Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Миры Джосса Уидона
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
ukka
10 января 2011, 04:22
А еще у меня возник вопрос к знатокам. smile.gif Я все-таки не просекла мотивацию каждого в случае предательства Баффи в финале седьмого сезона. Если с истребительницами, Джайлзом и Ксандером мне более-менее понятно, то насчет Уиллоу я совсем не уверена, а Дон разве что по дурости это могла сделать - хотя все равно не понимаю, не увидела я там предпосылок для такого финта.
AgCooper
10 января 2011, 13:08
Гипнотизирующее зрелище 3d.gif
user posted image
Strenger
10 января 2011, 16:17

ukka написала: Вот и я досмотрела.  smile4.gif 

ura.gif super.gif wink.gif

Синдром отмены включился по полной.

А то я не понимаю... *кривой смайл*

Пока писала постепенно набралось «многа букафф».

И я почти со всеми ними согласна. wink.gif (И вообще, Joss does have this effect on people. sgrin.gif )

и добавить этот великолепный фильм

Факт. Именно фильм - а не сериал - длиной в семь сезонов. Крайне редкий зверь, но, как выяснилось, бывает.

По сезонам – любимые 5-7.

*Шепотом* Ура! (До чего надоели типа-фОнаты, исступленно ненавидящие последние два сезона *они часто еще четвертый, кстати, сильно не любят*).

Самые самые  - Баффи и Спайк.

beer.gif Еще некоторые гости сильно нравятся, но их ма... Ну и Аню трудно совсем-совсем не полюбить. tongue.gif

Как раз уязвимых мест у нее куча.  И тыкали в них все по очереди с завидным постоянством.

*Мрачно* О! (ц) Будь она хоть сколько-нибудь похожа на некоторых, она бы в своем окружении такой комплекс вины перед собой вырастила - с древнейший американский баньян обхватом...

А Спайк… Люблю этого героя за честность, ясное понимание сути вещей, а главное людей,  чувство юмора и любовь к жизни.

...Отсутствие лицемерия, негибкость в верности и, как ни странно, даже в бездушевном состоянии эгоизм ему был в гораздо меньшей степени свойствен, чем вполне себе одушевленным товарищам. (Воистину, "I'm a soulless demon - what's your excuse?")

И за то, что он оказался сильнее остальных баффкиных мужчин, что было неожиданно.

Джосс, в отличие от Йейтса (не обращай внимания, другой фандом wink.gif ) любит сюрпризы и контрасты. Заметь, что в исходниках (да кое в чем даже и потом) Спайк - вообще    Спойлер!
ботаник
. А теперь ставим его рядом с мускулистым спецназовцем Райли и эффектным суперхьюманом с Судьбой Ангелом. И наслаждаемся разницей. (В этом смысле они, кстати, с хрупкой блондинкой Баффи тоже похожи - ведь и она весьма unlikely hero).

Потому что тот, от кого сбегают, в первую очередь начинает думать «а что со мной не так?», тем более, человек с таким анамнезом, как Баффи

*Угрюмо* Вот-вот. А потом люди удивляются, а чего это она западает на мужчин, которые делают ей плохо...

И я говорю совсем не о   Спойлер!
попытке спустить в тартарары мир со всеми друзьями в придачу.
Там уже в дело вступила черная магия (а магические штуки я не буду судить, ибо не компетентна).

Тем не менее, это тоже связано с тем, о чем ты говоришь ниже. Потому что "ветер попутный лишь поднятый парус наполнит". И эта    Спойлер!
зависимость
стала-таки результатом упомянутых тобой потаканий своему я. Ей так ХОТЕЛОСЬ, что о последствиях она не подумала. Увы, но факт: магия ее не столько исказила, сколько кое-что катализировала. Другое дело, что в ней и кое-что другое было тоже. Благодаря чему    Спойлер!
(а не только Ксандеру - да, разбудил он, но ведь и было что будить...) в итоге и обошлось
.

Потому что она впоследствии чувствовала вину и понимала, что была не права.  В общем все то, чего, как мне кажется, напрочь был лишен Ксандер.  mad.gif

О, ДА! anger.gif Именно это - плюс двойные стандарты - для меня основные отталкивающие и непростительные особенности в данном конкретном персонаже. Облажаться (или просто быть неправ) может быть любой. Важно, как говорится, что ты с этим делаешь. (И ведь - опять-таки, в отличие - напрочь не желаем учиться на собственных ошибках). А тяжелое детство там не у него одного было. Уэсли, похоже, тоже не сильно баловали родительской любовью. Но он же смог все-таки развиться во что-то приличное.

Первые сезоны он меня бесил невероятно, потом как-то спокойнее стал восприниматься.

Хех. У меня был обратный процесс. Все ж какая-то надежда сначала с ним связывалась. Но где-то в шестом-седьмом, когда стало окончательно ясно, что все только усугубляется...

И даже если сам поступок Ксандера еще можно списать на его личностные проблемы и заморочки, пусть это и не импонирует, то его нежелание признать свою вину и понять  масштаб катастрофы, которую он устроил казалось бы близкому человеку – совершенно отвратительно.

Апчем и спич. Хотя совершенно же неудивительно, учитывая его манеру пинать лежачих, включая и других близких людей (от Баффи до Джайлза... угу, я злопамятная, я его выступление на тему Дженни во втором сезоне так и не забыла).

ЕМНИП, он дважды пытался уйти.

Так и я ж об этом. Но тогда он, к чести его, не смог. А тут... регрессия какая-то.

И не так много мужчин могут находиться рядом с очень сильной женщиной без ущерба своему я.

А эти мужчины (включая Джайлза) претендуют именно на статус тех, которых не так много. Так что нефиг. wink.gif (И вообще, вот перестанут себя СИЛЬНЫМ полом называть, тогда эта отмазка еще, может быть, прокатит. tongue.gif )

И не заметила я таких уж страданий души за прошлые грехи в нем в первых двух сезонах. Вот после пребывания в адском измерении ага, поменялся – страдание на лице написано. Только жалеть то он стал не других, а себя в значительно большей степени

Ы-мен-но. Центростремительность - источник всех его "аппетитных" качеств, что в "Баффи", что в своем шоу. Вот уж у кого с эгоизмом полный ажур, даже в качестве спасателя он таковым остается.

Имхо, Ангел не только трусливо сбежал, а еще и точку не поставил.

Дык, а как же запасной аэродром? cen.gif (Не говоря о том, что как же перенести тот трагический факт, что вдруг кто-то снимет его в итоге с любимого и бесценного места на пьедестале?) И то, что он решительно не может перенести, что кому-то хорошо, когда он типО-страдает, - не забываем, не забываем... (Финал "Я не забуду тебя" из его собственного шоу - источник моей неизбывной тихой ярости и многая благопожеланий до сих пор. Это, значит, он так Баффи спасает от страданий: перед тем,    Спойлер!
как стереть ей память, обязательно надо было об этом сообщить
. Чтобы тоже помучилась, а то мировой баланс пострадает. Герррой, млин. Самоотверженное... *следующие сорок выражений опущены из милосердия к ушам окружающих*... ну, скажем, ЭТО).

В отличие от простой по природе романтической любви к Ангелу, здесь такой клубок чувств намешан.

Так там и ситуация в разы сложнее. Любовь к Ангелу Истребительнице перед собой оправдать было легче - там ведь душааа... Исходить из конкретики вместо правил - это не каждый сильно-то взрослый способен делать (плюс, это каждодневная работа в довесок к той, что она имела и без того). Добавляем тот момент, что "положительность" ангелова статуса означала, что обязанность его убивать над Баффи не висела регулярным дамокловым мечом. А вот после того, как в финале второго сезона она этого счастья хлебнула полной ложкой - немудрено, что отбивалась от подобной же перспективки по второму разу руками и ногами (сначала полюбишь, а потом обратно изволь выполнять Долг, ога). Добавляем в этот чудесный рецепт еще вышеупомянутый анамнез (кроме всего прочего, после катастрофы с Ангелом *включая "утро следующего дня", думаю, по-настоящему верить мужчинам она надоооолго разучилась), - и получаем... то, что получаем. (Спайк, кстати, сам себя вел тоже не всегда умно с учетом контекста).

Я все-таки не просекла мотивацию каждого в случае предательства Баффи в финале седьмого сезона. Если с истребительницами, Джайлзом и Ксандером мне более-менее понятно, то насчет Уиллоу я совсем не уверена, а Дон разве что по дурости это могла сделать

Уиллоу, подозреваю, просто побоялась отрываться от коллектива - совсем недавно она уже побывала "на своей собственной стороне", да и в детстве одиночество в классе вряд ли совсем забыла. Плюс у нее же тогда был    Спойлер!
роман с Кеннеди
. А Дон... сейчас против меня объединятся все носители материнского инстинкта smile4.gif , но как по мне, даже с учетом возрастных особенностей и всяческих травм, эта милая девчушка - зоологический эгоист где-то почти на уровне Ангела. Ксандер - и тот местами нервно курит в коридоре. (Это надо умудриться - одновременно ревновать к статусу сестры и стыдиться ее недостаточно высокого положения в обществе... "Как жаль, что ты не юрист", тьфу. При этом корми меня, пляши вокруг меня, а я буду воротить нос на то, как ты недостаточно правильно меня и маму любишь. И только пусть кто-то попробует намекнуть на помощь сестре в работе: мы согласны быть большими, только когда это для нас означает какие-то плюшки). Нет, дите не совсем безнадежно *будем оптимистами*, но я бы сильно удивилась и не очень поверила, если бы она стала тут на сторону Баффи...
AgCooper
10 января 2011, 16:20
.
ukka
11 января 2011, 02:21

Strenger написала: И я почти со всеми ними согласна. wink.gif (И вообще, Joss does have this effect on people. sgrin.gif

beer.gif

Strenger написала: *Шепотом* Ура! (До чего надоели типа-фОнаты, исступленно ненавидящие последние два сезона *они часто еще четвертый, кстати, сильно не любят*).

А за что они, собственно, их иступленно ненавидят?

Strenger написала: Ну и Аню трудно совсем-совсем не полюбить.

Аньку я люблю, без вопросов smile.gif

Strenger написала: Будь она хоть сколько-нибудь похожа на некоторых, она бы в своем окружении такой комплекс вины перед собой вырастила - с древнейший американский баньян обхватом...

Так, по-моему, и вырастила. Недостаточно хорошая дочь, недостаточно хороший друг, недостаточно хороша как женщина и т.д. по списку. mad.gif И она переживала, ей было больно. Но она переступала через это и шла вперед. Потому что могла выйти за пределы своего я. За это безмерно уважаю.

Strenger написала:  А теперь ставим его рядом с мускулистым спецназовцем Райли и эффектным суперхьюманом с Судьбой Ангелом. И наслаждаемся разницей.

Вот! Это и подразумевала. smile.gif

Strenger написала: Тем не менее, это тоже связано с тем, о чем ты говоришь ниже. Потому что "ветер попутный лишь поднятый парус наполнит".

Вполне возможно, не отрицаю.

Strenger написала: Другое дело, что в ней и кое-что другое было тоже. Благодаря чему       Спойлер!
(а не только Ксандеру - да, разбудил он, но ведь и было что будить...) в итоге и обошлось

Согласна. Плюс я склонна считать, что на месте Уиллоу удержались бы от соблазна единицы все-таки. Обладание силой, любой, не обязательно сверхъестесственной, и властью, которую она дает, затягивает и да, служит катализатором зачастую для проявления не лучших качеств.

Strenger написала: Уэсли, похоже, тоже не сильно баловали родительской любовью. Но он же смог все-таки развиться во что-то приличное.

Чтобы развиться во что-то приличное, надо работать над собой. А чтобы работать над собой надо понять, что у тебя проблема. Ксандер этого понимать не хотел. Встречала такой типаж в реальной жизни, сценарии поведения уж очень схожи. Чтобы начать меняться такому человеку надо понять, что другие страдают. А с эмпатией у недополучившей любви эгоцентричной личности дела обстоят не очень. Если окружение регулярно будет ответную реакцию соответствующую выдавать, может зацепится... и дойдет. А Ксандеру, мне кажется, все сходило с рук всегда.

Strenger написала: Так и я ж об этом. Но тогда он, к чести его, не смог. А тут... регрессия какая-то.

Угу frown.gif Сильно его опустили сценаристы. И придраться ведь не получается, что нелогично и т.п. Как раз ввиду этих звоночков ранее.

Strenger написала: И то, что он решительно не может перенести, что кому-то хорошо, когда он типО-страдает, - не забываем, не забываем...

Видимо, непонятный мне визит в 4 сезоне именно этим и объясняется. Она тут видите и справляется без него вполне успешно и личную жизнь успела устроить. biggrin.gif

Strenger написала: Уиллоу, подозреваю, просто побоялась отрываться от коллектива - совсем недавно она уже побывала "на своей собственной стороне", да и в детстве одиночество в классе вряд ли совсем забыла.

Вот этот мотив кстати для меня самый по-человечески понятный, хоть поступок сам и некрасив, не спорю.

Strenger написала: Плюс у нее же тогда был 
   Спойлер!
роман с Кеннеди

Не сложилось у меня ощущения, что они сильно близки были. Как-то вообще нескольно натужно эта линия выгледела для меня.

Strenger написала:  А Дон... сейчас против меня объединятся все носители материнского инстинкта smile4.gif , но как по мне, даже с учетом возрастных особенностей и всяческих травм, эта милая девчушка - зоологический эгоист где-то почти на уровне Ангела.

Мне она всегда казалась таким типичным образом младшей сестры-подростка. Но я может быть и не права, о младших сестрах я только понаслышке знаю. biggrin.gif А вот с подростками много общалась и на фоне некоторых Дон - просто ангел. Так что я не склонна так категорично о ней судить.

Strenger
11 января 2011, 12:39

ukka написала:
А за что они, собственно, их иступленно ненавидят?

Ой... "Если нас не оставновят - кончим в марте месяце". Там кучи и тучи претензий, от "мерзкой Баффи" и "бедненького Спайка" (которого еще и    Спойлер!
душой
бессовестно обидели, испортив ему всю крутость), до дико несправедливых смертей    Спойлер!
Тары и Ани
и неправильной арки Уиллоу, которой "спрямили и опримитивили"   Спойлер!
срыв на темную сторону
- "че за тупая наркомания, она САМА должна была!". И еще Зло не такое (типа, тупое и простоватое), и победа нашим далась дешево и неубедительно, и... , и... , и... Но, если оставить детали и перейти к сути, то остается все то же, старое, доброе "они написали не то, что было у нас в фанфике".

Аньку я люблю, без вопросов  smile.gif

Ее обаяния даже мало кому из антифанатов удалось избежать. smile4.gif

Так, по-моему, и вырастила. Недостаточно хорошая дочь, недостаточно хороший друг, недостаточно хороша как женщина и т.д. по списку.  mad.gif

Нененене (ц), я недостаточно ясно выразилась, наверное. Я говорила именно о вине ПЕРЕД собой. В смысле, как все вокруг перед ней виноваты, ее обидели, не могут ее понять и поддержать, Как Надо, такую несчастную и героическую. В общем, все то, что так блестяще удалось ее каунтерпарту из параллельного сериала. frown.gif (И, кстати, ее команде - по отношению к ней: именно что "не так сидишь, не так свистишь, не так спасаешь"). Могла бы на них эмоционально паразитировать вообще без отрыва от производства... Если бы была не собой, а кем-нибудь другим.

Плюс я склонна считать, что на месте Уиллоу удержались бы от соблазна единицы все-таки.

Не спорю. Но таки и речь о неординарных персонажах. (За исключением, может быть, Ксандера).

Чтобы развиться во что-то приличное, надо работать над собой. А чтобы работать над собой надо понять, что у тебя проблема. Ксандер этого понимать не хотел.

Да нет, наличие проблемы (и даже не одной) он вполне осознавал. Вот только идентифицировал ее категорически "в молоко". Ему, похоже, казалось, что его главная беда - отсутствие суперспособностей и бешеного успеха у противоположного пола... (За это ж на самом деле и Ангела ненавидел - что у него есть все то, о чем он сам только мечтать мог *и таки мечтал отчаянно*). Поэтому, таки да, кроме своих страданий, ничего в упор почти не видел. И отсюда же - тот самый менталитет "мне все должны и кругом враги..."

Встречала такой типаж в реальной жизни, сценарии поведения уж очень схожи.

Угу, это один из самых убедительных и реалистических героев всей истории. (Недаром с ним так активно ассоциируются столько зрителей мужеска пола *ехидно*. Ни в одном фандоме еще не встречала столько парней-шипперов, со всей агрессией пейринговых зилотов. tongue.gif *нырнула под бронетазик*).

Если окружение регулярно будет ответную реакцию соответствующую выдавать, может зацепится... и дойдет. А Ксандеру, мне кажется, все сходило с рук всегда.

О, да. frown.gif Тут они с Ангелом просто-таки близнецы-братья. (Ксандеру еще даже более плюшевые условия достались. У него даже "Озарения" своего не было. А жаль, что после "Адовых колоколов" ему хотя бы полуэпизодный бойкот не устроили друзья).

Угу frown.gif Сильно его опустили сценаристы. И придраться ведь не получается, что нелогично и т.п.

Вот за это - что все у него логично - рыжего Джосса особенно не любят многие из вышеупомянутых обиженных фОнатов. wink.gif Чем громче они кричат "нелогично", тем заметнее, как они бы хотели, чтобы это действительно так было... smile4.gif

Видимо, непонятный мне визит в 4 сезоне именно этим и объясняется. Она тут видите и справляется без него вполне успешно и личную жизнь успела устроить.  biggrin.gif

Дык! И, как всегда, не позабыл обставить все это "причиной, которая лучше звучит": ах, я за тебя так беспокоился, ах, мне было Видение-Предупреждение...

Вот этот мотив кстати для меня самый по-человечески понятный, хоть поступок сам и некрасив, не спорю.

Да конечно понятен. (Как и вообще понятна психология толпы того самого коллектива: в одиночку - страшнее. Так и в колледже было, в свете чего сами Скуби оказались если и не против всех, то "без" них).

Не сложилось у меня ощущения, что они сильно близки были.

Так, скорее всего, и не были. Уиллоу просто пыталась утешиться (и спастись от того комплекса, который в полной мере заработала Баффи: "все, кто рядом со мной - умирают, я приношу беду, не видать мне счастливой личной жизни").

Как-то вообще нескольно натужно эта линия выгледела для меня.

Не для тебя одной. Есть даже версия, что Джосс так "извинялся" перед аудиторией соответствующей ориентации за    Спойлер!
гибель Тары
(там так на него озверела определенная часть этого контингента *нет страшней врага, чем бывший поклонник, которому не угодили* - до прямых угроз насилием дело доходило). Но мне трудно в это поверить. Уж точно вряд ли он кого-то испугался. Не потому что бесстрашный Супермен, а потому что в творчестве, похоже, вообще ничего не замечает. Думаю, все ж у него были "внутриэкранные причины". Ну, нас они на этот раз не убедили - бывает. У него - еще не в пример реже, чем у многих других аффтаров.

А вот с подростками много общалась и на фоне некоторых Дон - просто ангел. Так что я не склонна так категорично о ней судить.

Не, ну, хуже всегда может быть, верю сразу и мгновенно. smile4.gif Однако, тут та же фигня, что и с Ксандером: реальным подросткам за их загибоны все же, как правило, время от времени прилетает по ушам. А тут - сплошное виноватое хлопанье глазками: в чем мы ЕЩЕ перед тобой виноваты, Донни? (Ну, и мне нелегко представить, чтобы даже самый трудный подросток, видя, как единственного родного - и всеми силами пытавшегося заботиться - человека бьет какая-то непонятная лихоманка, выбрал именно этот момент, чтобы устроить сцену на тему "а почему ты обо МНЕ не бредишь?!" be.gif В и без того впечатляющем "Снова в норме" это для меня оказалось одним из самых запоминающихся моментов... *Я же говорю, что я злопамятная*. smile4.gif )
ukka
11 января 2011, 14:20

Strenger написала: Но, если оставить детали и перейти к сути, то остается все то же, старое, доброе "они написали не то, что было у нас в фанфике".

Ну в общем ясно. На всех не угодишь. Мне достаточно того, что угодили мне smile4.gif

Strenger написала: Нененене (ц), я недостаточно ясно выразилась, наверное. Я говорила именно о вине ПЕРЕД собой. В смысле, как все вокруг перед ней виноваты, ее обидели, не могут ее понять и поддержать, Как Надо, такую несчастную и героическую.
...
Могла бы на них эмоционально паразитировать вообще без отрыва от производства... Если бы была не собой, а кем-нибудь другим.

Ты правильно выразилась, это я ступила biggrin.gif А по тексту - согласна на все сто.

Strenger написала: Да нет, наличие проблемы (и даже не одной) он вполне осознавал. Вот только идентифицировал ее категорически "в молоко". Ему, похоже, казалось, что его главная беда - отсутствие суперспособностей и бешеного успеха у противоположного пола...

Я имела в виду осознание реальной проблемы, а не придуманной. Со вторыми то у него все ок было.

Strenger написала: со всей агрессией пейринговых зилотов

Ой, а это что за звери? 3d.gif

Strenger написала: А жаль, что после "Адовых колоколов" ему хотя бы полуэпизодный бойкот не устроили друзья

Мне Аньку ввиду всего этого особенно жалко было. На мой взгляд, ей тогда хорошо ткнули, где МЫ, а где ты. Типа "нехорошо, конечно, получилось, но Ксандрушка то нам друг". Может я не права, но мне кажется, прослеживается параллель с предыдущей герлфренд Ксандера. Чтобы Корди там ни говорила, но делала она для команды достаточно много хорошего. Однако отношение к ней всегда оставалось ниже плинтуса, как говорится.

Strenger написала: Уиллоу просто пыталась утешиться

Это да... Меня скорее даже сама фигура Кеннеди с ее агрессивностью в отношениях напрягала. Особенно по контрасту с Тарой.

Strenger написала:  Однако, тут та же фигня, что и с Ксандером: реальным подросткам за их загибоны все же, как правило, время от времени прилетает по ушам. А тут - сплошное виноватое хлопанье глазками: в чем мы ЕЩЕ перед тобой виноваты, Донни?

Вот у них да, была такая проблема. Кого-то тыкают носом во все недостатки реальные и мнимые, а кому-то спускаются на тормозах гораздо более некрасивые поступки.

Strenger написала: Ну, и мне нелегко представить, чтобы даже самый трудный подросток, видя, как единственного родного - и всеми силами пытавшегося заботиться - человека бьет какая-то непонятная лихоманка, выбрал именно этот момент, чтобы устроить сцену на тему "а почему ты обо МНЕ не бредишь?!" be.gif В и без того впечатляющем "Снова в норме" это для меня оказалось одним из самых запоминающихся моментов... *Я же говорю, что я злопамятная*.

А я вот могу представить, потому что встречала в реальности. И даже не подростка. А вполне взрослого человека, зацикленного на своих проблемах и комплексах, который в критический для близкого момент настойчиво гнет линию "А я?!". А Дон, которая в самом уязвимом с психологической точки зрения возрасте узнала, что ее вообще не должно было быть в этом мире, еще долго будет это переживать. И то, что в сестринском бреду ее не было, еще раз ударило в самое больное место. Опять же, пусть мне это жутко не понравилось, но я могу понять мотивы. А для ее поступка в конце 7 сезона я вот таких явных причин не вижу.
P.S. А серия Normal again кстати очень хороша, одна и любимых. smile.gif
Нераг
11 января 2011, 14:33

Strenger написала:
*Шепотом* Ура! (До чего надоели типа-фОнаты, исступленно ненавидящие последние два сезона *они часто еще четвертый, кстати, сильно не любят*).

Нераг флегматично вылазит с пятью копейками...
Вот была у меня чуйка, что если вылезти и сказать, что по глубокому имху 4-й сезон самый слабый - может прилететь какая-то тяжелая штука. Хорошо хоть "типа-фонаты", а не авада... 3d.gif Ладно, говорить не буду.
Я как-то для себя выстроил рейтинг: самые сильные - это второй и пятый сезоны (в первую очередь сильные цельной сквозной историей). Следующие за ними сезоны (3 и 6) несколько слабее, но зато они это в полной мере искупают кучей весьма сильных серий (одна из самых запоминающихся сцен, имхо, это гневное "I'm not a vаmpire!" Уиллоу. Да и "выплаканный снег" (с) Strenger - тоже, как по мне, сильная). Первый и седьмой сезоны как бы вне оценок - это начало и конец, чем и ценны. smile.gif Про четвертый - молчу (хотя и там есть сильные серии/моменты: про джентльменов и дом с привидениями зачетны).

Хотя вот Аню - жалко. С другой стороны - хеппи-эндов мало, на всех не напасешься (Нераг задумчиво: да и все эти "хеппи", хоть и "энды", но с таким себе оттенком полыньи).
Strenger
11 января 2011, 15:53

ukka написала:
Мне достаточно того, что угодили мне  smile4.gif

Аналогично, шеф (ц). tongue.gif

Я имела в виду осознание реальной проблемы, а не придуманной. Со вторыми то у него все ок было.

Ну как-то так, да. Реальную проблему осознавать не в пример противнее. wink.gif

Ой, а это что за звери? 3d.gif

Это бойцы очень видимого фронта ОТП (оне тру пейринг smile4.gif ). Из серии "отдавайте Его Ей (Ему Ее) немедленно, сволочи!!!!" (А все, что против этого - ацтой и продажность проклятым *подставь подходящий вариант*). biggrin.gif

Мне Аньку ввиду всего этого особенно жалко было. На мой взгляд, ей тогда хорошо ткнули, где МЫ, а где ты.

*Мрачно* Угу. Спайка даже так не опускали. (Или, по крайней мере, когда таки да, то не притворялись друзьями). Но тоже вполне психологически понятно. "Этого кота я знаю дольше", и вообще так удобно тут и припомнить ей ее прошлые грехи... А что сами ее помощью пользовались регулярно, в таких случаях сразу как-то отходит на второй план. frown.gif (Ну да, стаж, привычка, все такое...) Справедливости ради, она действительно была с ними в основном только ради Ксандера. То есть, ЕГО другом, а не их, по большому счету. Но а) ведь все командные обязанности честно выполняла; и б) дело ж не только в том, кто кому должен, а просто в, извините за выражение, принципах. В их системе ценностей такое отношение к близкому человеку вроде как должно было сильно не котироваться. Предательство есть предательство, кто бы ни был его объектом. (Зато становится куда яснее все, что произошло ближе к концу седьмого сезона, да).

Может я не права, но мне кажется, прослеживается параллель с предыдущей герлфренд Ксандера. Чтобы Корди там ни говорила, но делала она для команды достаточно много хорошего. Однако отношение к ней всегда оставалось ниже плинтуса, как говорится.

Да не сказала бы, что прям всегда. Но то, что случилось после "Прогулки влюбленных" - параллелится, да. (Может, меня это тогда не так задело, потому что у Корди, в отличие от Ани, хоть было куда деваться в личном отношении. Был свой дом, своя семья. Аня же тотально одинока... frown.gif )

Меня скорее даже сама фигура Кеннеди с ее агрессивностью в отношениях напрягала. Особенно по контрасту с Тарой.

Вот тут, я подозреваю, это был намеренный ход. Так сказать, сравните настоящее с суррогатом. (*Шепотом* Для меня это в свою очередь отчасти параллелится с историей Баффи и Райли. Хотя он мне *до определенного момента* был и близко не так неприятен, как Кеннеди. Одно время даже где-то симпатичен).

А я вот могу представить, потому что встречала в реальности.

*Тихо радуется, что не послушалась голоса Долга и Совести и не пошла по стопам мамы-учительницы. Чего доброго, поубивала бы всех нафиг в первом же своем классе. 3d.gif *

И даже не подростка. А вполне взрослого человека, зацикленного на своих проблемах и комплексах

Ну так вполне, стало быть, определенный тип человека. Скажешь, это был НЕ зоологический эгоист?

А Дон, которая в самом уязвимом с психологической точки зрения возрасте узнала, что ее вообще не должно было быть в этом мире, еще долго будет это переживать.

*Уперто* Баффи тоже много чего есть переживать. Узнанного в самом уязвимом возрасте. Почему-то ей, однако, сливать это все на nearest and dearest как-то даже в голову не пришло. (Даже в воистину исключительном для нее "Когда она была плохой", ничего приближающегося к подвигам Донички все ж не было. А это был ЕДИНСТВЕННЫЙ случай за все шоу).

И то, что в сестринском бреду ее не было, еще раз ударило в самое больное место.

Но когда Бафф    Спойлер!
слетела с катушек и озверела
, она живенько вспомнила про "я люблю тебя". То есть, пока ей, драгоценной, не засветила жареная птичка, она эти слова так и не сумела вспомнить. А как только - так сразу. Лицемерие вполне взрослое, иф ю аск ми. Больно ей, ах, скажите. А что и как другим - так пофиг. Ксандеризм чистейшей воды, и, повторюсь, для меня его даже возраст и травмы не оправдывают.

Опять же, пусть мне это жутко не понравилось, но я могу понять мотивы. А для ее поступка в конце 7 сезона я вот таких явных причин не вижу.

*Пожав плечами* Да все ж те самые, что и всегда были. Представился случай побыть главной и отомстить, так сказать, за все свои дурацкие обидки страдания и разочарования. Как от Баффи, так и от жЫзни вообще (но до жизни-то не дотянешься, а близкий человек - вот он, рядом, так удобно, особо когда точно знаешь, что сдачи-таки не прилетит). "Это и мой дом тоже" (фактическая ошибка в каждом слове, ога) - более, чем прозрачный показатель всех мотивов.

P.S. А серия Normal again кстати очень хороша, одна и любимых.  smile.gif

Вообще снос крыши, да. Так соединить экшен-триллер и практически трагедию (с каким-то невероятным позитивным обертоном в итоге) - это только Уидон может. *И, можешь себе представить, за это его тоже возили интерфейсом по щебенке*.

Нераг написал:
Нераг флегматично вылазит с пятью копейками...

*Голосом своей тезки из шоу* Вот сюда, сюда клади, в сейф...

Вот была у меня чуйка, что если вылезти и сказать, что по глубокому имху 4-й сезон самый слабый - может прилететь какая-то тяжелая штука.

Пффф. Это разве тяжелая? Вот если бы на шестой-седьмой наехал... tongue2.gif А так - пожалуйста, у каждого свои вкусы, нам больше останется. smile4.gif

Хорошо хоть "типа-фонаты", а не авада...  3d.gif

Да тебе до них вообще можно и не начинать рассекать волны. biggrin.gif Вот когда наберешь терминологию типа "Джосс скурвился" (миль пардон, но из песни слова... я еще наиболее цензурные варианты тут подбираю), "сериал спекся и испоганился", "сволАч Марти Ноксон", "криворукая Дженни Эспенсон", "гнать этих безнравственных и циничных бездарей от Высокого ЫскуЙства поганой метлой", да сообщишь городу и миру о мерзких личных качествах всех участвующих, от героев до исполнителей, - тогда и приходи за сертификатом "типО-фанатов" опять. А пока, вынуждена огорчить, ты на эти вакансии не рассматриваешься даже в категории кандидатов второго ряда. sgrin.gif

Я как-то для себя выстроил рейтинг: самые сильные - это второй и пятый сезоны (в первую очередь сильные цельной сквозной историей).

Ну, в третьем история тоже довольно логичная. (Хотя да, есть у меня слабость к качественным стэндэлонам, так что, может быть, я к нему пристрастна). И даже в шестом, хотя там есть действительно парочка стэндэлонов, к которым я сдержанно отношусь. (Но даже в них попадаются ТАКИЕ моменты... wink.gif . И вообще, я этому сезону за один мюзикл простила бы и большее).

Следующие за ними сезоны (3 и 6) несколько слабее, но зато они это в полной мере искупают кучей весьма сильных серий

Вот как-то так. С той разницей, что чисто арочное повествование, без отдельных сильных серий, мне даже как-то меньше нравится обычно.

Первый и седьмой сезоны как бы вне оценок - это начало и конец, чем и ценны. smile.gif

Но если бы они (особенно конец) были провальны или даже средненько-вытянуты, один статус их вряд ли бы спас...

Хотя вот Аню - жалко.

И Тару. Да, блин, мне даже и Кассандру жалко, невзирая на кратковременность ее появления. (А ведь была еще и Кендра...) Но вот именно что

все эти "хеппи", хоть и "энды", но с таким себе оттенком полыньи).

А когда на всех таки напасаются хэппев, то получается, как правило, такая пахучая липа,.. которой у Джосса никогда не бывало, невзирая на фэнтэзийность жанра. За что и любим.
Нераг
11 января 2011, 16:58

Strenger написала:
...много...

Учитывая разнобой разных вампирятко-гламурятко, что сейчас пекутся как блины - чтоб все остальные так "исписывались" (это даже не поднимая момент, что Джосс снимал не о вампирах. И не о романтике с вампирами. Все же там - имхо - главной темой идет какая по-сути нешоколадная вещь всякая "избранность". Ну и о долге, который будет тянуть до последнего. А если "повезет" - то и после "последнего").

И 3, и 6 сезоны у меня как-то делятся на две сюжетные части: в третьем это возвращение Ангела и разборки с директором (хотя он и идет как бы главной темой, но до второй половины сезона - имхо - несколько условно). В шестом - воскрешение Баффи и "слет с катушек" Уиллоу (хотя здесь все же больше нажим на обретение Баффи вновь места в жизни - на что ей прямым текстом Уиллоу и сказала в ходе телепортации в магазинчик).

А Ксандер мне самому очень сильно не нравится - в основном по тем же пунктам, что тут перечислили. Но и нельзя отрицать, что у него есть одно качество, что (если не полностью, то во многом) его cenzor'ность искупает: готовность ради друзей (и для дела) пойти на серьезный риск (собственно, отправиться за Уиллоу - та еще прогулка: никаких гарантий, что из него та не сделает чучелко не было. Однако ведь и отправился, и смог достучаться до Уиллоу). И как бы в 7 сезоне он уже выглядит малость повзрослевшим в этом смысле.

P.S. Когда смотрел "Мерлина" - получил массу удовольствия каждый раз, когда Утер-Джайлз гневно вещал "Никакой магии"! Так и крутилось в голове недосказанное ("...хватит с меня одной Уиллоу!") biggrin.gif
Vasillyy
11 января 2011, 21:12

Strenger написала:
...потому что у Корди, в отличие от Ани, хоть было куда деваться в личном отношении. Был свой дом, своя семья.

А кстати, обясните, почему Корделия, вся из себя гламурная и явно считающая себя выше на социальной лестнице Баффи/Уиллоу, а тем более Ксандера (см. подруливание на кабриолете), в Лос-Анджелесе вдруг превращается в непонятно-что, питающееся объедками с приёмов? Куда делась зажиточность семьи? Или это чисто американские реалии, типа - дети съезжают от родителей и сами ищут место в жизни?
Хотя зацикленность Корди на успехе (деньгах) может говорят, что в семье не было всё так шоколадно, ну дети обеспеченных родителей думают, что так и должно быть.

ЗЫ: Чего только в интернете не встретишь: "Опытный режиссер Василий Паскару стал основателем нового киножанра – рассказов о детях, выбранных самой судьбой для битвы с силами зла (из многочисленных подражаний назовем лишь бесконечную жвачку «Баффи — истребительница вампиров»)." /* "Поубывав бы" © */ 3d.gif abuse.gif .
AgCooper
11 января 2011, 21:30
Морена опять перекрасилась
AgCooper
11 января 2011, 21:33
.
AgCooper
11 января 2011, 21:34
3
AgCooper
11 января 2011, 21:34
4
ukka
11 января 2011, 21:45

Vasillyy написал: А кстати, обясните, почему Корделия, вся из себя гламурная и явно считающая себя выше на социальной лестнице Баффи/Уиллоу, а тем более Ксандера (см. подруливание на кабриолете), в Лос-Анджелесе вдруг превращается в непонятно-что, питающееся объедками с приёмов? Куда делась зажиточность семьи?

ЕМНИП, папаня ее задолжал государству налогов на большую сумму, и все их имущество пошло в счет уплаты. Корди объясняла это Ксандеру, когда он обнаружил, что она работает в магазине, чтобы платье к выпускному купить. Я смотрела с англ. титрами, так что могу частично переврать, но общий смысл, думаю, ясен. smile.gif
Strenger
11 января 2011, 23:40

Нераг написал:
...много...

Ну, есть такое дело. С детства страдаю. Поздновато уже переучиваться. smile4.gif

Учитывая разнобой разных вампирятко-гламурятко, что сейчас пекутся как блины - чтоб все остальные так "исписывались"

Отож бо. wink.gif Как всплывет в очередной раз душка-прелесть с клычочками (или афигеть-какой-милый-плохой-мальчик-людоедик *ну, или девочка того же разбора в жутких розочках макияжиках*), со всяческой ррррымантикой вокруг, так я тихо, но выразительно шиплю. К вопросу о регрессе. biggrin.gif (И ведь имеют наглость нередко чего-то про свою принадлежность к "жанру Баффи" лепетать. А то и вовсе как то, что
Vasillyy процитировал. Правда, там хоть смешно. Думаю, Джосс сам немало бы протащился с того, что он - подражатель первооткрывателю Паскару...)

это даже не поднимая момент, что Джосс снимал не о вампирах.

Еще не хватало воспринималкой шевелить, чтобы это осознать... sgrin.gif

Ну и о долге, который будет тянуть до последнего. А если "повезет" - то и после "последнего".

Угу, надежда умирает последней. После чего ее за ноги стаскивают с небес и заставляют работать по новой...

И 3, и 6 сезоны у меня как-то делятся на две сюжетные части

В третьем их даже три, если считать, что еще надо как-то закончить колледж (разборки, я так понимаю, ты с мэром подразумевал? потому что Снайдер там в целом так - прикол, хотя и очень колоритный). wink.gif Да и в шестом к упомянутым тобой линиям еще можно добавить Страшную Мстю Гиков и личный фронт подсюжетами (Баффи-Спайк, Аня-Ксандер, Уиллоу-Тара). Так, по-моему, это еще стереоскопии добавляет в конечный продукт. wink.gif

А Ксандер мне самому очень сильно не нравится - в основном по тем же пунктам, что тут перечислили. Но и нельзя отрицать, что у него есть одно качество, что (если не полностью, то во многом) его cenzor'ность искупает: готовность ради друзей (и для дела) пойти на серьезный риск

Так я тут пару страниц назад это отмечала уже: как раз в пиковых ситуациях он ведет себя экстра-наилучшим образом (в смысле, прямо боевых: вполне себе пиковая ситуация в конце второго сезона - когда он "испортил телефон" от Уилл к Баффи - как раз не лучшие его качества проявила). В разведку с ним можно. А вот в одной квартире жить - это оччччень на любителя.

И как бы в 7 сезоне он уже выглядит малость повзрослевшим в этом смысле.

*Вредно и придирчиво* Но сильно малость. wink.gif И не без рецидивов.

P.S. Когда смотрел "Мерлина" - получил массу удовольствия каждый раз, когда Утер-Джайлз гневно вещал "Никакой магии"! Так и крутилось в голове недосказанное ("...хватит с меня одной Уиллоу!")  biggrin.gif

Гыыыы. А я пару раз мечтала, чтобы она туда к ним завалилась и устроила Пендрагону-старшему курс предметных лекций на тему Как Не Надо Сердить Настоящих Ведьм. (И дракона еще бы выпустила, до кучи). tongue.gif

AgCooper написал: Морена опять перекрасилась

Во всех ты, душечка, колЁрах хороша. wink.gif inlove.gif
ukka
12 января 2011, 01:49

Strenger написала: Это бойцы очень видимого фронта ОТП (оне тру пейринг smile4.gif ). Из серии "отдавайте Его Ей (Ему Ее) немедленно, сволочи!!!!" (А все, что против этого - ацтой и продажность проклятым *подставь подходящий вариант*)

А, ну ясно smile.gif Встречала таковых на просторах инета.

Strenger написала: Справедливости ради, она действительно была с ними в основном только ради Ксандера. То есть, ЕГО другом, а не их, по большому счету. Но а) ведь все командные обязанности честно выполняла; и б) дело ж не только в том, кто кому должен, а просто в, извините за выражение, принципах. В их системе ценностей такое отношение к близкому человеку вроде как должно было сильно не котироваться. Предательство есть предательство, кто бы ни был его объектом. (Зато становится куда яснее все, что произошло ближе к концу седьмого сезона, да).

Именно что. Была бы просто экс-герлфренд их друга, ну да ладно. Вежливо посочувствовали и разошлись. Но, как ты написала, она была частью команды, пусть и по своим личным мотивам. А команда у них собирается не просто потусить, так что и отношения предполагаются более крепкие и т.п. Плюс изначальный мотив тоже не всегда одним единственным остается, что-то меняется в процессе. Плюс твой пункт "б", ага.

Strenger написала: Да не сказала бы, что прям всегда.

Может я не правильно выразилась. Не то, чтобы всегда. Но в целом мнение скубиков о ней не сильно хорошее оставалось.

Strenger написала:  Может, меня это тогда не так задело, потому что у Корди, в отличие от Ани, хоть было куда деваться в личном отношении. Был свой дом, своя семья. Аня же тотально одинока...

Угу, оттого еще обиднее за нее.

Strenger написала: Вот тут, я подозреваю, это был намеренный ход. Так сказать, сравните настоящее с суррогатом. (*Шепотом* Для меня это в свою очередь отчасти параллелится с историей Баффи и Райли. Хотя он мне *до определенного момента* был и близко не так неприятен, как Кеннеди. Одно время даже где-то симпатичен).

Для меня история Баффи и Райли более логична была. Все ж личность самого Райли не вызывала действительно такой антипатии. То, что у него потом вылезло - оно потом было, да и во многом катализировано отношениями этими. Не потянул мальчик. А Кеннеди изначально отталкивает.

Strenger написала: *Тихо радуется, что не послушалась голоса Долга и Совести и не пошла по стопам мамы-учительницы. Чего доброго, поубивала бы всех нафиг в первом же своем классе. 3d.gif *

beer.gif Как дочь двух учителей я тебя пр-р-рекрасно понимаю. biggrin.gif

Strenger написала: Ну так вполне, стало быть, определенный тип человека. Скажешь, это был НЕ зоологический эгоист?

А что кстати значит "зоологический" в твоем понимании? Тип определенно эгоистический, такой ксандеровский, не потому что в детстве баловали, а наоборот... Но некоторые представители в итоге оказывались способны осознать, как я уже говорила, и пытаются работать над собой и своими взаимотношениями с окружающими. Встречала я таких. Потому и не получается совсем уж махнуть рукой на сестрицу баффкину. Ксандер, как мне кажется, чаще подтверждал свою бесперспективность в этом плане. Да и лет ему уже больше, а эта еще не повзрослела. Но черт его знает, может при пересмотре как-нибудь пристальнее повсматриваюсь, да соглашусь.

Strenger написала:  Представился случай побыть главной и отомстить, так сказать, за все свои дурацкие обидки страдания и разочарования. Как от Баффи, так и от жЫзни вообще (но до жизни-то не дотянешься, а близкий человек - вот он, рядом, так удобно, особо когда точно знаешь, что сдачи-таки не прилетит).

Может оно и так... В общем, надо обдумать.

Strenger написала: Вообще снос крыши, да. Так соединить экшен-триллер и практически трагедию (с каким-то невероятным позитивным обертоном в итоге) - это только Уидон может. *И, можешь себе представить, за это его тоже возили интерфейсом по щебенке*.

Вот уж действительно, от любви до ненависти один шаг поворот сюжета.
AgCooper
12 января 2011, 14:45
Strenger
12 января 2011, 15:00

ukka написала:
Встречала таковых на просторах инета.

У меня был период, когда мне казалось, что других в фэндоме нет вообще.

Но, как ты написала, она была частью команды, пусть и по своим личным мотивам.

Угу, тем более, что начиналось у них у всех где-то по личным. Ксандер и Уиллоу тоже имели свой интерес в том, чтобы впервые в жизни по-настоящему начать что-то значить...

Не то, чтобы всегда. Но в целом мнение скубиков о ней не сильно хорошее оставалось.

Тем не менее, в серии про королеву бала выбрать между двумя сторонами им оказалось так трудно, что даже я за Баффи обиделась, при всей симпатии к Корди.

Для меня история Баффи и Райли более логична была. Все ж личность самого Райли не вызывала действительно такой антипатии.

Просто у них это менее... скоропостижно развивалось. И да, у Райли намерения кажутся более честными: у Кеннеди это выглядело более... расчетливым и пользовательским, что ли. Но это в своем роде тоже логично, как и реакция Уилл в ее тогдашнем состоянии.

beer.gif Как дочь двух учителей я тебя пр-р-рекрасно понимаю.  biggrin.gif

Гы. У меня тоже был шанс оказаться дочерью ДВУХ учителей. Но, видно, отец был ОЧЕНЬ убедителен, вылетев из класса после первых (и последних) 20 минут своей педагогической практики, если в густые советские времена Святого Распределения его-таки согласились отправить на другую работу... tooth.gif biggrin.gif

А что кстати значит "зоологический" в твоем понимании? Тип определенно эгоистический, такой ксандеровский, не потому что в детстве баловали, а наоборот...

Такой, у которого это не лечится. По каким бы причинам оно ни выработалось. Балованный, обделенный, - вопрос второй (хоть и важный). Главное - та самая неспособность (да и нежелание, на самом деле) над собой работать. Неотделимость этого фактора от личности (косвенно доказываемая тем, что в "правильном" случае этим кончается при самых разных исходных данных).

Но некоторые представители в итоге оказывались способны осознать, как я уже говорила, и пытаются работать над собой и своими взаимотношениями

Значит, не прожевал зоологические. wink.gif

Потому и не получается совсем уж махнуть рукой на сестрицу баффкину.

Так и я не машу. О ее безнадежности еще как минимум рано говорить. И там есть тоже нормальные человеческие чувства. Просто вполне вижу более, чем достаточно причин для ее поведения в том эпизоде.

Ксандер, как мне кажется, чаще подтверждал свою бесперспективность в этом плане.

Возможно. Вообще, на этом поле там такое соревнование, что победителя определить может только фотофиниш *кривой смайл*. wink.gif

Вот уж действительно, от любви до ненависти один шаг поворот сюжета.

Данетослово...
Vasillyy
12 января 2011, 16:07

ukka написала:
ЕМНИП, папаня ее задолжал государству налогов на большую сумму, и все их имущество пошло в счет уплаты. Корди объясняла это Ксандеру, когда он обнаружил, что она работает в магазине, чтобы платье к выпускному купить. Я смотрела с англ. титрами, так что могу частично переврать, но общий смысл, думаю, ясен. smile.gif

Эк я опростоволосился - вспомнил! Не, не даром начал пересматривать.
Жэка
12 января 2011, 16:11

ukka написала:  Шестой с очень сильной на мой взгляд линией вырывания Баффи из рая и ее поиску себя в этом мире

А мне вот так не показалось, все довольно взвешено, имхо.

ukka написала:  И я уж не знаю, какое слово подобрать для того, что было в процессе, и нужно ли… Но я считаю, что те три слова в финале Баффи сказала, потому что в данный момент она чувствовала именно это.

Да smile.gif beer.gif
Жэка
12 января 2011, 18:32

Strenger написала: и, как ни странно, даже в бездушевном состоянии эгоизм ему был в гораздо меньшей степени свойствен, чем вполне себе одушевленным товарищам

Плюс сто.

Strenger написала: Ей так ХОТЕЛОСЬ, что о последствиях она не подумала. Увы, но факт: магия ее не столько исказила, сколько кое-что катализировала.

Я именно этот момент прочувствовала в ее Boooored, когда она   Спойлер!
снимала шкуру. То же самое, с тем же самым лицом, что и вамп-Уиллоу. Так что было что вытаскивать.

Strenger написала: А тут... регрессия какая-то.

Вот за это обидно сильнее всего. mad.gif

Strenger написала: , но как по мне, даже с учетом возрастных особенностей и всяческих травм, эта милая девчушка - зоологический эгоист где-то почти на уровне Ангела. Ксандер - и тот местами нервно курит в коридоре.

О, да,да,да.

AgCooper написал: .

Милые smile.gif

ukka написала: Не сложилось у меня ощущения, что они сильно близки были. Как-то вообще нескольно натужно эта линия выгледела для меня.

ВОт такое же чувство.

ukka написала: Особенно по контрасту с Тарой.

Воооот! Точно, поняла я, чего мне неймется!
Жэка
12 января 2011, 18:36

Жэка написала: ukka написала:  Шестой с очень сильной на мой взгляд линией вырывания Баффи из рая и ее поиску себя в этом мире

А мне вот так не показалось, все довольно взвешено, имхо.

Ой, сорри, так торопилась все прочитать, что не поняла до конца, показалось что ты считаешь "пережатой" линию. Да, сильная, подписываюсь smile.gif
ukka
12 января 2011, 22:39

Strenger написала: Тем не менее, в серии про королеву бала выбрать между двумя сторонами им оказалось так трудно, что даже я за Баффи обиделась, при всей симпатии к Корди.

Меня они тогда как раз очень удивили. А главное, что в данном случае и в данной форме это не очень красиво было по отношению к Баффи. Ну я понимаю, если бы они отказались обеим помогать, или помогали бы обеим, потому что обе им дороги. А так как-то кривовато вышло. За Баффи было обидно, потому с адаптацией в традиционном социуме у нее проблемы были серьезные, и друзьям ли не знать. Но и в том случае, и потом в колледже она один на один с ними оставалась в итоге. Хотя черт его знает, может я слишком высокие требования к ним предъявляю. Но мне очень жаль ее в этих случаях было.

Strenger написала: у Кеннеди это выглядело более... расчетливым и пользовательским, что ли.

Вот именно. Это и напрягало.

Strenger написала: Такой, у которого это не лечится. По каким бы причинам оно ни выработалось. Балованный, обделенный, - вопрос второй (хоть и важный). Главное - та самая неспособность (да и нежелание, на самом деле) над собой работать. Неотделимость этого фактора от личности (косвенно доказываемая тем, что в "правильном" случае этим кончается при самых разных исходных данных).

Спасибо за разъяснения. Ну в общем все, что я написала выше остается в силе.

Strenger написала: Так и я не машу. О ее безнадежности еще как минимум рано говорить. И там есть тоже нормальные человеческие чувства. Просто вполне вижу более, чем достаточно причин для ее поведения в том эпизоде.

Поняла твою точку зрения. В принципе с данной посылкой ее действия действительно логично смотрятся.

Жэка написала: Ой, сорри, так торопилась все прочитать, что не поняла до конца, показалось что ты считаешь "пережатой" линию. Да, сильная, подписываюсь

А я сидела и голову ломала, не понимая, с чем конкретно ты не согласна biggrin.gif А оказалось, и вовсе даже согласна. smile.gif
AgCooper
13 января 2011, 00:17
И Саммер еще парочку
AgCooper
13 января 2011, 00:17
2
Strenger
13 января 2011, 01:13

Жэка написала:
   Спойлер!
То же самое, с тем же самым лицом, что и вамп-Уиллоу. Так что было что вытаскивать.

Так они с означенной друг друга поняли еще при первой встрече в "Желании". "You notice that too?" Вообще, в Джоссверсе изначальная индивидуальность, похоже, при    Спойлер!
овампиривании никуда особо не девается. Только совесть и эмпатия отключаются (по отношению к людям, как минимум, хотя, похоже, между собой они тоже как вид обязательствами не заморачиваются). Весь разворачивающийся потенциал - из человека. (Исключение, кажется, составляет Друзилла, но ей Ангел вроде крышу снял еще до обращения, так что там эксперимент не чистый).

Так что да, еще как было что...

Вот за это обидно сильнее всего. mad.gif

Но ведь бывает, увы, и правда не только прогресс. (Иногда - очень не только...)

Воооот! Точно, поняла я, чего мне неймется!

Не, ну, вторая Тара по-любому была исключена. Такое выпадает "один лишь рааааз..." (ц) Но контраст печальный, чоуж.

ukka написала:
Меня они тогда как раз очень удивили.

Тогда я этому еще тоже удивлялась. Но где-то ко второй трети третьего сезона перестала уже.

За Баффи было обидно, потому с адаптацией в традиционном социуме у нее проблемы были серьезные, и друзьям ли не знать.

Вообще-то, даже на фоне всего воспоследовавшего, для меня ярким пламенем до сих пор горит тот факт, что никто хотя бы словесно не заткнул Корделии ее честную пасть милый ротик, когда она уточнила: "те из нас, кто, собственно, реально имеет будущее"...

Хотя черт его знает, может я слишком высокие требования к ним предъявляю.

См. выше. По-моему, не большие, чем обусловлено званием друга.

Спасибо за разъяснения.

rev.gif tongue.gif
Михаил (AMV)
13 января 2011, 04:25

Прикольно получилось wink.gif
Жэка
13 января 2011, 21:14

AgCooper написал: 2

Ей идет эта эпоха, кстати. Прелесть. smile.gif
fran
16 января 2011, 00:40
Ну вот, и до меня "Баффи" дошла. Небыстро, к середине третьего сезона. 3d.gif Но ничего удивительного, "Доктора" я тоже долго распробовать не могла, тормоз, чего уж там...
Жэка
16 января 2011, 01:57

fran написала: Ну вот, и до меня "Баффи" дошла. Небыстро, к середине третьего сезона.

Ну и как? И как? Нам интересно smile.gif
fran
16 января 2011, 02:00

Жэка написала:

Я пока только начала кайф получать, еще толком не могу ничего сформулировать. biggrin.gif Одно могу сказать точно - это нельзя смотреть в озвучке. Пока смотрела в озвучке, никак не могла врубиться, что ж вы в ней такого нашли. biggrin.gif Перешла на русские субтитры (мне по-другому мое "знание" языка не позволяет) - сразу другие ощущения.
К 3 сезону начала нравиться Геллар - до того было предубеждение, смотрела первый сезон в полглаза в детстве, она меня тогда подбешивала почему-то, да и сам сериал далеко не шедевром мне казался. Очень нравится Хэд. Ну и Спайк - это, конечно, нечто. Я раньше ваши восторги слушала, сходила фотки в яндексе посмотрела и никак не могла понять, что ж все тащатся по этому приторно-белобрысому не пойми чему. А оно, оказывается, вона как...
ukka
16 января 2011, 02:25

fran написала: Одно могу сказать точно - это нельзя смотреть в озвучке. Пока смотрела в озвучке, никак не могла врубиться, что ж вы в ней такого нашли. biggrin.gif Перешла на русские субтитры (мне по-другому мое "знание" языка не позволяет) - сразу другие ощущения.

Плюс много. У меня с русскими сабами где-то со втрого сезона пошел полный рассинхрон и я смотрела с английскими. А в какой-то серии и английские убежали в неведомые дали, так что пришлось досматривать серию с озвучкой... Это кошмар какой-то! Особенно "Гайлз" ухо каждый раз резало. mad.gif

fran написала: К 3 сезону начала нравиться Геллар - до того было предубеждение

beer.gif Я правда не знаю точно, с какого момента она мне именно нравиться начала, потому что предубеждение у меня ушло еще в первом сезоне. Но тогда я ее скорее просто нейтрально воспринимала.

fran написала: Ну и Спайк - это, конечно, нечто. Я раньше ваши восторги слушала, сходила фотки в яндексе посмотрела и никак не могла понять, что ж все тащатся по этому приторно-белобрысому не пойми чему. А оно, оказывается, вона как...

Тоже все очень похоже. biggrin.gif Правда, приторным я его никогда не считала, но внешность его мне казалась ооочень на любителя. Кто ж знал, что я вскоре окажусь в числе этих самых любителей. smile.gif
fran
16 января 2011, 02:39

ukka написала: Особенно "Гайлз" ухо каждый раз резало.

Да ладно Гайлз. Я периодически тоже скакала с сабов на озвучку, иногда одни и те же моменты в разных вариантах ловила - эти товарищи везде, где был юмор, такую отсебятину несли, иногда откровенно врали, хотя фразы можно было перевести элементарно и звучало бы живо и смешно - у меня такое ощущение, что переводчики намеренно весь юмор убили.
Жэка
16 января 2011, 05:39

fran написала: Одно могу сказать точно - это нельзя смотреть в озвучке.

Чертовски верно! smile.gif

fran написала: Ну и Спайк - это, конечно, нечто. Я раньше ваши восторги слушала, сходила фотки в яндексе посмотрела и никак не могла понять, что ж все тащатся по этому приторно-белобрысому не пойми чему. А оно, оказывается, вона как...

Ой, я к блондинам равнодушна, но Спайк сразу завоевал как-то. Ну ведь блеск - что персонаж, как он есть, что актер, образ и вообще... smile.gif Если ты на третьем...хм. Ты дальше смотри *хехе*

ukka написала: Это кошмар какой-то! Особенно "Гайлз" ухо каждый раз резало. mad.gif

Я пересматривала 1-2 сезоны в озвучке с подругой буквально недделю назад, "подсаживала" ее smile.gif и просто рычала каждый раз.

fran написала: такую отсебятину несли, иногда откровенно врали, хотя фразы можно было перевести элементарно и звучало бы живо и смешно - у меня такое ощущение, что переводчики намеренно весь юмор убили.

Иногда прямо противоположное реальному тексту говорили. А уж сколько шуток убили... и нюансов характера героев.
Да не намеренно они. Просто делали левой пяткой. Такое ощущение, что актеры подстрочником пользовались, правил чтения переводчики не знают (ага, Гайлс. Могли бы "Гилес", что уж там) и, где не понимали, как переводится, лепили первое что в голову придет. Рррр.
fran
16 января 2011, 10:05

Жэка написала: Да не намеренно они. Просто делали левой пяткой.

Ну а где-то и намеренно. Они ж детский сериал переводили.
Vasillyy
16 января 2011, 19:10

fran написала:
Ну а где-то и намеренно. Они ж детский сериал переводили.

/*Назидательно*/ Не "детский", а "сериал про вампиров для старшеклассников" © tongue.gif .

А вот по саундтрекам - какой из Джоссовских самый-самый?
По мне так 2-й сезон "Баффи", ну и мюзикл, само-собой. "Ангел" чуть посмурней, хот Лорн жёг, "Светляк" - отличная заглавная тема/песня, "Доллхауз" особо не запомнился.
Жэка
17 января 2011, 00:36

Vasillyy написал: По мне так 2-й сезон "Баффи", ну и мюзикл, само-собой. "Ангел" чуть посмурней, хот Лорн жёг, "Светляк" - отличная заглавная тема/песня, "Доллхауз" особо не запомнился.

Баффи кроме мюзикл-серии, которая была отпад, все ровно-приятно, и очень хорошие попадались выступления групп в "Бронзе". Но пальма у "Светлячка" smile.gif Доллхауз тоже не запомнился.

Vasillyy написал: "сериал про вампиров для старшеклассников" ©

Угу. Сериал ДЛЯ вампиров про старшеклассников smile.gif
Corsey
17 января 2011, 09:34
Исхитрился не пересматривать "Светлячка" лет пять! Теперь смакую, испытывая садомазохистское удовольствие - так классно и так мало.. frown.gif

Я понимаю, что все это уже по много тысяч раз перемалывали, но как же, все-таки жаль, что история так быстро закончилась. Может (ну вдруг, а?), слухи какие оптимистичные появились?
Vasillyy
17 января 2011, 14:00

Corsey написал: Исхитрился не пересматривать "Светлячка" лет пять! Теперь смакую, испытывая садомазохистское удовольствие - так классно и так мало.. frown.gif

Я понимаю, что все это уже по много тысяч раз перемалывали, но как же, все-таки жаль, что история так быстро закончилась. Может (ну вдруг, а?), слухи какие оптимистичные появились?

Неа, поезд ушёл "Серенити" улетела. Максимум ещё "Миссия Серенити" после пересмотреть. Но уж русский перевод "Серенитти" (на DVD) я вообще не понял, они там обкурились, что ли?
Vasillyy
20 января 2011, 12:31
Закончил пересматривать третий сезон biggrin.gif .
Так, в очередной раз, и не понял, кем приходится Фэйт мэру Уилкинсу?
Такие близкие отношения на пустом месте?
Ну и Фэйт, как антипод Баффи в плане отношения к, гм, "истреблению" и постепенное их уравновешивание по ходу сериала - Баффи находит своеобразное удовольствие в подобной жизни, а то всё плакалась, как ей хочется быть тупой блондинкой обычной школьницей/студенткой, а Фэйт потихоньку социализируется, не без взбрыков, правда. Ну, во всяком случае, у меня такое впечатление сложилось.
Жэка
20 января 2011, 18:37

Vasillyy написал: Так, в очередной раз, и не понял, кем приходится Фэйт мэру Уилкинсу?
Такие близкие отношения на пустом месте?

У него к ней извращенный вариант отеческих чувств, у нее к нему - дочерних, по-моему, все понятно. Фейт ведь, несмотря на свою "крутость", отчаянно хочет быть кому-то нужной, иметь семью. И та маленькая сцена, где она как бы намекает мэру, а он ей - деточка, ты мне как дочь (в подтексте), так вот, эта связь прикрепила ее к мэру гораздо сильнее, чем если б он согласился на ее предложение стать любовницей.
Куда крепче.
Ну и у него определенные отцовские чувства, да, совсем небезразлична она была ему - вспомним эпизод в больнице и собственно концовку 3 сезона.

Vasillyy написал: Ну и Фэйт, как антипод Баффи в плане отношения к, гм, "истреблению" и постепенное их уравновешивание по ходу сериала - Баффи находит своеобразное удовольствие в подобной жизни, а то всё плакалась, как ей хочется быть тупой блондинкой обычной школьницей/студенткой, а Фэйт потихоньку социализируется, не без взбрыков, правда.

А мне показалось, что к этому "уравновешиванию" начало клониться, но пошло наперекосяк. Потому что по сути, Баффи, может, и "плачется" (да и то, сильно раньше и не сильно), но она и есть студентка\школьница, только при этом еще и Истребительница. То есть она больше, чем что-то одно.
А увлечение "только истребительством" пагубно. Это нам и показывают.
И где там социализация Фейт? Так же жила одна, друзей не завела, людьми пользовалась... Ну и ситуация "Джайлз, должна признаться, что нехорошая Баффи убила человека", угу.
Vasillyy
21 января 2011, 13:28

Жэка написала:
У него к ней извращенный вариант отеческих чувств, у нее к нему - дочерних, по-моему, все понятно. Фейт ведь, несмотря на свою "крутость", отчаянно хочет быть кому-то нужной, иметь семью.

Это да, понятно,    Спойлер!
вспомним приход к Баффи на Рождество
. Непонятна первая встреча Фэйт и Вилкинса,   Спойлер!
когда она претензию начала предъявлять, а чой -то ты на меня своего вампира натравил, поди убить хотел?
Это было бы логично, если бы Фэйт действительно приходилась ему, гм, дочерью (хотя об этом Совет уж должен бы знать). При первом просмотре я так и понял вплоть до момента, когда она стала приставать в Вилкинсу с интимом, тогда когитивный диссонас и наступил.
При повторном просмотре этот момент резанул своей нелогичностью.

Жэка написала:  И где там социализация Фейт? Так же жила одна, друзей не завела, людьми пользовалась... Ну и ситуация "Джайлз, должна признаться, что нехорошая Баффи убила человека", угу.

Имеется в виду по итогам сериала(ов), таки ж влилась в команду.
Strenger
21 января 2011, 14:45

Vasillyy написал:
Это да, понятно,    Спойлер!
вспомним приход к Баффи на Рождество
. Непонятна первая встреча Фэйт и Вилкинса,   Спойлер!
когда она претензию начала предъявлять, а чой -то ты на меня своего вампира натравил, поди убить хотел?

Кажется, моя антипереводческая паранойя получила дополнительное горючее... wink.gif
Она не так ему сказала, в оригинале, по крайней мере. Она сказала:    Спойлер!
-"Ты послал ко мне вампира убить меня". Он, ухмыльнувшись, это дружелюбно признал. Она: -"Так вот, он сдох". Он: -"Туда, значит, и дорога, раз такой недюжий оказался". И тогда уже она предложила Мэру свои услуги.

И это, по-моему, даже вполне логично. Со всех сторон.

Имеется в виду по итогам сериала(ов), таки ж влилась в команду.

Так эта социализация пошла где-то со времени ее последнего визита в "Баффи" перед побегом в "Ангела". wink.gif Далеко уже не в третьем сезоне...
Vasillyy
21 января 2011, 16:24

Strenger написала:
Кажется, моя антипереводческая паранойя получила дополнительное горючее... wink.gif
Она не так ему сказала, в оригинале, по крайней мере....

Это я с долей сарказма, смысл диалога насчёт    Спойлер!
"туда ему и дорога - значит вакансия свободна? "
- уловил.

Strenger написала:
И это, по-моему, даже вполне логично. Со всех сторон.[/URL]

/*Упрямо крутит башкой*/ Не-а.

Strenger написала:Так эта социализация пошла где-то со времени ее последнего визита в "Баффи" перед побегом в "Ангела". wink.gif Далеко уже не в третьем сезоне.

Да, я именно это и имел в виду и оговорил.
Жэка
21 января 2011, 17:27

Vasillyy написал: . Непонятна первая встреча Фэйт и Вилкинса

Это когда "Вакансия свободна"? Вполне логично, как по мне. На тот момент у них взаимоотношения "Работодатель\служащий":)
Потом ФЕйт пошла по единственной известной ей дорожке - покровитель-привязка на постель. А он ее развернул.

Vasillyy написал: Имеется в виду по итогам сериала(ов), таки ж влилась в команду.

Strenger написала: Так эта социализация пошла где-то со времени ее последнего визита в "Баффи" перед побегом в "Ангела". wink.gif Далеко уже не в третьем сезоне...

Во-первых, во-вторых я б не ставила все ж изменения Баффи и ФЕйт на весы в каком-то сравнении. Они независимо друг от друга менялись, по разным причинам. Как раз влияния друг на друга и взаимного уравновешения там и не получилось.
Mumi
21 января 2011, 18:21
А мы домучали с ребенком 1-й сезон "Баффи". С трудом уговорила и то только потому, что "Стар треки" к сожалению заканчиваются (как и все в этой жизни), а больше смотреть нечего. Тяну 2-й сезон. В общем-то нравится, но не до фанатства.

У нас в озвучке был "Джайлс" (Хед — прелесть), хотя врут иногда, бывает оригинал слышно, другое там говорят.
Так и не поняла пока, как относиться. То ли подростковый ужастик, то ли пародия на него. Многообещанная серия 1.06 про гиен мало что изменила. Теперь, после "Сумерек" все эти компании готичных подростков... смишно было
А по поводу теории все время у меня вырывается: "а вот в другом сериале спасались от демонов кругами соли и железом... smile4.gif "
Vasillyy
21 января 2011, 18:32

Жэка написала:
Это когда "Вакансия свободна"? Вполне логично, как по мне. На тот момент у них взаимоотношения "Работодатель\служащий":)

На момент прихода у них взаимоотношение смертельных врагов, а она пришла как к родному, это и сбивает с толку.

Жэка написала: Потом ФЕйт пошла по единственной известной ей дорожке - покровитель-привязка на постель. А он ее развернул.

Э-э-э, откуда известно? То что Фэйт не отказывает себе в удовольствии и служебные отношения - это разное, хотя, в принципе, можно вывести из того, как она попользовалась Ксандером (никак не привыкну - он у меня как "Зандер" проходит).

Жэка написала: Во-первых, во-вторых я б не ставила все ж изменения Баффи и ФЕйт на весы в каком-то сравнении. Они независимо друг от друга менялись, по разным причинам. Как раз влияния друг на друга и взаимного уравновешения там и не получилось.

Ну почему б не сравнить: "два мира - две системы" (с), Фэйт прямым текстом пыталась свои ценности привить Баффи, а Баффи ей личным примером в основном, что Фэйт бесило. А что уравновешивания не было, то согласен.
Strenger
21 января 2011, 20:21

Vasillyy написал:
/*Упрямо крутит башкой*/ Не-а.

*Не менее упрямо* Да-а. wink.gif

На момент прихода у них взаимоотношение смертельных врагов, а она пришла как к родному

1. Не смертельных врагов. Противников. "Ничего личного, только бизнес", в смысле. В том-то и дело, что у Баффи на тот момент ее дело давно уже - дело личной чести, доблести и геройства 3d.gif принципа, необходимости, ей любой людоед - не просто "рабочее место", а конкретный враг. Фейт же в истребительстве видит личный кайф, статус, крутость (ну и отчасти неизбежную участь - в этом смысле она, кстати, парадоксально близка была к Баффи по восприятию), а именно спасение как класс для нее - месте хорошо если не на пятом. Ее противостояние с мэром было скорее ситуативным, чем идеологическим.
2. Не как к родному. Она просто, будучи на самом деле далеко не дурой (только зацикленной wink.gif ) и вполне себе наблюдательной при этом, цинизм Мэра просекла практически сразу. По поводу его других качеств не совсем верно все определила (ну так при ее комплексах можно понять: похоже, из ее биографии следовало, что любой мужик при первой возможности обязательно попользует "свежатинку"), - но что он ни из каких соображений не откажется от дополнительных "мускулов", как выражались американские гангстеры, - это у нее *справедливо* не вызывало никаких сомнений. Она просто применила тот самый чисто-деловой подход, который и для Вилкинса был характерен в методах (рыбак рыбака, ога): "у нас товар, у вас купец".
В общем, кратко перевести их диалог на окончательную суть можно примерно так: "-Хей, чувак, ты у нас главный по злодействам, так вот, я тут решила перейти на темную сторону. Сдаюсь внаем. Вот мои рабочие "креденции" (в лице пепла твоего бывшего хитмена). Берешь? -А че, клево, эффективность подтверждена, не простаивать же добру. Значит так, щаз отмечаешься в отделе кадров и дуй на квартиру за счет заведения." biggrin.gif

Да, я именно это и имел в виду и оговорил.

Так тут влияние Баффи было несколько... одновременно более и менее прямолинейное, чем "взаимная демонстрация поведения". tongue.gif

Mumi написала: Тяну 2-й сезон. В общем-то нравится, но не до фанатства.

До двухсериек добрались уже? *коварно* wink.gif

(Хед — прелесть),

И то спасибо..wink.gif

Так и не поняла пока, как относиться. То ли подростковый ужастик, то ли пародия на него.

Пародия на жЫзнь методом фэнтэзи. wink.gif

Многообещанная серия 1.06 про гиен мало что изменила. Теперь, после "Сумерек" все эти компании готичных подростков... смишно было

Так а их что, серьезно и с придыханием разве представляют? Даже не волки, именно что. И очень ехидно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»