Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Современные российские фильмы
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
Манька-Облигация
16 декабря 2013, 15:45
user posted image

user posted image

user posted image
Манька-Облигация
28 декабря 2013, 19:35
Привет из фильмов детства.

truvo
29 декабря 2013, 01:57
Поскольку Манька однажды сообщила, что сценарист у сериала "Дело о мертых душах" Юрий Арабов - мастер, как и Лунгин, пошел я в сеть смотреть, что еще сделал Арабов. Скачал и посмотрел кино Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину.

Что имею сказать? Зрительно картина понравилась очень: картинка, атмосфера, лица, дух СССР, эмиграции и тех лет переданы великолепно. Думаю, что с удовольствием пересмотрю. Хотя одна сцена - категорически не понравилась - в школе - "Все - на колени, Сталин умер!" Это, имхо, чересчур, ложка дегтя в нормальном фильме.

Мультфильмы-вкрапления - хороши сами по себе. Что они хороши в фильме - не уверен. Совсем не уверен. Фильм от них лучше не стал (как и в фильме "Изображая жертву" - тоже, имхо, от мультиков кино лучше не стало). А серьезные стихи И. Б., вложенные в уста мультяшных персонажей, - даже пострадали, обесценились.

Стихи Бродского, начитанные за кадром, - несмотря на то, что я люблю стихи и несмотря на то, что я люблю Бродского - никакого впечатления не произвели. На мой взгляд, они не дополняют сильную картинку и не усиливают ее. Или читали не те стихи. Или плохо читали (хотя что-то там прочел за кадром и сам Бродский).

ГГ невыразительный нисколько, его задача - просто ходить и смотреть. Юрский и Фрейндлих прекрасны как всегда.
littlegene
30 декабря 2013, 13:07
Я тож фильм смотрел (3 года назад). Я не знаю, кто играл Бродского, но сыграно с его снисходительностью к миру и людям и главное типаж актера - что надо. И в конце - мать и отец умерли. И в Петербурге снег красивый под занавес.

Что хотел сказать режиссер?
(если что, стихи Бродского слишком рукотворны....)
trompeter
31 декабря 2013, 10:08

truvo написал: Поскольку Манька однажды сообщила, что сценарист у сериала "Дело о мертых душах" Юрий Арабов - мастер, как и Лунгин, пошел я в сеть смотреть, что еще сделал Арабов.

Это я, вообще-то, сообщил, но кто считает biggrin.gif
Ну, вообще-то фирменный знак Арабова - это сценарии к большинству знаменитых фильмов Сокурова, начиная от Скорбного бесчувствия, через Дни затмения, Молоха, Тельца (кажется) к последнему Фаусту.
truvo
31 декабря 2013, 19:52

trompeter написал:
Это я, вообще-то, сообщил

Ну ладно, но манька-то хороша, вы не находите?
trompeter
31 декабря 2013, 22:19

truvo написал: Ну ладно, но манька-то хороша, вы не находите

Уверен, что во всех отношениях!
littlegene
31 декабря 2013, 23:30

truvo написал: Поскольку Манька однажды сообщила, что сценарист у сериала "Дело о мертых душах" Юрий Арабов - мастер, как и Лунгин, пошел я в сеть смотреть, что еще сделал Арабов.

А вот фотографии у меня за спиной: это Юра Арабов, мой сценарист. Юра по природе человек во многом другой. Ему нравится голливудское кино, рок-музыка, которую я не переношу. Он человек трезвый, хорошо образованный и уникально талантливый. Поэтому он может, любя что-то свое, распространять внимание и на другое... Словом, это ничего не меняет. Он-друг. И все.

А. Сокуров, "В центре океана"

Намек ясен? smile4.gif
Ветеран
1 января 2014, 20:36

littlegene написал: Что хотел сказать режиссер?

Режиссер- выдающийся деятель анимационного кино. Он решил опробовать на совместимость образные стилистики анимации и игрового кино в ситуации, до него никем ранее не испытанной: когда обе стилистические составляющие выступают, так сказать "на равных". Раньше анимация всегда появлялась в игровом кино в качестве "служанки". Полагаю, что эксперимент Хржановскому удался.
truvo
2 января 2014, 05:18
В чем удался? Что добавили Питеру или стихам Бродского эти забавные рисованные коты? Имхо, ничего они не добавили, не усилили, не раскрасили, не привнесли и т. п. Сделали некоторые вирши более легкомысленными за счет легкомысленной анимации - это да, а зачем, если стихи сами по себе легкомысленными не являлись?

Мало ли какие коты у каждого из нас были в детстве...
Ветеран
2 января 2014, 11:54

truvo написал: В чем удался? Что добавили Питеру или стихам Бродского эти забавные рисованные коты?

Дело не в Бродском. Бродская тематика выбрана, по большому счету, случайно. Возможно, Хржановскому показалось, что эксперимент по равноправному совмещению стилистик игорового и анимационного кино удобнее всего проводить на площадке поэтического творчества, одним из представителей которого является Бродский.
Ветеран
2 января 2014, 13:44
Вообще-то я мало что знал о Бродском, кроме одного единственного куска из его стихотворения, которое буквально сразило меня наповал, из-за чего я отказался читать что-либо еще из написанного Бродским (чтоб не испортить впечатление). По фильму он получился весьма заурядной типовой личностью. Ну да, не давали особой дороги евреям в СССР. Что делать? Да поливать советскую власть- самый простой способ выделиться. А между прочим, судя по тем стихам Бродского, которые читали с экрана, он вполне мог прославиться и в СССР своим творчеством. Это вам не "мы живем, под собою не чуя страны". Вполне адекватная лирика.
trompeter
2 января 2014, 17:09

Ветеран написал: Да поливать советскую власть- самый простой способ выделиться

А разве Бродский поливал советскую власть, когда жил в СССР? Мне вот что-то ничего в голову не приходит. Ну, другое дело, что его стихи были, скажем так, даже не перпендикулярны официальной точке зрения или разрешённым общественным приоритетам, а просто лежали в другой, далёкой и нигде не пересекающейся плоскости. Это было заметно всем, в том числе и власть имущим, отсюда и процесс, и "тунеядство" и ссылка, хотя, конечно, это была ленинградская самодеятельность. Думаю, в Москве бы этого не произошло, никто бы не стал уголовно преследовать поэта, который никак не был политическим диссидентом. Ну, печатать бы, конечно, тоже не стали, судя по всему.
Так вот фильм, как раз, о ленинградском воздухе, ленинградской ауре, которая сформировала Бродского, но она же - сгустившись до зловония - создала и его гонителей.

Не мог удержаться:

В былые дни и я пережидал
холодный дождь под колоннадой Биржи.
И полагал, что это — Божий дар.
И, может быть, не ошибался. Был же
и я когда-то счастлив. Жил в плену
у ангелов. Ходил на вурдалаков.
Сбегавшую по лестнице одну
красавицу в парадном, как Иаков,
подстерегал.
Куда-то навсегда
ушло все это. Спряталось. Однако
смотрю в окно и, написав "куда",
не ставлю вопросительного знака.
Теперь сентябрь. Передо мною - сад.
Далекий гром закладывает уши.
В густой листве налившиеся груши
как мужеские признаки висят.
И только ливень в дремлющий мой ум,
как в кухню дальних родственников - скаред,
мой слух об эту пору пропускает:
не музыку ещё, уже не шум.

Ветеран
2 января 2014, 17:33

trompeter написал: А разве Бродский поливал советскую власть, когда жил в СССР?

В фильме показано так, что поливал. "Если генеральный секретарь ЦК КПСС- человек, то я - не человек!"
trompeter
2 января 2014, 18:13

Ветеран написал: В фильме показано так, что поливал. "Если генеральный секретарь ЦК КПСС- человек, то я - не человек!"

Ну, в стихах так точно не поливал. Единственное что ему инкриминировали на том процессе - это перевод "Лили Марлен", что довольно смешно, ведь переводил он тот вариант, что пелся и переводился во всей Европе в 20-е годы. Эта песня ведь получила невиданную популярность во время Первой Мировой войны. Это был фактически немецкий Синий платочек, так сказать
Ветеран
2 января 2014, 19:24

trompeter написал: Ну, в стихах так точно не поливал.

Вот и я об том же:

Ветеран написал: Это вам не "мы живем, под собою не чуя страны".

littlegene
4 января 2014, 16:52

Ветеран написал:  он вполне мог прославиться и в СССР своим творчеством.

Я утверждать ничего не могу. Но тонкие российские поэтоведы отводят Бродскому (при его желании раскрыться именно в СССР) популярность А. Кушнера. wink.gif

Что касается Хржановского, мне нравится его сын Илья. Талантливый парнишка. Режиссер к.ф. "Четыре", наверное единственного его фильма, причем снятого ради хобби.
trompeter
4 января 2014, 19:51

littlegene написал: Режиссер к.ф. "Четыре", наверное единственного его фильма, причем снятого ради хобби.

Жуть какая.
Он, вроде, снимал фильм про Ландау, но потом что-то всё затихло.
Ветеран
5 января 2014, 13:33

littlegene написал: Но тонкие российские поэтоведы отводят Бродскому (при его желании раскрыться именно в СССР) популярность А. Кушнера.

А тонкие российские политологи случаем не отводят Кушнеру популярность Бродского, ежели бы Кушнер ругал советскую власть? biggrin.gif
littlegene
6 января 2014, 21:25

trompeter написал:
Он, вроде, снимал фильм про Ландау, но потом что-то всё затихло.

Хм, оказывается, снимал ( в то же самое время). Но я не в курсе. На нескольких ресурсах - у него "4" - единственный фильм. Может "Дау" это некий проект фильма?
Ветеран
7 января 2014, 11:55
Наконец-то стала доступной для легального (youtube) бесплатного просмотра в интернете картина Сергея Лозницы "В тумане". Чем я не преминул воспользоваться вчера. Ждал возможности довольно давно, после того как имя Лозницы стало регулярно повторяться уважаемыми кинокритиками в качестве некоей "надежды на возрождение российского кино". Хотя Лозница, в общем, давненько уже живет в эмиграции, а до эмиграции жил работал в России не так уж долго. Но всё равно "наш". "В тумане"- кино не менее сильное, чем предыдущая работа Лозницы "Счастье моё". Проза Василя Быкова, конечно, придаёт плюсов. Смотришь и не оставляют аллюзии с быковским "Сотниковым" (не путать с "Восхождением" Шепитько). Короче- смотрите, очень рекомендую.
Ветеран
7 января 2014, 16:50
А вот Таисия Игуменцева в отличие от Лозницы всё ещё караулит свой фильм "Отдать концы" (премьера, на минуточку, на Каннском фестивале в мае 2013!) от бесплатных просмотров в интернете. Правда, сегодня мне повезло и я вырулил на один сайт, где все-таки есть этот фильм Игуменцевой, доступный для бесплатного просмотра. Посмотрел и сделал однозначный вывод: напрасно Таисия так тщательно оберегает своё обласканное в Каннах детище от бесплатных интернет- просмотров. Фильм-то абсолютно некоммерческий, в массовом прокате ему ловить нечего на мой взгляд. Впрочем, смотря как маркетологи постараются над раскруткой. На мой субъективный взгляд, если Игуменцева хотела сделать кинопритчу, то кинопритча у неё не получилась. Философский посыл, идущий с экрана в зал, бедноват, да и отправлен по довольно неуклюжей, ИМХО, траектории. Но может быть она хотела сделать что-то другое?
Vlad_i_Lenka
7 января 2014, 17:07

Ветеран написал: А вот Таисия Игуменцева в отличие от Лозницы всё ещё караулит свой фильм "Отдать концы" (премьера, на минуточку, на Каннском фестивале в мае 2013!) от бесплатных просмотров в интернете. Правда, сегодня мне повезло и я вырулил на один сайт, где все-таки есть этот фильм Игуменцевой, доступный для бесплатного просмотра. Посмотрел и сделал однозначный вывод: напрасно Таисия так тщательно оберегает своё обласканное в Каннах детище от бесплатных интернет- просмотров. Фильм-то абсолютно некоммерческий, в массовом прокате ему ловить нечего на мой взгляд.

А об чем фильм (хоть в двух словах)?
Ветеран
7 января 2014, 17:24

Vlad_i_Lenka написала: А об чем фильм (хоть в двух словах)?

Крохотная деревенька, где не только все друг друга в лицо знают, но и каждую корову окликнут поименно, сталкивается со страшным известием. По радио сообщают, что к Земле на огромной скорости приближается комета. Остались человечеству последние сутки. Мир по-разному сходит с ума, готовясь к апокалипсису, в деревеньке же придумывают свой особый способ попрощаться с жизнью.

И уже от меня: ничего такого "особого" я в этом способе не заметил.
Vlad_i_Lenka
7 января 2014, 18:43

Ветеран написал:

И уже от меня: ничего такого "особого" я в этом способе не заметил.

Ясно. Меня пока тоже как-то не греет.

Апд. А вот я сегодня в кино видела анонс какого-то нашего фильма на "г" начинается, какое-то несуществующее слово, типа Громогзилы. В прокате уже весной. Это какой-то адский ад. Посмотрела тут в анонсах, не обсуждается такой.
trompeter
7 января 2014, 18:54

littlegene написал: Хм, оказывается, снимал ( в то же самое время). Но я не в курсе. На нескольких ресурсах - у него "4" - единственный фильм. Может "Дау" это некий проект фильма?

Это не проект, а снятый ещё два года назад многосерийный фильм - экранизация скандальных дневников Коры Дробанцевой, жены Ландау.
Потом читал, что премьера несколько раз откладывалась, собирались в 2013 везти в Канны, но потом всё затихло, так и не знаю, чем кончилось, и , естественно, не видел.
truvo
8 января 2014, 06:00

Vlad_i_Lenka написала:
на "г" начинается, какое-то несуществующее слово, типа Громогзилы. В прокате уже весной. Это какой-то адский ад. Посмотрела тут в анонсах, не обсуждается такой.

Знаю такое слово, отличный фильм, только вроде как не новый - http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/hud/62002/annot/

Неужто ещё какое-то слово другое, похожее?
Ветеран
8 января 2014, 13:59

truvo написал:
Знаю такое слово, отличный фильм, только вроде как не новый - http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/hud/62002/annot/

Я тоже сразу про Громозеку подумал, еще не прочитав твой пост. Только не может этот фильм в прокат выйти весной 2014 года. Его уже тыщу раз по телевизору показывали и продолжают показывать.
Манька-Облигация
15 января 2014, 23:17

Фильм Алексея Германа «Трудно быть богом» выйдет в российский прокат 27 февраля

15 января 20:20

Фильм Алексея Германа «Трудно быть богом» по одноименной повести братьев Стругацких выйдет в российский прокат 27 февраля 2014 года, сообщает «Лента.ру», ссылаясь на заявление компании «Utopia Pictures», занимающейся прокатом картины.

Ранее сообщалось, что фильм, по неофициальным данным, выйдет в прокат 13 февраля.

«Трудно быть богом» — шестой и последний фильм режиссера Алексея Германа. Он снимал картину почти 15 лет, но так и не успел ее завершить — 21 февраля 2013 года кинематографист умер. После смерти режиссера работу над картиной продолжили его вдова Светлана Кармалита и их сын Алексей Герман-младший.

В апреле  2013-го «Трудно быть богом» показали в Москве с черновым звуком и под рабочим названием «Хроника арканарской резни». Мировая премьера фильма состоялась 13 ноября 2013 года в рамках Римского кинофестиваля. Тогда же руководство фестиваля посмертно присудило Герману премию за вклад в киноискусство.

Официальный трейлер «Трудно быть богом» еще не вышел, но в интернете уже было обнародовано несколько небольших отрывков из картины.

Манька-Облигация
16 января 2014, 03:25
50 отличных фильмов -короткометражек.

Посмотрела 18-минутную "Ведьму" с Александром Яценко и какой-то чоень красивой девушкой. Понравилось.

user posted image

truvo
17 января 2014, 05:03
Удалено
Vlad_i_Lenka
17 января 2014, 23:38

truvo написал:

Не, этот фильм ни при чем. Нашла я тот, про который говорила. Оказывается, и слово-то существующее, только я его не знала - "Газгольдер". Там такой анонс убойный был, что к нему подойдет исключительно вот это facepalm.gif
Белый Олеандр
21 января 2014, 18:38
Посмотрела ненароком два "феминистичных" русских фильма. На удивление неплохо снятых.
Один с абсурдисткой фабулой - мир перевернулся, женщины в социуме играют роль мужчин, а мужчины - женщин. Вышивают и готовят - мужчины. А женщины занимают полит.посты, дерутся и руководят корпорациями.

При всем при этом кино оказалось симпатичным. Ничем не отторгающим. Такой себе растянувшийся ералаш. biggrin.gif

И второе - про женский футбол. В Америке такое любят (команда "неудачников", к которым приходит новый тренер и тд и тп, и имя им легион). Но на "русском" поле еще не играли.
И получилось опять же - миленько. Приятное такое кино. Забывается сразу после просмотра, и то не совсем.

Поддержки ради (нашего кино) стоит иногда упоминать о таких фильмах. smile.gif Не сеят злобу и ненависть, не являются "артхаусом". Чуток бюджета, и кино про футбол можно было б даже в кинотеатрах выпускать. Режиссера Бекмамбетова только там не было.
Lil'ka
21 января 2014, 22:58

Белый Олеандр написала:
Один с абсурдисткой фабулой - мир перевернулся, женщины в социуме играют роль мужчин, а мужчины - женщин. Вышивают и готовят - мужчины. А женщины занимают полит.посты, дерутся и руководят корпорациями.

Как называется? Я нечаянно посмотрела середину, и мне тоже понравилось. Хочу посмотреть полностью.
Lil'ka
22 января 2014, 11:37
Нашла - "Вверх тормашками", 2013 г.
Белый Олеандр
22 января 2014, 15:26
Ага, он самый. Так абсурдно, что даже интересно. smile.gif По крайней мере все нюансы межМиЖевых отношений очень хорошо подмечены. Я улыбалась весь фильм.
Ветеран
22 января 2014, 21:13
Дамы, вы лучше скажите, почему, допустим, про произведение живописи ("картина маслом") никому и в голову не придёт сказать "получилось миленько", а про произведение киноискусства- сколько угодно?!
bilbo
22 января 2014, 23:51

Ветеран написал: Дамы, вы лучше скажите, почему, допустим, про произведение живописи ("картина маслом") никому и в голову не придёт сказать "получилось миленько", а про произведение киноискусства- сколько угодно?!

Я не дама, но отвечу - потому что то что "миленько" произведением искусства не является. "Миленьких" картин маслом тоже пруд пруди. Весь Арбат например. Или его уже разогнали?
Ka_
23 января 2014, 15:59

Ветеран написал:  почему, допустим, про произведение живописи ("картина маслом") никому и в голову не придёт сказать "получилось миленько"

Странное утверждение. Про продукт любого искусства можно так сказать, почему нет-то? Если он миленький и не более того?
Белый Олеандр
23 января 2014, 16:50

Ka_ написала: Если он миленький и не более того?

При этом он даже может быть не лишен художественных достоинств, почему нет.

Так говорят о вещи, которое оставляет "приятное" впечатление, но ничем серьезным в твоей биографии не является.
Белый Олеандр
23 января 2014, 17:07

Ветеран написал: почему, допустим, про произведение живописи ("картина маслом") никому и в голову не придёт сказать "получилось миленько", а про произведение киноискусства- сколько угодно?!

По кино вообще все эксперты. Все знают, что этот фильм "не шедевр", а этот "под пиво". И наоборот.
Ветеран
23 января 2014, 21:15

bilbo написал: "Миленьких" картин маслом тоже пруд пруди.

Белый Олеандр написала: По кино вообще все эксперты. Все знают, что этот фильм "не шедевр", а этот "под пиво". И наоборот.

Ka_ написала: Странное утверждение. Про продукт любого искусства можно так сказать, почему нет-то?

Я к тому клоню, что сдаётся мне, что живопись никому в голову не приходит считать "искусством развлечения", а кинематограф- сколько угодно сплошь и рядом. Пуркуа так? Кто виноват и что делать?
Белый Олеандр
24 января 2014, 14:48

Ветеран написал:
Кто виноват и что делать?

*навскидку* Люмьер? smile.gif
littlegene
24 января 2014, 15:57

Ветеран написал:

Я к тому клоню, что сдаётся мне, что живопись никому в голову не приходит считать "искусством развлечения", а кинематограф- сколько угодно сплошь и рядом. Пуркуа так? Кто виноват и что делать?

Виновата техника. Поскольку техника в каждой из областей знаний (ну условно) в которую она приходит, развивает определенный (диктуемый) способ изучения явлений и при этом закрывает доступ к изучению ее самой, не говоря уже о изучении ее сущностных истоков.
Об этом у Хайдеггера в "К чему поэты в скудные времена".

Ну а вообще - мне очень понравилось насколько глубоко и тонко в этом вопросе разобрался Сокуров. В его книге ("В центре океана") есть ближе к финалу глава "РУКИ Размышления о профессиональном развитии". Я когда прочитал -обалдел. wink.gif (У Тарковского в книге например подобные размышления очень малы и не развиты.)
bilbo
24 января 2014, 21:27

Ветеран написал: что живопись никому в голову не приходит считать "искусством развлечения",

Карикатуры и комиксы это тоже - живопись. wink.gif
Ветеран
24 января 2014, 21:33

Белый Олеандр написала: *навскидку* Люмьер?

Да, я вчера еще хотел в своем посте сделать такое предположение. Потом задумался: а почему в живописи изначально не было такого же "Люмьера"?

littlegene написал: Виновата техника. Поскольку техника в каждой из областей знаний (ну условно) в которую она приходит, развивает определенный (диктуемый) способ изучения явлений и при этом закрывает доступ к изучению ее самой, не говоря уже о изучении ее сущностных истоков.
Об этом у Хайдеггера в "К чему поэты в скудные времена".

Пожалуй, что-то в этом есть. Живопись с развитием техники всё чаще и чаще тяготеет в тому, что называется "инсталляцией", т.е., на мой взгляд, стремится стать предметом развлечения человека (что в корне чуждо искусству).

littlegene написал: Ну а вообще - мне очень понравилось насколько глубоко и тонко в этом вопросе разобрался Сокуров. В его книге ("В центре океана") есть ближе к финалу глава "РУКИ Размышления о профессиональном развитии". Я когда прочитал -обалдел.

Я бы доверился мнению Сокурова. На мой взгляд, сегодня нет равного ему в понимании сути и тонкостей языка киноискусства.
Ветеран
24 января 2014, 21:34

bilbo написал: Карикатуры и комиксы это тоже - живопись.

Это не "картины маслом". Я изначально сделал такое уточнение, чтобы дистанцироваться от комиксов. Давай говорить о полотнах типа "Явление Христа народу".
bilbo
24 января 2014, 22:09

Ветеран написал: Это не "картины маслом". Я изначально сделал такое уточнение, чтобы дистанцироваться от комиксов. Давай говорить о полотнах типа "Явление Христа народу".

"Бэтмен" тоже - "не картина маслом". А о Тарковском вряд ли кто скажет "миленько".
Ветеран
25 января 2014, 12:09

bilbo написал: А о Тарковском вряд ли кто скажет "миленько".

Да, но о Тарковском вполне нормальным (имеющим полное право на существование) считается отзыв "Нуднятина и скукотень", а вот если кто-то то же самое скажет о полотне "Явление Христа народу", то пальцы мигом потянутся к вискам.
bilbo
25 января 2014, 12:49

Ветеран написал: а вот если кто-то то же самое скажет о полотне "Явление Христа народу",

?
А в чем проблема? Я даже соглашусь. У меня (как атеисту) эта картина особых восторгов не вызывает. А педалирование того что "автор всю жизнь создавал это полотно" даже раздражает. Значит и его эта тема не особо увлекала.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»