Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Садо-мазо сильнее любви?
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4
BasicInstinct
25 ноября 2010, 01:31
Статья Радзиховского садо-мазо навела меня в очередной раз на размышления о самых сильных человеческих чувствах. Поскольку мы, как и любые биологические организмы, движимы двумя базовыми инстинктами - жизни и смерти, то и самые сильные чувства являются прямыми производными от них: либидо, эрос, любовь от инстинкта жизни и инстинкт самосохранения, страх, отчаяние - от инстинкта смерти.
Как мне кажется, в садо-мазо отношениях оба инстинкта тесна переплетены, и это даёт небывалую силу и яркость ощущений, несравнимую чувствами, получаемыми от "простой" любви.
Кто что думает по этому поводу?
Белая Мишка
25 ноября 2010, 22:54
Не знаю. Я не вижу никакого противопоставления между "садо-мазо" и любовью. Скорее, гармонично дополняют друг друга.
Это как раньше было почему-то модно выбирать: либо у нас сегодня оргазм, либо сабспейс. А зачем выбирать-то? Хочешь получить всё и сразу - бери, вот оно, никто не мешает smile4.gif .
Ormanda
26 ноября 2010, 02:04
В Теме чувства в разы сильней, чем в ванили, если Вы об этом спрашивали. С/м их дополнительно подпитывает, и даже, как мне видится, может быть некой платформой, но только при том условии, что у людей изначально присутствует обоюдный интерес, общность взглядов на Тему и другие значимые аспекты жизни.
Скай
26 ноября 2010, 14:01

Ormanda написала: В Теме чувства в разы сильней, чем в ванили, если Вы об этом спрашивали.

Мда...смелое обобщение mad.gif
Чаще всего, в теме в разы сильнее эмоции, но никак не чувства. И то - попервой.
Ormanda
26 ноября 2010, 14:50

Скай написала:
Мда...смелое обобщение mad.gif
Чаще всего, в теме в разы сильнее эмоции, но никак не чувства. И то - попервой.

Я отвечаю за себя, у других всё может быть иначе. В моём случае эмоций без чувств к человеку не бывает, кроме отрицательных.
Белая Мишка
27 ноября 2010, 00:17

Скай написала: Мда...смелое обобщение 

+1
piggy
28 ноября 2010, 21:54

Скай написала: Чаще всего, в теме в разы сильнее эмоции, но никак не чувства.

Стесняюсь спросить - это не одно и то же?
BasicInstinct
29 ноября 2010, 00:04

Белая Мишка написала: Не знаю. Я не вижу никакого противопоставления между "садо-мазо" и любовью. Скорее, гармонично дополняют друг друга

piggy написала:
Стесняюсь спросить - это не одно и то же?

По моему, те кто считают, что бдсм и любовь - это одно и тоже, ничего не понимают ни в том ни в другом.
gwen_frozen
29 ноября 2010, 00:56

BasicInstinct написал: По моему, те кто считают, что бдсм и любовь - это одно и тоже, ничего не понимают ни в том ни в другом.

А зачем вы приделали вопрос piggy к реплике, к которой этот вопрос не имеет никакого отношения? Piggy спрашивала не про бдсм и любовь, а про чувства и эмоции, см. реплику прямо над вашей.
BasicInstinct
29 ноября 2010, 22:00

gwen_frozen написала:
А зачем вы приделали вопрос piggy к реплике, к которой этот вопрос не имеет никакого отношения? Piggy спрашивала не про бдсм и любовь, а про чувства и эмоции, см. реплику прямо над вашей.

Ошибся. Подумал, что она имеет в виду "садо-мазо одно и то же что и любовь".
Ormanda
29 ноября 2010, 22:16

BasicInstinct написал:
Ошибся. Подумал, что она имеет в виду "садо-мазо одно и то же что и любовь".

Никто из прокомментировавших не говорил, что это одно и то же.
BasicInstinct
30 ноября 2010, 01:57
На мой взгляд садо-мазо находится ближе к нашим базовым инстинктам (без иронии с намёком на мой ник). Любовь - более производное, более сложное чувство. Приведу быть может неуклюжую аналогию с едой (ничего лучшего не пришло в голову): многие люди добавляют в еду много соли, перца и прочих "усилителей вкуса". При этом вкус собственно еды убивается напрочь, практически не чувствуется через острый перец, солёную соль и т.д. Оригинальный, первоначальный вкус продукта не чувствуется, зато подменяется более примитивным перчёным.
Резюме: любовь это для гурманов.
Викулька
30 ноября 2010, 11:17

BasicInstinct написал: ... небывалую силу и яркость ощущений, несравнимую чувствами, получаемыми от "простой" любви.

По мне, так в Теме просто шире набор приёмов для получения собственного удовольствия, и больше возможностей доставить удовольствие партнёру. А что касается яркости ощущений, то она зависит от фантазии и восприимчивости индивидуумов, а не от ванильности/тематичности.
Kristis
1 декабря 2010, 01:36

Белая Мишка написала: Не знаю. Я не вижу никакого противопоставления между "садо-мазо" и любовью. Скорее, гармонично дополняют друг друга.
Это как раньше было почему-то модно выбирать: либо у нас сегодня оргазм, либо сабспейс. А зачем выбирать-то? Хочешь получить всё и сразу - бери, вот оно, никто не мешает  smile4.gif .

Полностью согласна, иненно и должна быть гармония в отношениях.
АНКА
4 декабря 2010, 08:19

BasicInstinct написал: Любовь - более производное, более сложное чувство.

А можно ваше определение любви? А то же каждый это определяет для себя самостоятельно.
Мы тут недавно с подругой выяснили, что имеем в виду совершенно разные вещи.
Рыжая кошка
13 декабря 2010, 18:27

АНКА написала:
А можно ваше определение любви? А то же каждый это определяет для себя самостоятельно.
Мы тут недавно с подругой выяснили, что имеем в виду совершенно разные вещи.

Так и Тема у каждого своя. smile.gif
BasicInstinct
13 декабря 2010, 22:02

АНКА написала:

Не знаю, что Вы с подругой имели в виду, а я имел в виду вполне себе стандартное определение любви, например из википедии:
"Любоовь — чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту."
Насчёт самоотверженной привязанности к объекту я не согласен с этим определением, ну а в остальном вполне.

АНКА
17 декабря 2010, 20:22
Хм, если убрать "самоотверженную привязанность" - что же останется?
"Любовь — чувство, свойственное человеку, к другому человеку или объекту."
Рожки да ножки... frown.gif

BasicInstinct написал: ну а в остальном вполне.

Т.е. вы имели в виду - "стандартное определение любви, например из википедии", но переделанное "под себя". biggrin.gif

Ок, спасибо.
Лично мне ближе определение Э. Фромма: «Любовь — это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви». Конечно, если объект не против.* wink.gif
А подруга считала, что "раз я для него так много делаю [из любви к нему], то должна в ответ [из любви ко мне] тоже получать что-то, что нужно мне ".

Вот я и задумалась, какое из этих определений любви больше всего похоже на СМ, Д/с, БД? Кому какое более свойственно, ближе?

Насчет "небывалой силы и яркости ощущений, несравнимых с чувствами, получаемыми от "простой" любви" - так, имхо, "простой" любви не бывает.

---
* я тоже переделала определение "под себя". smile4.gif
BasicInstinct
19 декабря 2010, 02:02

АНКА написала: Хм, если убрать "самоотверженную привязанность" - что же останется?

Убирать надо не "самоотверженную привязанность", а "самоотверженную привязанность к объекту". :-) Напомню, что объект - это неодушевлённый предмет.

Должен сказать, тема топика довольно спекулятивная: сила любви – не размер члена, линейкой не измерить. Можно было-бы конечно посидеть, попридумывать какие-нибудь определения того, что такое сила любви и чем её измерять, но занятие это неблагодарное. Замечу лишь, что в целом, поскольку БДСМ является одной из крайних форм проявлений любви, привязанности (часто буквально :-), то и сила чувств, интенсивность эмоций в нём выше, чем в "традиционной" любви.
АНКА
19 декабря 2010, 02:28

BasicInstinct написал: Напомню, что объект - это неодушевлённый предмет.

Думаю, в этом определении - необязательно. Можно же назвать объектом животное, собаку/кошку и т.д. Любовь к трём апельсинам, наконец... biggrin.gif

BasicInstinct написал: поскольку БДСМ является одной из крайних форм проявлений любви, привязанности

Хм, это в определении так сказано? Я хочу увидеть это определение! biggrin.gif

И - если БДСМ, это одна из крайних форм, то какая будет ещё, другая крайняя форма? И как выглядит некрайняя форма? И сколько вообще этих форм? Серединная, крайняя и... внутренняя? Или как?
Я что-то совсем запуталась.
Викулька
19 декабря 2010, 18:00

BasicInstinct написал: в целом, поскольку БДСМ является одной из крайних форм проявлений любви, привязанности (часто буквально :-), то и сила чувств, интенсивность эмоций в нём выше, чем в "традиционной" любви.

Не забывайте уточнять, что БДСМ является для Вас всем тем, что Вы написали... wink.gif
BasicInstinct
19 декабря 2010, 22:15

Викулька написала:
Не забывайте уточнять, что БДСМ является для Вас всем тем, что Вы написали...  wink.gif

В таком случае не забывайте добавлять, что Ваши рекомандации являются разумными с Вашей точки зрения.
По моему и так очевидно: если пишу я, то мнение моё.
Ванильная Снежинка
30 декабря 2010, 14:44

Ormanda написала:
Я отвечаю за себя, у других всё может быть иначе. В моём случае эмоций без чувств к человеку не бывает, кроме отрицательных.

То есть, ко всем, за исключением предмета любви, Вы испытываете отрицательные эмоции - чувств ведь нет? А нейтрально относиться не судьба?
Викулька
30 декабря 2010, 15:25

BasicInstinct написал: По моему и так очевидно

Не очевидно.
1) Вы высказали утверждение, а не гипотезу (отсутствовало допущение "если/то")
2) Своё утверждение Вы ещё и обобщили ("в целом").
Именно поэтому я и попросила уточнить. wink.gif
Lmd
2 января 2011, 13:51
(фыркаю) Снова софистика...

О чем спорим, коллеги? Все зависит от личного восприятия. Для разнообразия - я в большинстве согласен с топикстартером. По моему личному мнению - несколько иное восприятие отношений в БДСМ придает чувствам (ну или эмоциям, это уж кому как нравится) небывалую глубину. Причем восприятие взаимное.
Рия Ра
2 января 2011, 14:47

BasicInstinct написал: Как мне кажется, в садо-мазо отношениях оба инстинкта тесна переплетены, и это даёт небывалую силу и яркость ощущений, несравнимую чувствами, получаемыми от "простой" любви.
Кто что думает по этому поводу?

Есть легкие наркотики, есть тяжелые biggrin.gif Цели применения и дозировки зависят от индивидуальной чувствительности и обстоятельств. Так и с любовью есть любовь платоническая возвышенная, есть семейная жизнь, а есть БДСМ. БДСМ и любовь сопоставлять сложно, т.к. БДСМ включает в себя слишком разные психологические состояния.
Вопрос: "БДСМ сильнее любви?" имеет смысл если рассматривать его в конкретной ситуации. Например, что перевесит ванильная любовь или потребность в СМе.
Lmd
2 января 2011, 16:00
А что, кроме СМа больше ничего не существует? Как аргумент не принимается.
Рия Ра
2 января 2011, 18:51

Lmd написал: А что, кроме СМа больше ничего не существует? Как аргумент не принимается.

Я только пример привела. Каждый выбирает, кому что ближе wink.gif
Ванильная Снежинка
3 января 2011, 13:54

Рия Ра написала:
Например, что перевесит ванильная  любовь или потребность в СМе.

Прекрасно совмещаются, можно и с разными партнерами - так даже проще и лучше, по принципу: от каждого по способностям.
Lmd
6 января 2011, 12:38

Ванильная Снежинка написала:
Прекрасно совмещаются, можно и с разными партнерами - так даже проще и лучше, по принципу: от каждого по способностям.

Совмещаются, однако достаточно часто пытаются получить, как выразился Зень, Верхнего целиком, запеченного на блюде и с яблоком во рту. Получают обычно исключительно редко, что не мешает пытаться. Мудрость разделения обычно приходит потом. И не ко всем.
Ванильная Снежинка
6 января 2011, 13:08

Lmd написал:
Совмещаются, однако достаточно часто пытаются получить, как выразился Зень, Верхнего целиком, запеченного на блюде и с яблоком во рту. Получают обычно исключительно редко, что не мешает пытаться. Мудрость разделения обычно приходит потом. И не ко всем.

Идеал существует, конечно, но и стоит дорого. Лучше трезво оценивать свою платежеспособность, прежде чем пускаться на поиски непременно такого же, но обязательно с перламутровыми пуговицамиsmile.gif
Lmd
6 января 2011, 13:59

Идеал существует, конечно, но и стоит дорого. Лучше трезво оценивать свою платежеспособность, прежде чем пускаться на поиски непременно такого же, но обязательно с перламутровыми пуговицамиsmile.gif

Да, он существует. Но не в этой вселенной. 3d.gif 3d.gif 3d.gif

ps.gif Некоторые пускаются. "Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу..." 3d.gif 3d.gif 3d.gif
ps.gif А их подстерегает Национальный Литовский Праздник - Обломайтис 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Lmd
6 января 2011, 14:10

Рия Ра написала:
Есть легкие наркотики, есть тяжелые  biggrin.gif  Цели применения и дозировки зависят от индивидуальной чувствительности и обстоятельств. Так и с любовью есть любовь платоническая возвышенная, есть семейная жизнь, а есть БДСМ. БДСМ и любовь сопоставлять сложно, т.к. БДСМ включает в себя слишком разные психологические состояния.
Вопрос:  "БДСМ сильнее любви?" имеет смысл если рассматривать его в конкретной  ситуации. Например, что перевесит ванильная  любовь или потребность в СМе.

(с досадой) Вот сдалось тебе это противопоставление! Нормальные люди пытаются совмещать, чтобы и волки были сыты, и ванильные овцы по-возможности целы. Или отказываются полностью от одного в угоду другому. Ты же помнишь, что бывает, если делать как-то иначе.
Ванильная Снежинка
6 января 2011, 17:56

Lmd написал:  Нормальные люди пытаются совмещать, чтобы и волки были сыты, и ванильные овцы по-возможности целы.

Ключевое слово здесь "нормальные". На самом деле, это зависит от умения и/или возможности расставлять приоритеты - что для кого на первом месте. А ведь бывает, что на всех местах только одно wink.gif .
Эри
7 января 2011, 09:34
СМ в паре оное практикующей, как правило вызывает глубокую взаимную страсть и влюблённость Верха и низа, нередко переходящую в страстную длительную полноценную любовь.
Моя имха по многочисленным и длительным наблюдениям...
wink.gif smile4.gif
gwen_frozen
7 января 2011, 13:06

Эри написал: СМ в паре оное практикующей, как правило вызывает глубокую взаимную страсть и влюблённость Верха и низа, нередко переходящую в страстную длительную полноценную любовь. smile4.gif

(Выделено мной.)
Ну то есть, да, правильно, вызывает далеко не всегда, а лишь в некоторых случаях.
Ormanda
7 января 2011, 19:23

Ванильная Снежинканаписала:
То есть, ко всем, за исключением предмета любви, Вы испытываете отрицательные эмоции - чувств ведь нет? А нейтрально относиться не судьба?

В разрезе близкого общения с мужчинами, в тех случаях, когда чувств к человеку не возникает, я достаточно быстро начинаю испытывать отрицательные эмоции, в результате чего общение прекращается.

Данная тенденция не распространяется на всех людей, и касается только взаимоотношений с мужчинами. Ко всем остальным людям я отношусь нейтрально, если (пока) они мне не мешают smile4.gif.
Ormanda
7 января 2011, 19:50

Рия Ра написала:
Вопрос:  "БДСМ сильнее любви?" имеет смысл если рассматривать его в конкретной  ситуации. Например, что перевесит ванильная  любовь или потребность в СМе.

Боюсь, что последнее, потому что влюблённость проходит, и проходит достаточно быстро. Потребность же в С/м никуда не уходит, за исключением тех случаев, когда человек разобрался с причинами, которые привели к возникновению таких потребностей.

Такой вариант не для всех приемлем.
Ванильная Снежинка
7 января 2011, 20:05

Ormanda написала: Такой вариант не для всех приемлем.

Угу, я в курсе smile4.gif .
Эри
7 января 2011, 20:06

gwen_frozen написала:
(Выделено мной.)
Ну то есть, да, правильно, вызывает далеко не всегда, а лишь в некоторых случаях.

Скорее наоборот - лишь в некоторых случаях не возникает[I] сильной и страстной взаимной влюблённости и привязанности в СМ-паре.
В основном, когда у низа нет своего Верха, а у Верха нет своего (одного или нескольких) низа.
Имха, конечно, но... wink.gif
Ormanda
7 января 2011, 20:12

Эри написал:
Скорее наоборот - лишь в некоторых случаях не возникает[I] сильной и страстной взаимной влюблённости и привязанности в СМ-паре.
В основном, когда у низа нет своего Верха, а у Верха нет своего (одного или нескольких) низа.
Имха, конечно, но... wink.gif

Отсутствие партнёров у обеих сторон, желающих вступить или вступивших во взаимоотношения, не является залогом влюблённости.
Эри
7 января 2011, 20:16

Ormanda написала:
Отсутствие партнёров у обеих сторон, желающих вступить или вступивших во взаимоотношения, не является залогом влюблённости.

Залогом не является. Но создаёт предрасположенность к этому.
Ванильная Снежинка
7 января 2011, 20:20

Ormanda написала:

А как при отутствии партнера можно называться парой?
Ormanda
7 января 2011, 20:25

Эри написал:
Залогом не является. Но создаёт предрасположенность к этому.

На мой взгляд, предрасположенностью являются совсем другие вещи.

А как при отутствии партнера можно называться парой?

Разве я говорила, что при отсутствии партнёра можно называться парой?
Эри
7 января 2011, 20:29

Ormanda написала:
На мой взгляд, предрасположенностью являются совсем другие вещи.

...

Другие тоже, да. Но и эта весьма
Hellsy
7 января 2011, 20:32

Ormanda написала: Такой вариант не для всех приемлем.

Равно как и противоположный. Противоположный - откровенно небезопасен. Да, некоторые люди почему-то любят очертя голову нырять в омут эмоций и чувств. Кто-то даже остается при этом довольным, а кто-то серьезно страдает. Разделение - разумный путь к собственной стабильности.
Ormanda
7 января 2011, 20:43

Hellsy написал:
Разделение - разумный путь к собственной стабильности.

Если Вам так хорошо, обоих партнёров "разделение" устраивает, то утверждение в отношении Вас верное.
Ванильная Снежинка
7 января 2011, 20:48

Ormanda написала:
Разве я говорила, что при отсутствии партнёра можно называться парой?

Вы этого не говорили, однако, если нет партнера, то кого вообще кто любит и с кем занимается СМ - я чета запуталась?
Ormanda
7 января 2011, 20:55

Вы этого не говорили, однако, если нет партнера, то кого вообще кто любит и с кем занимается СМ - я чета запуталась?

Вероятно, т.к. речь шла о предпосылках возникновения влюблённости smile.gif, когда оба партнёра на момент знакомства никого не любят и С/м-ом ни с кем не занимаются, т.е. свободны smile.gif.
Lmd
11 января 2011, 14:30

Ключевое слово здесь "нормальные". На самом деле, это зависит от умения и/или возможности расставлять приоритеты - что для кого на первом месте. А ведь бывает, что на всех местах только одно wink.gif .

Э-э-э, нет нормальных людей. Есть недообследованные. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»