Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Садо-мазо без ДС-а
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3
Ruth
30 декабря 2010, 18:04

Мук! написал:
В религиозных практиках есть скрытая эротическая составляющая? smile.gif Чего тут только не прочтёшь, всё-таки...  biggrin.gif

Ошибка в том, что под религиозными практиками европейское сознание автоматически подразумевает христианство, а с 21 века - и ислам. Тогда как вполне себе эротически окрашенный индуизм существует гораздо дольше и продолжает прекрасно себе существовать, с огромнейшим спектром практик. Впрочем, околохристианская секта хлыстов на Руси также вполне себе эротизирована, и обряды там совершенно однозначные.
Dimkin Julik
30 декабря 2010, 18:36

Ванильная Снежинка написала: Или нижние в ДС-е, по определению, не оценивают критично своего верхнего и не могут сказать хотя бы самим себе, как он выглядел в той или иной ситуации?

Вы так вопрос ставите, как-будто нижние - это единая монолитная масса. 3d.gif
Кто-то оценивает, кто-то не оценивает. Всё, как в жизни. Ничего нового или особенного.
Егерь
30 декабря 2010, 19:11

Ванильная Снежинка написала:
Ну да, Вы поняли меня с полуслова: нимфа оказывается ведьмой, божество превращается в божество с подмоченной репутацией wink.gif . Мне вот что интересно, те нижние, которым пришлось не раз-не два увидеть своего ДС-партнера в неприглядном свете, когда он истерил, вел себя как инфантильный подросток, да и просто как идиот, они не оставляют попыток найти себе новое божество именно в БДСМ отношениях? Или нижние в ДС-е, по определению, не оценивают критично своего верхнего и не могут сказать хотя бы самим себе, как он выглядел в той или иной ситуации?

У мужчины есть лишь право предложить, а выбор партнера всегда за женщиной.
Я думаю, продолжать женщине отношения с верхним, если она считает его поведение таким ужасным - это унижение для верхнего и позор для нее.
Ванильная Снежинка
30 декабря 2010, 19:21

Егерь написал:
У мужчины есть лишь право предложить, а выбор партнера всегда за женщиной.
Я думаю, продолжать женщине отношения с верхним, если она считает его поведение таким ужасным - это унижение для верхнего и позор для нее.

В принципе, да, только позволю себе добавить, что унижением для него это может быть лишь в том случае, если он сам оценивает свое поведение, как некую аномалию для мужчины, а если же у него не вызывает это противоречий, тогда он не будет считать себя униженным, а напротив, может думать, что его женщина - дура, которая ничего не замечает и не понимает, либо он молодец. Женщина же может продолжать отношения и из чисто исследовательского интереса, но это уже немного другая история. Вообще, Вас послушать, так у женщин прав-то побольше, чем у мужчин, а обязанности, если и есть, то сплошь приятные - это и есть пресловутое неравноправие, видимо biggrin.gif .
Егерь
30 декабря 2010, 19:29

В принципе, да, только позволю себе добавить, что унижением для него это может быть лишь в том случае, если он сам оценивает свое поведение, как некую аномалию для мужчины, а если же у него не вызывает это противоречий, тогда он не будет считать себя униженным, а напротив, может думать, что его женщина - дура, которая ничего не замечает и не понимает, либо он молодец. Женщина же может продолжать отношения и из чисто исследовательского интереса, но это уже немного другая история. Вообще, Вас послушать, так у женщин прав-то побольше, чем у мужчин, а обязанности, если и есть, то сплошь приятные - это и есть пресловутое неравноправие, видимо biggrin.gif .

Человек может и не догадываться, что его унижают.
Я считаю, что прав и обязанностей поровну. Я не считаю, что в теме больше ответственности лежит на верхнем. Достаточно солидарной ответственности.

А про женщин. Да. Отношения и в семье и в теме определяет женщина.
Считайте это позицией мужской - но я считаю, какая женщина, такие и отношения.
Мужчина - лишь претендент на них
Ванильная Снежинка
30 декабря 2010, 20:22

Егерь написал:
А про женщин. Да. Отношения и в семье и в теме определяет женщина.
Считайте это позицией мужской - но я считаю, какая женщина, такие и отношения.
Мужчина - лишь претендент на них

Женщина сама по себе определяет отношение к ней данного мужчины и это, как следствие, выводит отношения в какое-то определенное русло? То есть, к разным женщинам один и тот же мужчина относится по-разному, вот и получается, что отношения со всеми разные? С одной садо-мазо без ДС-а, а с другой - без ДС-а невозможно никакого садо-мазо потому что кто-то же должен рулить и быть с нимбом?
Lmd
11 января 2011, 14:36
Бывает и так.
Ванильная Снежинка
14 января 2011, 02:17

Lmd написал: Бывает и так.

Типа, бывает и по другому?smile.gif
Lmd
14 января 2011, 13:16
Разумеется, бывает. Вы же знаете мою любимую присказку. А один мой давний знакомый, помнится, говорил так - "Возможно все, что не противоречит законам физики".
Ванильная Снежинка
14 января 2011, 13:37

Lmd написал:  Вы же знаете мою любимую присказку.

Пока не знаю.
Lmd
14 января 2011, 13:43
Бывает - всякое. (С) 3d.gif
@Seth@
14 января 2011, 14:44

Шорох написал:
Любого, в том числе и черного. smile.gif

Только ты слишком узко понимаешь слово "бондаж".
У него несколько значений:

- связывание веревками;
- любая фиксация, обездвиживание, ограничение, включая словесное;
- рабство, неволя.

В термине БД, как правило, под бондажом понимают второй пункт.
А фиксацию нижнего при флагелляции, обычно, не называют громким словом "бондаж", это просто фиксация. Хотя и без нее обойтись можно. Спанкеры, например, этого не делают.

Полностью соглашусь и поддержу. По себе сужу - мне интересно только причинение/получение боли. А "владеть", "подчинять" и т. д. - мне как то не интересно. А фиксация при порке - всего лишь для безопасности "подопечного", дабы избежать непроизвольных движений, могущих привести к травме.
@Seth@
14 января 2011, 14:51

Scunsss написал:
Мы вполне можем быть СМ-свитчами, хотя и не знаю, встречается ли такое в реальности.

Еще как встречается! и очень даже!
Zenj
14 января 2011, 22:22

@Seth@ написал:
Полностью соглашусь и поддержу. По себе сужу - мне интересно только причинение/получение боли. А "владеть", "подчинять" и т. д. - мне как то не интересно. А фиксация при порке - всего лишь для безопасности "подопечного", дабы избежать непроизвольных движений, могущих привести к травме.

Да, да. А почему Вы не доверяете фиксацию партнера самому партнеру, а предпочитаете сами зафиксировать его для его безопасности? Вот Вам и власть.
Dimkin Julik
14 января 2011, 23:13

Zenj написал: А почему Вы не доверяете фиксацию партнера самому партнеру, а предпочитаете сами зафиксировать его для его безопасности?

А это как? Я могу сама застегнуть свои наручи так и там где мне это удобно.
Без фиксации мне пришлось бы проявлять какое-то типа послушание, держать себя в руках и, буквально, себя насиловать, а не отдаваться в полной мере своим чувствам и эмоциям. И кака-така власть, если всё по моему желанию. Не, ну моя власть, конечно, не отрицается.
Вспомнила зачем ещё нужна фиксация: чтобы если садист ошибся, его тут же на месте не убили. А пока отвязывать будет, глядишь, уже и ярость у обиженного маза пройдёт.

Спойлер!
А вот Глашу никто не фиксирует, ей надо терпеть, подчиняться и слушаться Верхнего. Потому что вот у них игры во власть и послушание.
Ванильная Снежинка
14 января 2011, 23:34

Zenj написал:
Да, да. А почему Вы не доверяете фиксацию партнера самому партнеру, а предпочитаете сами зафиксировать его для его безопасности? Вот Вам и власть.

А я вижу проявления не власти, но исполнительности и услужливости, если хотите - один человек видит, что нужно сделать для другого человека и оказывает ему в этом помощь.
Ormanda
15 января 2011, 00:50

Dimkin Julik написала:
   Спойлер!
А вот Глашу никто не фиксирует, ей надо терпеть, подчиняться и слушаться Верхнего. Потому что вот у них игры во власть и послушание.

Игры во власть и послушание? Интересно. Это что?
Itholda
15 января 2011, 08:52

Ormanda написала:
Игры во власть и послушание? Интересно. Это что?

Это БД игры. tongue.gif biggrin.gif
Zenj
15 января 2011, 10:36

Dimkin Julik написала:
А это как? Я могу сама застегнуть свои наручи так и там где мне это удобно.
Без фиксации мне пришлось бы проявлять какое-то типа послушание, держать себя в руках и, буквально, себя насиловать, а не отдаваться в полной мере своим чувствам и эмоциям. И кака-така власть, если всё по моему желанию.

И так возможно. Т.е. это Ты решаешь, быть наручам, или не быть? Ну, значит тут проявляется Твоя власть.

Кстати, отвлекаясь от темы топика... Ты чудесную вещь сказала, на самом деле. На мой взгляд, один из самых вкусных моментов бондажа то, что связанная девушка может быть совершенно свободна, делать все, что угодно, вести себя как хочет - ее ограничивает веревка, но более - ничего.
Zenj
15 января 2011, 10:38

А я вижу проявления не власти, но исполнительности и услужливости, если хотите - один человек видит, что нужно сделать для другого человека и оказывает ему в этом помощь.

А там человек высказался в такой форме, что очевидно: это ОН решил, что для безопасности партнера его нужно фиксировать. Ну, кто принял решение - того и власть. Он может этой власти вовсе не радоваться, но факт: она есть.
Zenj
15 января 2011, 10:41

Itholda написала:
Это БД игры. tongue.gif  biggrin.gif

Глаша, вот за что я тебя люблю - это за живой и быстрый ум. Это именно они самые, БД-игры. Такими мы их и любим wink.gif

Но не ДС - просто по факту не признания этого как минимум одним из участников.
Мук!
15 января 2011, 12:43

Zenj написал: Но не ДС - просто по факту не признания этого как минимум одним из участников.

А если я не признаю зиму, значит зимы на дворе нет? wink.gif
Шорох
15 января 2011, 14:02

Itholda написала: Это БД игры.

Для того, чтобы БД игра началась, у одного уже должна быть власть, а у другого подчинение.
Мне так видится, что БД вообще не бывает без ДСа.
Robin Tail
15 января 2011, 15:08

Zenj
А почему Вы не доверяете фиксацию партнера самому партнеру, а предпочитаете сами зафиксировать его для его безопасности? Вот Вам и власть.

В таком случае, любую активную роль можно назвать властью. Например, мне захотелось сделать моему партнеру приятно, ему захотелось это получить, в чем моя власть? smile.gif
Дальше - лишь методы, которыми это "приятно" может быть реализовано. Кому-то приятен ванильный секс, кому-то бондаж, кому-то спанкинг без фиксации. Ни в одном из этих действий я не вижу никакой реальной власти одного над другим. Ощущение - возможно. smile.gif

Шорох написал:

Если опираться на те определения, что БД - это методы, а ДС - это отношения, то лично мне не видится вообще какой-либо жесткой связи между двумя этими областями, потому что БД - это по-сути игра, которая создает лишь _ощущение_ передачи "власти" у партнеров. Мне для того чтобы связать партнера или, скажем, воздействовать на него вербально, не требуется быть с ним в ДС отношениях. Ровно как и в нижней роли - наши отношения паритетны, мы властны только над самими собой и принимаем все решения самостоятельно за себя, либо по договоренности, если это касается нас обоих.
Веточка
15 января 2011, 16:17

Шорох написал:
Для того, чтобы БД игра началась, у одного уже должна быть власть, а у другого подчинение.

Только при условии что это ДС, а не ДС по-русски.
Хотя, даже в таком случае никаких проговоренностей, договоренностей и других фетишей ДС может не быть, а БД быть может вполне.
Игра ведь не всегда начинается с отмашки флажком и не по клечатому флажку, порой, заканчивается.
Шорох
15 января 2011, 16:38

Robin Tail написала:  БД - это по-сути игра, которая создает лишь _ощущение_ передачи "власти" у партнеров.

А никакой реальной передачи власти в Теме и не бывает. Это только иллюзия, созданная двоими для двоих.

Веточка написала: ...а БД быть может вполне.

Не-а, не может.
В противном случае не будет понятно кто кем командует.

Веточка написала: Игра ведь не всегда начинается с отмашки флажком и не по клечатому флажку заканчивается.

Только так в Теме и бывает.
И никак иначе.
Вопрос же не в том, как часто им машут, а в том, что такой отмашки не может не быть.
Просто называется она не отмашка, а добровольное согласие.
Веточка
15 января 2011, 16:54

Шорох написал:
Не-а, не может.
В противном случае не будет понятно кто кем командует.

Кому хочется, тот и командует; кто старше, тот и командует; кто сильнее, тот и командует; у кого фуражка, тот и командует..., кругом ДС. wink.gif

Только так в Теме и бывает.
И никак иначе.
Вопрос же не в том, как часто им машут, а в том, что такой отмашки не может не быть.
Просто называется она не отмашка, а добровольное согласие.

Угу, а если на ДС согласия не давалось, то это уже и не БД?
Мук!
15 января 2011, 16:57

Веточка написала:
Кому хочется, тот и командует; кто старше, тот и командует; кто сильнее, тот и командует; у кого фуражка, тот и командует..., кругом ДС.  wink.gif

Какие всё-таки у вас своеобразные представления о БДСМ в целом...
Robin Tail
15 января 2011, 16:58

Шорох написал: А никакой реальной передачи власти в Теме и не бывает.

В таком случае, что на твой взгляд является примером реальной передачи власти?
@Seth@
15 января 2011, 16:58

Zenj написал:

Скорее, воспитание. В моем патологическом случае, мои партнеры - женского пола. А так уж я приучен, что мужчина несет ответственность за свои действия и в данном случае, хозяин положения... Если же я в роли мазохиста, то, опять же, я решаю как и в каком положении мне комфортнее. Д/с мне не нужен smile.gif
Шорох
15 января 2011, 17:22

Веточка написала: Кому хочется, тот и командует; кто старше, тот и командует; кто сильнее, тот и командует; у кого фуражка, тот и командует..., кругом ДС. 

Не-а, это не БДСМ.

Веточка написала: Угу, а если на ДС согласия не давалось, то это уже и не БД?

Не надо передергивать.
Я не говорил про согласие на ДС, я говорил про то, что технически, такое согласие и есть проявление ДСа (не доморощенного, а просто ДСа).
Шорох
15 января 2011, 17:25

Robin Tail написала: В таком случае, что на твой взгляд является примером реальной передачи власти?

Полную передачу власти никакое демократическое право вообще не предусматривает. Т.е. такого просто не бывает.
А частичная - сколько угодно.
Служба в армии, например.
Веточка
15 января 2011, 17:32

Шорох написал:
Не-а, это не БДСМ.

Не надо передергивать.
Я не говорил про согласие на ДС, я говорил про то, что технически, такое согласие и есть проявление ДСа (не доморощенного, а просто ДСа).

Да не передергиваю, суть понять хочу.
Молчаливое согласие сюда можно отнести?
Веточка
15 января 2011, 17:39

Мук! написал:
Какие всё-таки у вас своеобразные представления о БДСМ в целом...

Как у вас все плоско-параллельно, никакого полета для фантазии. smile.gif
Веточка
15 января 2011, 18:58

@Seth@ написал:
Если же я в роли мазохиста, то, опять же, я решаю как и в каком положении мне комфортнее. Д/с мне не нужен smile.gif

Мазохист, подчиняется тем эмоциям, которые вызывает порка - чем не проявление ДС-а.
Веточка
15 января 2011, 19:06
Соглашусь с мыслью, что сложно выделить чистый БД, ДС, СМ, нет их в принципе.

Ну как, если представить картинку: есть полотно огромное, из него выпирает какая-то фигура. Притянули ее поближе, чтобы рассмотреть. Рассмотрели, описали, кусок, что к наблюдателю ближе и все. Один кусок описали больше, другой меньше. А то, что этот кусок удерживает, оторваться не дает - само полотно, за кадром осталось.

И еще, если в паре по описанным признакам можно идентифицировать БД - это БД и есть, даже если они не являются осознаными участниками БДСМ сообщества.
Тоже с СМ. Если пара практикует порку, получая удовольствие, без осознания своих действий как СМ - это СМ и есть.
Почему же в ДС так важна осознанность для идентификации? Быть может ДС вполне себе существует вне зависимости от обязательного осознания партнерами этой фигуры отношений?
Шорох
16 января 2011, 00:40

Веточка написала: Молчаливое согласие сюда можно отнести?

Это как?
Двое встретились на улице и молча пошли БД-шничать... 3d.gif
Robin Tail
16 января 2011, 02:00

Веточка написала: сложно выделить чистый БД, ДС, СМ, нет их в принципе

Очень категоричное суждение, на мой взгляд. В моей практике существует чистый СМ (про который написал Шорох, называя его Чёрным) и чистый БД, например, абсолютно самодостаточный бондаж.
Веточка
16 января 2011, 02:31

Шорох написал:
Это как?
Двое встретились на улице и молча пошли БД-шничать... 3d.gif

Прикольно smile.gif , но я не о том.
Есть же семьи, например, в которых вполне себе может существовать БД.
Никто на это самое БД согласия не давал, так сложились отношения.
От этого БД БД-мом быть не перестает.
Веточка
16 января 2011, 02:40

Robin Tail написала:
Очень категоричное суждение, на мой взгляд. В моей практике существует чистый СМ (про который написал Шорох, называя его Чёрным) и чистый БД, например, абсолютно самодостаточный бондаж.

Любое категоричное суждение - всего лишь суждение.
Про СМ, написала чуть выше.
Бондаж. А нет ли при бондаже кроме обездвиженности, ощущения безысходности, подчиненности обстоятельствам...
Скай
16 января 2011, 02:59

Веточка написала:  А нет ли при бондаже кроме обездвиженности, ощущения безысходности, подчиненности обстоятельствам...

Лично у меня - нет вообще
Шорох
16 января 2011, 03:05

Веточка написала: Никто на это самое БД согласия не давал, так сложились отношения.
От этого БД БД-мом быть не перестает.

Опять - мимо.
БДСМ отличается от бытовухи именно тем, что совершается по договоренности, на основе трех принципов БДСМ.
Robin Tail
16 января 2011, 03:51

Веточка написала: Бондаж. А нет ли при бондаже кроме обездвиженности, ощущения безысходности, подчиненности обстоятельствам...

Видите ли в чем дело, это зависит от модели восприятия, контекста и целей. На мой взгляд, чувство обездвиженности и чувство подчиненности - это совершенно разные чувства, причем оба этих чувства относятся к БД, потому что это _чувства_. Они могут быть автономны, а могут быть вместе - вариативно. Например, в конкретной сессии я помогаю своему Верхнему себя связывать, потому что мне здесь интересны конкретно физические ощущения от конкретного бондажа, у меня не может в итоге не возникнуть чувства обездвиженности, но конкретно в этой сессии чувства подчиненности у меня нет. Но если бы оно было (_чувство_), то это все равно БД, потому что отношения у нас при этом абсолютно равноправные. Мне думается, что все три области (БД, ДС и СМ) существуют как явления абсолютно независимо и могут присутствовать в интересах тематика в той или иной пропорции.

Шорох написал: БДСМ отличается от бытовухи именно тем, что совершается по договоренности, на основе трех принципов БДСМ.

+100500 smile.gif
ИМХО, то же самое касается и конкретной области - ДС. Если партнеры состоят в неравноправных отношениях, но у них нет осознанности этого, договоренности, границ и стоп-сигналов, то это просто непаритетные отношения, а не ДС. Не все что имеет одинаковую форму равно по своему содержанию.
Веточка
16 января 2011, 12:29

Шорох написал:
Опять - мимо.
БДСМ отличается от бытовухи именно тем, что совершается по договоренности, на основе трех принципов БДСМ.

Хорошо, другой вариант.
Есть БДСМ пара, есть оговоренные практики, и случились неоговоренные практики, не было отмашки флажком.
Никто на данный конкретный вид практик разрешения не спрашивал/не давал, но договоренность в рамках БДСМ существует.
Это бытовуха или БДСМ?
Scunsss
16 января 2011, 12:31

Шорох написал: БДСМ отличается от бытовухи именно тем, что совершается по договоренности, на основе трех принципов БДСМ.

А если по договорённости, но без трёх принципов? Например, по причине их незнания? Это уже не БДСМ?
БДСМ - это всегда какие-то действия, да? Если, например, человек занимается ювелиркой, делает ювелирные изделия, но при этом не имеет диплома ювелира - он ювелир или нет? (Для аналогии с договорённостями - он не работает с общепринятыми пробами золота, а делает свои, на свой вкус. И пробу не ставит).

Веточка
16 января 2011, 12:32

Robin Tail написала:
Мне думается, что все три области (БД, ДС и СМ) существуют как явления абсолютно независимо и могут присутствовать в интересах тематика в той или иной пропорции.

Когда все просто, не интересно. smile.gif
Шорох
16 января 2011, 14:21

Веточка написала: Есть БДСМ пара, есть оговоренные практики, и случились неоговоренные практики, не было отмашки флажком.

Во-первых "оговорить всё" технически невозможно, именно для этого, во-вторых, придумано стоп-слово.

Scunsss написал:  Это уже не БДСМ?

Не-а, не БДСМ.

Scunsss написал: Если, например, человек занимается ювелиркой...

Аналогия некорректная.
Металлу, из которого делается изделие, все равно что с ним сделают, в отличие от человека.

Scunsss написал: он не работает с общепринятыми пробами золота, а делает свои, на свой вкус. И пробу не ставит

Его могут посадить, в отличие того, у которого есть регистрация в пробирной палате.
Robin Tail
16 января 2011, 16:39
Я поняла в чем дело smile.gif

Scunsss написал: БДСМ - это всегда какие-то действия, да?

Всё, опять же, сфокусировалось на форме, а не на содержании. Видимо причина этого заключается в том, что само слово БДСМ не содержит в своей аббревиатуре своих же принципов, а перечисляет только практики.
Если бы она была бы более длинной: Bondage & Discipline, Domination & Submission, Sadism & Masochism with Sane, Safe and Consensual (BDSMwSSC или BDSMwRACK), то сложностей не возникало бы.
Reaver
18 января 2011, 00:37
Scunsss, БД - однозначно, действия. С ДС и СМ - сложнее. Тут завязано все не столько на действиях, сколько на психологии и отношениях. ДС уж точно может быть без действий (гипотетически - в реале без действий не видел).

Robin Tail, RACK многие не посчитают за БДСМ. По крайней мере, за классический. Более уместно SMwRACK.
Scunsss
18 января 2011, 01:30

Шорох написал: Аналогия некорректная.

Да уж, если ты нашёл лазейку - то явно неудачная. Хотя ты прекрасно понял, что дело не в металле, а в человеке, который с ним работает...

Ну ладно, плавно подбираемся поближе, другой пример.

Человек умеет рисовать. Хорошо рисует, не кубики-квадратики... Но при этом ни в каких СХ не состоит. Потому, что не хочет, оно ему не надо ни разу.
Он художник или нет?
===========

Robin Tail написала: Всё, опять же, сфокусировалось на форме, а не на содержании.

Я как раз про содержание. Форма - это "как это называется?". А содержание - " что при этом происходит?".
Так вот, для меня ключевое "что происходит", а не как его назвать. Не вижу причин не считать БДСМом то, что вписывается в его рамки - даже если участники никогда не слышали эту аббревиатуру.

Reaver написал: Scunsss, БД - однозначно, действия. С ДС и СМ - сложнее.

Я под словом "действия" имел в виду "что-то происходит", а не конкретно какие-то практики.

RACK многие не посчитают за БДСМ.

Меня исключат? vis.gif
Ушолплакать... wall.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»