Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про ответственность
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
bdgirl
27 декабря 2010, 03:58
Я не в первый раз наблюдаю бурные споры по поводу ответственности в БДСМ. В соседнем топике про безопасность, например, содержание этого понятия толкуется собеседниками... ммм... противоречиво. Очень хочется разобраться отдельно.

Так все-таки, кто за что отвечает? А также чем и перед кем?

За что отвечает верхний партнер - в рамках экшена, до и после?
За что отвечает нижний партнер? При том, что, очевидно, непосредственный риск нижнего больше - как это соотносится с ответственностью?
Какая часть ответственности человека за свои действия в Теме и их результаты существует просто в силу того, что это вменяемый взрослый человек?
Есть ли специфическая ответственность партнеров друг перед другом в БДСМ? Если есть - какая и откуда берется? А вдруг в чем-то она меньше, чем в ванили?
Есть ли разница в ответственности друг перед другом между партнерами по экшену/сессии и партнерами по отношениям?

Что об этом думают нижние?
Что об этом думают верхние?

Прошу прощения за много вопросов и, вероятно, очевидность части из них - но короче изложить не получилось. Ну и всех с наступающим! Всем всего, и чтобы никому за это ничего не было!
Эфрит
27 декабря 2010, 10:58

У меня еще один вопрос, отвечает ли за что-либо, Верхний после окончания отношений, если проблема проявилась только тогда? А если проблема психологическая?
Kolushka
27 декабря 2010, 14:24
Ответственность верхнего - иллюзия.
Ровно так же, как настоящее принадлежание человека человеку в ДС.
Можно верить и наслаждаться, пока жизнь не забьет ключом, гаечным и по голове нижней/его.
Лис.
27 декабря 2010, 14:50

Kolushka написала: Ответственность верхнего - иллюзия.

Не правда твоя. Нельзя всех под одну гребенку.
Kolushka
27 декабря 2010, 14:59

Лис. написал: Не правда твоя. Нельзя всех под одну гребенку.

Лучше изредко удивиться приятному сюрпризу от мироздания, чем частенько получать гаечным ключом по башке.
Чисто личное мнение, конечно. smile.gif
Kleonika
27 декабря 2010, 16:26

Лис. написал:
Не правда твоя. Нельзя всех под одну гребенку.

Всех не надо. Но не Верхних, а людей.
Ответственность Верхнего - иллюзия,
ответственность конкретного человека, который может Верхним (а также и нижним) - нет smile4.gif
Kolushka
27 декабря 2010, 16:28

Kleonika написала:

Отлично сформулировали! ppks.gif
bdgirl
28 декабря 2010, 02:56
Насколько могу обобщить, пока высказались люди - трое - которые считают, что человек в Теме несет ответственность за собственные решения и действия в Теме в той же мере, в которой отвечает за себя и в других областях жизни. Возможно, будут еще варианты, но пока так.

ОК. Если так - получается две интересные конструкции и два вопроса.

Верхний принимает решения действует, сознавая в какой-то степени (ответственность!), что находится в зоне невынужденного риска, который не поддается точному прогнозу. Объект риска - здоровье/хорошее самочувствие партнера. Награда за риск... а вот какая она для верхнего партнера? Ответственность за риск - в меру представлений этого человека о своей ответственности за результаты своих действий вообще.

Нижний, с другой стороны, тоже идет на не прогнозируемый точно риск, уже для своего здоровья и благополучия, при этом осознанно (ответственность, да!) ограничивая собственные возможности влиять на ход и содержание экшена. То есть стремится к повышению риска (кроме Юлика). В частности, речь идет о риске настоящего насилия. Награда за риск - кайф, разумеется. Прямо сейчас и много. Это же не просто опасность и боль, а опасность и боль плюс доверие, такой вкусный коктейль! Расплата - скорее всего не сейчас, не скоро, а может и вообще никогда. А еще что-нибудь есть в плюсе для нижнего партнера? Греет ощущение крутости и уникальности? Или что-то еще?
И вот если принять, что и этот человек отвечает за себя и за то, что с ним происходит, в той же степени, что и в остальных сферах жизни, то видится довольно странное создание, которое и на риск идти, и отвечать готово, а вот активно влиять на происходящее в сфере своей ответственности почему-то не хочет (кроме Юлика и таких как она!).

Так? И где я ошибаюсь, если нет?

Edit
28 декабря 2010, 15:22
Мне вот такое определение нравится:
Ответственность: это определённость, надёжность, честность; это осознание и готовность признать себя причиной своих поступков; это готовность действовать рационально для блага людей. Ответственность — это не вина, это уверенность. Ответственность, скорее, включает в себя личную подотчетность, и способность действовать в рамках этических норм на благо себя и окружающих.

В основном осознание и готовность признать себя причиной своих поступков.
Лисена
28 декабря 2010, 23:56

Kolushka написала: Ответственность верхнего - иллюзия.
Ровно так же, как настоящее принадлежание человека человеку в ДС.

Чем неофитнее неофит - тем больше он знает о том, "как оно там бывает НА САМОМ ДЕЛЕ" (с)

Я лично за то, чтобы Верхний Партнер в экшене отвечал за все. И за "она сама захотела" и за "она так дернулась" и за "а она не сказала, что у неё порок сердца".
Отвечать за все и сразу - стимул отвечать хоть за что-то...
Dimkin Julik
29 декабря 2010, 12:10

Лисена написала: Я лично за то, чтобы Верхний Партнер в экшене отвечал за все.

Kleonika написала: Ответственность Верхнего - иллюзия,

Вот примерно так я и живу: перекладываю ответственность за всё на Верхнего, но при этом понимаю, что это иллюзия. Т.е. "надеяться на лучшее, но готовится к худшему".
Я не пессимист и не оптимист, я реалист. tongue.gif
Ванильная Снежинка
30 декабря 2010, 03:22

Лисена написала

Я лично за то, чтобы Верхний Партнер в экшене отвечал за все. И за "она сама захотела" и за "она так дернулась" и за "а она не сказала, что у неё порок сердца".
Отвечать за все и сразу - стимул отвечать хоть за что-то...

Я лично за то, чтобы люди подходили к отношениям как-то по-взрослому, что-ли, и нижние не рассматривали бы верхних как воспитателей в детском саду - там они взрослые и в ответе за вверенную им группу детворы. А отвечать хоть за что-то - это не отвечать ни за что, по сути. Пусть действуют сообща, дело, вроде одно делают.
bdgirl
30 декабря 2010, 04:35
А кстати да, что ж такое ответственность?

Edit написал: Мне вот такое определение нравится:
Ответственность: это определённость, надёжность, честность; это осознание и готовность признать себя причиной своих поступков; это готовность действовать рационально для блага людей. Ответственность — это не вина, это уверенность. Ответственность, скорее, включает в себя личную подотчетность, и способность действовать в рамках этических норм на благо себя и окружающих.

Ой. Википедия жжет.

Edit написал:
В основном осознание и готовность признать себя причиной своих поступков.

Осознание чего? Того, что действие может иметь последствия, с которыми, возможно, придется тоже как-то считаться и обходиться? Это осознанность, удобная вещь. Но к тому, как следует обходиться с последствиями, она отношения не имеет.

"Готовность признать себя причиной своих поступков" - это очень виктимно, очень удобно для любого манипулятора.

И дальше тоже хорошо: "готовность действовать рационально для блага людей", "способность действовать в рамках этических норм на благо себя и окружающих". Красота. А если "благо себя" и "благо окружающих" придут в конфликт? Ну вот в той же Теме: садисту хочется пожестче, хотя он и осознает, что это сомнительное благо и даже конкретный риск для нижнего партнера. И как быть-то?
Edit
30 декабря 2010, 12:29

bdgirl написала: А кстати да, что ж такое ответственность?
Ой. Википедия жжет.

Что значит жжет? У вас есть другой вариант определения? Озвучте. Мне кажется обсуждение некоего слова без понимания его значения, или с нечетким пониманием, не имеет смысла.

bdgirl написала: Осознание чего? Того, что действие может иметь последствия, с которыми, возможно, придется тоже как-то считаться и обходиться? Это осознанность, удобная вещь. Но к тому, как следует обходиться с последствиями, она отношения не имеет.

Что вас не устраивает? Да, действия могут и будут иметь последствия, бездействие, кстати, тоже может иметь последствия.
На вопрос "как?", ответственность не отвечает.

bdgirl написала:"Готовность признать себя причиной своих поступков" - это очень виктимно, очень удобно для любого манипулятора.

И дальше тоже хорошо: "готовность действовать рационально для блага людей", "способность действовать в рамках этических норм на благо себя и окружающих". Красота. А если "благо себя" и "благо окружающих" придут в конфликт? Ну вот в той же Теме: садисту хочется пожестче, хотя он и осознает, что это сомнительное благо и даже конкретный риск для нижнего партнера. И как быть-то?

Так что вас не устраивает? Вы все правильно говорите, так оно и есть. Да удобно для манипулирования как для партнера так и для общественного мнения. Поэтому появляются советы/критика с утрироваными примерами. И это было есть и будет
Ответственность, как раз на это, в том числе, и намекает wink.gif
Егерь
30 декабря 2010, 16:39
Очень показательный пример.
Девушка, не желая того, забеременела от мужчины.
Есть женщины, которые считают, что виноват только мужчина.

Мое мнение, что рамки (границы) темы определяет не верхний, а нижний партнер.
Другими словами степень риска здоровью определяется нижним партнером.
Исключительный случай, когда верхний отказывается от практики, желаемой нижним.

Поэтому человек прежде всего сам ответственен за свое здоровье.
Ответственность верхнего в том, что он готов разделить с нижним бремя возможных проблем, если это просто не косяк верхнего.

Ванильная Снежинка
30 декабря 2010, 18:02

Егерь написал: Очень показательный пример.
Есть женщины, которые считают, что виноват только мужчина.

А что толку определять, кто виноват, если все уже произошло, ведь нежелательная беременность желанной от этого не станет? Гораздо важнее понять, что делать, и кто будет платить. Хотя, в данном примере, по любому расплачиваться женщине, странно, что не все они это понимают. Мужчину это касается лишь опосредованно, а женщину напрямую и непосредственно. Вот другой пример: мужчина хватает женщину за горло и начинает ее душить, да так рьяно, что она потом чувствует сильную боль при глотании. В ответ на ее замечание по этому поводу слышит: это ты просто неправильно лежала (!). Я бы ответила, что как положил, так и лежала, и нефиг душить, если она неправильно с его точки зрения лежит. Что здесь с ответственностью?
Егерь
30 декабря 2010, 19:04

Ванильная Снежинка написала:
А что толку определять, кто виноват, если все уже произошло, ведь нежелательная беременность желанной от этого не станет? Гораздо важнее понять, что делать, и кто будет платить. Хотя, в данном примере, по любому расплачиваться женщине, странно, что не все они это понимают. Мужчину это касается лишь опосредованно, а женщину напрямую и непосредственно. Вот другой пример: мужчина хватает женщину за горло и начинает ее душить, да так рьяно, что она потом чувствует сильную боль при глотании. В ответ на ее замечание по этому поводу слышит: это ты просто неправильно лежала (!). Я бы ответила, что как положил, так и лежала, и нефиг душить, если она неправильно с его точки зрения лежит. Что здесь с ответственностью?

Здесь нет ответственности, поскольку боль пройдет, и мужчина не знал, что получится и не мог предвидеть. Главное донести до него результат. Если повторится - тогда ответственность на нем.
В той же ситуации, если нижняя знала, что у нее высокое глазное давление, но не сказала, а из-за удушения возникли осложнения, то кто отвечает?

Грубо говоря, если нет вины одного (верхнего или нижнего) - прямого или косвенного умысла, то за все последствия должны отвечать вместе.
Ванильная Снежинка
30 декабря 2010, 19:34

Егерь написал:
Здесь нет ответственности, поскольку боль пройдет,  и мужчина не знал, что получится и не мог предвидеть.  Главное донести до него результат. Если повторится - тогда ответственность на нем.
В той же ситуации, если нижняя знала, что у нее высокое глазное давление, но не сказала, а из-за удушения возникли осложнения, то кто отвечает?

Грубо говоря, если нет вины одного (верхнего или нижнего) - прямого или косвенного умысла, то за все последствия должны отвечать вместе.

Высокое глазное давление и боль при глотании как соотносятся?smile.gif Нижняя пикнуть не успела, как ее схватили за горло железной рукой, за самое неудачное место - надо было чуть повыше, на самом деле. Осложнения возникли из-за нерассчитанной силы и точности приложения силы, ИМХО. В подобной ситуации верхнему достаточно было бы принести свои извинения, но он выдал загадочное "неправильно лежала":) И ведь вины за собой никакой не чувствует, и не понятно, а как правильно лежать, чтобы не сломали в другой раз шею... Ответственность - понятие как бы размытое, несколько абстрактное, а вот случаи наступления ответственности всегда очень конкретные. И вот еще я чего хотела бы сказать: когда я понятия не имела о том, что и как в бдсм называется, но делала это, мне и в голову не приходило, что надо перестать быть ответственной за себя только потому, что я занимаюсь садо-мазохизмом в качестве нижней. С безответственными людьми дело иметь и небезопасно и неприятно. Им ничего нельзя поручить без того, чтобы не перепроверить выполнение. Интересно, а бывали ли случаи всеобщего осуждения безответственных тематиков, такое общественное порицание с оглашением деталей дела?
Егерь
30 декабря 2010, 19:41
Я не вижу повода для извинений в данном случае.
Есть четкое определение вины.
Могу процитировать уголовный или административный кодекс.
Не может быть ответственности лишь одного из партнеров без его вины.
За последствия ответственность общая.
Егерь
30 декабря 2010, 19:43

Высокое глазное давление и боль при глотании как соотносятся?smile.gif

Поскольку не было известно, что это может вызвать какие то проблемы.
Ванильная Снежинка
30 декабря 2010, 19:45

Егерь написал: Я не вижу повода для извинений в данном случае.
Есть четкое определение вины.
Могу процитировать  уголовный или административный кодекс.
Не может быть ответственности лишь одного из партнеров без его вины.
За последствия ответственность общая.

Ну раз в ход пошла тяжелая артиллерия в виде кодексов... А ведь случай был пустячный, на самом деле, но выводы из него сделать можно далекоидущие: 1. руки кривые; 2. невоспитанный *извиняться не желает*; 3. сила есть - ума не надо; 4. придет война - попросит хлеба, etc.
Ванильная Снежинка
30 декабря 2010, 19:47

Егерь написал:
Поскольку не было известно, что это может вызвать какие то проблемы.

А с чего Вы вообще взяли про глазное давление-то?
Antonovka
30 декабря 2010, 20:31
Ответственность не бывает просто так, она бывает перед кем-то. На нижнем лежит ответственность перед самим собой: он рискует своим здоровьем и репутацией, именно ему в случае возникновения проблем их так или иначе расхлебывать (с помощью верхнего или без нее).

Перед кем отвечает верхний? Если он доведет нижнего до тяжких телесных или до смерти, то будет отвечать перед законом, но это все-таки экстремальный вариант развития событий. Еще может быть ответственность перед братом-боксером, который за нижнюю сестричку кого угодно в бараний рог скрутит. Это большая редкость, мало кто делится с братьями, мужьями и другими мускулистыми друзьями тематическими подробностями своей жизни. Обычно же верхний отвечает исключительно перед своей совестью. Ответственный верхний понимает, что, если из-за его небрежности нижний пострадает, он себе этого никогда не простит. Поэтому будет по сто раз проверять все карабины, щупать кисти рук, целиться максимально точно, а потом проводит нижнего до дома, чтоб он в расслабленном после экшена состоянии не свалился в открытый люк.

Что получается в итоге? На верхнем лежит та ответственность, которую он сам на себя взял. И лучше выяснить ее границы до начала экшена.
Zenj
30 декабря 2010, 20:51

Antonovka написала:
Что получается в итоге? На верхнем лежит та ответственность, которую он сам на себя взял. И лучше выяснить ее границы до начала экшена.

Всегда знал, что Антоновка - девушка не только очень красивая, но и очень умная. ППКС.
Ванильная Снежинка
30 декабря 2010, 21:01

Zenj написал:
Всегда знал, что Антоновка - девушка не только очень красивая, но и очень умная. ППКС.

Получается, что Вы в таком разе либо очень осведомленный, либо прозорливый wink.gif .
Егерь
30 декабря 2010, 21:11

Ну раз в ход пошла тяжелая артиллерия в виде кодексов... А ведь случай был пустячный, на самом деле, но выводы из него сделать можно далекоидущие: 1. руки кривые; 2. невоспитанный *извиняться не желает*; 3. сила есть - ума не надо; 4. придет война - попросит хлеба,  etc.

Кодексы - потому что там все четко написано.
Я вот не понял, в чем его вина.
Чтоб в кодексы не ходить, косвенный умысел - либо он не знал, но должен был знать о том, что будет сильно болеть горло, либо он понимал, что горло может заболеть сильно, но самонадеянно решил, что сможет избежать этого.
Оба случая не подходят.. Значит, и вины нет
Егерь
30 декабря 2010, 21:24

А с чего Вы вообще взяли про глазное давление-то?

Да с потолка взял. Просто не понимаю, а чего горло заболело сильно? Поэтому подумал, что какие-то хронические проблемы нижней, может быть, миндалины больные. Ну хотел привести пример. что последствия могут быть не из-за верхнего, а по вине нижней
Егерь
30 декабря 2010, 21:26

Antonovka

Заодно до начала экшена узнать, какую ответственность с себя сняла нижняя wink.gif
Викулька
30 декабря 2010, 21:29

Егерь написал: Просто не понимаю, а чего горло заболело сильно?

За медицину не отвечу, но по опыту wink.gif
При сильном давлении на горло щитовидка может отреагировать раздуванием, опуханием, вобщем - увеличением в размерах, а так как легче всего ей раздуваться внутрь, а не наружу, то горло поэтому и болит (может быть как просто тупая боль, так и в виде "комка" в горле)... (она может еще опухать при гормональном всплеске, кстати, но это уже другая история) smile.gif
Ванильная Снежинка
30 декабря 2010, 21:46

Эфрит написала:
У меня еще один вопрос, отвечает ли за что-либо, Верхний после окончания отношений, если проблема проявилась только тогда? А если проблема психологическая?

А отвечает ли жена или муж, бывшие, за возникшие после развода психологические проблемы друг друга, ведь они могут быть прямым следствием совместной жизни?
АНКА
31 декабря 2010, 00:20

Dimkin Julik написала: Вот примерно так я и живу: перекладываю ответственность за всё на Верхнего, но при этом понимаю, что это иллюзия. Т.е. "надеяться на лучшее, но готовится к худшему".
Я не пессимист и не оптимист, я реалист.

ППКС.
bdgirl
31 декабря 2010, 00:30

Edit написал:
Мне кажется обсуждение некоего слова без понимания его значения, или с нечетким пониманием, не имеет смысла.

Совершенно согласна, ради прояснения понятия и топик создала.
Что я неясно изложила в своем комментарии к определению из Вики?
bdgirl
31 декабря 2010, 00:36

Егерь написал: Очень показательный пример.

Действительно, очень показательно, спасибо за пример!
А мужчина в этот момент в сознании был или где? Такое "с каждым может случиться" или нет?
Ванильная Снежинка
31 декабря 2010, 00:38

Егерь написал:
Да с потолка взял. Просто не понимаю, а чего горло заболело сильно?  Поэтому подумал, что какие-то хронические проблемы нижней, может быть, миндалины больные. Ну хотел привести пример. что последствия могут быть не из-за верхнего, а по вине нижней

Да нет, нижняя не хроник, но просто когда за горло схватить в определенном месте, ну примерно там, где у мужчин расположен кадык, то ощущения самые гадкие, как если бы проглотили кусок войлока. И если сжатие было длительным, то боль и неприятные ощущения при глотании сохраняются. Всеsmile.gif
Ванильная Снежинка
31 декабря 2010, 00:45

bdgirl написала:
А мужчина в этот момент в сознании был или где? Такое "с каждым может случиться" или нет?

Вот умиляет меня ирония в подобных случаях. В любом ведь случае при нежелательной беременности пострадает женщина, которой либо придется сделать аборт, либо изменить свою жизнь, родив незапланированного ребенка. И кому в этом случае следует в первую очередь думать о предохранении? Обоим, конечно, но женщине - в первую очередь. И не надо говорить о потере сознания мужчиной, в порыве страсти у любого мозги могут отключиться, тем паче у мужчины, но не ему ведь ходить беременным.
bdgirl
31 декабря 2010, 00:53

Егерь написал:
Мое мнение, что рамки (границы) темы определяет не верхний, а нижний партнер.
Другими словами степень риска здоровью определяется нижним партнером.

ОК, а за что при этом отвечает верхний партнер? (Не будем здесь про УК и страшилки всякие, я говорю про добросовестные партнерские отношения.)
bdgirl
31 декабря 2010, 01:11

Вот умиляет меня ирония в подобных случаях. В любом ведь случае при нежелательной беременности пострадает женщина, которой либо придется сделать аборт, либо изменить свою жизнь, родив незапланированного ребенка. И кому в этом случае следует в первую очередь думать о предохранении? Обоим, конечно, но женщине - в первую очередь.

Никакой иронии. Последствия подобного косяка, действительно, в первую очередь и неизбежно ложатся на женщину, а мужчина - ну, как сложится, по-разному может быть. Но здесь вопрос про такую ситуацию задан мужчинам, и именно об их позиции. Как может "само получиться", что от тебя залетает девушка, с которой ты совместных детей не планировал?
Ванильная Снежинка
31 декабря 2010, 01:22

bdgirl написала:
Никакой иронии. Последствия подобного косяка, действительно, в первую очередь и неизбежно ложатся на женщину, а мужчина - ну, как сложится, по-разному может быть. Но здесь вопрос про такую ситуацию задан мужчинам, и именно об их позиции. Как может "само получиться", что от тебя залетает девушка, с которой ты совместных детей не планировал?

Так от безалаберности такое может получиться, как же ещеsmile.gif. Я вот еще не понимаю, как мужчины в такой ситуации не опасаются, что женщина этой незапланированной беременностью и рождением ребенка может сильно изменить и его жизнь тоже - требованием на ней жениться *а он не собирался или вообще женат и счастлив в браке*? Чего так подставляться, если вполне можно этого избежать?
АНКА
31 декабря 2010, 01:27

Ванильная Снежинка написала: Чего так подставляться, если вполне можно этого избежать?

Собственно, вы сами и ответили:

Ванильная Снежинка написала: в порыве страсти у любого мозги могут отключиться, тем паче у мужчины

Ванильная Снежинка
31 декабря 2010, 01:29

АНКА написала:
Собственно, вы сами и ответили:

Но что характерно - у ответственных мужчин детей на стороне или незапланированных, как правило, не бывает, при том что со страстью все в порядке. Как им это удается? Может, мозг вовремя обратно включается, или женщины его подстраховывают со своей стороны, ибо в хроническое везение верится с трудом.
Antonovka
31 декабря 2010, 01:35
Zenj, спасибо, польщена!

Вот с незапланированной беременностью хороший пример. Как может поступить мужчина?
1. Жениться и всю жизнь содержать и воспитывать этого ребенка.
2. Дать денег на аборт, найти хорошего врача.
3. Сбежать, сменить адрес, уйти в несознанку "это вовсе и не мой ребенок, ты мне изменяла".

В любом случае мужчина сам решает, какая на нем лежит ответственность, и возложить на него больше, чем ему хочется, никто не сможет.
Ванильная Снежинка
31 декабря 2010, 01:47

Antonovka [URL=http://forum.exler.ru/t/164812/p/23034259]

В любом случае мужчина сам решает, какая на нем лежит ответственность, и возложить на него больше, чем ему хочется, никто не сможет.

Зачем на него возлагать ответственность, если женщина полностью оказывается в зависимости от его желания? Так и будет стоять и ждать вердикта, что-ли?
Antonovka
31 декабря 2010, 02:07

Зачем на него возлагать ответственность, если женщина полностью оказывается в зависимости от его желания? Так и будет стоять и ждать вердикта, что-ли?

Разумеется, окончательное решение рожать-не рожать принимает женщина. Суть не в этом. Мы проводим аналогию между ситуациями "ответственность верхнего за неприятности в экшене" и "ответственность мужчины за неприятности с предохранением". В обоих случаях он может:
- Перед экшеном (сексом) принять все возможные меры предосторожности (которые не дают 100% гарантии, но риск значительно снижают).
- Надеяться на то, что о безопасности позаботится нижний (партнерша), ведь тело ее, а "наше дело не рожать".
Если же неприятности случились, он может:
- Взять на себя максимум забот и расходов, посвятить жизнь заботе о больной нижней (ребенке).
- Оказать разовую помощь, дать денег, а дальше как-нибудь сама.
- Сбежать от какой-либо ответственности, "она под кнутом вертелась", "она мне изменяла и ребенок вообще не мой".

В любом из этих случаев верхний (мужчина) САМ выбирает линию поведения, руководствуясь воспитанием, религией, какими угодно жизненными ориентирами. И никакие обсуждения на форумах не заставят его взять на себя больше ответственности, чем он хочет.
Егерь
31 декабря 2010, 02:18

bdgirl написала:

Почему-то когда женщина беременна, она позволяет себе самой решать, пить ей вино в этот период, курить, определять режим дня... А когда проблемы какие-то, ой, мужчина не подсчитал циклы, не одел презерватив и не дал таблетку пастинорма ( или как там это средство называется от зачатия).
Женщина думает "пронесет", а виноват мужчина biggrin.gif
Ванильная Снежинка
31 декабря 2010, 02:18

Antonovka написала:
В любом из этих случаев верхний (мужчина) САМ выбирает линию поведения, руководствуясь воспитанием, религией, какими угодно жизненными ориентирами. И никакие обсуждения на форумах не заставят его взять на себя больше ответственности, чем он хочет.

было бы наивно думать, что обсуждения на форумах могут так уж глубоко повлиять на дальнейшие действия людейsmile.gif. Кстати, а почему рассматривается ответственность только за то, чтобы не было негативных последствий? А разве не отвечают партнеры за то, чтобы обязательно случился позитив?smile.gif
Егерь
31 декабря 2010, 02:21

bdgirl написала:
ОК, а за что при этом отвечает верхний партнер? (Не будем здесь про УК и страшилки всякие, я говорю про добросовестные партнерские отношения.)

Уже говорил, что верхний и нижний партнер несут персональную ответственность за действия, не согласованные с другим партнером.
За последствия отвечают вместе.
Я считаю, что ответственность верхнего должна быть за слова, которыми он соблазняет нижнюю wink.gif
Егерь
31 декабря 2010, 02:25

И не надо говорить о потере сознания мужчиной, в порыве страсти у любого мозги могут отключиться, тем паче у мужчины, но не ему ведь ходить беременным.

Мужчина всегда знает, одет у него презерватив или нет. Поэтому несмотря на эмоции, риск мужчины осознанный, если он продолжает процесс, и он за него отвечает.
Если же женщина позволила небезопасный секс - вина ее.
Ванильная Снежинка
31 декабря 2010, 02:29

Егерь написал:

Я считаю, что ответственность верхнего должна быть за слова, которыми он соблазняет нижнюю wink.gif

Это типа, чтобы базар фильтровал и отвечал за него же? wink.gif
Antonovka
31 декабря 2010, 02:31

Кстати, а почему рассматривается ответственность только за то, чтобы не было негативных последствий? А разве не отвечают партнеры за то, чтобы обязательно случился позитив?smile.gif

Недополученное удовольствие можно тоже считать негативным последствием. Просто для примера рассматриваются крайние варианты, так нагляднее.
Ванильная Снежинка
31 декабря 2010, 02:39
ОК, тогда я расскажу, что мне как-то раз в разговоре один тематик, позиционирующий себя как верхний, признался, что он боится ответственности и старается ее избежать. Я, разумеется, ни при каких обстоятельствах не обозначу его имя, тем более, что мне кажется, он выразил точку зрения огромного количества людей. Как ни парадоксально, он после этого признания подрос в моих глазах просто как человек. Гораздо лучше сказать так как есть, чем прогонять про ответственность, нести которую не собираешься ни при каких обстоятельствах - партнер, по крайней мере, будет предупрежден и если это его не отпугнет, то сам и будет за себя отвечать. Не делать того, за что пришлось бы отвечать он, конечно не мог, не достиг еще пока таких высот самосовершенства, но хотя бы нашел в себе смелость признать это.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»