Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Планшеты
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
aik
2 февраля 2014, 23:45

Серый Пес написал:
Значит приходим к выводу, что слова "есть офис" не совсем адекватно отражают содержимое.

Вполне адекватно. Наличие офиса не равно наличию outlook'a.

Серый Пес написал:
Хотелки у всех разные. Surface за свои 10 тыщ рублей куда интереснее сваоих аналогов на андроиде за 10 тыщ.

Это с клавиатурой за 10 тысяч? Я от 14 вижу за 32 гигабайта и от 16 - за 64. И причем тут вообще андроид? Сравнение идет с планшетами на полноценной восьмерке, а не на андроиде.
Shmuckler
3 февраля 2014, 01:46
Народ, а может за эти деньги, да на восьмёрке с оффисом -
взять ноутбук?
aik
3 февраля 2014, 06:48

Shmuckler написал: взять ноутбук?

Не говорите, что вам никогда не хотелось оторвать от ноутбука экран. smile.gif
А к планшету вполне можно подключить клавиатуру.

ViolatorDM
3 февраля 2014, 08:08

aik написал: Не говорите, что вам никогда не хотелось оторвать от ноутбука экран. smile.gif

Если работать на том планшете - то клавиатура у него должна быть подключена всегда. А чем тогда он сильно отличится от ноутбука?
По мне так на планшете и просто серфинговать-то не очень - с мышью и клавиатурой оно удобнее.
aik
3 февраля 2014, 08:53

ViolatorDM написал:
Если работать на том планшете - то клавиатура у него должна быть подключена всегда. А чем тогда он сильно отличится от ноутбука?

Когда подключена клавиатура - ничем. Если вам вообще не нужен планшет, то можно взять ноутбук. Если не нужен ноутбук - то айпад или что-то на андроиде. Если в основном нужен планшет, но иногда таки нужен небольшой ноутбук - то планшет на x86.

ViolatorDM написал: По мне так на планшете и просто серфинговать-то не очень - с мышью и клавиатурой оно удобнее.

Лёжа на диване - не сказал бы, что мышь и клавиатура удобнее.
aik
3 февраля 2014, 10:04

Серый Пес написал:
MSO - это далеко word/excel/powerpoint. Это примерно половина офиса. Спорить мне лень.

А visio у вас на RT есть? Access? Publisher? Если нету, значит и на RT тоже офиса нет. Ваша же логика.

Серый Пес написал:
На полноценной восьмерки планшет работает 3-4 часа. А на RT - на рабочий день хватает. И снова - кому что.

На полноценной восьмерке планшет работает порядка 8 часов.
Shmuckler
3 февраля 2014, 12:16

aik написал:
Не говорите, что вам никогда не хотелось оторвать от ноутбука экран. smile.gif

Не хотелось. У меня отродясь не было ноутбуков, одни десктопы да рабочие станции. Хотя нет, брал пару раз. Кино смотреть, поставив на пузе, было вполне удобно. smile.gif

Тогда получится ноутбук. smile.gif
aik
3 февраля 2014, 13:30

Shmuckler написал:
Тогда получится ноутбук. smile.gif

А отключить - планшет. Подключить - снова ноутбук. В этом как раз вся прелесть планшетов на десктопной винде.
Shmuckler
3 февраля 2014, 13:32

aik написал: В этом как раз вся прелесть планшетов на десктопной винде.

Почему только на десктпной винде? Есть клавиатуры с доками для других осей.
aik
3 февраля 2014, 13:52

Shmuckler написал: Почему только на десктпной винде? Есть клавиатуры с доками для других осей.

Есть. Но там при подключении клавиатуры ноутбук не получается. Получается только планшет с клавиатурой. smile.gif
aik
3 февраля 2014, 15:27

Серый Пес написал:
Но. Surface 64GB безо всяких коверов можно купить за 11.

Реальная цена скорее ближе 14. За 11 у трех странноватых фирм. Я бы у них покупать не стал.
Марклар с Марклара
3 февраля 2014, 18:35
В Москве довольно долго Surface продавали за 9900 в М-Видео. Никак не "странноватая фирма".
aik
3 февраля 2014, 22:59

Марклар с Марклара написал: В Москве довольно долго Surface продавали за 9900 в М-Видео. Никак не "странноватая фирма".

64 гигабайта?
Shmuckler
4 февраля 2014, 01:23
В США объявили цены на новую линейку 12-тидюймовых планшетов от Самсунга, например:

64 GB WiFi-only NotePRO 12.2 for just $850
32GB TabPRO 12.2 for $650

За такие деньги и не ноутбук?
aik
4 февраля 2014, 08:35

Серый Пес написал:
Вроде да, емнип.

Это всё же кратковременная акция была, а не постоянная цена. Сейчас там снова как везде стоит.

Shmuckler написал:
За такие деньги и не ноутбук?

Ну, 12" андроид я вообще не понимаю, но если нужен планшет, а не ноутбук, то надо брать именно планшет.
Рус
4 февраля 2014, 10:59

aik написал: 64 гигабайта? 

Да. Сейчас все распродали.
aik
4 февраля 2014, 11:28

Серый Пес написал:
Кому было сильно надо, купили. smile4.gif

А может кто-то не успел? Вон, на ebay сейчас распродажа идёт, nexus 32gb LTE за пять тысяч был. Разлетелся за полчаса. Кому не хватило - плакали сильно. 3d.gif
Shmuckler
4 февраля 2014, 12:33

Серый Пес написал: Что касается запуска x86 софта на RT, то уже есть win86emu например.

Ого, а чего его ещё не прибили в маркете? Это же убъёт surface pro.

aik написал: Ну, 12" андроид я вообще не понимаю, но если нужен планшет, а не ноутбук, то надо брать именно планшет. 

Мне 10" планшет кажется маленьким, особенно после мониторов 24-27" и документации на А4. А вот 12" это вполне неплохо, если бы не цена и вес.
aik
4 февраля 2014, 12:49

Серый Пес написал: Что касается запуска x86 софта на RT, то уже есть win86emu например.

"The project is abandoned. Sorry."
Причем что забавно, автор программы перешел на х86-планшетку с win8 - потому и закончил разработку.

Shmuckler написал:
Мне 10" планшет кажется маленьким, особенно после мониторов 24-27" и документации на А4. А вот 12" это вполне неплохо, если бы не цена и вес.

Смотря для чего. Я вот себе на 8" остановился. Потому что 7" - мелко, а 10" всё же великоват для ношения с собой.
Shmuckler
4 февраля 2014, 12:50

aik написал: Смотря для чего. Я вот себе на 8" остановился. Потому что 7" - мелко, а 10" всё же великоват для ношения с собой. 

Кстати, я тоже слышал, что 8" - идеальный размер для планшета.
Shmuckler
4 февраля 2014, 13:08
Вот цены на всю линейку:

Note Pro 12.2: $749.99 (32 GB), $849.99 (64 GB)
Tab Pro 12.2: $649.99 (32 GB)
Tab Pro 10.1: $499.99 (16 GB)
Tab Pro 8.4: $399.99 (16 GB)

Кусается.
Марклар с Марклара
4 февраля 2014, 13:45

aik написал:
64 гигабайта?

За одну цену продавали и 32, и 64-гигабайтные модели.
aik
4 февраля 2014, 14:03
http://www.ixbt.com/portopc/asus/asus-t300.shtml - кстати, про планшеты на х86.
Core i5, килограмм веса и 12 часов работы в режиме интернета.

Не то, чтобы идеальный вариант - там и глюки есть, и жесткий диск маловат, но само направление развития х86 мне нравится.
Марклар с Марклара
4 февраля 2014, 14:28

aik написал: http://www.ixbt.com/portopc/asus/asus-t300.shtml - кстати, про планшеты на х86.
Core i5, килограмм веса и 12 часов работы в режиме интернета.

Не то, чтобы идеальный вариант - там и глюки есть, и жесткий диск маловат, но само направление развития х86 мне нравится.

Это гантель, а не планшет. Как ноут ничего, но есть легче. Для планшета нужен вес не более 700 граммов и полное отсутствие механических деталей. Так что винты/кулеры пусть идут лесом.
aik
4 февраля 2014, 14:52

Марклар с Марклара написал: Для планшета нужен вес не более 700 граммов и полное отсутствие механических деталей. Так что винты/кулеры пусть идут лесом.

Тогда вышеупомянутый асус на атоме. Но он менее производителен.
Тут же мне нравится сочетание i5 и двенадцати часов работы. Понятно, что в реальной жизни будет меньше, но, думаю, часов 8 он обеспечит.

Стоил бы тысяч 30-35 за модель с диском на 256 гигабайт - я бы задумался о замене нынешнего ноута на этот планшет.
Рус
4 февраля 2014, 15:14

Shmuckler написал: Кстати, я тоже слышал, что 8" - идеальный размер для планшета.

Это для востроглазых. В гонки играть и книжки читать - ок, 8 дюймов.
А вот по инету шариться - мне уже мелко. Опять же в карточную настолку играю на 10-дюймовом - на грани разбираемости тексты на картах. Изредка приближаю. На 8-дюймах комфорта не будет.
Рус
4 февраля 2014, 15:18

aik написал: само направление развития х86 мне нравится. 

Угу. Думаю пару лет еще и будет в 10-дюймовом размере такая штука с 256-512 SSD и 8-16 гигами памяти.
И разъемы, чтобы к доку подключиться. Плюс клавиатурка носимая, легкая. Мячта. smile.gif
Dmitrik
4 февраля 2014, 15:21
Олег Артамонов о неудачном позиционировании Windows-планшетов со стороны Microsoft и ритейлеров.
Dmitrik
4 февраля 2014, 15:26

Shmuckler написал: Вот цены на всю линейку:

Note Pro 12.2: $749.99 (32 GB), $849.99 (64 GB)
Tab Pro 12.2: $649.99 (32 GB)
Tab Pro 10.1: $499.99 (16 GB)
Tab Pro 8.4: $399.99 (16 GB)

Кусается.

Самсунг специально не идет в бюджетный сегмент. Там бесчисленные китайцы 2-го и 3-го эшелонов, демпингом воевать с которыми не получиться. Поэтому у него и цены высокие, и целится он в сегмент, занимаемый iPad'ами.

По характеристикам и качеству исполнения, кстати, линейки Note Pro/Tab Pro (отличие практически только в наличии стилуса и заточенного под него софта) — лучшие на рынке Android-планшетов. За это и дерут.

Т.е. цена завышенная, но понятно почему.
Марклар с Марклара
4 февраля 2014, 15:35

aik написал:
Тогда вышеупомянутый асус на атоме. Но он менее производителен.
Тут же мне нравится сочетание i5 и двенадцати часов работы. Понятно, что в реальной жизни будет меньше, но, думаю, часов 8 он обеспечит.

Стоил бы тысяч 30-35 за модель с диском на 256 гигабайт - я бы задумался о замене нынешнего ноута на этот планшет.

Есть и Core с низким TDP, которые не требуют вентилятора. И планшеты на них. Да и четырехъядерные Atom вполне шустрые.
aik
4 февраля 2014, 16:03

Shmuckler написал: Кстати, я тоже слышал, что 8" - идеальный размер для планшета.

Это строго индивидуально. Зависит от зрения, задач и величины кармана, в котором планируется таскать планшет. smile.gif
8", кстати, для постоянного ношения тоже не лучший вариант. Но сильно лучше 10"

Марклар с Марклара написал:
Есть и Core с низким TDP, которые не требуют вентилятора. И планшеты на них. Да и четырехъядерные Atom вполне шустрые.

Шустрый - понятие растяжимое. У меня в ноуте i3 и его иногда не хватает (к примеру, когда много фото в лайтрум импортируются с построением скриншотов).

Серый Пес написал:
Дядь, за эти деньги можно купить MacBook Air и вкрутить в него Win.

Планшетом он от этого не станет (да и как от ноута я от него тоже не в восторге).
А мне вот именно что иногда хочется отцепить экран от ноутбука.

Марклар с Марклара
4 февраля 2014, 16:35
На Air хороших матриц не ставят. Плюс они кошмар для ремонтника. И в винде они банально неудобны. Ростестовские по крайней мере, ибо другая раскладка.
aik
4 февраля 2014, 16:48

Серый Пес написал:
Ты не понял. Air не в вакууме рассматривается, а сравнительно с тобою продвигаемым Асусом.

При чем тут вообще Air? Это планшет? Нет.
Тогда зачем его сравнивать с планшетом?
Вот когда у Air'а будет отстегиваться экран, тогда его можно будет сравнивать с T300.
Shmuckler
4 февраля 2014, 18:28

Серый Пес написал: Air рассматривается потому, что он делает то же самое, но весит кило, работает от батареи дольше, и все остальное в нем лучше - подсветка клавиш, железо, сборка, возможности ремонта и расширения. А стоит столько же. И цена на него будет держаться лучше, чем на Асус, кстати.Вот разве что клавиатура не отстегивается, но с учетом того, что Эйр весит в полтора раза меньше, отстегивающаяся клавиатура - это киллер-фича, Асуса, однозначно.

Как насчёт Зенбука того же Асуса? Он не дешевле Эйр?
Dmitrik
4 февраля 2014, 20:47

Серый Пес написал: Вот разве что клавиатура не отстегивается, но с учетом того, что Эйр весит в полтора раза меньше, отстегивающаяся клавиатура - это киллер-фича, Асуса, однозначно.

Да не в весе дело, а в форма-факторе, ну сколько можно говорить... Тред про планшеты, но всё равно сюда через все щели проникает сравнение с ноутбуками.

Неудобно мне с ноутбуком лежать в постели. Не-у-доб-но. Из-за мешающей клавиатуры неудобно. Из-за того, что греется, потому что будучи положенным на живот, лишается вентиляции. Ноутбук хорош на столе и на коленях. Всё. В остальных ситуациях с ним неудобно. И как раз в этих ситуациях удобнее с планшетом. Не из-за цены, не из-за производительности, а из-за форм-фактора.

Хватит уже сравнивать планшет с клавиатурой и ноутбук, забывая, что планшет+клавиатура выполняют две функции с точки зрения форм-фактора (планшет и ноутбук), а ноутбук только одну.

Мне рыдать хочется, когда я в очередной раз вижу бессмысленное сравнение этих вещей или недоумение "Зачем планшет, когда можно за те же деньги купить ноутбук?". Хватит уже с водой ребенка выплескивать.

Извините, наболело.
Dmitrik
4 февраля 2014, 23:48

Серый Пес написал: Ты внимательно прочитай, что я писал про сравнение.

Да я не тебе лично, а по совокупности прочтенного на последних двух страницах. Да ладно, психанул. Не берите в голову.
aik
5 февраля 2014, 00:03

Серый Пес написал: Узбагойзя.

Не материтесь.

Серый Пес написал: А стоит столько же.

Ну и что, что стоит столько же. Какое отношение макбук имеет к планшетам?

Серый Пес написал: Вот разве что клавиатура не отстегивается, но с учетом того, что Эйр весит в полтора раза меньше, отстегивающаяся клавиатура - это киллер-фича, Асуса, однозначно.

Киллерфича асуса - это то, что он планшет. Вы бы еще билет в Австралию предложили купить - мол места занимает меньше, стоит даже чуть дешевле, электроэнергии вообще не потребляет...
W colonel
5 февраля 2014, 10:23

Серый Пес написал: У асуса за 40 тыщ никаких киллерфич и близко нет.

Любой, даже 50баксовый планшет легко киллит айр тем, что его можно юзать стоя. Пес, не упрямься, тебе же намекают, что в этом топик речь о планшетах как концепции
Rps
5 февраля 2014, 10:59

Серый Пес написал: Эйр с его весом (а особенно 11-размерный), тоже можно юзать стоя.

А в гамаке?
aik
5 февраля 2014, 11:27

Серый Пес написал: может нуевонафик, эти отстегивающиеся клавиши (тем более, что они без подсветки), если есть Эйр?

Кому нафиг отстегивающиеся клавиши - пусть берут Air.
Кому не нафиг - T300. Ну или аналоги от других производителей.

Серый Пес написал: Asus T300 - ни разу не планшет.

Это планшет на x86. Он же ноутбук с отстегивающимся экраном.

Рус
5 февраля 2014, 12:56

Dmitrik написал:  Из-за мешающей клавиатуры неудобно.

Причем она при этом лишняя. Для меня планшет это прежде всего средство потребления контента, а клавиатура предполагает активное его создание.
Плохиш
5 февраля 2014, 14:45

Серый Пес написал:
Для потребления контента различия между iOS, Android, WinRT и Win8 стираются до практически полной неразличимости.

Нет. Как я понял винда таки может держать два окна на одном рабочем столе. Иос точно не умеет, за андроид не скажу...
Dmitrik
5 февраля 2014, 14:48

Рус написал: Причем она при этом лишняя. Для меня планшет это прежде всего средство потребления контента, а клавиатура предполагает активное его создание.

Именно так. Но опять же — это следствие форм-фактора.

Потреблять контент удобно лежа в кровати, развалившись в кресле, сидя на кухне в условия сильно малого места на столе, стоя на паре (в планшете у меня конспект — это один из моих юзкейсов), в транспорте и т.п. Во всех этих ситуациях ноутбук плох именно из-за форм-фактора. Не из-за производительности/веса/чего-нибудь еще, а из-за своего ноутбучного форм-фактора. А вот планшет хорош, и тоже из-за своего планшетного форм-фактора.

Создавать же контент удобно с нормальной клавиатурой и мышью/тачпадом. Это работа и она в норме не делается ни стоя, ни лежа, ни в транспорте. Более того, раз это работа, то и производительность нужна выше. Поэтому тут уже ноутбук подходит лучше, а планшет хуже.

Есть попытки скрестить ужа с ежом: сделать связки планшет+клавиатура. Для тех кому надо и то, и другое, а два совсем раздельных девайса покупать и таскать не хочется. Это тоже нормально, но надо помнить две вещи. Во-первых, это будет компромисс — мощность такой связки в среднем будет меньше, чем у аналогичного ноутбука. А во-вторых, и это главное — это две вещи в одном, блин. Две, а не одна! Можно сравнивать с ноутбуком связку планшет+клавиатура пока они вместе, но, как только мы снимаем планшет с клавиатурного дока, такое сравнение теряет всяческий смысл, потому что теперь у нас с одной стороны планшет, а с другой... ничего. В форм-факторе планшета (и в соответствующих ему юзкейсах) ноутбук ничего не может предложить. У связки планшет+клавиатура два форм-фактора и два набора юзкейсов, а у ноутбука один форм-фактор и один набор юзкейсов. Даром, что с этим единственным набором юзкейсов ноутбук справляется лучше. Так что естественно, что связка планшет+клавиатура стоит больше при меньшей производительности. Ибо всё равно тут два набора юзкейсов реализуется!

Я не сторонник связки планшет+клавиатура. Я за отдельные планшет и ноутбук. Но вот именно в этом и пойнт: альтернативой связки планшет+клавиатура является не одно устройство — ноутбук, а два устройства — планшет и ноутбук.

Хватит уже планшеты с ноутбуками сравнивать. Сколько можно уже сравнивать теплое с зеленым?!?
Dmitrik
5 февраля 2014, 14:49

Серый Пес написал: Для потребления контента различия между iOS, Android, WinRT и Win8 стираются до практически полной неразличимости.

И еще раз: софт тут совершенно не при чем. Это вопрос форм-фактора, а не софта.
Shmuckler
5 февраля 2014, 15:06

Серый Пес написал: Андроид умеет много окон разного размера. 

Самсунг умеет, но это не одно и то же.
Rps
5 февраля 2014, 15:10

Shmuckler написал: Самсунг умеет

Святым духом умеет?
Dmitrik
5 февраля 2014, 15:17
Скоро самсунговская многооконость появиться и в основном гугловском Андроиде. Будет на год отставать от самсунговских Андроидов, но все-таки будет.

В данный момент на планшетах с самсунговским TouchWiz окон может быть четыре — столько же, сколько и в Windows 8.1.
Плохиш
5 февраля 2014, 15:18

Серый Пес написал:
Ты можешь читать независимо двумями глазами?
Андроид умеет много окон разного размера.

Не могу, но два открытых окна часто выручают. Особенно при копировании/вставке.
Shmuckler
5 февраля 2014, 15:18

Rps написал: Святым духом умеет?

А, уже ответили.
Плохиш
5 февраля 2014, 15:20

Dmitrik написал:
В данный момент на планшетах с самсунговским TouchWiz окон может быть четыре — столько же, сколько и в Windows 8.1.

Нуууу, в вин 8.1. окон может сильно больше 4. Или ты про РТ?
З.Ы. Кто-нибудь мне все же скажет, умеет ли скайп на винРТ слать/принимать файлы?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»