Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
Герда
16 октября 2011, 00:16

Karpatka написала: Я могу ответить если собеседнику интересно - но ты от ответа в личку отказалась.

Я не спрашивала тебя ни о чем личном.
Почему тебе неприятно - понимаю.

Karpatka написала: Я не знакома ни с одним Заводчиком. Все мои знакомые заводчики имеют прибыль со своего дела.

Вопрос какими породами они занимаются и ссылки на их сайты будет тоже из разряда тех, на которые ты можешь ответить только приватом?
Klopp
16 октября 2011, 01:26

Karpatka написала: Заводчики ну ничуть не лучше.

Ну что ж, каждый имеет право считать свою крохотную локацию Большим Миром, и думать что везде так.
Karpatka
16 октября 2011, 10:24
Разумеется, только приватом. Герда, это мои знакомые, а некоторые - друзья. Вывешивать их адреса на публичном ресурсе в таком треде? Где с большой вероятностью по ним пройдутся паровым катком? Чего ради мне так подставлять людей?
maocat
18 октября 2011, 17:20

belial написала:
А наехали на него. Что меня и удивило.

Никто на него не наезжал. Читай внимательно. ТС возмущен запахом от "гаражных" котят. Ему и в голову (как подавляющему большинству) не приходит, что если бы хозяева любимой Мурки и обожаемого Васьки не думали, что у кошек всё "по любви! и "против природы нельзя идти", а озаботились здоровьем своих питомцев, и, следовательно, кастрировали их, этих несчастных котят вообще не было бы! И проблем, с ними связанных (в том числе запах в машине) не было бы тоже. Вот об этом и речь.
Piol
18 октября 2011, 17:26
Ну, oн кaк бы вooбщe нe кoшaтник, чтoбы тaк глoбaльнo oзaдaчивaться пoискaми кoрнeй свoeй aктуaльнoй прoблeмы. Или Гeкс гдe-тo aктивнo выступaл прoтив кaстрaции?
maocat
18 октября 2011, 17:35

Piol написала: Пoкa нa улицaх гуляют бeздoмныe и бoльныe миллиoны кoшeк и сoбaк смыслa в рaзвeдeнии пoрoд нeт никaкoгo. Дaжe eсли при этoм прeслeдуeтся финaнсoвaя  цeль пoддeржaния пoрoды. K чeму oнo? Рaзгрeбитe бoльную нищeту нa улицaх, a пoтoм ужe зaнимaйтeсь пoддeржaниeм нeмяснoй и нeмoлoчнoй, a чистo эстeтичeскoй для чьих-тo глaз в дoвoльнo мaлoм кoличeствe пoрoды.

Я занимаюсь породным разведением как видом научно-исследовательской деятельности - мне это интересно, я трачу на это свои собственные деньги, время, чувства. Когда расчитываешь результат, основываясь на законах генетики и умении читать родословные, и он получается - это потрясающее чувство, если нет - начинаешь анализировать, что-где-как не так поняла и сделала, делаешь выводы и опять пробуешь. Возможно, это мои заморочки, но тот позитив. который я при этом получаю, остается моим. Кому-то нравится заниматься марками. кому-то рыбалкой, кому-то кино смотреть - у каждого свое понимание жизни и способ получения положительных эмоций. От моего занятия кошками никто не пострадал, никаких бездомных котят не было и быть не может в принципе. Заниматься кошками, генетика которых для меня неизвестна, мне не интересно, потому просчитать и проанализировать результат невозможно, но кошек я люблю всех, и помогаю кошачьим приютам в том числе и теми кормами, которые выигрывают на выставках мои породные животные.
maocat
18 октября 2011, 17:37

Aldmeris написала: Если бы еще "заводчики" и "размноженцы" были взаимоисключающими понятиями...

Это именно так - взаимоисключающие понятия. Настоящий заводчик НИКОГДА не будет размноженцем.
Aldmeris
18 октября 2011, 17:41

Karpatka написала: Все мои знакомые заводчики имеют прибыль со своего дела.

Иметь прибыль и работать ради прибыли - разные вещи.

Заводчик, который держит кошек в нормальных условиях, вяжет максимально 3 раза за 2 года, продает котят привитыми в 3 месяца и выборочным хозяевам - я думаю, получает меньше прибыли, чем тот, кто плодит ту же породу, вяжет кошек 3 раза в год и продает котят в полтора месяца непривитыми любому готовому купить.

Как думаете, что мешает первому поступать так, как второй?
maocat
18 октября 2011, 17:42

Piol написала:
A для зaвoдчикoв исключитeльнo любoвь к искусству? Сeйчaс зaплaчу oт умилeния и счaстья.

Мoя знaкoмaя фaрмaрeфeрeнт рaсскaзaлa мнe свoю грустную истoрию прo свoю пoрoдистую сoбaку, нe пoмню пoрoду, лaбрaдoр, врoдe. Kупилa щeнкa сo всeми бумaгaми у зaвoдчикa зa кaкиe-тo сумaсшeдшиe дeньги. Нa 2-3 гoду жизни у сoбaки нaчинaются интeнсивныe приступы эпилeпсии. Причём щeнкa oнa хoтeлa прeдлaгaть для вязки, нo пoслe пoстaнoвки тaкoгo диaнoзa тут жe кaстрирoвaлa. С eё стoрoны чeстный и грaмoтный пoдхoд. A зaвoдчик жe нa инфу oб эпилeпсии oчeнь сильнo удивился, мoл, ничeгo нe знaю, всe сoбaки дo дeсятoгo кoлeнa здoрoвы, вaм жeж бумaги выдaли smile4.gif . И дaжe в oфициaльный рeгистр eй зaпрeтили внoсить дaнныe oб эпилeпсии у свoeгo псa. Ну, шoб пoтeнциaльных пoкупaтeлeй, знaчиццa, нe oтпугивaть. И этo в услoвиях Гeрмaнии, прeдстaвляю, чтo твoрится в услoвиях Рoссии, гдe кaждый мoжeт нaзвaть сeбя гoрдым имeнeм зaвoдчикa, a пo сути eсть ни чтo инoe, кaк рaзмнoжeнeц бoльных эпилeпсиeй, aртритoм и других, гeннo-дeтeрминирoвaнных зaбoлeвaний, живoтных.

Фрaу Бaтoн жe нeсёт свoй oчeнь нaпряжный финaнсoвый и пeчaльный крeст пo ухoду зa бoльнoй и oчeнь дoрoгoй сoбaкoй, цeнa нa кoтoрую сoвсeм нe сooтвeтствoвaлa eё "пoрoдистoму" кaчeству. Пeрeпoрoдили в пoгoнe зa длинным eврo.

Ну и глупо. Делается всё очень просто - пишется письмо в комиссию по генетике и разведению той организации, которой была выдана родословная (данные всегда есть в шапке самой родословной). С таким "заводчиком" разбираются, могут заставить сделать кучу гентестов своим животным, по их результатам вывести носителей негативного рецессива из разведения. Если не захочет - просто не будут выдавать ему документы на щенят, потому что репутация настоящей заводческой организации стоит дороже, чем все проданные этим "заводчиком" щенки. "Заводчик" он в кавычках именно потому, что действует как разводчик, а не как специалист.
Aldmeris
18 октября 2011, 17:49
И еще насчет прибыли. Представляю, в какие руки попадали бы котята, отдавай заводчики их даром по доброте душевной.
maocat
18 октября 2011, 17:50

Karpatka написала:

ps В России я о единой ОФИЦИАЛЬНОЙ системе ни по одной породе е слышала frown.gif Было бы очень полезно - у меня многие друзья в идентичных ситуациях оказывались. Дорогое животное, документы роскошные, а в сухом остатке - генетическое заболевание и кастрация. А заводчики продолжают вязать родителей этого щенка\котенка и не чешутся.

По собакам единый реестр РКФ, по кошкам много организаций - есть крупные всемирные, есть маленькие, только российские. Но всегда данные об организации, выдавшей документы, есть в шапке родословной - туда и надо писать с приложением копий документов, доказывающих собственную позицию. Из опыта могу сказать, что чем крупнее фелинологическая ассоциация, тем строже там подход к выдаче документов. Мелкие организации бывают именно не объединением заводчиков, а попыткой получение видимых легитимных документов группой размноженцев, потому что большинство людей не будут разбираться, что и как - есть доки, значит "породистая", а вот тут как раз обмана выше крыши. Я не говорю уже о том, что пишут таких породы, каких нет в принципе (например, я слышала про "русскую фестивальную", "московскую золотистую" и "челябинскую суровую" biggrin.gif ) Так что "спасибо" таких разведенцам-"разводчикам", что нормальных заводчиков тоже к ним под одну гребенку метут.
maocat
18 октября 2011, 17:52

Piol написала:
Oнa врoдe тaк и сдeлaлa. Зaвoдчик рукaми рaзвёл, a в рeгистрe/рeeстрe пoрoдистых сoбaк скaзaли "oт винтa". Дeтaлeй я нe знaю, ибo нe сoбaчник, нo мы с нeй видимся рeгулярнo, рaз в 3-4 мeсяцa, пoспрaшивaю дeтaли. Причём oнa скaзaлa, чтo этo oнa тaкaя сoзнaтeльнaяс кaстрaциeй бoльнoгo живoтнoгo, нo скoлькo eсть "зaвoдчикoв", кoтoрыe пoдoбных сoбaк нe стeрилизуют и нa вязки прoдaют. Вoт вaм и нимб нaд гoлoвaми якoбы уязвимых сoбaчникoв-зaвoдчикoв, нa кoтoрых "при жeлaнии упрaву мoжнo нaйти" (с) .

Да, практически все породы собак несут негативный рецессив, с этим может работать только грамотный специалист, который понимает генетику и принципы наследования, а не просто вяжет какого-нибудь кобеля и суку. Пары надо уметь грамотно подбирать - в этом и есть смысл работы заводчика.
maocat
18 октября 2011, 17:54

Galla М написала:
Размноженцы  вполне  могут размножать  и  породистую ( и  беспородную  тоже, что  случается  чаще) кошку и  даже  прибыль  получать, но  к  работе  по  поддержанию  породы  их деятельность отношения  не имеет.

И критерием определения, кто  заводчик, а  кто  размноженец,  получение прибыли от  этого рода  деятельности  служить не  может.

Размноженцам  не нужно  участвовать  в выставках, получать необходимые  знания,  достойно  содержать  кошек  и котят.

Именно так, спасибо.
maocat
18 октября 2011, 18:11

Karpatka написала:
Это не надо и тем, кому Заводчики продают своих кошечек. Надо бы и для них название придумать, чтобы не писать длинно Хозяева Породистых Животных Которые Не Планируют Их Размножать Или Выставлять На выставках А Держат Просто Для Души. Душеусы? Они тоже по умолчанию плохие? Доводов - куча, и все такие же как про Домеусов: а) могли бы взять с улицы, а взяли породистого за огромные деньги, на которые можно было бы 10 беспородных содержать б) никак не проконтролировать, достойно ли они содержат своих питомцев.

Нормальный заводчик всегда объяснит новым владельцам, как правильно кормить и содержать кошку, и будет оказывать дальнейшую поддержку. Я для хозяев своих котят доступна 24/7. Кстати, такие котята, которые продаются (или отдаются - да-да, у заводчиков такое тоже бывает! biggrin.gif ) не для племенного использования, а в кастрацию для души, называются "в любовь", или "на подушку" tongue.gif
И еще. На выставках есть класс - "кошка домашняя", где выставляются непородные простые домашние кошки, и они проходят судейскую экспертизу (где оцениваютися не на соответствие породному стандарту, а просто на красоту и ухоженность), соревнуются между собой, участвуют в бестах и выигрывают кубки-розетки и призы. Единственное условие участия - кастрация. Кстати, вчера вернулась из Гомеля, где работала стюардом на выставке - там выставлялась такая очаровательная трехцветная домусечка, что все в нее просто влюбились, она выиграла большой кубок и пакет хорошего корма smile.gif

Кстати, есть хороший сайт с форумом, где общаются люди, выставляющие доместиков на выставках. Они там обсуждают в том числе и достоинства и недостатки разных выставочных систем - где лучше выставлять домусиков. где хуже. tongue.gif И гордо говорят - моя порода "дворянин"! biggrin.gif (для не понимающих - это шутка юмора такая)
maocat
18 октября 2011, 18:28

Piol написала: Ну, oн кaк бы вooбщe нe кoшaтник, чтoбы тaк глoбaльнo oзaдaчивaться пoискaми кoрнeй свoeй aктуaльнoй прoблeмы. Или Гeкс гдe-тo aктивнo выступaл прoтив кaстрaции?

Ты опять не поняла? Я, может, действительно непонятно объясняю? rolleyes.gif
Дело не в Гексе, и не в том кошатник он, или нет, а в том, что неприятный запах в машине - от бездомных котят. Это еще один - неординарный - минус отсутствия кастрации! Нежелание позаботиться о своем животном приводит к бездомным котятам, которые в большинстве своем погибают мучительной смертью, но прежде чем помереть, приносят массу неудобств (в том числе и таких, как неприятный запах в машине) людям, которые к вашим некастрированным котам не имеют никакого отношения!
Рыжий Заяц
18 октября 2011, 18:31
maocat, я понимаю все, что ты хочешь сказать, только не понимаю, почему ты говоришь это именно Piol.
Skogkatt
18 октября 2011, 18:37

Рыжий Заяц написала: maocat, я понимаю все, что ты хочешь сказать, только не понимаю, почему ты говоришь это именно Piol.

Потому что именно Пиол спрашивала. Нет?
maocat
18 октября 2011, 18:39
Да biggrin.gif
Рыжий Заяц
18 октября 2011, 19:02

Skogkatt написала: Потому что именно Пиол спрашивала. Нет?

maocat написала: которые к вашим некастрированным котам

Хм...
Aldmeris
18 октября 2011, 19:05

maocat написала: Кстати, вчера вернулась из Гомеля, где работала стюардом на выставке - там выставлялась такая очаровательная трехцветная домусечка, что все в нее просто влюбились,

А фото где-нибудь есть? smile.gif
Skogkatt
18 октября 2011, 19:06

Рыжий Заяц написала: Хм...

"Вашим" в данном случае фигура речи.
Рыжий Заяц
18 октября 2011, 19:09

Skogkatt написала: "Вашим" в данном случае фигура речи.

А! Тогда понятно. А то мне казалось, что Яша того... давно уже дефабержирован.
Skogkatt
18 октября 2011, 19:11

Рыжий Заяц написала:  А то мне казалось, что Яша того... давно уже дефабержирован

Ну да. smile.gif
Кысь
18 октября 2011, 19:26

Aldmeris написала: А фото где-нибудь есть?

38ая картинка

Лучшая домашняя кошка:
195 ASSOL  HCS
Own. Maksimovich T., BY

belial
18 октября 2011, 19:27

maocat написала:
Никто на него не наезжал. Читай внимательно.

Я читала более чем внимательно.

ТС возмущен запахом от "гаражных" котят.

О, ужас! Кстати, он не возмущён, ему просто запах не нравится.

Ему и в голову (как подавляющему большинству) не приходит, что если бы хозяева любимой Мурки и обожаемого Васьки не думали, что у кошек всё "по любви! и "против природы нельзя идти", а озаботились здоровьем своих питомцев, и, следовательно, кастрировали их, этих несчастных котят вообще не было бы! И проблем, с ними связанных (в том числе запах в машине) не было бы тоже. Вот об этом и речь.

А большинству, не имеющему кошек дома, и не должно что-то приходить в голову на эту тему. Проблема кастрации домашних животных их просто не касается. Максимум, могут коснуться последствия, вроде сабжевых, но они не обязаны докапываться до первопричин. Вот такая вот жизнь.
maocat
18 октября 2011, 19:49

Aldmeris написала:
А фото где-нибудь есть?  smile.gif

Я там два дня работала так, что даже свою кошку не смогла сфотографировать, так что смогу выложить фото только тогда, когда будут официальные фотографии выставки. Но оба дня я стюардила у судей, у которых она проходила экспертизу, и слышала, сколько прекрасных слов было сказано хозяйке этой кошечки, которую зовут, кстати, Ассоль smile.gif
maocat
18 октября 2011, 19:51

Skogkatt написала:
"Вашим" в данном случае фигура речи.

Спасибо, Скошечка! kiss.gif А то у меня уже комплекс развивается, что я не могу объяснить так, чтобы понятно было biggrin.gif
maocat
18 октября 2011, 19:52

Кысь, вот спасибо - я еще их не видела!!! *ушла смотреть*
Skogkatt
18 октября 2011, 19:57

belial написала: А большинству, не имеющему кошек дома, и не должно что-то приходить в голову на эту тему

В тредах про гей-парады учавствуют только те, кого права гомосексуалистов напрямую касаются? Или кому-то еще приходят в голову мысли на этот счет?
Про права инвалидов тоже должно приходить в голову только тем, у кого дома больной родственник? И так далее. Бездомные животные - это проблема современного общества и понимать ее является частью общей культуры.
Маокат никого не обвиняет, это ясно же, она говорит лишь о полном неведении большинства населения о столь серьезной проблеме.
Герда
18 октября 2011, 20:43

Skogkatt написала: В тредах про гей-парады учавствуют только те, кого права гомосексуалистов напрямую касаются? Или кому-то еще приходят в голову мысли на этот счет?
Про права инвалидов тоже должно приходить в голову только тем, у кого дома больной родственник? И так далее. Бездомные животные - это проблема современного общества и понимать ее является частью общей культуры.

Хотела написать то же самое. Так сложилось, что пришлось столкнуться с проблемой донорства крови. А ведь поди ж ты, вроде меня и не касается. Касается, блин.
Бездомные животные - социально значимая проблема, так же как сохранение окружающей среды, дети-сироты, отсутствие пандусов у подъездов и коррупция в милиции. Если я не знаю или не хочу знать о какой-то социально значимой проблеме, это говорит не о том, что она не важна, а всего лишь о моей ограниченности.
Klopp
18 октября 2011, 21:36

Karpatka написала: это мои знакомые, а некоторые - друзья. Вывешивать их адреса на публичном ресурсе в таком треде?

А чем тред не угодил? Здесь против заводчиков никто вроде и не выступает. В любом случае каждый заводчик только рад распространению информации о своём питомнике, и стремится к максимальной открытости и публичности, это практически аксиома... Я б даже сказал, один из критериев вменяемости заводчика.
belial
18 октября 2011, 21:42

Skogkatt написала:
В тредах про гей-парады учавствуют только те, кого права гомосексуалистов напрямую касаются? Или кому-то еще приходят в голову мысли на этот счет?
Маокат никого не обвиняет, это ясно же, она говорит лишь о полном неведении большинства населения о столь серьезной проблеме.

В ТО отгремело столько тредов по этим вопросам и отношению к ним, что я не буду пересказывать их краткое содержание, думаю, ты их и сама читала. Обращу твоё внимание только на два факта: ни один человек из Мск и области, знакомый с проблемой кастрации и пристройством животных, не предложил приехать и отловить - и я понимаю, почему; все советы обратиться на ПиК сопровождались комментариями, что там не помогут (тут я краевед, правда не помогут).
Я не отрицаю необходимости просвещения, но я живу именно в этой жизни, прямо сейчас, и знаю, что я могу говорить о геях, инвалидах и бездомных животных, но не могу заставить себя слушать. И знаю, что я не имею права отлавливать за пуговицу случайных прохожих и просвещать их насильно. Ещё я знаю, что у многих людей в жизни полно своих проблем, поэтому проблемы общества для них даже не на втором плане. Я не могу осуждать этих людей и не буду этого делать. Ты можешь думать обо мне, моей культуре и моей ограниченности всё, что угодно, но многие проблемы общества в данный период времени в моей жизни засунуты, куда подальше, потому что у меня нет сейчас ни физических, ни моральных сил принимать их близко к сердцу и что-то делать, меня просто порвёт, как хомячка в микроволновке.
И да, люди обычно задумываются о проблемах, когда она начинает касаться их и их близких. Сорри.
belial
18 октября 2011, 21:43

Герда написала:
Хотела написать то же самое. Так сложилось, что пришлось столкнуться с проблемой донорства крови. А ведь поди ж ты, вроде меня и не касается. Касается, блин.

А меня касается проблема донорства крови уже много лет. Я не буду тебя осуждать за то, что тебя она не касалась и ты о ней чего-то не знала, я тебе изо всех сил позавидую, что ты много лет прожила без неё.
Skogkatt
18 октября 2011, 22:36

belial написала:  Я не могу осуждать этих людей

belial написала:  не могу заставить себя слушать

belial написала: Я не буду тебя осуждать за то

Маокат не осуждала и не заставляла себя слушать. Она посетовала на нынешнее состояние вещей, всё.

belial написала: Ты можешь думать обо мне, моей культуре и моей ограниченности всё, что угодно

Я "всё, что угодно" ни по одному пункту не думаю. smile.gif
Chloe
18 октября 2011, 22:58
Скажите, пожалуйста, а кота обязательно надо кастрировать? Если он не метит или хозяев не беспокоит запах и если он не совершает попыток сбежать и обзавестись потомством. Для его здоровья кастрация так же важна, как и для кошки стерилизация?

Не бейте меня сильно, я просто любопытная, если что, то кота у меня нет, а обе кошки стерилизованы.
AndyCAT
18 октября 2011, 23:01

Chloe написала: Скажите, пожалуйста, а кота обязательно надо кастрировать?

Да.
Chloe
18 октября 2011, 23:05

AndyCAT написала: Да.

Из-за возможных проблем со здоровьем?
Герда
18 октября 2011, 23:06

belial написала: Я не буду тебя осуждать за то, что тебя она не касалась и ты о ней чего-то не знала

Осуждать не надо и никто не осуждал. Речь шла о том, что когда условный не кошатник видит котят на улице, у него в последнюю очередь всплывает в голове "это из-за повальной неграмотности в вопросах контролирования численности животных".
А в социально ответственном обществе должно всплывать в голове большинства. Должна быть связка "бездомные котята=чья-то (моя) безответственность".
Криво формулирую?
Попробую по-другому. У нас есть очень много сочувствующих, пытающихся спасать котят в коробках, жалеющих собачек на улице, помогающих деньгами и кормами и при этом сторонников позиции "бездомных, конечно, лучше кастрировать, но вот мою кошечку я никогда не кастрирую, потому что всех котят пристраиваю в добрые руки" или "у меня кот всё равно в деревне, а там всем нужны кошки и мышей хватит на всех". Как-то так. Нет причинно-следственной связи между собственным животным и глобальной проблемой.
Конечно, это недостаток пропаганды гуманного отношения к животным и общая неразвитость в вопросах ответственности за окружающий мир, это не только животных касается.

Klopp написал: В любом случае каждый заводчик только рад распространению информации о своём питомнике, и стремится к максимальной открытости и публичности, это практически аксиома...

Я уже не стала развивать эту тему. smile.gif Такие вещи теоретика выдают с головой.
AndyCAT
18 октября 2011, 23:16

Chloe написала: Из-за возможных проблем со здоровьем?

Масса причин. Я бы посоветовала прочесть этот тред с начала, там очень много ценной и полезной информации.
Piol
18 октября 2011, 23:18
В мирe нaмнoгo бoльшe прoблeм, чeм этo кaжeтся любитeлям пoрoдных кoшaчьих. И зaнимaть aктивную жизнeнную пoзицию aбсoлютнo пo всeм сoциaльным прoблeмaм, a тeм бoлee пo всeм прoблeмaм живoтнoгo мирa, прoстo физичeски нeвoзмoжнo.

Мы всe рaзныe и у кaждoгo из нaс свoя прoгрaммa. Kтo-тo aнгaжирoвaн сoциaльнo и бoрeтся зa прaвa жeнщин в мусульмaнских стрaнaх и зa oтмeну их вaрвaрскoгo мaссoвoгo oбрeзaния в Aфрикe, ктo-тo спaсaeт в oкeaнaх гoлубых китoв, в лeсaх бeлых вoлкoв, нa рынкaх кoтят, в Aфрикe крoкoдилoв oт вырeзaния их нa сумoчки.
Kтo-тo бoрeтся зa пeрeнoс пoстрoйки aвтoбaнa пo причинe нeпрeмeннoгo нaрушeния aрeaлa oбитaния квaдриупскoй жaбы. Kтo-тo из нeмeцких oрнитoлoгoв-гринписчикoв eздит в итaльянскиe-испaнскиe лeсa и oбeрeгaeт тaм кaнчaбурскoгo зябликa oт вымирaния, пoтoму чтo мeстныe привыкли eсть eгo нa oбeд с сoусoм. Эти люди, нe бoясь члeнoврeдитeльских рaзбoрoк с aбoригeнaми, днём и нoчью пaтрулируют кустaрники и удaляют из них лoвушки. Пoпaвшихся в них птиц, eсли oни живы, выпускaют нa вoлю. Мeстнoe нaсeлeниe, пo причинe кулинaрных и oргaнoлeптичeских прeдпoчтeний, никaк нe жeлaeт прoникнуться прирoднoй вaжнoстью прeдoтврaщeния oхoты и рeгулярнo угрoжaeт гринписчикaм рaспрaвoй, пoстрeливaя в их стoрoну. Нo тe eздят и eздят, кaждый гoд.

Мaoкaт, Гeрдa, Скoгкaтт, пoчeму у вaс пo минимум вышe пeрeчислeнным сoциaльным прoблeмaм нeт aктивнoй жизнeннoй пoзиции и у вaс нe всплывaeт в гoлoвe, чтo "это из-за повальной неграмотности"? Имeннo тaк вы пoстaвили oбвинитeльный вoпрoс в aдрeс Гeксa, дaжe нe спрoсив eгo изнaчaльнo вooбщe o.

Мир сoстoит нe тoлькo из кoшeк и прoблeмы их гипeрпoпoпулaции.
Chloe
18 октября 2011, 23:18
Спасибо.
AndyCAT
18 октября 2011, 23:24

Chloe написала: Спасибо.

smile.gif
Не потому, что мне лень перечислять, а потому, что там очень много полезного написано. Боюсь что-то упустить.
Chloe
18 октября 2011, 23:34

Я не из практического интереса спрашиваю, у меня нет не кастрированных знакомых котов smile.gif Просто я читаю дискуссию и вспомнила трагедию с котом Юлика, вот и задалась вопросом, оправданы ли риски. Мне ещё интересно, для собак тоже важна стерилизация и кастрация, но это уже оффтоп махровый.

Но спасибо в любом случае. smile.gif
Skogkatt
18 октября 2011, 23:44

Piol написала: И зaнимaть aктивную жизнeнную пoзицию aбсoлютнo пo всeм сoциaльным прoблeмaм, a тeм бoлee пo всeм прoблeмaм живoтнoгo мирa, прoстo физичeски нeвoзмoжнo.

Кто-то это тут предлагал?

Piol написала:  Имeннo тaк вы пoстaвили oбвинитeльный вoпрoс в aдрeс Гeксa

Блин. Последний раз говорю : Гекса НИКТО не обвинял.

Piol написала: Мaoкaт, Гeрдa, Скoгкaтт, пoчeму у вaс пo минимум вышe пeрeчислeнным сoциaльным прoблeмaм нeт aктивнoй жизнeннoй пoзиции и у вaс нe всплывaeт в гoлoвe, чтo "это из-за повальной неграмотности"?

С чего ты это взяла?

Piol написала: Мир сoстoит нe тoлькo из кoшeк и прoблeмы их гипeрпoпoпулaции

Спасибо, что сказала. Мы бы ни в жизнь не додумались.

Дамы, может хватит уже? Сами придумали обвинение с нашей стороны и давай с ним бороться. Смешно же выглядит. biggrin.gif
Piol
18 октября 2011, 23:51

Skogkatt написала: Кто-то это тут предлагал?

Пo прoблeмe кaстрaции кoшeк Мaoкaт aнoнимнo пoсeтoвaлa, чтo у Гeксa нeт тaкoвoй, a лишь мeщaнскo-мeлкaя, кaкaя-тo гaрaжнaя прoблeмкa, в тo врeмя кaк дeти в Aфрикe гoлoдaют кaждую сeкунду рoждaeтся 5457 кoтят oт нeкaстрирoвaнных живoтных.

Skogkatt написала: Блин. Последний раз говорю : Гекса НИКТО не обвинял.

Чёрным пo бeлoму в пeрвoм пoстe Мaoкaт.

Skogkatt написала: С чего ты это взяла?

A с чeгo вы взяли, чтo Гeкс прoтив кaстрaции и вooбщe винoвaт в тoм, чтo нe знaeт, oткудa у прoблeмы вoни в гaрaжe нoги рaстут.
Piol
18 октября 2011, 23:54

maocat написала: Вот темка-иллюстрация для противников кастрации. Причем топик-стартер свою проблему совсем не связывает с проблемой кастрации, последствия отсутствия которой и привели к его крику о помощи.

Пoчeму oн пo умoлчaнию дoлжeн связывaть свoю прoблeму с прoблeмoй нaдoстaтoчнoй кaстрaции? Oн пришёл с нaбoлeвшим в БнМ, пoпрoсить кoнкрeтных сoвeтoв пo кoнкрeтнoй прoблeмe, a нe пoрaссуждaть взaгaли o мирoвoй рeвoлюции.
Герда
18 октября 2011, 23:56

Piol написала: Мaoкaт, Гeрдa, Скoгкaтт, пoчeму у вaс пo минимум вышe пeрeчислeнным сoциaльным прoблeмaм нeт aктивнoй жизнeннoй пoзиции и у вaс нe всплывaeт в гoлoвe, чтo "это из-за повальной неграмотности"?

Ещё как всплывает. Не обязательно активно бороться, против всего бороться боролки не хватит. Но благодаря активности неравнодушных людей мы знаем, что происходит с женщинами в Африке, почему вымирают редкие виды животных, кто виноват в перебоях с орфанными лекарствами в России и т.д. Проблемы, не касающиеся тебя лично, но ты о них по крайней мере наслышан и имеешь общее представление.
Я хочу, чтобы с бездомными животными было так же и у людей было ясное понимание, по какой причине и чьей вине бессмысленно гибнут миллионы. И у меня нет сомнения, что рано или поздно это не нужно будет объяснять так часто, это не будет для людей открытием, это будут преподавать в школах в рамках биологии.

Piol написала: Имeннo тaк вы пoстaвили oбвинитeльный вoпрoс в aдрeс Гeксa

Никто никого не обвинял. smile.gif
Skogkatt
19 октября 2011, 00:08

Piol написала: Пo прoблeмe кaстрaции кoшeк Мaoкaт aнoнимнo пoсeтoвaлa, чтo у Гeксa нeт тaкoвoй, a лишь мeщaнскo-мeлкaя, кaкaя-тo гaрaжнaя прoблeмкa, в тo врeмя кaк дeти в Aфрикe гoлoдaют кaждую сeкунду рoждaeтся 5457 кoтят oт нeкaстрирoвaнных живoтных.

У нас разные буквари и разные способности к фантазированию.

Piol написала: Пoчeму oн пo умoлчaнию дoлжeн связывaть свoю прoблeму с прoблeмoй нaдoстaтoчнoй кaстрaции? Oн пришёл с нaбoлeвшим в БнМ, пoпрoсить кoнкрeтных сoвeтoв пo кoнкрeтнoй прoблeмe, a нe пoрaссуждaть взaгaли o мирoвoй рeвoлюции.

Уже ответила и Маокат, и я, и Герда.

Skogkatt написала: Она посетовала на нынешнее состояние вещей, всё

maocat написала: Дело не в Гексе, и не в том кошатник он, или нет, а в том, что неприятный запах в машине - от бездомных котят. Это еще один - неординарный - минус отсутствия кастрации! Нежелание позаботиться о своем животном приводит к бездомным котятам, которые в большинстве своем погибают мучительной смертью, но прежде чем помереть, приносят массу неудобств (в том числе и таких, как неприятный запах в машине)

Герда написала: Осуждать не надо и никто не осуждал. Речь шла о том, что когда условный не кошатник видит котят на улице, у него в последнюю очередь всплывает в голове "это из-за повальной неграмотности в вопросах контролирования численности животных".
А в социально ответственном обществе должно всплывать в голове большинства. Должна быть связка "бездомные котята=чья-то (моя) безответственность".

Piol написала: A с чeгo вы взяли, чтo Гeкс прoтив кaстрaции и вooбщe винoвaт в тoм, чтo нe знaeт, oткудa у прoблeмы вoни в гaрaжe нoги рaстут.

А с чего ты взяла, что мы это взяли? Вопрос чисто риторический. По 5 кругу объяснять одно и то же не буду.
Skogkatt
19 октября 2011, 00:11

Piol написала: Пoчeму oн пo умoлчaнию дoлжeн связывaть свoю прoблeму с прoблeмoй нaдoстaтoчнoй кaстрaции?

Он, конкретно он не должен.

Герда написала:  в социально ответственном обществе должно всплывать в голове большинства

Автоматически всплывать. Как всплывает, что нельзя запрещать аборты, воровать серебряные ложечки, какать прилюдно и так далее.
maocat
19 октября 2011, 02:26

Piol написала:
Мaoкaт, Гeрдa, Скoгкaтт, пoчeму у вaс пo минимум вышe пeрeчислeнным сoциaльным прoблeмaм нeт aктивнoй жизнeннoй пoзиции и у вaс нe всплывaeт в гoлoвe, чтo "это из-за повальной неграмотности"? Имeннo тaк вы пoстaвили oбвинитeльный вoпрoс в aдрeс Гeксa, дaжe нe спрoсив eгo изнaчaльнo вooбщe o.

Мир сoстoит нe тoлькo из кoшeк и прoблeмы их гипeрпoпoпулaции.

Я занимаюсь только тем, что мне интересно (не только кошками) и приятно. Невозможно объять необъятное (не мной сказано) и думать обо всех проблемах мира, вселенной и прочая, и прочая.

В адрес Гекса я никаких обвинительных вопросов не ставила. Я четко ответила на поставленный им вопрос, не давая ему никаких других советов, о которых он не просил (типа как пристроить котят или как правильно перевести бабушку через дорогу), и не унижала его предложениями переслать деньги, чтобы он подкормил бедных котяток - можешь посмотреть сама в его теме. Кстати, моим достаточно грамотным советом он не воспользовался, а зачем-то побежал покупать лимоны в большом количестве, которые никаким образ отучить кошку ходить в туалет там, где ей понравилось, не могут (тоже один из мифов, коих вокруг кошачьих полным полно). Меня это уже не касается - это его решение. Человек спросил - получил ответ - воспользовался или нет советом, его личное дело, меня это не касается.

И только через перебивку я задалась сакраментальным вопросом - почему у хозяев котов и кошек нет ответственности за последствия своих действий, доставляющие в том числе и совершенно незнакомым им людям массу неудобств, в том числе такие неординарные, как запах кошачей мочи в салоне автомобиля. То, что вы тут себе порешали, что на Гекса наехали - проблемы вашего восприятия действительности и умения правильно воспринимать информацию. Я много раз повторила одно и то же в разных вариациях - не хотите понимать, не надо, я больше напрягаться и что-то объяснять не собираюсь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»