Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Миры Джосса Уидона
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Rin
9 декабря 2010, 20:48

Emily Entropy написала: От кого?

От знакомой. Она посмотрела пару, что ли, серий и выдала мне вердикт. Выражение лица у меня было примерно такое же. А? Чо? 3d.gif

И еще она кощунствовала по поводу команды - "ну доктор вот только ничего". Я аж задохнулась от возмущения - такая шикарная команда, а она доктора выделяет! mad.gif 3d.gif
Rin
9 декабря 2010, 20:51

Emily Entropy написала: Кстати, я на первом сезоне ещё не купилась, только на втором.

Я мужественно посмотрю первый сезон. Я вам тоже доверяю. tongue.gif
А потом, может, и с первого покатит. Может, я в прошлый раз не в том настроении смотрела. wink.gif
Emily Entropy
9 декабря 2010, 21:05

Rin написала: И еще она кощунствовала по поводу команды - "ну доктор вот только ничего". Я аж задохнулась от возмущения - такая шикарная команда, а она доктора выделяет!

*задумчиво* Некоторые люди знают толк в извращениях.
Хотя должна признаться, что просмотра с третьего-четвёртого я к доктору подобрела. "No... this must be what going mad feels like..." biggrin.gif

Rin написала: Я вам тоже доверяю.

Правильно мыслишь! biggrin.gif
Elbereth
9 декабря 2010, 21:37

ukka написала: Но проблема в том, что я такой зритель, который воспринимает все в первую очередь через эмоции, зачастую примеряя эти ситуации на себя...

Я тоже точно так же смотрю. В данном случае таланта авторов и актеров было достаточно, чтобы я себя представляла на месте разных персонажей (сразу скажу, не всех, но главных), проникалась их чувствами и мотивациями. Я думала, это и значит примерять на себя, а получается, что примерять на себя - это представлять как бы я поступила на месте каждого персонажа, что бы я думала и чувствовала, если бы оказалась в этой ситуации и с этими возможностями? Так это же неинтересно, какой-то Малкович-Малкович получается. Мне интересно побыть кем-то другим, что я думаю и чувствую я и так знаю. tongue.gif Не говоря уже о том, что если бы оказалась в этой ситуации и с этими возможностями, то это уже бы была не совсем я. wink.gif В общем, останемся как всегда, каждая со своим восприятием.beer.gif

Вот странно, мне финал совсем не понравился, а получается, как будто я его защищаю. biggrin.gif

ukka написала: Я имела в виду те годы между стиранием ее изначального Я до осознания в себе этих множественных личностей.

Ну так и что там было иллюзией в этом периоде? Это опыт, это жизнь тех самых множественных личностей. Они же не взялись из ниоткуда.

ukka написала: может потому, что Душку - не самая выдающаяся актриса и ее перевоплощения меня не убеждали на сто процентов

Ну пусть Душку не самая, спорить не буду. А Тьюдик тебя тоже не убедил?

Emily Entropy написала: Уидона. Из-за Дойла.

Уидон тут не виноват, тут высшие силы постарались, увы. Джосс как раз за него боролся. mad.gif

~Багира~ написала: Первая серия после смерти Мастера.

Ну и где там неидеальность Баффи? Идеальность не значит 100% положительность, потому что 100% положительных живых существ не бывает. tongue.gif И было бы странно, если бы она не уставала, не раздражалась, не ослабляла самодисциплину. Но я бы не стала сравнивать завлекательный танец с убийством ребенка ради "спасения" мира. Баффи меньшее зло никогда не выбирала. В том числе и поэтому она настоящий герой, а Ангел и Уэсли - нет.

А Ксандер вообще мерзость сказал.

~Багира~ написала: Смотри, какая уже компания на обсуждение собралась. wink.gif

Дык, здорово! Вы обсуждайте-обсуждайте, я с удовольствием присоединюсь, если будет что сказать.
~Багира~
9 декабря 2010, 21:56

Elbereth написала:  Идеальность не значит 100% положительность, потому что 100% положительных живых существ не бывает.

Почему это? Как раз идеальность и значит 100% положительность. А ее не бывает. Поэтому идеальных героев быть не может. Ну, у Уидона хотя бы. Что и требовалось доказать!

Elbereth написала:  Но я бы не стала сравнивать завлекательный танец с убийством ребенка ради "спасения" мира. Баффи меньшее зло никогда не выбирала

Я их и не приравниваю.

Elbereth написала: А Ксандер вообще мерзость сказал.

А вот не согласна. Это было скорее больше похоже на заслуженную оплеуху, которая приводит в чувство человека, которого занесло. А ее еще как занесло.
Elbereth
9 декабря 2010, 22:31

~Багира~ написала: Как раз идеальность и значит 100% положительность.

Не, не сойдемся в определениях. Идеальность - это соответствие какому-то иделу, который вовсе не обязан быть идеалом положительности (хотя может быть), это всего лишь один из вариантов. Баффи - идеальный Герой, не в смысле персонаж, а в смысле героическая личность. У нее совершенно идеальная комбинация качеств, способностей, ментальности и поведения для совершения подвигов, для спасения людей. При этом она живой человек, то есть как человек - далеко неидеальна (потому что, как ты верно заметила, идеальных людей не бывает).

~Багира~ написала: Поэтому идеальных героев быть не может. Ну, у Уидона хотя бы.

Моя ошибка, надо было слово "герой" с большой буквы писать. Идеальных персонажей у Уидона нет, а вот Герой - Истребительница - идеальна, на мой взгляд. Еще примеры идеальных героев - Пападама, капитан Синклер. Но Баффи мне кажется наиболее ярким примером, еще и потому, что она главная героиня семисезонного сериала, ее гораздо лучше раскрыли.

Естественно, идеальность определяется субъективно, а все люди разные. smile.gif Для меня Баффи - эталон, я с тех пор как посмотрела сериал непроизвольно с ней всех, кого демиурги прочат в Герои в других произведениях, сравниваю. Понятно, что далеко не все поклонники Баффи со мной согласны.

~Багира~ написала: А вот не согласна. Это было скорее больше похоже на заслуженную оплеуху, которая приводит в чувство человека, которого занесло. А ее еще как занесло.

*согласно кивает* Мерзкий способ приводить людей в чувство. tongue2.gif Больше похоже на способ выразить собственный страх и отчаяние. Но Ксандера вообще часто заносит, как в отрицательную, так и в положительную сторону, так что для него это нормально.

~Багира~ написала: Я их и не приравниваю.

Ну значит мне показалось, что ты их сравниваешь, из-за того, наверное, что ты вспомнила про 2,01 в связи с Уэсли.
Emily Entropy
9 декабря 2010, 22:59

Elbereth написала: Уидон тут не виноват, тут высшие силы постарались, увы. Джосс как раз за него боролся.

Да, я тогда этого не знала. frown.gif

Спойлер!
А в Серенити тоже высшие силы? anger.gif
Roman_V_M
9 декабря 2010, 23:46

Rin написала: Насколько я понимаю, он вышел в то же время, что и Criminal Minds, и Боливар не снес двоих. Хотя, на
мой взгляд, Инсайд куда мощнее, чем Криминал Майндз.

Заинтригованный, решил скачать. Гляну во время большого перерыва.
Cамый прикол в том, что вчера, когда ты написала свой пост, вышла серия Criminal Minds с Рейчел Николз в качестве приглашенной актрисы. Бывают же совпадения.smile.gif
Rin
10 декабря 2010, 00:23

Roman_V_M написал: Cамый прикол в том, что вчера, когда ты написала свой пост, вышла серия Criminal Minds с Рейчел Николз в качестве приглашенной актрисы. Бывают же совпадения.

Принцип ноосферы в действии. 3d.gif
Я скачала, но еще не посмотрела. Жду субтитров русских.

Elbereth
10 декабря 2010, 00:38

Emily Entropy написала: А в Серенити тоже высшие силы?

Гленна Куина не было в Серенити, он умер уже к тому времени. Ты о чем?
Emily Entropy
10 декабря 2010, 00:42

Elbereth написала: Гленна Куина не было в Серенити, он умер уже к тому времени. Ты о чем?

Спойлер!
О Тьюдике и Глассе, разумеется. smile.gif
Elbereth
10 декабря 2010, 00:46

Emily Entropy написала: О Тьюдике и Глассе, разумеется. smile.gif

И что с ними?

Апд. А, я догадалась. Тебе в принципе не нравится, когда персонажи умирают. Мне нравится, если это в тему по сюжету. Поэтому я и сказала, что с Дойлом особый случай, Джосс его убивать не собирался.
ukka
10 декабря 2010, 01:19

Elbereth написала:  Я думала, это и значит примерять на себя, а получается, что примерять на себя - это представлять как бы я поступила на месте каждого персонажа

Думаю, можно по-разному примерять. Другое дело, я считаю, что как бы мы не примеряли, воспринимаем мир мы все равно через призму собственной личности, никуда от нее не деться. Именно поэтому мы и

Elbereth написала: останемся как всегда, каждая со своим восприятием.

smile.gif

Elbereth написала: Ну так и что там было иллюзией в этом периоде? Это опыт, это жизнь тех самых множественных личностей. Они же не взялись из ниоткуда.

Наверное, это была уже не реальная жизнь для Кэролайн, но реальный опыт для Эко, да. И наверное, опять же дело в моем восприятии, которое цепляется за то рациональное и понятное прошлое персонажей. Потому что их будущее мне пока слишком сложно представить. smile.gif

Elbereth написала: А Тьюдик тебя тоже не убедил?

Видимо, дело не в актерах все-таки. Потому что Тьюдик был великолепен без вопросов. biggrin.gif
ukka
10 декабря 2010, 01:36
По поводу финала для Эко и Балларда. Все-таки личность в тебе и личность рядом с тобой это разные вещи. Даже если отбросить взаимодействия в материальном мире, то Баллард ныне - одна из множественных личностей Эко, которые все равно управляемы ей, а значит не самостоятельны, как были изначально.
Жэка
10 декабря 2010, 03:05
Начинаю вливаться в баффо-пересмотр с 2.10-11 smile.gif
Решила провести эксперимент и смотреть с англ сабами (ужас! ужас!) 3d.gif
ukka
10 декабря 2010, 03:17

Жэка написала: Решила провести эксперимент и смотреть с англ сабами (ужас! ужас!)

А я все созреваю. Вот схожу завтра на английский, получу нагоняй от преподавательницы за то, что смотрю кино с русскими титрами. 3d.gif
Elbereth
10 декабря 2010, 03:47

ukka написала: Баллард ныне - одна из множественных личностей Эко, которые все равно управляемы ей, а значит не самостоятельны, как были изначально.

Я это не так вижу. Личности не управляются Эко, личности и есть Эко/Кэролайн.

Багира, а ты не помнишь, где вы с Призраком Пойнт Плезант обсуждали? Я уже почти досмотрела. shuffle.gif
~Багира~
10 декабря 2010, 10:35

Elbereth написала: *согласно кивает* Мерзкий способ приводить людей в чувство.  Больше похоже на способ выразить собственный страх и отчаяние. Но Ксандера вообще часто заносит, как в отрицательную, так и в положительную сторону, так что для него это нормально.

Мне кажется, что ты на эту серию накладываешь уже всю информацию о Ксандре. И поэтому предвзята. Иначе получаются двойные стандарты - Баффи поступает отвратительно по отношению к друзьям, так это она от усталости, все мы человеки, Ксандер поступает гораздо менее плохо - и его поступок БАЦ! и мерзкий. Может, пересмотри серию? С другой стороны, я эту серию еще в озвучке смотрела, оставлю маленький шанс на помехи и тоже пересмотрю.

Elbereth написала:  Для меня Баффи - эталон, я с тех пор как посмотрела сериал непроизвольно с ней всех, кого демиурги прочат в Герои в других произведениях, сравниваю. Понятно, что далеко не все поклонники Баффи со мной согласны.

В такой формулировке я согласна с тобой.

Elbereth написала: Ну значит мне показалось, что ты их сравниваешь, из-за того, наверное, что ты вспомнила про 2,01 в связи с Уэсли.

Сравниваю, но не приравниваю. Я не считаю Баффи настолько священной коровой, что даже не сметь сравнивать. wink.gif

Elbereth написала: Багира, а ты не помнишь, где вы с Призраком Пойнт Плезант обсуждали? Я уже почти досмотрела.

Поищу. Где-то, конечно, в совсем не отведенном для этого месте. biggrin.gif И разговор, кажется, тоже шел про Героев. wink.gif
~Багира~
10 декабря 2010, 10:45
Попробовала еще раз пересмотреть 2*03, появление Спайка, с субтитрами. Узнала много нового. biggrin.gif Если судить по одной серии, то релиз от новафильма (а он мне нравится потом как там две озвучки - оригинал и та русская, в которой Джайлз, а не Гайлз, то есть которая еще более-менее), подходит под вот эти субтитры.
Блин. biggrin.gif Пошла на трекер искать линк на релиз новафильма (у меня-то давно скачан), а там выложены отдельным файлом субтитры синхронизированные под эту раздачу. Правда, только русские.
~Багира~
10 декабря 2010, 11:09
Нашла. В споре про Аделаиду и возможном Великом Геройстве Доктора. Но там кусками, дальше еще листать надо.
~Багира~
10 декабря 2010, 11:27
Нет, это определенно мода. biggrin.gif
Щенку Путина дали имя Баффи. Щенок, кстати, кобель. smile.gif
Quatra
10 декабря 2010, 12:22

~Багира~ написала: Попробовала еще раз пересмотреть 2*03, появление Спайка, с субтитрами. Узнала много нового.  biggrin.gif

Спайк поначалу был довольно скучным персонажем, так же как и его жуткая подруга. Юмор у них уже потом прорезался.

Laurinda
10 декабря 2010, 12:56
Можно я в вашу песочницу?
Посмотрела Баффи (запоем, за 2 недели) после Настоящей Крови и Дневников вампира.
Оба сериала на пару уровней ниже - это я точно поняла. Хотя бы потому, что в обоих сериалах использованы куча эффектов и сценок-эмоций-оборотов-скриптов-мотиваций-действий из этого мега сериала.
По Баффи пока не могу ничего сказать - слишком на эмоциях. Шестой и седьмой сезоны меня вымотали - как будто смотрела бесперерывную драму, от которой была не в силах оторваться.
Впервые за долгое время (Ужастики и компьютерные игры воспитали во мне невероятный скептицизм к эмоциям на экране) - да, я плакала. Сцена Спайка и Баффи в церкви - пересматривала раз десять. Или конец первой (кажется?) серии, где к Спайку по очереди приходят боссы монстров из первого сезона: Супервампир, Глори, Адам, Мэр (Супер персонаж - я поняла, почему Фейт так относилась к нему) - это так снято!
Я на эмоциях, поэтому что-то внятное сказать пока не могу. Но благодарна создателю сериала, остановившему действие - дальше это напоминало бы фарс.
Разочаровавшись в 8 (Пффф) сезоне, решила посмотреть Ангела.
После третьей серии возникло ощущение - WTF???
Почему Корди тащит на себе весь сериал? Ее "махровый" (как тут говорили) невероятный в своей привлекательности, чудовищный, супер мега эгоизм - подобное увидела впервые.
Кто писал ей текст? После этой фразы во время встречи Ангела и Баффи:
-Пошли!
-Куда?
-У нас есть время на кофе и режиссерскую версию Титаника.
Поставила паузу и пошла пить кофе, хихикая как сумасшедшая.
Какая же Каризма прелесть!

Буду пытаться написать рецензию на Баффи. Постепенно.
Пока смотрю Ангела. 12ю серию первого сезона.

Извините, если что. Влезла.

П.С. Перевод Баффи бесил!
Elbereth
10 декабря 2010, 13:44

~Багира~ написала: Мне кажется, что ты на эту серию накладываешь уже всю информацию о Ксандре. И поэтому предвзята.

Ну конечно, накладываю, конечно, предвзята. Но Ксандер, кстати, развивался в сторону изживания собственных комплексов и большей положительности, поэтому моя предвзятость скорее со знаком плюс. А судила я эту злосчестную фразу, если честно, вообще не в контексте сериала, а так, с точки зрения собственных моральных и поведенческих ценностей. Чистый субъектив, короче, ни на что не претендующий.

У меня вообще скрезол, я уже смутно помню прошлые треды и предпочтения постоянных участников. Не хотелось бы ненароком задеть чьи-то нежные чувства к персонажам. Поэтому, давайте назовем, кто уже определился, своих любимчиков из Баффи и Скубиз. Ну вот самый-самый-самый-пресамый любимый кто (Спайк проходит вне категорий, как само собой разумеющийся бонус biggrin.gif )? У меня Уиллоу.

~Багира~ написала: Иначе получаются двойные стандарты - Баффи поступает отвратительно по отношению к друзьям, так это она от усталости

Я не берусь оценить отвратительность поступка Баффи по отношению к друзьям, потому что чтобы предметно объяснить моб точку зрения действительно придется пересматривать. А так я помню свое ощущение, а конкретно на чем оно было основано - не помню. Но, допустим, она действительно поступила отвратительно, и что? Мы же начинали с Уэсли, и ты сама выбрала привести эту серию в пример. Я так поняла, из-за того, что это наглядный пример уровня отвратительности поступков Баффи в сериале? Так Уэсли доводилось поступать неизмеримо более отвратительно. И я это говорю не потому, что Баффи - священная корова. Уэсли на мой взгляд поступал отвратительнее по большому счету, чем даже Фэйт, не говоря уж о любом из Скубиз. И да, я помню про конец шестого сезона. Впрочем, аргументрированно спорить об Уэсли в Ангеле я не могу, тем более что Ангела я смотрела один раз, многого не помню, особенно из сезонов 2-4 (которые отложились в памяти как один большой кошмар из серии "чем дальше, тем хуже, когда же это закончится и будет Спайк"), и пересматривать не собираюсь. Например, упомянутой тобой серии с возвращением к старым персонажам я не помню в упор, что такое было вообще, хотя обычно я такого рода серии очень люблю.

~Багира~ написала: Ксандер поступает гораздо менее плохо - и его поступок БАЦ! и мерзкий.

Да я не оцениваю, насколько плохо поступил Ксандер, да еще и по сравнению с другими поступками. Я прочитала твое описание, меня покоробила его фраза, я об этом написала. Ксандер иногда пользуется нечестными приемами, слегка манипуляторскими, особенно в первых сезонах. Дальше он либо вырос (плюс раздвоение повлияло) либо направлял их в основном не на Баффи. Но положительной манипуляцией пользоваться продолжал.

~Багира~ написала: Может, пересмотри серию?

Искусительница. *повторяет мантру* Я Пойнт Плезант смотрю, я Пойнт Плезант смотрю. biggrin.gif

~Багира~ написала: Я не считаю Баффи настолько священной коровой, что даже не сметь сравнивать. wink.gif

Что-то я совсем потерялась. Так ты сравниваешь или не сравниваешь? Я вовсе не считаю никого священными коровами, просто я, видимо, плохо поняла, что ты хотела сказать. А сравнение Баффи с Уэсли или с кем угодно я с удовольствием бы почитала. smile.gif

~Багира~ написала: Нашла. В споре про Аделаиду и возможном Великом Геройстве Доктора.

О, спасибо, я вроде помню, что я где-то это читала. Теперь хоть буду понимать, о чем речь. smile.gif

~Багира~ написала: Щенку Путина дали имя Баффи.

*скромно* Я, конечно, не Путин, но моего нового котенка зовут Спайк. shuffle.gif Черный, с белым подшерстком.

Quatra написал: Спайк поначалу был довольно скучным персонажем, так же как и его жуткая подруга. Юмор у них уже потом прорезался.

Это что, попытка потроллить? dont.gif

Laurinda написала: Можно я в вашу песочницу?

Конечно, велкам! beer.gif

Laurinda написала: Посмотрела Баффи (запоем, за 2 недели) после Настоящей Крови и Дневников вампира.

Я Дневники Вампира не смотрела, но Тру Блад очень качественный сериал и с весьма оригинальными идеями, пока по-крайней мере. Они просто действительно совсем разных жанров, "Баффи" жанра "Баффи", а Тру Блад - атмосферная фентези-драма, я бы не стала их сравнивать только потому, что в обоих есть вампиры. Хотя и понимаю, как это само собой получается. wink.gif

Laurinda написала: Шестой и седьмой сезоны меня вымотали - как будто смотрела бесперерывную драму, от которой была не в силах оторваться.

Так это и есть сплошная драма, неудивительно. А какой сезон больше всего полюбился?

Laurinda написала: Супер персонаж - я поняла, почему Фейт так относилась к нему

О, да, мэр великолепен. Умное, циничное, ироничное, властолюбивое Зло.

Laurinda написала: Буду пытаться написать рецензию на Баффи. Постепенно.

Будем ждать. smile.gif

Laurinda написала: П.С. Перевод Баффи бесил!

Дополнительный повод пересмотреть - с сабами. wink.gif
Laurinda
10 декабря 2010, 14:09
Спасибо!
Настоящая Кровь - согласна.
Любимый сезон? Сложный вопрос...
С первого взгляда - 6й.
Если еще подумать - 2-3 (постепенное превращение сериала в ситком).
Но серьезней всего - 7й.
Думаю, что седьмой сезон. Самый сильный из всех.
~Багира~
10 декабря 2010, 14:15

Elbereth написала: Что-то я совсем потерялась. Так ты сравниваешь или не сравниваешь? Я вовсе не считаю никого священными коровами, просто я, видимо, плохо поняла, что ты хотела сказать.

Мы говорили о развитии Уэсли, как персонажа. Ты сказала, что признаешь развитие его личности, но тебе сложно забыть, какой он в Баффи ну и плюс история с ребенком в Ангеле. А я сказала, что идеальных персонажей в этой вселенной нет, даже Баффи (Баффи я привела к тому, что ты (ну и я) считаешь ее Идеальным Героем) совершала мерзкие © поступки. То есть тут я начинаю их сравнивать. И далее делаю вывод, что поступки плохие, но степень их плохизма - не сравнима. То есть, Уэсли редисковее. Однако, в плюс Уэсли скажу, что он, как, собственно и Баффи, признали свои ошибки и сделали выводы. Поэтому если брать по итогам сериалов, у меня Уэсли не вызывает чувства:

Elbereth написала: но все равно мне сложно в отношении к нему забыть, каким он был в Баффи. Нет-нет, да и проглянет.

То есть, несмотря на свои поступки, а точнее скорее вследствии их, он заслужил мое уважение.
Очень жаль, что ты не помнишь ту серию, с памятью. Если даже не говорить о сюжетной составляющей, она отлично иллюстрирует талант актеров. Однако, не знаю, как она будет выглядеть вырванной из контекста. Поясни мне такую вещь, для тебя Корди это та Корди, что в Баффи или уже та, что в Ангеле? И Уэсли тоже этот вопрос касается. У меня такое чувство немного, что ты Ангела почти фанфиком считаешь и изменения персонажей там не признаешь? Если не признаешь, то нельзя будет оценить в этой серии развитие персонажей - они вернутся в ту точку своего развития, которая в Баффи. Понятное дело, что они и в Баффи росли, но речь о более глобальных изменениях.

Elbereth написала: А судила я эту злосчестную фразу, если честно, вообще не в контексте сериала, а так, с точки зрения собственных моральных и поведенческих ценностей. Чистый субъектив, короче, ни на что не претендующий.

Понятно. Контекст, конечно, важен.

Elbereth написала: Не хотелось бы ненароком задеть чьи-то нежные чувства к персонажам. Поэтому, давайте назовем, кто уже определился, своих любимчиков из Баффи и Скубиз. Ну вот самый-самый-самый-пресамый любимый кто (Спайк проходит вне категорий, как само собой разумеющийся бонус    )? У меня Уиллоу.

На меня можешь не оглядываться. Я практически во всех вижу и помню плюсы и минусы. Собственно, почему почти? Во всех. Так что не выделяю никого особо. Раз Спайка назвать нельзя. biggrin.gif

Elbereth написала: Искусительница. *повторяет мантру*

Теперь тебе хорошо бы две серии пересмотреть, вторую из Ангела про память. *продолжает искушать wink.gif*

Elbereth написала: *скромно* Я, конечно, не Путин, но моего нового котенка зовут Спайк.

Главное, не знакомь теперь его с путинским Баффи. Может быть много драк!
~Багира~
10 декабря 2010, 14:22

Quatra написал: Спайк поначалу был довольно скучным персонажем, так же как и его жуткая подруга. Юмор у них уже потом прорезался.

Да, в этой серии в него не выстрелили в спину в момент, когда он грозил Баффи всеми страхами ада (обожаю этот момент). wink.gif Но скучным он не был.
Трейлер этой серии - к слову о паре с Друзиллой, тут есть этот поворот голов, эффектное появление через окно в школе. А уж его возмущенное в конце серии в адрес дам Саммерс "Женщины!"...

Но я не об Спайке новое узнала. Я о том, сколько всего пропустилось в озвучке — садовые ножницы, Йода и тд.

Laurinda написала: Можно я в вашу песочницу?

Велкам! smile.gif

Laurinda написала: Буду пытаться написать рецензию на Баффи. Постепенно.

Ага, ждем. smile.gif
Манон
10 декабря 2010, 14:59

obm.gif Даже комментировать не буду. В качестве ситкома "Баффи" вообще отстой, чего уж там.

Elbereth написала: Черный, с белым подшерстком.

Фотки в студию! И не вздумайте сказать, что это оффтоп biggrin.gif

Elbereth написала: Поэтому, давайте назовем, кто уже определился, своих любимчиков из Баффи и Скубиз.

Мы только о "Баффи", без "Ангела"? Уиллоу однозначно на первом месте. Потом Джайлз и Аня (это, надеюсь, не спойлер? smile.gif). Кстати, самым впечатляющим развитием характера считаю опять же Уиллоу и Уэсли в "Ангеле" (я опять согласна с Багирой - очень удобно, можно спокойно работать, зная, что за тебя все правильно скажут biggrin.gif).

Elbereth написала: Спайк проходит вне категорий, как само собой разумеющийся бонус

3d.gif
Манон
10 декабря 2010, 15:03

~Багира~ написала: Я практически во всех вижу и помню плюсы и минусы. Собственно, почему почти? Во всех. Так что не выделяю никого особо.

Я подумала - как персонажей я люблю всех, все живые и интересные, все личности, нет таких, кому я была бы не рада на экране. Но на вопрос "кто любимый" отвечаю, опираясь скорее на "кто мне ближе и кому я больше сопереживаю, в чью шкуру мне проще влезть" что ли. Ну, и фактор внешности, конечно, чего уж там smile.gif
~Багира~
10 декабря 2010, 15:19

Манон написала: Я подумала - как персонажей я люблю всех, все живые и интересные, все личности, нет таких, кому я была бы не рада на экране. Но на вопрос "кто любимый" отвечаю, опираясь скорее на "кто мне ближе и кому я больше сопереживаю, в чью шкуру мне проще влезть" что ли. Ну, и фактор внешности, конечно, чего уж там   

Да я как бы понимаю, но все равно никто не выделяется. Проще уж назвать нелюбимых. Уиллоу и Ксандер нравятся / не нравятся одинаково, Аню люблю, про Джайлза писать не хочется, чтобы не спойлерить. Сложно с ним, да.
А если в чью шкуру проще всего влезть и сопереживать, то это директор Снайдер. Представляете, каково быть директором в школе на Адской пасти с такими учениками, что по четным громят классы, а по нечетным Бронзу? Хотя тут с внешностью облом-с, да. biggrin.gif

Манон написала: очень удобно, можно спокойно работать, зная, что за тебя все
правильно скажут

Я считаю это коварством! dont.gif tongue.gif

Elbereth написала:    У меня Уиллоу.

Манон написала: Уиллоу однозначно на первом месте.

Вот тогда вам чудный момент из все той же 2*03. Уилл и Корди в чулане, пережидают нападение вампиров.
Ровена
10 декабря 2010, 15:39

Elbereth написала:
Так она плохая и есть в последнем сезоне. И очень уж это искусственно как-то выглядело, как-то недоделанно.

Конечно недоделанно, если сначала персонаж начал проявляться в совершенно новом качестве, а потом - резко исчез, оставив после себя благостную Зои. Непонятно мне почему такой локальный апокалипсис надо было затевать ради рождения существа, которое только причиняло добро. Но я уверена, что если бы Уэдону разрешили сделать как он задумывал, объяснилось бы и превращение Корделии, и к развязке бы подвели логично, возможно, без файтингов с стиле "плохой Фэйт" smile4.gif Я Джоссу доверяю на 100%.

Дамы, у меня создалось впечатление, что здесь недолюбливают "Ангела". Можно спросить, почему? Я его посмотрела совсем недавно и для меня это было подобно... как будто распахнулось окно в яркий-яркий завораживающий мир. Такая реальность с приметами обыкновенности и тенью того, что лежит за обыкновенностью (Большая игра, Старшие партнеры). Такая ирония и такие персонажи. Чувствовалась рука создателя Файрфлай, но все-таки совсем другое, не похожее ни на что, что я видела раньше. Сильно встряхнуло и эмоционально, и (как сказать, когда получаешь удовольствие от того, как грамотно и красиво это сделано? smile.gif )
Манон
10 декабря 2010, 16:16

~Багира~ написала: Да я как бы понимаю, но все равно никто не выделяется.

Я еще подумала - таки проще всего выделить нелюбимого - персонажа? актера? Николас Брендон - единственный, за чьим творчеством я никогда не следила после "Баффи" (даже не знаю, он снимался вообще?) Единственный персонаж, которому я не могу простить некоторые поступки. Правда, я и с Геллар почти ничего не смотрела - но это скорее для сохранения образа (при том что Баффи мне трудно назвать любимым "эмоционально" персонажем - она слишком на меня саму непохожа).

~Багира~ написала: Вот тогда вам чудный момент

Муррр kiss.gif

~Багира~ написала: Я считаю это коварством!

shuffle.gif tongue3.gif

Ровена написала: Дамы, у меня создалось впечатление, что здесь недолюбливают "Ангела".

Для протокола замечу, что не все. Может, если смотреть после "Баффи", как и полагается, он не оправдывает каких-то ожиданий? Вроде вселенная та же (Баффиверс), а стиль совсем другой, даже юмор другой. Я смотрела сначала "Ангела", потом "Баффи", а потом уже вместе, - люблю оба сериала почти одинаково ("Баффи" чуть больше, он мне настроение повышает гарантированнее smile.gif)
ukka
10 декабря 2010, 16:58

Elbereth написала: Я это не так вижу. Личности не управляются Эко, личности и есть Эко/Кэролайн.

Позволь, но ведь в таком случае это был бы бесконтрольный хаос, постоянная борьба между разными личностями в одной голове. Как Альфа большую часть сериала. Я не вижу возможности гармоничного существования этих множественных личностей без некоей надструктуры, сверхличности, которая и позволяет им всем вместе составлять одну Эко.

Elbereth написала: Поэтому, давайте назовем, кто уже определился, своих любимчиков из Баффи и Скубиз. Ну вот самый-самый-самый-пресамый любимый кто (Спайк проходит вне категорий, как само собой разумеющийся бонус biggrin.gif )? У меня Уиллоу.

У меня тоже Уиллоу. И Джайлс, пожалуй.

Ровена написала: ради рождения существа, которое только причиняло добро

Это ты про Жасмин?? bigeyes2.gif

Ровена написала: Дамы, у меня создалось впечатление, что здесь недолюбливают "Ангела".

Не все wink.gif Я вот начинала с "Ангела", и он остается одним из моих самых любимых сериалов.
Emily Entropy
10 декабря 2010, 17:41

Elbereth написала: А, я догадалась. Тебе в принципе не нравится, когда персонажи умирают. Мне нравится, если это в тему по сюжету.

Да! Я тоже не догадалась, кстати, что это может другим нравиться, спасибо тебе за новую точку зрения. Я честно, без стёба. smile.gif Я просто эмоционально сильно прикипаю к персонажам и они для меня важнее сюжета.

Laurinda написала: По Баффи пока не могу ничего сказать - слишком на эмоциях. Шестой и седьмой сезоны меня вымотали

Велкам в песочницу! Всю Баффи за две недели, я снимаю шляпу.
Хотя мне самой седьмой сезон не очень, меня постоянно раздражали недо-истребительницы, вроде эвоков в ЗВ. tongue.gif

Elbereth написала: Не хотелось бы ненароком задеть чьи-то нежные чувства к персонажам. Поэтому, давайте назовем, кто уже определился, своих любимчиков из Баффи и Скубиз.

Думаю, мы тут вполне можем вести цивилизованную дискуссию, даже с нежными чувствами. smile.gif
Я в принципе считаю, что Скубиз всякие нужны, Скубиз всякие важны, я даже бедного Ксандера люблю. У меня сильная самоидентификация с Уиллоу первых сезонов, но ёё развитие мне не очень импонирует. Но самый-самый, пожалуй, Джайлз. И Спайк, как уже правильно отметили, вне всяких категорий.

Elbereth написала: О, да, мэр великолепен. Умное, циничное, ироничное, властолюбивое Зло.

Кстати, у кого какое любимое Зло?

Ровена написала:  Я его посмотрела совсем недавно и для меня это было подобно... как будто распахнулось окно в яркий-яркий завораживающий мир.

Я последний раз смотрела Баффи и Ангела с МЧ, и меня поразило, что Ангел ему понравился больше.
Жэка
10 декабря 2010, 18:11

ukka написала: Вот схожу завтра на английский, получу нагоняй от преподавательницы за то, что смотрю кино с русскими титрами.

У меня даже английского нет, я французский в школе и универе учила. Это у меня самодеятельность smile.gif

~Багира~ написала: С другой стороны, я эту серию еще в озвучке смотрела, оставлю маленький шанс на помехи и тоже пересмотрю.

Я вчера пересматривала. Ксандер в шоке. У меня сложилось впечатление, что он не совсем понимает что говорит. Обычно он, когда напуган, суетится, залезает всем на голову и нервно и глупо шутит. А тут он не просто напуган - в шоке. Взгляд изменился, манера речи - ну "не его" это фраза, согласитесь. Сказано в состоянии выбивания из колеи насколько возможно.
Это не оправдание, это объяснение, которое оправдывает smile.gif

~Багира~ написала: Попробовала еще раз пересмотреть 2*03, появление Спайка, с субтитрами. Узнала много нового.

Да-да, Йода, "они читают Энн Райс!" 3d.gif

~Багира~ написала: Если судить по одной серии, то релиз от новафильма (а он мне нравится потом как там две озвучки - оригинал и та русская, в которой Джайлз, а не Гайлз, то есть которая еще более-менее), подходит под вот эти субтитры.

Я вчера с радостью это обнаружила - что ссылка на сабы тут (еще в "Любимчиках") ложится на этот релиз. И что там две дорожки. У меня как раз он скачан wink.gif

Эммммммм.... с первого же появления жжот напалмом.

Laurinda написала: Посмотрела Баффи (запоем, за 2 недели)

Добро пожаловать smile.gif

Elbereth написала: Это что, попытка потроллить? dont.gif

Ааааааааааа (с)

~Багира~ написала: Я о том, сколько всего пропустилось в озвучке — садовые ножницы, Йода и тд.

Йода *падает под стол* smile.gif

~Багира~ написала: А если в чью шкуру проще всего влезть и сопереживать, то это директор Снайдер. Представляете, каково быть директором в школе на Адской пасти с такими учениками, что по четным громят классы, а по нечетным Бронзу? Хотя тут с внешностью облом-с, да. biggrin.gif

Вот кстати про Снайдера у меня вопрос возник по 2.03. В самом конце его разговор с начальником полиции (?). Он мол,
- Что, как всегда - банда подростков, "ангельская пыль"?
Снайдер: - А что, правду рассказывать, что ли?
Нач. пол. - Ну да.. значит, банда.
(неточная цитата, но суть та)

Значит ли это что Снайдер хотя бы частично в курсе? Емнип,    Спойлер!
дальше никак это не объясняется, он ведет себя как обыватель, никак это не раскрывается.
Elbereth
10 декабря 2010, 18:24

~Багира~ написала: Ты сказала, что признаешь развитие его личности, но тебе сложно забыть, какой он в Баффи

Ну, я это сказала скорее для того, чтобы объяснить мою изначальную нелюбовь к нему. Да, он развился еще как в Ангеле, но все равно не избежал квадратных рамок, как и в Баффи было. Просто рамки другие, во многом им же и поставленные. Уэсли из лузера в "Баффи" стал Великогероем в "Ангеле", и это, безусловно, ого-го какое развитие.

~Багира~ написала: даже Баффи (Баффи я привела к тому, что ты (ну и я) считаешь ее Идеальным Героем) совершала мерзкие © поступки.

Ну, тут дело опять в определениях. То, что я понимаю под "мерзкими" поступками (которые меня лично коробят), к Баффи я никак не могу применить, сорри. Можешь считать это двойными стандартами, почему бы и нет.

~Багира~ написала: Однако, в плюс Уэсли скажу, что он, как, собственно и Баффи, признали свои ошибки и сделали выводы.

Когда? В пятом сезоне Ангела, который я более менее помню, Уэсли продолжает вести себя великогеройски. Потому что признать свои ошибки на словах совершенно не достаточно, чтобы можно было сказать, что он выводы сделал. Ангел, кстати, постоянно свои ошибки на словах признает, но в каждой новой ситуации все равно поступает по-старому.

~Багира~ написала: То есть, несмотря на свои поступки, а точнее скорее вследствии их, он заслужил мое уважение.

Увы, не разделяю. Жалость, сочувствие, сопереживание, симпатию он у меня вызывает, но не уважение в глобальном плане, по-крайней мере (ну то есть не больше положенного любому другому человеку декларацией прав человека wink.gif ).

~Багира~ написала: она отлично иллюстрирует талант актеров

О таланте актеров я не спорю, все талантливы по-моему, даже нелюбимый многими Бореаназ.

~Багира~ написала: Поясни мне такую вещь, для тебя Корди это та Корди, что в Баффи или уже та, что в Ангеле

Смотря о чем идет речь. Я, в основном, о "Баффи" говорю. А "Ангела" обсуждать не особо стремлюсь. Но вот мы говорили о переходе Корди на темную сторону силы, так, конечно, я держала в голове Корди из Ангела. А когда мы о Баффи говорим, то я к ней отношусь как Корди до четвертого сезона Ангела. Кстати, если уж на то пошло, то Корди до четвертого сезона Ангела была моим любимым персонажем из ангельских героев.

~Багира~ написала: И Уэсли тоже этот вопрос касается. У меня такое чувство немного, что ты Ангела почти фанфиком считаешь и изменения персонажей там не признаешь?

Насчет Уэсли то же самое, см. выше.

Нет, я не считаю Ангела фанфиком, признаю изменения. Просто для меня сам сериал намного менее интересен, да и не помню я его, чтобы подробно обсуждать, четыре года назад смотрела. И пересматривать не тянет, в отличие от Баффи, которую регулярно пересматриваю. Я уже писала где-то, Ангел в моем личном списке джоссовских сериалов занимает на данный момент последнее место по рейтингу любимости. Поэтому, по дефолту, как правило я говорю здесь о "Баффи", а не об "Ангеле".

Вот, интересно, пересматривает ли Strenger Ангела?

~Багира~ написала: Я практически во всех вижу и помню плюсы и минусы. Собственно, почему почти? Во всех.

Я тоже, но я больше имела в виду то, что Манон написала.

Манон написала: Я подумала - как персонажей я люблю всех, все живые и интересные, все личности, нет таких, кому я была бы не рада на экране. Но на вопрос "кто любимый" отвечаю, опираясь скорее на "кто мне ближе и кому я больше сопереживаю, в чью шкуру мне проще влезть" что ли. Ну, и фактор внешности, конечно, чего уж там smile.gif

~Багира~ написала: Теперь тебе хорошо бы две серии пересмотреть, вторую из Ангела про память. *продолжает искушать wink.gif*

Не, Ангела не буду смотреть совершенно точно. Жалко времени. Я даже не уверена, что он у меня есть.

~Багира~ написала: Главное, не знакомь теперь его с путинским Баффи. Может быть много драк!

3d.gif (Ласковый он очень, любит в ухо урчать, покусывая шейку tongue.gif , но при этом альфа-самец, старшего кота строит.)

Манон написала: Мы только о "Баффи", без "Ангела"?

Да нет, как удобнее. Можно заодно и Файерфлай с Доллхаузом. wink.gif

Манон написала: Уиллоу однозначно на первом месте.

ukka написала: У меня тоже Уиллоу.

beer.gif

~Багира~ написала: Вот тогда вам чудный момент из все той же 2*03. Уилл и Корди в чулане, пережидают нападение вампиров.

Хе-хе, классная сцена. И как они там еще до-олго сидели после. tongue.gif

Ровена написала: Дамы, у меня создалось впечатление, что здесь недолюбливают "Ангела". Можно спросить, почему?

А ты Баффи не смотрела, я правильно понимаю? wink.gif

За себя скажу - я недолюбливаю "Ангела", потому что в моем восприятии спин-офф получился уровнем заметно ниже, чем оригинал. Но а) это все равно Джоссовский сериал, поэтому его уровень относительно среднего уровня неджоссовских несмотря ни на что очень высок и б) мое восприятие серьезно зашорено было непрерывным просмотром сразу после "Баффи" и ограниченной мотивацией. Я до пятого сезона еле дотерпела и сломалась на середине несмотря на долгожданного Спайка. Надо было, конечно, подождать какое-то время, чтобы впечатления от Баффи улеглись, и чтобы успеть соскучиться по баффоверсу в любом виде, а потом уж смотреть спин-офф. А теперь уже поздно, первое впечатление очень трудно преодолеть и заставить себя пересмотреть, несмотря на то, что умом я понимаю, что вполне возможно во второй раз пойдет гораздо лучше. Ну и еще одна причина - главный герой и его соратники. Большой любви ни к кому из гг, кроме Лорна, я там не испытываю. Дойла и Спайка слишком мало, хотя первая половина первого сезона и пятый я, пожалуй, могла бы пересмотреть. wink.gif Еще мне Линдси нравится, и Иллирия.

ukka написала: Позволь, но ведь в таком случае это был бы бесконтрольный хаос, постоянная борьба между разными личностями в одной голове.

Не позволю. smile.gif *взгромоздившись поудобнее на любимого конька* У живых систем есть такая очень важная характеристика - самоорганизация называется или emergent behavior. Никакого внешнего контроля не надо, чтобы управлять такой системой, взаимодействие между составными частями самоопределяется, как и вырабатываются закономерности поведения системы в целом, которые необязательно совпадают с исходными закономерностями любой из частей. Естественно, такой системой можно управлять и извне, но это совершенно необязательно для ее гармоничного существования, она самоуправляется. Простой пример: поведение толпы vs. поведение индивидуумов, из который она состоит. Поведение индивидуумов по отдельности разное, а вместе они спонтанно организуются и ведут себя как единое целое.

Манон написала: Фотки в студию!

Вот . wink.gif
Жэка
10 декабря 2010, 18:24

Emily Entropy написала: Я последний раз смотрела Баффи и Ангела с МЧ, и меня поразило, что Ангел ему понравился больше.

Более "мужской" сериал, нуарный, мрачный и главгерой, опять же, мужчина smile.gif
Жэка
10 декабря 2010, 18:27

Elbereth написала: Уэсли из лузера в "Баффи" стал Великогероем в "Ангеле", и это, безусловно, ого-го какое развитие.

Хм smile.gif

Elbereth написала: но все равно не избежал квадратных рамок, как и в Баффи было

Что такое "квадратные рамки"?

Кстати, насчет любимых в сериале - Уиллоу и Джайлс. После Баффи и Спайка, есно smile.gif
Emily Entropy
10 декабря 2010, 18:31

Жэка написала: Более "мужской" сериал, нуарный, мрачный и главгерой, опять же, мужчина

Думаешь? Я как-то по дефолту решила, что Ангел больше подходит для девочек, которым хочется ещё посмотреть на "billowy coat, king of pain" (не знаю, как на русский перевели). smile.gif
Elbereth
10 декабря 2010, 18:32

Жэка написала: Что такое "квадратные рамки"?

А, сорри, это калька с иврита. Просто ограниченность имеется в виду, неспособность выйти за рамки правил (а тем более, устанавливать совершенно новые свои, что в диллемме меньшего/большего зла необходимая составляющая, чтобы не выбрать меньшее зло wink.gif ), негибкость.
Elbereth
10 декабря 2010, 18:59

Emily Entropy написала: Да! Я тоже не догадалась, кстати, что это может другим нравиться, спасибо тебе за новую точку зрения. Я честно, без стёба. smile.gif Я просто эмоционально сильно прикипаю к персонажам и они для меня важнее сюжета.

Да не за что. Я думаю, это взаимосвязанный эффект. Для меня сюжет очень важен, иногда и важнее персонажей.

Манон написала: Николас Брендон - единственный, за чьим творчеством я никогда не следила после "Баффи" (даже не знаю, он снимался вообще?)

А я ни за кем не слежу. mad.gif Кто попадется, тот попадется. Брендон не попадался, кажется.

Laurinda написала: Думаю, что седьмой сезон. Самый сильный из всех.

Я согласна с тем, что он самый сильный.

Emily Entropy написала: Думаю, мы тут вполне можем вести цивилизованную дискуссию, даже с нежными чувствами. smile.gif

Я больше в своих способностях сомневаюсь на эту тему. Были преценденты. mad.gif

Emily Entropy написала:  У меня сильная самоидентификация с Уиллоу первых сезонов, но ёё развитие мне не очень импонирует.

У меня и с Уиллоу и с Ксандером сильная самоидентификация.

Emily Entropy написала: Но самый-самый, пожалуй, Джайлз

У меня с Джайлзом как у тебя с Уиллоу. Мне не нравится, куда он развился после конца второго сезона. Но это не значит, что я Джайлза не люблю. Просто есть разница между "love" (любить) и "like" (нравится). Я его люблю, но местами мне не нравится его поведение. То же самое о Ксандере (первых сезонов, дальше просто люблю).

Emily Entropy написала: Кстати, у кого какое любимое Зло?

Спойлер!
Спайк, Уиллоу, мэр, самое любимое - Зло
.

Жэка написала: Это не оправдание, это объяснение, которое оправдывает smile.gif

Согласна. Еще раз подчеркну, я оценивала фразу вне контекста, что, конечно же, неправильно. И я понимаю, почему Ксандер это сказал.

Жэка написала: Эммммммм.... с первого же появления жжот напалмом.

Вот да, как можно этого не увидеть? confused.gif

Жэка написала: Значит ли это что Снайдер хотя бы частично в курсе?

Да, конечно, он прикормлен мэром (не в смысле работает на него, а в смысле, взаимопонимание у них), и дальше об этом тоже было. Надо еще не забывать, что мэр-то уже много-много лет мэр, и уж ему-то как никому другому с одной стороны известна подоплека многих происшествий в славном Саннидейле, а с другой стороны, ненужная паблисити ни к чему, статус кво нужно сохранять, обыватели должны иметь возможность фильтровать информацию псевдорациональными объяснениями и спать спокойно.
Жэка
10 декабря 2010, 19:08

Emily Entropy написала: Думаешь? Я как-то по дефолту решила, что Ангел больше подходит для девочек, которым хочется ещё посмотреть на "billowy coat, king of pain" (не знаю, как на русский перевели). smile.gif

Зависит от того, зачем смотреть smile.gif Врядли МЧ интересуют сложности любовных перипетий и ми-ми-мишность главгероя - пусть это и девушка была бы, ну и что smile.gif
Если смотреть ради свуна, так лучше каких-нить Памел Андерсон. А если ради сюжета - это девушки имеют склонность (да и не все), в первую очередь на "кукусика" smile.gif

Elbereth написала: А, сорри, это калька с иврита. Просто ограниченность имеется в виду, неспособность выйти за рамки правил

Понятно smile.gif
Но я бы не сказала, что это недостаток (или ты не об этом?). Это качество характера. Многие просто не могут выйти за рамки, иначе внутренний мир рухнет. Какие бы они, эти рамки не были.
Я Уэсли, когда он в сомнениях, "на темной стороне силы" понимаю. Не принимаю, но понимаю. В его системе жизненных координат его принципиальность и рамковость даже спасла его, можно сказать. Именно из-за рамковости он мучился угрызениями совести, и, как следствие, вернулся.

Elbereth написала: Да, конечно, он прикормлен мэром (не в смысле работает на него, а в смысле, взаимопонимание у них), и дальше об этом тоже было. Надо еще не забывать, что мэр-то уже много-много лет мэр,

А, точно! Вспомнила, что с мэром связь была.
Просто мэра показали сильно позже, и я их как-то не связала.
А это все объясняет. Спасибо smile.gif
Elbereth
10 декабря 2010, 19:26

Жэка написала: Но я бы не сказала, что это недостаток (или ты не об этом?). Это качество характера.

Это характеристика личности - да, но вряд ли врожденная или не поддающаяся изменению. Уэсли безусловно свои рамки расширил и углубил и даже изменил по сравнению с первым появлением в "Баффи". Но они у него все равно есть, пусть и другие (да и сильно ли они другие?). И понимаешь, дело не в его переходе на темную сторону. Он на светлой стороне Великий Герой, и мне именно это не нравится, а не переход.
   Спойлер!
Вот, для аналогии, Уиллоу (моя интерпретация, конечно). Она тоже переходила на темную сторону, но Великим Героем она никогда не была, ни на темной стороне, ни на светлой. А Спайк? Он был демоном, он убивал и даже на светлой стороне он не положительный в каноническом смысле этого слова персонаж. Но между ним и Ангелом все равно пропасть, между их мотивациями, между их поведением в демонской форме и чемпионской.

И Уэсли, на мой взгляд, к Ангелу гораздо ближе по характеру.

Жэка написала: В его системе жизненных координат его принципиальность и рамковость даже спасла его, можно сказать.

Принципиальность принципиальности рознь. В смысле, разные могут быть принципы, и одни я готова уважать, другие разделять, третьи только понимать, а четвертые могут вызывать ужас, и так далее.
Жэка
10 декабря 2010, 20:23

Elbereth написала: Уэсли безусловно свои рамки расширил и углубил и даже изменил по сравнению с первым появлением в "Баффи". Но они у него все равно есть, пусть и другие

Я вообще о наличии рамок и отношении к ним. Изменил, да. Но изменение это происходило долго, вместе с личностью. Для примера противоположный случай, когда как личность человек не меняется особо, но рамки свои двигает куда ему надо, в зависимости от ситуации. И в этом может быть как большое добро (то что ты говорила о большем\меньшем зле, вспомним Доктора, который всегда находил "третий путь"), так и большое зло. Именно поэтому я и не совсем согласна с твоим утверждением, что Уэсли в Ангеле становится на светлой стороне Великим героем. Но сначала я лучше определюсь с понятием smile.gif

Elbereth написала: Он на светлой стороне Великий Герой, и мне именно это не нравится, а не переход.

В чем Великость? Я на всякий случай уточню, а то опять не поймем друг друга - ты под "Великий Герой" понимаешь великогеройскость Ангела или же действительно великое геройство? Потому что в первом случае я согласна, в Геройстве Уэсли явно видно влияние Ангела.
Но тут, мне кажется (подчеркиваю) что Уэсли (воспитание плюс личный опыт) вынужден использовать рамки, какие угодно. И в момент, когда его рамки не подходят, он заимствует рамки Ангела - вкупе с его же великогеройством частично. Это - да, мне в нем не нравится тоже. То есть на темной стороне он не становится большим,значимым злом, на стороне добра не согласен ограничиться средней ролью, вот и пялит на себя "шкуру" Ангела. Подсознательно, ессно, и это еще одно, за что я уважаю Уэдона и Денисоффа - как это показано, блеск же!

(а Стренджер Баффи ж видела, по-моему, а ее что-то не видно smile.gif)
Elbereth
10 декабря 2010, 21:13

Жэка написала: Именно поэтому я и не совсем согласна с твоим утверждением, что Уэсли в Ангеле становится на светлой стороне Великим героем.

Прошу прощения, не поняла, почему "поэтому". То есть, не вижу связи.

Жэка написала: а Стренджер Баффи ж видела

3d.gif 3d.gif 3d.gif

Жэка написала: В чем Великость?

Великий Герой - это термин, придуман и описан Ghost2004 и Стренджер (извините, если авторство неточно). Посты вроде открытые, так что я надеюсь, автор будет не против, если я дам ссылку на Разбор ВГ - Общие принципы и Разбор ВГ - Ангел.

Жэка написала: Но тут, мне кажется (подчеркиваю) что Уэсли (воспитание плюс личный опыт) вынужден использовать рамки, какие угодно.

Что значит, "вынужден"? Кто или что его вынуждает, кроме самих же рамок?

*оффтоп* Скажите, а это у всех так странно теперь работают кнопки тэгов или только у меня? Жутко неудобно. mad.gif
Жэка
10 декабря 2010, 22:16

Elbereth написала: Что значит, "вынужден"? Кто или что его вынуждает, кроме самих же рамок?

Воспитание и личный опыт. Это часть его личности. От них можно отказаться, но это надорвет личность, разрушит ее и мировосприятие. Такое случается от большого горя, например. Ломка ценностей.

Сейчас посты про героя перечитаю. Я кусками читала как-то.
Жэка
10 декабря 2010, 22:27
Пересмотрела 2.12, с яйцами smile.gif Это, конечно, частично перепевка Хайнлайновских "Повелителей марионеток", но классно сделано wink.gif

на 2.13, где Судья, вовлеклась так, будто и не смотрела до этого (и, признаюсь, включила русские сабыsmile.gif устаю на каждой второй фразе в словарь лазить frown.gif )

А только мне ужасно нравится (как персонаж, ессно, ну и как раскрытие актерского таланта)
   Спойлер!
плохой Ангел, сиречь Ангелус?
biggrin.gif
Потому что ну лапочка же smile.gif Укусил, выдохнул дым wink.gif    Спойлер!
Бореназу
плохой вариант лучше удался, я щитаю smile.gif

На 2.14 smile.gif
Strenger
10 декабря 2010, 23:24

Elbereth написала:
Вот, интересно, пересматривает ли Strenger Ангела?

Снятся ли роботам электрические овцы? biggreen.gif

Нет, не пересматриваю. Именно потому же, почему и ты. Категорически не люблю главного героя (и не только его, но некоторых других можно бы и потерпеть). *Тоже начиная с его собственного шоу... ну, может, чуть пораньше, с момента перехода из одного в другое. (И нет, не из ревности за "Баффи" - сначала я даже обрадовалась, что сериалов "верса" будет больше. А Гленн Куинн вообще сразу купил frown.gif )*. Не люблю даже больше, чем Ксандера, а в моем случае это говорит... кое о чем. И ладно бы сам персонаж был неприятен по себе (смотрела же я "Профит", с удовольствием даже). Однако именно то, что нам его толкают как героя и самопожертвенника, добивает окончательно. *И даже люблю я там только тех же, что и ты wink.gif - Дойла ( tear.gif ), Лорна и Спайка. Что характерно, никто из них    Спойлер!
добром не кончил (ну да, ну да, у Спайка - открытый финал). И да, я считаю, что плохо кончилось все для Лорна. Очень.
И это дополнительный мой счет к Ангелу*.

Но эти войны для меня уже в прошлом. Не буду я тут никому доказывать, что Ангел - остервенелый, самодовольный, лицемерный эгоист не с двойными даже, а с четверными стандартами (в разы бОльший, чем это свойственно в целом всем разумным индивидам sgrin.gif ), рядом с которым нехороший Линдси - сверкающий образец благородства и честности *бе-бе-бе*. И объяснять, почему я вижу во всем его смирении паче гордости покаянии лишь особо извращенную форму жалости к самому себе. Только негативу наберемся.

*Убегая* А особенно я не люблю товарища Белоперого за то, что во славу его неоднокртано сценарно обидели и унизили вполне симпатичных (по крайней мере, на тот момент) героев. Только вышеупомянутые трое и упаслись, боль-мень. (У меня к Уэсли тоже сложное отношение, да и Корди, ИМХО, поклонники идеализируют. Но мне было СТРАШНО обидно за них в пост-"Озаренческой" серии, когда    Спойлер!
двух, пусть несовершенных, но вполне уже взрослых и неоднократно показавших свое великодушие людей разрисовали в мелко мстительных подростков-штаны-на-лямках, отрывающихся на бывшем боссе за все хорошее...
)

Emily Entropy написала:
Думаешь? Я как-то по дефолту решила, что Ангел больше подходит для девочек, которым хочется ещё посмотреть на "billowy coat, king of pain" (не знаю, как на русский перевели).  smile.gif

*Ехидно и зацикленно* Шовинизм не забываем, не забываем. Не каждый мужчина способен спокойно перенести историю - даже фэнтэзи - где героиня женскА полу регулярно уделывает многая мужиков. И физически, и умственно, и нравственно. Да еще имеет наглость спасать их регулярно. tongue.gif

Жэка написала:
Значит ли это что Снайдер хотя бы частично в курсе?

Вообще-то, судя по его финальному диалогу с мэром - по всему поведению - как минимум частично, да. Директор,    Спойлер!
надо отдать должное, повел себя очень храбро, но даже храбрый человек, увидев нечто АБСОЛЮТНО противоречащее его представлениям о реальности, не может не взять хотя бы пару минут тайм-аута на шок и реакцию типа "это глюк". А этот - не удивляется даже особо...

А молчу я здесь - и буду дальше - именно потому что у меня довольно жОсткие (и в основном не совпадающие со многая и многая зрителями) взгляды на персонажей, на сами шоу (обожаю "Баффи", да; но насчет "Ангела" см. выше, а еще мне вполне понравился "Доллхаус") и на то, кто кого лучше-хуже. wink.gif (Ксандера оправдывать не могу нигде *а после истории с    Спойлер!
Аней
- и подавно, все объяснения в топку нафиг anger.gif *. Поведение Баффи в "Когда она была плохой" мерзким не считаю, хотя и образцом этики - тоже. Любопытно, кстати, что когда она к сожалению, крайне редко sgrin.gif ведет себя подобным образом, на нее немедленно перестают наезжать милые друзья, вообще-то где-то с третьего сезона просто обожающие ее воспи... молчу-молчу. Молчу и ухожу *тихо пережевывать потерю работы... чтоб я, да не нажаловалась*. Вот видите, чем чревато мое здесь присутствие? biggreen.gif ).
Жэка
10 декабря 2010, 23:44

Strenger написала: Вот видите, чем чревато мое здесь присутствие?

А мне понравилось smile.gif

Strenger написала: *тихо пережевывать потерю работы... чтоб я, да не нажаловалась*

Ну если не до того сейчас...

Strenger написала: А молчу я здесь - и буду дальше - именно потому что у меня довольно жОсткие

Жаль. У меня кое-где сильно повернулось и расширилось мнение благодаря твоим объяснениям и разборам, в том же Докторе.
Не то чтобы я жаждала поворачивать мнение о Баффиsmile.gif biggrin.gif

Посмотрела серию 2.14 где сами знаете что, Баффи    Спойлер!
стреляет из базуки
а Спайк (вот я совершенно забыла про эту часть!)    Спойлер!
разъезжает в кресле smile.gif

Насыщенно и трагично.
Следующая про Уиллоу и Оза - тоже классная. Второй сезон рулит smile.gif
Elbereth
11 декабря 2010, 00:39

Жэка написала: Это часть его личности.

Ну да, но не неизменная часть.

Жэка написала: От них можно отказаться, но это надорвет личность, разрушит ее и мировосприятие.

Когда личность учится, развивается - эти рамки, как и другие части личности, меняются количественно и качественно. Это естественный процесс, он ничего не надрывает, не ломает, не разрушает, если идет изнутри, а не навязывается насильно извне (под действием пыток, например, а в принципе, любого физического и психологического насилия). Но для того, чтобы этот процесс обеспечивать изнутри, надо проделывать душевную работу - признавать собственные ошибки, осознавать их и стараться изменить те части своей личности (рамки, модели поведения, мировоззрение, черты характера, и так далее), которые привели к ошибкам, чтобы в будущем минимизировать вероятность повторения. И вот эту душевную работу (а она очень трудная даже в самых легких случаях, мы все это прекрасно знаем, а здесь речь идет о тяжелых случаях), нужно во-первых, быть способным ее проделать в принципе, и во-вторых, доводить ее до конца, не ломаться в процессе, не обманывать себя видимостью и иллюзиями, не обвинять других. И вот Ангел, как я его вижу, не способен в принципе даже на первое, а Уэсли способен, но по-настоящему что-то делать с собой он стал, насколько мне запомнилось, только после смерти Фред. А до этого было много рефлексии, много отзеркаливания от Ангела, отмежевывания от папы, много самообольщения и псевдожертвенности, и много трусости. О последнем, кстати, Уэсли и сам знает, но боролся он с нею (с трусостью) внешнеми способами, а надо было - в первую очередь - внутренними.

В общем, я никого не хочу переубедить, я просто поясняю свою точку зрения на этого персонажа. С интересом почитаю другие, но спорить не буду, потому что каждому свой Уэсли. smile4.gif

Жэка написала: плохой вариант лучше удался, я щитаю

*тихонько* Плохой вариант играть легче. smile.gif

Strenger написала: Снятся ли роботам электрические овцы? biggreen.gif

tongue.gif

Strenger написала: Нет, не пересматриваю.

*завидует памяти*

Strenger написала: рядом с которым нехороший Линдси - сверкающий образец благородства и честности *бе-бе-бе*.

Вот-вот.

Strenger написала: Но мне было СТРАШНО обидно за них в пост-"Озаренческой" серии

А кто ее писал? Возможно, это специально так было задумано? Не могли же сценаристы против Джосса пойти, а ведь он такими рестартами не грешил никогда.

Strenger написала: *Ехидно и зацикленно* Шовинизм не забываем, не забываем.

biggrin.gif

Strenger написала: А молчу я здесь - и буду дальше

Не молчи, ну пожалуйста. pray.gif

Strenger написала: а еще мне вполне понравился "Доллхаус"

Вот знаешь, чем больше времени проходит, тем у меня лучше и лучше о нем впечатление. Да, мне все еще неприемлема основная идея Эпитафий (и вряд ли я с ней когда-либо соглашусь), но если не циклиться на этом, сериал-то все же замечательный вышел, и достаточно оригинальный и глубокий, несмотря на кучу препонов и заморочек в съемках. It positively grows on me, и уже есть желание пересмотреть. Думаю, что зная конец, без безумных надежд на необыкновенный сюжет, я смогу просто наслаждаться тем, что есть и грустить о том, что больше не будет.

А что ты думаешь по поводу окраски финала истории Кэролайн-Баллард? Это можно расценивать как некий хеппи-энд или нет?

Strenger написала: Поведение Баффи в "Когда она была плохой" мерзким не считаю, хотя и образцом этики - тоже.

beer.gif

*задумчиво* Кажется, я с Уиллоу-персон потихоньку становлюсь Баффи-персон.

Strenger написала: вообще-то где-то с третьего сезона просто обожающие ее воспи...

О, а у меня почему-то впечатление, что в первых сезонах больше воспитывали, чем в последних. Может, потому что им там было на кого отвлечься? Хотя, конечно, яркие примеры из пятого и седьмого сразу вспоминаются.

Strenger написала: тихо пережевывать потерю работы...

Сочувствую. mad.gif

Strenger написала: Вот видите, чем чревато мое здесь присутствие? biggreen.gif

*серьезно* more.gif

П.С. Я посмотрела Пойнт Плезант. Пока что одна мысль все заглушает - хочу продолжения!!! mad.gif *ушла читать с миру по нитке* Багир, если захочешь обсудить, я с удовольствием. Рецензии писать - увы - не умею, но поговорить очень хочется. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»