Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Миры Джосса Уидона
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Змея
17 февраля 2011, 21:24

Captain Barbosa написал: Ага, конечно, и все время у него ушки на макушке, как бы этого авторитета продать подороже.

Ага. Джэйн, который отдал свою долю добычи, чтобы выручить капитана (который, замечу мимоходом, в предыдущей серии чуть не выкинул его в открытый космос без скафандра) - мечтает, как бы его продать подороже. С ума сойти.
Я больше скажу, он даже Саймона с Ривер не мечтал продать подороже. Он просто хотел их сплавить куда-нибудь с корабля, потому что Ривер его бесит-бесит-бесит. А деньги - это просто приятный бонус biggrin.gif.
мысь
17 февраля 2011, 21:35

Captain Barbosa написал: Ага, конечно, и все время у него ушки на макушке, как бы этого авторитета продать подороже.

За весь сериал Джейн ни разу не пытался продать или как-нибудь подставить капитана. Даже больше. В War Stories, когда члены команды скидывались на выкуп капитана и Уоша, Джейн к огромному изумлению экипажа сам опустошил свои запасы и притащил все, что было в общую копилку. Его даже не просил никто, не веря в возможность такого невероятного чуда. Ну и эпизод в пилоте, когда Мэл прогнал его из-за стола - лишнее доказательство лояльности Джейна. Встал и вышел, молча. Без возражений или хотя бы даже комментариев.

Капитан и Джейн - единственные оставшиеся в активе члены экипажа.  Зои и Кейли вышли из строя по физическим причинам, Уош - по эмоциональным.  А остальные, по сути, пассажиры.  Поэтому совершенно естственно, что двери закрывать побежал Джейн, больше некому.

Кейли достаточно быстро пришла в себя. Физически. Эмоционально приводить в норму пришлось опять же капитану.

Ну и

Black_Beauty написала: Я не верю, что профессионалка - Инара прямо с первого взгляда влюбилась в грубияна - контрабандиста. Как не верю в то, что капитан с первого взгляда полюбил (захотел - очень может быть) шлюху, лояльную к Альянсу. Это такой штамп, что просто пробы негде ставить.  И не в характере совершенно.

По-моему, Инара не давала повода думать о себе, как о восторженной и неосторожной девице. Если бы она влюблялась мгновенно и загоралась, как спичка, она бы долго не продержалась в этой профессии.

ППКС всему сказанному.
Black_Beauty
17 февраля 2011, 22:34

Змея написала: Он просто хотел их сплавить куда-нибудь с корабля, потому что Ривер его бесит-бесит-бесит. А деньги - это просто приятный бонус .

Мне сложно сказать, кто его бесит больше: Саймон или Ривер. biggrin.gif Но - факт, самый счастливый день в жизни Джейна был, когда их похитили. 3d.gif
White Dragon
17 февраля 2011, 23:15

Black_Beauty написала:
Мне сложно сказать, кто его бесит больше: Саймон или Ривер.  biggrin.gif

А кого Саймон не бесит?
К Ривер же у меня отношение, как к обезьяне с гранатой. Чего от нее ждать в следующий момент - непонятно. В критической ситуации с равными шансами может впасть в кататонический ступор, а может взять тесак и выпилить всех плохих. Наверное, и хороших может, под настроение.
мысь
17 февраля 2011, 23:27

White Dragon написал:
А кого Саймон не бесит?

Меня. smile4.gif
Но это, конечно, загадка, как он умудрился дожить до своих лет живым и невредимым. Непреодолимое желание врезать ему по физиономии - самый естественный порыв из всех возможных. 3d.gif
Black_Beauty
17 февраля 2011, 23:27

White Dragon написал: Наверное, и хороших может, под настроение.

Проблема в том, что она может под настроение не отличить "плохих" от "хороших". biggrin.gif Но Джейн в любом случае под раздачу попадет, он это чувствует. biggrin.gif

А кого Саймон не бесит?

Хороший вопрос. 3d.gif
Кейли, наверное, не бесит. Но это исключительный случай. 3d.gif

Я тоже его люблю. Потому что он - няшечка. 3d.gif Я должна была это сказать, простите. 3d.gif Но иногда он и меня тоже бесит.
мысь
17 февраля 2011, 23:41
Пересматриваю сейчас Heart of Gold.
А!!!!
"...shoot the man, not the horse. Dead horse is cover. Live horse, pile of panic."

Какая прелесть! Мне СРОЧНО нужна футболка с этой цитатой. 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Emily Entropy
18 февраля 2011, 00:06

Black_Beauty написала: Как минимум, в Train Job был потрясающий момент, когда капитан специально злит какого-то пьянчугу...

Funny, Sir, how you always find yourself in some Alliance-friendly bar come U-Day, looking for a quiet drink. biggrin.gif

White Dragon написал: А кого Саймон не бесит?

Меня.

мысь написала: Какая прелесть! Мне СРОЧНО нужна футболка с этой цитатой.

Наверняка можно напечатать. smile.gif
мысь
18 февраля 2011, 00:12

Emily Entropy написала: Наверняка можно напечатать. smile.gif

То, что печатают у нас, живет до первой-второй стирки. mad.gif
Змея
18 февраля 2011, 00:15

Black_Beauty написала: Но Джейн в любом случае под раздачу попадет, он это чувствует.

А он и попадал biggrin.gif. Единственный из команды, кому от нее прилетало - это как раз он. В "Ариэле" она его ножом пырнула, в "Серенити" - побила в баре. ИВА права - это точно любовь biggrin.gif.

мысь написала: Мне СРОЧНО нужна футболка с этой цитатой.

Лошади не умеют читать biggrin.gif.
мысь
18 февраля 2011, 00:20

Змея написала: Лошади не умеют читать biggrin.gif.

Зато люди умеют. 3d.gif Да и мне дополнительная памятка не помешает. 3d.gif
мысь
18 февраля 2011, 00:22

Змея написала: В "Ариэле" она его ножом пырнула

Это были дизайнерские исследования. Ему действительно идет красное. 3d.gif
Black_Beauty
18 февраля 2011, 00:42

Змея написала: Единственный из команды, кому от нее прилетало - это как раз он. В "Ариэле" она его ножом пырнула, в "Серенити" - побила в баре. ИВА права - это точно любовь .

У тебя это... фандомное мышление. 3d.gif На самом деле, в "Ариэли" она его пырнула за то, что он на Саймона наезжал:

(Уош) - Терпеть не могу врачей!
(Саймон) - Эй!
(Уош) - Присутствующие - исключение, конечно. (обожаю Уоша, кстати)
(Джейн) - Зачем исключать присутствующих? Это невежливо.

3d.gif

А в "Серенити" Джейн просто под раздачу попал. Там всем присутствующим прилетело.
Captain Barbosa
18 февраля 2011, 00:58

Black_Beauty написала: И в какие моменты Джейн размышляет о том, чтобы продать капитана?

Ну что уж так... Цитата из ПЕРВОЙ же серии:

MAL But he did try to make a deal with you, right?
MAL (cont'd) How come you didn't turn on me, Jayne?
JAYNE Money wasn't good enough.
MAL What happens when it is?
JAYNE (smiling) Well that'll be an interesting day.
MAL I imagine it will.

Только не говорите мне, что это они так между собой шутят. Оба совершенно серьезны. Как капитан перекупил Джейна, так и кто-нибудь другой может (по крайней мере, они оба так думают).

Цитата из второй серии:

JAYNE (continuing) Now we're finishing this deal and then maybe — MAYBE we'll come back for those... morons... (имеются в виду капитан и Зои, если кто не запамятовал.)

Безусловно, я вижу и другую сторону Джейна - он за Кейли переживает, маме деньги посылает, мамину шапочку носит, капитана идет спасать, и вообще, гораздо лучше, чем хочет казаться и чем сам о себе думает. И как персонажа, я его очень люблю. В каком-то смысле, я вижу это так: если Кейли - душа команды, Бук - совесть, Зои - голос разума (к которому никто не прислушивается), то Джейн - ее тело. Несколько ленивое, но которое при должном понукании можно заставить работать. Джейн груз убирает, потом обратно достает, коров гоняет, врагов стреляет, федералов допрашивает и так далее. Как проницательно говорит Инара, "правильная стратегия в любом деле - это дать Джейну палку потяжелее и отойти в сторонку". Сам про себя он думает, что он очень практичный, и что команда без него давно бы пропала. С большим удовольствием сначала сидит в сторонке, когда капитан влезает в драку, а потом с удивлением обнаруживает, что и сам уже тоже участвует (как в баре, в начале второй серии, или в War Stories).

Но уж превозносить его до небес, как тут было на последних двух страницах - с этим я не согласен. "Один Джейн понимает капитана" - ПОМИЛУЙТЕ! Джейн боится капитана в частности именно потому что, совсем его не понимает, и не знает, в какой момент и из-за какого пустяка тот может вдруг сорваться с цепи и пойти на принцип (как за ужином в первой серии). Он отдает капитану должное как стратегу и как стрелку, но сказать, чтобы он черезчур его уважает, тоже нельзя - капитан слишком часто упускает деньги из рук.

Кроме того, надо сказать, что Джейн наиболее быстро меняется (или раскрывается) на протяжении 14ти серий. Его шибануло в Jaynetown - раз, в Ariel - два, и как результат, мы имеем его поведение в War Stories.

Captain Barbosa
18 февраля 2011, 01:00

мысь написала:
Меня. smile4.gif
Но это, конечно, загадка, как он умудрился дожить до своих лет живым и невредимым. Непреодолимое желание врезать ему по физиономии - самый естественный порыв из всех возможных. 3d.gif

MAL: Gotta say, doctor, your talent for alienatin' folks is near miraculous.
SIMON: Yes, I'm very proud.

wink.gif
White Dragon
18 февраля 2011, 01:03

Captain Barbosa написал:
Кроме того, надо сказать, что Джейн наиболее быстро меняется (или раскрывается) на протяжении 14ти серий.  Его шибануло в Jaynetown - раз, в Ariel - два, и как результат, мы имеем его поведение в War Stories.

Конечно, он меняется. Джейн может быть впервые в жизни встретил людей, к которым не страшно повернуться спиной. И из него через благоприобретенное начинает лезть сущность.
Captain Barbosa
18 февраля 2011, 01:04

Змея написала:
Я больше скажу, он даже Саймона с Ривер не мечтал продать подороже. Он просто хотел их сплавить куда-нибудь с корабля, потому что Ривер его бесит-бесит-бесит.

Я бы согласился, но сам Джейн думает по-другому:

MAL You called the Feds, didn't you?
JAYNE Money was too good to pass up.
Black_Beauty
18 февраля 2011, 01:05

Captain Barbosa написал: Но уж превозносить его до небес, как тут было на последних двух страницах - с этим я не согласен.

Кто его превозносил-то, помилуйте. biggrin.gif

Captain Barbosa написал: MAL But he did try to make a deal with you, right?
MAL I imagine it will.

Этот диалог мы уже разбирали. Ни черта он не доказывает. Особенно если учесть тот факт, что Джейн абсолютно спокоен. Если он, по твоему же собственному признинию - тело и если он врет - это было бы заметно. 3d.gif Так что - да, это он так шутит. Не думал он продавать капитана. Или, простите, капитан тогда стоит дороже корабля, что в системе координат Джейна совершенно немыслимая сумма. Так что - отказано.
Black_Beauty
18 февраля 2011, 01:17

Captain Barbosa написал: MAL You called the Feds, didn't you?
JAYNE Money was too good to pass up.

Надо, наверное, как-то комбинировать то, что говорят персонажи и то, что, помимо этого, происходит на экране? По-моему, очевидно, что Джейна бесит-бесит-бесит семейка Тэм и что он бесплатно их сдал бы, была бы его воля. А "хорошие деньги" - это и правда бонус. biggrin.gif Для объяснений с капитаном в том числе.
Black_Beauty
18 февраля 2011, 01:21

Captain Barbosa написал: из-за какого пустяка тот может вдруг сорваться с цепи и пойти на принцип (как за ужином в первой серии).

Из-за пустяка??? Я не ошиблась? Ты действительно считаешь, что это - пустяк?
Капитан так не считает. И Джейн прекрасно понимает, почему его попросили из-за стола.

Вообще-то это выступление аналогично тому, за что некий Артертон получил в глаз. Так что Джейну, считайте, повезло.
Captain Barbosa
18 февраля 2011, 01:26

Black_Beauty написала:
Из-за пустяка??? Я не ошиблась? Ты действительно считаешь, что это - пустяк? 
Капитан так не считает. И Джейн прекрасно понимает, почему его попросили из-за стола.

Вообще-то это выступление аналогично тому, за что некий Артертон получил в глаз. Так что Джейну, считайте, повезло.

Я-то тут при чем? Я говорил - Джейн считает. И нет, он не понимает, почему его попросили. Он явно взбешен и даже где-то обижен, но в драку лезть из-за этого - нафиг, себе дороже. Поэтому он затыкается, хватает тарелку и уходит. Где здесь можно увидеть лояльность, я не понимаю.
Black_Beauty
18 февраля 2011, 01:28

Captain Barbosa написал: Он явно взбешен и даже где-то обижен, но в драку лезть из-за этого - нафиг, себе дороже. Поэтому он затыкается, хватает тарелку и уходит. Где здесь можно увидеть лояльность, я не понимаю.

В том, что он уходит. Будучи в полтора раза сильнее и сантиметров на десять выше капитана. Для Джейна это и есть лояльность. Если ты не понимаешь, мне сложно это объяснить.
Captain Barbosa
18 февраля 2011, 01:45

Black_Beauty написала:

В том, что он уходит.  Будучи в полтора раза сильнее и сантиметров на десять выше капитана. Для Джейна это и есть лояльность. Если ты не понимаешь, мне сложно это объяснить.

Нам как-то надо снизить градус дискуссии, мне кажется. И вспомнить, что художественное произведение - особенно хорошее - допускает разные интерпретации. И твоя, и моя интерпретации имеют равное право на существование. (Это я себе тоже напоминаю, если что.)

Так вот, в моей ИНТЕРПРЕТАЦИИ того, что происходит на экране, Джейн элементарно боится. Не всегда размер решает, есть еще морально-волевые качества, и кроме того - пистолет. Да, Джейн выше и физически сильнее и в поединке на ринге капитана бы укатал. Но капитан не собирается честно меряться силой - он за неподчинение приказу будет бить насмерть. И Джейн это ясно читает в глазах Мала. Поэтому он сдается и подчиняется. Только поэтому. В МОЕЙ интерпретации.
Black_Beauty
18 февраля 2011, 01:51

Captain Barbosa написал: Так вот, в моей ИНТЕРПРЕТАЦИИ того, что происходит на экране, Джейн элементарно боится.

Так вот, твоя интерпретация меня не перестает удивлять. От трепетной шлюхи, которая вдруг с первого взягляда ПОЛЮБИЛА, до беспринципного наемника, который неожиданно БОИТСЯ. Извините, это такая интерпретация, которая у меня не стыкуется с изображением в телевизоре. 3d.gif Чего это Джейну бояться-то вдруг? С его опытом и прочими качествами? Он именно, что УВАЖАЕТ капитана. И со страхом это чувство никак не связано.

А градус дискуссии я не повышала никак. Дискуссия - это когда обсуждают. Или ты предпочитаешь постоянные ППКС-ы? С твоей позицией и весьма вольным толкованием сериала это несовместимо, уж извини.
Strenger
18 февраля 2011, 02:04

Black_Beauty написала: Чего это Джейну бояться-то вдруг? С его опытом и прочими качествами?

Именно в силу опыта. И прочих качеств. Которые у наемника просто ОБЯЗАНЫ включать наблюдательность и адекватную оценку расклада. Джейн - не Спиноза, мягко говоря. Но моСК у него таки в наличии. Как и способность думать чуть дальше, чем на первые пять-десять минут вперед. А при таких условиях невозможно не сообразить, что если он покатит на капитана, то окажется один, как минимум, против троих. Как минимум. И из этих троих, как минимум же, двое - очччень такие невторосортные противники. Вооруженные. И не являющиеся строгими последователями рыцарского кодекса в поединке.
То есть, а) имеется серьезная возможность не выйти победителем (со всеми вытекающими); б) потерять гонорар; и в) никакой выгоды, кроме ублаженного самолюбия (если все-таки удастся одолеть, что вряд ли). Ну и смысл?

А вообще, тонко понимающий капитана и бескорыстно ему преданный Джейн - по крайней мере, на момент начала шоу,.. *мерзским голосом* Вот это и есть фандом. *И смылась опять*. tongue.gif
Black_Beauty
18 февраля 2011, 02:11

Strenger написала: А вообще, тонко понимающий капитана и бескорыстно ему преданный Джейн - по крайней мере, на момент начала шоу,.. *мерзским голосом* Вот это и есть фандом. *И смылась опять*. 

Смылась из-за угла или еще как-то?

Джейн - не "тонко понимающий" copy.gif, как уже тут многократно объяснили. Вообще, не мешало бы прекратить разговаривать с воображаемым фандомом и начать общаться с реальными собеседниками. Но я не настаиваю - каждый развлекается, как может.

Что до Джейна - достаточно просто термина "понимающий". И случай за столом - не единственный, когда Джейн беспрекословно слушается капитана. И в большинстве этих случаев - Джейн вооружен, а капитан - один, без поддержки и часто не вооружен. Кроме того, на момент начала шоу Джейн и капитан уже вместе, как минимум, полгода (если судить из второй серии, Train Job, когда Инара говорит, что летает вместе с "Серенити" около 8-ми месяцев - я полагаю, к моменту найма Инарой корабля, команда была укомплектована) - стало быть, изучили друг друга достаточно хорошо.

Надо ли делать логические выводы или опять все спишем на фандом?
Captain Barbosa
18 февраля 2011, 02:28

Black_Beauty написала:
Так вот, твоя интерпретация меня не перестает удивлять. От трепетной шлюхи, которая вдруг с первого взягляда ПОЛЮБИЛА, до беспринципного наемника, который неожиданно БОИТСЯ. Извините, это такая интерпретация, которая у меня не стыкуется с изображением в телевизоре.  3d.gif   Чего это Джейну бояться-то вдруг? С его опытом и прочими качествами?  Он именно, что УВАЖАЕТ капитана. И со страхом это чувство никак не связано.

А градус дискуссии я не повышала никак. Дискуссия - это когда обсуждают. Или ты предпочитаешь постоянные ППКС-ы? С твоей позицией и весьма вольным толкованием сериала это несовместимо, уж извини.

На словах "Если ты не понимаешь, мне сложно это объяснить." мне показалось, что он немножко повысился, да. Ты, значит, понимаешь, а я нет. Это меня задело, и я почувствовал, что начинаю горячиться. Но будем считать, что все в порядке и повышение градуса мне просто показалось. ППКСы, конечно, приятны, но не обязательны :-)

По сути же, все участвующие в этой дискуссии делают одно и то же: берут текст диалога, и когда это им удобно (т.е. вкладывается в их интерпретацию), трактуют его буквально, а когда не удобно - говорят "Надо, наверное, как-то комбинировать то, что говорят персонажи и то, что, помимо этого, происходит на экране?" Но мы это делаем с разными сценами, и, конечно, получаем разные смыслы. Это раз. А два - это то, что персонажи у нас многомерные, живые, и к тому же развиваются от серии к серии. Поэтому любая более-менее сжатая интепретация есть упрощение. Т.е. я понимаю, что многое остается за гранью той схемы, которую я предлагаю. Но мне эта схема кажется интересной, что бы это не означало в данном контексте.

"С его опытом и прочими качествами?" - Разве опытные люди не могут бояться? Опыт как раз подсказывает Джейну, что еще одно слово - и капитан запросто может достать пистолет и начать стрелять. Конечно, Джейн уважает капитана в какой-то степени, и постепенно это уважение растет - в первую очередь потому, что капитан к нему относится, как к человеку - но здесь это совершенно к делу не относится.

"трепетной шлюхи, которая вдруг с первого взягляда ПОЛЮБИЛА" - трепетную шлюху, мне, кстати, приписали. Разве я говорил, что она влюбляется направо и налево? Разве не ясно, что для нее чувства по отношению к кому-нибудь - экстраординарная и крайне неудобная ситуация? "Если бы она влюблялась мгновенно и загоралась, как спичка, она бы долго не продержалась в этой профессии." - ясен пень. Разве я это утверждал?
Но ведь она тоже человек, так?
И может нечаянно влюбиться, так?
В Мала она влюблена, так?
И в первой встрече мы уже можем явно видеть ростки этого чувства, которое к моменту начала сериала уже в полном цвете (может быть, в этой формулировке моя мысль вызовет меньше возражений). Так я вижу в игре актеров, взглядах, паузах.
Black_Beauty
18 февраля 2011, 02:45

Captain Barbosa написал:
На словах "Если ты не понимаешь, мне сложно это объяснить." мне показалось, что он немножко повысился, да. 

Ну, в принципе, то же самое можно приписать словам:

Captain Barbosa написал: Где здесь можно увидеть лояльность, я не понимаю.

"С его опытом и прочими качествами?" - Разве опытные люди не могут бояться?  Опыт как раз подсказывает Джейну, что еще одно слово - и капитан запросто может достать пистолет и начать стрелять. 

Джейн может бояться, конечно. Инстинкт самосохранения у него развит превыше всего. Но. Он не нанялся бы на корабль к человеку, которого боится. Именно из-за этого инстинкта. Мэл предложил ему выгодные условия - это так, но за то время, что они были вместе, Джейн очень хорошо изучил расстановку сил. К моменту событий в пилоте между Джейном и капитаном нет никаких неясностей. И за ужином никто не вооружен. Так что Джейн уходит потому, что признает право капитана указывать ему.

Конечно, Джейн уважает капитана в какой-то степени, и постепенно это уважение растет - в первую очередь потому, что капитан к нему относится, как к человеку - но здесь это совершенно к делу не относится.

А по-моему, это единственное, что относится к делу. Джейн уважает капитана не "в какой-то степени", а в принципе - уважает. И это - основа их взаимодействия в сериале. С самого первого эпизода. Это уважение растет, я не отрицаю. Но оно было изначально.

"трепетной шлюхи, которая вдруг с первого взягляда ПОЛЮБИЛА" - трепетную шлюху, мне, кстати, приписали.  Разве я говорил, что она влюбляется направо и налево?  Разве не ясно, что для нее чувства по отношению к кому-нибудь - экстраординарная и крайне неудобная ситуация?  "Если бы она влюблялась мгновенно и загоралась, как спичка, она бы долго не продержалась в этой профессии." - ясен пень.  Разве я это утверждал? 

Тогда что ты утверждал, когда говорил, что она влюбилась в капитана с первого взгляда? Или женщина в принципе способна на такое, или нет. Инара - не способна. Так о какой любви с первого взгляда идет речь?

ты подменяешь понятия. Инара - человек. Она может незапланированно влюбиться. Она влюблена в капитана - все это так. Но. Это любовь не с первого взгляда - потому что это противоречит характеру Инары. И ее профессии, в которой она весьма успешна.

И в первой встрече мы уже можем явно видеть ростки этого чувства

О господи. Никаких ростков в первой встрече нет. Даже не ИМХО.
мысь
18 февраля 2011, 02:51

Captain Barbosa написал:
Ну что уж так... Цитата из ПЕРВОЙ же серии:

MAL But he did try to make a deal with you, right?
MAL I imagine it will.

Только не говорите мне, что это они так между собой шутят.  Оба совершенно серьезны.  Как капитан перекупил Джейна, так и кто-нибудь другой может (по крайней мере, они оба так думают).

Интересно даже, что в таком случае в представлении Джейна достаточно хорошие деньги? wink.gif Ему предлагали больше, чем любая добыча, которую они только могли заработать. И почему тогда так вспылил капитан чуть позже в "Ариэле", если в пилотной серии абсолютно такую же подставу он обсуждал с "серьезным" спокойствием? Да и зачем вообще держать в команде (читай семье) человека, к которому нельзя повернуться спиной без страха, что тот может легко продать при первой подвернувшейся возможности? Не легче ли было своевременно избавиться от такой мины замедленного действия?

Цитата из второй серии:

JAYNE (continuing) Now we're finishing this deal and then maybe — MAYBE we'll come back for those... morons... (имеются в виду капитан и Зои, если кто не запамятовал.)

А в этот момент капитана нет на корабле и совершенно не ясно, что с ним случилось и как следует действовать в таких обстоятельствах. А Джейн
а) не гений
б) я не зря упоминала инстинкт стаи и вожака. Так вот, вожака на тот момент нет. Стая обезглавлена, стоит ли удивляться попыткам другого самца захватить власть? smile.gif
И помнится, несколькими сериями позже, капитан в схожих обстоятельствах также улетел, бросив на время членов своей команды не в самых выигрышных обстоятельствах.

Но уж превозносить его до небес, как тут было на последних двух страницах - с этим я не согласен.  "Один Джейн понимает капитана" - ПОМИЛУЙТЕ!

Стоп. Я писала совсем про другое, не надо приписывать мне чужие мысли. Джейн уважает капитана и по-своему о нем заботится. Для того, чтобы понимать капитана, надо как минимум обладать интеллектом чуть большим, чем "ape without the training".

Он отдает капитану должное как стратегу и как стрелку, но сказать, чтобы он черезчур его уважает, тоже нельзя - капитан слишком часто упускает деньги из рук.

А это как раз имеет значение к термину "понимает". Или точнее "не понимает", но на уважение никак не сказывается. Иначе бы Джейн давно мог сменить хозяина, зачем ему такой вожак, у которого ни авторитета, ни денег? Джейн не из тех, кто работает за чистую идею да собственную каюту.
Captain Barbosa
18 февраля 2011, 02:55
Ну раз "Даже не ИМХО", тогда конечно. Ладно, думаю, можно считать, что обсудили.
Black_Beauty
18 февраля 2011, 02:57

мысь написала: И помнится, несколькими сериями позже, капитан в схожих обстоятельствах также улетел, бросив на время членов своей команды не в самых выигрышных обстоятельствах.

Так он за ними вернулся. Внезапно. И совершенно незапланированно, когда никто на это не рассчитывал.
мысь
18 февраля 2011, 02:59

Captain Barbosa написал:
Я-то тут при чем?  Я говорил - Джейн считает.  И нет, он не понимает, почему его попросили.  Он явно взбешен и даже где-то обижен, но в драку лезть из-за этого - нафиг, себе дороже.  Поэтому он затыкается, хватает тарелку и уходит.  Где здесь можно увидеть лояльность, я не понимаю.

Так вот, в моей ИНТЕРПРЕТАЦИИ того, что происходит на экране, Джейн элементарно боится.  Не всегда размер решает, есть еще морально-волевые качества, и кроме того - пистолет.  Да, Джейн выше и физически сильнее и в поединке на ринге капитана бы укатал.  Но капитан не собирается честно меряться силой - он за неподчинение приказу будет бить насмерть.  И Джейн это ясно читает в глазах Мала.  Поэтому он сдается и подчиняется.  Только поэтому.  В МОЕЙ интерпретации.

Вспомни, обычно, если Джейн с чем-нибудь не согласен, он комментирует ситуацию. То, что он встал и ушел МОЛЧА (а за ворчание его бы точно никто не подумал забивать насмерть), говорит о многом. По крайней мере мне.
Black_Beauty
18 февраля 2011, 03:00

Captain Barbosa написал: Ну раз "Даже не ИМХО", тогда конечно. Ладно, думаю, можно считать, что обсудили.

Да, конечно. Я не могу ставить ИМХО в случае, когда компаньонка встречает конрабандиста и внезапно влюбляется с первого взгляда. biggrin.gif Уж простите. Это означает - оскорбить Уидона, как сценариста, а сам сериал приписать к банальнейшему мылу. В первой встрече капитана и Инары никакой любовью не пахнет. Тем интереснее развитие их отношений в дальнейшем.
мысь
18 февраля 2011, 03:03

Strenger написала: А вообще, тонко понимающий капитана и бескорыстно ему преданный Джейн - по крайней мере, на момент начала шоу,.. *мерзским голосом* Вот это и есть фандом. *И смылась опять*.  tongue.gif

О... опять разговоры с воображаемым другом? 3d.gif То бишь фандомом? С очень вольным домысливанием и сказанного? Не буду мешать. 3d.gif
White Dragon
18 февраля 2011, 03:04

Captain Barbosa написал: Ну раз "Даже не ИМХО", тогда конечно.  Ладно, думаю, можно считать, что обсудили.

Ну, каждый остался при своем мнении. 3d.gif
Я так вообще считаю, что в мотивации Джейна страх или уважение к капитану вторичны.
Captain Barbosa
18 февраля 2011, 03:07
Я, пожалуй, еще одну вещь уточню в отношении капитана и Джейна.
Джейн:
- признает в капитане "вожака стаи" на инстинктивном уровне - я согласен (поэтому Джейн и боится, и подчиняется)
- уважает капитана (в смысле, на сознательном уровне) - я не согласен
- понимает капитана - я не согласен
- любит капитана (в смысле, бескорыстно заботится) - да, постепенно начинает, потому что капитан его потихоньку приручает и воспитывает.
Black_Beauty
18 февраля 2011, 03:09

Captain Barbosa написал: - уважает капитана (в смысле, на сознательном уровне) - я не согласен

То есть Джейн совсем тупой и примитивный? Уважает бессознательно и приручается, как животное? Иначе я не понимаю, как вышеизложенное сочетается с этим:

Captain Barbosa написал: - признает в капитане "вожака стаи" на инстинктивном уровне - я согласен (поэтому Джейн и боится, и подчиняется)
- любит капитана (в смысле, бескорыстно заботится) - да, постепенно начинает, потому что капитан его потихоньку приручает и воспитывает.

3d.gif

Признает как вожака, но не уважает - это как вообще?
White Dragon
18 февраля 2011, 03:11

Captain Barbosa написал:
Джейн:
- признает в капитане "вожака стаи" на инстинктивном уровне - я согласен (поэтому Джейн и боится, и подчиняется)
- уважает капитана (в смысле, на сознательном уровне) - я не согласен

bigeyes2.gif
Пожалуй, дискуссии и вправду бессмысленны.
Captain Barbosa
18 февраля 2011, 03:15

Black_Beauty написала:
То есть Джейн совсем тупой и примитивный? Уважает бессознательно и приручается, как животное? Иначе я не понимаю, как вышеизложенное сочетается с этим:

3d.gif

Признает как вожака, но не уважает - это как вообще?

Ну как это бывает в стае? Признает как вожака, потому что понимает, что тот "сильнее" (тут можно поговорить про разные параметры силы). А не уважает - потому что слишком часто не соглашается с его решениями, поступками и т.д.
Captain Barbosa
18 февраля 2011, 03:16

White Dragon написал:
bigeyes2.gif
Пожалуй, дискуссии и вправду бессмысленны.

Что-то я в последнее время как доктор Там, открыл в себе большой талант к "alienating people" mad.gif
мысь
18 февраля 2011, 03:16

Captain Barbosa написал: Опыт как раз подсказывает Джейну, что еще одно слово - и капитан запросто может достать пистолет и начать стрелять.   Конечно, Джейн уважает капитана в какой-то степени, и постепенно это уважение растет - в первую очередь потому, что капитан к нему относится, как к человеку - но здесь это совершенно к делу не относится.

Это когда еще Джейн успел разжиться таким ошеломительным опытом, подсказывающим, что капитан во время мирного обеда, в кругу семьи, может внезапно ( 3d.gif ) выхватить пистолет и начать стрелять? tongue.gif Вообще-то даже в ситуациях куда более чрезвычайных, да взять хотя бы свежепересмотренное Heart of Gold, Мэл, догнав убийцу Нэнди, УБИРАЕТ оружие и переходит на милый сердцу мордобой.

И в первой встрече мы уже можем явно видеть ростки этого чувства, которое к моменту начала сериала уже в полном цвете (может быть, в этой формулировке моя мысль вызовет меньше возражений).  Так я вижу в игре актеров, взглядах, паузах.

Любовь с первого взгляда? Извини, но не верю. Тем более, что Инара во время их первой встречи уже имела представление, что это за корабль и чем приблизительно занимается его команда, но тем не менее пришла договариваться с этими преступниками об аренде шаттла. Так что на внезапно вспыхнувшее чувство не спишешь, иначе придется придумывать теорию о любви ДО первого взгляда. smile.gif
White Dragon
18 февраля 2011, 03:17

Captain Barbosa написал:
Ну как это бывает в стае?  Признает как вожака, потому что понимает, что тот "сильнее" (тут можно поговорить про разные параметры силы).

Угу. А можно поговорить о том, что на борту "Светлячка" собралась не стая животных, а коллектив людей.
мысь
18 февраля 2011, 03:18

Black_Beauty написала:
Так он за ними вернулся. Внезапно. И совершенно незапланированно, когда никто на это не рассчитывал.

Так и Джейн в The Train Job говорит о возможности вернуться. smile.gif
Black_Beauty
18 февраля 2011, 03:23

Captain Barbosa написал: А не уважает - потому что слишком часто не соглашается с его решениями, поступками и т.д.

Мда. Пожалуй, об уважении у тебя еще более странные представления, чем о любви.

Ты в принципе исключаешь возможность уважать чужую точку зрения и не соглашаться с ней, одновременно?

Считай, что ты в пределах правил форума сказал все, что думаешь, о несогласных с тобой. 3d.gif Но и смысла спорить с тобой таком случае нет никакого. Если оппонент тебя не уважает или ты не уважаешь оппонента, любая дискуссия превращается в набор букв.
Captain Barbosa
18 февраля 2011, 08:19

Black_Beauty написала:
Мда. Пожалуй, об уважении у тебя еще более странные представления, чем о любви.

Ты в принципе исключаешь возможность уважать чужую точку зрения и не соглашаться с ней, одновременно?

Считай, что ты в пределах правил форума сказал все, что думаешь, о несогласных с тобой.  3d.gif  Но и смысла спорить с тобой  таком случае нет никакого. Если оппонент тебя не уважает или ты не уважаешь оппонента, любая дискуссия превращается в набор букв.

Ты по-прежнему считаешь, что ты не повышаешь градус дискуссии? Не переходишь на личности? Почему ты автоматически переносишь на меня то, что я говорю о художественном персонаже? Ты это делаешь уже второй раз - первый был при обсуждении ужина в первой серии. Я вполне уважаю твою точку зрения, хотя с ней не вполне согласен (если, конечно, я ее правильно понимаю). С другой стороны, Джейн гораздо менее культурный персонаж, чем мы с тобой. Кроме того, его благостостояние и даже жизнь зависят от точки зрения капитана, поэтому ему гораздо труднее уважать те решения, которые он считает кардинально неправильными.
Black_Beauty
18 февраля 2011, 09:22

Captain Barbosa написал: Ты по-прежнему считаешь, что ты не повышаешь градус дискуссии? Не переходишь на личности? Почему ты автоматически переносишь на меня то, что я говорю о художественном персонаже?

Я пытаюсь совместить наши системы координат. Иначе дискуссия, как я сказала, становится бессмысленной. Если ты сам считаешь уважением - одно, а с точки зрения Джейна вдруг все волшебным образом меняется - я не знаю, как все это можно обсуждать, правда. Не будет Джейн таскаться по всей галактике с человеком, которого не уважает и в то же время боится. Это как-то уж слишком глупо даже для Джейна, который далеко не интеллектуал.
Змея
18 февраля 2011, 09:29
А вы еще спрашиваете, за что я люблю Джэйна. Мы с ним одной крови, практически. Стоило мне уйти спать, как на корабле произошла кровавая битва biggrin.gif.
Не, Джэйн, который боится капитана, потому что у капитана пистолет - это сказка любви золотой, конечно. Джэйн отчетливо и очень сильно пугается только одного - полной беспомощности. Он боится Пожирателей (не буду я их назвать Риверсами, с Ривер начнут путаться). Он боится, когда капитан запирает его в грузовом отсеке. И он боится, когда Саймон его парализует и начинает читать лекцию. Эти три ситуации объединяет только одно: в них Джэйн ничего не может сделать. Это да, это его пугает до потери сознания. Но, простите, человек с пистолетом? Или даже три человека с пистолетами? Вы что, серьезно мне предлагаете версию, что он этого боится, капитан об этом знает, и продолжает держать такого наемника на корабле?
Хотя, должна признаться, что капитан, который за грубое слово, сказанное за столом, может достать пистолет и без разговоров прострелить башку - это еще более сильное заявление.
Это "Встал и вышел" - детско-родительские отношения в чистом виде. Очень смешные, потому что Джэйн капитана ничуть не моложе (разве что на пару лет) и слегка smile.gif больше размером, но тем не менее - совершенно отчетливые. Так укротители с тиграми не разговаривают. Так разговаривают папы с дурными подростками.
Black_Beauty
18 февраля 2011, 09:35

Змея написала: Стоило мне уйти спать, как на корабле произошла кровавая битва .

Ну мы вроде как разошлись полюбовно. Или мне показалось? Я уже ни в чем не уверена, с такими вводными данными. 3d.gif В общем, надеюсь, Captain Barbosa не обидится, если я скажу, что в принципе ни с одним его выводом не согласна и не могу понять даже, каким образом он эти выводы делает из сказанного и увиденного. Но это даже интересно. Я буду, как пастор Бук, наблюдать и изучать природу человеческую. 3d.gif
мысь
18 февраля 2011, 09:36

Змея написала: А вы еще спрашиваете, за что я люблю Джэйна.

*тянет руку* Я знаю правильный ответ! Потому что он няшечка! 3d.gif 3d.gif
AgCooper
18 февраля 2011, 09:51
3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»