Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
Karpatka
26 февраля 2011, 19:36

SolaFide написала:
Например?

Склеродермия. Инфракт. Эндокринные проблемы. Остеопороз.
Karpatka
26 февраля 2011, 19:37

SolaFide написала:
Не, ну если охота жить в квартире, похожей на улицу, то не вопрос, можно и не кастрировать. Можно жить среди воплей и меток.

Karpatka написала:
А что, если взрослое животное не мучается (не просит предоставить партнера) и не ведет себя, как в пункте втором в отцитированном?

Oksana
26 февраля 2011, 19:57
Кстати для тех кто не знает, таки существуют исследования диких кастрированных котов, потому что оказалось что для контроля дикого поголовья лучше всего кастрировать весь прайд и выпустить обратно, что бы территорию контролировали. Так вот кастрированными они живут дольше, и здоровее, наверное потому что на рожон меньше лезут, и не рожают.
Karpatka
26 февраля 2011, 20:55

Oksana написала: кастрированными они живут дольше, и здоровее, наверное потому что на рожон меньше лезут, и не рожают.

Ну, для квартирного содержания оно не актуально...
Liolik
26 февраля 2011, 21:16

Karpatka написала:
Ну, для квартирного содержания оно не актуально...

Да, только моя любимая Барся появилась на свет именно в результате такого "неактуального" квартирного содержания - абиссинка во время течки удрала в подвал - и ага.
Karpatka
26 февраля 2011, 21:23

Liolik написала:
Да, только моя любимая Барся появилась на свет именно в результате такого "неактуального" квартирного содержания - абиссинка во время течки удрала в подвал - и ага.

Ну это же разовая акция, а не "рожает каждую течку", как в природе. Второе может быть и изнашивает организм до преждевременной смерти, но первое-то - вряд ли.
Oksana
26 февраля 2011, 22:36

Karpatka написала: Ну, для квартирного содержания оно не актуально...

Тебе не важна длина жизни твоего кота? Ладно.

Karpatka написала: Ну это же разовая акция,

"Разовая акция" вполне могла закончится смертью под колесами, болезнью, или потерей дома.
Ну и попытки удрать это не разовая акция, а постоянная
Karpatka
26 февраля 2011, 22:45

Oksana написала:
Тебе не важна длина жизни твоего кота? Ладно.

Тебе хочется попередергивать. Ладно.
Я же выше объяснила что имею в виду под неважностью:

Karpatka написала:
разовая акция, а не "рожает каждую течку", как в природе. Второе может быть и изнашивает организм до преждевременной смерти, но первое-то - вряд ли.

Oksana написала:
"Разовая акция" вполне могла закончится смертью под колесами, болезнью, или потерей дома.
Ну и попытки удрать это не разовая  акция, а постоянная

У меня стерилизованная кошка очень даже стремилась удрать из квартиры (перестала стремиться году на 9-жизни). А нестерилизованный кот боится улицы и от открытой двери уматывает под диван.
belial
26 февраля 2011, 23:10
Слушай, если ты решишься на второе животное, вопрос кастрации всё равно встанет.
Никто не говорит, что кастрация помешает животному сбежать или отобьёт охоту к улице, но стерилизованное животное на улице не станет родоначальником поколений несчастных бродяжек. Для меня этот аспект очень важен.
Oksana
27 февраля 2011, 00:01
Я не передергиваю, я говорю что кастрированные дольше живут не только потому что домашние. Если тебе хочется играть в да, но, то мне не жаль, но факты от этого не изменятся
Karpatka
27 февраля 2011, 00:05

belial написала: стерилизованное животное на улице не станет родоначальником поколений несчастных бродяжек. Для меня этот аспект очень важен

Да, это факт.
Мерси
27 февраля 2011, 00:44

Karpatka написала:
SolaFide написала:
Не, ну если охота жить в квартире, похожей на улицу, то не вопрос, можно и не кастрировать. Можно жить среди воплей и меток.

Karpatka написала:
А что, если взрослое животное не мучается (не просит предоставить партнера) и не ведет себя, как в пункте втором в отцитированном?

Если животное не просит партнёра и метит в квартире, у вас, скорее всего, уже кастрированное животное.
Karpatka
27 февраля 2011, 00:50

Мерси написала:
Если животное не просит партнёра и метит в квартире, у вас, скорее всего, уже кастрированное животное.

Животное осматривал ветеринар, и не один.
belial
27 февраля 2011, 00:55

Мерси написала:

Я знаю один случай стопроцентно некастрированного кота, который не просит и не метит. Сейчас ему 6 лет. Вот здоров ли он и в чём причина такого поведения, не знаю, врач его никогда не видел. Он там вообще у хозяев аки полевой цветочек живёт.
Юльча
27 февраля 2011, 01:23

Karpatka написала: У меня стерилизованная кошка очень даже стремилась удрать из квартиры

Моя стерилизованная стремится туда постоянно. Я бы даже сказала, что все ее помыслы, если она не спит и не ест, только об этом. Стоит кому-то пойти в прихожую, как она уже на низком старте. Она еще с котеночьего возраста только и занималась тем, что делала попытки удрать, хотя она понятия не имела, что такое улица и что там за дверью. Приходится следить всегда.
Sheva
27 февраля 2011, 01:40

Karpatka написала: Склеродермия. Инфракт. Эндокринные проблемы. Остеопороз.

Не слышала таких проблем после удаления матки. Ну, у меня и опыт не тысячный...

Karpatka написала: А что, если взрослое животное не мучается (не просит предоставить партнера) и не ведет себя, как в пункте втором в отцитированном?

Значит, у него низкое либидо. Что не мешает возникновению злокачественных опухолей.
Кысь
27 февраля 2011, 10:40

Karpatka написала: Животное осматривал ветеринар, и не один.

Один из них тот, что не может определить коту 7 месяцев или 7 лет?
Karpatka
27 февраля 2011, 18:14

Кысь написала:
Один из них тот, что не может определить коту 7 месяцев или 7 лет?

Как быстро возникают легенды... Нет, она сказала "животное точно взрослое, не подросток, но и не старое, возраст - от 3 до 7 лет".

SolaFide написала:
Не слышала таких проблем после удаления матки. Ну, у меня и опыт не тысячный...

У меня есть знакомые с таким диагнозом. Но я говорю не конкретно их случаях (к сожалению, все - с очень неприятными последствиями), а о мнении врачей, наблюдавших не одну сотню пациенток после удаления яичников.

SolaFide написала:
Значит, у него низкое либидо. Что не мешает возникновению злокачественных опухолей.

И у котов тоже? Про возникновение опухолей у нестерилизованных нерожающих кошек написано много, и фото страшные есть. А вот про котов я такой конкретики не видела и не слышала. Только что-то про МКБ говорят, причем разные люди разное: одни что кастрация и МКБ не связаны, другие - что кастрированные животные (именно коты) становятся ей предрасположены.
Мерси
27 февраля 2011, 19:01

Karpatka написала: Нет, она сказала "животное точно взрослое, не подросток, но и не старое, возраст - от 3 до 7 лет".

Всё равно разброс слишком велик, если это говорил профессионал.
belial
27 февраля 2011, 19:04

Karpatka написала:
Как быстро возникают легенды... Нет, она сказала "животное точно взрослое, не подросток, но и не старое, возраст - от 3 до 7 лет".

Мне возраст кота назвали с точностью до полугода.
Кысь
27 февраля 2011, 19:06

Karpatka написала: возраст - от 3 до 7 лет

4 года очень большой разброс. Обычно, год-два погрешность.

Karpatka написала: Как быстро возникают легенды...

Прямо легенды biggrin.gif
Karpatka
27 февраля 2011, 19:10

Кысь написала:
4 года очень большой разброс. Обычно, год-два погрешность.

belial написала:
Мне возраст кота назвали с точностью до полугода.

belial, но не забывай, твой-то кот был найдем подростком. Человека в 15 лет ни с 20 летним не спутаешь, ни с 10. А вот 30 и 35 - уже запросто, а разница те же 5 лет.

Ну мне второй ветеринар сказал "от 4 до 6", а третий "5, плюс-минус полгода". И? Я проверить-то все равно не могу. wink.gif Так и я сама могу возраст бездомных кошек определять "5 лет и 7,5 месяца" - и попробуйте доказать, что 7 лет, а не 5...

В общем, станет чуть теплее - и пойдем мы на прием к Девушке с веслом. smile.gif
belial
27 февраля 2011, 19:16

Karpatka написала:
belial, но не забывай, твой-то кот был найдем подростком. Человека в 15 лет ни с 20 летним не спутаешь, ни с 10. А вот 30 и 35 - уже запросто, а разница те же 5 лет.

Вообще-то, взрослым котом. Если проводить аналогию с человеческим возрастом, то от 20 до 24 лет.
Кысь
27 февраля 2011, 19:23

Karpatka написала: А вот 30 и 35 - уже запросто, а разница те же 5 лет.

3 и 7 лет у котов это 28 и 44 года где-то.
Sheva
28 февраля 2011, 01:18

Karpatka написала: У меня есть знакомые с таким диагнозом.

Кошки или собаки?

Karpatka написала: И у котов тоже?

У котов намного реже, чем у кошек.
Karpatka
28 февраля 2011, 11:55

SolaFide написала:
Кошки или собаки?

Люди. 3d.gif Ты же про людей участок отцитировала. Я удивлялась чему: что у людей после удаления яичников полный абзац по всем фронтам, несмотря на гормонозамещающую терапию, а кошкам - благодать.
Sheva
28 февраля 2011, 13:25

Karpatka написала: Ты же про людей участок отцитировала.

Что-то я уже запуталась вовсем. smile.gif Извини.
Guin
3 марта 2011, 22:22
У нас сложилась совершенно странная ситуация.....
Дано: две молодые стерилизованные кошки, одной около 2 лет, стерилизована в ноябре 2009 г., второй - примерно год, стерилизована в августе 2010. Т.е. обе прооперированы до первой течки, в 7-8 мес. (все примерно, т.к. подобрашки), удалены (по словам ветеринаров - оперировали разные в разных клиниках) и матка, и яичники, операция по белой линии.
В ноябре прошлого года завелся у нас "+1", нашли мелкую кошечку, месяцев 4. Отсидела карантин в ванной, влилась в компанию, стала полноправным членом стада.
И вот в конце января у нас "запела" красавица, стерилизованная летом! confused.gif Изумлению нашему не было предела... Когда начались первые признаки - кошка подолгу сидела в лотке и просто смотрела в пространство - мы запаниковали и потащили ее в клинику, ибо течку предположить не могли. Врач, естественно, ничего предосудительного не обнаружил. А на следующий день мы уже пели в голос и приставали к коту smile.gif Через 5 дней успокоилась.

Но в конце февраля "созрела" наша юная ноябрьская "+1"... Ожидаемо smile.gif НО! Подпевать ей начала барышня, до этого полтора года молчавшая как партизан! Тут наш шок цензурными словами уже не описать.... Причем течка у нее проявлялась весьма бурно - вплоть до систематических походов мимо лотка frown.gif Вопили они вместе 10 дней.... Сейчас уже все молчат, к счастью.

Вопрос: вот что это было?

Оперировавшие ветеринары утверждают, что быть такого не может и что это, видимо, "все в голове". Слышала, что течка одной кошки может спровоцировать оную у другой, но чтоб это другая была стерилизована??

Одна моя подруга оказалась в такой ситуации - решила стерилизовать свою сиамку в дорогой клинике по новой (для нас) технологии - лапароскопией. Но после стерилизации течки каждые две недели продолжились как ни в чем не бывало... Ветеринар заявил, что в дело вступили надпочечники и ничего не поделаешь. Но подруга дама упорная, нашла на Мау ветеринара в Москве и отправилась "дорезать". Вет обнаружил заветный кусочек яичника....

Неужели может быть такое, что обеих кошек "недорезали"? Теория вероятности нервно курит smile.gif
Sheva
4 марта 2011, 02:07

Guin : Оперировавшие ветеринары утверждают, что быть такого не может и что это, видимо, "все в голове".

Может, если оставить кусочек яичника (случайно). В моей практике, к сожалению, такое было дважды. mad.gif

Guin : Неужели может быть такое, что обеих кошек "недорезали"?

Может.
Мура Вей
5 марта 2011, 12:02
Возник вопрос.
Речь о взрослом кобеле, через неделю консультация у ветеринара по поводу кастрации, и, возможно, сама процедура. Глистогонные можно дать сейчас или лучше отложить на потом?
Ну и вообще, волнительно как-то, если кто подскажет, на что обратить внимание при разговоре с врачом, буду благодарна.
Sheva
5 марта 2011, 14:01

Мура Вей написала: Ну и вообще, волнительно как-то, если кто подскажет, на что обратить внимание при разговоре с врачом, буду благодарна.

Мне чисто любопытно, под чем будут оперировать? В смысле, какие препараты они используют для наркоза.

Глистогонное я бы давала по плану, независимо от кастрации. Это если бы кобель у меня жил не в будке на улице. (Это мое мнение как человека и как врача, но настаивать не буду.)
Мура Вей
5 марта 2011, 15:26

SolaFide написала: Мне чисто любопытно, под чем будут оперировать? В смысле, какие препараты они используют для наркоза.

Я узнаю, напишу тогда.

SolaFide написала: Глистогонное я бы давала по плану, независимо от кастрации. Это если бы кобель у меня жил не в будке на улице.

Не в будке и сейчас как раз подошло время, которое "по плану". Я просто боялась, не повредит ли перед операцией. Или, скажем, наоборот, обязательно надо бы. Мало ли нюансов smile.gif .
Машики
10 марта 2011, 16:25
Я отвечу сразу всем, можно?smile.gif)
По поводу кастрации кошек.
Тут почти всё сказал топикстартер, и к этому можно и нужно добавить ровно один пункт: перед операцией нужно настаивать на том, чтобы стерилизация была проведена в полном объеме! Оставленная матка - риск эндометриоза и пиометры, оставленный яичник - кошка не забеременеет, но течки будут, риск онкологии повышается. А если оставлена матка и случайно оставлен кусок яичника - при контакте с котом в течку ждите котятfrown.gif

По поводу кастрации котов.
Существуют ветеринарные показания к этой операции и поведенческие. по случаю того, что я - не ветеринар, про ветеринарные показания рассказывать не буду.
Насчет "социальных" показаний.
Кастрация кота необходима, если
- вы не исключаете, что в доме может появиться некастрированная кошка,
- кот на свободном выгуле (вы же не можете поручиться, что рядом все кошки стерильны и из-за конктерного кота популяция не перешагнет порог, за которым начнутся эпидемии),
- кот активно метит и ему не помогают советы из статьи Тани Сертун "Мои коты не метят" (гуглится по названию и автору),
- кот агрессивен, однако и эта проблема может быть решена дрессировкой. А может и не быть.
Так что надо ли кастрировать кота - вопрос достаточно индивидуальный. И эффекта от операции прямо сразу после того, как кот вернётся из клиники, ждать не надо, он начнет проявляться позже.
Машики
10 марта 2011, 16:26

Мура Вей написала:
Не в будке и сейчас как раз подошло время, которое "по плану". Я просто боялась, не повредит ли перед операцией. Или, скажем, наоборот, обязательно надо бы. Мало ли нюансов  smile.gif .

Перед операцией надо бы привить (животное же в стационаре будет, мало ли, вдруг там зараза, а организм после операции ослаблен), а перед прививкой - дать глистогонку, иначе прививка будет менее эффективна.
Oksana
11 марта 2011, 05:15
Пару дней искала информацию для другого треда, но решила сюда ее тоже стоить выложить.
Ежегодно в Штатах усыпляется 3-4 миллиона собак и кошек, просто потому что для них не нашлось хозяина, а приюте конечного размера.
Мура Вей
11 марта 2011, 08:18

Машики написала: Перед операцией надо бы привить

У него ежегодные прививки в июле. Сдвигать сроки что ли? Или это отчего-то еще прививка?
Глистогонные дали неделю назад.

Машики написала: животное же в стационаре будет, мало ли, вдруг там зараза, а организм после операции ослаблен

Хм, нам сказали - домой заберете сразу. Про стационар не было речи.

Герда
11 марта 2011, 13:34

Oksana написала: Ежегодно в Штатах усыпляется 3-4 миллиона собак и кошек, просто потому что для них не нашлось хозяина, а приюте конечного размера*.

*называется "приют неограниченного приёма". Это означает, что животным даётся какой-то срок на пристройство, дней 30. А потом его усыпляют, чтобы освободить место для следующего, у которого, может быть, будет шанс на усыновление.
Существуют и частные приюты ограниченного приёма. Там животное содержится до пристройства, иногда пожизненно. Но таких приютов намного меньше чем первого типа.

У вас усыпляют, а у нас эти миллионы сами умирают на улицах.
Sheva
11 марта 2011, 16:58

Мура Вей написала: Я просто боялась, не повредит ли перед операцией.

Если животное здоровое, а глистогонное качественное, то не повредит. Хотя, наверное я уже слишком поздно ответила?
Проблемы могут быть, например, если животное сильно заглистовано, и поэтому тяжело перенесет операцию, все-таки слишком много стрессов одновременно на один организм.

Мура Вей написала: Сдвигать сроки что ли?

Не надо.
Кысь
11 марта 2011, 17:07

Герда написала: У вас усыпляют, а у нас эти миллионы сами умирают на улицах

У нас уже начался сезон новых никому не нужных котят - весна mad.gif
Oksana
11 марта 2011, 19:40

Герда написала: *называется "приют неограниченного приёма". Это означает, что животным даётся какой-то срок на пристройство, дней 30. А потом его усыпляют, чтобы освободить место для следующего, у которого, может быть, будет шанс на усыновление.

Иногда сильно сильно меньше 30 дней, даже для здоровых и дружелюбных животных. Просто никакого места и денег не хватит иначе frown.gif

Герда написала: Существуют и частные приюты ограниченного приёма. Там животное содержится до пристройства, иногда пожизненно. Но таких приютов намного меньше чем первого типа.

Я знаю, я в таком работала. К сожалению они погоды не делают, опять таки все упирается в деньги.

Герда написала: У вас усыпляют, а у нас эти миллионы сами умирают на улицах.

Если ты думаешь что у нас еще пара миллионов не умирает на улице, то ИМХО ты ошибаешься. "Дикие" животные тут тоже есть, иногда им везет, и они прибиваются к домам которые их подкармливают, стерелизуют, и прививают (мои родители так себе котиков заводят), некоторых берут с улицы как я моего приемыша взяла, но чаще всего они гибнут под колесами или от болезни.

Кастрация является единственным выходом, причем обязательная, и так что бы за отсутствие онной наказывали рублем.
Duinai
12 марта 2011, 00:57

Oksana написала: Просто никакого места и денег не хватит иначе frown.gif

По статистике, в Америке в прошлом году было примерно 75 миллионов котов. Примерно! Просто физически нереально уже ожидать, что котят будут продолжать брать в дома такими же темпами... и дома не резиновые, и приюты.... Вот такая вот картина. mad.gif
Oksana
12 марта 2011, 01:44

Duinai написала: По статистике, в Америке в прошлом году было примерно 75 миллионов котов. Примерно! Просто физически нереально уже ожидать, что котят будут продолжать брать в дома такими же темпами... и дома не резиновые, и приюты

С учетом что в Америке примерно 115 миллионов "домов" (места проживания "себя и семьи"), и еще есть собаки
Duinai
12 марта 2011, 03:54

Oksana написала: С учетом что в Америке примерно 115 миллионов "домов"

Да, материалы статистики найти нетрудно... там данные на "столько-то" котов и собак на семью.... и по этой статистике каждая семья имеет либо "сОбак+кот"... либо "два кота"... либо "два сОбака"... а то и три штуки кого-нибудь.

Но я вот как раз читала интересную статистику. Говорится, что где-то в 1970хх годах в американских приютах усыпляли около 10-12 МИЛЛИОНОВ собак и котов каждый год. <упала в оммарак"> Теперь же 3-4 миллиона. То-есть, потребовалось 40 ЛЕТ!!!! напряженной работы, чтоб убедить людей кастрировать животных и не плодить никому не нужных нищщасных... да и то - работа все ещё продолжает идти полным ходом. Поэтому у меня теплится надежда, что всего лишь через 40 лет в России дела пойдут лучше.
Мура Вей
12 марта 2011, 15:21

SolaFide написала: Хотя, наверное я уже слишком поздно ответила?

Все равно спасибо, мне важно знать, что мы все сделали правильно.

SolaFide написала: В смысле, какие препараты они используют для наркоза.

Спросила. Сказали Рометар и Ксила. Что именно давали нашему, не уточнила.
Девушка с веслом
20 марта 2011, 00:29

Мура Вей написала: Сказали Рометар и Ксила. Что именно давали нашему, не уточнила.

Так это одно и тоже - действующее вещество ксилазин.
Под одним ксилазином не очень хорошо делать.
Мура Вей
20 марта 2011, 22:25

Девушка с веслом написала: Под одним ксилазином не очень хорошо делать.

Теперь уже все позади.
fiolet
4 апреля 2011, 18:08
Я против кастрации котов, ибо у некастрированных совсем другая энергетика.
Дома живут два кота 8.5 и 6.5 лет, не метят, живут дружно, постоянно носятся друг за другом, играют. Улицы не знают, боятся и хорошо, если бы знали, хотели бы туда, а так нет.
Знают, что главный кот в доме это я, потому метить не пытаются. Один метит в туалетный лоток, второй вообще не метит.
gutenberg
4 апреля 2011, 18:18

fiolet написала: Я против кастрации котов, ибо у некастрированных совсем другая энергетика.
Дома живут два кота 8.5 и 6.5 лет, не метят, живут дружно, постоянно носятся друг за другом, играют. Улицы не знают, боятся и хорошо, если бы знали, хотели бы туда, а так нет.
Знают, что главный кот в доме это я, потому метить не пытаются. Один метит в туалетный лоток, второй вообще не метит.

Хозяин-барин конечно. А коты не поют вам мартовских песен? Или вы им капельки?
Liolik
4 апреля 2011, 18:28

fiolet написала: Я против кастрации котов, ибо у некастрированных совсем другая энергетика.

Пойду расскажу своИм, что у них не та энергетика 3d.gif 3d.gif 3d.gif

Извините, про "не метят, ибо главный кот - я" - не верю..разве что вы и правда их на укольчиках да капельках дЕржите. Или же (здесь уже выше писали) - коты низкотемпераментные, что, впрочем, не мешает развиться всяким болячкам из-за "сумасошедшего" гормонального фона.
Гуттенберг права, хозяин-барин, но...
fiolet
4 апреля 2011, 18:30

gutenberg написала:
А коты не поют вам мартовских песен? Или вы им капельки?

не поют
и не пели никогда, у них программа сбита, на улице не гуляют и туда не стремятся
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»