Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Садомазохизм и БДСМ - что общего и чем разница?
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2
Scunsss
18 декабря 2010, 17:24

Боц написал: Scunss, найди пять отличий в выделенных мной болдом словах. biggrin.gif

з.ы. впрочем, если ты не видишь разницы между консенсусом и концессией, можешь этого и не делать. wink.gif
Боц, ну чо ты придираешься... wall.gif
Ну да, перепутал слова. Понавыдумывают фигню.. конценсус... концессия... контрацепция... а мы тут мучайся...
Scunsss
18 декабря 2010, 17:38

Sado написал: Модность закрытости Темы в России во многом обусловленно как раз большим числом низкоконкурентных псевдотематиков, которым крайне вреден приход в Тему новых Тематиков, поскольку при этом будет повышаться процент "натуральных" тематиков, которые по чистой статистике в среднем будут существенно более привлекательны.

Хочешь, аргументирую, что всё ровно наоборот?

ps.gif Кстати, у тебя на этот момент 666 постов на форуме, с чем тебя и поздравляю! smile.gif
Онако
2 января 2011, 18:58

Капитан написал:
Какая разница, есть ли в его психике элементы садомазохизма? Если есть - то он нашел для себя приемлимую для него и для социума форму социализации своей девиации - фотографии, и вполне доволен жизнью. Если нет - он нашел себе нишу для зароботка, обслуживая потребности сообщества девиантов.

Разница есть.
Даже в паре консенсуальных садомазохистов не факт, что оба садомазохисты в медицинском смысле, как бы вы не старались доказать обратное (зачем это вам кстати?), а уж Тематикам быть консенсуальными садомазохистами и вовсе не обязательно.
А уж утверждать, что Тематики все поголовно являются садомазохистами в медицинском, клиническом понимании этого слова тем более не верно.
И ладно бы было просто не верно, но и опасно.
С одной стороны стоит только признать и разрешить, то целый ряд людей, которые сейчас за пределами Темы получат возможность для своей социализации за счёт Темы, и, скорее всего вместо этого добьются десоциализации Темы. А кому оно надо? Вот лично мне нет.
С другой стороны, такой знак равенства станет могильным камнем над социализацией Темы. И может создать много негатива в жизни отдельных Тематиков. И уж это точно никому не надо.

Ваша проблема Капитан в том, что вы формально оцениваете ситуацию, смотрите на неё ограниченно.
Это как с инвалидами.
Есть у меня пара знакомых. У неё серьёзные проблемы с позвоночником, она сама себя подняла из коляски, у него проблемы с внутренними органами (последствия ранения в живот). Это вполне состоявшиеся люди, с небольшой сетью магазинов строй материалов. И как это не удивительно, эти люди не считают себя инвалидами и считают оскорбительным, если их так называют.
Вот вы, Капитан, подходите формально. Есть определённые действия, признаки, значит точно больные.
А это далеко не так. И разница в данном случае, как раз в социализации.
И в том, что социализированный человек не хочет быть дискриминированным.

Scunsss написал:
Соглашусь, но с уточнением.
Концессуальный (модное слово на букву К) - это вообще-то по-русски договорной. Но звучит некрасиво, ага... веет какими-то "договорными отношениями", "договором о совместной деятельности" и т.п.

Не скажу за всех, но всё же консенсуальный садомазохизм, а не договорной и не концессуальный. И не ради простого умничанья, всё гораздо проще.
Лично я не вижу никакого смысла во введении русскоязычной терминологии, мне и английского языка вполне хватает. Введение двух терминологий при массовом терминологическом нигилизме и кретинизме усложняет взаимопонимание. Стоит только дать слабину и упустить терминологический нигилизм и мы уже будем обсуждать в чём разница между концессуальным садомазохизмом и мазохизмом консесуальным и чем они отличаются от садомазохизма договорного. Тем более, что троллинг занятие очень популярное и некоторая часть пользователей форумов ( wink.gif не этого, но этим форумом интернет не заканчивается) развлекаются троллингом отдыхая и теша своё эго, возгоняя его в ручном режиме.
Капитан
3 января 2011, 21:06
Вот вот , Вы удачный пример привели с инвалидами.

Да, для нас порой слишком важной становится магия слова.
Инвалидам важно, чтобы их не называли инвалидами - и мы придумываем термин "Люди с особыми потребностями"...
Неграм в Америке не хочется называться неграми - и появляются Афроамериканцы.
Олигофренам не хочется быть олигофренами - и они становятся "Альтернативно одаренными".
Извращенцам не хочется быть извращенцами - и мы будем ломать копья, доказывая разницу между садомазохизмом медицинским и консенсуальным...

Зачем это мне, говорите?.. Да незачем, собственно.
Просто профессиональная дурная привычка пытаться увидеть суть явления за кучей разных и порой противоречивых терминов...
Имеет ли это какое то практическое значение? Порой имеет, поверьте. Прежде всего для самого человека - правильно понимать себя, объективно оценивать свою психику, свое место в социуме.
Хотя это личное дело каждого, конечно - во что верить, кем себя считать...
redarrow
3 января 2011, 22:14

Онако написал:
Разница есть.
утверждать, что Тематики все поголовно являются садомазохистами в медицинском, клиническом понимании этого слова не верно.
И ладно бы было просто не верно, но и опасно.
С одной стороны стоит только признать и разрешить, то целый ряд людей, которые сейчас за пределами Темы получат возможность для своей социализации за счёт Темы, и, скорее всего вместо этого добьются десоциализации Темы. А кому оно надо? Вот лично мне нет.
С другой стороны, такой знак равенства станет могильным камнем над социализацией Темы. И может создать много негатива в жизни отдельных Тематиков. И уж это точно никому не надо.

Ваша проблема Капитан в том, что вы формально оцениваете ситуацию, смотрите на неё ограниченно.
Это как с инвалидами.
Есть у меня пара знакомых. У неё серьёзные проблемы с позвоночником, она сама себя подняла из коляски, у него проблемы с внутренними органами (последствия ранения в живот). Это вполне состоявшиеся люди, с небольшой сетью магазинов строй материалов. И как это не удивительно, эти люди не считают себя инвалидами и считают оскорбительным, если их так называют.
Вот вы, Капитан, подходите формально. Есть определённые действия, признаки, значит точно больные.
А это далеко не так. И разница в данном случае, как раз в социализации.
И в том, что социализированный человек не хочет быть дискриминированным.

Какая интересная дискуссия...

Но- Онако- Вашим знакомым людям из приведенного примера должно быть по идее все равно, назвают их инвалидами или нет. Если они личностно состоялись настолько, что в нашей дико нетолерантном государстве умудрились компенсировать свою физическую несостоятельность так, как ВЫ описываете. И дело не в формальном взгляде на ситуацию, котрый Вы атрибутируете Капитану. Негр есть негр, инвалид есть инвалид, и назвать это как-то по другому - это своего рода лукавство.
Как в науке, так и в жизни есть определенный набор критериев, по которым явлению присвается некий статус. И это статус изначально никак не окрашен эмоционально. Это уже широкая общественность склонна его интепретировать и трактовать с эмоциональными оценками "хорошо-плохо".

Приходя в Тему по любым причинам, (кроме проституции), люди не могут не иметь встроенной в свою психику девиации (разной степени выраженности), связанной с садомазохизмом в его медицинском смысле. Иначе они бы развлекались на форумах и в сообществах по выращиванию вечнозеленых растений. Другое дела,что не у всех хватает интеллектуальной честности называть вещи своими именами, да еще и социально "управлять" собственной девиацией, как достойно взрослому зрелому человек. Но сути это дела это не меняет.
Онако
4 января 2011, 14:16

Капитан написал: Вот вот , Вы удачный пример привели с инвалидами.

Я бы сказал жизненный, и весьма показательный, хотя лично Вами не до конца понятый, но это уже не мои проблемы.

Капитан написал: Да, для нас порой слишком важной становится магия слова.

Совершенно верно, только вы, увы, не способны сделать следующий вывод и исходя из личного снобизма и возможно подсознательного понимания что этот вывод делает вашу позицию ничтожной и абсурдной.

Капитан написал:
Инвалидам важно, чтобы их не называли инвалидами - и мы придумываем термин "Люди с особыми потребностями"...
Неграм в Америке не хочется называться неграми - и появляются Афроамериканцы.
Олигофренам не хочется быть олигофренами - и они становятся "Альтернативно одаренными".
Извращенцам не хочется быть извращенцами - и мы будем ломать копья, доказывая разницу между садомазохизмом медицинским и консенсуальным...

Начнём по порядку.
А вот теперь задумайтесь, почему инвалидам важно, чтобы их не называли инвалидами?
Учитывая ту самую, вами уже озвученную магию слова.
Признавая себя инвалидом, человек признаёт ограниченность своих возможностей и необходимость в дополнительной помощи и поддержке. Он признаёт, что может быть несчастным, неуспешным, может не стараться и довольствоваться малым. Ведь инвалид, ведь у него нет чего-то, что бы быть полноценным и счастливым.
А на самом деле отсутствие руки, ноги, паралич, глухота слепота и etc. не дают человеку совершенно никаких оснований, чтобы оправдывать своё несчастье и свою неуспешность. Надо работать, стараться, а не ждать милостыни от жизни и плакаться.
Негров а Америке не хотят называть неграми и они против чтобы другие называли их неграми, так как это совершенно необоснованно выключает их из социальной, общественной и политической жизни страны. А цвет кожи не оправдание пассивного сидения в гетто и прозябания на пособие по безработице. Просто нужна социальная, политическая и общественная активность.
Олигофренам то, без разницы, а вот их родителям разница есть. А среди аутов и олигофренов есть действительно талантливые люди, если вложить в них любовь и массу усилий, они вполне могут реализоваться, несмотря на то, что им не очень повезло при рождении. Впрочем, любить детей и вкладывать в них душу нужно независимо от того являются они олигофренами или нет.
Разница и все эти доказательства нужны, для того чтобы провести грань. Отделить психически больных, насильников, маньяков, педофилов, зоофилов и т.д. от Тематиков. И объяснить, что Тематик не может быть, и не должен быть инфантильным, психически больным, безответственным, нерешительным. И что Тематичность не оправдание извращённости. И что ставить знак равенства между взрослым, успешным, состоявшимся в своей профессии человеком, который может доставить и доставляет удовольствие своему партнеру, в том числе плетью, воском, верёвкой и строит свои отношения с партнёром, таким же взрослым, успешным и состоявшимся на предварительно согласованном и сознательном неравенстве, и маньяком, режущим жертвы в парке или алкоголиком, бьющим жену в приступе алкогольной агрессии нельзя.

Капитан написал: это мне, говорите?.. Да незачем, собственно.
Просто профессиональная  дурная привычка пытаться увидеть суть явления за кучей разных и порой противоречивых терминов...

Очень важно чтобы профессиональная привычка не переходила грань профессиональной деформации психики. Доктор видит во всех больных, следователь преступников, учитель нерадивых учеников. Это плохо и это вполне лечится.
Онако
4 января 2011, 14:17

redarrow написала:
Какая интересная дискуссия...

Стараемся, для себя в основном, но и для других, как же иначе. Интернет без троллинга, особенно бездарного вообще очень занятен и поучителен.

redarrow написала:
Но- Онако- Вашим знакомым людям из приведенного примера должно быть по идее все равно, назвают их инвалидами или нет. Если они личностно состоялись настолько, что в нашей дико нетолерантном государстве умудрились компенсировать свою физическую несостоятельность так, как ВЫ описываете. 

А почему собственно. Почему на фразу: "Вы конечно дура, но это удивительно, что несмотря на это смогли стать доктором наук" люди могут обижаться и обижаются, а на фразу: "Вы конечно инвалид, но это удивительно, что вы несмотря на это смогли стать успешным бизнесменом" обижаться не должны. Для любого взрослого и сознательного человека жалость чудовищно оскорбительна. Жалеющий, сразу и безапелляционно ставит себя выше того, кого жалеет. Что понятно никому не понравится.
А толерастия в любой своей форме губительна, так как предусматривает право и возможность человеку быть бездеятельным.

redarrow написала:
Как в науке, так и в жизни есть определенный набор критериев, по которым явлению присвается некий статус. И это статус изначально никак не окрашен эмоционально. Это уже широкая общественность склонна его интепретировать и трактовать с эмоциональными оценками "хорошо-плохо".

Вы путаете определение, которое не иерархично и статус, который уже предусматривает некоторое соподчинение, уже содержит оценочный критерий.
Подумайте и почувствуйте разницу между: "картошка", "грязная картошка", "ещё не мытая картошка".

redarrow написала:
Приходя в Тему по любым причинам, (кроме проституции),  люди не  могут не иметь встроенной в свою психику девиации (разной степени выраженности), связанной с садомазохизмом в его медицинском смысле. Иначе они бы развлекались на форумах и в сообществах по выращиванию вечнозеленых растений. Другое дела,что не у всех хватает интеллектуальной честности называть вещи своими именами, да еще и  социально "управлять" собственной девиацией, как достойно взрослому зрелому человек.  Но сути это дела это не меняет.

Начнём с того, что Тема – это социальная среда, в которой люди, причём довольно разные с разными исходными данными и предпосылками социализируются. Быть при этом садомазохистами в любом понимании этого слова им совершенно не обязательно. Человек может организовывать встречи, выпускать журналы, делать девайсы, фотографировать, снимать видео быть полезным Теме, быть её частью и не быть садомазохистом, для социализации и реализации себя ему это вовсе не обязательно.
Если говорить не о Теме, как социальной среде, а о непосредственно консенсуальном садомазохизме, то тут тоже не всё так просто.
Небольшие примеры.
Человек фетишист, ему нравятся женские ножки, чьи это ножки ему по большому счёту совершенно не важно, и если нужно выполнить некоторые условия, чтобы дорваться до столь вожделенных ему ножек, в неограниченном количестве, то он выполнит. И человек находит себе партнёра на БДСМ форуме, хотя девиация у него совершенно другая, совсем с садомазохизмом не связанная.
Девушка хочет денег, брак с состоятельным человеком и жизненную защищённость. Ради этого, она согласна идти на некоторые жертвы. Она находит человека, состоятельного, даже богатого, успешного и которому нравится пороть женщин, показывая тем самым свою власть над ними. И вот Она, ради денег и жизненной защищённости обкалывает себя обезболивающим.
Мужчина, горец, человек традиционных, патриархальных взглядов, в чьей национальной культуре есть практика телесных наказаний и строгой семейной дисциплины. Для него дело не в садомазохистском удовольствии, обратке и т.д. просто в его культуре так принято. И то, что он находит себе девушку, которая счастлива с ним в Тематической тусовке не делает его не в малейшей степени садомазохистом.
Zenj
4 января 2011, 16:48

Онако написал:
Девушка хочет денег, брак с состоятельным человеком и жизненную защищённость. Ради этого, она согласна идти на некоторые жертвы. Она находит человека, состоятельного, даже богатого, успешного и которому нравится пороть женщин, показывая тем самым свою власть над ними. И вот Она, ради денег и жизненной защищённости обкалывает себя обезболивающим.
Мужчина, горец, человек традиционных, патриархальных взглядов, в чьей национальной культуре есть практика телесных наказаний и строгой семейной дисциплины. Для него дело не в садомазохистском удовольствии, обратке и т.д. просто в его культуре так принято. И то, что он находит себе девушку, которая счастлива с ним в Тематической тусовке не делает его не в малейшей степени садомазохистом.

Я бы этих двоих к теме бы не причислил. Особенно первую - ибо с добровольностью там швах.
Капитан
4 января 2011, 17:48

Онако написал:

А я считаю неправильным поддаваться этой магии слова.
Да, я врач, и для меня человек без руки - инвалид, и я в этот термин не вкладываю никакого негатива, и не подразумеваю ограниченности.

Так же и садомазохист - это человек с сексуальной девиацией, и им и остаенется даже если социализуется.

объяснить, что Тематик не может быть, и не должен быть инфантильным, психически больным, безответственным, нерешительным

А с этим кто то спорит? Конечно не должен. Но это отнюдь не отменяет наличие у него диагноза "садомазохизм.

увы, не способны сделать следующий вывод и исходя из личного снобизма
профессиональная привычка не переходила грань профессиональной деформации психики

А ярлыки развешивать на людей, с мнением которых вы не согласны - не есть признак высокой культуры, поверьте... И уж тем более не аргумент в споре.
Капитан
5 января 2011, 09:56
Кстати, наткнулся утром вот:

В новом издании книг Марка Твена "Приключения Гекльберри Финна" и "Приключения Тома Сойера" заменят слова, которые считаются оскорбительными для читателей, сообщает во вторник, 4 января, Associated Press. Речь, по всей видимости, идет о замене слова "негр" и других слов, обозначающих чернокожих, работавших на белых господ, словом "раб"

Вот до чего доводит политкорректность и вера в магию слова.
Скоро и мы начнем обижаться, если нас назовут садистом или мазохистом, потребуем, чтобы именовали БДСМер.
Lmd
6 января 2011, 12:48

Капитан написал: Кстати, наткнулся утром вот:

В новом издании книг Марка Твена "Приключения Гекльберри Финна" и "Приключения Тома Сойера" заменят слова, которые считаются оскорбительными для читателей, сообщает во вторник, 4 января, Associated Press. Речь, по всей видимости, идет о замене слова "негр" и других слов, обозначающих чернокожих, работавших на белых господ, словом "раб"

Скоро и мы начнем обижаться, если нас назовут садистом или мазохистом, потребуем, чтобы именовали БДСМер.

Не удивлен ни разу. Театр абсурда. Только мы обижаться не будем... мне так кажется. 3d.gif Хоть горшком путь называют, лишь бы в печь не ставили. 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Ванильная Снежинка
6 января 2011, 13:21

Lmd написал:
Только мы обижаться не будем... мне так кажется.  3d.gif Хоть горшком путь называют, лишь бы в печь не ставили.  3d.gif  3d.gif  3d.gif

А если захотят в печь поставить wink.gif ?
Lmd
6 января 2011, 13:37

Ванильная Снежинка написала:
А если захотят в печь поставить wink.gif ?

(фыркаю) Тогда парад геевтьфу, парад Тематиков протеста! О! 3d.gif
Ванильная Снежинка
6 января 2011, 18:10

Lmd написал:
(фыркаю) Тогда парад геевтьфу, парад Тематиков протеста! О!  3d.gif

Никогда не любила митинговать, предпочитая тихую подрывную деятельность wink.gif .
Hellsy
6 января 2011, 23:05

Капитан написал:

В России, например, слово "жид" в отношении евреев считается имеющим негативный оттенок, хотя в ряде других языков подобное наименование вполне нормально. Термин "лицо кавказской национальности" тоже существует. Это политкорректно. Это попытка избавиться от ошибок прошлого.

Человек устроен так, что может обижаться на многое. К примеру, BDSM регулярно ассоциируют с разными дождями, одна мысль о которых у меня вызывает бурное негодование. А за попытку унизить - могу применить физические аргументы, невзирая на пол. Я не давал своего согласия на объединение SM с остальными частями темы, так что, мне вдвойне неприятно, что чьими-то стараниями меня ассоциируют с тем, что мне не нравится. Более того, люди незнакомые с темой идут просвещаться в интернет и что они находят в первую очередь? Правильно, подписанные "шлюха" картинки страшных теток с истыканными иглами, передавленными до синюшности сиськами, вызывающие рвотные позывы даже у работников морга, а рядом с ними - гейского вида мужчин в кожанной униформе с закосом под фашизм.

А мне потом приходится объяснять, что я - не такой. :-)

Так что, политкорректность - это очень даже магия слова.
Ванильная Снежинка
6 января 2011, 23:33

Hellsy написал:
В России, например, слово "жид" в отношении евреев считается имеющим негативный оттенок, хотя в ряде других языков подобное наименование вполне нормально.

Если Вы говорите "в России", то тогда закончить следовало бы не в "ряде других языков", а "в ряде других стран". И данное слово, насколько я знаю, не можут употребляться по отношению к представителям других национальностей - к чему было это уточнение?
Hellsy
6 января 2011, 23:42

Ванильная Снежинка написала:  а "в ряде других стран"

Да, все никак не привыкну к тому, что СССР больше нет.

Ванильная Снежинка написала:  а "к чему было это уточнение"

К тому, что политкорректность в России существует давно, а не является американской выдумкой недавнего времени. И списки запрещенной литературы у нас тоже составляются каждый год. И маразмов связанных с "экстремизмом" тоже достаточно, чего стоит только запрет на файл 1.wmv ;-)
Капитан
6 января 2011, 23:44

Hellsy написал:
В России, например, слово "жид" в отношении евреев считается имеющим негативный оттенок

Да, но никто же не предлагает во всех изданиях, где упоминается Агасфер, заменить Вечного жида на Вечного еврея!!!
Ванильная Снежинка
6 января 2011, 23:46

Hellsy написал:
Да, все никак не привыкну к тому, что СССР больше нет.

К тому, что политкорректность в России существует давно, а не является американской выдумкой недавнего времени. И списки запрещенной литературы у нас тоже составляются каждый год. И маразмов связанных с "экстремизмом" тоже достаточно, чего стоит только запрет на файл 1.wmv ;-)

Ну если Вы все еще обращены к СССР, тогда тем более непонятно - СССР был куда как более многоязычной державой, чем Россия, в которой тоже говорят на многих языках, хотя государственным считается, конечно, русский. Насчет политкорректности не скажу - не в курсе, а человеку воспитанному ни к чему запреты и корректировки на государственном уровне, поскольку его собственный внутренний тормоз не позволит обратиться к другим людям в оскорбительной для них манере, только и всего.
Ванильная Снежинка
6 января 2011, 23:48

Капитан написал:
Да, но никто же не предлагает во всех изданиях, где упоминается Агасфер, заменить Вечного жида на Вечного еврея!!!

А что прикажете делать с "жидо-масонами"? wink.gif
Капитан
6 января 2011, 23:50

А что прикажете делать с "жидо-масонами"? wink.gif

Даже боюсь предположить 3d.gif
Hellsy
6 января 2011, 23:56

Капитан написал: Да, но никто же не предлагает во всех изданиях, где упоминается Агасфер, заменить Вечного жида на Вечного еврея!

CODE
http://www.minjust.ru/ru/activity/nko/fedspisok/

Федеральный список экстремистских материалов
...
5. Кинофильм "Вечный жид", решение вынесено Тихвинским городским судом Ленинградской области от 25.05.2004;
...

02.wmv; 03.wmv; 04.wmv; 5 на 5.avi; 05.wmv; 06.wmv; 07.wmv; 08.wmv; 09.wmv; 10.wmv; 11.avi;

В общем, у нас тоже есть чем похвастаться :-)
Ванильная Снежинка
6 января 2011, 23:58

Капитан написал:
Даже боюсь предположить  3d.gif

Так может все дело в контексте произносимого, а не в самих словах? А то, знаете, будет как в одном фильме "жопа есть, а слова нет":).
Капитан
7 января 2011, 00:04

Так может все дело в контексте произносимого, а не в самих словах?

Совершенно верно, я с этого и начал.
На БДСМной вечеринке обращаться к людям "Извращенец" и т.д. конечно никто и не предлагает.
Но это не исключает осознания того, что садомазохизм - это отклонение психики, девиация, имеет вполне четкое медицинское определение.
И требовать, чтобы в медицинской литературе начали разделять медицинский и консенсуальный садомазохизм, поскольку это оскорбляет чувства БДСМеров - нонсенс.
Капитан
7 января 2011, 00:07

Hellsy написал:
В общем, у нас тоже есть чем похвастаться :-)

Всегда говорил, что шизофрения политкорректность заразна. 3d.gif
Ванильная Снежинка
7 января 2011, 00:16

Капитан написал:
Совершенно верно, я с этого и начал.
На БДСМной вечеринке обращаться к людям "Извращенец" и т.д. конечно никто и не предлагает.
Но это не исключает осознания того, что садомазохизм - это отклонение психики, девиация, имеет вполне четкое медицинское определение.
И требовать, чтобы в медицинской литературе начали разделять медицинский и консенсуальный садомазохизм, поскольку это оскорбляет чувства БДСМеров - нонсенс.

А я заметила, что сами тематики с удовольствием называют друг друга извращенцами при встречеsmile.gif. Мне думается, что требовать от медицины больше, чем она уже сделала для садомазохизма, просто наглость, и не стоит забывать, что у медицины несколько иные цели, нежели у тех, кто насмерть бьется за чистоту словаря бдсм-ераsmile.gif.
Hellsy
7 января 2011, 08:03

Ванильная Снежинка написала: А я заметила, что сами тематики с удовольствием называют друг друга извращенцами при встрече

Как и негры друг друга ниггерами. Полагаю, что мы вкладываем разный смысл в слово "извращенец" услышанное от "коллеги" и от постороннего человека.
Капитан
7 января 2011, 10:44

Hellsy написал:
мы вкладываем разный смысл в слово "извращенец" услышанное от "коллеги" и от постороннего человека.

А это и есть магия слова.
Мы часто додумываем за другого человека то, что он и не думал вовсе, и вкладываем в его слова другой смысл.
Капитан
7 января 2011, 10:46

и не стоит забывать, что у медицины несколько иные цели, нежели у тех, кто насмерть бьется за чистоту словаря бдсм-ераsmile.gif.

Вот тем, кто бъется, и не стоит об этом забывать. smile4.gif
Эри
7 января 2011, 20:21

Капитан написал:
Вот тем, кто бъется, и не стоит об этом забывать.  smile4.gif

насколько я помню, медицина вывела СМ из списка МКБ и объявила просто социальной сексуальной девиацией. Так что... smile4.gif
Hellsy
7 января 2011, 20:45

Капитан написал: Мы часто додумываем за другого человека то, что он и не думал вовсе, и вкладываем в его слова другой смысл

На это у нас есть серьезные основания - в обществе процветают двойные стандарты, ложная вежливость, лицемерие и дискриминация. Поэтому, люди бдительны и готовы нанести превентивный удар возмездия только за тень намека. Ну и, конечно же, разные словари обусловленные разным социальным, географическим или культурным положением. Кто-то за фразу "твою же мать!" - схватит за нож, а кто-то воспримет ее как междометие не имеющее ничего личного.
Ванильная Снежинка
7 января 2011, 20:51

Эри написал:
насколько я помню, медицина вывела СМ из списка МКБ и объявила просто социальной сексуальной девиацией. Так что... smile4.gif

Так что тематики теперь не могут рассчитывать на рецепт на галоперидол. wink.gif
Капитан
7 января 2011, 20:52

Эри написал:

Неправильно помните, найдите МКБ-10 и посмотрите - там он, родимый!
Капитан
7 января 2011, 20:53

Hellsy написал:
Поэтому, люди бдительны и готовы нанести превентивный удар возмездия только за тень намека

Ну а тогда за результаты обижаться можно только на себя.
Онако
9 января 2011, 13:34

Zenj написал:
Я бы этих двоих к теме бы не причислил. Особенно первую - ибо с добровольностью там швах.

Я бы тоже. Только вот, увы, Моё или Ваше мнение по данному поводу не мешает наличию описанных мной типажей в Теме как тусовке, и на Интернет форумах.

Капитан написал:
А я считаю неправильным поддаваться этой магии слова.

Врач, излечи себя сам.
Если уж адресуете такой совет мне, то воспользуйтесь им и сами.

Капитан написал:
Да, я врач, и для меня человек без руки - инвалид, и я в этот термин не вкладываю никакого негатива, и не подразумеваю ограниченности.

Только вы забываете, что не стоит поддаваться магии слова. И помимо медицинского понимания инвалидности, есть её социальное понимание. И если человек инвалид в медицинском смысле (да, пожалуйста медики могут издеваться над больными сколько угодно регулярно гоняя безногих на перекомиссию, вдруг и правда ноги отрастут), это совершенно не означает, что люди инвалиды в смысле социальном.
И человек, например Вы Капитан, будучи врачом, думает, что он ещё в терминологическом и понятийном поле медицины, только вот это уже социология, вы прост, стали жертвой магии слова.
Что не мудрено, слово то одно.

Капитан написал:
Так же и садомазохист - это человек с сексуальной девиацией, и им и останется, даже если социализуется.

Какой садомазохист? В каком понятийном поле? Какое отношение всё это имеет к БДСМ как интернет конструкту и к Теме, как к социальному явлению.
Если садомазохист в медицинском понимании, с точки зрения лечащих его врачей, то вопросов никаких нет. Наличие диагноза, кстати, прямо не связано с наличием заболевания, как впрочем, отсутствие диагноза не означает отсутствия заболевания.
Кстати, хороший вопрос, а откуда психиатрия берёт понятие нормы. Насколько помню, не формулирует его сама совсем уж независимо.

Капитан написал:
А ярлыки развешивать на людей, с мнением которых вы не согласны - не есть признак высокой культуры, поверьте... И уж тем более не аргумент в споре.

Капитан, обратите внимание, что вы нарезали эту цитату, из двух моих фраз, а потом уже пафосно, то, что сами нарезали и откомментировали. На высокую культуру и аргументы это как-то не тянет. Вместо этого, перечитали бы вдумчиво, не захлёбываясь эмоциями мной написанное, и тогда бы с удивлением для себя узнали, что спорите не со мной, а с тем, что вы по поводу мной написанного придумали.

Капитан написал:
Мы часто додумываем за другого человека то, что он и не думал вовсе, и вкладываем в его слова другой смысл.

Совершенно верно, только примерьте это к себе.

Капитан написал:

Только вот какое отношение всё имеет к личной жизни людей (к тому, как они строят свои интимные отношения, в своей ячейке общества).
Скажите вполне среднестатистическому мужчине лет 30-40, что когда он щиплет жену за попку, показывая, как он её любит, в его действиях прослеживаются признаки наличия у него садомазохизма, и утешайте себя собственной правотой, залечивая сломанную челюсть.
И вот его реакция будет правильной и вполне здоровой.
И пусть даже с точки зрения, каких то медицинских теорий, вы и правы, но вот с точки зрения здравого смысла, и этики лезть с этими теоретическими медицинскими построениями к людям ошибочно, иногда фатально ошибочно.

Капитан написал:

Дело не в чувствах БДСМеров, тем более что нет такого слова БДСМер.
Медицина, сколько бы ей не хотелось, не может в своих теоретических построениях уходить от объективной действительности, в том числе от действительности социальной. И если вдруг в медицинской литературе будет написано, что у человека должно быть три руки, а все у кого меньше больны, это будет исключительно проблемой медицинской науки, не более того. Социальных вопросов это то же вполне касается.
Консенсуальный садомазохизм, как бы Вам, Капитан, не хотелось оставить его исключительно в области медицины это явление в значительной степени социальное, и рассматриваться только с медицинских позиций не может.
Это форма построения партнёрских межличностных неравных отношений. Что уже вопрос социологии, антропологии и культурологии.
При этом причины для построения таких отношений могут быть очень разными, а, следовательно, люди в такие отношения вступающие, не обязательно девианты, и даже в случае, если девианты, не обязательно этой девиацией является именно садомазохизм.
Практика, и приведённые практические примеры это вполне подтверждают.
Таким образом, медицине, как таковой ничего особо выделять не надо, это просто не её вопрос. Но вот с этической точки зрения, ставить диагноз людям которых не видел и не обследовал, лишь по формальным основаниям, а то и вообще на основании участия в неких мероприятиях или регистрации на определённых интернет ресурсах весьма сомнительно. Как и этически сомнительно выглядит обвинение своих коллег в некомпетентности лишь потому, что они видевшие человека и обследовавшие его, не нашли у него диагноза который ну вот обязан быть в силу каких то теоретических построений. Может всё проще, может построения были не совсем верными?
Капитан
9 января 2011, 13:58

Онако написал:
Какой садомазохист? В каком понятийном поле? Какое отношение всё это имеет к БДСМ как интернет конструкту и к Теме, как к социальному явлению.

Так много, возражений, и все нанизаны на одну ось.
Все приведенные Вами выкладки равносильны например, в физике попытке рассматривать два полюса магнита по отдельности. Допустим, мы будем изучать только северный, южный - он тут ни при чем, он предмет другого исследования, и вообще можно обойтись без него.
Абсурдность такого подхода очевидна.

А вот когда мы делим садомазохизм на медицинский и социальный (он же консенсуальный и так далее), про эту очевидность почему то забывают.
Zenj
9 января 2011, 14:56

Капитан написал:
Так много, возражений, и все нанизаны на одну ось.
Все приведенные Вами выкладки равносильны например, в физике попытке рассматривать два полюса магнита по отдельности. Допустим, мы будем изучать только северный, южный - он тут ни при чем, он предмет другого исследования, и вообще можно обойтись без него.
Абсурдность такого подхода очевидна.

Продолжая Вашу физическую аналогию... То, чем мы занимаемся, больше похоже на изучение магнитного поля без изучения магнита, его создающего. Что вполне оправдано, т.к. поле не есть сам магнит, и создаваться может не только магнитом, но и электрическим током, например.

Остается лишь надеяться, что в садомазохизме Вы разбираетесь лучше, чем в физике wink.gif
Эри
9 января 2011, 15:07
Капитан, ну вот не могу с вами согласиться по многим пунктам. Вы смотрите очень категорично, берясь исключительно за крайности и совершенно не учитываете реальность и социума, и реальность специфики БДСМ. ИМХО.
С СМ в Теме или садизм в медицине, как псих. заболевание две большие разницы. Вы же почему-то это стараетесь проигнорировать и даже проотрицать, старательно доказывая, что наш СМ - это просто психическое заболевнаие и не более, и не менее... tongue.gif smile4.gif
Zenj
, что вы скажете?
(P.S. Ещё раз Спасибо за верёвки! smile.gif )
Капитан
9 января 2011, 15:36

Zenj написал:
Продолжая Вашу физическую аналогию... То, чем мы занимаемся, больше похоже на изучение магнитного поля без изучения магнита, его создающего.

Соглашусь, такая аналогия, пожалуй, будет более уместна.

Zenj написал:
Что вполне оправдано, т.к. поле не есть сам магнит, и создаваться может не только магнитом, но и электрическим током, например.

Оправдано, не спорю.

Но попытка рассматривать социальное явление БДСМ как самостоятельное, не связанное с медицинским садомазохизмом - выглядит как утверждение, что поле может существовать само по себе, в отрыве от источника (не важно, магнит это или проводник тока).
И соответсвенно, свойства и проявления магнитного поля ищут не в свойствах создающего его источника, а в нем самом и окружающих обстоятельствах.
Что уже ошибочно даже в физике.
Капитан
9 января 2011, 15:40

Эри написал: Капитан[i], ну вот не могу с вами согласиться по многим пунктам.

Что характерно, не вы один.

Эри написал: СМ в Теме или садизм в медицине .. две большие разницы.
Вы же почему-то это стараетесь ... проотрицать,

Конечно отрицаю - это вещи связанные и неразрывные, две стороны одной медали.
Просто практиковать тему - вполне возможно, не заморачиваясь ее медицинскими истоками.
А вот браться анализировать, выявлять закономерности, судить о тенденциях и прогнозировать - можно только на основе единства этих двух сторон садомазохизма.
Dimkin Julik
9 января 2011, 18:20

Капитан написал: Но попытка рассматривать социальное явление БДСМ как самостоятельное, не связанное с медицинским садомазохизмом - выглядит как утверждение, что поле может существовать само по себе, в отрыве от источника (не важно, магнит это или проводник тока).

Т.е., если людям нравится жить, как предки, при домострое, или как на Ближнем Востоке, а найти здесь и сейчас подобное они могут только в Теме, то они однозначно больны с точки зрения медицины?
Капитан
9 января 2011, 18:59

Dimkin Julik написала:
то они однозначно больны ?

Вот она - магия слова. smile.gif
В самом вопросе уже заложена негативная окраска положительного ответа. Причем не просто негативная, а оскорбительная.
И подразумевает, что раз больной - срочно лечить.

А ведь не каждый больной нуждается в лечении.

Да, такого человека нельзя считать нормальным, что есть здоровым.
Но если он нашел способ привести свою девиацию в согласие с окружающим социумом и социально благополучен - то в лечении он не нуждается.

Но это не отменяет имеющихся в его психике отклонений. И в этом факте нет ничего оскорбительного и негативного.
Dimkin Julik
9 января 2011, 21:28

Капитан написал: Да, такого человека нельзя считать нормальным, что есть здоровым.

Я так про них и думаю, про тех кто живёт по религиозным законам и т.п..
Только я им об этом говорить не буду, а то их много, а я одна. wink.gif
А главное, что они нас считают больными. Вот такая петрушка. У них, видать, своя медицина и норма.
Т.е. психиатрия наука субъективная, да и не наука вовсе.
Капитан
9 января 2011, 21:59

Dimkin Julik написала:
психиатрия наука субъективная, да и не наука вовсе.

Как и вся медицина. biggrin.gif
Эри
10 января 2011, 01:43

Капитан написал:
Как и вся медицина.  biggrin.gif

Нееее... Медицина - это наука. А Психиатрия в особенности - наука-наук.. И, как всякая наука-наук она страшно далека от реальности. 3d.gif
Hellsy
10 января 2011, 05:07

Эри написал: И, как всякая наука-наук она страшно далека от реальности

Написал Эри, с помощью компьютера созданного учеными соединенного с другими компьютерами посредством всемирной сети созданной учеными. :-)
Капитан
10 января 2011, 07:25

Эри написал:
как всякая наука-наук она страшно далека от реальности. 3d.gif

Hellsy написал:
Написал Эри, с помощью компьютера созданного учеными соединенного с другими компьютерами посредством всемирной сети созданной учеными. :-)

Ну видимо имелась в виду виртуальность как антетеза реальности. 3d.gif
Эри
10 января 2011, 14:08

Hellsy написал:

Я, вообще-то, имел ввиду исключительно психиатрию... 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Lmd
11 января 2011, 14:41

Никогда не любила митинговать, предпочитая тихую подрывную деятельность wink.gif .

Саботаж? 3d.gif
Ванильная Снежинка
13 января 2011, 23:23

Lmd написал:
Саботаж?  3d.gif

Это - в первую очередь biggrin.gif . Да и вообще, тот, кто достает оружие и пускается в разговоры - тот проиграл * я в кино видела*, или не достаешь свой ТТ и ведешь беседу, или тихо достал и стреляешь без слов, а поговорить можно потом, в режиме монолога wink.gif .
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»