Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
Arielle
22 сентября 2011, 20:15

Рыжий Заяц написала: Уже? Я подержу завтра кулачки за Нэко smile.gif. Скажи тогда, когда назначите операцию, хорошо?

Спасибо. smile.gif Завтра вообще-то только повторная прививка, а оперировать мы ее планируем в ноябре-декабре. Но поскольку других визитов не планируется, может завтра и запишемся.

Она тут придумала...взяла махалку в зубы и начала ее вокруг себя крутить и прыгать через нее. Типа, хозяев рядом нет, ну и не надо, я сама с собой поиграю.
Герда
23 сентября 2011, 10:32

Irenka написала: Позвонила вету - она сказала, что бывает в 1% случаев, когда несколько клеток остаются в брюшной полости и вырабатывают эстроген. Раз в полгода может быть состояние вроде течки.

Ирин, я бы с Жановичем посоветовалась. Всё-таки сколько он резал нам зверей, по хирургии мне он очень нравится.
Guin, а на УЗИ яичник тоже не видно? Или вы не делали?
Guin
23 сентября 2011, 10:51

Герда написала: Guin, а на УЗИ яичник тоже не видно? Или вы не делали?

Нет, не видно, делали УЗИ два раза.
Irenka
23 сентября 2011, 12:00

Герда написала:
Ирин, я бы с Жановичем посоветовалась. Всё-таки сколько он резал нам зверей, по хирургии мне он очень нравится.

А смысл? В любом случае вариантов немного - или резать или подождать, посмотреть как дальше будет. Лечения то нет. Если бы можно было узнать, что осталось - действительно несколько клеток или целый яичник. А так вот и Guin говорит, что на УЗИ и целый яичник не видно.
Пока подожду, если сильней беспокоиться начнет, пойду советоваться.
Sheva
26 сентября 2011, 11:24

Guin : Нет, не видно, делали УЗИ два раза.

Вообще-то на УЗИ не только яичник видят, но и наличие желтых тел в нем, и даже наличие кист в желтом теле.
Piol
26 сентября 2011, 11:28

SolaFide написала: Вообще-то на УЗИ не только яичник видят, но и наличие желтых тел в нем, и даже наличие кист в желтом теле.

На внутривагинальном. Кошкам внутривагинальное УЗИ делают?
Guin
26 сентября 2011, 11:32

SolaFide написала: Вообще-то на УЗИ не только яичник видят, но и наличие желтых тел в нем, и даже наличие кист в желтом теле.

Не понимаю этих разговоров в пользу бедных... Очень здорово, что ГДЕ-ТО КТО-ТО видит. Я говорю о конкретной ситуации.
Galla M
26 сентября 2011, 11:41

SolaFide написала:
Вообще-то на УЗИ не только яичник видят, но и наличие желтых тел в нем, и даже наличие кист в желтом теле.

Это для человеков. А для кошек - не так. Тут не до жёлтых тел...даже определить стерилизована киса или нет - большая проблема.
Всё зависит от прибора, установленного в ветклинике, и квалификации врача. В одной клинике могут по результатам УЗИ определить стерилизована конкретная кошка или нет, а в другой - даже не берутся.
Sheva
28 сентября 2011, 10:14

Piol написала: Кошкам внутривагинальное УЗИ делают?

Я кошкам никакого не делала, к сожалению. В мою молодость вообще не делали. Так что я не знаю, до чего сейчас дошел прогресс.

Galla М : Всё зависит от прибора, установленного в ветклинике, и квалификации врача.

Это да. Надеюсь, когда-нибудь будут учить еще с институтов, будет большая практика по диагностике и т.п. А пока крайне редко, кто позволит себе дорогостоящий аппарат, да еще и успеет набить глаз на таких вещах.
Piol
28 сентября 2011, 10:26

SolaFide написала: Так что я не знаю, до чего сейчас дошел прогресс.

Я сомневаюсь, чтобы кошкам делали внутривагинальное УЗИ. Для этого УЗИ-датчик должен быть очень маленьким, с булавочную головку. Не думаю, что такие есть. А через брюшную стенку у женщин яичник не найдёшь, что там о кошках, которые в 10-20 раз меньше, говорить.
belial
28 сентября 2011, 10:41

Piol написала:
Я сомневаюсь, чтобы кошкам делали внутривагинальное УЗИ. Для этого УЗИ-датчик должен быть очень маленьким, с булавочную головку. Не думаю, что такие есть. А через брюшную стенку у женщин яичник не найдёшь, что там о кошках, которые в 10-20 раз меньше, говорить.

Есть даже для мышей. Системы молекулярной визуализации in vivo и им подобные штуки. Другое дело, что это безумно дорогие приборы для научных исследований на лабораторных животных, до ветеринарной практики такие вряд ли дойдут.
Sheva
28 сентября 2011, 20:25

Piol написала: А через брюшную стенку у женщин яичник не найдёшь, что там о кошках, которые в 10-20 раз меньше, говорить.

Расстояние у кошаков от кожи до яичника намного меньше, и теоретически через бритую пузу должно быть видно достаточно хорошо. Все локальнее, кучнее. smile.gif Главное, разобраться там, где кишки, где яичники, а где что.
Mumi
30 сентября 2011, 15:13
Девушки, я посоветоваться. У меня есть знакомая, чудесный человек. Есть у нее кошка, породистая, 7 лет, нерожавшая (вроде пытались, но там кот не справился). Насколько знаю, кошка здорова, регулярно прививается. Начитавшись тут тредов я правильно поняла, что кошку кастрировать еще вполне можно и даже нужно? Хочу послать знакомую почитать хотя бы пару страниц этого треда? Правильно я поступаю? Или не лезть не в свое дело? У меня кошек никогда не было.
Liolik
30 сентября 2011, 15:23

Mumi написала: Девушки, я посоветоваться. У меня есть знакомая, чудесный человек. Есть у нее кошка, породистая, 7 лет, нерожавшая (вроде пытались, но там кот не справился). Насколько знаю, кошка здорова, регулярно прививается. Начитавшись тут тредов я правильно поняла, что кошку кастрировать еще вполне можно и даже нужно? Хочу послать знакомую почитать хотя бы пару страниц этого треда? Правильно я поступаю? Или не лезть не в свое дело? У меня кошек никогда не было.

Очень правильно. Кастрировать нужно. Это в первую очередь в интересах кошки для её здоровья. Нерожающая некастрированная кошка с гораздо бОльшей вероятностью поимеет гормонально обусловленных проблем.
Желаю удачи. Мягко, постепенно. "Чудесный человек" должна бы проникнуться wink.gif.
Рыжий Заяц
30 сентября 2011, 15:29

Liolik написала: Очень правильно. Кастрировать нужно. Это в первую очередь в интересах кошки для её здоровья. Нерожающая некастрированная кошка с гораздо бОльшей вероятностью поимеет гормонально обусловленных проблем.
Желаю удачи. Мягко, постепенно. "Чудесный человек" должна бы проникнуться .

+1
Mumi
30 сентября 2011, 15:52

Liolik написала:
"Чудесный человек" должна бы проникнуться wink.gif.

Я попробую. Я честно говоря удивляюсь. У меня окружение не то, чтобы фабричное, весьма интеллигентные люди, но то, что кошки орут, метят и прочее – считается совершенно нормальным, в стиле "не нами началось, не нами и кончится".
AndyCAT
30 сентября 2011, 15:58

Mumi написала: У меня окружение ... весьма интеллигентные люди, но то, что кошки орут, метят и прочее – считается совершенно нормальным, в стиле "не нами началось, не нами и кончится".

bigeyes2.gif obm.gif
Герда
5 октября 2011, 23:06
Получила я тут на днях косвенный опыт кастрации крупного кобеля. Котов кастрировать одно удовольствие, можно сказать. Одна проблема, как наркоз перенесет.
А тут девочка-волонтёр, у которой он был на передержке после кастрации, обнаружила утром Барни в луже крови. mad.gif За ночь он в наморднике (!) умудрился разодрать себе швы, пришлось везти шить заново, образовалась ужасная на вид гематома, приходилось держать в наморднике, и ещё заматывать морду дополнительно тряпками, разматывали только на кормление. А колоть антибиотики этому теленку... Втроем еле держали, повалив на бок. Причем он визжать и прятаться начинал ещё до укола, уже поняв, зачем я приехала и что это я там такое на столе делаю.
Даже с кошками с их полостной операцией намного проще.
Княжна Мэри
8 октября 2011, 09:46
Кастрировали сегодня моего подобрашку (8 мес, 4 кг). Цена вопроса - 800 руб. 10 минут и готово. Даже швы снимать не надо будет. Единственно, у нас не выводят из наркоза, поэтому сижу рядом с ним и промываю глазки слабым чаем. Прошел час после операции. Пока еще спит.
Княжна Мэри
8 октября 2011, 10:41
Знакомая молодая девушка, преподаватель ВУЗа, сегодня мне заявила:

А вообще-то я против кастрации, форменное издевательство, лишающее кота полноценной жизни.

biggrin.gif Все, как мы любим.
Liolik
8 октября 2011, 12:11
Княжна Мэри, хорошая аватарка wink.gif ты красавица.
А меня моя тётя порадовала в другую сторону. Дочь подобрала котёнка 1.5 мес (тут), опыта котовладения ноль. Я приехала сеять доброе и вечное 3d.gif , а тётя мне одной из первых фраз: "ну его кастрировать в 4 мес надо, да?" biggrin.gif . Кормили молоком (из магазина), зато про кастрацию уже кто-то просветил smile4.gif . И на том ладушки wink.gif.
Княжна Мэри
11 октября 2011, 07:01

Liolik написала: Княжна Мэри, хорошая аватарка  wink.gif  ты красавица.

Большое спасибо! lady.gif

Дурачок (да, это кличка redface.gif ) вышел из наркоза и не впомнил об операции. Через 20 часов носился, ел и пил, как обычно. Я очень довольна результатом.
Guin
12 октября 2011, 14:08

Княжна Мэри написала: Знакомая молодая девушка, преподаватель ВУЗа, сегодня мне заявила:

У меня таких знакомых преподавателей вузов вагон и тележка, к сожалению.
Galla M
12 октября 2011, 15:44

Guin написала:
У меня таких знакомых преподавателей вузов вагон и тележка, к сожалению.

А сколько по объявлениям звонят людей с высшим образованием-ярых противников кастрации и несут чушь про "неполноценных" кошек и котов...
Это реальный ужас!
На прошлой неделе позвонила врач- педиатр по объявлению на котика, у неё видите ли кошка кота просит. А предыдущий кот куда то сбежал.
Поинтересовалась о судьбе котят. Оказывается её свекровь отвозит их в деревню или на дачи на вольные хлеба, значит "пристраивает".

И ведь спят спокойно и на жопе сидят ровно после того, как отправят очередных смертников на погибель.
Герда
12 октября 2011, 15:56

Galla М написала: Оказывается её свекровь отвозит их в деревню или на дачи на вольные хлеба, значит "пристраивает".

Слова одного такого противника кастрации: "Я котят не выбрасываю, я их за городом в поле выпускаю, они там мышей ловят".
Это про месячных котят. mad.gif
AndyCAT
12 октября 2011, 16:05

Герда написала: Слова одного такого противника кастрации:

Вот жеж cen.gif cen.gif cen.gif

Galla M
12 октября 2011, 16:21

Герда написала:
Слова одного такого противника кастрации: "Я котят не выбрасываю, я их за городом в поле выпускаю, они там мышей ловят".
Это про месячных котят.  mad.gif

Да-да. Есть такие размноженцы- экспресс-пристройщики. И немало их.

Добрые люди, что тут скажешь. А по сути, те размноженцы, что свои помёты раздают у метро или через Интернет абы кому, мало от них отличаются.
Потому что финал для котят будет один - улица и дальше, как повезёт.
belial
13 октября 2011, 09:13
Помните, тут как-то речь была о некастрированных котах, которые не метят? Я ещё вспоминала кота подруги? Так вот, на восьмом году жизни после переезда в новую квартиру кот таки метить начал, поэтому его наконец-то кастировали. Переезд в его жизни был не первый, а четвёртый или пятый, но что-то сработало.
Piol
13 октября 2011, 10:04
Ну, кот постоянно терял свой привычный и ему принадлежащий ареал обитания и при очередном переезде на новое место наконец-то понял, что надо пометить, чтоб опять не пропало smile.gif . А то сколько ж можно ж?
belial
13 октября 2011, 10:06

Piol написала: Ну, кот постоянно терял свой привычный и ему принадлежащий ареал обитания и при очередном переезде на новое место наконец-то понял, что надо пометить, чтоб опять не пропало smile.gif . А то сколько ж можно ж?

Ну не то, чтоб постоянно, но его понять можно, да. Меня скорее удивляет, что он столько лет был совершенно спокоен.
Котик, кстати, как твой Яша. smile.gif
maocat
14 октября 2011, 09:52
Вот темка-иллюстрация для противников кастрации. Причем топик-стартер свою проблему совсем не связывает с проблемой кастрации, последствия отсутствия которой и привели к его крику о помощи.

http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=171416
Galla M
14 октября 2011, 11:11

maocat написала: Вот темка-иллюстрация для противников кастрации. Причем топик-стартер свою проблему совсем не связывает с проблемой кастрации, последствия отсутствия которой и привели к его крику о помощи.

Это весьма распространённый способ "пристройства" ненужных котят от размноженцев. Отнести котят к гаражам подальше от своего дома, кому надо заберут. Быстрое и эффективное "пристройство", особенно перед зимними холодами.
Кысь
14 октября 2011, 11:20

Galla М написала:  Отнести котят к гаражам подальше от своего дома, кому надо заберут. Быстрое и эффективное "пристройство", особенно перед зимними холодами.

Практически Гердино mad.gif

Герда написала: "Я котят не выбрасываю, я их за городом в поле выпускаю, они там мышей ловят".

belial
14 октября 2011, 11:31

maocat написала: Вот темка-иллюстрация для противников кастрации. Причем топик-стартер свою проблему совсем не связывает с проблемой кастрации, последствия отсутствия которой и привели к его крику о помощи.

А почему, стесняюсь спросить, ТС должен связывать свою проблему с проблемой кастрации? confused.gif ТС держит грызунов. Почему человек, который не сталкивается с кошками, должен непременно думать про их кастрацию, я не очень понимаю. Если я пропустила его выступления на эту тему, то прошу меня простить.
Klopp
14 октября 2011, 13:46

belial написала: А почему, стесняюсь спросить, ТС должен связывать свою проблему с проблемой кастрации?

Речь не о нём.
belial
14 октября 2011, 14:09

Klopp написал:
Речь не о нём.

А наехали на него. Что меня и удивило.
Karpatka
14 октября 2011, 15:54

belial написала:
А почему, стесняюсь спросить, ТС должен связывать свою проблему с проблемой кастрации?  confused.gif  ТС держит грызунов.

+1
Если бы он сам держал дома некастрированного кота, которого регулярно бы выпускал погулять - да, наезд понятен. А так.. Что ТС не так сделал? Не ходил по району и не отлавливал бездомных кошек и не вел их к ветеринару кастрировать?
Liolik
14 октября 2011, 17:51

belial написала:
А наехали на него. Что меня и удивило.

Мне кажется, это был просто "крик к небесам" в ответ на это:

GEX написал:  Похоже кто-то выкинул, т.к. котята подрощеные.

Вроде как "лучи поноса" выкинувшему.
belial
14 октября 2011, 18:26

Liolik написала:
Мне кажется, это был просто "крик к небесам" в ответ на это:

Вроде как "лучи поноса" выкинувшему.

Это лучи поноса выкинувшему?

Причем топик-стартер свою проблему совсем не связывает с проблемой кастрации

Ну, круто...
Klopp
15 октября 2011, 01:39

belial написала: Это лучи поноса выкинувшему?

Не удивительно, что обе сторонницы размножения домусов именно так расчленили текст. У кого что болит...
Piol
15 октября 2011, 13:38
Teкстa нe нaдo дaжe и рaсчлeнять. Taм всё чeрным пo-бeлoму нaписaнo, Бeлиaл прoстo oтцитирoвaлa и выдeлилa ключeвoe слoвo.
A чтo кoнкрeтнo дeлaют рaзмнoжeнцы пoрoдистых кoшeк прoтив бeскoнтрoльнoгo рaзвeдeния нeпoрoдистых? Kрoмe кaк гнeвнoгo oбличeния ни в чём нeвинoвных людeй нaврoдe TС?
Galla M
15 октября 2011, 14:24

Piol написала: Teкстa нe нaдo дaжe и рaсчлeнять. Taм всё чeрным пo-бeлoму нaписaнo, Бeлиaл прoстo oтцитирoвaлa и выдeлилa ключeвoe слoвo.
A чтo кoнкрeтнo дeлaют рaзмнoжeнцы пoрoдистых кoшeк прoтив бeскoнтрoльнoгo рaзвeдeния нeпoрoдистых? Kрoмe кaк гнeвнoгo oбличeния ни в чём нeвинoвных людeй нaврoдe TС?

Со всем уважением к чужому мнению, но я бы отделила от размноженцев, которые бездумно размножают своих мурок вне зависимости от их породистости, настоящих адекватных заводчиков, которые поддерживают определенную породу и безусловно достойны уважения. Кстати, заводчики часто жертвуют деньги и корма на приютских и бездомных животных. В отличие от размноженцев, которые строят свой бизнес на страданиях животных или тешат свои комплексы, плодя помёт за помётом. Именно размноженцы не видят взаимосвязи между своей деятельностью и числом бездомных на улицах. Вот такие у них странные выверты в головах.

Piol
15 октября 2011, 14:45
Пoкa нa улицaх гуляют бeздoмныe и бoльныe миллиoны кoшeк и сoбaк смыслa в рaзвeдeнии пoрoд нeт никaкoгo. Дaжe eсли при этoм прeслeдуeтся финaнсoвaя цeль пoддeржaния пoрoды. K чeму oнo? Рaзгрeбитe бoльную нищeту нa улицaх, a пoтoм ужe зaнимaйтeсь пoддeржaниeм нeмяснoй и нeмoлoчнoй, a чистo эстeтичeскoй для чьих-тo глaз в дoвoльнo мaлoм кoличeствe пoрoды.

Я тут кaк-тo увидeлa пo тeлику интeрвью с грaфинeй фoн Гoгeнцoллeрн. O eё сущeствoвaнии я и рaнee знaлa. Нo, кaк oкaзaлoсь, eё вoлнуют тe жe прoблeмы, чтo и мы тут oбсуждaeм. В пeрвую oчeрeдь у нeё тaкaя жe тoчкa зрeния пo пoвoду рaзвeдeния пoрoдистых сoбaк и кoшeк, кaк и у мeня, чтo срaзу жe пoднялo eё рeйтинг в мoих глaзaх smile.gif . Oнa финaнсируeт oбщeствo зaщиты живoтных.

Мы тут нe нaшли oтвeтa, зaчeм пo GEXу прoeхaлись, чeлoвeку дaлёкoму oт рaзвeдeния любых кoшeк, кoтoрoгo вoпрoс их кaстрaции вooбщe нe дoлжeн инeтeрeсoвaть.

Galla М написала: Кстати, заводчики часто жертвуют деньги и корма на приютских и бездомных животных.

A кaк счaс узнaeшь? Этo лишь твoё oпрaвдaтeльнoe прeдпoлoжeниe.
Galla M
15 октября 2011, 15:11

Piol написала: Пoкa нa улицaх гуляют бeздoмныe и бoльныe миллиoны кoшeк и сoбaк смыслa в рaзвeдeнии пoрoд нeт никaкoгo.

A кaк счaс узнaeшь? Этo лишь твoё oпрaвдaтeльнoe прeдпoлoжeниe.

Не согласна совершенно. Хоть я и вынуждена заниматься пристройством бездомных, но вижу смысл в работе заводчиков и уважаю их труд.

А вот отношение к бездумным размноженцам - иное, строго противоположное.

То, что заводчики жертвуют для приютов знаю, потому что бываю на выставках породных кошек, общаюсь с заводчиками. К тому же организаторы выставок приглашают участвовать благотворительные общества помощи бездомным животным и дают возможность собирать пожертвования и пристраивать животных. Тем самым вносят вклад в решение проблем бездомышей.

user posted image

А размноженцы в основном обеспечивают мучениками Птичку, коробочников и перекупку.

И если честно сказать, среди заводчиков народ в основном адекватный, в отличие от размноженцев. Мнение моё основано не на теоретических рассуждениях, а по реальному общению с этими категориями граждан.
Aldmeris
15 октября 2011, 15:40
Если бы еще "заводчики" и "размноженцы" были взаимоисключающими понятиями...
Galla M
15 октября 2011, 15:46

Aldmeris написала: Если бы еще "заводчики" и "размноженцы" были взаимоисключающими понятиями...

Я разделяю эти понятия. Размноженцы могут плодить и породистую кошку, но заводчиками их назвать сложно. Только если в кавычках. Для них это бизнес и ничего более.

Piol
15 октября 2011, 16:44

Galla М написала: Размноженцы могут плодить и породистую кошку, но заводчиками их назвать сложно. Только если в кавычках. Для них это бизнес и ничего более.

A для зaвoдчикoв исключитeльнo любoвь к искусству? Сeйчaс зaплaчу oт умилeния и счaстья.

Мoя знaкoмaя фaрмaрeфeрeнт рaсскaзaлa мнe свoю грустную истoрию прo свoю пoрoдистую сoбaку, нe пoмню пoрoду, лaбрaдoр, врoдe. Kупилa щeнкa сo всeми бумaгaми у зaвoдчикa зa кaкиe-тo сумaсшeдшиe дeньги. Нa 2-3 гoду жизни у сoбaки нaчинaются интeнсивныe приступы эпилeпсии. Причём щeнкa oнa хoтeлa прeдлaгaть для вязки, нo пoслe пoстaнoвки тaкoгo диaнoзa тут жe кaстрирoвaлa. С eё стoрoны чeстный и грaмoтный пoдхoд. A зaвoдчик жe нa инфу oб эпилeпсии oчeнь сильнo удивился, мoл, ничeгo нe знaю, всe сoбaки дo дeсятoгo кoлeнa здoрoвы, вaм жeж бумaги выдaли smile4.gif . И дaжe в oфициaльный рeгистр eй зaпрeтили внoсить дaнныe oб эпилeпсии у свoeгo псa. Ну, шoб пoтeнциaльных пoкупaтeлeй, знaчиццa, нe oтпугивaть. И этo в услoвиях Гeрмaнии, прeдстaвляю, чтo твoрится в услoвиях Рoссии, гдe кaждый мoжeт нaзвaть сeбя гoрдым имeнeм зaвoдчикa, a пo сути eсть ни чтo инoe, кaк рaзмнoжeнeц бoльных эпилeпсиeй, aртритoм и других, гeннo-дeтeрминирoвaнных зaбoлeвaний, живoтных.

Фрaу Бaтoн жe нeсёт свoй oчeнь нaпряжный финaнсoвый и пeчaльный крeст пo ухoду зa бoльнoй и oчeнь дoрoгoй сoбaкoй, цeнa нa кoтoрую сoвсeм нe сooтвeтствoвaлa eё "пoрoдистoму" кaчeству. Пeрeпoрoдили в пoгoнe зa длинным eврo.
Galla M
15 октября 2011, 17:12

Piol написала:
A для зaвoдчикoв исключитeльнo любoвь к искусству? Сeйчaс зaплaчу oт умилeния и счaстья.

Тем не менее, я останусь при своём частном мнении. Чётко разделяю понятия заводчик и размноженец.
Управу на недобросовестного заводчика при желании можно найти, хоть в Германии, хоть в России, а вот обуздать разведенческий зуд бездумных размноженцев вряд ли получится.

belial
15 октября 2011, 18:11

Klopp написал:
Не удивительно, что обе сторонницы размножения домусов именно так расчленили текст. У кого что болит...

hihiks.gif
Karpatka
15 октября 2011, 19:58

Piol написала:
A зaвoдчик жe нa инфу oб эпилeпсии oчeнь сильнo удивился, мoл, ничeгo нe знaю, всe сoбaки дo дeсятoгo кoлeнa здoрoвы, вaм жeж бумaги выдaли  . И дaжe в oфициaльный рeгистр eй зaпрeтили внoсить дaнныe oб эпилeпсии у свoeгo псa. Ну, шoб пoтeнциaльных пoкупaтeлeй, знaчиццa, нe oтпугивaть.

Интересно девки пляшут... По идее, официальный регистр не подконтролен одному-единственному заводчику, иначе какой же он тогда официальный? И что если фрау Батон таки возьмет, приведет своего пса, покажет документы и справку от врача об эпилепсии - ей откажут во внесении информации в ОФИЦИАЛЬНЫЙ реестр о том, что у такого-то производителя - потомство с таким-то дефектом?

ps В России я о единой ОФИЦИАЛЬНОЙ системе ни по одной породе е слышала frown.gif Было бы очень полезно - у меня многие друзья в идентичных ситуациях оказывались. Дорогое животное, документы роскошные, а в сухом остатке - генетическое заболевание и кастрация. А заводчики продолжают вязать родителей этого щенка\котенка и не чешутся.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»