Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И снова о безопасности.
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Hellsy
10 января 2011, 21:17

Скай написала: Не, это мы о разумности

Тогда еще более странно приравнивать разумность в описании к безопасности. Есть отдельное правило "безопасность", в нем, по идее, и должна полно и недвусмысленно раскрываться техника безопасности. А разумность - это, имхо, неформализуемое правило, цель которого предусмотреть последствия ситуаций не описанных в рамках "безопасности".

Скай написала: Мы действительно пытаемся вывести некое обобщенное понятие "разумно"

Мы должны сперва договориться хотя бы об общих основах и терминах, а уже потом - о деталях. У нас же совершенно разная трактовка разумности, судя по всему. :-)

Скай написала:  вероятность этого исхода можно считать ничтожно малой, а следовательно - пренебречь ей

А вот это и есть камень преткновения. Я предпочитаю эмпиризм. За десять лет я не слышал ни об одном случае раздробления позвоночника ударом кнута и отношу это на уровень баек и мифов. Не попадались мне и вывихи позвоночника, не сталкивался я с раком груди у нижних или с отбитыми в экшине почками. Говоря проще, ни одного из событий описанных ТС мне не попадалось. Я допускают вероятность каждого из них, но считаю ее пренебрежимо малой. Однако, судя по всему, часть участников дискуссии так не считают. И как нам понять, кто прав? И возможна ли тут вообще правота?

Маркиз написал:  то гнать их из Темы и со всех ресурсов

Эти 90% вроде как пока никого не убили и не искалечили. Значит, они все делают правильно. За что их гнать?
Seafarer
11 января 2011, 00:49

Hellsy написал:
Попробуйте дать однозначное, объективное, недвусмысленное определение, скажем, разумности, с которым согласились бы 2/3 отписавшихся в этом топике.
Такое определение, применив к ситуации которое любой человек получил бы одинаковый результат вида "разумно" / "не разумно".

Принцип "Sane", обратите внимание, к безопасности никакого отношения не имеет, а то тут началось уже обсуждение клеймения с точки зрения разумности.

"Разумность" - негодный перевод, так как предполагает оценку качества принимаемых решений с некой специфической точки зрения воспринимающего субъекта. Особенность русского языка - почти ничего нельзя сказать безоценочно к говоримому.

Означает всего лишь "нормальный, в своём уме, в здравом уме" (Лингва), "находящийся в здравом уме; вменяемый" (юридический словарь), "здравомыслящий" (гугль), противопоставляется insane - 1. душевнобольной; 2. невменяемый.

Тут же можно добавить "не находящийся под воздействием веществ, влияющих на сознание" и вероятно что-то вроде "достигший возраста согласия", "имеющий право принимать решения относительно своего тела".

И все! Ну что, наберется 2/3?
Seafarer
11 января 2011, 01:03

Скай написала:
А правда, давайте попробуем?
1. Исключить калечащие воздействия.
2. Исключить необратимые последствия (за исключением небольших шрамов на малозаметных местах) - не знаю, как точнее выразить мысль  mad.gif .
3. Предыдущие 2 пункта относятся как к физической, так и психологической стороне.

А это не только не про разумность (определение составной части термина, призванного отделить БДСМ от криминала, выше), но и даже не про безопасность.

Это личные пожелания Скай, которые можно рассматривать как ограничения, высказанные в рамках обсуждения, которое протекает в рамках SSC, и которые могут быть вообще любыми.

Если партнер на них согласится - так и будет, если нет - Скай изменит свои ограничения или откажется от экшена, действуя при этом в здравом уме и трезвой памяти (sane).

Update: вот это никто не читал?
Scunsss
11 января 2011, 03:20

Скай написала: 1. Исключить калечащие воздействия.
2. Исключить необратимые последствия (за исключением небольших шрамов на малозаметных местах) - не знаю, как точнее выразить мысль  .

Сложно...
Вот, например, мнение более чем авторитетного в бондаже Зеня (взято с СК):

Специально для верхних-бондажистов, и особенно для нижних, скажу. Повреждение нервов - это то, с чем Вы с большой вероятностью рано или поздно столкнетесь.

Что, бондаж исключаем?

Маркиз написал: Посему полагаю, что от этих 90 надо просто дистанцироваться, а если грубее - то гнать их из Темы и со всех ресурсов. Пусть с ума сходят, как хотят - только к БДСМ не надо примазываться.

Это тоже часть заявленой проблемы (если считать это таки проблемой). Кто будет гнать, препятствовать, или хотя бы делать замечания? Пока никого в этом благородном деле не заметил. Вот дистанцироваться, типа меня это не касается - это да. Или промолчать, сделать вид, что всё нормально - по "политическим" причинам...

Под №1 никто в открытую не подпишется - это ясно. Но лазейка в таком подходе очень простая - вместо соблюдения техники безопасности просто предупредить - мол, дело рискованное, а дальше по принципу "авось пронесет" работать черти как, а если не пронесет - переходить к №2

Да, верно, есть такая лазейка. Но, согласитесь, что найти лазейку можно в любом законе и правиле. Особенно когда окружающим это пофигу.

Hellsy написал: За десять лет я не слышал ни об одном случае раздробления позвоночника ударом кнута и отношу это на уровень баек и мифов. Не попадались мне и вывихи позвоночника, не сталкивался я с раком груди у нижних или с отбитыми в экшине почками. Говоря проще, ни одного из событий описанных ТС мне не попадалось.

А что, в головном посте упоминались раздробленные позвоники, отбитые почки или рак груди после пятой гематомы? biggrin.gif
Фигня в том, что последствия напрямую никак не связываются в действиями. Да и не такие они ярко выраженные, чтобы вообще связывать их с Темой.
Раздробленных позвонков нет, даже боли в позвоночнике после экшена нет, а уж на фоне общих ощущений в спине так вообще говорить не о чем. Какой-то позвонок чуть-чуть, на доли миллиметра, разболтался в межпозвоночном диске. Этого "чуть-чуть" может быть достаточно, чтобы позвонок начал"гулять" всё сильнее и сильнее. Через год-два-три как-то это вылезет. Ну, сходит Нижняя к врачу - и что он у неё спросит? "Травмы по позвоночнику были? Падения? Удары?" Она честно ответит, что нет.
То же касается и почек, и груди.
Отмотайте в начало треда, это всё уже писалось...

Ещё пример, не такой уж давний.
Экшен на сцене, работа двумя однохвостями по спине стоящей Нижней. Человек 40-50 зрителей. За минуту-полторы работы я насчитал 4 захлёста по плечам и два удара по затылку.
Два вопроса по итогам наблюдений.
1. Среди зрителей было несколько весьма авторитетных людей, к мнению которых исполнитель наверняка бы прислушался. Как думаете, кто-нибудь из них сделал ему замечание?
2. Нижняя - девочка молодая, здоровая, лет 20.. Через сколько таких "экшенов" с ударами по затылку у неё начнутся хронические головные боли, мигрень и т.п.? И свяжет ли она это с теми ударами по затылку? Скорее всего нет. С чем угодно - с родами, стрессом, переживаниями по поводу раставания с очередным любовником...
Zenj
11 января 2011, 03:36

Scunsss написал:
Сложно...
Вот, например, мнение более чем авторитетного в бондаже Зеня (взято с СК):

Специально для верхних-бондажистов, и особенно для нижних, скажу. Повреждение нервов - это то, с чем Вы с большой вероятностью рано или поздно столкнетесь.

Что, бондаж исключаем?

Уж цитировал бы все. Фокус в том, что при своевременном лечении незначительные повреждения нервов проходят. А если не лечить - могут и усугубиться. О чем в том посте и сказано: будьте готовы, и чуть что - немедленно идите к врачу.
Hellsy
11 января 2011, 06:39

Scunsss написал: А что, в головном посте упоминались раздробленные позвоники, отбитые почки или рак груди после пятой гематомы?

Упоминались переломы, вывихи и иные повреждения позвонков, как следствие удара кнута.

Scunsss написал:  За минуту-полторы работы я насчитал 4 захлёста по плечам и два удара по затылку.

Как СМ-свитч я регулярно сталкиваюсь с захлестами или завышенными попаданиями. Неприятно, но не более того. Хорошим "предохранителем" является то, что сильный удар требует определенного мастерства владения плетью/кнутом. Проще говоря, те кто мажут - редко способны нанести сильный удар. Это лишь мои наблюдения конечно же.
Lmd
11 января 2011, 14:21

Edit написал:
Это называется професионализмом, а не задротство.
Вообще есть вариант, если не получается попасть в пятак, можно защитить те места, куда попадать не планируется. Сшить для нижней защиту с прорезями и можно тренироваться smile.gif

Есть профессионализм. А есть задротство. Разница очень тонкая, часто она ускользает. Профессионализм - это уровень исполнения чего-либо достаточный для того, чтобы показывать на людях либо зарабатывать деньги. А задротство - почти то же самое, но в попытке достичь немыслимого абсолюта. Потушить свечу кнутом тридцать раз из тридцати. Выбить из пистолета смайлик на мишени. Чувствуете грань, коллега? Профессионализм - имеет цель. А задротство - результат ради результата.
Scunsss
11 января 2011, 20:49

Zenj написал: Фокус в том, что при своевременном лечении незначительные повреждения нервов проходят. А если не лечить - могут и усугубиться. О чем в том посте и сказано: будьте готовы, и чуть что - немедленно идите к врачу.

Нее, Зень, фокус в другом. smile.gif Подавляющее большинство уверены, что единственная опасность в бондаже - это когда Нижняя сорвалась с подвеса головой в пол. А остальное ерунда, можно не обращать внимания, само пройдёт...

Hellsy написал: регулярно сталкиваюсь с захлестами или завышенными попаданиями. Неприятно, но не более того.

То есть вывода может быть два:
1. Захлёсты и удары по затылку - это норма, ничего особенного, всем так можно.
2. Это непрофессионализм, неумение работать девайсом, и нефих таким исполнителям делать на сцене как минимум.
Белая Мишка
11 января 2011, 21:39

Scunsss написал: Что, бондаж исключаем?

А некоторые "больно умные" никогда его и не включали wink.gif , вот я, например wink.gif . Всегда сразу всем так и объявляла: "У меня табу на бондаж". Потому что всегда считала эту практику, мягко говоря, далеко не безопасной. Ваще, сейчас-то я уже совсем ванильная стала, но и раньше у меня было множество табу, практически на ффсё, кроме наилегчайшего спанкинга, ну, не знаю там, каких-то несильных ударов по ногам, рукам и щекам (без "захлестов" по ушам). Уверена, что многим такая концепция не близка, потому как, наверно, скучна, всем же экстрим подавай, правда?
Но вообще-то можно придумать вполне себе безопасные вещи, однако весьма чувствительные, например, втыкать внутримышечно стерильные иголки (в ягодицы, во внешнюю поверхность бедер, в плечи), ставить горчичники, засовывать в задний проход некрупные предметы, вроде имбирного корня (пустячок, а приятно wink.gif ), больно щипаться, обжигать сигаретой или воском руки или ноги, выщипывать брови (ваще не представляю, как это люди делают, бр-р-р-р), лечить зубы без наркоза (аборты, кстати, тоже без наркоза делали в Советском Союзе), да мало ли чего ещё там можно придумать. Но кому-то же явно хочется именно опасного. Хочется же экстрима! Хочется же шоб не только больно, но и страшно, и с реальной опасностью для здоровья! Ну так и ради Бога! Не надо никого ниоткуда исключать. Достаточно самому дистанцироваться от таких людей. Ну хочется кому-то терзать сиськи и таким образом рисковать здоровьем, но люди-то взрослые, наверно, всё понимают. Наверно, те, кто курят, тоже знают, что от этого бывает рак легких. Другое дело, что в цивилизованных странах, как говорится, запрещено курить в публичных местах. Наверно, по хорошему если, то и у нас надо бы курение в публичных местах запретить, надо бы и бондаж и порку груди в публичных местах запретить, и кнут пресловутый, но у кого ж рука поднимется, это ж так интересно, когда на ком-то другом! Так что выход один, я считаю: самому дистанцироваться от опасности, а там уж, пусть каждый взрослый решает сам - что ему опасно, а что - нет. Личное дело каждого.
Itholda
11 января 2011, 21:41

Scunsss написал:
То есть вывода может быть два:
1. Захлёсты и удары по затылку - это норма, ничего особенного, всем так можно.
2. Это непрофессионализм, неумение работать девайсом, и нефих таким исполнителям делать на сцене как минимум.

Ко второму варианту хочется добавить, что не только на сцене, но и в привате. И почему то меня, как нижнюю, только второй вариант устраивает...Интересно почему бы это?!...
Hellsy
11 января 2011, 22:27

Scunsss написал: 2. Это непрофессионализм, неумение работать девайсом, и нефих таким исполнителям делать на сцене как минимум.

С этим выводом я полностью согласен.
Edit
12 января 2011, 00:11

Lmd написал:
Есть профессионализм. А есть задротство. Разница очень тонкая, часто она ускользает. Профессионализм - это уровень исполнения чего-либо достаточный для того, чтобы показывать на людях либо зарабатывать деньги. А задротство - почти то же самое, но в попытке достичь немыслимого абсолюта. Потушить свечу кнутом тридцать раз из тридцати. Выбить из пистолета смайлик на мишени. Чувствуете грань, коллега? Профессионализм - имеет цель. А задротство - результат ради результата.

Не особо я эту разницу чувствую. Попадать надо всегда, а уж там 30 из 30-ти или 5 из 5-ти не критично.
C965
12 января 2011, 01:36
Я думаю, опасность от экстремальных практик и опасность от разных ошибок- это всё-таки не одно и тоже. Экстрим я только приветствую, а вот проверять на себе, опасны или не опасны промахи, когда попадают по затылку, почкам и т.д.- как- то не хотелось бы. smile.gif
Falco
12 января 2011, 02:01

Белая Мишка написала:
... всем же экстрим подавай, правда?

Да, правда. И не надо этого стесняться. tongue.gif

Белая Мишка написала:
Но вообще-то можно придумать вполне себе безопасные вещи, однако весьма чувствительные, например, втыкать внутримышечно стерильные иголки (в ягодицы, во внешнюю поверхность бедер, в плечи), ставить горчичники, засовывать в задний проход некрупные предметы, вроде имбирного корня (пустячок, а приятно  wink.gif ), больно щипаться, обжигать сигаретой или воском руки или ноги, выщипывать брови (ваще не представляю, как это люди делают, бр-р-р-р), лечить зубы без наркоза (аборты, кстати, тоже без наркоза делали в Советском Союзе), да мало ли чего ещё там можно придумать.

А вот это "ффсё" точно из темы? Сходить в клинику на доп. укол с горчичниками, предмет втихаря сунуть... некрупный..., пощипаться (вспомнить буйное детсво в соответствующем саду), пропитаться сигаретным дымом до порозовения кожи, щипать шерсть в салоне красоты, отказаться от наркоза у зубного, ну и заодно сделать малозначительный confused.gif аборт тоже без уколов? Можно ещё придумать - девчонок за косички подёргать (это уже из младших классов школы). Более экстремальная практика! biggrin.gif То ли я куда-то не туда попал, то ли Вы откуда-то не оттуда пришли...

Белая Мишка написала:
Но кому-то же явно хочется именно опасного. Хочется же экстрима! Хочется же шоб не только больно, но и страшно, и с реальной опасностью для здоровья! Ну так и ради Бога! Не надо никого ниоткуда исключать. Достаточно самому дистанцироваться от таких людей. Ну хочется кому-то терзать сиськи и таким образом рисковать здоровьем, но люди-то взрослые, наверно, всё понимают. Наверно, те, кто курят, тоже знают, что от этого бывает рак легких. Другое дело, что в цивилизованных странах, как говорится, запрещено курить в публичных местах. Наверно, по хорошему если, то и у нас надо бы курение в публичных местах запретить, надо бы и бондаж и порку груди в публичных местах запретить, и кнут пресловутый, но у кого ж рука поднимется, это ж так интересно, когда на ком-то другом! Так что выход один, я считаю: самому дистанцироваться от опасности, а там уж, пусть каждый взрослый решает сам - что ему опасно, а что - нет. Личное дело каждого.

Вот тут почти соглашусь. Не нравится - отойди.
Но про цивилизованные страны зря. Курить нельзя там, где другие могут надышаться вне своего желания. По аналогии - никого насильно в публичных местах не вяжут и не порят. А не нравится - как уже было замечено, дистанциируйтесь от этого специфичного публичного (но закрытого от посторонних) места. wink.gif А горчичник поставят в клинике, ущипнут в детсаду, в школе попортят банты на косах, в салоне приведут в порядок брови, врач залечит зубы. С остальным можно управиться в личной спальне. Каждому своя тема. smile.gif

Что-то понаписал я тут... Вообще-то, бондаж - неотъемлемая составляющая темы. Не пойму о каком дистанциировании может идти речь? Понятно, что не всем по душе все составляющие темы, но это не повод гонять непонравившихся. Ну, нравится кому-то, к примеру, только имбирный корень. Можно создать свой клуб любителей, сайт, форум, тематические встречи и т.д. Но зачем рвать всю тему в ОБЩЕМ месте на куски? Понимания не найдёте.
Белая Мишка
12 января 2011, 22:26

Falco написал: Да, правда. И не надо этого стесняться.

Стесняться не надо. Надо опасаться wink.gif .

Falco написал: А вот это "ффсё" точно из темы?

Да.

Falco написал: вспомнить буйное детсво в соответствующем саду

А тема - это и есть детский сад, штаны на лямках, как по мне wink.gif . Поэтому, в частности, я и ушла из неё, как-то, знаете ли мне ужо не по возрасту стало - плётками, там, махать, или чтоб по мне. Как-то это не вполне солидно уже, в нашем-то с вами возрасте, а? wink.gif Енто мОлодежь себе может позволить, не? wink.gif

Falco написал: То ли я куда-то не туда попал, то ли Вы откуда-то не оттуда пришли...

А я ни откуда не приходила, я здесь очень давно, и уже, слава Тебе, Господи, знаю, что опасно, что - безопасно. Жаль только, что понимание этого приходит к человеку с опытом, сыном, так сказать, ошибок трудных, и с потерей здоровья mad.gif .

Falco написал: Но про цивилизованные страны зря. Курить нельзя там, где другие могут надышаться вне своего желания.

Не знаю. В тех цивилизованных странах, где я была, курить нельзя практически нигде, только дома, и это хорошо.

Falco написал: Что-то понаписал я тут... Вообще-то, бондаж - неотъемлемая составляющая темы.

Поэтому все должны его практиковать, да? Я считаю, что бондаж очень опасен. Примерно так же, как прыжки с парашютом. Есть много людей, которые прыгают с парашютом, любят это дело, и, возможно, кто-то из них даже считает, что это безопасно. Я бы не стала прыгать с парашютом. Не потому что страшно, а потому что очень опасно. А так каждый сам решает, конечно, стоит ли ему лично рисковать. smile4.gif

Falco написал: Не пойму о каком дистанциировании может идти речь?

Можно подумать, я кого-то насильно дистанцироваться заставляю! 3d.gif Я лично считаю опасным бондаж, прыжки с парашютом, курение, и поэтому дистанцируюсь от них. Вы хотите мне это запретить? 3d.gif А все остальные пусть делают, что хотят. Пусть хоть без парашюта прыгают. Мне-то что! 3d.gif

Falco написал:  Ну, нравится кому-то, к примеру, только имбирный корень. Можно создать свой клуб любителей, сайт, форум, тематические встречи и т.д.

Не понимаю, о чем вы говорите. Если вы обо мне, то мне уже давно ничего из тематических практик не нравится по причине старости и полного пресыщения.

Falco написал: Но зачем рвать всю тему в ОБЩЕМ месте на куски?

Кто рвёт? Ещё раз: каждый сам себе хозяин и господин - хочет прыгает без парашюта, хочет дистанцируется. В чем проблема?

Falco написал: Понимания не найдёте.

Очень смешно. Меньше всего на свете меня волнует понимание / непонимание совершенно посторонних мне людей. 3d.gif
Falco
13 января 2011, 02:24

Белая Мишка написала:
... В тех цивилизованных странах, где я была, курить нельзя практически нигде, только дома, и это хорошо.
...
Очень смешно. Меньше всего на свете меня волнует понимание / непонимание совершенно посторонних мне людей.  3d.gif

В любой европейской стране иди по улице и кури - нет проблем. В других цивилизованных неевропейских не был, не знаю. Да и не интересуюсь - сам курить даже не пробовал никогда.

Старость - не радость biggrin.gif , это нам ещё с детства было доказано Эльдаром Рязановым в "Стариках-разбойниках". Только не надо и меня приплетать в свою столь сложную 3d.gif возрастную группу, типа - "в нашем-то с вами возрасте". wink.gif Я ещё только жить начинаю! tongue.gif
Вообще, из всего вышесказанного я понял что Вы здесь по единственной причине - пароль от форума пока не забылся, а поговорить хочется. biggrin.gif Так вот, если вдруг забудется и не вспомнится (что вполне естественно в этом-то возрасте wink.gif ), то Вы сможете ничего не потеряв продолжить свою тему на форуме любителей горных лыж (очень опасные спуски публично демострируют - пусть просто любуются лыжами!), на форуме велосипедистов (очень опасно публично гоняют - куда смотрит минздрав?), а особенно на форумах автолюбителей (мы же знаем как они ездят - никак права не понаотнимают...).
Специально для непонимания ходить на чуждый своим понятиям и интересам форум... Это такой вид мазохизма? Или зачем Белая Мышь прикидывается Белой Вороной?
Белая Мишка
13 января 2011, 13:23

Falco написал: Только не надо и меня приплетать в свою столь сложную  возрастную группу, типа - "в нашем-то с вами возрасте".

Falco написал:... Или зачем Белая Мышь прикидывается Белой Вороной?

smile4.gif Довольно нелепо, смешно, а порой и опасно для здоровья иногда бывает быть настолько ослепленным собственным превосходством над окружающими, что не замечать элементарные вещи, например, собственный год рождения в профиле, или не видеть, что перед тобой не мелкое животное типа мыши или вороны, а крупный и очень опасный белый медведь, занесенный к тому же в Красную книгу gorgeous.gif
Falco
13 января 2011, 20:53

Белая Мишка написала:

smile4.gif Довольно нелепо, смешно, а порой и опасно для здоровья иногда бывает быть настолько ослепленным собственным превосходством над окружающими, что не замечать элементарные вещи, например, собственный год рождения в профиле, или не видеть, что перед тобой не мелкое животное типа мыши или вороны, а крупный и очень опасный белый медведь, занесенный к тому же в Красную книгу  gorgeous.gif

Это всё что Вы хотели сказать, побравировав своей старостью к ~40летнему возрасту? Нелепо тянуть посторонних в свою возрастную группу, не указав ничего в собственной анкете. Если в Ваши 40 (50? или 60? - создалось ощущение, что уже 80 с хорошим хвостом) готовы ползти на кладбище, то это исключительно личные проблемы индивидуума. Зарядку хотя б по утрам делали что ли... Я в своём преклонном biggrin.gif 39-летнем возрасте бегаю до 28 км за раз, причём босиком, пока некоторые по форумам сопли развешивают об опасностях. А угрожать моему здоровью Вам категорически не советую, дорого встанет. Ещё и медведя какого-то приплели... Медведи из Красной Книги в Чёрную скоро перекочуют.
Шорох
13 января 2011, 21:40
МОДЕРАТОРИАЛ:
Участники Белая Мишка и Falco получают по трое суток в режиме "только чтение" за недопустимую манеру общения и переход на личности.
Lmd
14 января 2011, 13:38

Edit написал:
Не особо я эту разницу чувствую. Попадать надо всегда, а уж там 30 из 30-ти или 5 из 5-ти не критично.

Ладно, я на другом примере объясню. Я из пистолета в мишень попадаю на 25 метров. Из восьми выстрелов раз пять-шесть - всегда. Теоретически это означает, что, если у меня будет возможность разрядить в кого-то обойму - я его гарантированно убью. Достаточное владение, как вы считаете? На профессионала, безусловно, не тяну, но попадаю.

И есть другие стрелки. Которые смайлики выбивают на мишени на такой же дистанции. Тоже всегда. Я таких знал лично. Но они стреляют на два порядка чаще меня - чувствуете? Более того - я стреляю из пистолета хорошо если 4-5 раз в год, а они стреляют каждый день.

Зачем тренироваться выбивать смайлики, если цель - попасть в корпус хомо сапиенса - я выполняю уже при первом уровне владения - "просто попадаю в мишень"? Для себя лично я считаю это избыточным.

А пистолет - несравненно более точный инструмент, чем кнут (хотя с этим могут и поспорить).

У спецслужб, если говорить о пистолете, есть упражнение, именуемое флэш. Это когда четырьмя выстрелами за две секунды нужно поразить две грудные мишени. В грудь и в голову. Так вот, у них важно - время, то есть если я за две секунды три выстрела в принципе в мишень уложу - я упражнение выполнил. Мне не обязательно попадать именно в левый глаз мишеней. В реале мне засчитают попадание, если цель упадет и все.

То, что попадать надо всегда (усмехнувшись) никто не спорит. Просто заявленный здесь идеал - для большинства даже профессионалов - вопрос "на пари", то есть не "гарантия", а всего лишь "вероятность".

Другой пример - метание ножей.

Я могу бросить нож так, чтобы примерно три раза из пяти попасть лезвием в цель, размером с фигуру человека. Но если я - не цирковой артист - я и близко не возьмусь обкладывать ножами свою раздетую партнершу на арене по контуру фигуры. Не идиот же я. Убью нафиг. И здесь мало точности. Нужна воспроизводимость результата. То есть на каждом выступлении я должен ее показывать неизменной, из раза в раз.

Сколько тренируется цирковой артист? Известно, сколько. Постоянно. Говорить в этом случае "слабо-неслабо", "надо попадать - не надо попадать" - просто неуместно. Это их профессия.

А теперь вернемся к нашим баранамкнутам. Заявленная точность попадания - "гасить пламя свечи", причем делать это любое потребное количество раз, относится, по моему личному мнению, к разряду точности циркового метателя ножей. И требует, соответственно, таких же трудозатрат на тренировки.

Для того, чтобы не причинить вреда здоровью Нижней, мне достаточно гарантированно всегда уверенно попадать с точностью 10 см и не бить около опасных зон. Это не устраняет риск, но сводит его к разумному, и, самое главное, достижимому мной минимуму. Да, я свечу не погашу. Но я и не работаю в цирке и зовут меня не Буффало Билл. 3d.gif

ps.gif Глупо, конечно. Но можно попросить кого-нибудь из подлинно великих устроить мастер-класс. Поставить полсотни зажженых свечей и попросить погасить их трехметровиком. С одной попытки. Все полсотни. Подряд. Так сказать, обосновать теоретические выкладки на практике. Достижима ли такая воспроизводимость и точность простыми смертными. (пожимаю плечами) Вы со мной, помнится, согласились - что это вряд ли. Так о чем мы спорим сейчас?

ps.gif А гарантировать безупречную точность и воспроизводимость не может даже цирковой артист. Слишком много статистически значимых внешних факторов. Так шта... Да, идеал - он недостижим! Точнее, он достижим - но он сферический и находится в вакууме. 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Шорох
14 января 2011, 15:49

Lmd написал: Ладно, я на другом примере объясню. Я из пистолета в мишень попадаю на 25 метров...

Используя ту же аналогию, хочу уточнить про цель:

В спортивной стрельбе важна точность и почти не важно время прицеливания, в боевых условиях важно попасть и не быть попатым самому. Например в спецназе учат стрелять по силуэту, целясь при этом по стволу, а не по целик/мушка, при этом одновременно сбивая прицел противнику. Ну, например два выстрела с роста в движении, два с колена и четыре лежа на боку. Все это делается за за 3-4 секунды примерно.
То есть опыт хорошей стрельбы и опыт боевого столкновения, это два очень разных опыта.
Scunsss
16 января 2011, 12:39

Lmd написал: Заявленная точность попадания - "гасить пламя свечи", причем делать это любое потребное количество раз, относится, по моему личному мнению, к разряду точности циркового метателя ножей. И требует, соответственно, таких же трудозатрат на тренировки.

Когда и кем заявленная?
По моему, всё проще - достаточно попадать туда, куда хочешь попасть, а не "куда прилетело". Или, другими словами, не попадать туда, куда не хочешь. А если всё-таки попал - то считать это ошибкой, а не нормой, и стараться таких ошибок делать меньше.
В этом, ИМХО, и есть смысл треда - то, что раньше считалось ошибками и косяками, сейчас стало считаться нормой.
Lmd
27 января 2011, 15:28
Да, коллеги. Вы меня поняли совершенно правильно.

Говоря о практической стороне - уровень профессионализма рядового верха и циркового артиста разные. О чем я и толковал. Требования предьявляются разные.

Кстати, коллега Шорох совершенно прав. Есть спортивная стрельба, а есть практическая. Заточенные под совершенно разные техники, виды оружия и результаты. Практическая более полезна с прикладной точки зрения. Спортивная - особенно варминт, целевая (по бумаге на результат) и бенчрест (последний вообще ни какого бока не прикладная дисциплина - чистое задротство) - поражать реальные цели не научит.

В моем случае - я попадаю девайсом в точку, в которую смотрю, практически всегда. Настолько грубых промахов, чтобы шлепнуть по опасной зоне, не допускаю. Свечку не погашу - я не цирковой артист - однако для практики вполне достаточно. ИМХО.
Lmd
27 января 2011, 15:31

Scunsss написал:
Когда и кем заявленная?
По моему, всё проще - достаточно попадать туда, куда хочешь попасть, а не "куда прилетело". Или, другими словами, не попадать туда, куда не хочешь. А если всё-таки попал - то считать это ошибкой, а не нормой, и стараться таких ошибок делать меньше.
В этом, ИМХО, и есть смысл треда - то, что раньше считалось ошибками и косяками, сейчас стало считаться нормой.

Согласен насчет косяков. Докопался я до фразы Димкиного Юлика, что-де надо пламя свечи девайсом гасить. По моему разумению, это уровень Зорро или Индианы Джонса и лежит за пределами требований к рядовому смертному, а более подходит циркачам.
BoYP
27 января 2011, 17:47
По-моему - как-то не отобразилась в трэде такая штука, как организация процесса. Даже у топикстартерши.. А вещь эта - важная и оснОвная, многое от этого зависит. ИМХО.

Если люди решаются устроить напоказ что-то в присутствии других людей - это публичное действо, сл-но, имеющее признаки общественно-социального, а не только межличностного тематишного взаимодействия. Из этого естественным (подразумеваемо по определению..) образом вытекает, что такое действо д.б. организованным и контролируемым.

Задайтесь вопросом - а почему "лезут на сцену" те, кто слабо владеет девайсом, плохо представляет себе возможные последствия, не контролирует реакции - собственные и партнёрские?
Рыба, как известно, тухнет с головы. И публичные экшны с косяками - они ВСЕГДА имеют в корне - как минимум, одной из причин - недоработки и некомпетентность организаторов процесса.
Кто мешает "оргам" или назначенным "смотрителям" предварительно согласовать порядок и характер публичных действ? Удостовериться заранее в адекватности и БДР-ности предстоящего к показу? Внимательно и пристально смотреть за происходящим "на сцене" - да и за почтеннейшей публикой тоже?
Никто.

То-то и оно...
Ruth
8 февраля 2011, 13:42

Поддерживаю. Топик должен быть адресован больше к донжон-мастерам, чем к самим выступающим. Потому что для последних это "теоретизирование на досуге", как ни жаль, а вот от первых требует реальных действий по "предотвращению и урегулированию". БРД на вечеринке - это то, что таковым обозначат ее организаторы.
BoYP
15 июня 2011, 21:58

Scunsss написал:
...Фигня в том, что последствия напрямую никак не связываются в действиями. Да и не такие они ярко выраженные, чтобы вообще связывать их с Темой...

...Через сколько таких "экшенов" с ударами по затылку у неё начнутся хронические головные боли, мигрень и т.п.? И свяжет ли она это с теми ударами по затылку? Скорее всего нет. С чем угодно -  с родами, стрессом, переживаниями по поводу раставания с очередным любовником...

Уваж. Scunss, при всём желании - объективно трудно связать длительные и многократные подпороговые травматические воздействия с развитем негативов по состоянию здоровья. Ибо тут существует такая штука, как полиморфизм патогенеза, т.е многофакторность и обусловленность возникновения болезненных изменений систем организма. Поэтому, желательно относиться к т.н. "косякам" как к ещё одному фактору риска - существенному, но в какой-то мере -неизбежному, поскольку ошибки бывают у всех.
Правда, совсем другое дело, когда неряшливость, небрежность, пофигизм, я бы даже сказал - халатное отношение к своим тематишным обязанностям (да, именно обязанностям!) - становятся ан масс привычным явлением, под влиянием ложно, на мой взгляд wink.gif , понимаемых толерантности и позиции невмешательства, о которых уже шёл разговор в этом топике:

Scunsss написал:
... Кто будет гнать, препятствовать, или хотя бы делать замечания? Пока никого в этом благородном деле не заметил. Вот дистанцироваться, типа меня это не касается - это да. Или промолчать, сделать вид, что всё нормально -  по "политическим" причинам...

Что в конкретно описанном случае сделал бы лично я.

Если бы был оргом или смотрителем мероприятия - то тут всё совершенно понятно. Просто не допустил бы публичной демонстрации подобного, как указывал чуть выше.

Если был бы в числе зрителей, то, даже не будучи лично знакомым с участниками действа, - нашёл возможность для знакомства и приватной беседы с "косячно" поработавшим Верхом. Ну, а в разговоре мяхко так, по дохтурски - поинтересовался, как состояние здоровья вообще и у обоих, а в частности - у нижней... нет ли, допустим, хронических головных болей, мигреней всяческих не появилось ли в последнее время... После чего - дружелюбно и открыто обозначил бы замеченные недостатки во время действа (правда, не называя их откровенными "косяками", а, скорее, "некоторыми недочётами" и "промахами", кхе-хе smile.gif ) А далее - и предупредить чела, чуток поутрировав и перегибая палку - к чему нехорошему такие вот минусы травматические могут привести, с приведением конкретных примеров, ага. На этом - независимо от исхода разговора - считал бы свою миссию хоть и посторонней, но, всё же, тематишной личности - выполненной.
Мавр сделал своё дело, мавр может уходить. biggrin.gif Различного рода "политические" мотивы -не интересуют, а просто хочется, чтобы моя тематишная совесть могла хоть немного поспать спокойно. tongue.gif
Ванильная Снежинка
19 июня 2011, 00:21

Волчонok написала:
Вот я прямо двумя руками подписуюсь, но - кё фэр-то? фэр-то кё?!
Я не так давно тоже наблюдала такой публичный экшен, от которого волосы в жилах стыли (правда, лично с участникаи не была знакома) - но вот что делать-то в таких случаях? Не организаторам вечеринок (они-то как раз могут хоть что-то сделать - например, не позволить этой паре более выступать на публике, если посчитают, что экшен на отвечает БРД и иже с ними), а вот именно нам, сторонним зрителям что делать? Между собой-то мы обсудили, поужасались - но и только. Ни Верхнего, ни нижнюю никто из нас не пойдет "учить жизни" по причинам, которые вы же сами озвучили. Ну и? Получается, что нам только и остается, что молчать и думать, что "Тема у каждого своя"? При всем нашем неравнодушии.

Комменты иноземных слов и выражений опущу, ибо там же не по-русски, хотя и русскими буквами. А вот по поводу остального могу выразить свое мнение. Вы задаете извечный русский вопрос: что делать? А на вопрос "кто виноват?" уже ответили? На самом деле, не вполне ясно, чем именно Вы остались недовольны: то ли тем, что неподобающее, на Ваш взгляд, было вынесено на обозрение, то ли тем, что организаторы остались в стороне, не приняв активного участие по запрещению неподобающего, на Ваш взгляд, то ли тем, что такое вообще, в принципе, имеет место быть и возможно в природе. Ну первое и самое простое, что можно сделать, если не можешь повлиять, а сил смотреть нету - это взять, да отвернуться, не давая крови застыть в жилах. Вы стоически досмотрели до конца? Учить жизни посторонних людей - это значит, что Вы можете собственным примером показать другим, как им следует жить. А они не хотят как Вы, они хотят так, как они, и они показали, как именно они хотят. Кому-то не нравится? Так бывает. Богатые и здоровые тоже, как ни парадоксально, сильно раздражают бедных и больных, и те, вместо того, чтобы следовать их примеру и учиться у них жить, кидают при возможности в них камни, паразиты такие... А ведь есть множество людей, чьи тематические действия всегда происходят за закрытыми дверями, вне обсуждения их на бдсм-форумах, и на вечеринки они не ходят, даже не знают о таких. И тема у них абсолютно своя, они даже не предполагают, что может быть иначе - стройными рядами, глядя в одну сторону, советуясь по поводу и без с единомышленниками и т.п. Так если это может быть у тех, кто не выступает на вечеринках и не смотрит из зрительного зала там же, то почему бы этому не быть и у прочих, подверженных духу коллективизма? - тема у каждого своя.
Волчонok
20 июня 2011, 09:34

Ванильная Снежинка написала:

Вы говорите такие очевидные вещи, что даже как-то неловко biggrin.gif Разве я где-то писала обратное тому, что написали вы? wink.gif И разве я где-то написала, что мы остались недовольны? Нам не понравился увиденный экшен, потому что в нашей картине мира он расценивался бы как небезопасный, травматичный и попросту некрасивый, но, как уже было мною сказано, так он выглядит исключительно в нашей картине мира (ну и еще в паре миров, принадлежащих тем, с кем мы увиденное обсуждали и кто увидел ровно то же, что и мы). Поэтому и делать мы ничего не стали, хотя вроде как в том сообщении Scunss-а, на которое я отвечала, содержался как раз призыв в подобных ситуациях не молчать и не бездействовать. А непонятно - не бездействовать-то как? Что конкретно делать-то? Из многочисленных дальнейших комментариев стало понятно, что делать-то, собственно, и нечего по одной простой причине - нельзя лезть в чужую Тему со своим уставом. Вот и всё smile.gif

А "кто виноват" - в чем именно виноват? Конкретизируйте вопрос, пожалуйста smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»