Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вуайеризм и тема
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2
BasicInstinct
27 октября 2010, 23:19
Интересно узнать мнение сообщества, является ли вуайеризм наряду с фетишизмом, мазохизмом, садизмом и т.д. частью темы?
Мук!
28 октября 2010, 10:38

BasicInstinct написал: ...наряду с фетишизмом... частью темы?

Заодно ещё не мешает узнать, каким образом в BDSM оказался фетишизм? Он может сопровождать какие-то Тематические наклонности или практики, но сам по себе к Теме не относится. Я думаю, что кому-то не мешает ознакомиться с расшифровкой аббревиатуры BDSM.
Kleonika
28 октября 2010, 10:44

Мук! написал:
Заодно ещё не мешает узнать, каким образом в BDSM оказался фетишизм?

Мук, а что Вы удивляетесь? Всё больше людей считают, что мазохизи и садизм тоже к Теме не относится 3d.gif
Помню где-то видела темку от ДС-ника забавную, можно ли мазохистов отнести к тематикам 3d.gif 3d.gif
Zenj
28 октября 2010, 15:04
Ну, некоторые виды фетишизма с натяжечкой все-же можно отнести к БДСМ.

Например, если человек фетишит на кожаные плети. Или, например, на наличие ошейника.
Mr. Click
28 октября 2010, 16:38
Есть другая весёлая тенденция: на БДСМПипле (мне стыдно, но я там форум почитываю smile.gif) мне недавно на полном серьёзе доказывали, что гомосексуализм и фетишизм это тоже Тема ибо "не как все". На просьбу вчитаться в буквы "Б, Д, С и М" и найти там эти практики был гордо послан лесом с указанием на нашу лапотность и что "заграница вся так считает". Такие дела smile.gif.
Белая Мишка
28 октября 2010, 19:50

Мук! написал: Заодно ещё не мешает узнать, каким образом в BDSM оказался фетишизм?

Присоединяюсь к вопросу.

Mr. Click написал:  мне недавно на полном серьёзе доказывали, что гомосексуализм и фетишизм это тоже Тема ибо "не как все".

Я думаю, что здесь речь идёт о том, что люди слышали, как говорится, звон, да не знают, где он. Дело в том, что женский гомосексуализм, а, по-простому, лесбийство тоже зовётся темой, на их, лесбиянческом сленге. Поэтому, объединяя два сленга - БДСМ-ный и гомосексуальный - получаем причудливые сочетания 3d.gif .
Я уже рассказывала как-то о том, что как-то, вместе с одной своей знакомой-лесбиянкой мы сидели в кафе и подсчитывали, сколько "тем" мимо прошло. 3d.gif Она "своих" считала, я - "своих". В итоге ваще получилось ,что мы одних и тех же людей подсчитываем 3d.gif .
Андрюша
28 октября 2010, 21:36
Нет.
BasicInstinct
28 октября 2010, 23:54
Дамы и господа, спасибо всем ответившим и принявшим участие в голосовании!

Цель голосования состояла НЕ в том, чтобы выяснить, относится ли вуайеризм к теме. Ибо сколько людей, столько мнений. И вообще, в области психологии, взаимоотношений, нет чётких границ, многие казалось бы самые разные вещи порой тесно взаимосвязаны.
Хотел выяснить, интересна ли тема вуайеризма сообществу форума. Голосование ясно показало (тренд голования вряд-ли изменится), что нет. Следовательно, обсуждать её на этом форуме не имеет смысла.
Егерь
29 октября 2010, 00:21
Обсуждать теорию секса всегда бессмысленно, но интересно.
Я считаю, что тематический вуайеризм есть у большинства.
Я и много людей любят посмотреть хороший экшен со стороны, разве это не пример?
BasicInstinct
29 октября 2010, 01:59

Егерь написал: Обсуждать теорию секса всегда бессмысленно, но интересно.
Я считаю, что тематический вуайеризм есть у большинства.
Я и много людей любят посмотреть хороший экшен со стороны, разве это не пример?

Многие любят посмотреть, некоторые поДсмотреть... это почти то же самое, но есть ньюансы :-)
Егерь
29 октября 2010, 02:38

BasicInstinct написал:
Многие любят посмотреть, некоторые поДсмотреть... это почти то же самое, но есть ньюансы :-)

Посмотрел значение слова в словарях. Так или иначе написано: "основным общим элементом является навязчивая потребность разглядывать - прямо или косвенно - сексуальные объекты и сексуальные действия".
Возможно Вы правы. До этого я считал всех мужчин вуайеристами, а женщин эксгибиционистами wink.gif
piggy
29 октября 2010, 12:34

BasicInstinct написал: Интересно узнать мнение сообщества, является ли вуайеризм наряду с фетишизмом, мазохизмом, садизмом и т.д. частью темы?

Как справедливо написали выше, нет. При этом ничто не мешает некомторым (возможно, многим) БДСМерам быть еще и вуайеристами. Я - да.

Kleonika написала:
Помню где-то видела темку от ДС-ника забавную, можно ли мазохистов отнести к тематикам 3d.gif  3d.gif

А и поделом smile.gif Чтобы СМщикам было неповадно рассуждать, относится ли Д/с к БДСМ smile.gif

Белая Мишка написала:
Я думаю, что здесь речь идёт о том, что люди слышали, как говорится, звон, да не знают, где он. Дело в том, что женский гомосексуализм, а, по-простому, лесбийство тоже зовётся темой, на их, лесбиянческом сленге.

Возможно, они несколько другой звон слышали. Т.наз. кожаная субкультура первоначально была гомосексуальной, и, скажем, в Америке этот оттенок до сих пор очень заметен - достаточно посмотреть фоторепортажи с любой Folsom Street Fair.

Егерь написал: Обсуждать теорию секса всегда бессмысленно, но интересно.

appl.gif appl.gif appl.gif
Капитан
29 октября 2010, 19:18
Странно как то мы трактуем термины.

Вуайеризм - вполне может быть частью темы, если человек любит подглядывать именно за тематическими действиями.

А про фетишизм вообще выскажусь категорично - фетишизм - неотъемлимая часть Темы, он всегда сопровождает тематичность (только ради Бога, не кидайтесь убеждать меня, что лично у Вас не так).
Однако противоположное утверждение будет неверным - не любой фетишизм будет связан с темой.
Мук!
29 октября 2010, 20:27

Капитан написал: Странно как то мы трактуем термины.

Ещё бы! Например так:

Вуайеризм - вполне может быть частью темы, если человек любит подглядывать именно за тематическими действиями.

Пользуясь той же логикой, если человек любит подглядывать за приготовлением пищи, то вуайеризм вполне может быть частью кулинарии. daemon.gif

А про фетишизм вообще выскажусь категорично  - фетишизм - неотъемлимая часть Темы, он всегда сопровождает тематичность

А если столовые приборы всегда сопровождают пищу, значит ли это, что столовые приборы - часть пищи? biggrin.gif
А если серьёзно, то между фетишизмом и БДСМ разница настолько существенная, что я советую подумать на досуге над ней, если она кому-то не очевидна.
BasicInstinct
29 октября 2010, 23:30

Егерь написал:
"основным общим элементом является навязчивая потребность разглядывать - прямо или косвенно - сексуальные объекты и сексуальные действия".
Возможно Вы правы. До этого я считал всех мужчин вуайеристами, а женщин эксгибиционистами wink.gif

В сущности Вы правы, но есть ньюансы.
From Wikipedia, the free encyclopedia:
Voyeurism is the sexual interest in or practice of spying on people engaged in intimate behaviors, such as undressing, sexual activity, or other activity usually considered to be of a private nature.
In popular imagination the term is used in a more general sense to refer to someone who habitually
observes others without their knowledge, with no necessary implication of sexual interest.

Рекомендую Вам пользоваться англоязычными источниками при уточнении смысла тех или иных терминов. Важными
в вуайеризме являются два фактора:
1)Наблюдение сексуальных действий людей, не подозревающих, что за ними наблюдают
2)Страх подсмтривающего быть замеченным

Капитан написал:
А про фетишизм вообще выскажусь категорично  - фетишизм - неотъемлимая часть Темы, он всегда сопровождает  тематичность (только ради Бога, не кидайтесь убеждать меня, что лично у Вас не так).
Однако противоположное утверждение будет неверным - не любой фетишизм будет связан с темой.

Категорически согласен с Вами: фетиш – нетъемлемая часть сексуального возбуждения вообще и темы в часности. Каждый из нас в той или иной
мере фетишист. Фетишизм становится перверзией тогда, когда человек возбуждается на сам фетиш (например ногу), безотносительно к его обладателю/обладательнице. У мужчин фетишами чаще выступают конкретные "предметы", такие как например женская нога или грудь. У женщин фетиши более опосредованные, например уровень доходов. Самый распространённый женский фетиш - мозг мужчины.

Мук! написал:
Ещё бы! Например так:

Пользуясь той же логикой, если человек любит подглядывать за приготовлением пищи, то вуайеризм вполне может быть частью кулинарии. daemon.gif
А если столовые приборы всегда сопровождают пищу, значит ли это, что столовые приборы - часть пищи? biggrin.gif

Вы осуществляете подмену понятий и приводите поверхностные аналогии. Ключевым вопросом является не то, что чего сопровождает, а то, в каком качестве. Столовые приборы частью пищи не являются и служат лишь для её более удобного (эстетичного) употребления. Фетишизм, сесуалное возбуждение, БДСМная активность – всё это проистекает из нашей сексуальности, из нашего либидо. Уберите от проголодавшемуся столовые приборы – он вполне справится и руками, если есть пища. Уберите из темы сексуальное возбуждение – и темы нет.

Егерь
30 октября 2010, 01:36

BasicInstinct
Рекомендую Вам пользоваться англоязычными источниками при уточнении смысла тех или иных терминов. Важными
в вуайеризме являются два фактора:
1)Наблюдение сексуальных действий людей, не подозревающих, что за ними наблюдают
2)Страх подсмтривающего быть замеченным

Я думаю, что если человеку нравится смотреть в открытую на экшен, то еще больше понравится (ИМХО) делать это тайно, когда участников не смущает наблюдатель.
Просто потайные места не удобные и обзор маленький smile.gif
Мук!
30 октября 2010, 10:48

BasicInstinct написал: Вы осуществляете подмену понятий и приводите поверхностные аналогии.

Какие именно понятия я подменяю, и на что? smile.gif А поверхностные аналогии - это схоластика. С тем же успехом я могу объявить, что вы приводите поверхностные рассуждения или вообще имеете исковерканный туннель реальности. biggrin.gif
Символично, что вот вы - понятия подменяете, весьма откровенно. Начиная рассуждение с "фетишизма и Темы", окончили его вы "сексуальным возбуждением и Темой". Фетишизм и сексуальное возбуждение - разные понятия. В общем, кроме расшифровки аббревиатуры BDSM, добавляю рекомендацию разузнать значение слова "фетишизм", чтобы не путать его с либидо, предпочтениями и прочим, и не допускать смешных нелепостей типа " фетишизм становится перверcией тогда..."
BasicInstinct
30 октября 2010, 11:25

Мук! написал:
... что вы... что вот вы ...окончили его вы ...

Мы это кто? Я - единственный автор своих постов.
souffle
6 ноября 2010, 02:28
Вуаеризм выходит за рамки Темы, значит никак не может являться её частью. Самостоятельная девиация, которая в то же время часто накладывается на тематические пристрастия.
АНКА
6 ноября 2010, 05:23

BasicInstinct написал: Хотел выяснить, интересна ли тема вуайеризма сообществу форума.

А почему бы прямо так и не спросить было? Для чего огород городить с "относится-не относится"???
Как справедливо отметила Пигги, одно другому не мешает совершенно.
Itholda
6 ноября 2010, 08:07

BasicInstinct написал:
Хотел выяснить, интересна ли тема вуайеризма сообществу форума.

Мне интересна.
АНКА
6 ноября 2010, 14:05

BasicInstinct написал: Уберите из темы сексуальное возбуждение – и темы нет.

И что сексуального в простом подчинении? odream.gif
Белая Мишка
6 ноября 2010, 14:24

АНКА написала: И что сексуального в простом подчинении?

Всё. *для некоторых*
АНКА
6 ноября 2010, 14:52

Белая Мишка написала: Всё. *для некоторых*

Что-то я не встречала сотрудников, возбуждающихся от подчинения начальству на работе. biggrin.gif

Собственно, это я к чему... BasicInstinct , не надо всех под одну гребёнку, ладно? У вас - без сексуального возбуждения Темы нет, а у кого-то - есть.
Боже, сколько раз уже об этом разговаривали... rolleyes.gif
Лис.
6 ноября 2010, 15:46
Моё мнение - к теме не относится, но является одним из инструментов.
BasicInstinct
6 ноября 2010, 21:54

АНКА написала:
И что сексуального в простом подчинении? odream.gif

Даже для сабмиссивов в простом подчинении ничего такого нет. Что-то такое появляется, когда они подчиняются людям, которых они находят сексуально привлекательными. А сексуальными они находят людей, которым им нравится подчиняться.
BasicInstinct
6 ноября 2010, 22:05

Лис. написал: Моё мнение - к теме не относится, но является одним из инструментов.

Тогда у меня к Вам встречный философский вопрос: является ли половой член во время коитуса участником процесса, или всего лишь инструментом? 3d.gif
Белая Мишка
6 ноября 2010, 22:18

АНКА написала: Что-то я не встречала сотрудников, возбуждающихся от подчинения начальству на работе.

Однако это не значит, что таких людей нет 3d.gif .
И потом они не обязаны тебе докладывать, что они возбуждаются от этого 3d.gif .
Мук!
6 ноября 2010, 22:26

АНКА написала:
Что-то я не встречала сотрудников, возбуждающихся от подчинения начальству на работе.  biggrin.gif

Про них даже фильм сняли, "Секретарша" называется... smile.gif
Лис.
7 ноября 2010, 04:28

BasicInstinct написал:
Тогда у меня к Вам встречный философский вопрос: является ли половой член во время коитуса участником процесса, или всего лишь инструментом?  3d.gif

Ну если учесть, что coitus — соитие (половое сношение), а член является одним из атрибутов мужского пола, то даже тогда это инструмент для достижения сексуального удовольствия или удовлетворения.
Встречный вопрос - может ли владелец члена не участвовать в коитусе?

Сексуальное удовольствие можно доставлять не только половым органом, но и языком, руками, ногами, телом
Лис.
7 ноября 2010, 04:31
Проводить, например, СМ-ный экшен можно и в одежде, но вид обнаженного тела приносит дополнительное, эстетическое удовольствие, а это и есть вуайеризм.
Думаю, что бондажисты меня поддержат.
АНКА
7 ноября 2010, 15:04

Мук! написал: Про них даже фильм сняли, "Секретарша" называется...

Я уже плохо помню точное содержание, надо бы пересмотреть. biggrin.gif
Но у меня осталось ощущение, что когда она сидела за столом, как он приказал - то просто пыталась доказать, дать понять ему, что её намерения - не игрушка, А серьёзнее некуда. Точно помню, что никаких оргазмов в этот момент нам не показали, даже простого сексуального возбуждения. Но, может, я что-то пропустила. wink.gif

BasicInstinct написал: Что-то такое появляется, когда они подчиняются людям, которых они находят сексуально привлекательными. А сексуальными они находят людей, которым им нравится подчиняться.

Брррр... biggrin.gif Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она....
Я не очень поняла, вы вот эти выводы свои - снова про ВСЕХ сделали, или только про какую-то небольшую группу людей? biggrin.gif

У меня была как-то начальница-женщина. Мне нравилось ей подчиняться, вот просто с восторгом. Ничего сексуального я к ней не испытывала, просто мне оч. нравился стиль её мудрого руководства. wink.gif
АНКА
7 ноября 2010, 15:08
Пытаюсь себе представить, чисто технически, как можно реализовать вуайеризм в Теме. Учитывая определение. Кстати, мы какое определение взяли за Истину В Последней Инстанции - кусок которого процитировал Егерь?

А то картина может меняться в соответствии с. wink.gif biggrin.gif
Шорох
7 ноября 2010, 16:15

Лис. написал:  ...но вид обнаженного тела приносит дополнительное, эстетическое удовольствие, а это и есть вуайеризм.

Это не совсем так.

Вуайеризм - ...сексуальная девиация, характеризуемая побуждением подглядывать за занимающимися сексом людьми или «интимными» процессами: раздевание, мочеиспускание ...Вуайеризм в большинстве случаев связан с тайным наблюдением за человеком.
А то, что описываешь ты, это просто визуально-эстетическое наслаждение, созерцание, если угодно.
Лис.
7 ноября 2010, 19:14

Шорох написал:
Это не совсем так.

Вуайеризм - ...сексуальная девиация, характеризуемая побуждением подглядывать за занимающимися сексом людьми или «интимными» процессами: раздевание, мочеиспускание ...Вуайеризм в большинстве случаев связан с тайным наблюдением за человеком.
А то, что описываешь ты, это просто визуально-эстетическое наслаждение, созерцание, если угодно.

Именно что в большинстве!
Но учитывая специфику НАШИХ действий и практик, которые большинство уже априори считает девиацией, понятие вуайеризма у нас несколько интерпретировано. Как ты понимаешь, воздействие на голую кожу или через майку имеет ещё другую сторону - контроль за кожным покровом во время экшена.
Именно поэтому я и утверждаю, что в теме вуайеризм именно инструмент для получения удовольствия.
Шорох
7 ноября 2010, 20:48

Лис. написал: ...воздействие на голую кожу или через майку имеет ещё другую сторону - контроль за кожным покровом во время экшена.

Это само собой, нечего обсуждать.
В частном случае ты, наверное, тоже прав, но вуайреризм по дефолту, это посматривание. А наблюдение за экшном, лично у меня, в понятие "подсматривание" никак не укладывается...
Лис.
7 ноября 2010, 22:00

Шорох написал:
А наблюдение за экшном, лично у меня, в понятие "подсматривание" никак не укладывается...

А кто сказал про подсматривание? Я отбрасываю всякие варианты с участием третьих лиц. Исключительно только двое. Или ты говоришь о подсматривании в прямом смысле слова?
Zenj
7 ноября 2010, 22:01

Шорох написал:
В частном случае ты, наверное, тоже прав, но вуайреризм по дефолту, это посматривание. А наблюдение за экшном, лично у меня, в понятие "подсматривание" никак не укладывается...

Поддержу, пожалуй. С большим удовольствием наблюдаю частенько за экшенами, но - ни в коем случае, не тайно. Прятаться, подглядывать изподтишка - это как-то даже для меня унизительно, и я этого делать не буду.
Шорох
7 ноября 2010, 22:20

Лис. написал: Или ты говоришь о подсматривании в прямом смысле слова?

В общем - да.
Вуайеризм предполагает именно его.
BasicInstinct
7 ноября 2010, 23:50

Лис. написал:
А кто сказал про подсматривание? Я отбрасываю всякие варианты с участием третьих лиц.

Шорох написал:
Это само собой, нечего обсуждать.

Если убрать элемент подсматривания и заменить его на простое наблюдение, то вуайеризм перестаёт быть вуайеризмом. Принципиальным является то, что
участники экшена не осознают, что за ними наблюдают. Подсматривающий получает возможность лицезреть акт в первозданном виде, без коррекции поведения участников на потенциального наблюдателя.
Это касается не только темы или секса. Например есть целый класс юмористических передач в рубрике "скрытая камера". Все они тоже имеют отношение к вуайеризму (в некотором смысле). Как правило, то, над чем мы смеёмся в таких роликах, не вызвало бы у нас смеха при открытом наблюдении.
АНКА
8 ноября 2010, 00:45

BasicInstinct написал: Как правило, то, над чем мы смеёмся в таких роликах, не вызвало бы у нас смеха при открытом наблюдении.

Я очень не люблю такие ролики и практически никогда их не смотрю по доброй воле.
А вот подглядывать - случалось. И поиграть в подглядывание - тоже случалось.

Вот только я никак не могу представить себе - как это практически сочетать с экшенами или сессиями? По-моему, никак это нельзя сделать. Чисто технически не получится.
Mistress New
8 ноября 2010, 00:53
Не, ну теоретически же вполне себе можно представить девианта, которому нравится именно подглядывать и именно за тематическими действиями.
Ничто другое его не прикалывает, а вот подсмотреть в замочную скважину как, например, девушку отшлепают - самое то.
Получается вполне тематичненько.
АНКА
8 ноября 2010, 01:16

Mistress New написала: Получается вполне тематичненько.

Получается - да, тематичненько (и оно, то самое, которое под спойлером было!). Но чисто практически - где он/она/они могут это такое подсмотреть???
Mistress New
8 ноября 2010, 01:33

АНКА написала: Получается - да, тематичненько (и оно, то самое, которое под спойлером было!). Но чисто практически - где он/она/они могут это такое подсмотреть???

Ага, такое вот тематичненькое оно самое. biggrin.gif

А практически - ну, например, спрятаться в "Извергениях" во время встречи под кроватью в чилауте перед открытым экшеном. Экшен-то открытый, разве же откажут человеку в такой малости, если оно ему для счастья надо? biggrin.gif
АНКА
8 ноября 2010, 01:39

Mistress New написала: ...разве же откажут человеку...

Вооот, поэтому я про определение-то и спрашивала! Ведь это ж тайно надо, иначе никакое не оно! biggrin.gif
Mistress New
8 ноября 2010, 01:55

АНКА написала: Вооот, поэтому я про определение-то и спрашивала! Ведь это ж тайно надо, иначе никакое не оно! 

Ну, допустим, он с организаторами договорился и спрятался до начала тусовки. Тогда для всех остальных это вполне себе тайно - тогда оно? smile.gif
Scunsss
8 ноября 2010, 02:36

Mistress New написала: спрятаться в "Извергениях" во время встречи под кроватью в чилауте

Ты бы меня сначала спросила - всё-таки кровать-то я делал... tongue.gif
Так вот - там 8 опорных ножек, и расстояние между ними... да и высота от пола... хммммм... в общем, разве что ребёнок спрячется. А детям в Теме делать нечего! biggrin.gif
Scunsss
8 ноября 2010, 02:41
Вообще-то от вуайеризма меня удерживает только то, что это неприлично что ли... (или как сказать по-другому?). Если бы не это - наблюдать реальные живые эмоции гораздо интереснее, чем "постановочные", или наполовину реальные, а наполовину на публику.
Белая Мишка
8 ноября 2010, 10:10

Scunsss написал: Так вот - там 8 опорных ножек, и расстояние между ними... да и высота от пола... хммммм... в общем, разве что ребёнок спрячется.

Лилипут?
АНКА
8 ноября 2010, 19:03

Mistress New написала: Тогда для всех остальных это вполне себе тайно - тогда оно?

Не знаю, может, и оно - определение ж нам ТС так и не выдал. smile4.gif

Да, и снова, чисто технически - много ли он навуайеризирует из-под кровати-то??? Если основное действо на ней же и происходит? Тогда уж надо в шкаф прятаться. И шкаф ставить - так, чтобы зона действий хорошо просматривалась.

К тому же я себе представляю, в какую котлету превратится тот вуайерист посредством садиста, когда невольно выдаст себя. 3d.gif Даже если и будет при этом громко оповещать, что "мне разрешили, я с организаторами договорился, вот квитанция!!!" 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»