Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Планшеты
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
Марклар с Марклара
22 сентября 2014, 13:24

Серый Пес написал:
Зачем на 8 дюймах еще больше разрешения? smile.gif

Только батарейку высаживать. Что касается прочности корпуса, так если упадут, будет одинаково.

Не факт. Acer наверняка расколется, Thinkpad может даже не треснуть.
Марклар с Марклара
23 сентября 2014, 17:42
Да. Acer не выдержал битву с дверями поезда метро, а Thinkpad хоть бы что.
aik
23 сентября 2014, 18:48

Серый Пес написал:
Зачем на 8 дюймах еще больше разрешения? smile.gif

Не знаю. Некоторым и на четырёх дюймах quadHD хочется.
Но вообще вы спращиваете, что разницу в цене обосновывает.

Марклар с Марклара написал:  Да. Acer не выдержал битву с дверями поезда метро, а Thinkpad хоть бы что.

Именно обсуждаемые модели?
Catspirit
24 сентября 2014, 11:10
Порекомендуйте мне, пожалуйста, планшет для подарка (желательно бы уложиться в 15000 руб). Подарок нужен взрослому мужчине, который планирует использовать его преимущественно для следующих целей:

1) поиграть во что-то простенькое типа "пульку расписать", шарики погонять и т.п. Т.е. игры с тяжелой графикой а-ля гонки по пересеченной местности ему особо не интересны.

2) заснять что-то время от времени - т.е. желательна приличная камера, лучше хорошая

3) удобный навигатор с пробками (собственно, обычный навигатор имеется, но с силу мелковатости размера и длительности загрузки не используется).

4) почитать книжку - но зависит от экрана, с электронной книгой как-то не очень сложилось, но слышала мнения, что на том же айпаде читать приятнее.

5) хорошо бы иметь возможность подключать usb или СD-MS

6) приличный аккумулятор

Вариантов полно, и глаза просто разбегаются. Я даже с размером пока не очень понимаю. Но видимо, что-то ближе к 8-9 дюймов. Семь вроде - маловато, 10 - слишком большой, чтобы таскать с собой.
Марклар с Марклара
25 сентября 2014, 13:11

aik написал:
Именно обсуждаемые модели?

Acer да, Thinkpad предыдущая. Но там корпус тот же самый.
alibek
25 сентября 2014, 16:10

Catspirit написала: Порекомендуйте мне, пожалуйста, планшет для подарка (желательно бы уложиться в 15000 руб). Подарок нужен взрослому мужчине, который планирует использовать его преимущественно для следующих целей:

1. Практически любой.
2. На планшетах редко бывают хорошие камеры. Я таких не встречал.
3. Это от софта больше зависит, а не от планшета. На андроид ставится почти любой.
4. Если читать, то нужно выбирать полегче.
5. Практически любой.
6. Конфликтует с п.4.

Так что нужно просто пойти в магазин и выбирать, какой понравится.
Под заявленные требования подходит практически любой планшет.
Рус
25 сентября 2014, 16:14

alibek написал: Я таких не встречал.

ipad?
Марклар с Марклара
25 сентября 2014, 19:48

Catspirit написала: Порекомендуйте мне, пожалуйста, планшет для подарка (желательно бы уложиться в 15000 руб). Подарок нужен взрослому мужчине, который планирует использовать его преимущественно для следующих целей:

1) поиграть во что-то простенькое типа "пульку расписать", шарики погонять и т.п. Т.е. игры с тяжелой графикой а-ля гонки по пересеченной местности ему особо не интересны.

2) заснять что-то время от времени - т.е. желательна приличная камера, лучше хорошая

3) удобный навигатор с пробками (собственно, обычный навигатор имеется, но с силу мелковатости размера и длительности загрузки не используется).

4) почитать книжку - но зависит от экрана, с электронной книгой как-то не очень сложилось, но слышала мнения, что на том же айпаде читать приятнее.

5) хорошо бы иметь возможность подключать usb или СD-MS

6) приличный аккумулятор

Вариантов полно, и глаза просто разбегаются. Я даже с размером пока не очень понимаю. Но видимо, что-то ближе к 8-9 дюймов. Семь вроде - маловато, 10 - слишком большой, чтобы таскать с собой.

Пойдем по пунктам.
1. Не iPad, для него нет преферанса.
2. Нет планшетов с хорошей камерой. В лучшем случае посредственная телефонная.
3. Любой не на Windows.
4. Любой. Полный паритет.
5. Не iPad, надо смотреть на наличие USB хоста. 100% это есть только на Windows-планшетах.
6. Желаемое время работы в студию.
Но в целом Яндекс назвал две модели:
Huawei MediaPad T1 8.0 (но только начинает появляться)
Samsung Galaxy Tab 4 8.0 (уже есть в продаже).
alibek
25 сентября 2014, 23:09

Рус написал:
ipad?

С каких пор в нем хорошая камера?
W colonel
26 сентября 2014, 09:31

alibek написал: 3. Это от софта больше зависит, а не от планшета. На андроид ставится почти любой.

Марклар с Марклара написал: 3. Любой не на Windows.

Джентльмены, не на любом планшете есть GPS, а если мы говорим о пробках - то нужен еще и телефонный модуль
bakrik
26 сентября 2014, 09:58

Марклар с Марклара написал:
1. Не iPad, для него нет преферанса.

С каких пор? biggrin.gif
Рус
26 сентября 2014, 11:22

alibek написал: С каких пор в нем хорошая камера?

Ну по крайне мере неплохая у меня на 4-м.
Вообщем, подходит последний iPad mini (кроме: хорошо бы иметь возможность подключать usb или СD-MS).
Он как раз 15000.
Но так как нужен:

W colonel написал: еще и телефонный модуль 

То это уже дороже. 19.
Так что возможно действительно имеет смысл посмотреть что-нибудь на андроиде.
Тот же
с 3ж модулем стоит 16. В бюджете. Но что-то слишком в небольшом количестве мест в наличии...
Catspirit
26 сентября 2014, 11:26

Марклар с Марклара написал:
Но в целом Яндекс назвал две модели:
Huawei MediaPad T1 8.0 (но только начинает появляться)

Ага, спасибо. Пойду смотреть в магазине. Я собственно, изначально предполагала, что либо самсунг, либо айпад, но вижу, что первый больше подходит под предполагаемые пожелания одариваемого smile.gif

Насчет времени работы - хотелось бы часов 6 где-то, если это вообще реально с планшетами. Я тут как-то совсем отстала от жизни. Например, чтобы взять с собой в самолет и не терзаться мыслью, что батарейка сядет на самом интересном месте детектива smile.gif
alibek
26 сентября 2014, 11:36

Catspirit написала: Насчет времени работы - хотелось бы часов 6 где-то, если это вообще реально с планшетами.

Ну это смотря что делать.
Навигатор может и за два часа полностью аккумулятор посадить.
Но для обычного использования 6 часов вовсе не какая-то выдающаяся величина, большинство планшетов этому вполне соответствует. Для просмотра видео 6 часов многовато, тут уже надо емкость батареи смотреть.
Марклар с Марклара
26 сентября 2014, 17:51
Я подбирал модели с телефонным модулем, GPS/ГЛОНАС и временем работы в режиме просмотра видео не менее 8 часов. К слову, в самолете с этим просто: при использовании самолетного режима отключаются одни из главных пожирателей энергии. В машине есть питание от прикуривателя, так что тут вопрос с работой от батарей ИМХО не критичный.
KosMos
26 сентября 2014, 20:08

Catspirit написала: Например, чтобы взять с собой в самолет и не терзаться мыслью, что батарейка сядет на самом интересном месте детектива

На крайняк (и если в бюджет лезет) можно ещё внешний акк приложить/прикупить. Емкая модель от хорошего производителя вполне способна примерно один раз зарядить почти любую планшетку.
Иллюстратор
5 октября 2014, 08:51
Крик души!
Почему до сих плр не появились массовые планшеты больше 10"?
Самсунг не в счет, он стоит совершенно неприлично. Так хочу себе такой на диван.
В чем дело? Технические ограничения? Маркетинг?
KosMos
5 октября 2014, 09:14

Иллюстратор написал: В чем дело? Технические ограничения?

Скорее уж эргономические.
В смысле веса. smile.gif
alibek
5 октября 2014, 09:25
А кому он нужен?
По мне так и 10" слишком большой.
Evgeniy
5 октября 2014, 14:54

alibek написал: По мне так и 10" слишком большой.

Угу.
Оптимально 8 дюймов и вес меньше 300 грамм.
Чтобы в карман куртки влезал и рук не оттягивал.
aik
6 октября 2014, 13:17
Созрел я всё же купить себе планшет на замену ноутбуку.
Кандидаты - ASUS "Transformer Book T300LA" и Dell "Venue 11 Pro".

ASUS: (Core i7 4500U-1.80ГГц, 4096МБ, 128ГБ, WiFi, BT, WebCam, 13.3" Full HD, W'8 64bit), док-станция (1,1 кг, клавиатура - 0,8 кг), 33 тысячи.
Dell: (Core i3 4020Y-1.50ГГц, 4096МБ, 128ГБ, WiFi, BT, 3G, 2xWebCam, 10.8" Full HD, W'8.1), 0,86кг, 38 тысяч.

3G мне не особо нужен, но если дают - пусть будет. Планшет идёт как замена ноутбуку и планшету. Использование с клавиатурой и без где-то 30%/70% в пользу бесклавиатурного.

Хочется еще попробовать заменить домашний компьютер планшетом (соорудив что-то типа докстанции) на задачах, которые не требуют производительной видеокарты (интернет, обработка изображений и т.п.).

ASUS.
Плюсы: большая диагональ экрана, ощутимо большая производительность (почти в два раза по тестам), меньшая цена, долго работает от батареи.
Минусы: тяжелее, проблемы с эргономикой (всякие там перекрытия портов при подключении клавиатуры и т.п.), крупный зарядник со своим разъёмом.

Dell
Плюсы: может заряжаться через microUSB, удобнее расположены порты, поддаётся разборке (заменяются батарея, ssd), среди аксессуаров имеются перо, разные типы клавиатур, док-станция с выходами на два монитора.
Минусы: меньше экран, меньше время работы от батареи, меньше производительность (но достаточна, у нынешнего ноута примерно такая же).

Общий недостаток - больше четырёх гигов оперативки не поставить. Но это терпимо, переживу. Для ноута хватит, дома же полностью отказываться от десктопа не собираюсь.

Сижу вот, думаю...
Hobbot
6 октября 2014, 13:44

aik написал:

Общий недостаток - больше четырёх гигов оперативки не поставить.

Имей ввиду - не поставить вообще ничего, что с завода/из магазина приедет, то и будет. Расширяемость, в лчушем случае - СД карта, ну и симка по возмонжонсти. В УСБ можно что-то воткнуть, но так снаружи и будет болтаться. А оперативка с завода нерасширяемая.

Да восьмерке 4 и так достаточно, там затык на урвоне процессора скорее, чем оперативки. Хотя мой планшет на 4 гигах оперативки с атомом и фотошоп, и матлаб ворочает достаточно быстро. В отл. от браузера с полусотней окон, там уже разница с ноутом на i7 с 16 гигами оперативки вполне ощутима.
Evgeniy
6 октября 2014, 13:49

Серый Пес написал: Интересно, комментаторы хотя бы иногда читают посты, на которые они отвечают?

Специально для тебя еще и цитируют пост, на который отвечают. biggrin.gif
Или ты цитаты принципиально не читаешь?
А с Иллюстратором я спорить и не собирался. tongue.gif
aik
6 октября 2014, 13:57

Hobbot написал: А оперативка с завода нерасширяемая.

Я в курсе. Есть мифическая модель делла с восемью гигами, но я такую в продаже не видел. На ebay восстановленная производителем стоит примерно 30 тысяч, новая - 60 тысяч.

Hobbot написал:  Хотя мой планшет на 4 гигах оперативки с атомом

С атомом превьюшки в лайтруме долго рисуются. На i3 ощутимо быстрее.

Hobbot написал: браузера с полусотней окон

А это не мой сценарий использования. Иногда да, бывает много окон, но это кратковременно. Обычно в пределах десятка. Открывать окна с целью "будет время - прочитаю" не по мне.
Марклар с Марклара
6 октября 2014, 14:11

Иллюстратор написал: Крик души!
Почему до сих плр не появились массовые планшеты больше 10"?
Самсунг не в счет, он стоит совершенно неприлично. Так хочу себе такой на диван.
В чем дело? Технические ограничения? Маркетинг?

Анонсирована серия Lenovo Yoga 2, там до 13 дюймов. Но вангую, что он будет неподъемным и значит продаваться из рук вон плохо.
W colonel
6 октября 2014, 15:36
Если вес девайса уже некритичен, то можно брать ноуты-тарсформеры. 13-дюймовые - в ассортименте .Имхо
aik
6 октября 2014, 16:20

W colonel написал: Если вес девайса уже некритичен

Ну, как не критичен. Больше килограмма - перебор. Асусу лишние 100 грамм прощаю за 13" и i7, но 1,4 кило для 11" (как у yoga 11s) не хочу. Хочу иметь возможность не брать с собой клавиатуру.
Hobbot
6 октября 2014, 17:38

aik написал:
Я в курсе. Есть мифическая модель делла с восемью гигами, но я такую в продаже не видел. На ebay восстановленная производителем стоит примерно 30 тысяч, новая - 60 тысяч.

С атомом превьюшки в лайтруме долго рисуются. На i3 ощутимо быстрее.

А это не мой сценарий использования. Иногда да, бывает много окон, но это кратковременно. Обычно в пределах десятка. Открывать окна с целью "будет время - прочитаю" не по мне.

Для отбора использую фастстоун, что на планшете, что на полноценных компах. А работать в ФШ, и в АКР тоже, кстати, атом не мешает совершенно. В том числе постеры с немерянными сотнями слоев доводить. Пакетную обработуку не запускал, впрочем, смысла особого не вижу.

А дразуер открывается многоконно не только в таком сценнарии. Часто надо работать одновременно с десятком-других открытых сайтов. А если распределенная разработка на сервере, да в вебе, да пару фоорумов одновременно...
Hobbot
6 октября 2014, 17:39

aik написал:
Ну, как не критичен. Больше килограмма - перебор. Асусу лишние 100 грамм прощаю за 13" и i7, но 1,4 кило для 11" (как у yoga 11s) не хочу. Хочу иметь возможность не брать с собой клавиатуру.

При работе оказалась исклюительно теоретическая возможность - купил сначала планшет, думал, обойдусь без клавиатуры. Фиг, пришлось докупать. Но в самолете омжно обойтись без - факт.
aik
6 октября 2014, 18:43

Hobbot написал: Пакетную обработуку не запускал, впрочем, смысла особого не вижу.

У меня это частая задача.

Hobbot написал: Часто надо работать одновременно с десятком-других открытых сайтов. А если распределенная разработка на сервере, да в вебе, да пару фоорумов одновременно...

Не моё.

Hobbot написал:
При работе оказалась исклюительно теоретическая возможность - купил сначала планшет, думал, обойдусь без клавиатуры. Фиг, пришлось докупать.

Совсем без клавиатуры нельзя, конечно. Но я полгода с 8" планшеткой жил и разбирался, что нужно, а что нет. И когда нужно, а когда нет. И пришел к выводу, что иногда можно и не брать с собой клавиатуру. Не в отпуск/командировку вообще, а не таскать с собой весь день в сумке (если не прогнозируются какие-то работы, требующие редактирования текста).
Марклар с Марклара
6 октября 2014, 21:46
Обработка изображений — задача не для планшета, кроме некоторых частных задач. Про полноценный шоп — забыть. С офисом без клавиатуры тоже швах. Электронная почта не вполне полноценная. Web — пожалуй, единственное, что нормально работает без вопросов. Это касательно планшетов на винде.
Иллюстратор
6 октября 2014, 23:16

Серый Пес написал:

Интересно, комментаторы хотя бы иногда читают посты, на которые они отвечают?

tongue.gif
Hobbot
6 октября 2014, 23:17

Марклар с Марклара написал: Обработка изображений — задача не для планшета, кроме некоторых частных задач. Про полноценный шоп — забыть. С офисом без клавиатуры тоже швах. Электронная почта не вполне полноценная. Web — пожалуй, единственное, что нормально работает без вопросов. Это касательно планшетов на винде.

Прекрасно фотошоп работает на атоме бэйтрйловском с 4 гигами памяти. Полноценный. И иллюстратор тоже. Все 64-битное, CS6. А уж с учетом вакомовского стила прямо на фуллХД экране - так и сильно удобнее, чем на обычномноуте.
Офис тринадцатый полоценный крутится вполне, кстати, и с вирутальной клавиатурой в полонооконном режме оной (когда клавиатура отдает под софт только свободное от себя пространство, пол-экрана т.е.) работается замечательно. Не так удобно, как с подтыкаемой внешней клавитурой, но - вополне.
Элетронная почта - вполне полноценная, у меня в той же симанки, кторая сюита мозиллы, крутится все.

Планшет на винде, 8.1 профешнл 64 бита, оперативки 64 гига. Вот карточку надо будет подоткнуть побольше, 128 встроенныз полюс 64 гига расширения не особо много. Конкретно - Lenovo Thinkpad 10.
Hobbot
6 октября 2014, 23:19

Серый Пес написал: С офисом и электронной почтой вполне нормально можно. Метро-интерфейс для пальцетыкания гениален.
Вот встроенный просмотровщик не кажет картинок в pdf, не во всех файлах, впрочем. При этом встроенный в win8 лучше всех по удобству и функционалу.

У леново предустановлен нитро, какая-то леново-локализованная версия. Все показывает. Попробуй при случае. У меня параллельно акробат про стоит, ни разу не понадобился для просмотра.
aik
7 октября 2014, 06:06

Марклар с Марклара написал: Обработка изображений — задача не для планшета, кроме некоторых частных задач. Про полноценный шоп — забыть. С офисом без клавиатуры тоже швах. Электронная почта не вполне полноценная. Web — пожалуй, единственное, что нормально работает без вопросов. 

Нормально там работают все виндовые программы.
Да, полноценно работать в фотошопе пальцами удовольствия мало, но если есть стилус, то уже гораздо легче. Ну и всё же, если планируется длительная работа, то, как правило, есть где разложиться с клавиатурой и мышью.
Офис без клавиатуры для просмотра и небольшого редактирования - нормально. Набор текста тоже можно, если вертикально планшет повернуть - так удобнее. Вот полноценное редактирование с экранной клавиатуры уже не совсем удобно (исправление ошибок, расставление знаков препинания, разбиение текста на абзацы и т.п.), я это откладываю до возможности подключить клавиатуру. Но заготовку часто на экранной набираю.
А неполноценная электронная почта - это вообще как?

Это касательно планшетов на винде.

Я уже сказал - полгода пользуюсь виндовым планшетом. Специально покупал недорогой на попробовать. Меня его возможности устроили. Жаль только, что plants vs zombies 2 под винду нету. smile.gif

Серый Пес написал:  С офисом и электронной почтой вполне нормально можно. Метро-интерфейс для пальцетыкания гениален.

Мне очень нравится, как там устроено переключение между запущенными программами. Гораздо удобнее, чем в андроиде.
aik
7 октября 2014, 11:01

Серый Пес написал: Да и все программы совершенно одинаково управляются.

Вот большинство метрошных программ у меня вызывают отвращение. Малая функциональность, нерациональное использование места и т.п. Я только ie тамошний использовал и стандартную смотрелку картинок виндовую.
aik
7 октября 2014, 13:01

Серый Пес написал: Ещё купил себе Лингво-словарь, в надежде, что он будет в офф-лайн работать. Фик-то. Без соединения с интернетом работать не хочет.

Плиточный? 80% программ в маркете - это интерфейсы к вебсайтам. Особенно радует, если ищешь какой-нибудь traceroute. 3d.gif
Марклар с Марклара
7 октября 2014, 14:27

Hobbot написал:
Прекрасно фотошоп работает на атоме бэйтрйловском с 4 гигами памяти. Полноценный. И иллюстратор тоже. Все 64-битное, CS6. А уж с учетом вакомовского стила прямо на фуллХД экране - так и сильно удобнее, чем на обычномноуте.
Офис тринадцатый полоценный крутится вполне, кстати, и с вирутальной клавиатурой в полонооконном режме оной (когда клавиатура отдает под софт только свободное от себя пространство, пол-экрана т.е.) работается замечательно. Не так удобно, как с подтыкаемой внешней клавитурой, но - вополне.
Элетронная почта - вполне полноценная, у меня в той же симанки, кторая сюита мозиллы, крутится все. 

Планшет на винде, 8.1 профешнл 64 бита, оперативки 64 гига. Вот карточку надо будет подоткнуть побольше, 128 встроенныз полюс 64 гига расширения не особо много. Конкретно - Lenovo Thinkpad 10.

Он запустится. Но работать на нем без клавиатуры и мышки невозможно.
aik
7 октября 2014, 23:27
Кто там хотел больших планшетов? Пишут про 13" айпад в 2015: http://lenta.ru/news/2014/10/07/bigipad/
ViolatorDM
8 октября 2014, 10:47

aik написал: 13" айпад

Там была оговорка.

Иллюстратор написал: Самсунг не в счет, он стоит совершенно неприлично

Какой будет ценник от Эппл - вообще... ban01.gif
aik
8 октября 2014, 10:59

ViolatorDM написал: Какой будет ценник от Эппл - вообще... ban01.gif

Деньги - прах, когда речь идёт об Эппл!!! 3d.gif
А если серьезно - яббл выпусти 13" планшет и за ними наверняка подтянутся всякие китайцы. А то и пораньше начнут.
Rps
8 октября 2014, 11:13

aik написал:
Деньги - прах, когда речь идёт об Эппл!!!  3d.gif
А если серьезно - яббл выпусти 13" планшет и за ними наверняка подтянутся всякие китайцы. А то и пораньше начнут.

Может быть. Но для массового выпуска больших смартфонов участие ябла не понадобилось. Хватило суперуспешных продаж самсунговских S3 и SGN. 12" Note продаётся уже полгода, но как-то не похоже, что оно выстрелило. Китайские поделки на 11.6" существуют, но встречаются ещё реже, по моему.
ViolatorDM
8 октября 2014, 11:24
Стали доступными сведения о гибридных планшетах Lenovo Yoga 2 8.0 и Yoga Pro 13.3

Lenovo Yoga 2 Pro 13.3.
Аппарат комплектуется, как можно догадаться из названия, 13,3-дюймовой матрицей с разрешающей способностью 2560х1440 точек.
Intel Atom Z3745.
2 Гбайт оперативной памяти;
32 Гбайт на встроенном флеш-накопителе с возможностью использования карт памяти;
аккумулятор на 9600 мА·ч;
программная оболочка Android 4.4;
масса 900 г;
стоимость $629.

Марклар с Марклара
8 октября 2014, 12:57
Штатная мылерная программа для планшетного режима крайне малофункциональна. И поддерживает только протокол IMAP.
alibek
18 октября 2014, 12:37
А подскажите, какой мне планшет присмотреть?
Нужно для девочки. Что-нибудь недорогое, небольшое (7" или 8") и прочное. Желательно с неплохой камерой, насколько это возможно.
DonFuntoro
18 октября 2014, 18:52

alibek написал: А подскажите, какой мне планшет присмотреть?
Нужно для девочки. Что-нибудь недорогое, небольшое (7" или 8") и прочное. Желательно с неплохой камерой, насколько это возможно.

Xiaomi MiPad?
alibek
18 октября 2014, 19:09
А почему он?
Он дорогой, нет русского языка.
Я больше смотрел на всякие Престижио.
aik
18 октября 2014, 19:32

alibek написал: нет русского языка.

Русский, по-моему, есть во всех прошивках андроида, кроме китайской, разве что.
DonFuntoro
18 октября 2014, 20:07

alibek написал: А почему он?

Он поставляется в разных цветовых решениях - для девочки самое то. Плюс дизайн а-ля айфон. Плюс-плюс очень интересная и красивая прошивка. Про технические характеристики промолчу - для девочки же tongue.gif

Насчет "дорого" - надо бы обозначить границы этого самого "дорого".
Марклар с Марклара
18 октября 2014, 20:46
Престижио хлипкие обычно и аккумуляторы слабые. И камеры поганенькие.
Acer Iconia One B1-730HD будет, пожалуй, оптимальным варинатом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»