Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
Черниговчанка
19 октября 2011, 11:38
Я не являюсь противником кастрации-стерилизации, даже наоборот, но тут прозвучал вопрос, скорее, намёк на вопрос, и мне хотелось бы услышать ответ. Какова статистика смертности у котов и кошек при этой операции? И на что надо обратить внимание перед кастрацией? Когда мы крайний раз делали прививку, я ждала, когда мне заполнят паспорт ветеринарный, и пришла девушка с котом на кастрацию. Вет только спросил, какого возраста кот, взвесил его, отмерил наркоз и сразу вколол. Не было задано ни одного вопроса о здоровье кота или о прививках. Это так и должно быть?
Морская звезда
19 октября 2011, 11:48

Черниговчанка написала:  Это так и должно быть?

Скорее всего, нет.
Я два раза котов отвозила на операцию, так мне всю статистику и выложили перед тем, как забирать кота на кастрацию. Кота всего осмотрели, взвесили, температуру померяли. Про риски рассказывали очень дотошно. При этом даже не остановились, когда я сказала, что знаю, т.к. это уже не первый раз. Потом дали бумагу подписать, что владелец в курсе рисков.
Xelena
19 октября 2011, 11:54

Черниговчанка написала: Не было задано ни одного вопроса о здоровье кота или о прививках.

О прививках не спрашивают. Для самой кастрации неважно, есть ли прививка, хотя сначала рекомендуют прививать.
А если учесть, что стоимость одной прививки и кастрации для котов - примерно одинаковая, веты, по моему, радуются, что хоть кастрировать принесли. Потом говорят "обязательно привейте".

/и да, мне давали подписывать бумагу, и коту еще меряли температуру. Усе.
Кысь
19 октября 2011, 12:11

Черниговчанка написала:  Вет только спросил, какого возраста кот, взвесил его

Взвесил - это еще хорошо, некоторые на глаз дают нарковз
Черниговчанка
19 октября 2011, 12:11

Морская звезда написала: Потом дали бумагу подписать, что владелец в курсе рисков.

Xelena написала: /и да, мне давали подписывать бумагу, и коту еще меряли температуру. Усе.

Температуру не меряли - это точно. Бумагу если девушка и подписывала, то уже после того, как коту наркоз дали.
Черниговчанка
19 октября 2011, 12:13

Кысь написала: Взвесил - это еще хорошо, некоторые на глаз дают нарковз

Весело... а самое весёлое, что альтернативы нету. В нашей "деревне" куда ни пойди - везде или такое, или вообще от кастрации отговаривают. Говорят - У вас же котик не метит, зачем же вы хотите над ним поиздеваться. Записано дословно со слов ветеринара.
Klopp
19 октября 2011, 12:43

Кысь написала: некоторые на глаз дают нарковз

Собсно, для кастрации нормальных котов может быть достаточно и местной анестезии с каким-нибудь миорелаксантом smile.gif
Piol
19 октября 2011, 13:04
Ой, не. Только под общим в/в или масочным. Или перидуральным, но это сложнее, чем у человека.
Черниговчанка
19 октября 2011, 13:10

Klopp написал: Собсно, для кастрации нормальных котов может быть достаточно и местной анестезии с каким-нибудь миорелаксантом smile.gif

Нормальных - это каких? Какие параметры нормальности?
Guin
19 октября 2011, 13:17

maocat написала: не унижала его предложениями переслать деньги, чтобы он подкормил бедных котяток

Предложение помочь - это не унижение, ИМХО.

Черниговчанка написала: Какова статистика смертности у котов и кошек при этой операции?

Формальной статистики у меня нет, но по опыту нашего ЗОЖ могу сказать, что это случается крайне редко. Если честно, могу вспомнить лишь один такой случай, с собакой. У меня лично проблемы возникли тоже с одной собакой - она перестала дышать под наркозом, но врач не растерялся и смог ее откачать.
Ksenija
19 октября 2011, 13:32

maocat написала: почему у хозяев котов и кошек нет ответственности за последствия своих действий

Всё ж надо было сразу определиться о ком речь: ТС или хозяев кошек.

maocat написала: Причем топик-стартер свою проблему совсем не связывает с проблемой кастрации, последствия отсутствия которой и привели к его крику о помощи.

maocat написала: Ему и в голову (как подавляющему большинству) не приходит, что если бы хозяева любимой Мурки и обожаемого Васьки не думали, что у кошек всё "по любви! и "против природы нельзя идти", а озаботились здоровьем своих питомцев, и, следовательно, кастрировали их, этих несчастных котят вообще не было бы! И проблем, с ними связанных (в том числе запах в машине) не было бы тоже. Вот об этом и речь.

Хм, из каких соображений сделан такой замечательный вывод? И что должен был сделать, по твоему мнению, GEX, если ему это в голову пришло?

maocat написала: не унижала его предложениями переслать деньги,

А вот зря, потому как на эти деньги можно было бы кастрировать имеющихся котят. Кажется эта цель преследуется? Кстати, а почему предложение помощи вдруг стало унижением?
Ksenija
19 октября 2011, 13:33

maocat написала: Я занимаюсь только тем, что мне интересно (не только кошками) и приятно.

Угу. А некошатники должны исключительно и постоянно заботиться как бы сделать так, чтобы не размножались домашние беспородные? Любопытная логика.
Klopp
19 октября 2011, 13:40

Черниговчанка написала: Нормальных - это каких?

Не крипторхов.
Klopp
19 октября 2011, 13:43

Piol написала: Ой, не. Только под общим

Почему не? Наблюдал такое раза четыре, полёт нормальный.

масочным

Ни разу не слышал про такое здесь. ИВЛ с трубками для кошек есть, но мало где.
Galla M
19 октября 2011, 14:09

Черниговчанка написала: Я не являюсь противником кастрации-стерилизации, даже наоборот, но тут прозвучал вопрос, скорее, намёк на вопрос, и мне хотелось бы услышать ответ. Какова статистика смертности у котов и кошек при этой операции? И на что надо обратить внимание перед кастрацией?

Если ветврач опытный и использует хороший наркоз, то риск минимален. Из моих 200 пристроенных взрослых хвостов, которые перед этим стерилизовались, все благополучно и без осложнений прооперированы. У кошек обязательно должны удалятся не только яичники, но и матка.

Если используется дрянной наркоз или врач неопытный, то, риск, конечно же, увеличивается. Часто при стерилизации кошек оставляют кусок яичника и тогда возникнет проблема с течками.
Cara
19 октября 2011, 14:15

Черниговчанка написала: Температуру не меряли - это точно.

По-моему температуру меряют перед любыми манипуляциями, это уже на автомате происходит.

Кысь написала: Взвесил - это еще хорошо, некоторые на глаз дают нарковз

Мой хирург на глаз наркоз давал. Ничего страшного в этом нет, хороший врач может определить вес сам, а с точностью до грамма наркоз никто не рассчитывает.
Skogkatt
19 октября 2011, 14:16

Ksenija написала: Всё ж надо было сразу определиться о ком речь: ТС или хозяев кошек.

А еще хорошо бы тред почитать, ну да ладно.

Ksenija написала: Угу. А некошатники должны исключительно и постоянно заботиться как бы сделать так, чтобы не размножались домашние беспородные? Любопытная логика.

Ksenija написала: А вот зря, потому как на эти деньги можно было бы кастрировать имеющихся котят

И кто бы этим занимался? GEX? А с какой стати? Любопытная логика. (с) biggrin.gif

Про унижение согласна, ничего унизительного в предложении денег нет.

По пятому разу обсуждать не буду, из дискуссии удаляюсь.
Герда
19 октября 2011, 14:27

Klopp написал: Собсно, для кастрации нормальных котов может быть достаточно и местной анестезии с каким-нибудь миорелаксантом

У нас котов кастрируют под рометаром, обкалывая мошонку новокаином. Золетил применяют только кошкам.
Никого не взвешивают, температуру не меряют, дозу наркоза делают на глаз.

Guin написала: Формальной статистики у меня нет, но по опыту нашего ЗОЖ могу сказать, что это случается крайне редко. Если честно, могу вспомнить лишь один такой случай, с собакой. У меня лично проблемы возникли тоже с одной собакой - она перестала дышать под наркозом, но врач не растерялся и смог ее откачать.

Случаев гибели кошек, которые находились под опекой ОЗЖ, не припомню. Слышала о таких случаях со стороны, т.е знакомые знакомых. Две операции было на грани - в одной ситуации врач не имела опыта работы с золетилом и серьёзно превысила дозу, кошку откачали. А второй случай, с крупной сукой, была сильная кровопотеря во время операции. Возможно, неправильно рассчитали конец течки. Но тоже всё закончилось хорошо, собака жива, всё зажило.
Черниговчанка
19 октября 2011, 14:39

Cara написала: По-моему температуру меряют перед любыми манипуляциями, это уже на автомате происходит.

Сколько были у вета, ни разу не делали.
Piol
19 октября 2011, 14:50

Cara написала:  хороший врач может определить вес сам,

Пoдтвeрждaю. Я дaжe у людeй нa глaз с oшибкoй в 2-5 кг oпрeдeляю, a чтo уж зa мeлких звeрюшeк гoвoрить, eсли их 567 рaз дo этoгo видeл, щупaл, нa рукaх дeржaл и взвeшивaл. Глaзoмeр нaтитрoвaлся.

Нo мoй дoмaшний вeт и тeмпeрaтуру лoвкo мeряeт, a хирурги вeсoм интeрeсoвaлись. Дa и в приёмнoй вeтклиники вeсы стoяли - кoму нe лeнь, сaм взвeсит свoю живoтинку.
Кысь
19 октября 2011, 15:13

Piol написала: Я дaжe у людeй нa глaз с oшибкoй в 2-5 кг oпрeдeляю, a чтo уж зa мeлких звeрюшeк гoвoрить, eсли их 567 рaз дo этoгo видeл, щупaл, нa рукaх дeржaл и взвeшивaл

Вес пушистых животных обманчив. Взвешивание занимает ровно 2 секунды, зачем что-то видеть, если можно узнать точно, да и хозяину полезно знать, сколько точно весит его питомец.

Мне рассказывали, что в ветаптеку за глистогонным приходит огромное количество людей, которые совершенно не знают вес животного. Руками показывают размер redface.gif
Cara
19 октября 2011, 16:16

Кысь написала: Взвешивание занимает ровно 2 секунды, зачем что-то видеть, если можно узнать точно, да и хозяину полезно знать, сколько точно весит его питомец.

Вот не поверишь, но бывает такое совпадение - приехал хирург, а в весах батарейка села. Я лишь имела в виду, что взвешивать вовсе не обязательно, если нет возможности, видимо коряво написала.
Кысь
19 октября 2011, 16:39

Cara написала: Я лишь имела в виду, что взвешивать вовсе не обязательно, если нет возможности, видимо коряво написала.

Если нет, то ничего не поделаешь.
Мне взвешивание кажется хорошим тоном, частью правильного порядка действий врача, и мне, как владельцу, спокойнее.
Liolik
19 октября 2011, 17:44

Кысь написала:
Взвесил - это еще хорошо, некоторые на глаз дают нарковз

Кота при кастрации взвешивали, кошку - нет. С выходом из наркоза проблем не было.

Cara написала:
По-моему температуру меряют перед любыми манипуляциями, это уже на автомате происходит.

Температуру меряли перед прививкой, в двух разных клиниках.

Бумаг никаких не давали подписывать ни в одном из случаев.
Но это опять счас пойдёт холивар о том, как оно в наших палестинах и как на самом деле должно быть.
maocat
19 октября 2011, 17:46

Skogkatt написала:
Про унижение согласна, ничего унизительного в предложении денег нет.

Человек спрашивал не о котятах. Если бы он был озабочен судьбой котят - тогда другое дело, можно предложить свою помощь, в том числе материальную. А так - просто ткнули мордой, что он пожалел денег на то, чтоб подкормить котят, которые - кстати сказать - к нему никакого (кроме неприятно-ароматного) отношения не имеют и кормить-пристраивать он их не обязан. Забота о несчастных бездомных котятах может идти только по велению души, заставить кого-то что-то сделать, тем более пытаясь вызвать чувство стыда - неправильно и унизительно для обоих сторон. ИМХО.

Skogkatt написала:
По пятому разу обсуждать не буду, из дискуссии удаляюсь.

КПСС
maocat
19 октября 2011, 18:00
Про кастрацию. По хорошему, должно быть так, как рассказала Морская звезда, но ... у нас всегда есть разные "но" mad.gif

Риски кастрации есть. В основном они связаны с неправильным наркозом - дали "на глазок" большую дозу или не расчитали дозу с поправкой на возраст. Чем старше кот, тем тяжелее переносится операция и - главное - тяжелее выход из наркоза. Бывает так, что выход из наркоза не наблюдают, выпроваживают сразу после, а хозяевам не объясняют, как правильно обращаться с котом, находящемся в пост-наркозном состоянии (что его надо согревать, тереть лапы-уши-нос, пока он не выйдет из наркотического сна и не уснет нормально). Так что коты просто замерзают после наркоза и умирают, хотя всё было сделано верно, и кота просто надо было греть.

Вспоминаю один случай. Заводчица сибиряков вывела из разведения своего обожаемого кота, когда ему было уже больше 6 лет. Кот был действительно звездный, потрясающий представитель своей породы. Она мечтала, что кот уйдет на заслуженную пенсию, а она получит дома любимого кастратика. К сожалению, дело было в провинции, и наркоз дали неправильно, и котик умер. Это была настоящая трагедия для нее, она долго страдала по нему, и в конце концов она учредила свой собственный приз в память о нем - "Лучшему заводчику сибиряков - Приз имени Харитона", который и вручила на выставке. Разведением заниматься не перестала, и сторонником кастрации осталась.
Piol
19 октября 2011, 18:51

maocat написала: А так - просто ткнули мордой, что он пожалел денег на то, чтоб подкормить котят, которые - кстати сказать - к нему никакого

Иногда помочь хочется, но расходы на помощь не вписываются в бюджет.
Котофан
19 октября 2011, 19:50

belial написала: Потому что беспородный котёнок в доме родиться вообще не должен.

А чем он хуже породистого? На мой взгляд напротив всех породистых кошек надо запретить как носителей дефектного генофонда.

Galla М написала:  это не банального полосатика пристраивать.

Вот поэтому и запретить породистых, как создающих конкуренцию нормальным кошкам.
Герда
19 октября 2011, 19:54

maocat написала: Бывает так, что выход из наркоза не наблюдают, выпроваживают сразу после

У нас иначе и не бывает. mad.gif
Klopp
19 октября 2011, 19:56

Котофан написал: А чем он хуже породистого?

Тем, что их - переизбыток. Причём такой гигантский, что обсуждать это даже не имеет никакого смысла.
Котофан
19 октября 2011, 20:17

Klopp написал: Тем, что их - переизбыток. Причём такой гигантский, что обсуждать это даже не имеет никакого смысла.

Но причина то переизбытка, в наличии породистых кошек, именно они причина несчастий бедных брошеных котят.
Как я думаю, запрещаем всякое разведение породистых котов с огромными штрафами за нарушение, можно вообще всякое разведение запретить. Чтоб заводчикам бизнес не терять, пусть торгуют подобранными котятами, откармливают их лечат, стерилизуют и продают. При этом им выгоднее если на улице этих котов было мало, так как тогда брать будут у них, а не сами люди будут подбирать себе котят.
Разрешить им стерилизацию уличных кошек бывшим заводчикам.
Тоесть полный запрет на содержание не стерилизованных кошек, гдебы то нибыло. Но пока есть породистые коты, такая схема не заработает.
Герда
19 октября 2011, 20:23

Котофан написал: Но причина то переизбытка в наличии породистых кошек именно они причина несчастий бедных брошеных котят.

Умоляю, скажи, что ты шутишь. biggrin.gif
Klopp
19 октября 2011, 20:26

Котофан написал: Но причина то переизбытка в наличии породистых кошек именно они причина несчастий бедных брошеных котят.

Прости, но это полная и беспросветная чушь.
Котофан
19 октября 2011, 20:28

Герда написала: Умоляю, скажи, что ты шутишь.

Не скажу.
Galla M
19 октября 2011, 20:41

Котофан написал:
Но причина то переизбытка, в наличии породистых кошек, именно они причина несчастий бедных брошеных котят.
Как я думаю, запрещаем всякое разведение породистых котов с огромными штрафами за нарушение, можно вообще всякое разведение запретить. Чтоб заводчикам бизнес не терять, пусть торгуют подобранными котятами, откармливают их лечат, стерилизуют и продают.
Тоесть полный запрет на содержание не стерилизованных кошек, гдебы то нибыло. Но пока есть породистые коты, такая схема не заработает.

Вы прикалываетесь или действительно ТАК думаете?

Особенно умилило следующее:

Так вроде даже сейчас никто и не запрещает стерилизовать уличных кошек, причем вне зависимости от их породистости.
Котофан
19 октября 2011, 20:44

Galla М написала: Так вроде даже сейчас никто и не запрещает стерилизовать уличных кошек, причем вне зависимости от их породистости.

Сейчас в этом выгоды для заводчиков нет.
Galla M
19 октября 2011, 20:54

Котофан написал:
Сейчас в этом выгоды для заводчиков нет.

Я так и не поняла, почему заводчики должны, по Вашему мнению, стерилизовать уличных кошек? Это должны делать хозяева кошек, вместо того, чтобы выкидывать их на улицу...
Что Вы так настроены против заводчиков?

Основной вклад в увеличение числа бездомышей вносят размноженцы, а не заводчики. Нормальные заводчики заняты делом, причём нужным делом. Чего ни скажешь об обывателях-размноженцах, эти граждане как раз и пополняют армию беспризорников.
Котофан
19 октября 2011, 21:10

Galla М написала: Я так и не поняла, почему заводчики должны

Если заводчикам под страхом смерти запретить разведение и разрешить только продажу выловленных, то они никому не должны будут кошек стерелизовать им будет разрешено это делать в некоторой степени за плату отдельную. Тоесть заводчик платит сто рублей и ему разрешается пять уличных кошек стерилизовать и пять отловить на продажу.
Котофан
19 октября 2011, 21:15

Galla М написала: Основной вклад в увеличение числа бездомышей вносят размноженцы, а не заводчики.

Если разведение кошек в неволе запретить, то заводчикам бывшим придется выловить почти всех беспризорных кошек и когда их станет мало этих кошек, цена на них возрастет и отлов и продажа диких домашних кошек станет выгодным бизнесом.
Galla M
19 октября 2011, 21:17

Котофан написал:
Если заводчикам под страхом смерти запретить разведение и разрешить только продажу выловленных, то они никому не должны будут кошек стерелизовать им будет разрешено это делать в некоторой степени за плату отдельную. Тоесть заводчик платит сто рублей и ему разрешается пять уличных кошек стерилизовать и пять отловить на продажу.

Да-да, и план сверху спустить, на каждого заводчика 10 кошек ежемесячно. Или 100.

Может лучше законодательно запретить самим размноженцам плодить ненужных котят?
Тем более размноженцев на порядки больше, чем заводчиков. так что резонанс будет более ощутимым.

А заводчики пусть занимаются поддержанием породы. Т.е своим делом.
Galla M
19 октября 2011, 21:24

Котофан написал:
Если разведение кошек в неволе запретить, то заводчикам бывшим придется выловить почти всех беспризорных кошек и когда их станет мало этих кошек, цена на них возрастет и отлов и продажа диких домашних кошек станет выгодным бизнесом.

Как Вы планируете запретить размножение домашних кошек? Если это возможно, то причём тогда заводчики?

Я Ваши идеи по решению проблем бездомных понять не могу.

Всё уже давно изобретено, стерилизовать надо домашних кошек, но ведь до безответственных хозяев это пока не доходит. И вряд ли в скором времени дойдет. Как можно стерилизовать мурку, когда очередь за её котятами выстроилась? А кому то просто лень или денег жалко тратить на кошку.

Котофан
19 октября 2011, 21:25

Galla М написала: Может лучше законодательно запретить самим размноженцам плодить ненужных котят?

Это изменит число уличных кошек ровно на ноль процентов, тоесть никак не изменит. Если кошка не родится дома, то она точно так же родится в подвале и число кошек будет неизменным. Я предлагаю механизм регуляции численности уличных кошек. В условии дефицита кошек и запрета их разведения отлов и продажа этих животин станет прибыльным делом, хотя нерадивые заводчики могут начать создавать скрытые подпольные фермы.. но тут уже работа полиции и всяким налоговым облоговым.
Klopp
19 октября 2011, 21:38

Котофан написал: Я предлагаю механизм регуляции численности уличных кошек

Сдаётся мне, что это просто троллинг.
Galla M
19 октября 2011, 21:39

Котофан написал:
В условии дефицита кошек и запрета их разведения отлов и продажа этих животин станет прибыльным делом, хотя нерадивые заводчики могут начать создавать скрытые подпольные фермы.. но тут уже работа полиции и всяким налоговым облоговым.

У меня есть подозрение, что ваша фамилия - Манилов.

Я не могу понять Вашу странную логику. Если я не ошибаюсь, Вы уже заводили тему, где высказывали беспокойство о том, что беспородная кошка, как вид может исчезнуть. И надо принимать меры...
Котофан
19 октября 2011, 21:45

Galla М написала: И надо принимать меры...

Надо, я очень опасаюсь за диких домашних кошек, для них нужно организовать заповедники как для амурских тигров. Если не остановить заводчиков, дикая домашняя кошка исчезнет как вид.
Котофан
19 октября 2011, 21:50
Проблема в том, что и домашняя кошка и породистые не имеют практически отношения к дикой кошке городов. Отбирают и разводят совсем не серых полосатых.
Запрет разведения приведет к тому что в подвалах останутся самые лучшие представители, самые скрытные, самые дикие и осторожные, самые серые и полосатые. Рыжих, былых и прочих трехцветных ловцы отловят и продадут желающим, а дикие спрячутся и выживут и вид очиститься и не исчезнет.
Galla M
19 октября 2011, 22:01

Котофан написал: Проблема в том, что и домашняя кошка и породистые не имеют практически отношения к дикой кошке городов. Отбирают и разводят совсем не серых полосатых.
Запрет разведения приведет к тому что в подвалах останутся самые лучшие представители, самые скрытные, самые дикие и осторожные, самые серые и полосатые. Рыжих, былых и прочих трехцветных ловцы отловят и продадут желающим, а дикие спрячутся и выживут и вид очиститься и не исчезнет.

Дикие кошки городов - это как я поняла, бездомные домашние.

А там всяких полно: и серых, и чёрных, и белых.
И вряд ли кто их будет ловить в обозримом будущем.
Piol
20 октября 2011, 02:25

Котофан написал: Если заводчикам под страхом смерти запретить разведение и разрешить только продажу выловленных, то они никому не должны будут кошек стерелизовать им будет разрешено это делать в некоторой степени за плату отдельную. Тоесть заводчик платит сто рублей и ему разрешается пять уличных кошек стерилизовать и пять отловить на продажу.

Котофан написал: Если не остановить заводчиков, дикая домашняя кошка исчезнет как вид.

biggrin.gif .
Koтoфaн, нe быть тeбe прeдсeдaтeлeм oбщeствa зaщиты живoтных. Дaжe мeстeчкoвoгo. Стрaтeгичeскoe мышлeниe oтсутствуeт вooбщe.
Ksenija
20 октября 2011, 14:13

Skogkatt написала: А еще хорошо бы тред почитать, ну да ладно.

Возможно это смешно, но читала. wink.gif И не было объяснения что именно имелось ввиду под фразой в цитате.

Skogkatt написала: И кто бы этим занимался? GEX? А с какой стати? Любопытная логика. (с)  biggrin.gif

Если предложить денег и попросить сделать что-то, что считаешь нужным, есть некоторая вероятность, что это будет сделано. Если при этом ещё привести убедительные аргументы, то вероятность повышается. Но, конечно, намного проще начать новый виток споров неким странным утверждением, которое «правильно» поняли похоже только свои же сторонники.

maocat написала: Человек спрашивал не о котятах. Если бы он был озабочен судьбой котят - тогда другое дело, можно предложить свою помощь, в том числе материальную. А так - просто ткнули мордой, что он пожалел денег на то, чтоб подкормить котят, которые - кстати сказать - к нему никакого (кроме неприятно-ароматного) отношения не имеют и кормить-пристраивать он их не обязан.

Да? А мне показалось, что как раз в том треде была возможность принести в массы идею стерилизации бездомных кошек и даже посодействовать воплощению в жизнь, при желании ТС, конечно. Но можно было попробовать убедить. Ну и кроме того:

GEX написал: Унизила??? Да брось! Никакого унижения там не было.
Наоборот, считаю твоё предложение хоть как-то помочь бездомным котявкам, хорошим и душевным поступком. Просто в конкретной ситуации вопрос деньгами не решался.

Но по какой-то странной причине был выбран другой путь.
Sheva
21 октября 2011, 02:05

Klopp написал: Сдаётся мне, что это просто троллинг.

Он не тролль, он камикадзе. Не знает по неопытности, куда пришел и кому сказал что-то неполиткорректное. Ну ничего, огребет от любителей животных, станет умнее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»