Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сказка, рассказанная ночью
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Marcia
2 января 2011, 04:05
Потрясающий фильм, очень атмосферный. Особенно потряс Калягин в таком шикарном воплощении непривычного для него образа redface.gif Вот где настоящее Зло - мрачное, жестокое, но и по-своему мудрое, с собственной философией. Обожаю все сцены с ним здесь.
swanky
2 января 2011, 18:11
И барон Ульрих фон Штейнберг (озвученный Ясуловичем) бесподобен.Безумно кстати похож на мою тёщу.
Данни
2 января 2011, 20:32

Marcia написала: Потрясающий фильм, очень атмосферный. Особенно потряс Калягин в таком шикарном воплощении непривычного для него образа redface.gif  Вот где настоящее Зло - мрачное, жестокое, но и по-своему мудрое, с собственной философией. Обожаю все сцены с ним здесь.

Да! Почему показывается по детским каналам, хотя ни разу не детский! Калягин восхищал и почему-то вызывал ассоциации с Воландом. Нравился разбойник, а Косталевский почему-то раздражал.
Marcia
23 мая 2011, 19:46
Купила этот фильм и, пересмотрев его свежим взглядом, не поняла, как Петер мог тосковать по Эльзе, если у него не было сердца? Интересно, у Гауфа тоже эта неувязка?

А финал неоднозначный - герои снова возвращаются в дом Михеля, и неизвестно, что их там ждёт smile.gif
Вик
25 мая 2011, 02:00
Весьма готичное и атмосферное кино, как для советского фильма-сказки.

Мне там еще Ярмольник запомнился в роли Клауса, который кости бросал.
Proff
25 мая 2011, 05:27

Вик написал: Весьма готичное и атмосферное кино, как для советского фильма-сказки.

Мне там еще Ярмольник запомнился в роли Клауса, который кости бросал.

Давно этот фильм не видел, но образы Калягина, Ярмольника и Галибина помню очень отчетливо.
parochka
25 мая 2011, 08:19
Спасибо за то, что напомнили! 1981 год, надо пересмотреть. Ярмольник в фильме казался особенно жутким. Хотя, сейчас смотрю на фотку барона, вот где жуть-то!
Marcia
26 мая 2011, 07:57

Вик написал: Мне там еще Ярмольник запомнился в роли Клауса, который кости бросал.

Кстати, да - Ярмольник там очень к месту. И сам персонаж в своём абсолютном равнодушии ко всему (бессердечный же) выглядел убедительнее, чем Петер с его внезапно возникшими рефлексиями.
Trudi
6 июня 2011, 18:21
В сказке Гауфа Петеру стало совсем невмоготу, и он смог вернуть себе сердце, а затем вернул и Эльзу. А в фильме он так и остался... бессердечным, и меня лично это всегда пугало до жути, и ужасно хотелось, чтобы все кончилось как в сказке (книге). Хотя фильм очень люблю за актеров, за атмосферность, за всё.
bankomat
6 июня 2011, 19:47
Это не там, где "Ты себе палец уколи, вот тебе и жиринка..."?
Marcia
27 сентября 2014, 00:45
Сегодня Александру Галибину исполняется 59.
Эльдар
27 сентября 2014, 11:11
Помню, и фильм, и книгу. В детстве просто поразили, потому как вроде сказка, а накал страстей уже совсем не сказочный - этакий, можно сказать, экзистенциальный. Даже в детстве чувствовалось.
Volunteer
27 сентября 2014, 15:19
Это по "Холодному сердцу", как я понял?
Эльдар
27 сентября 2014, 16:56
Да, по этой сказке. Впрочем, у Гауфа многие сказки мрачные.
Volunteer
27 сентября 2014, 23:24
Надо же, сказку с детства люблю, а что есть экранизация - только что узнал.
Придется смотреть smile.gif
Dariko
29 сентября 2014, 12:02
"Холодное сердце" - одна из моих любимейших сказок вообще и у Гауфа в частности. Но вот фильм видела раза три-четыре, но никак не могла запомнить название. Оно ИМХО такое безликое, что не сразу соотношу, что это - по Гауфу.
Калягин очень непривычен в этой роли. По книге Михель - огромный мужик

Михель-Великан носил одежду сплавщиков, и те, кому случалось его видеть, уверяли, будто на сапоги его должно было пойти добрых полсотни телячьих кож и что взрослый человек мог бы спрятаться в этих сапожищах с головой. И все они клялись, что нисколько не преувеличивают.

, а тут - Калягин smile4.gif . Но от этого жутких образ им созданный ничем не хуже, а может и лучше книжного

Marcia написала: Вот где настоящее Зло - мрачное, жестокое, но и по-своему мудрое, с собственной философией.

Не сказала бы, что экранный Михель - Зло, мрачное и жестокое. Мудрое - да. Он ведь Петеру сердце-то не насильно впихивал.
Галибин мне лично вообще не покатил (я вообще его почему-то с трудом воспринимаю, разве что в роли Пашки-"Америки").
В фильмовой версии (экранизацией это не назовешь) очень порадовал атаман (Лазарев). Всю готичность своими репликами и мимикой рушил наповал. Особенно впечатлила сцена, где раскрывается обман подмастерья.
- Боже, где были мои глаза!
biggrin.gif И как он эти глаза смущенно, неловко отводит, мол, мда, конфуз - мужику ручку целовал...

И что меня в этом фильме убило - это имена барона (ну это-то еще можно выговорить) и графини. Там вообще язык сломаешь!
Marcia
22 января 2015, 01:21
Сегодня Леониду Ярмольнику исполняется 61 год. Роль Клауса у него не самая известная, но мне он тут понравился больше всего, особенно в своей последней сцене, когда Клаус признаётся Петеру, что тоже продал своё сердце Михелю. Что-то дьявольское есть в этом неестественно бледном лице и циничной усмешке.
littlegene
29 января 2015, 16:45
Фильм снят первой женой Андрея Тарковского, Ирмой(Ириной) Рауш-Тарковской.
В целом, есть жутковатые моменты, с отсутствием сердечности в тех, кто продал эту сердечность.
Но в остальном, все эти сундучки, появляющиеся на воде в штиль и разные кошачьи превращения оставляют ощущение страшной сказочки для детей.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»