Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про ответственность
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
bdgirl
31 декабря 2010, 02:40

Егерь написал:
Уже говорил, что верхний и нижний партнер несут персональную ответственность за действия, не согласованные с другим партнером.
За последствия отвечают вместе.
Я считаю, что ответственность верхнего должна быть за слова, которыми он соблазняет нижнюю wink.gif

Егерь написал: Мужчина всегда знает, одет у него презерватив или нет. Поэтому несмотря на эмоции, риск мужчины осознанный, если он продолжает процесс, и он за него отвечает.
Если же женщина позволила небезопасный секс - вина ее.

Что-то я запуталась. То есть, в Теме верхний отвечает за слова, которыми соблазняет нижнюю, а в ванильном сексе женщина виновата, если позволила небезопасный секс, и мужчина вполне может себе позволить осознанно рискнуть, так как, позволив этот риск, она берет ответственность на себя?
А откуда такая разница в подходе?
АНКА
31 декабря 2010, 03:09

Егерь написал: Мужчина всегда знает, одет у него презерватив или нет.

Егерь написал: Если же женщина позволила небезопасный секс - вина ее.

К сожалению, женщина не всегда знает, одет у мужчины презерватив, или нет. mad.gif
Егерь
31 декабря 2010, 05:32

bdgirl написала:

Что-то я запуталась. То есть, в Теме верхний отвечает за слова, которыми соблазняет нижнюю, а в ванильном сексе женщина виновата, если позволила небезопасный секс, и мужчина вполне может себе позволить осознанно рискнуть, так как, позволив этот риск, она берет ответственность на себя?
А откуда такая разница в подходе?

Если женщина дала добро мужчине, то очевидно, что он ответственности не несет.
Если вместе решили рискнуть - то вместе отвечают.
Если мужчина не предохранился. а женщина не знала, то отвечает мужчина.

В теме тоже самое. Конечно, можно передоговориться по-другому.
Простой пример из реальной жизни. Во время порки нижней стало плохо.. Упало давление. У нее и раньше падало, но думала. обойдется.. Вызывали скорую.
Я считаю, за это несет ответственность нижняя
Егерь
31 декабря 2010, 05:34

Ванильная Снежинка написала:
Это типа, чтобы базар фильтровал и отвечал за него же? wink.gif

Все верно. Если нижняя чего-то боится, то должна спросить.. и за ответы верхний отвечает
Zenj
31 декабря 2010, 12:14
Тут вот еще какой момент есть: опыт. Нижняя просто может не знать, что какие-то ее личные проблемы со здоровьем повышают опасность тех или иных практик. А верхнему неплохо бы знать, и прямо задать нижней некоторые полезные вопросы.
Викулька
31 декабря 2010, 12:38

Zenj написал: Нижняя просто может не знать, что какие-то ее личные проблемы со здоровьем повышают опасность тех или иных практик. А верхнему неплохо бы знать, и прямо задать нижней некоторые полезные вопросы.

А еще бывает так, что нижние ДО каких-то практик не подозревают о том, что у них какие-то проблемы со здоровьем (или не проблемы, а просто некоторые нюансы или непривычные реакции организма)
Dimkin Julik
31 декабря 2010, 13:42

Antonovka написала: 1. Жениться и всю жизнь содержать и воспитывать этого ребенка.

Ванильная Снежинка написала: требованием на ней жениться

Какие-то у вас варианты стрёмные. Чтобы всю жизнь содержать и растить ребёнка, женится вообще не нужно. wink.gif

Егерь написал: Мужчина всегда знает, одет у него презерватив или нет.

Не всегда. Не сталкивался со случаями, когда мужчина уверен, что он в презервативе, а по окончании полового акта оказывается, что презерватив в клочья разнесло? И это дорогие проверенные презервативы, с которыми раньше никогда такого не случалось.
Dimkin Julik
31 декабря 2010, 13:46
Вот мне интересно стало: "запрет на секс без презерватива" - это табу или ограничения, которые Верхний может "двигать" и как он за это потом ответит?
Edit
31 декабря 2010, 13:56

Dimkin Julik написала:  как он за это потом ответит?

5-6т.р.
АНКА
31 декабря 2010, 15:22

Edit написал: 5-6т.р.

Циник ты. frown.gif
Dimkin Julik
31 декабря 2010, 15:49

Edit написал: 5-6т.р.

Если повезёт.
Antonovka
31 декабря 2010, 16:33

Dimkin Julik написала:
Какие-то у вас варианты стрёмные. Чтобы всю жизнь содержать и растить ребёнка, женится вообще не нужно.  wink.gif

Я в качестве примера брала крайние варианты. Есть ведь очень много промежуточных.
Edit
31 декабря 2010, 18:31

АНКА написала:
Циник ты.  frown.gif

А какие варианты? Еже - дневное, (недельное, месячное) капание на мозги "Ты мне всю жизнь испортил"? Плакат поперек Тверской? Всеобщее порицание и изгнание из тусовки?

Ну да, вариантов куча. Любое действие/бездействие принесшее от инициатора этого действия результат/отсутствие результата требует отчетности. Перед собой, партнером, окружающими.

Если ты заговорил с девушкой в метро, нужно осознавать, что для нее может быть серьезная душевная травма, если ты заговорил с ней просто так, без желания взять в жёны rolleyes.gif . А уж если не дай бог экшен провел, то просто обязан жениться или как минимум взять в гарем smile.gif
Zenj
31 декабря 2010, 19:09

Edit написал:
Если ты заговорил с девушкой в метро, нужно осознавать, что для нее может быть серьезная душевная травма, если ты заговорил с ней просто так, без желания взять в жёны rolleyes.gif . А уж если не дай бог экшен провел, то просто обязан жениться или как минимум взять в гарем smile.gif

Да я возьму в гарем, какие проблемы? Но вы ж сами не хотите, вам верхнего целиком подавай, и лучше - на блюде и с печеным яблоком во рту wink.gif
Lmd
2 января 2011, 14:21
Зень, как точно сказал, черт меня побери! (аплодирую) appl.gif appl.gif appl.gif

ps.gif При том, что заполучить целиком, печеного и с яблоком - обычно (за весьма редкими исключениями) за пределами разумного.
Рия Ра
2 января 2011, 15:17
Опыт показывает, что уважаемые господа и с одной девушкой еле справляются, а вступать в гарем для мебели совсем не хочется biggrin.gif . За пределами разумного запереть себя от мира и годами ждать милости от Хозяина biggrin.gif
Lmd
2 января 2011, 15:59
Сейчас в кого-то что-то полетит... smile.gif
Онако
2 января 2011, 17:22

Рия Ра написала: Опыт показывает, что уважаемые господа и с одной девушкой еле справляются

Уж не знаю, что у вас за Верхние были, опыт, с которым приводит к столь странным выводам.
Но вот практика показывает, что диапазон приемлемого и возможного у Верхнего значительно выше, чем у нижней. Это вполне разумно, так как за отдельный период времени хирург может сделать больше операций, чем в состоянии выдержать пациент.

Рия Ра написала: а вступать в гарем для мебели совсем не хочется 

Быть мебелью в этой жизни и в Тематических отношениях в частности или нет, зависит исключительно от деятельности и отсутствия лени. Подчинение нижней Верхнему, это не пассивный процесс сидения на попе в ожидании приказа, это в том числе и деятельность, порой более чем активная.

Рия Ра написала: За пределами разумного запереть себя от мира и годами ждать милости от Хозяина  biggrin.gif

А что касается разумности служения, ради других людей, то аккуратней в высказываниях, сами можете не понять, и не заметить какой широкий круг людей смертельно оскорбили. А по большому счёту, никто никого насильно не тянет, и если путь нижней слишком тяжёл и не по Сеньке шапка, то проблема не в нижних, а в том что кто то попробовал куснуть больше, чем в состоянии дать.
Lmd
2 января 2011, 17:31
appl.gifappl.gifappl.gif

ps.gif Рия, а я ведь предупреждал smile.gif
bdgirl
2 января 2011, 17:36
А давайте все же вернемся от частностей к теме топика.

Тут выше про мое мнение спрашивали. Пожалуйста: ответственность вообще-то – такая вещь, которая случается не внезапно по факту косяка, или там беременности нежелательной, а вовсю и постоянно имеет место по ходу взаимодействий/отношений. И в отношениях или действиях, цель которых – совместное взаимное удовольствие, ответственность, естественным образом, партнеры несут полностью и поровну, не пытаясь переложить друг на друга в удобный момент. (В частности, кажется, я многих удивлю, но ответственный мужчина будет заботиться о контрацепции не менее, чем ответственная женщина. Всегда и каждый раз, если беременность не желательна.)

Хотя да, я понимаю, как распространена позиция, которую принимают и мужчины, и женщины: кто контролирует ситуацию, тот и отвечает за нее. Тут, конечно удобнее будет тому, кто первым уступит контроль. А дальше логично: ну раз ты позволил(а) мне это, ты и виноват(а), есличо.

Однако в БДСМ баланс риска здорово смещен в сторону нижнего партнера. В то время как баланс контроля – наоборот. Что же происходит с ответственностью?
Lmd
2 января 2011, 17:39
А что с ней происходит? Выше все внятно разобрали по косточкам. Собственно, можно перефразировать вопрос? А точнее, сформулировать его не так общо?
bdgirl
2 января 2011, 18:00

Lmd написал: Собственно, можно перефразировать вопрос? А точнее, сформулировать его не так общо?

Можно, формулируйте biggrin.gif
Edit
2 января 2011, 18:12

bdgirl написала: А давайте все же вернемся от частностей к теме топика.

Ответственность это не вещь. Ее нельзя переложить или там потерять.
Можно не осознавать или уходить от нее. Можно не понимать всей ответственности.
Ну и спекулировать на ней тоже можно wink.gif
bdgirl
2 января 2011, 18:25

Edit написал:
Ответственность это не вещь. Ее нельзя переложить или там потерять.

По поводу употребления слов - курите толковый словарь, там все есть biggrin.gif

А по теме есть что?
Edit
2 января 2011, 18:27

bdgirl написала:
По поводу употребления слов - курите толковый словарь, там все есть  biggrin.gif

Что то мне подсказывает, что именно вам нужно хоть заглянуть в него. иначе вы так и не получите ответа на вопрос, если оно вам конечно надо.
Рия Ра
2 января 2011, 19:06
lmd не злорадствуйте.
Еще один аспект ответственности: ответственность Верхнего за действия нижнего перед третьими лицами. Ответственность нижнего - не позорить Верхнего.

Однако, мы удалились от темы топика. Отвечу в личку. Отмечу только по поводу служения, что в мои намерения не входило никого обижать. Вы не правильно поняли смысл предложения rev.gif
bdgirl
2 января 2011, 19:42

Edit написал:
Ну и спекулировать на ней тоже можно wink.gif

Только до тех пор, пока у второй стороны нет четкого понимания ее границ и объема.

Но в целом - спасибо за ценное участие в обсуждении 3d.gif
Ванильная Снежинка
3 января 2011, 16:29

Рия Ра написала: lmd не злорадствуйте.
Еще один аспект ответственности: ответственность Верхнего за действия нижнего перед третьими лицами. Ответственность нижнего - не позорить Верхнего.

В принципе, верхний мог бы быть и выше слухов и мнения третьих лиц о его нижнем и его действиях.
Ванильная Снежинка
3 января 2011, 16:31

bdgirl написала:
По поводу употребления слов - курите толковый словарь, там все есть  biggrin.gif

Почему Вы предлагаете курить именно толковый словарь? А словарь синонимов, а орфографический - они менее курибельные, или там не все есть и надо досыпать? wink.gif
bdgirl
4 января 2011, 02:27

Почему Вы предлагаете курить именно толковый словарь?

Чтобы получалось возражать обоснованно, а не только эмоционально 3d.gif
Вот почему, например:

bdgirl написала: ...ответственность вообще-то – такая вещь...

Edit написал: Ответственность это не вещь.

Малый академический словарь русского языка:
ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж.
...
4. какая, в знач. сказ. или приложения. Нечто, что-то. Странная вещь сердце человеческое вообще, и женское в особенности! Лермонтов, Княжна Мери. ...
...

Так все же, по теме есть что? Тема-то интересная.

Онако
4 января 2011, 14:50

bdgirl написала:
Хотя да, я понимаю, как распространена позиция, которую принимают и мужчины, и женщины: кто контролирует ситуацию, тот и отвечает за нее.

А всё просто. Так и есть на самом деле.
Пассажир, севший в машину, полностью отвечает за то, что сел именно в эту машину и именно к этому водителю. Но конечно не отвечает за поведение машины на дороге.

bdgirl написала:
Тут, конечно удобнее будет тому, кто первым уступит контроль. А дальше логично: ну раз ты позволил(а) мне это, ты и виноват(а), есличо.

Это специфика Верхних, на которой они очень часто палятся в бытовых ситуациях, они максимально стараются не уступать контроль. Это ещё называют активной жизненной позицией и ответственным отношением к собственной жизни.

bdgirl написала:
Однако в БДСМ баланс риска здорово смещен в сторону нижнего партнера. В то время как баланс контроля – наоборот. Что же происходит с ответственностью?

А он не так уж смещён, как кажется.
Окажись Верхний, в случае собственного косяка в камере его здоровье может пострадать очень сильно, да и сотрудники милиции будут с ним не особо ласковы, у них как-то, прикладно-берцевая философия.
Ошибка в рассуждениях в том, что не стоит думать, что нижняя пассивна и её служение Верхнему это сидение на попе ровно до получения следующего приказа, а с одеванием ошейника ответственность нижней за выбор Верхнего заканчивается.
Служение процесс более чем активный и деятельный. Научиться арабским танцам, развить гибкость, выучить иностранный язык, освоить массаж число занятий с помощью которых нижняя может сделать себя более привлекательной для Верхнего и служить ему очень велико. Только не надо лености и себялюбия и приложить чуток усилий, не более того.
Рассмотрим один пример.
Верхний приказал нижней спрыгнуть с 9 этажа.
Если это действительно её Верхний и она действительно пришла к этому Верхнему честно служить, то не выполнить приказ она не может. Она обязана прыгнуть и тут она, если она действительно нижняя, то она не имеет никакого права на сомнения.
Верхний вовсе не обязан её ловить и вполне может её не поймать, как специально, так и случайно. И она понимает это, но всё же если она действительно его нижняя она не имеет права не прыгнуть.
Она может, услышав приказ, который считает неразумным или снять ошейник и уйти или попросить о наказании, за то, что ослушалась, усомнилась в своём Верхнем и не выполнила приказ.
Она отвечает ошейником и имеющимися отношениями, за невыполнение приказа и сомнение в своём Верхнем.
Вполне возможно она отвечает своей попкой и риском быть жестоко наказанной.
В случае выполнения приказа, она отвечает своей жизнью и здоровьем, она отвечает за то, что выбрала не того человека в качестве своего Верхнего и не сняла ошейник и отказалась, когда у неё был такой шанс и возможность. Если она выбрала не того человека, как своего Верхнего Он не поймает её, и не поймав оставит её без заботы о её жизни и здоровье.
Он отвечает за то, что, отдав абсурдный приказ, потеряет нижнюю и разрушит существующие отношения. Отвечает за то, что надел ошейник человеку, который был его недостоин. Он отвечает за то, чтобы поймать её или сесть в случае если он её не поймает, а она умрёт. Он отвечает перед собой, что отдав приказ он обязан искупить весь возможный вред причинённый исполнением этого приказа, в том числе если он действительно Верхний и достойный человек заботится о нижней ставшей по его вине инвалидом, до конца своих дней.
Вот если в общих чертах примерно так.
Nikem
4 января 2011, 22:39

Онако написал:
Рассмотрим один пример.

Вот следующий за этим разбор - один из немногих постов в этой теме, который, по моему мнению, имеет отношение к заданному вначале вопросу.

Пример с нежелательной беременностью решается очень просто: если мужчина и женщина то сексе не обговорили вопросы контрацепции, аборта и воспитания детей, значит ответственность лежит на обоих! "Я не поднял этот вопрос, значит я принимаю на себя ответственность." То есть это как минимум обязывает обоих принять меры по предотвращению нежелательных последствий.

Чем для меня отличается BDSM от бытового насилия, брака по расчету и патриархальных традиций - это именно очевидная, взаимно обговоренная и добровольная (с обеих сторон) передача ответственности в четко обговоренных рамках.

И можно пояснить точку зрения, высказанную в начале темы, что

Ответственность Верхнего - иллюзия

Капитан
4 января 2011, 23:53

Онако написал:
Рассмотрим один пример.

Она обязана прыгнуть и тут она, если она действительно нижняя, то она не имеет никакого права на сомнения.

Верхний вовсе не обязан её ловить

И после этого Вы мне (в соседней теме) будете утверждать, что консенсуальный садомазохизм - не диагноз???

Извините, но в описанной Вами ситуации оба нуждаются в принудительной госпитализации в психиатрическое отделение.
Nikem
5 января 2011, 00:29

Капитан написал:
И после этого Вы мне (в соседней теме) будете утверждать, что консенсуальный садомазохизм - не диагноз???

Извините, но в описанной Вами ситуации оба нуждаются в принудительной госпитализации в психиатрическое отделение.

А почему? Давайте чуть перефразируем ситуацию:

Один человек, А, говорит другому, Б: "Иди вон туда". Оба знают, что для пошедшего туда существует очень большой риск для жизни и здоровья. Оба знают, что после приказа А совсем не обязан предпринимать каких-то действий для предотвращения этого риска.

Подходит пример с 9-м этажом под это описание? Утрировано, но подходит. Вы считаете, что оба участника нуждаются в лечении? В таком случае придется всю армию переселить в дурдом smile.gif А также половину спасательных служб...
BasicInstinct
5 января 2011, 00:54
Может я и пропустил что-то, но не нашёл постов (или посты?) об уголовной ответственности. Между тем уголовка за перебор во время сессии – темка интересная.

За 10 лет жизни в Германии, где как известно домина – студий – как в России пивных, а втихаря (от налоговой инспекции) практикующих домин – так называемых "хобби – домин" как в России пьяниц. Но мне известен один единственный случай, когда домина (в газете её называли Мелани) была осуждена за удушение клиента. Годков ей было 21, а дяденьке, которого она "передушила" – 49. Дяденьку этого она вначале обвязала как следует, чтобы не дёргался, заклеила рот скотчем, ну и нос рукой закрыла. Через минуту дяденька как раз начал начал дёргаться, но видимо Мелани ждала стоп-слова. Мм да, и смешно и не очень. Вспоминается шариковское "мы их душили душили, душили душили, ... ".

Хотя этот случай можно списать на недостаток опыта, мне представляется, девка просто в азарт вошла и не смогла саму себя остановить. Потому как не верю, что даже если дядька на секунду вырубился от бескислородья, чтобы откачать его было нельзя. Думаю эта Мелани долго ещё нос ему закрывала.

Не знаю, сколько дали Мелани за азарт, но думаю не много: Германия страна добрая. Да и невыгодное это дело – домин сажать. А то ещё чего доброго будут бояться практиковать. А налоги кто вместо них платить тогда будет?

Ещё слышал об одном случае в США, когда якобы 75 летний дед умер от порки. Но это слухи.
Hellraiser_Ru
5 января 2011, 01:19
За что отвечаю я - за соблюдение договорённостей, за рамки брд, за то, что после экшена нижняя не будет пинками выставлена за дверь с фразой троксевазин в аптеке, а метро до часу, вход строго на юг.
Зона ответственности нижней - правда о состоянии здоровья и крови.

Капитан
5 января 2011, 09:52

Nikem написал:
после приказа А совсем не обязан предпринимать каких-то действий для предотвращения этого риска.

В таком случае придется всю армию переселить в дурдом smile.gif А также половину спасательных служб...

Увы, сами себе противоречите. Командир обязан обеспечить безопасность подчиненного. В случае гибели подчиненного командира задолбают проверками и скорее всего снимут с должности, даже если не виноват.
Nikem
5 января 2011, 10:27

Капитан написал:
Увы, сами себе противоречите. Командир обязан обеспечить безопасность подчиненного. В случае гибели подчиненного командира задолбают проверками и скорее всего снимут с должности, даже если не виноват.

В ситуации военных действий? Ой сомневаюсь. Отец Браун вспоминается почему-то сразу.
Капитан
5 января 2011, 11:52

Про ситуацию военных действий - отдельный вопрос. Да и там за чрезмерные потери тоже командиров наказывают.
Edit
5 января 2011, 19:56

bdgirl написала: Малый академический словарь русского языка:
ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж.
...
4. какая, в знач. сказ. или приложения. Нечто, что-то. Странная вещь сердце человеческое вообще, и женское в особенности! Лермонтов, Княжна Мери. ...
...

Так все же, по теме есть что? Тема-то интересная.

Это вы к чему? Вешь материальна, в том числе и сердце, ответственность нет, ее нельзя пересадить, потрогать и т.д.

На счет интереса трудно сказать. Вы пытаетесь подвести ответы под ваши выводы...
Вообще то первейшая обязанность любого человека отвечать за свое собственное здоровье. Так что нижняя сама должна решить надо ей это или нет и ответственность, за принятия решения, лежит только на ней. Риск есть. Он не такой уж большой, но он есть и это надо понимать. Не хотите рисковать есть значительно более безопасные занятия wink.gif (наверное).
Edit
5 января 2011, 20:04

BasicInstinct написал: Не знаю, сколько дали Мелани за азарт, но думаю не много: Германия страна добрая. Да и невыгодное это дело – домин сажать. А то ещё чего доброго будут бояться практиковать. А налоги кто вместо них платить тогда будет?

Тоже читал о некоем случае, когда клубная нижняя, связаная упала с подвеса (крюк из потолка выпал) и сломала что-то. Так она клубу штраф выкатила толи 40-к толи 60-т Тысяч$.
BasicInstinct
5 января 2011, 22:10

Edit написал:
Тоже читал о некоем случае, когда клубная нижняя, связаная упала с подвеса (крюк из потолка выпал) и сломала что-то. Так она клубу штраф выкатила толи 40-к толи 60-т Тысяч$.

Клубу штраф? За то, что упала? В Германии? Хм.. как говорится, свежо питание, да с*****я с трудом.
Edit
5 января 2011, 22:20

BasicInstinct написал:
Клубу штраф? За то, что упала? В Германии? Хм.. как говорится, свежо питание, да с*****я с трудом.

В Сан-Франциско и речь шла о 70-500т$
http://www.sfweekly.com/2009-10-07/news/se...g-bondage-play/
Шорох
5 января 2011, 23:33

BasicInstinct написал: с*****я

МОДЕРАТОРИАЛ:
На ненормативную лексику ставится смайлик cen.gif , а такого рода криптование запрещено.
Замечание.
Ванильная Снежинка
6 января 2011, 11:22

Edit написал:
А уж если не дай бог экшен провел, то просто обязан жениться или как минимум взять в гарем smile.gif

Секс - не повод для знакомства, тем паче, для замужества. Если кто-то из мужчин полагает, что женщины спят и видят себя под венцом с тем(и), с кем они могли потематичиться, то зря это они - для замужества необходимы куда как более важные качества, нежели умение плеткой владеть. Однако, если мужчина рассуждает, что он потянет стоимость аборта и по этой причине может не использовать презервативы или иные средства защиты от детей, то это говорит о его бездумном отношении к женщинам весьма красноречиво. Женщинам, конечно, выбирать, с кем им общаться, но за все надо платить.
Edit
6 января 2011, 12:23

Секс - не повод для знакомства, тем паче, для замужества. Если кто-то из мужчин полагает, что женщины спят и видят себя под венцом с тем(и), с кем они могли потематичиться, то зря это они - для замужества необходимы куда как более важные качества, нежели умение плеткой владеть. Однако, если мужчина рассуждает, что он потянет стоимость аборта и по этой причине может не использовать презервативы или иные средства защиты от детей, то это говорит о его бездумном отношении к женщинам весьма красноречиво. Женщинам, конечно, выбирать, с кем им общаться, но за все надо платить.

Вообще то по той же статистике, медикаментозный аборт безопасен в 96%, так что почему бы и нет? Ну если уж вот так вот случилось.
Прошу понять меня правильно. Я не сторонник, как вы выразились, бездумного отношения.
А на счет не повод, это к вопросу об ответственности. В том числе и... wink.gif
Lmd
6 января 2011, 12:29

В принципе, верхний мог бы быть и выше слухов и мнения третьих лиц о его нижнем и его действиях.

Однако это не исключает подобного рода ответственности. Некоторые пересуды могут принести вполне чувствительный ущерб.
Tisifona
6 января 2011, 13:08
Человек, идущий на контакт любого вида с другим человеком, всегда вступает в зону принятия рисков. Риски в СМ - легкие и средние телесные повреждения (тяжелые повреждения сложно трактовать как "Разумность", потому резонно их просто вынести за рамки БДСМ и трактовать исключительно в рамках УК).
Максимально уменьшить эти риски призвано сообщество, с помощью которого можно найти верхнего, отвечающего вашим понятиям о разумном риске.
В случае нахождения приемлемого партнера, согласием на СМ-экшен нижний партнер эти риски полностью принимает в рамках Добровольности (т.е. описывая все практики, которые приемлемы для него).
В такой формулировке, по-моему, вполне четко видно, на ком лежит ответственность за нежелательные последствия для собственной тушки.
Ванильная Снежинка
6 января 2011, 13:19

Lmd написал:
Однако это не исключает подобного рода ответственности. Некоторые пересуды могут принести вполне чувствительный ущерб.

Никогда и никакого ущерба пересуды не нанесут тем, кто посылает любителей пополоскать чужие отношения, на три веселых буквы, без объяснений, почему он так поступаетsmile.gif.
Lmd
6 января 2011, 13:40

Никогда и никакого ущерба пересуды не нанесут тем, кто посылает любителей пополоскать чужие отношения, на три веселых буквы, без объяснений, почему он так поступаетsmile.gif.

(серьезно) А вот это - не факт. Были прецеденты, когда длинные языки распускались перед теми, кто воспринимал всю информацию предельно серьезно.

Приведу простой пример. Пока вашу жизнь соседи обсуждают друг с другом, можно посылать сколько угодно и жить долго и счастливо. Если вашу жизнь начинают обсуждать с представителями МВД, это уже совсем другая песня, не правда ли? А оные представители начинают вам задавать серьезные вопросы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»