Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Менталист / Mentalist
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
sarrie
15 января 2012, 17:59
В ожидании 11 серии (как плохо не знать английского, немецкий похоже здесь не пригодиться).

user posted image

user posted image

А здесь Саймон на вампира похож smile.gif

user posted image

Kaa the boa
15 января 2012, 18:11
Эти фоты уже не раз выкладывали...
Bredova
15 января 2012, 20:30
user posted image

K: Agent Cho, you… you’ve… you’ve been, haven’t you?
C: Excuse me?
K: Up. Taken, with them.
C: No.

3d.gif

user posted image

Rigsby: You thinking what I’m thinking?
Cho: No.
Rigsby: How do you know you’re not?
Cho: I was thinking how I wish I could go back in time and have sex with my eighth grade history teacher, Miss Huffiker. Is that what you were thinking?
Rigsby: No.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Bredova
15 января 2012, 21:40
Промо 12-го эпизода

Да, у меня сегодня очень много свободного времени 3d.gif

Похоже,
   Спойлер!
наконец-то, раскроют линию с Грейс. Как думаете, в кого она в конце целится?.. Убиенного экс-жениха?

UPD:
   Спойлер!
Ещё в 16-й серии обещают таки визуалистов. Видимо, всё-таки, связаны они как-то с РД.

Милая реклама сериала: Are you paying attention?
Inventor
15 января 2012, 22:35
Только сейчас понял, кого мне напоминает Саммер - Катю Лель smile.gif
Bredova
15 января 2012, 23:01

Inventor написал: Только сейчас понял, кого мне напоминает Саммер - Катю Лель

3d.gif

И правда, есть немного. biggrin.gif
ленивый и толстый
16 января 2012, 00:00
Not, как говориться, to be negative, но... Что-то мне все меньше Джейн нравится. То есть вот безусловно положительным персонажем как-то незаметно давно перестал быть, а теперь и с условной положительностью все под вопросом. Я тут, так вышло, пересмотрел за компанию первые сезоны еще до кучи. Довольно часто перформансы и подставы Джейна за гранью этики, и далеко не всегда "цель оправдывает средства". Плюс периодически он откровенным шантажом заставляет других делать что ему нужно - причем не кого-то там, а своих же - Ван Пелт, Ригсби, не говоря уже о Лисбон. При этом вчистую подставляя ребят. И никаких сомнений, что если бы подстава сыграла - Джейн сказал бы "ой, сорри, пойду чайку сделаю да посплю".

Это как-то все подспудно копилось, пока последняя серия не вскрыла, так сказать, нарыв.

Джейн убивает маньяка руками Джона, спровоцировав того через ТВ. Джон ведется - любит поиграть.

Делом занимается симпатичная тетка из ФБР, Джон продолжает играть (характер такой) - "а вот с кем я сейчас поймаю фан".

Лисбон - Джейн, твою мать, ты понимаешь что творишь? Тетку - ФБР на куски порежут быстрее чем ты чай завариваешь.

Джейн - ща, спокуха. Мы сделаем вид и покажем на ТВ что это вообще был не Джон а совсем другой чувак, я вот уже и отпечатки добыл.

(и вот тут - внимание!) Красный Джон, ужасный, непогрешимый, интеллектуальный серийный убийца, всегда ведущий свою игру, и решивший в очередной раз наказать Джейна за тупость "поиграв" с Дарси - ФБР... ЫЫЫЫ, я так не играаааююю - убегает плакать в угол. Проблем сооолвд! Дарси-ФБР в безопасности.

Seriously?
Джо Старр
16 января 2012, 00:14

ленивый и толстый написал: Not, как говориться, to be negative, но... Что-то мне все меньше Джейн нравится. То есть вот безусловно положительным персонажем как-то незаметно давно перестал быть, а теперь и с условной положительностью все под вопросом. Я тут, так вышло, пересмотрел за компанию первые сезоны еще до кучи. Довольно часто перформансы и подставы Джейна за гранью этики, и далеко не всегда "цель оправдывает средства". Плюс периодически он откровенным шантажом заставляет других делать что ему нужно - причем не кого-то там, а своих же - Ван Пелт, Ригсби, не говоря уже о Лисбон. При этом вчистую подставляя ребят. И никаких сомнений, что если бы подстава сыграла - Джейн сказал бы "ой, сорри, пойду чайку сделаю да посплю".

Это как-то все подспудно копилось, пока последняя серия не вскрыла, так сказать, нарыв.

Джейн убивает маньяка руками Джона, спровоцировав того через ТВ. Джон ведется - любит поиграть.

Делом занимается симпатичная тетка из ФБР, Джон продолжает играть (характер такой) - "а вот с кем я сейчас поймаю фан".

Лисбон - Джейн, твою мать, ты понимаешь что творишь? Тетку - ФБР на куски порежут быстрее чем ты чай завариваешь.

Джейн - ща, спокуха. Мы сделаем вид и покажем на ТВ что это вообще был не Джон а совсем другой чувак, я вот уже и отпечатки добыл.

(и вот тут - внимание!) Красный Джон, ужасный, непогрешимый, интеллектуальный серийный убийца, всегда ведущий свою игру, и решивший в очередной раз наказать Джейна за тупость "поиграв" с Дарси - ФБР... ЫЫЫЫ, я так не играаааююю - убегает плакать в угол. Проблем сооолвд! Дарси-ФБР в безопасности.

Seriously?

Я суть претензий не особо понял. Сериал уже четвертый сезон идет - и все сезоны Джейн занимался примерно одни и теми вещами. Да в последней паре серий он выглядел довольно хладнокровно и цинично, но это по большому счету было понятно и раньше. Он не раз открыто заявлял Лисбон, что убьет Красного Джона. Хорошо или плохо, что Джейн манипулирует всеми и внутри циничен и т.д., я не знаю. С таким же успехом можно дискутировать по поводу Хауса, только к Джейну все это относится в меньшей степени.

По поводу разруливания с ФБР. Я так понял, что подставив другого человека Джейн "снял" агентшу с дела (т.е. она не будет искать Джона, он не будет с ней играть) и заодно подставился сам, приписав убийство другому человеку. Так что не все так плохо, как выглядит.

Хотя серия лично для меня на 4 с минусом наверное. С одной стороны много проблем и арок разлулено, Саммер опять же, с другой как-то все слишком обыденно показалось, без нерва. Хотя надгробная речь хороша. Вообщем, серия как серия, уровень у сериала сейчас хороший так что даже проходные серии смотрятся без напряга.

Bredova
16 января 2012, 00:42
Я сегодня розовосопливое фанатко, поэтому тупо пощу медиа biggrin.gif

Актёры Канг (Чо) и Йеоман (Ригсби) отвечают на вопросы фанатов smile.gif Hilarious.
Натали Анд
16 января 2012, 00:42

Bredova написала: Да и не зря же Саммер вдруг так резко бросилы старый промысел - хочет таки понравится и понимает, что иначе никак. 

Согласна, "зацепил" её Чо. smile4.gif

Bredova написала: Поддерживаю баланс

*и далее запостила много-много Чо..* 3d.gif
Это уже не баланс.. wink.gif 3d.gif Но ты не останавливайся. smile4.gif

Kaa the boa написал: Эти фоты уже не раз выкладывали...

Ну не вредничай. wink.gif biggrin.gif КрасавчеГ же он smile4.gif , нехай даже в дубле. biggrin.gif
Я тут упомянутого кем-то выше "Защитника" стала с Бейкером смотреть. Немного странно.. Ловлю себя на том, что на подсознанке жду, когда же он начнёт "менталистничать", потом вспоминаю, что здесь всё по серьёзке. 3d.gif

Bredova написала: Да, у меня сегодня очень много свободного времени 

3d.gif

Bredova написала: UPD:
  Спойлер!

Я в этом просто уверена. smile.gif

ленивый и толстый написал: Что-то мне все меньше Джейн нравится.

Некоторое согласие с твоим недовольством из-за не до конца "чистых" моральных выкрутас Джейна я разделяю, особенно в последней серии мне как-то не по себе было. Но больше склоняюсь к оправданности всего этого. Вот как Джо Старр пояснил -

Джо Старр написал: По поводу разруливания с ФБР. Я так понял, что подставив другого человека Джейн "снял" агентшу с дела (т.е. она не будет искать Джона, он не будет с ней играть) и заодно подставился сам, приписав убийство другому человеку. Так что не все так плохо, как выглядит.

+1. smile.gif
Bredova
16 января 2012, 00:46

Натали Анд написала: Это уже не баланс..

А дальше остановиться невозможно просто biggrin.gif Пусть будет, как говорится, in advance 3d.gif Тем более, чем мы хуже касловской ветки?.. mad.gif Там постоянно какие-то гиффки и фотки мелькают.

Натали Анд написала: Я тут упомянутого кем-то выше "Защитника" стала с Бейкером смотреть. Немного странно.. Ловлю себя на том, что на подсознанке жду, когда же он начнёт "менталистничать", потом вспоминаю, что здесь всё по серьёзке.

Подруга, которая отсмотрела Защитника, сказала, что это практически предыстория Патрика. Так что, думаю, ощущения вполне оправданы wink.gif
ленивый и толстый
16 января 2012, 00:48

Джо Старр написал: Я суть претензий не особо понял. Сериал уже четвертый сезон идет - и все сезоны Джейн занимался примерно одни и теми вещами. Да в последней паре серий он выглядел довольно хладнокровно и цинично, но это по большому счету было понятно и раньше. Он не раз открыто заявлял Лисбон, что убьет Красного Джона. Хорошо или плохо, что Джейн манипулирует всеми и внутри циничен и т.д., я не знаю. С таким же успехом можно дискутировать по поводу Хауса, только к Джейну все это относится в меньшей степени.

По поводу разруливания с ФБР. Я так понял, что подставив другого человека Джейн "снял" агентшу с дела (т.е. она не будет искать Джона, он не будет с ней играть) и заодно подставился сам, приписав убийство другому человеку. Так что не все так плохо, как выглядит.

По поводу оценок - вещь, безусловно, сугубо индивидуальная. Скажем так, мое - лично мое - отношение к персонажу постепенно изменилось, и это ни в коем случае не претензия, просто факт. Спорить тут в общем не о чем.

Насчет логики последней серии - готов поспорить. Давай еще раз, коротко.

- Джейн провоцирует Джона;
- Джон убивает маньяка, в фирменном стиле, "смайлик" - все как положено;
- Дарси ставят на это дело, она подозревает что Джон жив;
- Джон сообщает (фактически) Джейну, что собирается убить Дарси - предварительно поиграв.

Вот в этом месте давай чуть подробнее. Зачем это Джону?

1. Джон не оставил следов. Не оставил ДНК. Не оставил пальцев. Не оставил свидетелей. Не попал на камеру. У ФБР на Джона как не было ничего, так и нет. То есть Дарси - не опасна ему. Этот мотив отпадает.
2. Можно предположить, что Джон убьет Дарси, инсценировав ограпление гопниками. С теми, кто в это верит - мы смотрим разный сериал. Значит, примем что Джон убил бы Дарси все в том же фирменном стиле, со "смайликом" и прочими деталями. Чего бы он этим добился? Все сказали бы "аааа, так это точно подражатель"? Врядли. Понимаешь, до самого последнего перформанса Джейна все было совершенно логично и психологически точно - Джон наказывает Джейна, "не буди лихо пока оно тихо", ты звал меня - я вернулся, получи! Это я убил, и я убью еще, когда и кого захочу. Ничего другого Джон убийством женщины из ФБР не добился бы. Почему она - да потому что нравится Джейну. Смотри пункт 1 - у нее нет ровно ничего, чтобы Джону пришлось ее останавливать.

До сих пор все отлично. И вот тут сценаристы, как говорят в плохих переводах средненьких американских романов, оторвались от меня на повороте. Джон. Сам. Решил. Вернуться. И громко об этом заявить. Как его "останавливает" Джейн? "А и не было никакого Джона, это все безутешный отец?" (тоже кстати, тот еще поступок, оболгать покончившего с собой от горя человека, чтобы прикрыть свои косяки). Нет, серьезно, если бы в этой арке была логика - Джон обязательнь бы убил Дарси. И еще кого-нибудь. Потому что Джон всегда и все решал сам - и когда умереть (он ведь просто подставил того мужика Джейну, кто-то в этом сомневается?), и когда воскреснуть.

Моя понимать что искать логику в сериале глупо smile.gif Но как-то расстроило все-таки.

P.S. Подумал, что кто-то возможно увидит аналогию с историей с Боско. Несерьезно. После убийства агента ФБР никакому Джейну-консультантсу-из-CBI дело бы не вернули.
Натали Анд
16 января 2012, 01:02

Bredova написала: Так что, думаю, ощущения вполне оправданы 

Ну привыкну, наверное. biggrin.gif А пока среди меня раздвоение Бейкеровской личности. 3d.gif

ленивый и толстый написал: тоже кстати, тот еще поступок, оболгать покончившего с собой от горя человека, чтобы прикрыть свои косяки

Не-не-не. Мне кажется, один из мотивов был - возвысить этого человека в глазах его жены, которая посчитала его слабаком, не могущим наказать убийцу их ребёнка. А теперь (ну помимо того, что Джейн "подставился" РД вместо ФБР-шницы), она (жена самоубийцы) несёт в своей жизни память о том, что её муж героически отомстил за смерть дочери.
ЗЫ. Оговорюсь, что лично для меня тема мести, в принципе - неоднозначна, но в данном, конкретном случае, думаю, преподносилось это сценаристами со знаком плюс.
ленивый и толстый
16 января 2012, 01:10

Натали Анд написала: Не-не-не. Мне кажется, один из мотивов был - возвысить этого человека в глазах его жены, которая посчитала его слабаком, не могущим наказать убийцу их ребёнка. А теперь (ну помимо того, что Джейн "подставился" РД вместо ФБР-шницы), она (жена самоубийцы) несёт в своей жизни память о том, что её муж героически отомстил за смерть дочери.
ЗЫ. Оговорюсь, что лично для меня тема мести, в принципе - неоднозначна, но в данном, конкретном случае, думаю, преподносилось это сценаристами со знаком плюс.

Не знаю. Я увидел манипуляцию в обычном стиле Джейна, к которой сбоку синим бантиком прикрутили речь на кладбище. Просто по самому сюжету, по последовательности действий так получается. Он "снимал с крючка Дарси". Почему именно я считаю, что таким образом он мог ее только сильней подставить - я уже выше оботписывался smile.gif

Ну и насчет того что Джейн "подставился" - трижды несерьезно, если бы РД хотел убить Джейна - у него возможностей было существенно больше чем необходимо. Они даже наедине оставались wink.gif
Zyama
16 января 2012, 01:13

Натали Анд написала: Не-не-не. Мне кажется, один из мотивов был - возвысить этого человека в глазах его жены, которая посчитала его слабаком, не могущим наказать убийцу их ребёнка.

Нет, это не причина, это уже так, чтобы пилюлю подсластить. Мне тоже категорически не понравился этот момент с навешиванием убийства на невинного человека. И то, что вдова там впала в счастье от сознания, что муж - не только самоубийца, но и убийца, - это очень натянутый ход сценаристов, только чтобы Патрик не таким циничным казался.
Zyama
16 января 2012, 01:15
И, кстати, тоже не вижу причины, почему бы РД не пойти и не "наказать" ФБР-шу за выкрутасы Патрика. Раньше он всех подражателей жестко приструнял.
Bredova
16 января 2012, 01:15

ленивый и толстый написал: 2. Можно предположить, что Джон убьет Дарси, инсценировав ограпление гопниками. С теми, кто в это верит - мы смотрим разный сериал. Значит, примем что Джон убил бы Дарси все в том же фирменном стиле, со "смайликом" и прочими деталями. Чего бы он этим добился? Все сказали бы "аааа, так это точно подражатель"? Врядли. Понимаешь, до самого последнего перформанса Джейна все было совершенно логично и психологически точно - Джон наказывает Джейна, "не буди лихо пока оно тихо", ты звал меня - я вернулся, получи! Это я убил, и я убью еще, когда и кого захочу. Ничего другого Джон убийством женщины из ФБР не добился бы. Почему она - да потому что нравится Джейну. Смотри пункт 1 - у нее нет ровно ничего, чтобы Джону пришлось ее останавливать.

Ты знаешь, я тут склонна с тобой согласиться. Я тоже недоумевала, откуда у Патрика и Лисбон такая железобетонная уверенность, что, если не будет дела, не будет и убийства Дарси.

С другой стороны, я тут поразмыслила, и в голову пришло, что у полиции на РД в принципе мало что есть. Все его известные помощники мертвы, тётя-медиум в овощном состоянии. Улик особо никаких нет - ни отпечатков, ни ДНК, ни фотографий и сканов камер. Ничего. Но он всё равно убивает. И с Патриком у них что-то вроде шахматной партии. РД, всё же, выбирает фигур / жертв по какому-то признаку. И критерий этот - все те, кто хоть как-то начинает им интересоваться и копаться в его деле (сам Джейн не в счёт). У РД есть принцип "не спускать" - ни тем, кто его осмеивает каким-либо способом, ни тем, кто пытается его поймать (мол, не связывайся с тем, кто тебя явно умнее и сильнее). Ведь если бы у него была цель тупо убивать всех, кого пытается защитить Патрик, он бы давным давно нацелился на команду Лисбон (а, может, и нацелился). РД нравится игра. Патрик сделал свой ход - спровоцировал маньяка, РД сделал шаг в ответ, убив маньяка (уверена, он прекрасно понимал, что это провокация). Появляется Дарси - РД намекает, каков будет следующий шаг, Патрик фабрикует улики и дело закрывают. Не факт, что РД, всё-таки, не отстанет от Дарси. Он играет тонко и по-своему уважает ходы Патрика. Дарси больше не расследует его дело - Дарси выходит из игры. Надо искать новую фигуру.

Возможно, оно всё и натянуто, но, как по мне, логика в этом есть. К тому же, а что ещё можно было сделать, чтобы Дарси не попала к РД, кроме как, вывести её из дела?.. Сказать ей, что РД жив?.. Заставило бы это её отказаться от расследования?.. Вряд ли. А так, хоть какая-то есть вероятность.

Ну, а по поводу чувака, под которого он сфабриковал улики, сказать, что прям подставил - вряд ли. Патрик уверен, что никакой заробной жизни нет. Человек умер, человека нет. Есть его жена, которая считает его трусом. Есть Дарси, которой угрожает опасность. По факту: жена зауважала мужа и считает его теперь смелым человеком, Дарси (условно) в безопасности. Он не опозорил его, не заклеймил убийцей... Он не сделал никому плохо.
Натали Анд
16 января 2012, 01:16

ленивый и толстый написал: Я увидел манипуляцию в обычном стиле Джейна, к которой сбоку синим бантиком прикрутили речь на кладбище.

Ок, будем считать, что наши разные оценки\вИдения из разряда "в глазах смотрящего" © wink.gif smile.gif

ленивый и толстый написал: Ну и насчет того что Джейн "подставился" - трижды несерьезно, если бы РД хотел убить Джейна - у него возможностей было существенно больше чем необходимо. Они даже наедине оставались 

Я помню. wink.gif "Подставился" в смысле заявил, типа: "Не трожь никого, нам с тобой "статисты" ни к чему. Вот - ты, а вот он я. Давай - один на один. Играем."
Ну как-то так. smile.gif
Джо Старр
16 января 2012, 01:20

ленивый и толстый написал: *много написал*

По поводу зачем все это надо было Красному Джону. Играя с Дарси и пытаясь ее убить или делая вид, что он пытается ее убить, он играл не с ней, а с Джейном. Фишка такова - либо Джейн должен всем сообщить, что КД жив-здоров и он грохнул не того (косяк Джейна), либо КД замочит Дарси, что тоже косяк Джейна. Джейн по логике должен был оказаться в патовой ситуации. Он из нее элегантно вышел. Вот и вся логика. Пускай не ахти какая, но все же присутствующая.
Причем про сваливание вины на другого полностью согласен с Натали Анд - он жене погибшего оказал услугу.
Натали Анд
16 января 2012, 01:21

Zyama написала: Мне тоже категорически не понравился этот момент с навешиванием убийства на невинного человека.

Да мне тоже, честно говоря. mad.gif Просто вот сижу "кручу-верчу" мысль - чем же они там руководствовались-то при написании? redface.gif

Zyama написала: И то, что вдова там впала в счастье от сознания, что муж - не только самоубийца, но и убийца, - это очень натянутый ход сценаристов, только чтобы Патрик не таким циничным казался.

Ой, не хочу даже углубляться в тему мести и счастья от сознания от..
Соглашусь с тем, что серия этой линией оставила странное послевкусие..
Но это выверты сознания сценаристов, Джейна мы любим не за это biggrin.gif , поэтому мне легче остановиться на мысли, что он коряво, но из лучших побуждений действовал. smile.gif
Джо Старр
16 января 2012, 01:22

Zyama написала:
Нет, это не причина, это уже так, чтобы пилюлю подсластить. Мне тоже категорически не понравился этот момент с навешиванием убийства на невинного человека. И то, что вдова там впала в счастье от сознания, что муж - не только самоубийца, но и убийца, - это очень натянутый ход сценаристов, только чтобы Патрик не таким циничным казался.

Там в середине серии это емнип сильно акцентировалось - жена сама говорила, что недовольна мужем и вообще "он слабак, подвел ее и т.д." После этого Патрик уже и начал действовать, правильно прочитав ее конечную реакцию.
Bredova
16 января 2012, 01:24

Zyama написала: Нет, это не причина, это уже так, чтобы пилюлю подсластить. Мне тоже категорически не понравился этот момент с навешиванием убийства на невинного человека. И то, что вдова там впала в счастье от сознания, что муж - не только самоубийца, но и убийца, - это очень натянутый ход сценаристов, только чтобы Патрик не таким циничным казался.

Во время визита в офис в СиБиАй, жена самоубийцы прямо сказала, что злится на него за этот поступок. Да и всё её поведение об этом говорит: она раздражена, что муж так поступил. Для Джейна это было более чем очевидно. А в записке он явно проговаривал и свои чувства - то, как он оправдывает то, что сам нажал на курок и сделает это вновь, когда придёт время.

С другой стороны, повторюсь: не так много у Джейна было вариантов. Да и времени тоже.
Натали Анд
16 января 2012, 01:27
Да! Всё хочу спросить. smile.gif Скажите, плиз, спецы англиЦкого biggrin.gif - Красный Джон, Кровавый Джон или Рыжий Джон - как правильней? Все три варианта у разных переводчиков слышала, иногда не с первой секунды въезжала - о ком это они? biggrin.gif
Bredova
16 января 2012, 01:30
Да и вообще, серьёзно, народ, Джейн никогда не позиционировался как рыцарь в сияющих доспехах. Он в первой же серии сказал: Красный Джон - мой, я найду его и убью, и мне никто в этом не помешает. Просто бейкеровская улыбка реально гипнотизирует, biggrin.gif и мы все об этом как-то забываем, а потом начинаются возмущения на тему "ах, он оказывается такой коварный!"

Как по мне, так по ходу развития событий он, наоборот, только в лучшую сторону изменился. Патрик образца первого сезона (кстати, тоже села пересматривать сегодня) никого бы не бросился спасать. Но он уже успел привязаться к команде. Во 2-м, кажется, сезоне у них был реальный шанс поймать сподручника РД, но он застрелил его, иначе погибла бы Лисбон. По моему мнению, он, как раз, более человечным становится.
Bredova
16 января 2012, 01:31

Натали Анд написала: Красный Джон, Кровавый Джон или Рыжий Джон - как правильней?

Конечно, Рыжий Джон, без вариантов 3d.gif 3d.gif 3d.gif

А если серьёзно, то фиг его знает. Мне Красный Джон привычнее, но в английском как-то больше коннотаций возникает smile4.gif
Натали Анд
16 января 2012, 01:33

Bredova написала:
Конечно, Рыжий Джон, без вариантов  3d.gif  3d.gif  3d.gif

А если серьёзно, то фиг его знает. Мне Красный Джон привычнее, но в английском как-то больше коннотаций возникает  smile4.gif

Ага, пасиб. smile4.gif
Zyama
16 января 2012, 01:35

Джо Старр написал: Там в середине серии это емнип сильно акцентировалось - жена сама говорила, что недовольна мужем и вообще "он слабак, подвел ее и т.д." После этого Патрик уже и начал действовать, правильно прочитав ее конечную реакцию.

Bredova написала: Во время визита в офис в СиБиАй, жена самоубийцы прямо сказала, что злится на него за этот поступок. Да и всё её поведение об этом говорит: она раздражена, что муж так поступил.

Сценаристам надо было его чуток оправдать, отсюда и это "акцентирование". Ну серьезно, женщина только что мужа потеряла, да еще и ни ответа, ни привета. Разумеется, она зла, горюет, пытается хоть как-то справиться. Направить эмоции все в злость - это естественно и отвлекает, в конце концов. Найти хоть какой-то ответ - лучше, чем ничего. Но это не делает Джейна правым или там благородным. То, что он сделал, он сделал не ради вдовы. Не будь она зла на мужа - он все равно поступил бы точно так же, уверена.
Kaa the boa
16 января 2012, 01:43

Bredova написала: Мне Красный Джон привычнее

В английских названиях серий часто есть слова "red" и "blood", так что имеется ввиду скорее красный как цвет крови.
Bredova
16 января 2012, 01:49

Zyama написала: Сценаристам надо было его чуток оправдать, отсюда и это "акцентирование".

Может, я, конечно, и цинична, но я считаю, что оправдывать его было не в чем. Это был единственный возможный вариант хоть как-то спасти Дарси, которой угрожала реальная опасность по его вине. Покойному опасность уже не угрожала: его не посадить в тюрьму, не будет суда, семья не будет страдать. Спас он Дарси или нет - время покажет, но если бы она продолжала копать в этом направлении - РД бы её точно убрал. Принцип у него такой. А так хоть какая-то надежда появилась.

Кому он сделал хуже - вот в чём вопрос. Зрителям, потому что им стало неприятно?.. Повторюсь, белым и пушистым Патрик не был никогда. Особенно, когда дело касается РД.

Ну, и если зайти с другой стороны, если сценаристы так хотели подсластить пилюлю для тех, кому поступок Патрика кажется неэтичным, то почему ж не удалось?.. wink.gif Ведь та же Лисбон его осудила. ИМХО, не очень-то и пытались. Это, скорее, способ не усугублять события дальше и на какое-то время закрыть эту тему. Исходили не из того, как бы так сделать, чтобы всё выглядело лучше, чем кажется, а из принципа "кому навредить меньше всего". Да и фраза "погоня за маньяком меняет человека" тоже не просто так была вставлена.
Bredova
16 января 2012, 01:59

Kaa the boa написал: В английских названиях серий часто есть слова "red" и "blood", так что имеется ввиду скорее красный как цвет крови.

Я-то понимаю. Но ты же не переведёшь "Красный как цвет крови Джон"?.. tongue.gif Надо на каком-то варианте останавливаться.
Джо Старр
16 января 2012, 02:00

Zyama написала:

Сценаристам надо было его чуток оправдать, отсюда и это "акцентирование". Ну серьезно, женщина только что мужа потеряла, да еще и ни ответа, ни привета. Разумеется, она зла, горюет, пытается хоть как-то справиться. Направить эмоции все в злость - это естественно и отвлекает, в конце концов. Найти хоть какой-то ответ - лучше, чем ничего. Но это не делает Джейна правым или там благородным. То, что он сделал, он сделал не ради вдовы. Не будь она зла на мужа - он все равно поступил бы точно так же, уверена.

Мы не говорим хорошо это или плохо и для кого, или ради кого он это сделал. Мы говорим, что сценарная логика в этом поступке присутствует, пускай и натянутая. Рассуждения об этичности поступка могут завести нас далеко и к сериалу они будут иметь минимальное отношение.
Zyama
16 января 2012, 02:24

Bredova написала: Может, я, конечно, и цинична, но я считаю, что оправдывать его было не в чем. Это был единственный возможный вариант хоть как-то спасти Дарси, которой угрожала реальная опасность по его вине.

Нет, не единственный, а наиболее удобный для Джейна. В опасности она была еще и потому, что не представляла масштабов этой опасности. Лисбон сразу же ведь предложила сказать правду Дарси, но, нет, Патрик не может правду сказать, ведь тогда окажется, что он в суде наврал. К тому же, опять же, никаких гарантий, что РД успокоился бы и отвалил, не было.

Bredova написала: Покойному опасность уже не угрожала: его не посадить в тюрьму, не будет суда, семья не будет страдать.

А завтра, например, выяснится, что маньяк, доказательств вины которого по сути не было найдено, емнип, на самом деле невиновен. Каково будет семье?

Bredova написала: Ну, и если зайти с другой стороны, если сценаристы так хотели подсластить пилюлю для тех, кому поступок Патрика кажется неэтичным, то почему ж не удалось?..

Почему ж не удалось? Для зрителей они пилюлю подсластили, разумеется. Которые теперь вот ничего плохого в поступке Джейна не видят.

Джо Старр написал: Мы говорим, что сценарная логика в этом поступке присутствует, пускай и натянутая.

Я и не говорила, что логики нет. Она притянута за уши. Особенно по части поведения РД.
Bredova
16 января 2012, 02:51

Zyama написала: Нет, не единственный, а наиболее удобный для Джейна. В опасности она была еще и потому, что не представляла масштабов этой опасности. Лисбон сразу же ведь предложила сказать правду Дарси, но, нет, Патрик не может правду сказать, ведь тогда окажется, что он в суде наврал. К тому же, опять же, никаких гарантий, что РД успокоился бы и отвалил, не было.

Повторюсь: узнай Дарси про РД - она бы снялась с дела?.. Допустим, снялась бы - на её месте оказался бы кто-то ещё. Джейна, скорее всего, отстраняют от работы в бюро, которое лишается его довольно ценной помощи. Зато все этические правила соблюдены, покойник счастлив на том свете, что его имя не запятнано убийством (хотя что-то мне подсказывает, что даже если тот свет и существует, то ему бы, скорее, хотелось, чтобы убийца был наказан), родственники Пензера (если и существуют), то им, конечно, тоже сразу стало легче,. Да, так, конечно, намного лучше.

Zyama написала: А завтра, например, выяснится, что маньяк, доказательств вины которого по сути не было найдено, емнип, на самом деле невиновен. Каково будет семье?

Что выяснится?.. Я не эксперт в уголовном процессе, но что-то мне подсказывает, что предсмертная записка самоубийцы, дочь которого была убита маньяком, не есть основание для того , чтобы открыть дело вновь. Несчастный Пензер так и остаётся невинно убиенной жертвой. В том, что он на самом деле маньяк, который бы убивал дальше, уверен только Джейн, потому что он ему в этом признался. Никто ничего выяснять не будет. Вот такая себе трагедия. Видимо, надо ещё и Пензера оплакать.

А родственников, кстати, у него не было никаких, если не ошибаюсь.

Zyama написала: Почему ж не удалось? Для зрителей они пилюлю подсластили, разумеется. Которые теперь вот ничего плохого в поступке Джейна не видят.

Не "теперь", а вообще не видела бы, даже если бы реакция жены была другой. Что так, что так, муж её мертв. Дарси в безопасности, пусть и сомнительной.
Zyama
16 января 2012, 03:33

Bredova написала: Повторюсь: узнай Дарси про РД - она бы снялась с дела?.. Допустим, снялась бы - на её месте оказался бы кто-то ещё.

Ее, возможно, сняли бы сверху, дело бы моментом стало на порядок важнее. А она сама, для начала, не оставалась бы одна в каком-то паршивом отеле без охраны.

Bredova написала: Джейна, скорее всего, отстраняют от работы в бюро, которое лишается его довольно ценной помощи.

Вот вообще не понимаю, чего он боится и почему его должны отстранить от работы. Скажет, что искренне заблуждался, что был уверен, что убил именно РД. Да и оправдательный приговор никто обжаловать не будет, кому это нужно.

Bredova написала: хотя что-то мне подсказывает, что даже если тот свет и существует, то ему бы, скорее, хотелось, чтобы убийца был наказан)

Он уже наказан.

Bredova написала: Что выяснится?.. Я не эксперт в уголовном процессе, но что-то мне подсказывает, что предсмертная записка самоубийцы, дочь которого была убита маньяком, не есть основание для того , чтобы открыть дело вновь.

При чем тут записка? Я говорю, что доказательств вины Пензера, или как его там, не было, емнип, и нет. Все исключительно на уверенности Джейна. Теоретически был бы возможен вариант, что Джейн ошибся, и Пензер был просто псих, например, а его убийство уже повешено на самоубийцу.
Я уж не говорю о том, что Патрик целый эпизод деятельности РД скрывает, что не есть хорошо в плане расследования и его поимки. А, упс, он же "мертв", его никто не ищет, дело - в архив, всем спать спокойно. 3d.gif

Bredova написала: Несчастный Пензер так и остаётся невинно убиенной жертвой. В том, что он на самом деле маньяк, который бы убивал дальше, уверен только Джейн, потому что он ему в этом признался. Никто ничего выяснять не будет.

Вдова тоже не поверила и испытала облегчение просто от того, что ее муж кого-то там невиновного убил? biggrin.gif

Bredova написала: Вот такая себе трагедия. Видимо, надо ещё и Пензера оплакать.

Оплачь, конечно, если хочется.
Bredova
16 января 2012, 04:02

Zyama написала: Вот вообще не понимаю, чего он боится и почему его должны отстранить от работы.

Суда он не боится: второго решения по одному делу без новых обстоятельств быть не может. А нового обстоятельства как такового тут нет - Патрик искренне верил, что убил РД, и у него были на то причины. Присяжные вынесли свой вердикт. От работы бы его точно отстранили, потому что его видение способности, как говорится, были бы скомпрометированы: как можно доверять его суждениям, если он может так фатально ошибаться?.. А Джейну важно остаться в полиции, потому что именно там он ближе всего к РД.

Zyama написала: Ее, возможно, сняли бы сверху, дело бы моментом стало на порядок важнее. А она сама, для начала, не оставалась бы одна в каком-то паршивом отеле без охраны.

Т.е. тебе конкретно Дарси жалко?.. На её место поставили бы кого-то другого. А потом ещё кого-то. Насчёт охраны: когда, собственно, это мешало РД?.. Вон, помнится, уволок медиума прямо из-под носа Ван Пелт и Ригсби. Он же не один работает, не забываем. Охрану отвлечь для него мелочи просто. Для него и агент ФБР, собственно, не такая уж большая преграда. Играет он с Патриком, и только ему и удаётся к нему хоть как-то приблизится. В ФБР его уже который год безуспешно ловит.

Вариант с признанием нерационален по всем пунктам.

Zyama написала: Он уже наказан.

Тем более, все довольны.

Zyama написала: При чем тут записка? Я говорю, что доказательств вины Пензера, или как его там, не было, емнип, и нет. Все исключительно на уверенности Джейна. Теоретически был бы возможен вариант, что Джейн ошибся, и Пензер был просто псих, например

Дело не в уверенности, а, а в признании Пензера. Нюанс в том, что признался он только ему, подтвердить больше некому. А Пензер и был псих, кстати. Или, по-твоему, он ради куража присвоил себе манъячные заслуги, только чтобы Джейну похвастаться?.. А от остальных это всё просто скрывал. Ерунда.

Zyama написала: Вдова тоже не поверила и испытала облегчение просто от того, что ее муж кого-то там невиновного убил?

Вдова очень даже поверила в то, во что ей очень хотелось поверить, и испытала облегчение, что, по-моему, было вполне очевидно.

Zyama написала: Оплачь, конечно, если хочется.

Мне-то, как раз, не хочется. wink.gif

ИМХО, всё недовольство действиями Джейна сводится к их морально-этической составляющей, момент, как верно заметил Джо Старр, сугубо субъективный. Как по мне, поступок был максимально рациональный в сложившихся обстоятельствах с учётом правил игры и личности её участников. Поступок, от которого, никто, как минимум, не пострадал. А плохо это или хорошо - тут мы уже вряд ли во мнении сойдёмся.
Zyama
16 января 2012, 04:16

Bredova написала: Т.е. тебе конкретно Дарси жалко?.. На её место поставили бы кого-то. А потом ещё кого-то. Насчёт охраны: когда, собственно, это мешало РД?.. Вон, помнится, уволок медиума прямо из-под носа Ван Пелт и Ригсби. Он же не один работает, не забываем. Охрану отвлечь для него мелочи просто.

Меня бесит подвергание опасности человека и сокрытие правды от соответствующих органов для проворачивания очередной авантюры во спасение себя и своей репутации. И что теперь - никому ничего не говорить, позволять РД гулять на свободе. До какого момента? До нового убийства? Чтобы ФБР и тогда считало, что это тоже подражатель и шло по ложному пути? Маньяк на свободе, но его никто не ищет и поэтому все агенты в безопасности - это какая-та извращенная логика.

Bredova написала: А Пензер и был псих, кстати. Или, по-твоему, он ради куража присвоил себе манъячные заслуги, только чтобы Джейну похвастаться?..

Просто псих мог и присвоить, да. Но не быть убийцей.

Bredova написала: ИМХО, всё недовольство действиями Джейна сводится к их морально-этической составляющей, момент, как верно заметил Джо Старр, сугубно субъективный. Как по мне, поступок был максимально рациональный в сложившихся обстоятельствах с учётом правил игры и личности её участников. Поступок, от которого, никто, как минимум, не пострадал. А плохо это или хорошо - тут мы уже вряд ли во мнении сойдёмся.

Нет, не только. Я уже писала, что сценаристами тут слишком многое притянуто за уши.
И потом - тред и создан для обсуждения, не только же по поводу Чо ахать. 3d.gif
Zyama
16 января 2012, 04:19

Bredova написала: От работы бы его точно отстранили, потому что его видение способности, как говорится, были бы скомпрометированы: как можно доверять его суждениям, если он может так фатально ошибаться?.. А Джейну важно остаться в полиции, потому что именно там он ближе всего к РД.

Не думаю. Его держат за способности, а не за то, что он всегда прав. Все ошибаются, к тому же убил он все равно маньяка, так что для органов плюсов от Джейна все равно больше минусов.
Bredova
16 января 2012, 04:46

Zyama написала: Меня бесит подвергание опасности человека и сокрытие правды от соответствующих органов для проворачивания очередной авантюры во спасение себя и своей репутации. И что теперь - никому ничего не говорить, позволять РД гулять на свободе. До какого момента? До нового убийства? Чтобы ФБР и тогда считало, что это тоже подражатель и шло по ложному пути? Маньяк на свободе, но его никто не ищет и поэтому все агенты в безопасности - это какая-та извращенная логика.

Джейн считает, что он умнее и быстрее вычислит РД. Он всегда так считал. И не без оснований. Не пойму, что в этом такого революционного, от чего всех так переколбасило на эту тему. По-моему, это изначально заданные факты, как в Декстере то, что ГГ - серийный маньяк, а Хаус - социопат.

А человеки будут подвергнуты не меньшей опасности, даже зная про РД, как практика показывает, и что Патрик прекрасно понимает, при всем своем уважении к доблестным американским службам.

Zyama написала: Просто псих мог и присвоить, да. Но не быть убийцей.

И это, конечно, совсем не притянуто за уши, да?..

Zyama написала: И потом - тред и создан для обсуждения, не только же по поводу Чо ахать.

Ах, вот оно что!.. Это меня так хитроумно отвлекают от Чо!.. Какое коварство! 3d.gif

Zyama написала: Не думаю. Его держат за способности, а не за то, что он всегда прав. Все ошибаются, к тому же убил он все равно маньяка, так что для органов плюсов от Джейна все равно больше минусов.

А почму тогда президенту США грозит импичмент, если он с переспал с стажёркой?.. Его же ценят за то, какой он президент, а не какой он муж и семьянин. Ан нет, всю страну колбасило год. Кто станет держать на службе консультанта после такой неприглядной истории? Консультанта, тотально уверенного в себе, настолько, что он готов пристрелить человека посреди торгового центра?.. Уверена, признание закрыло бы Патрику дорогу к работе - по крайней мере официально.
Zyama
16 января 2012, 05:10

Bredova написала: Джейн считает, что он умнее и быстрее вычислит РД. Он всегда так считал. И не без оснований. Не пойму, что в этом такого революционного, от чего всех так переколбасило на эту тему.

До сих пор эта самоуверенность не мешала так глобально официальному расследованию. Были службы и еще сверху Джейн. Теперь он просто взял и всех прочих отсек, отсекая также и возможность на покарание РД в рамках закона. Мне это не нравится, особенно с учетом того, что Патрик не идеален и не всемогущ, может ошибиться, его могут убить, в конце концов (не убьют, но он же не знает, что главгерой сериала 3d.gif). И шансов на поимку РД вообще тогда не останется.

Bredova написала: И это, конечно, совсем не притянуто за уши, да?..

Нет, это теоретически возможное развитие событий, хоть и маловероятное. Доказательств нет, признавался Пензер Патрику, емнип, довольно туманно и расплывчато. Понятно, что в сериале такого не будет, но тем не менее. Меня раздражает то, что Джейн всегда действует на основе своего Мнения и Видения, не принимая в расчет ничего более.

Bredova написала: А почму тогда президенту США грозит импичмент, если он с переспал с стажёркой?.. Его же ценят за то, какой он президент, а не какой он муж и семьянин. Ан нет, всю страну колбасило год.

Потому что он соврал под присягой! А не потому что переспал.

Bredova написала: Консультанта, тотально уверенного в себе, настолько, что он готов пристрелить человека посреди торгового центра?..

Так он такой и есть. И все об этом знают.

Bredova написала: Уверена, признание закрыло бы Патрику дорогу к работе - по крайней мере официально.

Не было бы никакого признания. Ошибся, был уверен, что это РД. То есть в подконтрольных Джейну обстоятельствах ничего не изменилось.
Ange1
16 января 2012, 05:20
Нифига се разбор полетов. Видать соскучились все, пока перерыв был smile.gif Моя имха такая - в Менталисте изначально столько условностей, что я для себя фильтрую только совсем абсурдные ходы, а таковых пока в сезоне не было.
Кстати, мне нравятся вот такие серии - когда Джейн занят своими заботами, а потом собирает подозреваемых по текущему делу, над которым команда пыхтит, и объявляет ху из ху. Ну просто нравятся и все smile.gif
Cara
16 января 2012, 05:23

Ange1 написал: Кстати, мне нравятся вот такие серии - когда Джейн занят своими заботами, а потом собирает подозреваемых по текущему делу, над которым команда пыхтит, и объявляет ху из ху

В точности до наоборот. smile.gif
Bredova
16 января 2012, 05:34

Zyama написала:  Меня раздражает то, что Джейн всегда действует на основе своего Мнения и Видения, не принимая в расчет ничего более.

Тогда другой сериал надо смотреть wink.gif

Zyama написала: Потому что он соврал под присягой! А не потому что переспал.

Серьёзно?.. biggrin.gif Официальный повод - может быть, но колбасило всех не поэтому. Я вот про присягу не слышала - все говорили только про то, что спал ли не спал. biggrin.gif

Zyama написала: Так он такой и есть. И все об этом знают.

До этого он никого не убивал. Полицейских за такое тоже часто отстраняют. Риск есть определенно.

Ange1 написал: Нифига се разбор полетов. Видать соскучились все, пока перерыв был

Всё дело в Чо. arni.gif 3d.gif

Ange1 написал: Кстати, мне нравятся вот такие серии - когда Джейн занят своими заботами, а потом собирает подозреваемых по текущему делу, над которым команда пыхтит, и объявляет ху из ху. Ну просто нравятся и все

Cara написала: В точности до наоборот.

Я тоже не очень люблю. Команда выглядит идиотами, которые без Джейна топчутся на одном месте.
Cara
16 января 2012, 05:41

Bredova написала: Всё дело в Чо.

Точно. biggrin.gif

Bredova написала:  Команда выглядит идиотами, которые без Джейна топчутся на одном месте.

Да. Лисбон, кстати, неоднократно отмечала, что Джейн в деле не участвует. И все равно пришел и указал на убийцу. Неправдоподобно уж совсем.
Ange1
16 января 2012, 05:41

Cara написала: В точности до наоборот.

Могу понять smile.gif Но когда зрителю показывают ход его умозаключений, как в этой серии, то мне нравится. А бывало в первых сезонах, что пришел Джейн, ткнул в убийцу, а зритель сидит как дурак biggrin.gif

Bredova написала: Я тоже не очень люблю. Команда выглядит идиотами, которые без Джейна топчутся на одном месте.

Ну тот вопрос в терминах, кто они на его фоне wink.gif
Cara
16 января 2012, 05:43

Ange1 написал:  Но когда зрителю показывают ход его умозаключений, как в этой серии, то мне нравится

Так в этой серии как раз хода мысли никакого и не было.
Ange1
16 января 2012, 05:47

Cara написала: Так в этой серии как раз хода мысли никакого и не было.

Разве?
   Спойлер!
Выяснил, что раз в неделю загадочная сумма сумма уходила на цветы, собрал всех вместе, а дальше для Джейна уже было дело техники. В первых сезонах вообще бывало на каких-то совсем полунамеках убийцу вычислял, а уж тут все было понятно для него. Для гения Патрика это было просто. Но только для него.
Cara
16 января 2012, 05:52

Ange1 написал: Разве?

Для зрителя нет. Слишком уж пОходя это все случилось.
Bredova
16 января 2012, 05:55

Ange1 написал: А бывало в первых сезонах, что пришел Джейн, ткнул в убийцу, а зритель сидит как дурак biggrin.gif

Кстати, мне в первом сезоне именно это больше всего мешало смотреть сериал - неочевидно было, откуда он всё это берёт. Я тогда полным ходом смотрела Хауса и привыкла, что каждый объясняется, а тут прям, действительно, какие-то паранормальные способности. Но сейчас пересматриваю и понимаю, что это зато хорошо создавало такой мистический и харизматичный образ. smile4.gif
Bredova
16 января 2012, 05:56

Cara написала: Для зрителя нет. Слишком уж пОходя это все случилось.

Не, я в этот раз поняла, кстати.
Zyama
16 января 2012, 05:56

Bredova написала: Тогда другой сериал надо смотреть

Еще чего. 3d.gif

Bredova написала: Серьёзно?.. biggrin.gif Официальный повод - может быть, но колбасило всех не поэтому. Я вот про присягу не слышала - все говорили только про то, что спал ли не спал.

Серьезно. biggrin.gif За адюльтер-то не могут импичнуть, дело не государственное. А колбасило от спанья (пересыпания? biggrin.gif) народ, а не оф.органы.

Bredova написала: До этого он никого не убивал. Полицейских за такое тоже часто отстраняют. Риск есть определенно.

Так уже же убил и уже не отстранили. Ничего не изменилось в плане его намерений/мотивов/поведения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»