Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Планшеты
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
Flasher T
24 ноября 2010, 13:39
Вроде, уже пора. smile.gif Не айпадом единым, тем более интересные варианты появляются уже и не только из Китая.

Вот вчерашние Асеры например. Выходят в феврале (9-дюймовый на Win7) и апреле (10-, 7- и 4.8-дюймовые на Андроиде). Старший андроид будет на Honeycomb (3.0), младшие - на Gingerbread (2.3).

Самый интересный ИМХО - 7-дюймовый: разрешение 1280х800.

Фотка с Энгаджета:

user posted image
Dmitrik
25 ноября 2010, 11:24
Жду 10" или 11" на Windows 7. Смотреть, видимо, в первую очередь надо будет на Asus.
Марклар с Марклара
25 ноября 2010, 17:32
Windows — не система для планшета. По крайней мере, для обычного пользователя.
Dmitrik
25 ноября 2010, 18:08

Марклар с Марклара написал: Windows — не система для планшета. По крайней мере, для обычного пользователя.

Я похож на обычного пользователя? 3d.gif
Rps
25 ноября 2010, 18:15

Dmitrik написал:
Я похож на обычного пользователя?

Расскажи, как именно и каким софтом ты планируешь пользоваться на таком планшете?
Dmitrik
25 ноября 2010, 19:19

Rps написал: Расскажи, как именно и каким софтом ты планируешь пользоваться на таком планшете?

О, это опять старое доброе начало долгого и многократно повторенного диалога. Давай сразу к концу перейдем? smile.gif

Я знаю про все неудобства использования Windows 7 на планшете в сравнении с iOS и, возможно, с Андроид. И тем не менее, готов с ними мириться. Плюсы, которые я от этого получу, перевешивают упомянутые неудобства.

И да, я согласен, что обычному пользователю Windows 7 на планшете не подойдет. И поэтому особенно доволен, что Microsoft продавил-таки выпуск планшетов на Windows 7. А то я уже стал думать, что не будет на ней для таких, как я, вообще ничего.
Rps
25 ноября 2010, 19:29

Dmitrik написал: Я знаю про все неудобства использования Windows 7 на планшете в сравнении с iOS и, возможно, с Андроид. И тем не менее, готов с ними мириться. Плюсы, которые я от этого получу, перевешивают упомянутые неудобства.

Так ты пробовал работать с MS Office на W7 с тачскрином? smile.gif
Dmitrik
25 ноября 2010, 20:09

Rps написал:
Так ты пробовал работать с MS Office на W7 с тачскрином? smile.gif

Не пробовал, но вот как раз MS Office мне там не особо нужен. wink.gif

Rps
25 ноября 2010, 20:17
Ну так я тебя потому про софт и спрашиваю.
Марклар с Марклара
26 ноября 2010, 02:06

Dmitrik написал:

Но ты и не врач и не логист. А только им нужны планшеты на десктопных системах. Которые очень плохо адаптированы под специфику безклавиатурных систем. У меня был опыт использования планшета на XP, и он был сугубо отрицательным. Без клавиатуры и мышки работать было практически не реально. С Linux было еще хуже.
Dmitrik
26 ноября 2010, 11:21

Марклар с Марклара написал: Но ты и не врач и не логист. А только им нужны планшеты на десктопных системах.

Сильное утверждение. "Му-му" Тургенев написал, а памятник Гоголю — как же так? 3d.gif

Мне нужен планшет на десктопной системе. И я не врач и не логист. Офигеть, да? 3d.gif
Dmitrik
26 ноября 2010, 11:47

Rps написал: Ну так я тебя потому про софт и спрашиваю.

У нас подход разный, я уже не раз пытался об этом сказать.

Ты воспринимаешь планшет на Windows как замену ноутбуку/субноутбуку/нетбуку. Т.е. он должен позволять делать всё то же, что и обычный небольшой ноут. Если ты на ноуте в Экселе гигабайтные файлы с формулами обрабатываешь, то и на планшете — раз уж он на полноценной Windows — собираешься обрабатывать. С этой позиции, конечно, планшет на Windows на подходит однозначно. Кто бы спорил. Поэтому ты не можешь рассматривать планшет как замену ноутбуку/субноутбуку/нетбуку и рассматриваешь его так, как предлагает та же Apple: планшет — это отдельное устройство (в первую очередь для интернета и развлечений) со своим юзабилити и, соответственно, своей ОС.

У меня же подход другой. Я тоже собираюсь использовать планшет в основном не так, как ноут, а как раз больше как планшет на Андроиде или как iPad. Но! Во-первых, мне нужна полная прозрачность. Я устал от параллельного использования разных версий одних и тех же программ на компе и на КПК с WM6. Поскольку на WM6 они урезаны (я думаю, никто не будет оспаривать соображение о том, что версии этих программ для Андроида и iOS точно так же урезаны в сравнении с десктоптными), то я испытываю постоянные неудобства от этой "игрушечности". Мне нужна одинаковая функциональность на планшете и компе, пусть и в ущерб юзабилити (я это понимаю и соглашаюсь на такую жертву). А во-вторых, пусть я не буду набирать на планшете сложный документ в Экселе, но если мне вдруг понадобиться (а такое происходит не часто, но регулярно), то я должен иметь возможность открыть его и прочесть ровно в том же виде, что и на десктопе, а не в сильно урезанном виде.

Добил меня случай с прайсом ребят, у которых я давно уже беру железо. Там очень много позиций, поэтому они "свернуты" по категориям. Так вот Office Mobile на моей WM6 его открыл, но возможность развернуть эти категории в нем просто не реализована. Я открываю документ, как и на десктопе вижу список свернутых категорий, но развернуть их не могу — и всё, дальше хоть застрелись. Пришлось искать комп, в результате мной было потеряно время и — что характерно — деньги.

Поэтому еще раз: на планшете мне нужна нормальная ОС и нормальный софт под нее. За это я заплачу потерей части юзабилити и проблемами с временем автономной работы. Я к этому готов.
Rps
26 ноября 2010, 12:18

Dmitrik написал:
Ты воспринимаешь

Не надо работать миелофоном, ок?
Dmitrik
26 ноября 2010, 12:36

Rps написал: Не надо работать миелофоном, ок?

Я сделал вывод из наших предыдущих разговоров. Если мой вывод ошибочен, ты можешь это обозначить в треде. Для этого и существуют форумы. Уж извини, что позволяю себе делать выводы о том, что вижу и слышу.

Рома, ты чего? Опиши свой взгляд на вопрос, если я ошибаюсь в его трактовке, и все дела. Что за поза вдруг?
Rps
26 ноября 2010, 12:43
Я потому и спросил, какой софт ты там планируешь использовать. Если оно на 90% ограничивается Acrobat Reader'ом и каким-то медиаплеером, то проблемы нет.
Dmitrik
26 ноября 2010, 13:00

Rps написал: Я потому и спросил, какой софт ты там планируешь использовать. Если оно на 90% ограничивается Acrobat Reader'ом и каким-то медиаплеером, то проблемы нет.

На 90% этим не ограничивается, но особых проблем с Windows 7 на планшете у меня действительно быть не должно.

Просто перечислять софт мне было бессмысленно — надо было описать подход, что я сделал двумя постами выше. Потому что на вопрос "Собираюсь ли я использовать MS Office?" я должен ответить "Да", но это ничего не объяснит, потому что здесь важно как именно я собираюсь его использовать: набирать сложные документы я там не собираюсь, а вот просматривать и вносить мелкие изменения мне будет необходимо. Как я уже описал выше, нынешняя моя мобильная платформа (WM6 и Office Mobile) это мне делать нормально не позволяет. Равно как и у меня есть большие сомнения, что это нормально позволят сделать и другие современные мобильные платформы. И со всяким другим софтом ситуация такая же. И с развлекательным, и с бизнес-софтом.

Поэтому я и не хочу планшет с мобильной платформой, а хочу с десктопной, осознавая при этом чем я за это заплачу. По-моему, вполне логичная позиция, даром что я не не врач и не логист. tongue.gif
Rps
26 ноября 2010, 14:47

Серый Пес написал: Моя не совсем понимать, чем в этом случае не устраивает нетбук?

Если клавиатура не нужна в 99% случаев, зачем таскать её с собой?
Другое дело, общая ориентированность UI, с которой ничего не сделать. Tabstop'ы, onmouseover, клавиши-модификаторы и т.д. UI под планшет надо писать не так, как под классическую платформу. Больше на веб похоже, но тоже не совсем.
Dmitrik
26 ноября 2010, 15:27

Серый Пес написал: Моя не совсем понимать, чем в этом случае не устраивает нетбук?

Форм-фактором. Из-за клавиатуры лежа читать или смотреть кино очень неудобно. А планшет держишь двумя руками как книгу — и совсем другое дело. Да и стоя держать планшет одной рукой заметно удобнее, чем нетбук.

В этом смысле теоретически могли бы подойти и трансформеры (в смысле ноуты с поворотным экраном). Но в действительности у них и вес не как у планшета, а как у нетбука, и толщина в три раза больше планшетов. Т.е. опять же их будет неудобно держать двумя руками.
Drow
28 ноября 2010, 01:35
Ну… вроде как "второпроходцами" планшетников после iPad вышли российские RoverPad (хотя конечно на российский же рынок)… Терзал один в руках гдето месяцев 5 назад, как раз когда они только начали свои продажи… Конечно сравнивать роверский планшетник с Apple или Samsung мягко говоря хм… biggrin.gif , но учитывая цену 7800 рублев - как бюджетная девайса кому то потянет smile.gif
mrFatCat
28 ноября 2010, 02:20
А напрямую у китайцев кто-нибудь пробовал заказывать? http://www.nowsupplier.com/category/netbooknotebook-c-19/ - эти вроде бы и в Россию присылают, и цены ощутимо ниже росиийских магазинных.
aik
28 ноября 2010, 13:28

Dmitrik написал: Но в действительности у них и вес не как у планшета, а как у нетбук

Если бы у них вес был как у нетбука, я бы купил. Но мой нетбук в трансформерном исполнении весит почти на полкило больше, что для меня уже перебор.

Еретик
29 ноября 2010, 13:37

Марклар с Марклара написал: Windows — не система для планшета. По крайней мере, для обычного пользователя.

С чего бы это? Линукс и BSD тоже не система для планшета, однако, как-то планшеты получаются.
Или ты под Виндовс имеешь в виду десктоп? Ну, тогда так и говори, десктопная ОС, не годится для планшетов.

Разница межд планшетом и десктопом - GUI, а GUI переписывается на раз-два.
Dmitrik
29 ноября 2010, 15:04

Серый Пес написал: Ноут вообще держать не надо - он сам стоит. Если правда нравится смотреть кино, держа двумя руками килограммовую железку на пузе...
Ну а на ходу читать прайсы из экселя... снова как-то не очень понимаю.

А я не очень понимаю как это можно не понимать. smile.gif

Попробовав читать, смотреть кино и просто лазить по сети на ноутбуке лежа в кровати, я просто понял, что это невыносимо неудобно. И клавиатура мешает, и, будучи положенным на кровать или на живот и тем самым лишившись вентиляции, он греется как печка, и чуть голову повернул — сразу цвета плывут... С КПК этих проблем нет, но экран маленький, мощность не та и "игрушечность" софта. Планшет от всех этих проблем будет избавлен. Это развлечения.

А бизнес — на ходу я буду не прайсы читать, а оценки своим студентам ставить и пометки себе разные делать по ходу разбора их проблем, не бегая для этого каждый раз к стационарному компу или не держа в памяти их всех. Плюс собственные конспекты листать, которые я уже задолбался распечатывать перед началом чтения каждого очередного курса. А это не самые простые вордовские файлы, кстати. И быстро листать их на сенсорном экране удобнее, чем мышкой/клавиатурой на обычном компе, а тут еще и малтитач, чтобы нужный фрагмент легко увеличить/уменьшить — это ж песТня просто должна быть.

Это основное использование. А "прайсы из экселя" и т.п. ситуации — это возможность. Как было сказано выше, мне такое надо не часто, но регулярно. И вот когда оно таки мне понадобится, у меня должна быть такая возможность. Достал из рюкзака, взял в руки (а не "он сам стоит"), включил, посмотрел. А не бегать и искать нормальный комп, а то, мол, на этой игрушке оно не того...
Dmitrik
29 ноября 2010, 15:06

aik написал: Если бы у них вес был как у нетбука, я бы купил. Но мой нетбук в трансформерном исполнении весит почти на полкило больше, что для меня уже перебор.

Ну, тем более, да. Ждем планшеты.
Zmeyka Taya
29 ноября 2010, 15:36

Dmitrik написал: Попробовав читать, смотреть кино и просто лазить по сети на ноутбуке лежа в кровати, я просто понял, что это невыносимо неудобно. И клавиатура мешает, и, будучи положенным на кровать или на живот и тем самым лишившись вентиляции, он греется как печка

Тынц. Помогает.
Rps
29 ноября 2010, 15:46

Zmeyka Taya написала:
Тынц. Помогает.

Очень относительно, прямо скажем. Тепло то никуда не денется. Эта штука даёт типа комфортный наклон и предотвращает перегрев ноутбука из-за блокирования вентиляционных отверстий. Греться полноценное x86 устройство с тяжёлой ОС не перестаёт. С айпадом никакого сравнения.
Zmeyka Taya
29 ноября 2010, 16:00

Rps написал: Очень относительно, прямо скажем. Тепло то никуда не денется.

Ну да, я её прикупила, когда у меня ноут на коленях от перегрева вырубаться стал. Некоторое тепло, конечно, присутствует, но печку, как писал Дмитрик, уже совсем не напоминает.
Dmitrik
29 ноября 2010, 16:11

Zmeyka Taya написала: Тынц. Помогает.

Да таких подставок для ноутов в продаже — десятки, если не сотни. Разной степени навороченности. Я даже со встроенными кулерами видел.

Проблему тепла они более-менее решают. Но при этом от увеличения количества девайсов этим становится еще более неудобно пользоваться. Тайка, речь же об отдыхе. Вот у меня выходной, читаю/смотрю кино/лажу по сети, многострадальной спине хочется дать отдохнуть, поэтому валяюсь в кровати — то на одном боку, то на другом, то на спину лягу. И вот таскай по всей кровати не только здоровый ноут с ненужной при таком использовании клавиатурой, но теперь еще и подставку — это же ужас-ужас. Убойный use case получается. Специально, чтобы качественно отдохнуть. wink.gif
Zmeyka Taya
29 ноября 2010, 16:35

Dmitrik написал: Тайка, речь же об отдыхе. Вот у меня выходной, читаю/смотрю кино/лажу по сети, многострадальной спине хочется дать отдохнуть, поэтому валяюсь в кровати — то на одном боку, то на другом, то на спину лягу.

И я. 3d.gif Но вот мне как раз удобнее этот use case по кровати и себе волохать, а идея заменить его планшетом приводит в ужас.
И потом, почему клавиатура ненужная?! Я в неё печатаю!
Dmitrik
29 ноября 2010, 16:52

Zmeyka Taya написала: И я.  Но вот мне как раз удобнее этот use case по кровати и себе волохать, а идея заменить его планшетом приводит в ужас.
И потом, почему клавиатура ненужная?! Я в неё печатаю!

Ну это да, у каждого свои требования. Под мои больше подходит планшет. smile.gif
Вик
29 ноября 2010, 20:53

Dmitrik написал:
Ну это да, у каждого свои требования.

Поэтому Acer предлагает компромиссное решение:

планируется использовать док-станцию, которая оснащается физической клавиатурой и позволяет устанавливать планшет в вертикальном положении (фото).

Лично мне такой подход нравится.
Dmitrik
29 ноября 2010, 21:26

Вик написал: Поэтому Acer предлагает компромиссное решение

И Asus тоже самое обещает. Более того, будет два варианта: док-станция с физической клавиатурой с фиксированной постановкой планшета как у iPad'а и док-станция с физической клавиатурой с вращающейся частью для установки планшета, превращающая его в ноутбук. Какая-то из них будет комплектной, какая-то продаваться за отдельные деньги.
Hobbot
30 ноября 2010, 00:12
Ну так Леоново такое уже в штатах, ЕМНИП, продает как идеапад U1
user posted image

Или все еще не продает?
Flasher T
30 ноября 2010, 00:34

Hobbot написал:
Или все еще не продает?

Не продаёт. Свернули проект в силу убогости самодельного линукса. По последним слухам допиливают под Андроид, но выйдет даже в Китае не раньше 2012-го года.
gromich
1 декабря 2010, 15:21
10" ViewSonic G Tablet начал в продажу поступать, увы не у нас.

На английском http://www.engadget.com/2010/11/30/office-...-into-the-fold/

Пишут что в розничную сеть поступил, и через интернет-магазин доступен. В товарах уже есть:
http://www.officedepot.com/a/products/1340...101-Android-22/

Первый планшет из анонсированных который мне действительно захотелось пощупать. Кто там в Американии или Канадии есть, покупайте скорее да пишите как железка. smile4.gif
aik
1 декабря 2010, 16:04
Человек занимается тем, что щупает несколько андроидных планшеток. Говорят, будет обзор. http://www.fclab.ru/2010/11/22/2000/

Android банально не готов для планшеток.

Во-первых, Google запрещает ставить Google Apps, в том числе и Android Market, на устройства, не являющиеся телефонами (то есть не обладающие GSM-модулем) — а это значит, что на Android-планшетках магазина приложений либо нет вообще, либо это какой-нибудь странный продукт имени производителя планшеток. Найти ПО под Android без Android Market практически нереально — очень немногие разработчики выкладывает установочные пакеты в открытый доступ, откапывать нужные программы приходится поштучно, через форумы и рапидшары.

Во-вторых, часть программ всё равно не работает или работает криво, пугаясь большого размера и разрешения экрана. Например, последний Skype у меня падает при попытке логина, а Opera Mini рисует кнопки размером чуть ли не в половину экрана. Это сильно сужает выбор софта, причём иногда — в принципиально важных вещах: например, я так и не нашёл браузер, который бы полностью меня устраивал (у Opera интерфейс не рассчитан на 10″, Skyfire тормозной, xScope глючит на некоторых сайтах, родной андроидный просто глючит, Dolphin глючит в ландшафтном режиме экрана, Firefox пока в какой-то там альфа-версии). Браузер. На устройстве, основное назначение которого — ходить в интернет. Вдумайтесь в это.

В-третьих, сам Andoid под железо планшеток (а это, как правило, Tegra 2 на 10″ и Telechips или RockChip на 7″) пока напильником не доточен. У меня на текущей прошивке иногда отваливается драйвер тачскрина, часто планшетка не хочет пробуждаться из сна, прилично жрёт в этом сне батарейку. На более свежих прошивках многие жалуются на плохую работу WiFi, вплоть до невозможности работать с некоторыми точками доступа вообще.

В-четвёртых, даже с UI не всё хорошо: например, качество рендеринга шрифтов со сглаживанием просто мерзейшее, больше всего напоминает ЖК, работающий в неродном разрешении.

Со временем, конечно, драйвера доточат, софт отладят, Market разрешат. Но пока что всё это со всей очевидностью ставит на Андроиде большой и жирный крест как минимум до выхода версии 3.0.

gromich
1 декабря 2010, 16:11
aik
Да про это давно уже в инете народ пишет. Но как говорится "если очень хочется то можно". Дождаться нового Андроида можно и на 2.2.
Flasher T
1 декабря 2010, 16:27
Заказал Nook Color. smile.gif Через знакомых, так что приедет в новом году.
aik
1 декабря 2010, 16:43

gromich написал: Дождаться нового Андроида можно и на 2.2.

Если он еще встанет на ваш девайс...

Кстати, наконец-то появился обзор и цены Inspiron Duo (для России - 26000). Штука на вид приятная, взял бы, но внутри атом, к сожалению. А мне уже не хочется туда возвращаться.
gromich
1 декабря 2010, 17:18

aik написал:
Если он еще встанет на ваш девайс...

Проблемы маловероятны, народ давно без официальных прошивок прикрасно обходится. Я на свой старенький КПК с 5-й Виндой любительскую прошивку с 6-й без проблем залил. С Андроидом судя по форумам дело не хуже обстоит.
aik
1 декабря 2010, 17:24

gromich написал:  С Андроидом судя по форумам дело не хуже обстоит.

Зависит от производителя устройства и железа самого устройства. К примеру, не смотря на всю открытость андроида, на HTC Tattoo (или как оно там пишется) до сих пор второй андроид поставить не могут.
aik
1 декабря 2010, 17:41
Да, я сейчас задумался вот о таком: http://www.svyaznoy.ru/catalog/notebook/7063/1060036
Под windows, само собой.

Для таскания с собой тяжеловат, конечно, да и батарейка наверняка часа на три... Но для чтения дома pdf и djvu, думаю, самое то.
gromich
1 декабря 2010, 17:53

aik написал: Да, я сейчас задумался вот о таком: http://www.svyaznoy.ru/catalog/notebook/7063/1060036
Под windows, само собой.

И на Атоме... Вам себя не жалко? 3 часа - самое то?!? Если вы про чтение технической литературы, то 3 часа - это совсем не то. Особенно если вспомнить что аккумулятор имеет свойство емкость терять со временем.

Ггг, http://malata.com/en/product_detail.aspx?classid=661&id=92
Найдите хоть одно отличие с G Tablet. Кроме названия фирмы. biggrin.gif
aik
1 декабря 2010, 18:12

gromich написал: И на Атоме... Вам себя не жалко?

Был у меня нетбук с атомом. Нормальный проц для планшетки. Ну да, теплый. Но отнюдь не раскаленный.

gromich написал: Если вы про чтение технической литературы, то 3 часа - это совсем не то

А в чем проблема воткнуться в розетку? Я же его из дома выносить не собираюсь.

gromich написал: Найдите хоть одно отличие с G Tablet. Кроме названия фирмы.

А их и нету, народ прошивает эти вьюсоники прошивками от malata.
gromich
1 декабря 2010, 18:31

aik написал:
Был у меня нетбук с атомом. Нормальный проц для планшетки. Ну да, теплый. Но отнюдь не раскаленный.

У меня и сейчас есть. Поэтому и хочу спросить - вы не забыли учесть что там он теплый при довольно нехилой системе охлаждения с кулером?

А в чем проблема воткнуться в розетку? Я же его из дома выносить не собираюсь.

В том что даже если из дома не выносить это всеравно неудобно. Не успеешь что называется раскачаться а оно уже кушать просит. И работать с ним вися на проводе - тоже большой минус к эргономике.
Anton
2 декабря 2010, 02:18

Еретик написал: Разница межд планшетом и десктопом - GUI, а GUI переписывается на раз-два.

Смешная шутка.
aik
2 декабря 2010, 02:23

gromich написал:  Поэтому и хочу спросить - вы не забыли учесть что там он теплый при довольно нехилой системе охлаждения с кулером?

Думаете, что в планшетках на атоме вентилятор уберут?

gromich написал:
В том что даже если из дома не выносить это всеравно неудобно. Не успеешь что называется раскачаться а оно уже кушать просит

А куда раскачиваться-то?

gromich написал:  И работать с ним вися на проводе - тоже большой минус к эргономике.

Когда читаю pdf на ноуте, мне провод не мешает. Мне мешает клавиатура - не могу повернуть его в портретный режим, держать неудобно будет.
Flasher T
2 декабря 2010, 03:30

aik написал:
Думаете, что в планшетках на атоме вентилятор уберут?

Виндовые планшеты ожидаются не на атомах, а на теграх.
aik
2 декабря 2010, 07:59

Flasher T написал:
Виндовые планшеты ожидаются не на атомах, а на теграх.

А подробнее можно? Насколько мне известно, пока что Windows 7 на ARM'ах не работает.

Плюс те планшеты, на которые я посматриваю, именно на атомах.
Flasher T
2 декабря 2010, 11:51
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»