Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
A puzzle
23 сентября 2010, 14:30
Привет smile4.gif
А давайте еще про книги поговорим. Что новенького вышло, у кого какие открытия etc. В данный момент ищу хороший адаптированный вариант мифов Древней Греции (Надя о таком упоминала, если правильно помню).
Ну и вообще, кидать сюда всё можно (положительное и не-), пусть не тонет wink4.gif

Любимый тред из архива на эту тему
Nadia
23 сентября 2010, 16:32

A puzzle написала: (Надя о таком упоминала, если правильно помню)

Да, у меня в детстве был какой-то старый-престарый. Надеюсь, что он у нас где-то сохранился smile4.gif

Из наших открытий - серия "Зачем? Отчего? Почему?". Читаем про тело, чувства, часы и время, нашу Землю. На Новый Год отложена "Наша Погода".
mily
23 сентября 2010, 17:15

Nadia написала: Из наших открытий - серия "Зачем? Отчего? Почему?".

Как здорово! Спасибо за рекомендацию, буду заказывать.

Крепкий Орешек
23 сентября 2010, 18:29
Я пока безрезультатно ищу первые книжки для ребенки. Что-то ужасное происходит с иллюстрациями. mad.gif
Морозко
23 сентября 2010, 20:33
Тут можно посмотреть иллюстрации к книжкам.

А мне очень нравится вот такая Репка smile4.gif

Глупая лошадь тоже шикарная, есть еще одна Глупая лошадь от другого издательства (забыла какого), но картинки тоже замечательные.
Yana
23 сентября 2010, 21:28

A puzzle написала: Привет smile4.gif
В данный момент ищу хороший адаптированный вариант мифов Древней Греции.

У нас такой. Сереже нравится, он вообще этой темой увлекается. Еще хорошо пошли 12 подвигов Геракла- аудио.
Крепкий Орешек
23 сентября 2010, 23:52

Морозко написала: Тут можно посмотреть иллюстрации к книжкам.

А мне очень нравится вот такая Репка smile4.gif

Глупая лошадь тоже шикарная, есть еще одна Глупая лошадь от другого издательства (забыла какого), но картинки тоже замечательные.

О! Спасибо! Мне понравились книжки, обязательно куплю.
Sedovka
24 сентября 2010, 18:15
А мне вот эта пришла сегодня:
Пластилиновая книга
Очень понравилась, хоть Генке пока не очень интересно слушать про разных зверей. Но картинки просто умопомрачительные!
Вот фотка в живую:
user posted image

Книга В. Сутеева, которую там видно, тоже отличная - качественная, все красочно, ну а сказки всем известны и любимы.smile.gif
Dzing
27 сентября 2010, 11:37
Ух ты, какая хорошая темаsmile.gif
Я как раз в сентябре выбиралась на книжную ярмарку, обновить детскую библиотеку.
Сделала для себя массу открытий.
Теперь мы с мальчиком почти 3-х лет в восторге от книг:
"Груффало"
"Улитка и кит"
Прекрасные иллюстрации и отличный перевод, Груффало так просто стал культовым персонажем, потеснив обожаемого Бармалея))
"Карлхен, папа, мама и бабушка"
"Винни и дракончик"
Еще сын обожает книжки про Квака и Жаба:
одна из четырех
Они такие простые, с небольшими, неяркими иллюстрациями, я, честно говоря, не ожидала, что эти книги так ему понравятся. Но сами рассказы удивительные, добрые, с великолепным юмором, язык отличный. Читаем несколько раз в день.

A puzzle
28 сентября 2010, 12:14

Крепкий Орешек написала: Я пока безрезультатно ищу первые книжки для ребенки. Что-то ужасное происходит с иллюстрациями. 

Мне нравились серии Планеты детства "Моя первая книга" (пример) и Росмэн "Учись. Играй" (пример) и "Веселые голоса" (пример), попозже Белфакс "Живые странички" (пример).

Yana написала: У нас такой.

О, спасибо!
Миранта
28 сентября 2010, 22:34

A puzzle написала:  В данный момент ищу хороший адаптированный вариант мифов Древней Греции

Классная книга "Сказки звездного неба"
http://www.belygorod.ru/catalog/20393/

У издательства Розовый жираф интересный сайт http://www.pgbooks.ru/.

Самую прикольную их книгу у них не нашла, но картинки есть:
http://commcenter.blog.ru/tag/%D1%80%D0%BE...%80%D0%B0%D1%84
Книга о динозаврах, они раскладываются, красиво и интересно.
Миранта
28 сентября 2010, 22:39
Нашла http://www.pgbooks.ru/books/authors/264/

Оказывается, мы много пропустили.
A puzzle
29 сентября 2010, 13:12

Миранта написала:
У издательства Розовый жираф интересный сайт http://www.pgbooks.ru/.

У них и магазин хороший при издательстве, в районе Динамо. И продают они много интересного, и не только своё.

Миранта написала: Оказывается, мы много пропустили.

У нас еще такие Акулы и Звери есть, действительно классные.
Восмаюнь
3 октября 2010, 20:42

Крепкий Орешек написала: Я пока безрезультатно ищу первые книжки для ребенки. Что-то ужасное происходит с иллюстрациями.  mad.gif

Не встречал проблем как раз для первых книжек. Илюстрации на любой вкус.
Крепкий Орешек
3 октября 2010, 21:25
В Латвии, возможно, так и есть.
Грустинка
5 октября 2010, 20:49
У нас (Варе 2,9) очень хорошо читается серия Майкла Бонда про медвежонка Паддингтона, весь Корней Чуковский и Барто.
Токмакова, Юнна Мориц, Борис Заходер и Юз Алешковский пока не очень пошли.
Ещё периодически русские сказки нравятся, а вот Пушкиным не интересуется - много неизвестных слов, наверное.
Манефа
21 октября 2010, 20:33
Я люблю вот эту стихотворную серию. Правда, не очень понравились стихи Носова, но они так понравились ребенку, что пришлось примириться.
Yana
21 октября 2010, 21:22

Манефа написала: Я люблю вот эту стихотворную серию. Правда,  не очень понравились стихи Носова, но они так понравились ребенку, что пришлось примириться.

Из этой серии сыну в 2 года очень нравились Токмакова и Заходер. К Заходеру до сих пор периодически возвращается.
A puzzle
22 октября 2010, 14:10
А вот это кто-нибудь прочёл?
Хвалят, но держит предубеждение против Толстой.
Крепкий Орешек
22 октября 2010, 14:52
Интересная книжка. Меня немного смутило то, что авторы не смогли придумать стихи по теме на все буквы, и немного смутили сами стихи. Картинки понравились.
Манефа
22 октября 2010, 17:52

A puzzle написала: А вот это кто-нибудь прочёл?

Кажется симпатичным.
Спасибо за наводку smile.gif.
analostanka
24 октября 2010, 08:18
Большая Книга Экспериментов, последнее приобретение. Роскошно - читаем и ребенок, и мы.
Что такое наука? /Эксмо/
- тоже очень порадовало.
Suddenly
24 октября 2010, 18:21
Эмме нравятся рисунки Сони Карамелькиной из книги Агнии Барто "Я расту".
user posted image
Oxa13
26 октября 2010, 13:07
Очень хорошая тема, спасибо всем за ссылки! Книг в электронном виде -куча, но с экрана же не будешь читать, хоть распечатывай! Местные магазины вообще не радуют.
я вот на будущее озадачилась авантой как думаете, стОит? Все-таки не дешевое удовольствие. Просто я в свое время на детской 12-томной энциклопедии выросла, практически до универа ей пользовалась, вот и думаю, может и дочке такое надо?
Nadia
26 октября 2010, 17:34

blot написала:  Посоветуйте и-нет магазин с доставкой по всему миру. Только проверенный.
books.ru, labirint.ru, ozon.ru. Только доставка дорогая mad.gif
Манефа
31 октября 2010, 23:43
Неожиданно купили "Буратино" в виде этакой книжки-картинки. Текст упрощен донельзя, "одни глаголы", но сохранена вся сюжетная канва.
Ребенку очень нравится. Правда, теперь я волнуюсь, понравится ли "полная версия" Буратино smile.gif.
В связи с этим у меня возник вопрос, а как вы относитесь к упрощениям - пересказам?
Yana
1 ноября 2010, 10:13

Манефа написала: В связи с этим у меня возник вопрос, а как вы относитесь к упрощениям - пересказам?

Не идут они у нас, я это поняла на примере того же Буратино. Лучше уж слова незнакомые.
Shy
1 ноября 2010, 22:37

Манефа написала: В связи с этим у меня возник вопрос, а как вы относитесь к упрощениям - пересказам?

Я фыркала, но потом увидела, что ребёнок быстро теряет интерес, если сказка длинная. Так что упрощённые шли в ход. После трёх я читаю ему уже неадаптированные варианты.
A puzzle
1 ноября 2010, 22:42

Манефа написала: Неожиданно купили "Буратино" в виде этакой книжки-картинки. Текст упрощен донельзя, "одни глаголы", но сохранена вся сюжетная канва.
Ребенку очень нравится. Правда, теперь я волнуюсь, понравится ли "полная версия" Буратино .
В связи с этим у меня возник вопрос, а как вы относитесь к упрощениям - пересказам?

Рассказываю устно (без книжки).
Типа сама придумала 3d.gif
Veta
1 ноября 2010, 23:06

Нормально. Тем более, что интереснее всего было такое:

A puzzle написала: Рассказываю устно (без книжки).

С возрастом прочитаете другие варианты. И не один. wink.gif
Матрос Кася
2 ноября 2010, 02:50
Мы тут пополнили библиотеку, кхм.. слегка redface.gif Пока "обновили" немножко книг.
1. Приключения Болека и Лелека. Начали читать сегодня, пошло на ура. В книге 7 небольших рассказов по сюжетам мультфильмов. Картики аналогичные. На каждой странице большой рисунок и несколько строк текста, как раз для нашей девушки, которая долго высидеть над одной страничкой не может smile.gif
2. Жили-были кролики. Серия книг, куплены все, показаны и прочитаны пока 3 штуки. Я тащусь от картинок - столько всего мелкого и интересного нарисовано, обожаю такие разглядывать. Ребенок смотрит на них спокойно, но слушает с удовольствием. А мне вот текст не очень нравится, какие-то слишком сложнопроизносимые слова, причем частенько идут один за другим. Ну и имена крольчат на любителя - Сыроежик, Розмаринчик и т.п.
3. Как стать принцессой. У нас тут стадия принцессывания, не знаем куда деваться. Приходится культивировать и взращивать biggrin.gif Меня книжка разочаровала немного, как-то тускловато многие картинки и тексты смотрятся, неудобно рассматривать и читать, но ребенок в восторге от всяких конвертиков, окошек, вставочек и наклеечек.
Книга явно рассчитана на возраст от 5-6 лет и старше, предполагается, что ребенок сам будет ее читать. Будем надеяться, что она долго у нас продежится в живых smile.gif
Но таких денег это не стоит, имхо.
4. Беатрис Поттер. Мышонок Джонни и его друзья.
Тут даже рассказывать нечего. Я млею от имени Олли Кроллет, ребенок требует читать про Мистера МакКвакила smile.gif
Броуэн
2 ноября 2010, 11:58

Матрос Кася написала: Жили-были кролики.

Да, прелесть, что за серия. Мы прочитали 4, купила книгу про Новый год, я ее спрятала для праздников новогодних.
Марине почти 6, а ей все еще нравятся истории про Сашу и Машу Анни М.Г. Шмидт. Они короткие и забавные.

analostanka написала: Большая Книга Экспериментов, Что такое наука? /Эксмо/

Спасибо, я для старшего искала что-то подобное.
A puzzle
2 ноября 2010, 12:18

Матрос Кася написала: У нас тут стадия принцессывания, не знаем куда деваться.

Спасите меня от Зои! 3d.gif
Зато они очень красивые. И местами "полезные".
Матрос Кася
3 ноября 2010, 02:12

Броуэн написала: истории про Сашу и Машу

Это с черно-белыми рисунками? Я ее в отложенных держу, пока не дозрела smile.gif

A puzzle написала: Спасите меня от Зои!

Сенкс smile.gif
Я себе (да-да, себе biggrin.gif ) тоже книжечку отхватила, не смогла удержаться. Она такая... такая...

Chim-Chimeney
3 ноября 2010, 06:45
Мое главное "открытие" последних лет - то, что издатели книжек экономят на типографской краске и точечках для буквы "ё". Книжки с буквами "е" вместо "ё" - это кошмар для начинающего читать ребенка!

"Открытие" из приятных - автор Дмитрий Емец. Моего двуязычного ребенка книжкой, написанной по-русски, соблазнить сложно (ему по-английски читать легче, увы). Вот эти: http://www.ozon.ru/context/detail/id/5194673/ и http://www.ozon.ru/context/detail/id/5317074/ он читал сам, взахлеб, ржал, аки лошадь. На персональном сайте автора есть и аудиоверсии этих книжек.
Броуэн
7 ноября 2010, 17:46

Матрос Кася написала: Это с черно-белыми рисунками?

Да. Хорошая серия, мне ее нескучно дочке читать. wink.gif

Chim-Chimeney написала: "Открытие" из приятных - автор Дмитрий Емец.

А он на какой возраст, примерно, пишет?
Девочкамальчик
8 ноября 2010, 03:22

Крепкий Орешек написала: Я пока безрезультатно ищу первые книжки для ребенки. Что-то ужасное происходит с иллюстрациями.  mad.gif

Надо же. Буквально на днях мне жаловалась на это одна дама-дизайнер, мать годовалой девочки. Говорит, невозможно на иллюстрации смотреть без слез: издатели начали экономить на художниках, поэтому картинки лепятся на коленке в компе чуть ли не копипейстом - одни и те же стандартные личики у персонажей, только повернуты е вразные стороны, все очень примитивно и бездушно.
Chim-Chimeney
9 ноября 2010, 23:46

Броуэн написала:
А он на какой возраст, примерно, пишет?

Про дракончика Пыхалку и Домовят, как автор пишет, 3-8 лет. Хотя, как мне кажется, для трех все-таки рановато, в этом возрасте дети лучше воспринимают короткие законченные истории, книжки с продолжением лет с 5-6 уже неплохо будут идти.
Крепкий Орешек
10 ноября 2010, 03:06

Девочкамальчик написала:
Надо же. Буквально на днях мне жаловалась на это одна дама-дизайнер, мать годовалой девочки. Говорит, невозможно на иллюстрации смотреть без слез: издатели начали экономить на художниках, поэтому картинки лепятся на коленке в компе чуть ли не копипейстом - одни и те же стандартные личики у персонажей, только повернуты е вразные стороны, все очень примитивно и бездушно.

Так оно и есть, плюс к этому у нас в моде аляповатые уродцы с большими анатомическими проблемами. mad.gif
A puzzle
10 ноября 2010, 12:34

Крепкий Орешек написала: с большими анатомическими проблемами. 

Думаешь, анатомическая правильность так нужна детям? wink4.gif
Валькирия
10 ноября 2010, 14:46
Отличные детские (читаем с года) стихи у Ренаты Мухи. Например книга Немного про осьминога. И иллюстрации замечательные.
Пример:
Дождик тянется за Тучкой,
Шепчет Тучке на ходу:
"Мама, скучно,
Мама, скучно!
Мама!
Можно я пойду?"
Крепкий Орешек
10 ноября 2010, 15:24

A puzzle написала:
Думаешь, анатомическая правильность так нужна детям? wink4.gif

Бесусловно. Также как и композиционное и цветовое решение иллюстраций. А еще я не могу воспинимать плохо сверстанные книги. Да, мне тяжело. smile.gif
Валькирия, спасибо. Симпатичная книжка.
Девочкамальчик
10 ноября 2010, 18:30

Манефа написала:

Я такими вещами, можно сказать, брезгую. Если ребенок не осиливает прослушивание какой-то сказки, то надо просто взять что-то попроще, а к этой вернуться попозже.
Это когда совсем маленький.

Меня больше угнетает, что в местных школах на летнее чтение часто дают книги именно в кастрированном варианте. Нашим в прошлом году (второй класс) дали на лето "Тома Сойера" читать. Так специально указали, что имеется в виду не нормальный текст, а эти вот чьи-то жуткие выжимки. Какой смысл в таком чтении - не понимаю. Что там от Твена осталось - тем более, изнасилование какое-то. Даешь экшен, а остальное ну его нафиг?..
Suddenly
11 ноября 2010, 00:40

Девочкамальчик : чуть ли не
копипейстом

У меня есть такая книга. Я недавно по приколу анализировала, сколько исходных картинок было нарисовано для книги, и как их потом трансформировали, чтобы получить картинки для других страниц. Ужас, конечно. frown.gif

A puzzle написала: Думаешь, анатомическая правильность так нужна детям?

А мне нравятся некоторые стили рисунка, где анатомичность не сохранена (например, намеренно увеличенные головы).
A puzzle
11 ноября 2010, 01:15

Suddenly написала: А мне нравятся некоторые стили рисунка, где анатомичность не сохранена (например, намеренно увеличенные головы).

Мне тоже. Буквально постом выше давала Касе ссылку на книги про Зою, анатомически неправильную, но милую.

Крепкий Орешек написала: Бесусловно.

Откуда такая уверенность? wink4.gif
Клёпа
11 ноября 2010, 07:00

Манефа написала: Неожиданно купили "Буратино" в виде этакой книжки-картинки. Текст упрощен донельзя, "одни глаголы", но сохранена вся сюжетная канва.
Ребенку очень нравится. Правда, теперь я волнуюсь, понравится ли "полная версия" Буратино smile.gif.

Для дочки - нормально, но ей нет трех. Лиза любит читать, и чтение наше обычно превращается в то, что я пересказываю содержание рисунков и отвечаю на вопросы по тем же рисункамsmile.gif Чтение текста она выдерживает по чуть-чуть, так что чем он проще, тем пока нам лучше.
Манефа
11 ноября 2010, 12:45

Клёпа написала:
Для дочки - нормально, но ей нет трех. 

Моей тоже трех нет smile.gif.
Я быстренько заказала "полную версию" "Золотого ключика", скоро пойму, дорос ли ребенок и будет ли интересно ее читать после "комикса".
.
Крепкий Орешек
11 ноября 2010, 15:09

A puzzle написала:
Мне тоже. Буквально постом выше давала Касе ссылку на книги про Зою, анатомически неправильную, но милую.

Откуда такая уверенность? wink4.gif

По всей видимости оттуда, откуда уверенность в том, что хороший вкус надо прививать с детства. wink.gif Кстати, попрошу не путать стилистические приемы и анатомические ошибки.
A puzzle
11 ноября 2010, 15:26

Крепкий Орешек написала: По всей видимости оттуда, откуда уверенность в том, что хороший вкус надо прививать с детства.

А почему анатомическая правильность узурпировала хороший вкус? wink4.gif
Крепкий Орешек
11 ноября 2010, 21:29
Потому что не надо путать теплое с мягким. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»