Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лангольеры
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Marcia
6 октября 2010, 19:30
Один из лучших (если не самый лучший) фильмов по Стивену Кингу. Причём у меня это не "любовь с первого взгляда" - когда я посмотрела этот фильм впервые, особого впечатления он у меня не оставил. Только потом я поняла, насколько добротно, насколько качественно там всё сделано. Отличные актёры - в каждом есть какая-то изюминка, даже в исполнителях маленьких ролей Гаффни и обжоры. Больше всего мне понравились пилот (кстати, этого актёра я видела и в других фильмах по Кингу - "Зелёная Миля", "Сердца в Атлантиде"), Ник (очень необычный и очень интересный внешний типаж), писатель (видок малость ненормальный, но именно поэтому веришь, что именно он всё объяснит smile.gif), Крейг Туми (одно из лучших воплощений психопата на моей памяти) и учительница. Кстати, учительница совсем не такая, как у Кинга, но это и к лучшему - актриса придала поверхностному образу глубину. Очень интересная женщина, веришь, что в такую можно влюбиться и плюнуть на задание правительства её убить smile.gif Ещё расхождения с первоисточником - Гаффни, кажется, был белым, в книге были фантазии Альберта, не вошедшие в фильм, и Крейгу (Крейги-Вейги wink.gif) являлся не только отец, но и мать. Но в остальном с книгой обошлись очень бережно, отлично передали всю странность обстановки, эту атмосферу пустоты, и понятен страх героев, столкнувшихся с невероятным.

P.S: Мой любимый момент - "доклад" Крейга совету директоров. "Я истратил сорок три миллиона долларов! И я сделал это ПРЕДНАМЕРЕННО, ПРЕДНАМЕРЕННО, ПРЕДНАМЕРЕННО!" biggrin.gif Кстати, в этой сцене снялся и сам Кинг, в роли председателя совета. "Сколько вы заработали для нас, Крейг?". Тоже хорошо смотрелся - такая физиономия алчная smile.gif
portus
6 октября 2010, 19:52
Очень люблю Кинга. Согласна, что фильм максимально передает дух и атмосферу книги. Жуткие зубастые лангольеры пожирающие пространство и время, жуткий шум надвигающегося ужаса, красивая и жуткая цветная бездна в которую влетает самолет....
И очень жаль, что у учительницы и раскаявшегося наемного убийцы ничего не получится, потому-что он искупая свои преступления пожертвовал собой. mad.gif
Отличное кино.
Elf78
6 октября 2010, 20:32
Хороший фильм, но слишком затянут из-за своей телевизионности. Да и сами лангольеры сейчас смотрятся ну совсем слабо.
Было очень жаль Крейга, если бы кто то попытался отнестись к нему с пониманием, возможно он и не слетел с катушек окончательно. Но вместо этого наемный душегуб сразу же стал демонстрировать на нем свою крутость, а остальные включили режим "а мы все в белом". К концу фильма хотелось, чтоб Туми забрал с собой поболше народу.
fergus
6 октября 2010, 20:39
Когда встречал на тв, не мог оторваться. Соглашусь, что одна из лучших экранизаций Кинга.
Carabas
6 октября 2010, 21:46
Буря столетия посильнее будет имхо (хотя тоже телефильм)
3BEPb
6 октября 2010, 22:01
Лангольеры мне нравятся. А кинг вообще оч много в каких "своих" фильмах в камео засветился. Начиная от этого, заканчивая каким Maximum Overdrive, где его в самой первой сцене банкомат в жопу послал smile.gif
Elf78
6 октября 2010, 22:25

Carabas написал: Буря столетия посильнее будет имхо

Имхо-вообще никакая. Демонстрация Меланжем (или как там его smile.gif ) своих клыков в камеру в пятый раз вызывала смех.

3BEPb написал: А кинг вообще оч много в каких "своих" фильмах в камео засветился

Это ничего, гораздо хуже когда он "засвечивается" в авторах сценария smile.gif.
Marcia
7 октября 2010, 00:08

Elf78 написал: Было очень жаль Крейга, если бы кто то попытался отнестись к нему с пониманием, возможно он и не слетел с катушек окончательно.

Девочка попробовала отнестись к нему с пониманием. Собственно, она была там единственной, с кем Крейг мог говорить нормально, без агрессии. Но потом он же её и порезал.
Elf78
7 октября 2010, 00:45

Marcia написала: Девочка попробовала отнестись к нему с пониманием.

Отнюдь, он был нужен для того, чтоб    Спойлер!
отвлечь лангольеров от самолета в момент взлета,
и девочка каким то образом это знала. По крайней мере в книге так.
franco
7 октября 2010, 00:48
Фильм впечатлял только тогда, когда мне было 15. Сейчас совсем уже не торт...
Marcia
7 октября 2010, 01:30

Elf78 написал:
Отнюдь, он был нужен для того, чтоб    Спойлер!
отвлечь лангольеров от самолета в момент взлета,
и девочка каким то образом это знала. По крайней мере в книге так.

И в книге, и в фильме она это уже потом придумала, когда лежала раненая. Поначалу она вообще не понимала, что это за звук такой страшный, и впервые услышала о лангольерах как раз от Крейга. И ей было действительно его жалко, единственной из всех.

Кстати, как вы думаете, откуда отец Крейга знал о лангольерах? Был в такой ситуации и сумел спастись?
Elf78
7 октября 2010, 02:07

Marcia написала: Кстати, как вы думаете, откуда отец Крейга знал о лангольерах?

Он не знал о них, о них никто не знает, это просто была страшилка для сына, вот Туми и воспринял этих существ как оживший самый страшный свой кошмар-лангольеров из отцовских страшилок. Сами же пожиратели времени иназвания не имели-некому было их называть.
Цезарь82
7 октября 2010, 05:38
Помню смотрел давно по ТВ, хороший фильм. Даже пересмотреть захотелось.
Magvamp
7 октября 2010, 09:04
Только хорошие впечатления от фильма остались. Первый раз его посмотрел в 1996 г. когда по молодости съездил в Париж, оттуда 4 часа лёта до Москвы, потом полтора часа лететь в Уфу, в-общем, весь еще в полете, а дома кассета с сабжем лежит - брат у кого-то посмотреть взял. Врубаю - а там опять самолеты, шум турбин, люди пропали, связи с землей нет - жуть! Проперло конкретно.

Marcia написала: Крейг Туми (одно из лучших воплощений психопата на моей памяти)

- Она не маленькая девочка!!! Она самый главный лангольер!!!
(бормотал на бегу, после как зарезал).
Актер хороший, жаль мало после снимался, помню его только в True romance в роли кинопродюсера и в комедьке "Во всем виноват рассыльный" в рассыльного как раз.
До сих пор, если надо лист бумаги выкинуть в корзину на работе, то я его сначала рву на мелкие полоски, как Туми. biggrin.gif

portus написала: И очень жаль, что у учительницы и раскаявшегося наемного убийцы ничего не получится,

Он был не наемный убийца, а агент британской разведки, занимающийся грязными делами. Он сам сказал в кабине - я помощник атташе британского посольства, но вообще моя работа - решать проблемы.
В книге еще про маргаритки подробнее расписано - он вроде в Северной Ирландии с группой спецназа бомбу неудачно взорвал, что мирные люди погибли.
Кстати, этот актер играл в чувака, подарившего шляпу молодому Индиане Джонсу в третьем фильме в начале.
Мантикора
7 октября 2010, 10:40
Актеры хорошие, а фильм никогда не впечатлял. Не нравится. Но мне и книга не очень, честно говоря.
Трор
7 октября 2010, 11:35

Elf78 написал: Меланжем (или как там его

Линож его звали. wink.gif Буря мне тоже нравится, но Лангольеры позабористее будут.
Фильм нравится, смотрел неоднократно. Неравнодушен к учительнице (Патрисия Уэттиг) и очень нравится Дин Стоквелл.
Elf78
7 октября 2010, 11:46

Трор написал: Линож его звали.

Ну я помню, что какой то "лё Бигмак" biggrin.gif
Magvamp
7 октября 2010, 12:50

Трор написал: и очень нравится Дин Стоквелл.

Точно! Забыл упомянуть его - Линчевский чувак - наше все! Как он их там грузил всех своими догадками.
А Бурю столетия книгу прочел, сериал смысла нет смотреть. А тут наоборот книгу намного после фильма прочел, интересно сравнивать было.
Yaha
7 октября 2010, 15:48
Просто отличный фильмец!
Помнится, смотрел его буквально спустя считанные дни после прочтения книжки, так что сидел и сам себе говорил, что ща будет и какие отличия от книги.. )

Даже в то время неприятно удивил внешний вид лангольеров..(единственный, кажись, момент, который поставил в незачет) - все таки в книге они необычнее и оригинальнее выглядели.. а вот момент проваливания кусков ландшафта в никуда - мощно!
Ange1
7 октября 2010, 18:58
Первая кассета, отсмотренная на видеомагнитофоне. Очень неплохое кино, атмосфера хорошо нагнетается. Есть желание пересматривать.
Marcia
7 октября 2010, 20:38

Magvamp написал: Актер хороший, жаль мало после снимался

А я вообще из всех этих актёров видела в других фильмах только пилота ("Зелёная Миля", "Сердца в Атлантиде") и Кинга ("Верхом на пуле", "Худеющий", "Особняк Красная Роза" - мастер эпизода, короче 3d.gif). Жаль - мне тут актёры очень понравились.

А режиссёр, Том Холланд (кстати, он же тут и автор сценария), экранизировал и другой роман Кинга - "Худеющий". Но тот фильм, на мой взгляд, гораздо слабее.
littlegene
7 октября 2010, 21:57
У меня есть DVD сабжа. Хотелось пересмотреть. Но как всегда в таких случаях - озвучания не те что, были когда "в первый раз".
Учительница вообще не фонтан никак. Шуры-муры с наемником - какой-то сплошной лжеромантизм. Как обычно в американских фильмах.

Привлекает лишь атмосфера метафизичности когда пожиратели приближаются и, затем, мчатся по аэродрому, поедая прошлое.

Крэйг Туми очаровал, но лишь в первый раз.
Proff
8 октября 2010, 10:14
Очень хороший фильм и как раз телеформат, в данном случае продолжительность 3 часа, картине вообще не вредит. Не затянуто, зато очень подробно и добротно снято. Когда показывают люблю пересматривать.
Captain Barbosa
13 октября 2010, 23:17
Я смотрел лет восемь назад, мне очень понравилось. Как раз по формуле Стругацких "чудо-тайна-достоверность", плюс, конечно, "страх". Не идеал, но очень достойно сделано.
Ann:-)
5 ноября 2010, 18:37
Один из немногих фантастических фильмов, который обречен на долгую жизнь, несмотря на не самый востребованный формат и старые спецэффекты. Потому что упор сделан на человеческие отношения, на самый пугающий страх человека - исчезнуть без следа. Думаю, именно из Лангольеров вышел Лостовский Дымок.
Carabas
5 ноября 2010, 19:03

Ann:-) написала: Один из немногих фантастических фильмов, который обречен на долгую жизнь, несмотря на не самый востребованный формат и старые спецэффекты. Потому что упор сделан на человеческие отношения

Ну не знаю, люблю Кинга, но диалоги у него всегда были слишком литературными - герой, перед тем как совершить какое либо действие, может внезапто толкнуть спич, к примеру, о своем детстве. И в сабже таких моментов полно. Понятно, что характеры становятся целостнее, но не в угоду реалистичным отношениям имхо.
tear_of_pearl
26 ноября 2010, 17:21
Первый раз смотрели всей семьей по телевизору... ну больше 10 лет назад наверняка, мне лет 12 было smile.gif Потом уже книгу прочитала. Фильм очень достойный. Актеры отличные, атмосфера передана очень верно. Хотя, конечно, лангольеры сейчас уже не смотрятся, но тут, впрочем, и не в визуальных эффектах соль.
Befany
7 декабря 2010, 22:50
Отличный фильм. Как экранизация, ИМХО, лучший, практически пошаговое следование книге. Есть, конечно, расхождения, но они в небольших деталях.
У меня "Лангольеры" имеются в коллекционном издании фильмов по Стивену Кингу, часто пересматриваю, обычно просто включаю фоном, занимаюсь своими делами и подхожу смотреть отдельные любимые моменты.
Эффекты безнадёжно устарели, конечно, но, как ни странно, фильм это совершенно не портит - весь страх нагнетается ДО момента появления лангольеров, и не в них самый ужас.
Marcia
8 декабря 2010, 01:31

Befany написала: У меня "Лангольеры" имеются в коллекционном издании фильмов по Стивену Кингу, часто пересматриваю, обычно просто включаю фоном, занимаюсь своими делами и подхожу смотреть отдельные любимые моменты.

У меня всё точно так же smile.gif
Marcia
6 марта 2011, 03:12
Сегодня день рождения у Дина Стоквелла - актёра, который играл здесь писателя. Ему исполнилось 75.
corwin
6 марта 2011, 12:12

Magvamp написал:
До сих пор, если надо лист бумаги выкинуть в корзину на работе, то я его сначала рву на мелкие полоски, как Туми.  biggrin.gif
.

В книги он, ЕМНИП, при этом ещё закрывал глаза и произносил протяжно "рииииипп". Это был его способ успокоить нервы.
Тоже иногда так делаю. В шутку, конечно. biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
6 марта 2011, 21:37

Marcia написала: Сегодня день рождения у Дина Стоквелла - актёра, который играл здесь писателя. Ему исполнилось 75.

Очень я его люблю не только за сабж, а еще и за "Квантовый скачок" и за "Замужем за мафией".
Magvamp
9 марта 2011, 09:54

Marcia написала: при этом ещё закрывал глаза и произносил протяжно "рииииипп"

Я так понял, это автор описывал звук рвущейся бумаги.

Единственным звуком, нарушавшим тишину, был тихий треск разрываемой бумаги: риииип… риииип… риииип. Крэг Туми продолжал уничтожать журналы. Его туфли зарылись в ворохе бумажной лапши.

biggrin.gif

Marcia написала: Сегодня день рождения у Дина Стоквелла

Пенелопа Икариевна написала: не только за сабж, а еще и за "Квантовый скачок" и за "Замужем за мафией".

А для меня это прежде всего Бен из "Синего бархата" - "A candy-colored clown they call the sandman..."
corwin
9 марта 2011, 11:13

Я так понял, это автор описывал звук рвущейся бумаги.

Это мою фразу ты процитировал, а не Marcia smile.gif

Да, исказилось у меня в памяти smile.gif Читал давно, в детстве ещё.
Marcia
25 сентября 2011, 01:13

Пенелопа Икариевна написала:
Очень я его люблю  не только за сабж, а еще и за  "Квантовый скачок" и за "Замужем за мафией".

Читала, что он с детства снимается.
Monteckel
30 сентября 2011, 02:37
Когда смотрел этот фильм первый раз лет 15 назад - был впечатлен. В этом году захотелось пересмотреть. Скачал, посмотрел, разочаровался. Фильм затянут, игра актеров никакая, общее впечатление - дешевая фантастика 80-х годов (хотя фильм снимался в 90-х)... Стер.
Magvamp
30 сентября 2011, 07:31

Monteckel написал: Фильм затянут, игра актеров никакая, общее впечатление - дешевая фантастика 80-х годов (хотя фильм снимался в 90-х)... Стер.

Ну, это же минителесериал, поэтому ожидать от него чего-то крутейшего и не стоило, особенно со второго раза, когда все твисты уже известны.
bankomat
2 октября 2011, 09:44
Когда смотрел в первый раз (лет10 назад) - очень понравилось . Недавно пересматривал - совсем уже не то frown.gif
мр. Холланд
4 октября 2011, 16:45
Хороший фильм
Смотрел сначала фильм, а потом уже читал книгу.
ИМХО фильм лучше книги как ни странно.
Туми конечно бесподобен - кхрррррррррррррр biggrin.gif
Анарина
4 октября 2011, 17:18
смотрела в детстве....напряжение было на протяжении всего сериала. страшно было до жути)))...книгу уже потом прочитала
Marcia
15 февраля 2012, 20:58
Поймала себя на мысли, что первую половину смотреть интереснее, чем вторую, после объяснений писателя, когда начинается самый "экшн". Вся эта таинственность, небольшая группа людей в атмосфере Пустоты, смотрится куда интереснее, чем существа, в честь которых назвали фильм. Прямо как в фильме про Высоцкого (правда, там такую "расстановку сил" некоторые зрители почему-то записали в минус - мол, содержание не соответствует названию smile.gif).
Сергей85
16 февраля 2012, 20:33

Marcia написала: Поймала себя на мысли, что первую половину смотреть интереснее, чем вторую, после объяснений писателя, когда начинается самый "экшн".

Я понял, что это так называемый недостаток.

Marcia написала: Прямо как в фильме про Высоцкого (правда, там такую "расстановку сил" некоторые зрители почему-то записали в минус - мол, содержание не соответствует названию smile.gif).

Ан нет, смотрите, это оказывается достоинство. Занятный ход мыслей.
ПС. Фильм хороший.
Пенелопа Икариевна
17 февраля 2012, 00:23

Marcia написала: Вся эта таинственность, небольшая группа людей в атмосфере Пустоты, смотрится куда интереснее, чем существа, в честь которых назвали фильм

Именно, что в фильме Лонгоньеров почти нет. Вот если бы половину времени показывали никаких Лонгоньеров, твое сравнение имело бы смысл.
Paul V
17 февраля 2012, 10:53

Именно, что в фильме Лонгоньеров почти нет.

Лонгоньеров в фильме вообще нет.

Зато там есть лангольеры smile.gif

Фильм замечательный, лучшая виденная мной экранизация Кинга.
Пенелопа Икариевна
17 февраля 2012, 11:43

Paul V написал: Зато там есть лангольеры

И их тоже мало tongue.gif . И правильно, что мало, потому что страшна неизвестность и последствия исчезновения времени, а вовсе не страшный картинки.
Paul V
17 февраля 2012, 11:57

И их тоже мало  tongue.gif . И правильно, что мало, потому что страшна неизвестность и последствия исчезновения времени,  а вовсе не страшный картинки.

Да.

И как классно снято их приближение, когда падают вышки ЛЭП...

И этот момент в аэропорту после возвращения, когда никого нет и в глазах герове - ожидание лангольеров.
Дикобраз
17 февраля 2012, 16:08
О да, само пред-появление лангольеров замечательно снято. такое нарастание ужаса из ниоткуда.
LarisaLt
17 февраля 2012, 16:46
Фильм сам ооочень плохо помню, но вот этих пожирателей и чувство страха очень хорошо запомнила. Надо пересмотреть!
Барбо-с
18 февраля 2012, 11:40

LarisaLt написала:

Не надо!
Befany
18 февраля 2012, 15:43

LarisaLt написала: Фильм сам ооочень плохо помню, но вот этих пожирателей и чувство страха очень хорошо запомнила. Надо пересмотреть!

Надо-надо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»