Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Читалка для windows mobile
Частный клуб Алекса Экслера > The ECS project
pavlovaa
17 декабря 2010, 23:36
Ну вот, начались холода, и участились поездки общественным транспортом. А с интернетом в общественном транспорте туго. По сему с неявного разрешения хозяина и по многочисленным идеям, возникола мысль, а не написать ли мобильного клиента.
В целях просветительских, так сказать, и вообще.

В общем для windows mobile это мой первый проект, так что не судите строго. Время на него тоже уделялось свободное от работы. То есть так - на работу с работы читаю, вечерком немного правлю то, что не понравилось.
На том оправдательную часть пианист считает законченой.

Как источник вдохновения (и решений, которые получилось содрать) использовался исходный код клиента developr'а. Так что мобильный клиент на него немного похож, но очень сильно упрощен.

Да, изначальная задумка была, что бы клиент был совместимым по данным с этим самым клиентом. Ну то есть вот сидит человек, читает себе форум в клиенте, и тут бац - рабочее время кончилось ( tongue.gif ), ага - добросил на мобил недочитанные данные, и вперёд - читать форум в метро/электричке и т.п.
Но пока мне оказалось не по зубам распарсить данные (мой дельфи оказался совсем не годным, хотя я и писал в школе на паскале), так что в итоге оригинальная задумка от программы синхронизации ушла в сторону читальщика. Ну и отлаживаться было удобнее под виндой, не под мобилой, так что и это тоже.

В общем теперь состояние таково:

Есть две программы, одна на винду, одна на мобил.

Виндовая программа предназначена для, например, удобного скачивания топиков и заливки их на мобил. Например, для случаев, если мобильного инета нет/сильно дороже/просто кнопки жать мышью удобнее. Ну и начальная синхронизация тоже.

Мобильная программа умеет читать и показывать топики из файла, при наличии сети - умеет скачивать сообщения, и даже какая-то базовая функция ответа в ней есть.

Испытывалось это всё на HTC HD. То есть windows mobile 6.0. Да, обе программы написаны под ms.net 2.0 (ну и компакт, соответственно). Так что теоретически этого бы должно было хватить, что бы они завелись.

Вся конфигурация и данные находятся в текстовых или xml файлах, так что вполне себе поддаётся редактированию.

Инсталяция пока файловая (три поста ниже).
pavlovaa
18 декабря 2010, 00:26
Виндовая программа. Перед установкой нужно придумать, где будут храниться данные, потому как программа это при первом запуске спросит. Второй вопрос будет - где ини файл клиента. Программа возмет оттуда данные о пользователе. После этого можно читать форум.
pavlovaa
18 декабря 2010, 00:46
Мобильная программа. Здесь нужно для подготоаки выбрать аж три каталога: временный на компьютере, куда нужно развернуть архив, и два на телефоне - дя программы и для данных. После того, как архив распакован, в виндовой программе выбираем меню синхронизация, выставляем параметры, ждём инит и синхро. Да, на закладке параметры нужно выбрать, где на мобиле будут данные. После этого программу и конигурак можно залить на мобил и запускать.
pavlovaa
18 декабря 2010, 01:02
Ну вот, если будут вопросы - спрашивайте.
Drumm
20 декабря 2010, 23:00
На 6,1 не пошла... frown.gif
pavlovaa
20 декабря 2010, 23:16

Drumm написала: На 6,1 не пошла... 

А что сказала?
И 6.1 - это на чём?

Я так понимаю, что 6.1 в смысле ядра не отличается от 6.0, только набором стандартной поставки.
Drumm
20 декабря 2010, 23:28

pavlovaa написал: А что сказала?

Моного непонятных... Завтра выложу скрин
HTC Diamond

Может я что сделала не так -можно пошаговик?
pavlovaa
20 декабря 2010, 23:40
Проверил на омнии жены. На 6.5 пошла нормально (только конопки уж больно мелкие). Пока проверял на чистой машине, заодно попал на один ньюанс - там изначальный конфигурак для мобильной аппликации не полный и виндовое приложение его не хавает.

В этом вот архивчике - подправленый.
pavlovaa
21 декабря 2010, 12:52
В общем я подумал, и надумал, что если на мобиле инета нет, то авторизационные данные ему и не нужны. А если инет есть, то и авторизоваться не проблема. По этому приделаю я к мобиле авторизационную формочку. Это упростит процесс инсталяции для автономки. Ну и сможет разложить инталяцию на две части - сначала на мобил, а потом при желании синхронизация.

Ну и что бы два раза не вставать, приделаю такую же к виндовой части, что поможет развязать программу от клиента.
pavlovaa
22 декабря 2010, 19:59
Приделал инсталяшку, иконку (а то оно как-то не красивенько без иконки в списке программ смотрелось) и авторизационну форму. Так же немного доработана система оповещений о состояниях/ошибках - стала более назойливой. tongue.gif

Ещё добавлена настройка прокси и режим офф-лайн.

Чего пока не научился делать, это что бы можно было каталог, где будут храниться данные выбирался при инсталяции, так что данные будут в [My documents]\FER. Это можно руками поменять в конфиг файле, ну и перенести соответсвующий каталог в соответсвующее место.

Инсталяция и первый запуск.

Скачать приложеный архив, из него достать cab-файл, залить его на девайс, начать инсталяцию.

Согласиться со всеми вопросами по поводу того, доверяете вы мне или нет. После инсталяции программа должна быть доступна в общем списке программ. Иконка - как на сайте - FER на синем фоне.

Запускаем, при первом запуске появится форма с предложением ввести имя пользователя и пароль. Так же там будут две галочки - одна для анонимного входа, вторая - для запроса ключа авторизации (который понадобится для того, что бы писать на форум). Поднимаем их по желанию. После чего жмём ОК. Да - не плохо было бы убедиться, что девайс в сеть ходит, лучше iexplorer-ом.

Использование.
Программа заточена на минимизацию трафика, по этому без активности пользователя она ни чего делать не будет.

После успешного старта на экране будет станица с закладками, с первой выбранной закладкой со списком форумов. Он пока пустой. Выбираем в меню пункт "обновить". Появится список всех форумов. Выбираем понравившийся - стандартный способ активации элемента (дабл-клик для тачскринов или ввод для клавиатурных). Программа автоматически (но не сразу) переходит на следующую закладку - со списком тем. Имя форума - в названии закладки. То же самое - выбираем понравившийся - активация элемента. После этого программа скачает заголовки сообщений. Здесь появляется первое отличие от клиента - сама она докачивать сообщения не будет. Можно перейти, например, на конец треда и выбрать конкретное сообщение, с которого она будет читать. После того, как сообщение выбрано - переходим на закладку с отображением сообщений.

Навигация или кнопкой "следующий", или на закладке со списком сообщений (его название = название темы). Когда стоим на конце сообщений, кнопка "следующий" меняется на "обновить". Её нажатие приведёт к попытке докачать сообщения топика. Если что-то докачалось - название снова изменится на "следующий".

Всё, что скачано - сохраняется в рабочий каталог.

Так же из главного меню, когда пользователь находтся на сообщении или на списке сообщений доступны команды по докачке текущего топика - либо от этого места, либо от начала или от нескачанного. Этими командами можно накачать себе тредов "в дорогу", пока находишься в области дешёвого хорошего интернета.

Имя пользователя при просмотре сообщения - кликабельно. Покажет профиль.
pavlovaa
22 декабря 2010, 23:24
Собственно, обновлённая виндовая часть.
pavlovaa
22 декабря 2010, 23:25
И бинарки, а не инсталяшка, на мобильную часть.
Drumm
23 декабря 2010, 21:36
Работает!!!!!!!!!!!! Спасибо!
Developer
24 декабря 2010, 11:18
Ух ты! Здорово! up.gif
Сегодня попробую.

А на чём написано?
pavlovaa
24 декабря 2010, 23:43

Developer написал: А на чём написано?

На шарпе. Под второй фреймворк. Так что по идее от 5,0 до всех 6-рок, должна идти, а на 7-ку наверное будет нужна перекомпиляция. А может и этого не понадобится.
Developer
25 декабря 2010, 02:20

pavlovaa написал: На шарпе. Под второй фреймворк.

Ясно.
Я думал, что на С++ rolleyes.gif

pavlovaa написал: Но пока мне оказалось не по зубам распарсить данные (мой дельфи оказался совсем не годным, хотя я и писал в школе на паскале),

Если нужно, могу описать форматы. Или, как вариант, сделать в клиенте выгрузку в формате для мобильного клиента, если будут описания твоих форматов.
pavlovaa
25 декабря 2010, 15:41

Developer написал: Если нужно, могу описать форматы. Или, как вариант, сделать в клиенте выгрузку в формате для мобильного клиента, если будут описания твоих форматов.

Я за этот вариант. Хм, формат весьма прост - набор xml файлов. Не знаю даже, на сколько дельфя дружна с xml? Описание аттрибутов могу подготовить, но как по мне, так их формат понятен прямо по открытию. То есть как для DOM описания хватит, или как?

Drumm
26 декабря 2010, 11:39
тест
пишу с кпк
а можно отключить автозагрузку картинок, для экономии трафика? подгружать вручную...
pavlovaa
26 декабря 2010, 23:10

Drumm написала: а можно отключить автозагрузку картинок, для экономии трафика? подгружать вручную...

Хм, вообще-то это вроде так и есть. Единственное, если ты догружаешь тему целоком, то ты её догружаешь с авторами и с картинками.

В виндовой части можно выбирать, что качать, а что нет, а под мобилом мне показалось, что экран перегружен будет очень. Ну то есть предполагалось, что если человек говорит - скачать всё - то он в зоне дешёвего трафика.

P.S. Ага, наверное понял. Есть ещё картинки, которые не к сообщению линкуюся, а который вставляются тегом img. С такими тоже что-нить придумаю. Единственное, их может быть в сообщении больше одного... Подумаю, в общем. Если есть идеи по организации интерфейса такого случая - смело пишите в тред.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»