Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Миры Джосса Уидона
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
plika
8 июля 2011, 20:20

Жэка написала:
Ницшеанство какое-то smile.gif

Ничего не скажу , не специалист smile.gif

Геройство, в моем понимании, это как раз принятие ответственности

так в том то и дело - что ты принимаешь ответственность за те последствия, которые выбрал.
У Медведева "герой" на самом деле больше чем герой smile.gif (см.Одиссей)
Он может "выбирать". О том то я все и пытаюсь сказать.
plika
8 июля 2011, 20:25
плохо выдирать слова из песен frown.gif, поэтому советую
Олег Медведев - Герой
Strenger
8 июля 2011, 20:30

plika написал:
Вот тут ты сильно не права.

Возможно. А может быть - ты. wink.gif

На уровне ВЫБОРА не существует таких понятий как почет и уважение.

Тогда их вообще не существует. Одни предрассудки. А как человек себя осознает, как самостоятельную единицу, так оказывается, что "не было ничего, ничего не было". Ну... на этом уровне бессмыслен сам спор. За несовпадением глоссариев. smile4.gif
Ты, между тем, спросил - к чести ли. То есть, изначально оперировал в понятиях, которые... сам и отрицаешь? wink.gif

smile.gif как тут словами объяснить?

*Ехидно* Взялся за гуж...

Я лучше попробую сказать что есть ВЫБОР. В некотором приближении так: это осознанное решение с принятием ответственности за последствия. Причем решение радикально меняющее твою жизнь.

Нерадикально меняющие выборы тоже бывают. Или, например, выбор ничего не менять. Да и на радикальность у разных людей взгляды разные. То есть, опять все сводится к "который выбор мне нравится, тот я и уважаю, а какой нет - произвольно объявляю не-выбором". tongue2.gif

Уважать выбор = уважать право на выбор.

Не равно. Право на свободу воли я уважаю. Но если ее применят для изнасилования или садистских развлечений над живыми существами, никакого уважения не испытаю. И даже наоборот. Есть изначальные условия и есть конкретика применения.

Я тоже уважаю Баффи. Но твое уважение - не оставляет ей свободы, не находишь?

И тут мы уже упираемся в определение свободы... Кратко для меня - свобода НЕ означает "что хочу, то и ворочу" и плевать, как мой выбор на других отзовется. Если считать человека (с его хотелками, мозгом и ответственностью) некой комбинацией лошади и всадника, то такая свобода, о которой ты говоришь - это полная воля лошади. Бросил вожжи - и куда вынесет. Как-то опять не внушает уважения. Существует оно или нет. smile4.gif

Но в этом-то вся и прелесть,
что если ты стал героем,
а ты уже стал героем, -
то никому на свете ты ничего не должен…

Это "ангельский" (из сериала "Ангел") подход к делу. А по мне, данный товарищ - не герой даже с самой консервативно-типической точки зрения. При всех внешних совпадениях многих признаков. Герой, который никому ничего не должен - это да, сверхчеловек, белокурая бестия, так говорил Заратустра. Спайк (без души) и Ангелус - самые что ни на есть герои в таком раскладе. Спасибо, не надо.

Жэка написала:
"Тело" - это Баффи в психушке?

Нет. Последнее - это слегка ниже упомянутое "Снова в норме". А то - когда мама Баффи умерла. (Собственно, Элберет все мои ужасы в своем собственном посте перечислила, хоть и без названий).
plika
8 июля 2011, 20:51

Strenger написала:
Ты, между тем, спросил - к чести ли. То есть, изначально оперировал в понятиях, которые... сам и отрицаешь? wink.gif

Да не отрицаю я. Опять же диаграмма причудливая. smile.gif
Я говорю о том что понятия имеют область применения.

Нерадикально меняющие выборы тоже бывают. Или, например, выбор ничего не менять.

Выбор ничего не менять - да, это выбор, но в случае, "менять радикально или нет?" Ты думаешь, в двух словах я тут тебе все и разложу? И вообще, я думаю, ты сама понимаешь, просто немного меня "провоцируешь". wink.gif

"который выбор мне нравится, тот я и уважаю, а какой нет - произвольно объявляю не-выбором". tongue2.gif

ты несправедлива frown.gif

Герой, который никому ничего не должен - это да, сверхчеловек, белокурая бестия, так говорил Заратустра. Спайк (без души) и Ангелус - самые что ни на есть герои в таком раскладе. Спасибо, не надо.

Мне кажется, ты тут сути не улавливаешь. А я никак не могу это объяснить... frown.gif
AgCooper
8 июля 2011, 20:52
user posted image
user posted image
Elbereth
9 июля 2011, 00:42

plika написал: 1. Герой - это человек, на которого "навалили" какую-то миссию в виде предназначения, ну в виде бонусов что-то дали из списка (сила, мощный меч-кладенец, конек-горбунок и т.д.), но при этом "лишив" права выбора, ну и еще каких-нибудь человеческих качеств.
2. Герою присущ определенный кодекс и стиль поведения.

Ты прав, дело в определениях. В твоих определениях героя и геройскости я согласна с аналогией. Но мне неудобно использовать эти слова с твоими определениями, поэтому в дальнейшем я все же буду придерживаться обычных, а также и других, ранее здесь, кажется, уже обсужденных (типа Великого Героя и Настоящего Героя wink.gif ).

Strenger написала: (Собственно, Элберет все мои ужасы в своем собственном посте перечислила, хоть и без названий).

Совпадаем. beer.gif
Я названий, как правило, не запоминаю, сначала написала пост, потом залезла гуглить твои названия и поняла, что могла бы просто ппкснуть. tongue.gif
Strenger
9 июля 2011, 01:06

plika написал:
Я говорю о том что понятия имеют область применения.

Имеют. Но, похоже, у нас не совпадают представления об этих областях. Я не вижу, как понятиям чести и уважения запрещен вход в область выбора. Вернее, каким образом последний исключен из этих понятий.

И вообще, я думаю, ты сама понимаешь, просто немного меня "провоцируешь". wink.gif

Я совершенно искренне считаю, что масштабность и значимость выбора - тоже вполне субъективное понятие. (И да, "маленький мир" и "большой мир" по Ильфу и Петрову - с моей точки зрения, небезусловное деление. Во многих отношениях).

ты несправедлива frown.gif

См. выше. Я не притворяюсь, когда говорю, что в моей системе координат выбор есть выбор. Всегда и независимо от размаха. И либо мы его всегда уважаем, либо... не всегда. Опять же независимо от размаха.

Мне кажется, ты тут сути не улавливаешь. А я никак не могу это объяснить... frown.gif

Потому что нельзя мне это объяснить. wink.gif Тут я "кнард" и вижу только то, что сказано. Ну не герой, ИМХО (бетонное) - тот, кто "герой только для себя". Пижон, хоббиист-экстремал, кто угодно - но не герой. (Разве что исходя из антично-пещерно-пиратской традиции "кто больше всех перебьет и добычи захватит - тот и герой". Но это НАСТОЛЬКО неприложимо к джоссовскому миру - да и с нынешними коннотациями слова "герой" коррелирует слабо, - что я опять же не вижу здесь поля для спора).
А если речь о героизме чисто по внутренней потребности, то есть, не из-под палки (физической либо социальной), то... все равно "для себя исключительно" тут не работает. Ибо эта самая внутренняя потребность - тот конкретный ее вид, который, по мне, как раз и только героя и делает, - тоже в своем роде "палка". Ибо это таки НЕ для себя. Ибо не потому герой (в моем - и, смею предположить, в джоссовском, - понятии) не может не геройствовать, что ему (ей) это по кайфу и иначе просто скучно или "не состоялся в жизни". А потому что ему (ей) реально плохо, если вокруг вампиры будут жрать беззащитных, а демоны - выдирать чужие сердца. Да-да, то самое старое доброе because it's wrong. Эмпатия, я извиняюсь за выражение. И защищаемые в глазах такого героя - субъекты, а не объекты-фон-источник аплодисментов-низший уровень-повод для эффектных упражнений.
А когда "существую я (и мой выбор), а все остальное - вторично",.. то получается как раз именно Ангелус, в лучшем (не путать с "хорошим") случае - Ангел.

Elbereth написала:
Совпадаем. beer.gif

В первый раз, что ли... tongue.gif super.gif
Laurinda
9 июля 2011, 10:04

plika написал:
Я тоже уважаю Баффи. Но твое уважение - не оставляет ей свободы, не находишь?

Еще одна цитата. Еще один любимый мною автор (автор-исполнитель):

Вокруг все твердят, как спелись,
что коли уж стал героем,
то должен быть строг и строен -
на каждую лажу мира клинок вынимать из ножен.
Но в этом-то вся и прелесть,
что если ты стал героем,
а ты уже стал героем, -
то никому на свете ты ничего не должен…

(Олег Медведев "Герой")

Я успокоилась и готова снова влезть в дискуссию tongue.gif
За "Особей мужского пола" прошу прощения. Просто Ксандр - герой? Брррр...

Замечательной иллюстрацией такого подхода (как я думаю, для этого и ввели в сериал персонажа) является Фэйт. Захотела - должна. Не захотела - пошла гулять по своим делам. Отсутствие обязательств (или отношение к ним, как к чему-то мерзкому и лишнему) и стало причиной настолько быстрой деструкции ее личности. Всего лишь зависть к розовой и относительно благополучной Баффи и тому, что Баффи удержалась там, где Фэйт не смогла - и все. Герой перешел на темную сторону силы wink.gif
Но, к чести Фэйт, вину за предательство она чувствовала до последнего.

ОФФ: Лично для меня Фэйт более живая и реальная, чем "кукольная" Баффи. И проблемы ее ближе к жизни нормальных людей (когда Скубики наезжали на Фэйт, я всегда вспоминала сцену - Баффи приходит к Фэйт, которая живет в жалком мотеле, потому что нет денег и нет мамочки (А настоятелю абсолютно плевать, чем живет его подопечная за пределами библиотеки), которая содержала бы ее. Фэйт выселяют, потому что она задолжала уже за две недели. Фэйт стирает в раковине рубашку, которая испачкалась в крови с прошлой ночи.

Какое между ними может быть понимание?
plika
9 июля 2011, 10:06

Потому что нельзя мне это объяснить.

Но я попробую .. smile.gif

А если речь о героизме чисто по внутренней потребности, то есть, не из-под палки .., то... все равно "для себя исключительно" тут не работает. Ибо эта самая внутренняя потребность - тот конкретный ее вид, который, по мне, как раз и только героя и делает, - тоже в своем роде "палка". Ибо это таки НЕ для себя. Ибо не потому герой (в моем - и, смею предположить, в джоссовском, - понятии) не может не геройствовать, что ему (ей) это по кайфу и иначе просто скучно или "не состоялся в жизни". А потому что ему (ей) реально плохо, если вокруг вампиры будут жрать беззащитных, а демоны - выдирать чужие сердца. Да-да, то самое старое доброе because it's wrong.

Согласен с тобой абсолютно! НО!
Если посмотреть на то что ты сказала так: Плохо то - ЕМУ! Ему плохо -> он действует. (Помнишь: "мне неуютно-некомфортно-напряжно - все, гори сарай, гори и хата" ?) Таки для себя действует все-таки? Так в чем отличие?

Я не вижу, как понятиям чести и уважения запрещен вход в область выбора. Вернее, каким образом последний исключен из этих понятий.

Наверное я слегка погорячился исключив совсем... smile.gif
С позиции того кто делает выбор, он выбирает because it's right! Так в этом RIGHT уже все учтено. В момент выбора есть только "правильно", и выковыривать из него разные детальки излишне.
А с позиции окружающих - да ради бога, оценивайте как хотите.

когда "существую я (и мой выбор), а все остальное - вторично",.. то получается как раз именно Ангелус, в лучшем (не путать с "хорошим") случае - Ангел.

Опять же согласен. Но! Помнишь:
"Два тезки сидели у костра: Рама-Здоровяк по прозвищу Сохач, брат Черного Баламута, и Рама-с-Топором, сын Пламенного Джамада.
На благородном языке: Баларама Халаюдха и Парашурама Джамадагнья.
Двое трусов, уклонившихся от Великой Битвы."
(Г.Л. Олди. Сеть для миродержцев)
А если так получится?

это НАСТОЛЬКО неприложимо к джоссовскому миру

Strenger, еще раз скажу, в рамках твоей модели я с тобой согласен. Но я веду разговор не только о Баффи и Джоссовском мире. И пытаюсь сказать, что если расширить границы модели, то все становится сложнее и неоднозначнее.

Elbereth
9 июля 2011, 12:31

plika написал: Если посмотреть на то что ты сказала так: Плохо то - ЕМУ! Ему плохо -> он действует. (Помнишь: "мне неуютно-некомфортно-напряжно - все, гори сарай, гори и хата" ?) Таки для себя действует все-таки? Так в чем отличие?

Эта фраза напоминает высказывания тех людей, которые считают, что все добрые поступки на самом деле всегда делаются для себя по исключительно эгоистическим соображениям, чтобы себе сделать хорошо (почувствовать удовлетворение, свое благородство, "правильность" и т.д.).rolleyes.gif

Laurinda написала: Какое между ними может быть понимание?

При обоюдном желании - какое угодно. Вот уж чего-чего, а классовых предрассудков у Баффи не было.
Жэка
9 июля 2011, 16:19

Laurinda написала: ОФФ: Лично для меня Фэйт более живая и реальная, чем "кукольная" Баффи.

Чем Баффи кукольнее Фейт? Ее проблемы тоже вполне жизненные. Бросить университет, пойти зарабатывать, чтобы не влезть в долги (в которые все же влезла), разрываться напополам чтобы Дон не забрали. Тоже хватает.
Разве сложность\легкость жизни рассчитывается наличием "домика с белым крыльцом" вместо номера мотеля?

Laurinda написала: И проблемы ее ближе к жизни нормальных людей (когда Скубики наезжали на Фэйт, я всегда вспоминала сцену - Баффи приходит к Фэйт, которая живет в жалком мотеле, потому что нет денег и нет мамочки (А настоятелю абсолютно плевать, чем живет его подопечная за пределами библиотеки), которая содержала бы ее. Фэйт выселяют, потому что она задолжала уже за две недели. Фэйт стирает в раковине рубашку, которая испачкалась в крови с прошлой ночи.

Баффи тоже судьба била. И в той ситуации - да, она и сама чувствует вину, что не поинтересовалась, чем живет Фейт. Не говорю, что она в этой ситуации белая и пушистая. Но оправдывать Фейт стесненными условиями жизни?
Уэдон молодец, что показал это, не спорю - есть и другая сторона жизни. И про наставника тоже верно подмечено. И Фейт жалко - особенно вначале, когда становится понятно, что за внешней бравадой скрывается девочка, которая хочет - семьи, любви, друзей и хоть какой-то нормальной жизни. Но разница тут в том... как бы объяснить. Вот была бы Фейт тряпкой, позиция "мне плохо, стану плохой, чтобы было хорошо", выглядела бы понятнее, вызывала бы жалость и в какой-то мере презрение... но и понимание (ну, как в случае с нердами, тут ясно что куча комплексов, несчастные по сути люди, которым в руки попала власть и возможность ее применить). Но Фейт то - сильная, волевая личность.
Опять же Уэдон молодец. У него Фейт неоднозначная фигура. Да, "я сделаю что угодно чтобы мне было хорошо", но при этом ясно видно, как она стремится хотя б к суррогату семьи (мэр), и это ее очеловечивает.
Хотя, повторю, комната мотеля ее не оправдывает.
Laurinda
9 июля 2011, 17:35

Elbereth написала:
При обоюдном желании - какое угодно. Вот уж чего-чего, а классовых предрассудков у Баффи не было.

Дело не в классовых предрассудках. Даже близко не.
Баффи не может понять, каково это - жить своей жизнью. Совершенно независимо от других.
Без друзей и родителей, тупо нуждаясь в деньгах.
Но судит она со своей точки зрения, даже не пытаясь понять, почему другая Истрибительница видит мир по другому. Сильно позже она этому научилась - когда друзья и любимые стали выкидывать фокусы.
Laurinda
9 июля 2011, 17:51

Жэка написала:
Чем Баффи кукольнее Фейт? Ее проблемы тоже вполне жизненные. Бросить университет, пойти зарабатывать, чтобы не влезть в долги (в которые все же влезла), разрываться напополам чтобы Дон не забрали. Тоже хватает.

Предлагаю не сравнивать Баффи третьего сезона с Баффи пятого.
Именно в пятом сезоне начал рушиться ее уютный мирок (Она не единственная в семье, плюс смерть мамы) и в шестом "кукольная" Баффи стала понимать: даже если рьяно исполнять обязанности истрибительницы, это никак не поможет поддерживать в порядке обычную жизнь.

Жэка написала:
Разве сложность\легкость жизни рассчитывается наличием "домика с белым крыльцом" вместо номера мотеля?

Возможно, это как-то воздействует на взгляд на жизнь? Когда от тебя требуют явиться в библиотеку к 5 вечера, а работа заканчивается в 6. Думаю, это немало демотивирует к спасению мира. Это я так размышляю.

Жэка написала:
Баффи тоже судьба била. И в той ситуации - да, она и сама чувствует вину, что не поинтересовалась, чем живет Фейт. Не говорю, что она в этой ситуации белая и пушистая. Но оправдывать Фейт стесненными условиями жизни?
Уэдон молодец, что показал это, не спорю - есть и другая сторона жизни. И про наставника тоже верно подмечено. И Фейт жалко - особенно вначале, когда становится понятно, что за внешней бравадой скрывается девочка, которая хочет - семьи, любви, друзей и хоть какой-то нормальной жизни. Но разница тут в том... как бы объяснить. Вот была бы Фейт тряпкой, позиция "мне плохо, стану плохой, чтобы было хорошо", выглядела бы понятнее, вызывала бы жалость и в какой-то мере презрение... но и понимание (ну, как в случае с нердами, тут ясно что куча комплексов, несчастные по сути люди, которым в руки попала власть и возможность ее применить). Но Фейт то - сильная, волевая личность.
Опять же Уэдон молодец. У него Фейт неоднозначная фигура. Да, "я сделаю что угодно чтобы мне было хорошо", но при этом ясно видно, как она стремится хотя б к суррогату семьи (мэр), и это ее очеловечивает.
Хотя, повторю, комната мотеля ее не оправдывает.

Здесь соглашусь полностью.
Отдельно замечу по поводу "Мэр+Фэйт".
Мэр, как древнее и умное зло (потому что произошел от человека и немалая человеческая часть в нем осталась?), сумел понять, чего так не хватает "его малышке Фэйт". Не пересекая границу, за которой Фэйт почувствует угрозу ("Фэйт, я семейный человек, меня подобные вещи не привлекают"), при этом не стесняясь использовать метод кнута и пряника - он полностью подчинил ее. Смог бы он доверять ей в другом случае? Большой вопрос. Она с такой же легкостью предала бы его, как и скубиков, не используй он отношения "отец - ребенок" в процессе установления контроля.
Да он и сам попал под действие этих отношений.
Черт. Мэр мой любимый злой босс сезона (:
plika
9 июля 2011, 18:02
Elbeterth

Эта фраза напоминает высказывания тех людей, которые считают, что все добрые поступки на самом деле всегда делаются для себя по исключительно эгоистическим соображениям

Напоминает, да (и я рад что ты написала "напоминает" smile.gif ). Но я не собирался очернять "добрые" поступки. Вопрос был о другом wink.gif Ты можешь ответить ?
Жэка
9 июля 2011, 18:05

Laurinda написала: Предлагаю не сравнивать Баффи третьего сезона с Баффи пятого.

Я сравниваю не Баффи разных сезонов а двух Истребительниц, которые, столкнувшись с трудностями (реальными, бытовыми, жизненными), повели себя по-разному.
Я не уверена, что у Фейт было раньше - трудная жизнь или Избранность. Ее могли призвать и уже тогда, когда она натерпелась, и Истребительство с суперсилой были для нее избавлением, отдушиной и - Правом делать то, что хочется. Но позиция у нее - "Я избранная, и поэтому ниже моего достоинства искать работу, открываться перед друзьями, просить у них помощи, - поэтому я буду страдать и брать свое теми методами, что мне доступны". Не знаю, опять же, от "избранности" это пошло или от несладкой жизни прежде.

Laurinda написала: Именно в пятом сезоне начал рушиться ее уютный мирок (Она не единственная в семье, плюс смерть мамы) и в шестом "кукольная" Баффи стала понимать: даже если рьяно исполнять обязанности истрибительницы, это никак не поможет поддерживать в порядке обычную жизнь.

Насчет понимания - то, как ты сформулировала, да, согласна. Но с какой стороны ее жизнь была кукольной? В восприятии Фейт - возможно (и то, она тоже жаждала ее какое-то время). О каком уютном мирке может идти речь, когда такая ноша на плечах, судьба, ответственность, смерть в первом сезоне, опасность для друзей и родных...? Для Баффи ее Избранность - ноша, тяжелая, но необходимая. Для Фейт - ни фига не ноша. Инструмент для делания "что хочу". Я б не сравнивала ответственность и тяжелые решения Баффи с тесной квартиркой Фейт, тем более в пользу последнего.
Strenger
9 июля 2011, 18:09

plika написал:
Но я попробую .. smile.gif

Я безнадежна. smile.gif

Плохо то - ЕМУ! Ему плохо -> он действует.

А не так все просто. wink.gif Речь идет о ситуации выбора из двух "плохо". Потому что идти с большой вероятностью гибнуть, отказываясь от будущего (и вряд ли кто скажет спасибо) не становится приятнее оттого, что просто бросить людей - рука не поднимается. И соблазн остается ВСЕГДА (если сабжевый герой не суицидал... но тогда он, см. выше, и не герой). Так что без самоотверженности здесь ну никак. А самоотверженность - это уже не "только я и мой выбор". Это когда другие, их счастье, их мнение даже - имеют значение.

(Помнишь: "мне неуютно-некомфортно-напряжно - все, гори сарай, гори и хата" ?)

Помню. Так вот Баффи НИКОГДА (может быть, за исключением одного-двух раз, в которые первая часть "Энн" как раз входит) по такому принципу не действовала. Ни на последствия не плевала, ни по чужим чувствам-головам не ходила. А у Ксандера учет последствий (и не постановку свох нежных чуйств выше всех прочих) с лупой искать надо.

В момент выбора есть только "правильно", и выковыривать из него разные детальки излишне.

Отчего ж не изучить рецепт блюда? wink.gif

А с позиции окружающих - да ради бога, оценивайте как хотите.

*Грустно* Мож, для Баффи было бы и полезно хоть раз-другой так плюнуть на то, что думают и вякают любезные окружающие. Но ведь стоит только начать... во что бы она в итоге превратилась? Опять ведь Ангел рисуется в перспективе.

А если так получится?

Не коррелирует. Кого и что спасла бы Баффи, если бы махнула на все хвостом и сбежала?

И пытаюсь сказать, что если расширить границы модели, то все становится сложнее и неоднозначнее.

Но ведь если так расширять, вообще все понятия смысл потеряют... wink.gif

Laurinda написала:
Предлагаю не сравнивать Баффи третьего сезона с Баффи пятого.

Сколько ни зажмуривайся на данный факт, это один и тот же человек. В развитии, но тот же. И поведение Баффи в пятом напрямую вытекает из того, какая она вообще. (Уточнение: не кукольная ни разу. От слова совсем. Кукольные от такого, что с ней было *уже во втором сезоне, кстати* разбиваются вдребезги. Или стервенеют до чудовищности).

Именно в пятом сезоне начал рушиться ее уютный мирок

1. Он уже в конце второго пошел нафиг. А дальше только хуже было, да.
2. И вот если бы "кукольная" Баффи была такой, как "бедненькая" Фейт, как минимум в пятом она бы уже точно пошла вразнос. (А уж про шестой и говорить нечего). Будь у нее милое свойство Фейт (и, кстати, Ксандера) винить в своих несчастьях всех вокруг и таить мстительную злобу на всех, кому в чем-то вроде бы пришлось слаще, а также их же, Фейт и Ксандера, клиническое неумение прощать... Уууу... Да Уиллоу в конце шестого сезона отдохнула бы на этом фоне.
Но. Баффи, вне зависимости от того, как ей худо, прощать-таки умеет, винит как раз все больше себя, а не других, от ответственности не бегает и не ведет реестр Преступлений Этого Мира против себя любимой. За что ее многие - в том числе среди зрителей - не любят (порядочность раздражает, я давно заметила, инфантильные страдальцы, плюющие на окружающих и на последствия, популярны не в пример более пахарей-спасателей, которым каждое лыко в строку ставят), а многие (включая иной раз милых друзей) норовят поюзать в хвост и в гриву.

и в шестом  "кукольная" Баффи стала понимать: даже если рьяно исполнять обязанности истрибительницы, это никак не поможет поддерживать в порядке обычную жизнь.

*Насмешливо* Чужую. Все дружно сели на шею и ножки свесили. И еще покрикивали, что кривовато везет. О да, Фейт у нас куууда несчастнее.

И, если оправдывать Фейт ее нищастьями, то какие претензии к Ксандеру? В школе обижали и водиться не хотели, тяжелое детство, деревянные игрушки, привинченные к полу, семья такая, что под Рождество приходится во дворе ночевать, чтобы не слышать, как они остервенело собачатся... и даже сверхспособностей, в отличие от той же Фейт, природа не отпустила в утешение. Это же любую гадость оправдывает, да? Или, по крайней мере, виноватит тех, кого нищасные предают, кидают и оплевывают?

Нет уж. Захочешь - найдешь оправдание всегда. И себя в качестве жертвы увидишь, пусть даже тебя уже три раза спасли (и где там Баффи хоть раз Фейт брезговала? ту исключительно чужая *заслуженная* слава заела - точь-в-точь как Ксандера - чужая сила и успех, да).

И ведь даже я особо злобных чувств к Фейт не питаю, как к таковой. И откуда ее травмы и проблемы идут, понимаю. И уважаю за способность взять себя в руки, и что совесть в ней проснулась. И что для нее спасти Уэсли от паука было почти безусловным рефлексом - тоже помню. Но когда ее "зеленых крокодильчиков" начинают сбрасывать на всех окружающих (и в первую очередь на Баффи), изображая дело так, будто вокруг одни кайфуны собрались - тут я зверею. "Извините". (ц)

Черт. Мэр мой любимый злой босс сезона (:

Он харизматичный, да.
plika
9 июля 2011, 18:16
Laurinda

Замечательной иллюстрацией такого подхода (как я думаю, для этого и ввели в сериал персонажа) является Фэйт. Захотела - должна. Не захотела - пошла гулять по своим делам.

Иллюстрацией "твоего восприятия" такого подхода, да smile.gif
Но, по-моему, ты упрошенно это воспринимаешь. Суть здесь другая.

Насчет ранней Баффи, соглашусь с тобой. Да, ощущение кукольности и у меня было. Но человека нужно рассматривать "в динамике", и тут по ходу сериала Баффи догоняет и перегоняет остальных.
plika
9 июля 2011, 18:42
Strenger

А не так все просто.

Совсем не просто. Но ты опять в сторону уходишь. smile.gif Никак не хочешь от модельки своей отказаться ..

Это когда другие, их счастье, их мнение даже - имеют значение.

Имеют конечно. Но для кого? Для ТЕБЯ! В итоге имеем - "Ты и Твой Выбор".

*Грустно* Мож, для Баффи было бы и полезно хоть раз-другой так плюнуть на то, что думают и вякают любезные окружающие

Во! Хоть отчасти согласилась.. smile.gif

А если так получится?
Не коррелирует. Кого и что спасла бы Баффи, если бы махнула на все хвостом и сбежала?

Но я же написал, что не только о Баффи говорю.
Тех двоих у костра ты тоже трусами считаешь?

Но ведь если так расширять, вообще все понятия смысл потеряют... 

Я думаю так: понятия потеряются, а смысл останется smile.gif

AgCooper
9 июля 2011, 19:30
Strenger
9 июля 2011, 19:31

plika написал: Никак не хочешь от модельки своей отказаться ..

Так и ты же от своей не хочешь. Все пытаешься представить дело так, будто я (ни разу еще, по-моему, не поменявшая в этом треде показаний) куда-то там ухожу...

Имеют конечно. Но для кого? Для ТЕБЯ! В итоге имеем - "Ты и Твой Выбор".

Софизм. И солипсизм. wink.gif Если мы восприинимаем этот мир в своих ощущениях и "выйти из себя" никак не можем, то это не значит, что вне наших ощущений он не существует. И, кстати, эмпатия - это как раз способность выйти за пределы своих ощущений. (Можно опять уйти в софистику на тему "так это мы ж чужие как СВОИ воспринимаем, а значит, для нас опять только свое значение и имеет", но... смысл?)

Во! Хоть отчасти согласилась.. smile.gif

Не согласилась, а помечтала. wink.gif Но чисто теоретически. Нафиг Баффи, ставшая Ангелом или Фейт. Не дай Джосс.

Тех двоих у костра ты тоже трусами считаешь?

*Терпеливо* У них ситуация другая была.

Я думаю так: понятия потеряются, а смысл останется smile.gif

Ага, ага. "Бей всех, Создатель отличит своих", тело неважно, главное - душа... tongue2.gif
Да не существует - по крайней мере на этой Земле - смысла вне понятий. Эмоции - да. А смысла - нет. Такой этот разум бесчувственный, бездуховный и неромантичный - это ужОс просто... 3d.gif
plika
9 июля 2011, 20:07

Так и ты же от своей не хочешь. Все пытаешься представить дело так, будто я (ни разу еще, по-моему, не поменявшая в этом треде показаний) куда-то там ухожу...

Strenger, я же неоднократно с тобой соглашался. Твоя (и Элберет) система координат мне близка и понятна. Мне была интересна твоя точка зрения в другой системе координат. Я не навязываю ее как правильную и не призываю ее принять навсегда. Достаточно было на минуточку smile.gif Но ты героически wink.gif держишься своей.
plika
9 июля 2011, 20:11

3d.gif Спасибо!
Жэка
9 июля 2011, 20:35

AgCooper написал: Firefly Rap 3d.gif

biggrin.gif
Elbereth
9 июля 2011, 21:03

Laurinda написала: Баффи не может понять, каково это - жить своей жизнью. Совершенно независимо от других.Без друзей и родителей, тупо нуждаясь в деньгах.
Но судит она со своей точки зрения, даже не пытаясь понять, почему другая Истрибительница видит мир по другому. Сильно позже она этому научилась - когда друзья и любимые стали выкидывать фокусы.

Во-первых, совершенно необязательно что-то проживать на своем опыте, чтобы понимать, каково это. Во-вторых, Баффи Фейт прекрасно понимала. Только это понимание отличалось от того, что сама Фейт о себе думала и чем себя оправдывала. В-третьих, "кукольная" Баффи "понимает" - читай, прожила на своем опыте - много других не менее тяжелых вещей: например, самопожертвование, собственную смерть, тяжесть судьбы мира на своих плечах, смерть не спасенных ею, собственноручное убийство любимого ради мира и выбор меньшего зла и т.д. (Кукольной такая жизнь может показаться только безмозглой эгоцентричке.) Так почему же такая нищасная страдалица Фейт судит со своей точки зрения и даже не пытается понять, почему другая Истребительница видит мир по-другому. И, увы, даже и в седьмом сезоне она так до конца этого и не поняла, хотя, несомненно, продвинулась.

Апд. Почитала тред, Жэка и Стренджер уже все выше написали. tongue.gif

plika написал:  Вопрос был о другом

О чем?

plika написал: Ты можешь ответить ?

Я на твоем языке говорить не хочу, неудобно.
AgCooper
14 июля 2011, 22:52
Какая прелесть smile.gif
AgCooper
14 июля 2011, 22:52
2
AgCooper
14 июля 2011, 22:53
3
AgCooper
14 июля 2011, 22:54
4
AgCooper
14 июля 2011, 22:54
5
ukka
15 июля 2011, 01:24
Действительно прелесть smile.gif
Элайза
15 июля 2011, 08:54
Очаровательно. smile.gif Жаль, Муха в основном по дамам специализировался, я и на мужичков в стиле модерн с удовольствием полюбовалась бы.
AgCooper
17 июля 2011, 21:04
.
AgCooper
17 июля 2011, 21:55
Тьюдик на "Трансформерах"
свпш
20 июля 2011, 03:26
Сегодня на светофоре зацепился взглядом за надпись Wash is my co-pilot. Надпись располагалась на впередистоящей машине, внизу рамки для номера. Лениво размышляя, кто бы мог быть этот Wash, автодилер или проповедник, поднимаю глаза чуть выше и читаю A LEAF ON THE WIND smile.gif
Со светофора ускорился, чтобы посмотреть на зарулём. Оказался совершенно карикатурный фэнбой, этакое дитя бургеров и колы с круглыми очками на поросячьей физиономии. Задумался о целевой аудитории любимого сериала biggrin.gif
Рамку потом без труда в интернете нашёл, 9 долларов 95 центов:
Vgvirt
20 июля 2011, 21:23
Всем привет!
Принимайте в клуб tongue.gif

user posted image

PS. Доктора Хоррибла cen.gif почта где-то потеряла mad.gif
Vgvirt
21 июля 2011, 13:07
Хорошие новости!
"Хижине в лесу" (The Cabin in the Woods) наконец-то назначили дату начала показа, 13 апреля 2012(за три недели до "Мстителей").

user posted image

Напомню, релиз уже отснятого фильма многократно откладывался из-за финансовых проблем MGM(изначально планировали на октябрь 2009). В конце 2010 года MGM оказалась на грани банкротства и перспективы "хижины" стали совсем туманными. Наконец, в апреле 2011 права на него получила компания Lionsgate.

Режиссер: Drew Goddard (первая режиссерская работа, как сценарист участвовал в Buffy(7 сезон), Angel(5 сезон), LOST(1-4 сезон), Cloverfield aka Монстро).
Сценарий: Joss Whedon, Drew Goddard.
Среди актеров:
Chris Hemsworth (Thor)
Amy Acker (Angel, Dollhouse)
Fran Kranz (Dollhouse)
Jesse Williams (Grey's Anatomy)
Tom Lenk (Buffy)
Jodelle Ferland(Tideland).

AgCooper
21 июля 2011, 13:47
офф
А у Вэдона брательник крутой.
Вместе с женой пишет сценарии для "Спартака" smile.gif
Vgvirt
21 июля 2011, 14:59

AgCooper написал: офф
А у Вэдона брательник крутой.
Вместе с женой пишет сценарии для "Спартака" smile.gif

У него аж четыре брата smile.gif
Zack Whedon - пишет сценарии (Deadwood, Dr.Horrible, Fringe, Rubicon).
Jed Whedon - музыкант (вот его альбом, а также в Dr.Horrible по большей части его музыка) и сценарист (Dollhouse, Spartacus).
Sam Whedon - тоже музыкант, его канал на youtube.
Matthew Whedon - вот этот в творческой деятельности вроде не замечен smile.gif
Strenger
21 июля 2011, 15:13

Vgvirt написал: Всем привет!
Принимайте в клуб  tongue.gif

Уелкам! Креденции более чем впечатляющие. super.gif biggrin.gif

PS. Доктора Хоррибла  cen.gif почта где-то потеряла  mad.gif

*Нетолерантно* Убивать. Без замены штрафом. (Адама и Мэра на них нет, ога. И чтобы Глори разобралась с тем, что останется. А потом в суд. С Вольфрамом и Хартом в качестве заседателей. tongue.gif )
Жэка
21 июля 2011, 15:20

Vgvirt написал: Принимайте в клуб tongue.gif

smile.gif Добро пожаловать
Vgvirt
21 июля 2011, 20:33
Вот вам пара завлекающих обложечек Buffy season 8. wink.gif

Спойлер!
user posted image

Спойлер!
user posted image
Olenkalala
22 июля 2011, 09:41
А я на днях увидела экскурсионный автобус с надписью на боку "АЛЬЯНС-ТУР", и первая мысль была - кто ж в таком поедет! 3d.gif
plika
22 июля 2011, 11:34

Olenkalala написала: А я на днях увидела экскурсионный автобус с надписью на боку "АЛЬЯНС-ТУР", и первая мысль была - кто ж в таком поедет!  3d.gif

Глубокое погружение в материал smile.gif
Elbereth
22 июля 2011, 21:26

Olenkalala написала: А я на днях увидела экскурсионный автобус с надписью на боку "АЛЬЯНС-ТУР", и первая мысль была - кто ж в таком поедет! 3d.gif

Поясните прикол тормозу, плиз.
m@ksim
22 июля 2011, 21:39

Elbereth написала: Поясните прикол тормозу, плиз.

Альянс - великое и ужасное правительство во вселенной "Светлячка". Заклятый враг главных героев.
Elbereth
23 июля 2011, 00:01

m@ksim написал: Альянс - великое и ужасное правительство во вселенной "Светлячка". Заклятый враг главных героев.

А. Забавно. smile.gif
Элайза
24 июля 2011, 15:27
Арт-дизайнер Джейсон Палмер на Комик-Коне представил свои новые постеры на файерфлаевскую тему (вчерашнее фото из Твиттера Натана Филлиона):

user posted image

Тут в свое время кто-то интересовался, емнип, маечками со светлячковыми мотивами, так вот у него их целый сайт — брошу ссылку, вдруг кому пригодится.

user posted image

Маечки на любой вкус, от розовеньких топов с Кейли: biggrin.gif

user posted image

до мужественных толстовок "Man called Jayne" user posted image:

user posted image

А можно и всех скопом, в одном флаконе:

user posted image
AgCooper
24 июля 2011, 16:36

Элайза написала: кому пригодится.

Хочу! smile.gif
Vgvirt
25 июля 2011, 13:23
Полная запись выступления Джосса на SDCC 2011.
Из которой мы можем узнать, что:
- над продолжением Dr.Horrible уже ведутся работы и рано или поздно мы его увидим
- в комиксах по Firefly теперь будут не только истории из прошлого героев, но и продолжение основного сюжета
- также выйдет продолжение Доллхауса в виде комикса, в котором будут раскрыты многие моменты, которые не успели показать на тв
- осенью выходят комиксы Buffy season 9 и Angel&Faith и, так как права на них теперь находятся в одних руках, мы можем ожидать взаимное влияние двух параллельных историй и переходы персонажей из одной в другую
- Джосс очень забавный и умеет повеселить толпу

Strenger
25 июля 2011, 17:05

Vgvirt написал: - в комиксах по Firefly теперь будут не только истории из прошлого героев, но и продолжение основного сюжета
- также выйдет продолжение Доллхауса в виде комикса, в котором будут раскрыты многие моменты, которые не успели показать на тв

*ФсдыхаитЪ* Ну хоть так... может быть...

И с того же самого мероприятия. По справедливости, по общим итогам, этому место здесь, а не в "Касле" все же. КартиноЧГо из серии убиться тапком. inlove.gif angel.gif uhaha.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»