Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
maocat
26 октября 2011, 12:42

Черниговчанка написала: ...Просто, как говорится, сколько верёвочке не виться...

Стандартная очень грустная ситуация. frown2.gif

В глубокое советское время, когда о кастрации котов обычные граждане даже не подозревали, мои родители категорически отказались от свободного выгула нашего кота, очень следили за этим и меня приучили внимательно смотреть, есть ли он в комнате, прежде чем открывать окно (на форточках были сетки). В результате Иннокентий дожил до 19 лет.
И, кстати, каким бы он красивым не был, решение о том, что плодить несчастных котят в большом количестве он не будет (потому что его собственное появление на свет было очень грустной историей) - было принято и выполнялось. Так и умер Кеша девственником.
nadia25
26 октября 2011, 12:54

Черниговчанка написала: nadia25, а выпуская своих животных на улицу, вы не боитесь за них? Я не говорю о возможности появления котят, а скорее о безопасности животных? Неужели у вас нет таких опасений?

Конечно беспокоюсь. Но при этом не считаю что райская жизнь для кота в замкнутом пространстве.
У меня их 4. Кто хочет, тот на улице гуляет, кто не хочет-дома сидит.
Все мои кошаки- подобрашки. Им 7.7.3 и 2 года.
Черниговчанка
26 октября 2011, 12:59

nadia25 написала: Конечно беспокоюсь. Но при этом не считаю что райская жизнь для кота в замкнутом пространстве.
У меня их 4. Кто хочет, тот на улице гуляет, кто не хочет-дома сидит.

Но если же кто-то хочет, а кто-то НЕТ, то может не так уж и плоха жизнь в замкнутом пространстве? Может, просто дело привычки? Или вы думаете, что коту лучше прожить 3 года на воле, чем 15 лет и больше в безопасном месте, где любят, холют и лелеют?
nadia25
26 октября 2011, 13:08
Я не люблю толстых,ленивых и немотивированных котов!
Мне нравится, что кот ждет меня с работы на камушке около дома, мне нравится выгуливать двух собак и двух котов одновременно, мне нравится, когда кот забивает на свои дела и тащится по моим!
Почему я должна выслушивать вопли "Хочу гулять!" и развлекать кота махалками?
Кстати, мои коты разогнали всех собачонок с нашего двора.
Galla M
26 октября 2011, 13:11

nadia25 написала: Я не люблю толстых,ленивых и немотивированных котов!

Кстати, мои коты разогнали всех собачонок с нашего двора.

Полагаю, что ваши коты некастрированые, поэтому и стремятся на улицу в поиске приключений. А кошек у Вас сколько, одна Кася или ещё имеются?
Geness
26 октября 2011, 13:13
Иногда почитаешь такие темы и жалеешь, что кошка стерилизована, простигосподи...
Мне вот очень интересно, и я здесь не первая с таким вопросом - а сторонникам повальной стерилизации не кажется, что такая агрессия приводит к обратному?
Не, ну то, что покрутят пальцем у виска, это ерунда, не впервой и переживем. А вот то, что здравые советы после такого воспринимать уже не будут - хуже.
Не?
Права решать за всех и на основании нестерильной кошки ярлыки навешивать никто не давал вообще-то.
Страшнее свободного выгула только кормление вискасом, не вздумайте кто признаться, это расстрел на месте.

Я даже понимаю, откуда это все - когда бьешься в постоянно плодящихся уличных котят и лечишь, отмываешь, пристраиваешь. И так все время. Пристроила один помет, второй, едешь в лифте... "дочка, а у нас там кошечка окотилась, пока котятки под трубами, я им коробочку поставила, не нужен тебе котеночек?" И дальше, по кругу, как белка в колесе. Из этого колеса уже не видно, кто есть кто, виноваты все. Просто потому, что больше предъявить некому. До Бога высоко, до царя далеко.

Не обижайтесь на меня, я всех понимаю.
maocat
26 октября 2011, 13:16

nadia25 написала: Я не люблю толстых,ленивых и немотивированных котов!

obm.gif очередной МИФ о лени и необъятной толщине кастратов biggrin.gif "Жрать надо меньше" (с) Майя Плисецкая

Если кот склонен к пережору, то кастрат он, или не кастрат - всё равно жирным станет. Кормить надо нормально, тогда и проблем таких не будет.
Черниговчанка
26 октября 2011, 13:21

maocat написала:
В глубокое советское время, когда о кастрации котов обычные граждане даже не подозревали, мои родители категорически отказались от свободного выгула нашего кота, очень следили за этим и меня приучили внимательно смотреть, есть ли он в комнате, прежде чем открывать окно (на форточках были сетки). В результате Иннокентий дожил до 19 лет.
И, кстати, каким бы он красивым не был, решение о том, что плодить несчастных котят в большом количестве он не будет (потому что его собственное появление на свет было очень грустной историей) - было принято и выполнялось. Так и умер Кеша девственником.

У нас совершенно иные реалии. Здесь коты заводятся только с одной целью - отлов мышей и крыс. Никто не заботится о том, чтобы кот был привит или кастрирован, потому что коты живут мало, и мало у кого по одному коту. У нас ни один вет не будет агитировать за кастрацию, скорее наоборот. Мы с мужем для наших соседей фактически блаженные, потому что завели кота для души, а уж тем более, что мы не выпускаем его на улицу. А слово кастрация - это ругательное слово.
nadia25
26 октября 2011, 13:22

Geness написала:
М А вот то, что здравые советы после такого воспринимать уже не будут - хуже.
.

Вот и я про то же. Ни кто не услышал, что я уже проконсультировалась с ветеринаром про пиометру(и про кастрацию тоже)...
А после общения с GallaM руки прямо чешутся засунуть ей в почтовый ящик штук 20 котят.Прости,Гоподи!
pray.gif pray.gif pray.gif
Черниговчанка
26 октября 2011, 13:23

Geness написала: Мне вот очень интересно, и я здесь не первая с таким вопросом - а сторонникам повальной стерилизации не кажется, что такая агрессия приводит к обратному?

Ты не первая... и ты однозначно не одинока.
Galla M
26 октября 2011, 13:25
Свободный выгул домашних кошек на городских улицах, кормёжка вискасами-дрискасами, нестерилизованные хозяйские кошки, приносящие по 3 помёта в год - это всё грани одной проблемы под названием Безответственные хозяева.

Где то так.

nadia25
26 октября 2011, 13:25

maocat написала:

Если кот склонен к пережору, то кастрат он, или не кастрат - всё равно жирным станет. Кормить надо нормально, тогда и проблем таких не будет.

Вот я и любуюсь вашими пухликами и обжорками.Мои и хорошо лопают и стройняшки.
Guin
26 октября 2011, 13:26

nadia25 написала: А после общения с GallaM руки прямо чешутся засунуть ей в почтовый ящик штук 20 котят.

Никто и не сомневается в твоей способности это сделать biggrin.gif
maocat
26 октября 2011, 13:26

Geness написала: Иногда почитаешь такие темы и жалеешь, что кошка стерилизована, простигосподи...
Страшнее свободного выгула только кормление вискасом, не вздумайте кто признаться, это расстрел на месте.

Не вопрос - твое животное, на тебе и лежит ответственность за него. Хочешь каждые три года иметь нового кота - пускай в свобоный выгул и корми вискасоидами.

Про моральную сторону такого отношения к собственному коту - даже не говорю. Про кучу в геометрической пропорции плодящихся таких же маложивущих кошек и котов - тоже.

Мне вот только интересно - согласишься ли ты жить "натурально" (как в средние века) - без медицины, противозачаточных, рожая ежегодно детей лет с 14 (из которых три четверти не доживут даже до 12 лет) и радостно умирая беззубой старухой лет в 25-30?
Черниговчанка
26 октября 2011, 13:29

maocat написала: Не вопрос - твое животное, на тебе и лежит ответственность за него. Хочешь каждые три года иметь нового кота - пускай в свобоный выгул и корми вискасоидами.

Вопрос не в том, что правильно или нет, тут всё ясно. Просто уровень агрессии, с которым втолковываются правильные вещи, зашкаливает так, что порой просто невозможно разглядеть, что же всё-таки действительно правильно.
maocat

Черниговчанка написала:
У нас совершенно иные реалии. Здесь коты заводятся только с одной целью - отлов мышей и крыс. Никто не заботится о том, чтобы кот был привит или кастрирован, потому что коты живут мало, и мало у кого по одному коту. У нас ни один вет не будет агитировать за кастрацию, скорее наоборот. Мы с мужем для наших соседей фактически блаженные, потому что завели кота для души, а уж тем более, что мы не выпускаем его на улицу. А слово кастрация - это ругательное слово.

Я это понимаю - у меня тоже есть родстенники в маленьких городках и деревнях. Но им хотя бы простительно из-за отсутствия информации, а вот нормально образованным и имеющим доступ к массе инетовской информации людям, такое отношение по меньшей мере странно.
Galla M

nadia25 написала:
Вот и я про то же. Ни кто не услышал, что я уже проконсультировалась с ветеринаром про пиометру(и про кастрацию тоже)...
А после общения с GallaM руки прямо чешутся засунуть ей в почтовый ящик штук 20 котят.Прости,Гоподи!
pray.gif  pray.gif  pray.gif

Проконсультироваться по поводу пиометры и простерилизовать кошку - это не одно и тоже. Тем более, по Вашим словам ветврач сказал, что пиометра - редкое заболевание.

Меня местные размноженцы радуют такими подарками. Размноженцы любят оптовые пристройства такого рода.
Только от казахских размноженок ещё не получала и надеюсь, что территориальная разнесённость, убережет от такого презента.
Galla M
26 октября 2011, 13:31

Guin написала:
Никто и не сомневается в твоей способности это сделать  biggrin.gif

Это, да!
Вот такой вариант пристройства в хорошие руки!
Черниговчанка
26 октября 2011, 13:31

nadia25 написала: Вот я и любуюсь вашими пухликами и обжорками.Мои и хорошо лопают и стройняшки.

Вот уж, вот уж... можно подумать. На форуме полным полно кастрированных котов и кошек, которые находятся в отличнейшем состоянии. И их значительно больше, чем "пухликов и обжорок". И уж тем более, у maocat... Посмотрели бы на животных, прежде чем говорить.
Рыжий Заяц
26 октября 2011, 13:33

Черниговчанка написала: Просто уровень агрессии, с которым втолковываются правильные вещи, зашкаливает

Да просто разбираться потом с последствиями такого отношения приходится людям вроде ГаллыМ.
И вообще мне как-то странно, что люди никак не проложат причинно-следственную связь между гуляющими на свободе некастрированными котами и кошками и тучами никому не нужных котят. Ну вот никак! Казалось бы, не общая теория относительности.
maocat
26 октября 2011, 13:35

nadia25 написала:
Вот я и любуюсь вашими пухликами и обжорками.Мои и хорошо лопают и стройняшки.

Я занимаюсь породой, которую не надо ограничивать в еде, даже кастратов - они сами едят ровно столько, сколько им нужно, и жирных бирм я никогда не то что в реале, но даже на фотках не видела.

Про твоих хотелось бы знать одно - им сколько лет? Сколько их? Неужели половозрелиые коты не делят территорию? И не дерутся? И нет в прайде забитых, находящихся на нижней ступени (у людей в тюрьмах таких называют "опущенными")?
nadia25
26 октября 2011, 13:35

maocat написала:

Мне вот только интересно - согласишься ли ты жить "натурально" (как в средние века) - без медицины, противозачаточных, рожая ежегодно детей лет с 14 (из которых три четверти не доживут даже до 12 лет) и радостно умирая беззубой старухой лет в 25-30?

Ну вот опять на людей перешли redface.gif
Отвечаю: Люблю жизнь и все блага , которые она мне дает и которые я могу себе позволить. Люблю животных, пожалуй, больше, чем людей, но не собираюсь становиться их рабами. Жить интересами кошки!-Увольте!У меня самой жизнь одна!
А сейчас я Вас покидаю,надо вести чихуевину на прививку! До вечера!
Geness
26 октября 2011, 13:37

maocat написала: Не вопрос - твое животное, на тебе и лежит ответственность за него. Хочешь каждые три года иметь нового кота - пускай в свобоный выгул и корми вискасоидами.

Про моральную сторону такого отношения к собственному коту - даже не говорю. Про кучу в геометрической пропорции плодящихся таких же маложивущих кошек и котов - тоже.

3d.gif 3d.gif 3d.gif

Это ты очень правильного адресата подобрала, да.
Черниговчанка
26 октября 2011, 13:38

Рыжий Заяц написала: Да просто разбираться потом с последствиями такого отношения приходится людям вроде ГаллыМ.

Зая, я всё прекрасно понимаю, я искренне восхищаюсь тем, что делают наши форумчане. И я ни в коем случае не оспариваю правильность того, что они говорят. Тут не в том дело, как это воспримет nadia25, потому как с ней-то всё понятно - она испытывает просто какое-то извращённое удовольствие, провоцируя наших дам. Дело в том, как воспринимают это новички, которые просто приходят в эту ветку, чтобы почитать о кастрации-стерилизации. А тут такое море негатива.
Рыжий Заяц
26 октября 2011, 13:41

Черниговчанка написала: А тут такое море негатива.

Ну, в адрес Дженесс это, конечно, смешно читать, но в целом негатив обрушивается на тех, кто настаивает на праве мурок бесконтрольно плодиться. И мне кажется, что этот негатив вполне заслуженный.
maocat
26 октября 2011, 13:41

Черниговчанка написала:
Вопрос не в том, что правильно или нет, тут всё ясно. Просто уровень агрессии, с которым втолковываются правильные вещи, зашкаливает так, что порой просто невозможно разглядеть, что же всё-таки действительно правильно.

Я? С агрессией? biggrin.gif У меня вообще позиция спокойная - есть моя зона ответственности, есть - другого человека. "Вбивать" ему в голову что-либо не собираюсь, максимум - объясню несколько раз, постараюсь по-разному, чтобы понятно было (а то у разных людей разные уровни восприятия). Не понял - да "флаг в руки, пистолет на шею" biggrin.gif Тратить своё время и энергию на упертых людей, отказывающихся воспринимать очевидные доводы - даже не собираюсь. Нравится людям "и опыт, сын ошибок трудных" получать - не вопрос, вперед! biggrin.gif
Geness
26 октября 2011, 13:42

Рыжий Заяц написала: Да просто разбираться потом с последствиями такого отношения приходится людям вроде ГаллыМ.

По собственному желанию... Никто не заставляет. Не нравится - всегда можно прекратить. А ореол мученичества, который ты (не она, заметь) сейчас на нее навешиваешь - здесь не украсит совершенно.
Вести разъяснительную работу - не равно агрессивно обвинять людей во всех грехах.

maocat
26 октября 2011, 13:43

nadia25 написала:

Люблю животных, пожалуй, больше, чем людей,

Ужас какой! Это чем же люди-то так не угодили? biggrin.gif
Черниговчанка
26 октября 2011, 13:44

maocat написала: Я? С агрессией? biggrin.gif

Не-не-не. smile.gif Ты ответила на пост Geness, а я уже на твой.
belial

Рыжий Заяц написала:
Ну, в адрес Дженесс это, конечно, смешно читать, но в целом негатив обрушивается на тех, кто настаивает на праве мурок бесконтрольно плодиться. И мне кажется, что этот негатив вполне заслуженный.

Теперь я знаю, за что прилетело мне, Карпатке, Соле и ещё ряду лиц. Мы, оказывается, вот на этом настаивали, потому и заслужили. 3d.gif
Герда

Черниговчанка написала: Дело в том, как воспринимают это новички, которые просто приходят в эту ветку, чтобы почитать о кастрации-стерилизации. А тут такое море негатива.

Мне тоже ужасно жаль, что полезная ветка снова превратилась в бессмысленный холивар. Жаль, что провокация известного персонажа находит отклик.
А я сегодня взвешивала своих "жЫрных и ленивых"© кастратов. 3,0 (кошка), 3,4кг, 4,0кг, 4,6кг - коты. На диете не держу, корм (холистик) всегда доступен.
maocat

Geness написала:
3d.gif  3d.gif  3d.gif

Это ты очень правильного адресата подобрала, да.

Я не адресата подбирала, а цитату, выражающую определенное мнение.

ЗЫ "ты" как обращение в данном контексте - оборот речи, дающий более яркую эмоциональную окраску, не более того, без перехода на личности.
Galla M
26 октября 2011, 13:45

Черниговчанка написала:
Зая, я всё прекрасно понимаю, я искренне восхищаюсь тем, что делают наши форумчане. И я ни в коем случае не оспариваю правильность того, что они говорят. Тут не в том дело, как это воспримет nadia25, потому как с ней-то всё понятно - она испытывает просто какое-то извращённое удовольствие, провоцируя наших дам. Дело в том, как воспринимают это новички, которые просто приходят в эту ветку, чтобы почитать о кастрации-стерилизации. А тут такое море негатива.

Возможно имеет смысл разделить ветку о кастрации на две. В одной развенчивать мифы, связанные со стерилизацией, например, что кастрация приводит к превращению кошек и котов в диванные подушки, а другую оставить для общения с размноженцами, которые не хотят стерилизовать своих кошек и котов по разным причинам. И ищут лишь минусы, прикрываясь лозунгами "это против Природы", "радости материнства" и так далее.

Рыжий Заяц
26 октября 2011, 13:45

Geness написала: А ореол мученичества, который ты (не она, заметь) сейчас на нее навешиваешь - здесь не украсит совершенно.

При чём тут ореол мученичества? Хотя да, я считаю, что пристроить за несколько лет около полутысячи кошачьих душ - это подвижничество. И да, даёт право судить о том, насколько проблема назрела.
Герда
26 октября 2011, 13:46

Galla М написала: Возможно имеет смысл разделить ветку о кастрации на две. В одной развенчивать мифы, связанные со стерилизацией, например, что кастрация приводит к превращению кошек и котов в диванные подушки, а другую оставить для общения с размноженцами, которые не хотят стерилизовать своих кошек и котов по разным причинам. И ищут лишь минусы, прикрываясь лозунгами "это против Природы", "радости материнства" и так далее.

Так пробовали уже.
Но тут как мёдом намазано. smile.gif
Рыжий Заяц
26 октября 2011, 13:46

Galla М написала: В одной развенчивать мифы, связанные со стерилизацией, например, что кастрация приводит к превращению кошек и котов в диванные подушки,

Да собсно, эта ветка для того и создавалась...
Черниговчанка
26 октября 2011, 13:47

Герда написала: Мне тоже ужасно жаль, что полезная ветка снова превратилась в бессмысленный холивар. Жаль, что провокация известного персонажа находит отклик.

Согласна!

Galla М написала: Возможно имеет смысл разделить ветку о кастрации на две. В одной развенчивать мифы, связанные со стерилизацией, например, что кастрация приводит к превращению кошек и котов в диванные подушки, а другую оставить для общения с размноженцами, которые не хотят стерилизовать своих кошек и котов по разным причинам. И ищут лишь минусы, прикрываясь лозунгами "это против Природы", "радости материнства" и так далее.

Кстати, отличная идея.
Galla M
26 октября 2011, 13:48

Geness написала:
По собственному желанию... Никто не заставляет. Не нравится - всегда можно прекратить. А ореол мученичества, который ты (не она, заметь) сейчас на нее навешиваешь - здесь не украсит совершенно.
Вести разъяснительную работу - не равно агрессивно обвинять людей во всех грехах.

Маша, я себя мученицей не считаю. А симпатии к размноженцам у меня нет- это так.
Sheva
26 октября 2011, 13:48

Geness написала: Мне вот очень интересно, и я здесь не первая с таким вопросом - а сторонникам повальной стерилизации не кажется, что такая агрессия приводит к обратному?

За мной будете, дама.
maocat
26 октября 2011, 13:49

Рыжий Заяц написала:
При чём тут ореол мученичества? Хотя да, я считаю, что пристроить за несколько лет около полутысячи кошачьих душ - это подвижничество. И да, даёт право судить о том, насколько проблема назрела.

Абсолютно согласна! Люди, которые этим занимаются - заслуживают самого искреннего уважения!
Galla M
26 октября 2011, 13:51

Герда написала:
Мне тоже ужасно жаль, что полезная ветка снова превратилась в бессмысленный холивар. Жаль, что провокация известного персонажа находит отклик.
А я сегодня взвешивала своих "жЫрных и ленивых"© кастратов. 3,0 (кошка), 3,4кг, 4,0кг, 4,6кг - коты. На диете не держу, корм (холистик) всегда доступен.

Моя кошка Муркела. Стерилизована, возраст 3 года, вес 3,3 кг после плотного перекуса. Питается кормами премиум класса, никаких вискасоидов. Обходится без уличных прогулок.
Фото диванной подушки Мурчи с возможным диагнозом ожирение

user posted image
Geness
26 октября 2011, 14:02

Рыжий Заяц написала:  негатив обрушивается на тех, кто настаивает на праве мурок бесконтрольно плодиться.

Веришь, нет - я скоро сама начну настаивать на этом праве. Вот именно из-за таких постов.
Другой вопрос, как оно будет в реале, но здесь очень хочется написать. 3d.gif
Рыжий Заяц
26 октября 2011, 14:05

Geness написала: но здесь очень хочется написать.

Дык пиши.
Geness
26 октября 2011, 14:07

Рыжий Заяц написала: При чём тут ореол мученичества? Хотя да, я считаю, что пристроить за несколько лет около полутысячи кошачьих душ - это подвижничество. И да, даёт право судить о том, насколько проблема назрела.

Это дает право судить о проблеме, но не о людях. Судить в ключе "на улицах много бездомных кошек. По моему опыту, в нашей деревне это происходит от того, что многие хозяева размножают своих кошечек, находящихся на свободном выгуле, а потом выставляют коробки на улицу". Как-то так. А не нападать на людей, которые разговаривают, обсуждают, советуются с ветеринарами или сами ими являются, как Сола. Даже если эти люди, на взгляд ГаллыМ, неправы.

Galla М написала:  я себя мученицей не считаю

Я это специально подчеркнула в своем посте.
Рыжий Заяц
26 октября 2011, 14:10

Geness написала: Это дает право судить о проблеме, но не о людях. Судить в ключе "на улицах много бездомных кошек. По моему опыту, в нашей деревне это происходит от того, что многие хозяева размножают своих кошечек, находящихся на свободном выгуле, а потом выставляют коробки на улицу". Как-то так. А не нападать на людей, которые разговаривают, обсуждают, советуются с ветеринарами или сами ими являются, как Сола. Даже если эти люди, на взгляд ГаллыМ, неправы.

Как-то мне странно желание ограничить право людей судить о том, о чем они считают нужным судить. Что касается ветеринаров (я сейчас вовсе не о Соле, её с этой стороны я совершенно не знаю), то, к сожалению, ... Больная тема, в общем.
Galla M

Geness написала:
Веришь, нет - я скоро сама начну настаивать на этом праве. Вот именно из-за  таких постов.
Другой вопрос, как оно будет в реале, но здесь очень хочется написать. 3d.gif

А в реале ничего не изменится. Так что можешь уже сейчас настаивать на этом праве.

Ведь без законодательной базы проблему бездомных орд не решить.
Если даже проанализировать опыт благополучной Германии, чтобы решить проблему бездомышей были и массовые гуманные усыпления, а потом лишь начала работать пропаганда стерилизации, как способа регуляции числа домашних животных. И законодательное ограничение бездумного размноженчества. А чистенькие приюты для всех животных просто невозможны в принципе.
И тем не менее даже в Германии проблему целиком и полностью не решили.
А что же говорить за Россию? Там вообще нет просвета в решении этой проблемы.

Geness

Рыжий Заяц написала: Дык пиши.

Не буду.
Я сама как та белка в колесе с этими кошками и котятами, необъективна. И у меня очень неоднозначное мнение по поводу повальной и повсеместной стерилизации при этом, заводчиков, размноженцев и безответственности хозяев.
Рыжий Заяц
26 октября 2011, 14:12

Geness написала: Не буду.

Дык не пиши. smile.gif Сама ж всё понимаешь...
Geness
26 октября 2011, 14:13

Рыжий Заяц написала: Как-то мне странно желание ограничить право людей судить о том, о чем они считают нужным судить.

Правила форума ограничивают возможности высказывания своего мнения о людях, в этой же теме штампы, хоть и в пределах этих Правил, уже зашкаливают за разумную отметку, за которой пропаганда стерилизации работает в обратную сторону.
Очень жаль, что привычки общения, сформированные на зоозащитных форумах, так живучи.
Galla M
26 октября 2011, 14:13

Geness написала:
Это дает право судить о проблеме, но не о людях. Судить в ключе "на улицах много бездомных кошек. По моему опыту, в нашей деревне это происходит от того, что многие хозяева размножают своих кошечек, находящихся на свободном выгуле, а потом выставляют коробки на улицу". Как-то так. А не нападать на людей, которые разговаривают, обсуждают, советуются с ветеринарами или сами ими являются, как Сола. Даже если эти люди, на взгляд ГаллыМ, неправы.

Маша, ты хочешь лишить меня права высказывать свою точку зрения, если она отличается от твоей и ветеринара Солы?
Тогда надо создать список лиц, которым разрешено постить своё мнение. Только и всего.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»