Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Планшеты
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
Dmitrik
12 октября 2011, 16:54

Павлентий написал: Согласен, но пока нет вменяемого ни по деньгам, ни по весу решения. Да на Винде было бы удобнее, но пока проще закладываться на то, что для полноценной работы все-таки логичнее иметь ноутбук, нежели планшет, а для разовых вариантов выход найдется.

Ага, теперь вы все уже не против и ядовито-категоричный скепсис вида "Точно не взлетит" сменился на осторожные сомнения вида "Вряд ли взлетит, но надеюсь, что ошибаюсь". Ну, всё одно больше позитива. smile.gif

Разумеется, сейчас закладываться приходится на ноутбук. Потому что сейчас и выбора другого нет. Но в том-то и дело, что в будущем ситуация может измениться, и Восьмерка — явная подвижка в эту сторону. И я хочу, чтобы у Майкрософт это получилось, потому что считаю ее затею осмысленной. О чем и говорю уже которую страницу.

Павлентий написал: Либо отправить ссылку себе по почте, либо в заметках сохранить. 40 секунд времени.

Ты всё о том же — о действиях на планшете. А ведь потом на десктопе об этом надо еще вспомнить и, собственно, сохранить статью. И так с кучей вещей. И совокупно это выходит далеко не 40 секунд, поверь мне.
Rps
12 октября 2011, 17:29

Dmitrik написал:  А ведь потом на десктопе об этом надо еще вспомнить

Если надо вспоминать, значит было не надо. Если плохо с памятью, то надо записывать. Конкретные программно-аппаратные платформы тут абсолютно ни при чём. Если я прочитал статью в метро на виндовом нетбуке, а работать с ней планирую дома в правильном кресле, за правильным монитором/клавиатурой/мышью/дигитайзером, то у меня будут ровно все те же проблемы, что и с андроидным планшетом, если я не смогу сам себе будущему сообщить о том, что именно мне нужно сделать.
Каа
12 октября 2011, 17:36

Hobbot написал: Файрфокс есть, вроде умеет. Но сам я им сохранять пробовал, так что надо проверять.

Умеет сохранять только в pdf. Но вполне так качественно сохраняет...

Rps написал: Он, как, юзабелен нынче стал? А то был полный кошмар.

Мне пока нравится больше, чем все прочие, пробованные мной (Опера мини, дефолтовое нечто на хромовском движке, Дельфин и Нетфронт)
Dmitrik
12 октября 2011, 18:11

Rps написал: Если надо вспоминать, значит было не надо. Если плохо с памятью, то надо записывать. Конкретные программно-аппаратные платформы тут абсолютно ни при чём.

Не подменяй проблему. Она не в том, чтобы вспомнить, а в том, что такая программно-аппаратная платформа заставляет держать такие вещи в голове. А должна была бы быть такой, чтобы избавлять от подобной лишней траты энергии. Такие вещи и создают комфорт от использования техники.
Alex Ilinski
12 октября 2011, 18:21

Dmitrik написал: Она не в том, чтобы вспомнить, а в том, что такая программно-аппаратная платформа заставляет держать такие вещи в голове.

Я тоже не понимаю. А где ты такие вещи будешь держать, если сохранишь страницу в Опере?
Rps
12 октября 2011, 18:23
Глянул на анонс асусовского EEE Slate. i5, 12", 64GB SDD, 4GB RAM. Жалкие 50 000 р.
Dmitrik
12 октября 2011, 18:27

Rps написал: Глянул на анонс асусовского EEE Slate. i5, 12", 64GB SDD, 4GB RAM. Жалкие 50 000 р.

На 280$ дешевле, чем у нас. tongue.gif
Dmitrik
12 октября 2011, 18:39

Alex Ilinski написал: Я тоже не понимаю. А где ты такие вещи будешь держать, если сохранишь страницу в Опере?

В папке Dropbox'а. Куда сохраняется всё подобное и на десктопе. И помнить надо будет только одно — разобрать (то самое "поработать со статьей") входящее из Dropbox'а, и содержание сохраненного будет на обоих устройствах. А не писать себе письма по поводу каждой мелочи, которую я не могу сделать на планшете, с тем, чтобы не забыть ее сделать потом на десктопе.

При этом я могу привести примеры, где не надо ничего переносить на десктоп, но и выполнить работу на планшете удобно нельзя из-за игрушечного подхода разработчиков к созданию софта для планшетов.

Это всё может показаться частными придирками. Но вот когда привык делать такое в два-три клика или две-три клавиши на декстопе/ноутбуке, то такие мелочи очень раздражают. Тем более, что их набирается много в разных ситуациях.

На десктопе давно перебрана масса софта, отобраны наиболее удобные варианты, программы настроены, приемы работы и горячие клавиши продуманы и привычны. И когда то же самое на планшетах надо делать в десять тапов или, что еще хуже, нельзя сделать вообще, то это очень неприятно.
Rps
12 октября 2011, 18:45

Dmitrik написал:  горячие клавиши

Да, с ними на планшетах беда. Как думаешь, Windows 8 для ARM решит эту проблему? Появятся у планшетов горячие клавиши? Это будет действительно hot.
Дракон
12 октября 2011, 18:53

Dead Knight написал: Ну нахрена козе баян, т.е. нафига Аваст андроиду?

Ты не представляешь, что иногда приносят на внешних носителях типа "флешка обыкновенная". smile.gif

Dead Knight написал: Офис, худо бедно

"Худо-бедно" у меня есть Офис на телефоне. Зачем мне такое же несчастье еще и на планшетке? smile.gif

Dead Knight написал: Эклипс - тут зависит от того, для чего он тебе.

Он мне по прямому назначению - программировать. smile.gif
Дракон
12 октября 2011, 18:58

Rps написал: Eclipse и Avast - прекрасно, да.

Прикинь, некоторые даже цепляют по синезубу к планшетке мобило и ходят через него в интернет. Еще и GPS на него по синезубу вешают. А еще бывает и локалку подключают, ибо не везде и не всегда обойдешься вай-фаем.
Дракон
12 октября 2011, 19:00

Alex Ilinski написал: А зачем может пригодиться Эклипс без клавиатуры - мне, честно говоря, пока не очень понятно.

Великолепно используется с виртуальной клавиатурой и стилусом.
Rps
12 октября 2011, 19:04

Дракон написал: Прикинь, некоторые даже цепляют по синезубу к планшетке мобило и ходят через него в интернет. Еще и GPS на него по синезубу вешают. А еще бывает и локалку подключают, ибо не везде и не всегда обойдешься вай-фаем.

Да где уж мне, убогому, такое себе представить.
Дракон
12 октября 2011, 19:09

Rps написал: Глянул на анонс асусовского EEE Slate. i5, 12", 64GB SDD, 4GB RAM

Вот мне бы тоже самое, только цена до тысячи вечнозеленых. Меня устроит, если там не будет i5, а какой-нить i3, и винт будет на 32 гига.
Дракон
12 октября 2011, 19:09

Rps написал: Да где уж мне, убогому, такое себе представить.

Судя по твоему веселью, все это легко осуществимо на Андроиде.
Hobbot
12 октября 2011, 19:12

Дракон написал:
Вот мне бы тоже самое, только цена до тысячи вечнозеленых. Меня устроит, если там не будет i5, а какой-нить i3, и винт будет на 32 гига.

Ленововский х121 смотрел? Не настокльо тяжелее и больше планшета с железной клавиатурой, и тача нет - но решает твои проблемы и все еще мобильный.
Rps
12 октября 2011, 19:20

Дракон написал: Вот мне бы тоже самое, только цена до тысячи вечнозеленых. Меня устроит, если там не будет i5, а какой-нить i3, и винт будет на 32 гига.

А меня никак не устроит винт в 32 гига. Даже в 64 - с крайним-крайним трудом. Остаётся самсунг за 1300 в штатах.
Дракон
12 октября 2011, 19:23

Hobbot написал: и тача нет

Без тача скушно. smile.gif Я уже иногда и на ноутбуке пытаюсь тыкать пальцем в экран. smile.gif Тач и безклавиатурные решения очень сильно способствуют мобильности - держать на весу ноутбук сложно, а уж печтатать на весу... Самое идеальное решение это типа Трансформера, или Слэйта - планшетка с док-станцией или хотя бы клавиатурой. И обязательно стило, чтоб можно было точнее позиционироваться.
Rps
12 октября 2011, 19:23

Дракон написал: Судя по твоему веселью, все это легко осуществимо на Андроиде.

Мои потребности в портативном виндовом компе реализуются в чём-то вроде нового Asus Zenbook, если смотреть на дешёвые машины.
Alex Ilinski
12 октября 2011, 19:37

Dmitrik написал: И помнить надо будет только одно — разобрать (то самое "поработать со статьей") входящее из Dropbox'а, и содержание сохраненного будет на обоих устройствах. А не писать себе письма по поводу каждой мелочи, которую я не могу сделать на планшете, с тем, чтобы не забыть ее сделать потом на десктопе.

А какая разница - разгребать дроббокс или напоминалки в Evernote?
Hobbot
12 октября 2011, 19:56

Дракон написал:
Без тача скушно. smile.gif Я уже иногда и на ноутбуке пытаюсь тыкать пальцем в экран. smile.gif Тач и безклавиатурные решения очень сильно способствуют мобильности - держать на весу ноутбук сложно, а уж печтатать на весу... Самое идеальное решение это типа Трансформера, или Слэйта - планшетка с док-станцией или хотя бы клавиатурой. И обязательно стило, чтоб можно было точнее позиционироваться.

И именно на винде? Тогда альтернативы x200t, x201t и т.д. особой нет. т.е. было что-то у фудзитсу еще, кажется. Но это все же несколько другой вес и 12".
Еретик
12 октября 2011, 20:36

Alex Ilinski написал:
А какая разница - разгребать дроббокс или напоминалки в Evernote?

Разница есть. Dropbox по умолчанию разобран. Evernote по умолчанию - свалка.
Alex Ilinski
12 октября 2011, 20:40

Еретик написал: Dropbox по умолчанию разобран. Evernote по умолчанию - свалка.

Я вот этого не понял.
Dmitrik
12 октября 2011, 20:44

Rps написал: Да, с ними на планшетах беда. Как думаешь, Windows 8 для ARM решит эту проблему? Появятся у планшетов горячие клавиши? Это будет действительно hot.

Я тебе принцип объясняю, а ты фразы из контекста выхватываешь и юродствуешь по их поводу. Раз так, значит аргументы закончились, и нам следует остановится.
Dmitrik
12 октября 2011, 20:55

Alex Ilinski написал: А какая разница - разгребать дроббокс или напоминалки в Evernote?

У нас же разговор о файлах и работе с ними. Так вот, разница в том, что Dropbox — это уже папка, уже работа с файловой системой. А Evernote — дополнительное и по сути лишнее звено в этой цепочке. Потому что после обработки напоминалки из него всё равно на выходе будет файл, положенный в эту папку.

Т.е. вместо того, чтобы сразу на планшете сохранить файл в папку Dropbox'а и потом уже на общих основаниях ее разгрести на том же планшете или на десктопе, надо отправить напоминалку в Evernote (или на почту, не суть), на декстопе ее увидеть, сохранить файл там и уже после этого на тех же общих основаниях разгребать папку Dropbox'а. Лишнее действие, которое к тому же еще надо держать в голове и на которое надо тратить внимание.

Учитывая, что таких разных проблемных ситуаций из-за игрушечности софта на планшете возникает много, одно вроде бы не сложное дополнительное действие в результате превращается в кучу лишней работы по обработке напоминалок на десктопе.
Alex Ilinski
12 октября 2011, 21:01

Dmitrik написал: Лишнее действие, которое к тому же еще надо держать в голове и на которое надо тратить внимание.

ОК, я тебя понял. smile.gif
Dmitrik
12 октября 2011, 21:15

Alex Ilinski написал: ОК, я тебя понял.

"Счастье — это когда тебя понимают." (с) smile.gif
Serg Inc.
12 октября 2011, 21:18
Как-нибудь у меня будет достаточно времени прочтитать тред и понять, о чем все-таки тут спорят smile.gif.
Rps
12 октября 2011, 21:20

Dmitrik написал:
Я тебе принцип объясняю, а ты фразы из контекста выхватываешь и юродствуешь по их поводу. Раз так, значит аргументы закончились, и нам следует остановится.

Ничего подобного. Это просто ты отказываешься понять, что я говорю уже который раз. Нормальная, удобная и быстрая работа за компом - это работа с мышью и клавиатурой. Даже тачпад вместо мыши сильно всё меняет. И весь нормальный виндовый софт худо-бедно, но заточен именно под такой способ взаимодействия с пользователем. И он под него затачивался десятилетиями. Под позиционирование, более точное, чем тыкание пальцем в экран. Под клавиатурные акселераторы. Под драг курсора в сочетании с нажатыми клавишами-модификаторами. Под посылку окну сообщений о том, что над ним курсор мыши просто пролетел безо всяких кликов. Под кучу кнопок и колёс на мыше. Всего этого на планшете просто нет и никогда не будет. Там есть тачскрин с мультитачем и всё. И, да, пристяжная клавиатура.
Смешно считать, что всё возьмёт и быстро поменяется в связи с выходом W8. Софт нужен новый. И с чего вдруг он под W8 появится быстрее, чем под новые платформы?
Дракон
13 октября 2011, 00:20

Hobbot написал: Но это все же несколько другой вес и 12".

За вес я особо не переживаю (в разумных пределах), 12" это даже плюс. А вот цена... у нас 201-й предлагают за 1800 у.е., что немножко превышает в два раза сумму, которую я готов за него заплатить. smile.gif
Hobbot
13 октября 2011, 00:52
Кстати, коллега купила себе, чтобы на диване читать wink.gif, леново же, но айдиапад S10-3 tablet. 10", нетбук, глянцевый экран - но трансформер по типу синкпадов х2**t. Зато цена от 250 евро, включая вин7.
Dmitrik
14 октября 2011, 08:50
Опа! Новая Opera Mobile для Андроида научилась сохранять страницы в нормальном mht! Одним геморроем меньше. С остальным бы софтом так же...
Нутый Чoк
14 октября 2011, 09:48
А как у нее с масштабированием текста при повороте экрана в горизонтальный формат? Недавняя версия тупо увеличивала размер шрифта. Количество символов в строчке оставалось прежним, а количество строк на экране уменьшалось. Нафига такое, спрашивается, нужно.
Dmitrik
14 октября 2011, 10:39

Нутый Чoк написал: А как у нее с масштабированием текста при повороте экрана в горизонтальный формат? Недавняя версия тупо увеличивала размер шрифта. Количество символов в строчке оставалось прежним, а количество строк на экране уменьшалось. Нафига такое, спрашивается, нужно.

Мне как раз именно так и удобно. Тем более, что у меня обычно сценарий в обратную сторону идет: из альбомного в портретный. Я масштабированием в Опере доволен на порядок больше, чем масштабированием в стандартном браузере.
Нутый Чoк
14 октября 2011, 10:57
Ну вот опять у нас сценарии использования оперы разные smile.gif

А мне не нравится. Если я повернул экран, то для того, чтобы строчки длиннее стали, т.к. короткие читать не очень удобно. А размер шрифта я могу и в меню изменить, если вдруг потребуется. На каждый поворот экрана в меню не налазишься.
Dead Knight
14 октября 2011, 11:07

Дракон : Ты не представляешь, что иногда приносят на внешних носителях типа "флешка обыкновенная".

Да, но зачем аваст на андроиде? Хотя, если так нужно, хотя и не понятно зачем, то и антивирусы под андроид тоже есть.

Дракон : "Худо-бедно" у меня есть Офис на телефоне. Зачем мне такое же несчастье еще и на планшетке?

Повторяю, если ты не делаешь сверхсложные многомегабайтные документы/таблицы, то андроидные офисы нормально с ними справятся.
Dead Knight
14 октября 2011, 11:11

Dmitrik : Опа! Новая Opera Mobile для Андроида научилась сохранять страницы в нормальном mht! Одним геморроем меньше.

А кешт на SD сохранять она научилась?
Dmitrik
14 октября 2011, 11:18

Dead Knight написал:
А кешт на SD сохранять она научилась?

Да. По крайней мере у меня появилась там папка opera\cache.
Каа
14 октября 2011, 17:02

Dmitrik написал: Опа! Новая Opera Mobile

Опера, правда у мненя Мини, а не Мобайл, мне всем нравится, кроме одного - она гиперссылки на ФЭРе не подчёркивает frown.gif
Нефеш
16 октября 2011, 14:46
А планшет от Sony кто-нибудь пользовал? И как он?
Dmitrik
17 октября 2011, 10:22
Владельцам Galaxy Tab 10.1 — очень важное: неустранимый баг.
gromich
17 октября 2011, 15:35
Dmitrik
Как по мне - не очень, имхо DrWeb нафиг не нужен в Андроиде.
Dmitrik
17 октября 2011, 16:46

gromich написал: Dmitrik
Как по мне - не очень, имхо DrWeb нафиг не нужен в Андроиде.

Прочитай внимательно, там не в DrWeb дело. Это проблема не DrWeb, а Самсунга.
Rps
17 октября 2011, 16:49

gromich написал: Как по мне - не очень, имхо DrWeb нафиг не нужен в Андроиде.

Ты вообще не понял, в чем проблема? Она в том, что выполнение безобидной, на самом то деле, команды, превращает планшет в дорогостоящий кирпич. Хорошо хоть Самсунг повёл себя в этой истории, судя по всему, по человечески.
W colonel
17 октября 2011, 16:53

Rps написал:  в
дорогостоящий кирпич.

Скорее облицовочную плитку, справедливости ради
gromich
18 октября 2011, 10:07

Dmitrik написал:
Прочитай внимательно, там не в DrWeb дело. Это проблема не DrWeb, а Самсунга.

Rps написал:
Ты вообще не понял, в чем проблема? Она в том, что выполнение безобидной, на самом то деле, команды, превращает планшет в дорогостоящий кирпич. Хорошо хоть Самсунг повёл себя в этой истории, судя по всему, по человечески.

Я прикрасно понял в чем проблема, вот только обычного пользователя она никак не касается, достаточно не ставить ненужный DrWeb.
Еретик
18 октября 2011, 15:40

gromich написал:

Я прикрасно понял в чем проблема, вот только обычного пользователя она никак не касается, достаточно не ставить ненужный DrWeb.

М-да.
Для тех, кто все еще не понял - легальное приложение в тои числе и от известной фирмы, находящееся в официальном маркете может убить ваш планшет.
GeorgeNN
18 октября 2011, 16:29

Нефеш написала: А планшет от Sony кто-нибудь пользовал? И как он?

Зашел сюда узнать о Tablet S что-нибудь от Алекса и форумчан, а тут такие вопросы...
Три недели пользую. Правда только по назначению.
Из достоинств:
наклон - будет использоваться в основном как настольная тач панель,
ИК порт - это на перспективу для собственных приложений, если инфа будет открыта,
карта памяти,
стекло за 3 недели вроде бы не поцарапалось.
Недостатки:
- не подключается к ХР с неустановленными драйверами WPD. Три недели иронии, сарказма и непарламентских выражений в общении со службой поддержки Сони пока ни к чему не привели;
- качество фронтальной камеры 0.3Мп просто никакое. Почти темный экран при нормальном освещении, тогда как тыловая камера дает при том же освещении светлую картинку. Про качество молчу, чтобы зря не обругать. Надо сравнивать. Дети, правда, всегда получаются размытыми. Может их скотчем фиксировать?
- НЕТ ВСПЫШКИ у тыловой камеры. Это объяснению не поддается. Даже во многих описаниях написано, что она есть. А ее нет.
- заявленное время от ака работает. С учетом его сравнительно меньшей емкости.
- отсутствие 3Г. Правда поразмыслив, пришел к выводу, что приобретать еще одну сим карту с интернетом все-равно бы не стал. Подключаю через НТС, когда нужно.
- зарядное устройство с толстым сетевым кабелем??? Сразу вспомнился анекдот про портативный советский микрокалькулятор с одной ручкой для переноски.
- низкая громкость на встроенные динамики.
Т.е. наличие карты памяти уравновешивает отсутствие вспышки. В остальном нормальный планшет. Если дизайн в приоритете, можно брать.
Это у меня первый планшет, поэтому что-то может быть и от моего неумения. На днях куплю Самсунг, тогда будет с чем сравнивать.
Dmitrik
18 октября 2011, 16:33

gromich написал: Я прикрасно понял в чем проблема, вот только обычного пользователя она никак не касается, достаточно не ставить ненужный DrWeb.

Где гарантия, что из всего многообразия софта в Маркете только DrWeb лезет в эту папку?
Rps
18 октября 2011, 16:39

Dmitrik написал: Где гарантия, что из всего многообразия софта в Маркете только DrWeb лезет в эту папку?

Файлменеджером вполне можно убить устройство. Понятно, что нормальный человек туда не полезет, но косяк всё равно чудовищный.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»