Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Менталист / Mentalist
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Джо Старр
11 мая 2012, 19:07

Ange1 написал:
Не за что  smile.gif Теперь я мастер выколупывания гифок, трепещи форум  smile4.gif

Ты кажется еще жест забыл к этой гифке добавить. (когда он молоко с губ стряхивает) Или по размеру не войдет?
Ange1
11 мая 2012, 19:09

Inventor написал: Быстро научился. А какой программой выколупываешь?

VirtualDub. Маленькая, но могучая.
Открываем видео. Внизу есть два значка в виде лежащих черных флажков - ими устанавливаем начальный и конечный кадр. Обрезаем с помощью Edit - Crop to selection. Далее Video - Filters. Там жмем Add, выбираем фильтр Resize. Задаем проценты или пиксели конечного видео, применяем фильтр. И потом File - Export - Animated GIF. На все 5 минут smile.gif
Джо Старр
11 мая 2012, 19:13

Иллюзия написала:

А мне пока нечего смотреть. Менталиста по одной серии смотреть не могу, коплю хотя бы 2-3 серии.

Ну не знаю. У меня с нахождением процедуралов для просмотра последнее время никаких проблем не возникало. Вот с комедиями, с ними да, все плохо. Кризис жанра.
Inventor
11 мая 2012, 19:15

Ange1 написал: VirtualDub

Спасибо за инструкцию, на досуге порадаю форум своим творчестом smile.gif
Ange1
11 мая 2012, 19:18

Джо Старр написал: Ты кажется еще жест забыл к этой гифке добавить. (когда он молоко с губ стряхивает) Или по размеру не войдет?

По смыслу там еще надо Уэйнрайта вставлять между этими кадрами, а там сабы, а как их в гиф вставить я пока не понял smile.gif
amosk
11 мая 2012, 20:19

Иллюзия написала: Хорошо что я этот тред читаю. Спасибо, что предупредили насчет любовной линии между ГГ.

Да нет там никакой любовной линии. Тут обсуждалась гипотетическая любовная линия.
amosk
11 мая 2012, 20:28
Наконец-то    Спойлер!
снова тот Джейн, которого я люблю. Беспощадный к врагам рейха, готовый пойти на все в борьбе против РД.
Конечно же ни с каких катушек он не съехал.
Все эти множественные переходы черты в этой серии - часть плана по дезинформации РД.
Ведь все мы помним что у РД в КБР свой человек, до сих пор не раскрытый.
Иллюзия
11 мая 2012, 20:51

Лара4949 написала:
Это неведомая логика, но я попытаюсь расшифровать: Лизбон должна только тогда плясать под дудку Патрика, когда между ними будет романтическая линия. То бишь в пятом сезоне biggrin.gif

amosk, когда, а не если. Т.е. дело вроде как решенное. Нет?
Оригами
11 мая 2012, 21:28
Тю на вас, а она что, сейчас не пляшет под дудку Патрика? Я все сезоны изумляюсь-ну вообще полиция ничего без П. Джейна не может wink.gif
эхо
11 мая 2012, 22:07

Иллюзия написала:
amosk, когда, а не если. Т.е. дело вроде как решенное. Нет?

А кто решил? Вроде бы, даже наоборот, в следующем сезоне обещали ввести в качестве персонажа новую тетечку - предполагаемое романтическое увлечение Джейна.
ленивый и толстый
11 мая 2012, 22:25
Джейн либо слетел таки с катушек (что лично мне представляется вполне таки возможным, несмотря на), либо таки да - продолжает играть с РД.

Но.

В любом случае - он перешел черту. Не важно, насколько Джейн был уверен в вине подозреваемого. И не важно, насколько молод и нелеп его начальник (точнее, босс Лисбен) - он (босс) был прав. Вообще говоря, за такие дела надо не увольнять, а сажать. При всей симпатии к улыбке Джейна.

(Да, да, те ребята в ментовке, которые мужика до смерти изнасиловали демократизатором - тоже верили что поймали злодея. Думаете нет? Уверены?)
amosk
11 мая 2012, 23:28

ленивый и толстый написал:
   Спойлер!
В любом случае - он перешел черту. Не важно, насколько Джейн был уверен в вине подозреваемого. И не важно, насколько молод и нелеп его начальник (точнее, босс Лисбен) - он (босс) был прав. Вообще говоря, за такие дела надо не увольнять, а сажать.  При всей симпатии к улыбке Джейна.

Спойлер!
Так цель была чтобы его именно уволили. Сначала он стирает память свидетелю, устраивает пожар. Это не произвело впечатления на начальство. Тогда он пытает подозреваемого - его отстраняют. Но и этого ему выходит мало. Он выводит начальника из себя. Согласитесь эта выходка вообще не связана с расследованием.
Я считаю - потому что его план предусматривает именно увольнение.
А значит предыдущие две выходки тоже были частью этого плана, просто Патрик их использовал еще и для полезных дел, поскольку абстрактно делать гадости (а только так бы его уволили) все-таки не в его духе.

ЗЫ. Вы поаккуратнее там, все-таки еще рано без тега Спойлер постить сюжет
Bredova
11 мая 2012, 23:30
Посмотрела только что серию и пришла сюда в очередной раз восхититься актёрским мастерством Бейкера. И скажу, раз уж у нас в очередной раз всплыло сравнение Менталиста с Каслом, что там ни барышне-актрисе в главной роли, ни Филлиону (хотя он, конечно, няшка), и не снились такие драматические тонкости и оттенки - как в отношении характера персонажа, так и игры актёра, его представляющего.

Потрясающая серия. Начиная с пронзительной сцены на кладбище и заканчивая последними минутами эпизода - отличная, выдержанная игра и повествование. Бейкер так тонко передаёт состояние Патрика, который сбрасывает напускное легкомыслие, и появляется какая-то щемящая ранимость, почти беззащитность, отчаяние и бесконечное чувство вины перед семьёй, которую ему никогда уже не искупить и себе не простить, чувство, с которым он согласился жить до конца своих дней - не важно, как там закончится их история с РД. И точечные моменты - появившаяся жёсткость в Джейне при сохранении внешней лёгкости и ироничности, сцена в ресторане, сжигание архива... Всё очень точно, красиво сыграно и снято. Мастерски.

Утвердилась в своей мысли, возникшей после сцены на кладбище, а именно:
   Спойлер!
Подумалось, почему Джейн так настойчиво преследует РД, ведь именно поэтому тот с ним играет и находится в состоянии постоянной готовности. Ведь если забить, порыдать, начать новую жизнь - глядишь, поверит, расслабится - вот тогда его и можно брать!.. Собственно, все последующие действия Патрика выглядят в этом свете абсолютно логичными. Всё должно быть по-настоящему: сожжение своего архива по РД, выход за все допустимые рамки во время расследования дела, срыв на начальнике при свидетелях и вполне логичное увольнение. Мне даже кажется, что эта улыбка Джейна в конце - специально для зрителя, чтобы хоть как-то намекнуть, что всё идёт по плану.

В общем, я в ожидании финальной серии сезона - надеюсь, не подкачают сценаристы и будет не хуже прошлогоднего финала smile4.gif
Bredova
11 мая 2012, 23:33

amosk написал:    Спойлер!
Сначала он стирает память свидетелю, устраивает пожар.

Пардон, что вмешиваюсь smile.gif
   Спойлер!
Я уверена, что девочку он загипнотизировал из вполне искреннего желания оградить её от возможного посягательства РД (ей ведь было почти столько же, сколько было бы его дочери, останься она в живых). А пожар был устроен не ради того, чтоб его отстранили, а чтобы все в офисе узнали, что жёг файлы по РД. Если бы он просто втихоря сжёг, дело бы замяли - Лисбон бы его прикрыла. А пожар особо не скроешь.
amosk
11 мая 2012, 23:40

Bredova написала:
Пардон, что вмешиваюсь smile.gif
   Спойлер!
Я уверена, что девочку он загипнотизировал из вполне искреннего желания оградить её от возможного посягательства РД (ей ведь было почти столько же, сколько было бы его дочери, останься она в живых). А пожар был устроен не ради того, чтоб его отстранили, а чтобы все в офисе узнали, что жёг файлы по РД. Если бы он просто втихоря сжёг, дело бы замяли - Лисбон бы его прикрыла. А пожар  особо не скроешь.

Спойлер!
Ну, возможно.
Но целью пытки было уже точно добиться увольнения.
Не стал бы он пытать просто ради раскрытия кейса.

Кстати, полностью разделяя ваше восхищение игрой Бейкера, совершенно не согласен что Филлион хуже него как драматический актер.
Bredova
11 мая 2012, 23:56

Джо Старр написал: Мне очень лень лезть в профильный тред, а тут вроде многие и "Касла" смотрят. Я его забросил смотреть на этом сезоне после жутко идиотично-сопливой серии о заложниках в банке (она меня доконала).

О, а я думала я тут на всё форуме чуть ли не одна такая. Я, правда, не пошла дальше половины первого сезона. Надолго меня не хватило. 3d.gif Не могу вообще сравнивать Менталиста и Касла. Для меня Касл - детективно-комедийный сериал, в котором драматическая линия прорисована пунктиром (лишь бы была) и каждый раз, когда в серии пытались сделать на ней акцент - всё валилось. И сюжет, и актёрская игра. Если трагедия Менталиста царапает сердце в первой же серии, когда Джейн заходит в пустой дом и ложится спать на голый матрас на полу под знаком РД, то в глубину трагедии ГГ в Касле как-то с трудом верится. То ли актриса не доигрывает, то ли задачи такой не ставится. Особо меня доконала какая-то серия, где они там все с серьёзными минами кружили вокруг террориста, заложившего бомбу в Нью-Йорке, которая может взорваться в любой момент - видимо, надеялись, что их серьёзные лица его сильно испугают и он во всём признается.. Не, я всё, конечно, понимаю, но как-то с трудом верится. 24 тоже не славился особой правдоподнобностью, но я, скорее, поверю, что в таких случаях подозреваемого тащат в подвал и отсреливают колени. Да и вообще, такое ощущение, что основной саспенс сериала в том, когда же, наконец, главгерои друг с другом переспят. tongue.gif + всякие детали, типа, 12-сантиметровых каблуков главного детектива участка и прочая - раздражали. Нет, я, конечно, ей завидую, но одно другому не мешает biggrin.gif Раздражает не сама лёгкость сериала, а то что претензия на глубину есть при отсутствии этой самой глубины.
Менталист для меня более драматичен, забавных моментов хватает - но они не переводят сериал в жанр комедийных. Трагедия ГГ глубже и серьёзнее обозначена, сама манера съёмок... не знаю, элегантнее, тоньше, что ли... Безусловно, тут тоже без процессуальных непепостей не обходится, но шоу далеко не на одной процедуре держится.

Эх, зареклась я от этих обсуждений, но всё равно не сдержалась... redface.gif
Bredova
12 мая 2012, 00:04

amosk написал:    Спойлер!
Но целью пытки было уже точно добиться увольнения.
Не стал бы он пытать просто ради раскрытия кейса.

Ну, я бы сказала, что тут он действовал по тезису: хуже всё равно не будет. В виновности объекта он не сомневался, будь обстоятельства другими - скорее всего, метод выбрал менее радикальный и более... ммм... цивилизованный. А тут одним выстрелом убил двух зайцев.

amosk написал: Кстати, полностью разделяя ваше восхищение игрой Бейкера, совершенно не согласен что Филлион хуже него как драматический актер.

Я говорю исключительно о Касле. Я Филлиона особо больше и не видела, так что вполне допускаю, что он очень хороший актёр. Тут, скорее, персонаж и рамки сериала таковы, то драма и трагедия уровня Патрика Джейна не совсем в духе "Касла". Да у Касла и всей-то и трагедии - безответная любовь к ГГ, да и то, я так поняла, не совсем и безответная.

Я имела в виду драматический диапазон самого сериала. В Менталисте, ИМХО, он намного ярче и глубже. Драма в Касле весьма поверхностна, ИМХО. И отыгрывание этой драмы, соответственно. Настроение сериала такое.

Ну, и я понимаю, как все любят Филлиона, да smile4.gif
Bredova
12 мая 2012, 00:07

Оригами написала: Как думаете, Чо еще встретится со своей подружкой?

Я надеюсь, что ещё её как-нибудь покажут, но на самом деле они так удачно завершили эту линию, что даже мне, большой поклоннице Саммер и их с Чо пары, кажется, что концовка была вполне гармоничной, даже если Саммер больше не появится.
Bredova
12 мая 2012, 00:17
Ещё понравилось, тонко показано: на могиле дочери и жены Патрика не стоят даты рождения и смерти, словно они ему не нужны - тот день он не забудет никогда.
Kaa the boa
12 мая 2012, 00:50
То, как играет Бейкер, конечно, впечатляет. Но персонаж Джейна симпатичен лишь в моменты, когда он страдает. Помнится, когда ему память отшибло, появился настоящий Джейн — самодовольный, высокомерный манипулятор. Офис КБР был в ступоре. В общем, тот ещё главный герой...

P.S. Удивляюсь упорству сравнивающих "Касла" и "Менталиста": какой в этом смысл? Совсем разные сериалы... "Касл", если кто не помнит, в первом сезоне вообще был практически комедией — сплошные гэги с минимумом детективной составляющей. Потом добавили драмы.
Кому-то одно нравится, кому-то другое, мне — оба сериала симпатичны.

P.P.S. Занятно было увидеть Лиланда Палмера...
amosk
12 мая 2012, 00:51

Bredova написала: Тут, скорее, персонаж и рамки сериала таковы, то драма и трагедия уровня Патрика Джейна не совсем в духе "Касла". Да у Касла и всей-то и трагедии - безответная любовь к ГГ, да и то, я так поняла, не совсем и безответная.

Не, любовная линия в Касле - это мелодрама. Там просто страсти кипят, но ничего такого.
А там есть еще чисто драматическа линия с нераскрытым убийством близких одного из ГГ. Эта линия получила полноценное развитие к концу 3 сезона. И там драматизма не меньше чем в линии РД.
У вас возможно сложилось впечатление о легкости Касла по первому сезону. Там действительно были в основном пикировочки между ГГ и прочие проделки Касла. Многие фанаты ностальгируют о первом сезоне, жалуются что Касл повзрослел smile.gif
Bredova
12 мая 2012, 00:51
user posted image
Bredova
12 мая 2012, 01:01

Kaa the boa написал: Но персонаж Джейна симпатичен лишь в моменты, когда он страдает.

Да ну ничего подобного. Мне Джейн нравится практически всегда. За очень редкими исключениями.

Kaa the boa написал: Помнится, когда ему память отшибло, появился настоящий Джейн — самодовольный, высокомерный манипулятор. Офис КБР был в ступоре. В общем, тот ещё главный герой...

Вот именно, что когда память отшибло. Потому что изменился он с тех пор, как жену с дочкой убили, по-настоящему изменился, а не притворяется.

amosk написал: А там есть еще чисто драматическа линия с нераскрытым убийством близких одного из ГГ. Эта линия получила полноценное развитие к концу 3 сезона. И там драматизма не меньше чем в линии РД.

Я в курсе этой драматической линии. У меня знакомая смотрит, которая периодически пытается подсадить меня на Касла wink.gif Я видела пару серий и не из первого сезона. И по-прежнему утверждаю, что драматическая составляющая Менталиста глубже и сильнее выписана. И дело совсем не в ИМХах, но я уже давным-давно на эту тему не спорю. Вот решила тряхнуть стариной и ничего не изменилось. tongue.gif

Kaa the boa написал: Удивляюсь упорству сравнивающих "Касла" и "Менталиста": какой в этом смысл? Совсем разные сериалы...

Вот я согласна. Абсолютно разные. Но тут почему-то постоянно эта тема всплывает...
Kaa the boa
12 мая 2012, 01:06

Bredova написала: Потому что изменился он с тех пор

Не факт... Может быть, когда он наконец достанет РД и его "отпустит", Джейн снова станет прежним?
Bredova
12 мая 2012, 01:11

Kaa the boa написал: Не факт... Может быть, когда он наконец достанет РД и его "отпустит", Джейн снова станет прежним?

Я очень сильно сомневаюсь. Стал бы прежний Джейн
   Спойлер!
гипнотизировать девочку, чтобы её не убрал РД как свидетеля?.. Стал бы убивать единственного свидетеля по делу РД ради спасения друга (концовка 2 сезона)?.. Вряд ли.

И вообще, не могу всего припомнить, но была масса моментов, которые демонстрировали, что Патрик изменился. Изменился по-настоящему. Он за это дорогую цену заплатил, и стать прежним он уже не сможет никогда.

user posted image
amosk
12 мая 2012, 01:16
А обсуждался вариант что Джейн это и есть РД?
Я лично не сильно много противоречий с этой гипотезой вижу (не больше чем типичные нестыковки в сюжетах сериалов)
Bredova
12 мая 2012, 01:17
Ещё мне очень нравится музыкальная тема в Менталисте: особенно сцена на кладбище и в ресторане.
Bredova
12 мая 2012, 01:19

amosk написал: А обсуждался вариант что Джейн это и есть РД?

Давно 3d.gif Я лично не очень в это верю.
amosk
12 мая 2012, 01:19

Bredova написала:
Да ну ничего подобного. Мне Джейн нравится практически всегда. За очень редкими исключениями.

Строго плюсую.
amosk
12 мая 2012, 01:21

Bredova написала:
Давно  3d.gif Я лично не очень в это верю.

ОК, тогда не будем повторно поднимать этот вопрос smile.gif
Bredova
12 мая 2012, 01:22
Скачала себе саундтрек. Не то, чтобы я раньше не обращала внимания, но я даже не думала, что сопровождение такое сильное.

Вот тут кое-что залито на Тьюбе + есть на торрентах.
bakrik
12 мая 2012, 17:10

Kaa the boa [URL=[/URL]: Кому-то одно нравится, кому-то другое, мне — оба сериала симпатичны.

+1 Все это меряние письками, причем не своими, а Бейкера и Филлиона, как-то несерьезно biggrin.gif
ИВА
12 мая 2012, 17:34

Bredova написала: Но тут почему-то постоянно эта тема всплывает...

Да понятно почему всплывает.

У "Касла" и "Менталиста" есть несколько обстоятельств, которые дают повод для постоянного сравнения.

1. Сериалы были заточены под двух хороших (и достаточно популярных) актеров, но которым очень долго не везло в карьерах. И наконец, у обоих выстрелило.

2. Основная фабула в обоих похожа. Главный герой - не полицейский, но сотрудничает с полицией. Работает в паре с женщиной-копом, с которой его связывают непростые иерархические и личные отношения. Вокруг еще команда полицейских со своими тараканами.

3. Запущены сериалы были одновременно, что, учитывая первые 2 пункта, добавляет состязательности.
HELMAN
12 мая 2012, 22:54
Классная серия, одна из лучших в сериале! Если финал будет еще круче - я уж и не знаю.

Bredova написала:    Спойлер!
Подумалось, почему Джейн так настойчиво преследует РД, ведь именно поэтому тот с ним играет и находится в состоянии постоянной готовности. Ведь если забить, порыдать, начать новую жизнь - глядишь, поверит, расслабится - вот тогда его и можно брать!.. Собственно, все последующие действия Патрика выглядят в этом свете абсолютно логичными. Всё должно быть по-настоящему: сожжение своего архива по РД, выход за все допустимые рамки во время расследования дела, срыв на начальнике при свидетелях и вполне логичное увольнение. Мне даже кажется, что эта улыбка Джейна в конце - специально для зрителя, чтобы хоть как-то намекнуть, что всё идёт по плану

Полностью согласен. Все это хитрый и просчитанный на много ходов вперед план коварного Патрика по поимке РД. Что будет с сериалом, когда Патрик (коварный!), используя свой хитрый и просчитанный на много ходов вперед план, помает РД, вопрос отдельный biggrin.gif Но пока, повторюсь, очень круто.
С девочкой мне все ясно:
   Спойлер!
Все что можно Патрик у нее выведал под гипнозом. Поскольку никакого желания оставлять РД полиции у него нет, то и знания внутри девочки больше низачем не нужны, а только повредят - и девочке, и планам Патрика. И вот - нету больше у девочки никаких знанийй.

Kaa the boa написал:  Но персонаж Джейна симпатичен лишь в моменты, когда он страдает. Помнится, когда ему память отшибло, появился настоящий Джейн — самодовольный, высокомерный манипулятор.

Вообще, мы уже довольно много знаем о Патрике - и как-то он мне все больше и больше нравится. Имея за душой свою личность, которую мы видели в серии с отшибленной памятью, имея эту трагедию, ненависть и одержимость идеей поймать РД, он для повседневной жизни выбрал добродушное подстебывание над коллегами да ловкие раскрытия преступлений, которые его души совершенно не касаются.

Bredova написала: О, а я думала я тут на всё форуме чуть ли не одна такая. Я, правда, не пошла дальше половины первого сезона. Надолго меня не хватило.  Не могу вообще сравнивать Менталиста и Касла. Для меня Касл - детективно-комедийный сериал, в котором драматическая линия прорисована пунктиром (лишь бы была) и каждый раз, когда в серии пытались сделать на ней акцент - всё валилось. И сюжет, и актёрская игра.

+1 Я смотрю Касла и Менталиста - считаю последний на голову выше. Касл для меня - только веселье вокруг Филлиона и компании в "обычных" сериях и быстрая перемотка на "сквозных" и вообще при любой попытке сыпануть туда драмы. Но допускаю, что у многих не так.

snout
12 мая 2012, 23:57
Присоединяюсь к восторгам по последней серии.
Было бы здорово, если бы весь сериал такой же был бы.

HELMAN написал: Я смотрю Касла и Менталиста - считаю последний на голову выше. Касл для меня - только веселье вокруг Филлиона и компании в "обычных" сериях и быстрая перемотка на "сквозных" и вообще при любой попытке сыпануть туда драмы. Но допускаю, что у многих не так.

При всей любви к "Менталисту", всё же "Касл" снят "побогаче". Там столько разных планов, омажей, намёков, пародий и самопародий, что одна только игра в эти ребусы доставляет немало удовольствия.
А Менталист хорош по своему. И я зарекаюсь дальше в этом треде сравнить его с Каслом. smile.gif
HELMAN
13 мая 2012, 00:01
.
snout
13 мая 2012, 00:07
.
HELMAN
13 мая 2012, 00:09

snout написал: Там столько разных планов, омажей, намёков, пародий и самопародий, что одна только игра в эти ребусы доставлет немало удовольствия.

Кстати, очень может быть, я такие вещи с большим трудом воспринимаю, только при повторных просмотрах, а я процедуралы по два раза, как правило, не смотрю. И популярность среди тех, кто воспринимает, тоже становится понятной smile.gif
А известно что-нибудь по поводу продления сериала? И если продляют, то как думаете, так весь сериал будут за неуловимым КД гоняться? Наверное, так...
ИВА
13 мая 2012, 00:13

Bredova написала: И по-прежнему утверждаю, что драматическая составляющая Менталиста глубже и сильнее выписана.

Ты не права.

Элайза в треде по "Каслу" дает прекрасный анализ драматическо-психологической составляющей. Я нежно отношусь к "Менталисту", но на мой взгляд очевидно, что именно с точки драматической "Касл" сильнее.

Под драмой я подразумеваю не конфликты и трагедии, лежащие в основе сюжета, а глубину персонажей и их образов. В "Менталисте" беда с динамикой и вообще с развитием персонажей - за 4 года они претерпели минимальные изменения. Да, создателям "Менталиста" удалось удачно перезагрузить базовую арку, но к концу этого сезона становится понятно, что они заруливают в тот же тупик, в котором они находились года полтора назад. И непонятно, что с этим делать, учитывая, что на этой арке в принципе стоит весь сериал.

А в "Касле" за всеми шутками-прибаутками, вампирами, инопланетянами и зомбями героями (причем всеми) пройден большой путь. Изменились они, изменились их отношения и однозначно задан вектор, что все это будет меняться и дальше. И основная драматическая арка при всей ее важности для персонажей не несет жизненно важной для всего сериала миссии.
snout
13 мая 2012, 00:18

HELMAN написал: А известно что-нибудь по поводу продления сериала?

Пару страниц назад писали, что продлили:

Bredova написала: Так продлили уже официально ещё на один сезон.  wink.gif

И если продляют, то как думаете, так весь сериал будут за неуловимым КД гоняться? Наверное, так...

А вот что весь сезон будут за КД гоняться - это я сильно сомневаюсь. Опять сделают пару серий, где он будет фигурировать, потом разведут опять какую-нибудь бодягу на тему "Отношений" одного из персонажей, и только в самом конце, в последних 2-х сериях снова задвинут что-нибудь действительно захватывающее.
Bredova
13 мая 2012, 01:46

ИВА написала: Ты не права.

Элайза в треде по "Каслу" дает прекрасный анализ драматическо-психологической составляющей. Я нежно отношусь к "Менталисту", но на мой взгляд очевидно, что именно с точки драматической "Касл" сильнее.

Понимаешь, я, вряд ли, изменю точку зрения. Я смотрела Касла в достаточном объёме, и отношение осталось таким же. Я его вообще не воспринимаю серьёзно. Честно. Я очень хорошо отношусь к Филлиону и Стану считаю поистине шикарной женщиной, и готова на досуге посмотреть с подругой серию-другую, но для меня эстетика Менталиста как сериала во всех отношениях... вкуснее, что ли, интереснее. Я считаю, что это настолько разные шоу, что сравнение кажется кощунством. И пусть это будет дело вкуса, и здорово, что кто-то видит глубину в Касле - я просто реально её не вижу и не чувствую.

ИВА написала: Под драмой я подразумеваю не конфликты и трагедии, лежащие в основе сюжета, а глубину персонажей и их образов. В "Менталисте" беда с динамикой и вообще с развитием персонажей - за 4 года они претерпели минимальные изменения. Да, создателям "Менталиста" удалось удачно перезагрузить базовую арку, но к концу этого сезона становится понятно, что они заруливают в тот же тупик, в котором они находились года полтора назад. И непонятно, что с этим делать, учитывая, что на этой арке в принципе стоит весь сериал.

Ну, вот видишь, а у меня всё с точностью до наоборот. Для меня с глубиной персонажей Менталиста изначально не было никаких проблем. А в этом сезоне, команда так вообще потрясающе раскрывается. Что касается арки, то она меня тоже устраивает, в прошлом сезоне явственно назревала проблема, но вырулили из неё просто мастерски. Я доверяю сценаристам, думаю, в этот раз они тоже что-то придумают. Хотя, я бы не сказала, что именно на арке строится весь Менталист. Это, скорее, живущая внутри него личная драма, и как с ней справляется персонаж, мне намного интереснее. Я за глубину и эстетический минимализм Менталиста, а не за ярмарочное "богатство" Касла, о котором выше написал snout - оно мне пустое и неинтересное.
Bredova
13 мая 2012, 01:49

snout написал: А вот что весь сезон будут за КД гоняться - это я сильно сомневаюсь. Опять сделают пару серий, где он будет фигурировать, потом разведут опять какую-нибудь бодягу на тему "Отношений" одного из персонажей, и только в самом конце, в последних 2-х сериях снова задвинут что-нибудь действительно захватывающее.

Как-то сериал вообще не страдает "бодягой отношений" персонажей, в отличие от многих других. Этим и ценен. Я этот сезон считаю просто ювелирным. Да, было парочку проходных серий, но в большинстве - очень высокий уровень. Где-то прочла, что рейтинги падают, - но для меня это объясняется тем, что чересчур глубоко копнули. А массам подавай хлеба, зрелищ, накала страстей между М и Ж в главных ролях, вампиров, зомби и прочего. На мой вкус Менталист образца нынешнего сезона - самое то.
Натали Анд
13 мая 2012, 01:52

Маричка написала: Или у него какой-то план...

У меня ни тени сомнения, что это так.
   Спойлер!
Слишком всё было "специально" в конце, с начальником.

Маричка написала: Саймон в этой серии замечательно сыграл. Временами до дрожи жутко...

ППКС. Отыграно Бейкером - блестяще!

Cara написала: Ну, а эту можно без спойлера думаю.

Очень как-то грустно и трогательно он это сказал, как будто задумал нечто такое, что в эту секунду - прощался.

Серия - высочайшего класса! smile4.gif

Забавный момент с Ван Пелт и Чо . 3d.gif
   Спойлер!
- Тебе не кажется, что Джейн витает в облаках?
- Постоянно.. redface.gif

snout
13 мая 2012, 02:12

Bredova написала: Как-то сериал вообще не страдает "бодягой отношений" персонажей, в отличие от многих других. Этим и ценен. Я этот сезон считаю просто ювелирным. Да, было парочку проходных серий, но в большинстве - очень высокий уровень. Где-то прочла, что рейтинги падают, - но для меня это объясняется тем, что чересчур глубоко копнули. А массам подавай хлеба, зрелищ, накала страстей между М и Ж в главных ролях, вампиров, зомби и прочего. На мой вкус Менталист образца нынешнего сезона - самое то.

А для меня вот, очевидно, что сериал именно что "страдает бодягой отношений", причем особенно остро в последнем сезоне. Достаточно посмотреть хотя бы обсуждение в этом треде: востроги по поводу отношений Саммер и Чо, умиление "папашей Ригсби". Не, я ничего против этого не имею, на здоровье. Но это же второстепенные линии. А детективная составляющая скатилась ниже плинтуса, фокусы Патрика во время расследования превращаются уже в откровенный проходной балаган и никого не удивляют (серия "с перышком", например). Именно этим и объясняется падение рейтингов, а не какой-то особой глубиной сценария.

"Касл", кстати, с самого начала был заявлен как "лавстори" в детективных декорациях.
А вот в "Менталисте" с самого начала было понятно, что пока жив Красный Джон, никаких романтических отношений между ГГ быть не может - слишком серьезная драматическая линия посталена на кон. Поэтому сценаристам и приходится извращаться в выдумывании любовных линий, чтобы удовлетворять вкусам определенной аудитории: то Ригсби с Ван-Пелт сведут, то разведут, то сделают сбрендившим папашкой; то Патрику Кристину пристроят и тут же уберут, то для Чо придумают "фам фаталь". Но всё это выходит натужно и не особо интересно, потому что концепция изначально совсем другая.
А ведь могли бы, есть масса интересных линий, пропавших вникуда или развивающихся очень медленно: Хэйтауер, визуалисты, агентша ФБР...
ИВА
13 мая 2012, 09:47

snout написал: А ведь могли бы, есть масса интересных линий, пропавших вникуда или развивающихся очень медленно: Хэйтауер, визуалисты, агентша ФБР...

Это стандартная ловушка, в которую попадают сериалы, нацеленные жить как можно дольше: сериалу принес успех определенный формат; если начнешь менять формат - либо потеряешь интерес публики, либо доведешь сериал до логического конца раньше потери рейтингов.

Большинство сериалов не задумываются "а чем дело кончится", в результате организуют в арках кучу фигни. "Менталист" вполне типичный пример - вокруг КД уже наворотили бреда выше крыши. Кстати, у "Касла" та же проблема с делом матери Беккет, правда там ситуация чуть получше, поскольку теория заговора позволяет в этом смысле побольше, чем маньяк.

Разворачивание в "Менталисте" других арок дело не улучшит, а ухудшит ИМХО, поскольку количество бреда станет гораздо больше и начнет раздражать аудиторию. У меня в этом смысле эталонным примером этого дурацкого подхода являются "Секретные материалы". Ввели кучу непродуманных арок, лепили в них 10 лет, что придется, и в итоге получили ужасно разочаровывающий пшик. А оставаться все время в рамках изначального формата - два агента ФБР с очевидным сексуальным напряжением в отношениях расследуют загадочные дела - тоже было невозможно, поскольку противоречит здравому смыслу и эмоциональному крючку, на который зацепили аудиторию.

В принципе есть примеры сериалов, которые нашли свою нишу и могут существовать бесконечно. Для меня таким является CSI - я смотрю только Лас-Вегас. Но там как раз дело в том, что в нем нет героев, на которых держится сериал - это практически чистый процедурал, где личности персонажей вообще значения не имеют. И все прекрасно работает - прошла уже неоднократная ротация ключевых фигур, а он все также шуршит. Но у этого есть и обратная сторона - я с удовольствием смотрю сериал, но он меня не цепляет. И если его завтра отменят, послезавтра я о нем уже и не вспомню. Просто вот такая жвачка, которую я жую уже лет 10.

Кстати, в этом году появился сериал, который меня невероятно впечатляет работой с арками. Я имею ввиду Person of interest. Если они так продолжат, там может получится совершенно шикарный продукт с долгоиграющими и внутренне непротиворечивыми линиями, навернутыми на достаточно стандартный каркас. ТТНС.
bakrik
18 мая 2012, 11:45
Я могу с уверенностью предсказать, что сериал закроют раньше, чем мы узнаем, кто такой КД. Все эти клиффхангеры до добра не доведут.
эхо
18 мая 2012, 11:57

Что там опять стряслось, рассказывайsmile.gif
bakrik
18 мая 2012, 12:48

эхо написала: Что там опять стряслось, рассказывай

Предупреждаю, под спойлером практически вся серия.
   Спойлер!
Джейн, ессно, прикидывался, чтоб на него вышел КД. Тот попытался перетянуть его на свою сторону, на что Джейн "согласился" и получил задание принести ему голову Лисбон. Ничтоже сумняшеся команда "убила" Лисбон и Ригсби и пошла ждать КД. Тем временем Сандра обнаружила, что труп Ригсби в морге поддельный и выдала ордера на арест всех пятерых. Естественно, арестовывать их пришли, когда Джейн с дыней (вместо головы Лисбон) в коробке сидел в лимузине КД, который, так же естественно, все уже знал. Лисбон удалось убедить ФБР в том, что это все крутой план как раз к тому времени, как секатор сжимался на пальце Патрика. Патрик убегает, лимузин обстреляли, шофера убили, важную свидетельницу задержали. А вместо КД на заднем сидении сидел обустроенный рацией бедный связанный и окляпленный молокосос-шеф КБР, который погиб при обстреле машины. Фсе biggrin.gif

Специально холивара ради - Кастл лучше. Сценаристы там в такой маразм пока не впали. Вот так tongue.gif
эхо
18 мая 2012, 12:54
Чума...)))))))))))))))))))))))

Спасибо! wink.gif
bakrik
18 мая 2012, 13:49

эхо написала: Спасибо!

My pleasure smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»