia написала:
О, у нас ж еще первые три Волшебника прочитаны! На Эмиля никак не получается уговорить. Незнайку ей в солнечном городе подавай.

Незнайку читали года полтора назад, перечитывать не требует, он вообще вместо перечитывания обычно сам продолжение придумываетsmile.gif
У нас вообще Линдгрен хорошо идет, Карлсона и Пеппи тоже очень уважает.
Еще Муми тролли хорошо идут.
Манефа
20 ноября 2010, 10:36
Ничего так "Буратино" пошел. "Сашу и Машу" ребенок пока не оценил, наслаждаюсь я.

А у меня еще вопрос - про библиотеки. Ходят ли ваши дети в них, будут ли ходить?
A puzzle
24 ноября 2010, 12:11

Манефа написала: А у меня еще вопрос - про библиотеки. Ходят ли ваши дети в них, будут ли ходить?

Пока своё не успеваем переваривать smile.gif
Будет, наверное. Квартира-то маленькая.
A puzzle
24 ноября 2010, 12:13
Свежее.
Узнала от Таиши о книгах про Петсона и Финдуса (раньше у нас были не такие интересные книги Свена Нурдквиста), на выходных начали читать, очень понравились.
Ezhinka
25 ноября 2010, 01:43

A puzzle написала: Свежее.
Узнала от Таиши о книгах про Петсона и Финдуса (раньше у нас были не такие интересные книги Свена Нурдквиста), на выходных начали читать, очень понравились.

Да, мы тоже любим. И диск в машину купили. smile.gif
Palomita
1 декабря 2010, 12:50
Порекомендуйте, пожалуйста, энциклопедические книги для детей, которые вашим детям и вам понравились - про окружающий мир, про зверей и птиц, про динозавров. Серию "Зачем? Отчего? Почему?" изучаю, но кажется, что для шестилетки будет уже неинтересно.

Nadia
1 декабря 2010, 13:04

Palomita написала:  Порекомендуйте, пожалуйста, энциклопедические книги для детей, которые вашим детям и вам понравились - про окружающий мир, про зверей и птиц, про динозавров. Серию "Зачем? Отчего? Почему?" изучаю, но кажется, что для шестилетки будет уже неинтересно.

У меня на будущее примечена вот такая серия.
Palomita
1 декабря 2010, 13:08

Nadia написала: У меня на будущее примечена вот такая серия.

Надя, а чем тебе именно эта серия понравилась?

Я пока Аванту смотрю, ЭКСМО, но как же много развелось энциклопедий frown.gif

Nadia
1 декабря 2010, 21:54

Palomita написала: Надя, а чем тебе именно эта серия понравилась?

Оформлением. Но Аванту и ЭКСМО я не видела, может, они лучше smile4.gif

Кстати, тут сегодня про энциклопедии заговорили.
Palomita
2 декабря 2010, 17:02
Изучаю smile4.gif Спасибо, Надя kiss.gif
Nadia
2 декабря 2010, 17:10
Кстати, если кому интересно. В ходе инвентуры на полках написала список прочитанного за последний год, то есть в возрасте 4 лет.

Джанни Родари, "Путешествие голубой стрелы"
Волков, "Волшебник изумрудного города", "Урфин Джюс", "Семь подземных королей" - 2 раза
Анне-Кат. Вестли, "Мама, папа, бабушка, 8 детей и грузовик",
"Маленький подарок Антона" - 3 раза обе книги
Носов, "Мишкина каша", "Незнайка", "Незнайка в Солнечном городе" - 3 раза
Эдуард Шим, "Сказки, найденные в траве"
Сказки дядюшки Римуса - примерно половина
Михалков, "Праздник непослушания"
Юхан Кивиряхк, "Лотте"
Юрий Яковлев, "Лев ушел из дома"
Толстой, "Буратино"
Дружков, "Карандаш и Самоделкин" плюс продолжение
Эно Рауд, "Муфта, Полботинка и Моховая Борода"

Плюс выборочно сказки братьев Гримм, русские народные сказки, куча книжек про Смешариков, разные стихи и прочее по мелочи. Еще Марь сама почитывает энциклопедии "Зачем? Отчего? Почему?" - часы и время, наша Земля, наше тело, наши чувства и моя первая энциклопедия.

Не пошли: сказки Андерсена и Пеппи (становится скучно на длинных описаниях), медвежонок Паддингтон (по непонятной причине).
Nadia
2 декабря 2010, 17:14

A puzzle написала: В данный момент ищу хороший адаптированный вариант мифов Древней Греции (Надя о таком упоминала, если правильно помню).

В ходей уже упомянутой инвентуры нашла эту книжку.

Герои Эллады в пересказе Веры Смирновой.
Детгиз 1962 biggrin.gif Школьная библиотека для нерусских школ. В сборнике - аргонавты и подвиги Геракла.
A puzzle
5 декабря 2010, 00:30
Москвичи, на Нон Фикшене кто-нибудь был?
Yana
5 декабря 2010, 02:04

A puzzle написала: Москвичи, на Нон Фикшене кто-нибудь был?

Мы собирались завтра, и Сережа с воодушевлением готовился "туда, где выступает дядя Парфенов и продают Муми-Троллей". А вот поди ж ты - сегодня вечером затемпературил ребенокfrown.gif
Розовый слон
6 декабря 2010, 13:43

Крепкий Орешек написала: Я пока безрезультатно ищу первые книжки для ребенки. Что-то ужасное происходит с иллюстрациями.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4709966/
У нас несколько книг из этой серии, нам с Романом очень нравятся. На мой вкус иллюстрации шикарные. smile.gif
Крепкий Орешек
6 декабря 2010, 23:09
Спасибо. smile.gif
Я пока прикупила "Очень голодную гусеницу", "Тут и там", "Времена года. Малышам" и "Чьи это детки". Выдала пока только гусеницу и Времена года. Марфухе нравится.
"Тут и там" хорошо нарисован, но мне кажется что оригинал, с точки зрения макета книги, должен выглядеть лучше.

Карл Эрик: Очень голодная гусеница http://www.labirint.ru/books/222472/
Констанца Дрооп: Времена года. Малышам http://www.labirint.ru/books/145287/
Андреа Эрне: Чьи это детки? http://www.labirint.ru/books/213499/
Холли Хобби: Тут и Там http://www.labirint.ru/books/250264/
A puzzle
7 декабря 2010, 13:23

Nadia написала: Школьная библиотека для нерусских школ

Что, так и написано? redface.gif
Nadia
7 декабря 2010, 13:40

A puzzle написала: Что, так и написано?

Ну да. Были же в республиках школы с другим языком обучения. У нас вот эстонские и русские. Тексты в таких книгах адаптированы - пересказаны более простым языком. Сейчас я даже не знаю, остались ли такие.
A puzzle
7 декабря 2010, 13:42

Nadia написала: Ну да. Были же в республиках школы с другим языком обучения.

Ну они типа и сейчас есть олловерзеворлд tongue.gif ; подозреваю, что такой формулировки больше не встретишь (или хочу на это надеяться).
Pery
9 декабря 2010, 21:28
У кого-нибудь есть "Муфта, Полботинка и Моховая борода" в старом издании?
user posted image
Сегодня полистала современные варианты, выполнены в похожем стиле, но старые ярче и вообще, горячо мною любимые.
И чем больше читаю про разный перевод Муми-тролей, тем больше запутываюсь redface.gif
Nadia
12 декабря 2010, 02:54
Пазл, смотри что в "5 разворотах" показали:

http://community.livejournal.com/5razvorotov/920081.html
A puzzle
13 декабря 2010, 13:03

Nadia написала: Пазл, смотри что в "5 разворотах" показали:

http://community.livejournal.com/5razvorotov/920081.html

О, здорово! Спасибо, как раз я их перестала читать smile4.gif
A puzzle
14 декабря 2010, 22:38
Уже писала где-то об этой книжке, но такая она замечательная, что напишу ещё. Что делать, если… Петрановской.

У автора также интересный дневник. Мой любимый пост: Одна из самых вредоносных формул в воспитании звучит так: «Если ребенка сразу (не) приучишь, то так будет всегда».
Манефа
15 декабря 2010, 13:01

A puzzle написала: Уже писала где-то об этой книжке, но такая она замечательная, что напишу ещё. 

Заложила, чтобы заказать.
Девушки, а делитесь еще такими книжками, а не только художественными. Как минимум, один очень благодарный читатель у вас точно будет - я smile4.gif.
A puzzle
15 декабря 2010, 17:41
Nadia
15 декабря 2010, 23:24
У кого-нибудь есть серия Женевьевы Юрье "Жили-были кролики"?

Расскажите, там есть какая-нибудь хронология между книгами или можно начинать с любой читать?
Матрос Кася
16 декабря 2010, 00:06

Nadia написала: У кого-нибудь есть серия Женевьевы Юрье "Жили-были кролики"?

Расскажите, там есть какая-нибудь хронология между книгами или можно начинать с любой читать?

У нас есть. Все. Еще 4 штуки не открывали. Но никакой хронологии пока не прослеживается. Так что не парься smile.gif

A puzzle написала: Когда ваш ребенок сводит вас с ума предлагать?

А ты читала? И как тебе?
Я боюсь всяческих книг по психологии. Берешь одну, читаешь и да, вот оно - решение нужной проблемы. Берешь другую - опа, еще одно решение с совершенно противоположными советами. И кому верить?
Vlad_i_Lenka
16 декабря 2010, 00:37

Nadia написала: Расскажите, там есть какая-нибудь хронология между книгами или можно начинать с любой читать?

Я в одном интернет-магазине в отзывах нарыла такую хронологию:
1. Праздник полнолуния
2. Хитрый лис
3. Все остальные 3d.gif (дальше я просто не помню, потому что купила пока только первые 2 книги).

Матрос Кася написала: Я боюсь всяческих книг по психологии. Берешь одну, читаешь и да, вот оно - решение нужной проблемы. Берешь другую - опа, еще одно решение с совершенно противоположными советами. И кому верить?

У меня в фаворитах Эда Ле Шан и Юлия Гиппенрейтер. Они не противоречат друг другу и полностью совпадают с моей точкой зрения на воспитание.
Nadia
16 декабря 2010, 00:52

Vlad_i_Lenka написала: Я в одном интернет-магазине в отзывах нарыла такую хронологию:

В Лабиринте все отзывы начинаются с фразы "новые приключения кроликов", так что не поймешь smile4.gif
Манефа
16 декабря 2010, 01:37

Да уже пройденный этап, по-моему. Свел 3d.gif.

Но да, в этом ключе тоже интересно. Гиппенрейтер знаю, помогает. Может и этот автор поможет wink.gif.
Nadia
16 декабря 2010, 02:00
Из книг по детской психологии понравилась вот эта. Единственное, что раздражало - очень много текста зачем-то выделено курсивом и жирным шрифтом.
Лелька-280880
16 декабря 2010, 02:20

Palomita написала: Порекомендуйте, пожалуйста, энциклопедические книги для детей, которые вашим детям и вам понравились - про окружающий мир, про зверей и птиц, про динозавров. Серию "Зачем? Отчего? Почему?" изучаю, но кажется, что для шестилетки будет уже неинтересно.

Вот эта серия показалась очень интересной моему девятилетнему сыну, две книги из нее прочитал запоем, на Новый год попросил еще. При небольшом размере книги - хорошая, на мой взгляд, информативность, красивые иллюстрации, мелованная бумага.
Просто Хуана
16 декабря 2010, 08:02
Хорошая тема, утащила несколько авторов. Пойду сегодня в книжный wink.gif

Из наших сейчас любимых:
Уже упоминали тут Медвежонка Паддингтона. Сначала покупала небольшие книжки из этой серии: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4239168/
Потом купила "ВСЕ о Медвежонке Паддингтоне". (Эти книги почему-то всегда у нас читает папа, я даже не все истории знаю). Сейчас ещё мульты про него иногда показывают.

Кролики -тоже есть, тоже нравятся, но у нас только 4 штуки smile.gif
Винни-Пуха раз 100 прочитали, вот такие книжки: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3977925/ До этого не интересовалась.

"Чудесное путешествие Нильса" Сальмы Лагерлёф.
Серия про Тузика и Пузика одно время была горячо любима. Особенно нравились небольшие задания в конце книги. http://www.ozon.ru/?context=search&text=%f...%ef%f3%e7%e8%ea

Наш старинный кумир -Станислав Мальцев. Первые 3 книжки (Про Кузю Щучкина) выпускались местной какой-то типографией и продавались только на почтах. Первую купила случайно, следующие две -моталась по всем почтовым отделениям, искала. Потом нашли "Зайку Петю и его друзей". Понравилась. Потом -"Новые приключения" -мне нет, Дахе да.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1115215/?type=308

"Жили-были ёжики" Усачёва одно время очень любила, издательства "Самовар", из этой серииhttp://www.ozon.ru/context/detail/id/3180810/
и ещё оттуда же "Заяц Коська и его друзья" и "Три весёлых зайца". Ну это на любителя, там текст местами ээ..странный.

Сейчас у нас другой период. Мы почти не читаем книги, сейчас Даха тоннами переводит раскраски, прописи, книжки с заданиями и т.п. Например из этой серии: http://www.labirint.ru/series/4048/
Просто Хуана
16 декабря 2010, 08:11
А ещё у нас есть много книг Пляцковского, Козлова, Прокофьевой.
Нам родственница дарит tongue.gif И ещё "Как папа был маленьким".
Меня там некоторые моменты пугают 3d.gif

Забыла ещё, тут уже упомянутые "Муфта, полботинка и моховаая борода" И "Мумми-Троллей".
Не в смысле пугают, а в смысле -нравятся.
Просто Хуана
16 декабря 2010, 08:22
3d.gif А если у деточки возникают какие-то вопросы, на которые я не могу сразу ответить, она говорит -пойди, посмотри в интернете.
Так что энциклопедии может потом буду смотреть, когда она читать сама научится.
ToyoharaTwi
16 декабря 2010, 10:03

Просто Хуана написала: А ещё у нас есть много книг Пляцковского, Козлова, Прокофьевой.
Нам родственница дарит  tongue.gif И ещё "Как папа был маленьким".
Меня там некоторые моменты пугают  3d.gif

О! Это не книга, это детский хорор. 3d.gif
Недавно вспоминала тебя. Давно не видно было. Рада встречи. smile4.gif
Просто Хуана
16 декабря 2010, 10:33

ToyoharaTwi : Рада встречи.

Спасибо!

ToyoharaTwi : Давно не видно было

Да я как-то в "Землячествах" обосновалась, а тут заглянула -и чувствую себя как дома smile.gif

ToyoharaTwi : детский хорор

3d.gif Ососбенно рассказ, где маленький папа выпил водки.
Ещё туда же -сказки Цыферова.
Nadia
16 декабря 2010, 10:44

Просто Хуана написала: Уже упоминали тут Медвежонка Паддингтона.

У нас он вообще не пошел, ну вообще никак. 3 книги есть, лежат мертвым грузом smile4.gif
Просто Хуана
16 декабря 2010, 10:52

Nadia : У нас он вообще не пошел, ну вообще никак

rolleyes.gif Ну наверное у вас книги ПРО ЛЮДЕЙ идут? wink.gif У нас-то в основном про зверей.
ЗЫ. На новый год купила игрушечный домик для кошек
Yana
16 декабря 2010, 12:19

Nadia написала:
У нас он вообще не пошел, ну вообще никак. 3 книги есть, лежат мертвым грузом smile4.gif

У нас тоже. Хотя обычно про животных читаем с удовольствием.
Nadia
16 декабря 2010, 12:26

Просто Хуана написала: Ну наверное у вас книги ПРО ЛЮДЕЙ идут?

Незнайка в Солнечном городе - 3 раза за год. Две книги "Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик" - 3 раза за год vis.gif

У вас "Нильс с дикими гусями" адаптированный или полный? У нас толстенная книга мелким шрифтом. Она меня пугает smile4.gif "Эмиля из Лённеберги" отказывается даже попробовать почитать. Пеппи не пошла. Вообще не угадать, чего детская душа пожелает. Собачку Соню вот вчера прочитали почти полностью. Котенок по имени Гав - тоже одна из любимых. Марь вообще консерватор во всем, ей нравится все знакомое и привычное.
A puzzle
16 декабря 2010, 12:43

Vlad_i_Lenka написала: Они не противоречат друг другу

Что логично, учитывая, что Ле Шан была раньше, и Г-р опиралась на её работы во многом wink.gif

Матрос Кася написала: А ты читала?

Ну конечно, не буду же я рекомендовать незнакомую книгу.
По-моему - очень живо (в том числе по сравнению с Г-р, которую тоже люблю, но лучше бы прочла её не первой), здраво и по делу.
A puzzle
16 декабря 2010, 12:43

Nadia написала: "Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик"

*вишу рядом*
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»