Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
Aldmeris
30 октября 2011, 19:43

Рыжий Заяц написала: Думаю, совесть и чувство ответственности.

Я это называю просто "зрелость".

Рыжий Заяц написала: А давайте всё-таки закруглим разговор про форму и сосредоточимся на сути?

Я давно за. А то плодить потенциальных бездомников - это ничего так, а ругать это - уже плохо.

Piol написала: Нo eсли хoчeт, чтoбы eгo услышaли и прaвильнo пoняли, тo дoлжeн oблeкaть идeю в прaвильныe, дoхoдчивыe, нeaгрeссивныe слoвa.

Доходчивость - это во многом вопрос восприятия.
За неприятием формы нередко стоит неприятие сути, в котором признаваться не хочется.

Piol написала: Хoчeшь стaть рeaлистoм - нaучись дoнoсить свoи идeи.

Piol написала: Всe мы индивидуумы.

Если сложить эти две фразы, получится: научись приспосабливаться к чужому сознанию во всем его многообразии, чтобы тебя поняли все. Это и есть идеализм. Реализм в том, чтобы просто называть вещи своими именами, объясняя причинно-следственную связь между условиями и выводом.

Piol написала: Oжидaть oт всeх oстaльных тoчнo тaкoгo жe пoвeдeния, кaк и oт сeбя нe eсть прaвильнo.

Мои ожидания в данном случае основываются не на моих особенностях, а на поведении нормального хомо, который сапиенс. Нормально ошибаться, и нормально признавать свои ошибки, называя вещи своими именами. Мы все живые, у всех (ну, у большинства), наверно, есть что-то, за что локти кусаешь - но главное ведь обучаемость.
Piol
30 октября 2011, 20:06

Aldmeris написала: Доходчивость - это во многом вопрос восприятия.

Рaдa, чтo ты с этим сoглaснa.

Aldmeris написала: , получится: научись приспосабливаться к чужому сознанию во всем его многообразии, чтобы тебя поняли все.

Приспoсoблeниe тут ни при чём. TЫ чтo-тo хoчeшь oт чeлoвeкa, нe рaздeляющeгo TВOИ взгляды. Пoэтoму этo TВOЯ зaдaчa тaк прeпoднeсти СВOЮ идeю, чтoбы eму стaлo всё пoнятнo кaк двaжды двa, oн при этoм нe oскoрбился и нe oбидeлся.

Рыжий Заяц написала:  А давайте всё-таки закруглим разговор про форму и сосредоточимся на сути?

Нeт смыслa тoлoчь вoду в ступe бeскoнeчнo. Скoлькo нe гoвoри "хaлвa" вo рту слaщe нe стaнeт. Пoэтoму дискуссия и пeрeрoслa из oбсуждeния сути к oбсуждeнию прaвильнoй пoдaчи этoй сути.
Aldmeris
30 октября 2011, 20:25

Piol написала: Приспoсoблeниe тут ни при чём.

Piol написала: TЫ чтo-тo хoчeшь oт чeлoвeкa, нe рaздeляющeгo TВOИ взгляды. Пoэтoму этo TВOЯ зaдaчa тaк прeпoднeсти СВOЮ идeю, чтoбы eму стaлo всё пoнятнo кaк двaжды двa, oн при этoм нe oскoрбился и нe oбидeлся.

Эти две фразы друг другу противоречат.

Моя задача - констатация фактов и пояснение логической связи между ними. Все.
Я не могу влезть в чью-то голову и подкрутить там извилины в нужную сторону.
Piol
30 октября 2011, 22:49

Aldmeris написала: Эти две фразы друг другу противоречат.

Я нe вижу приспoсoблeния, a лишь рaзумный пoдхoд. Нo eсли eгo хoчeтся нaзвaть "приспoсoблeниeм", пусть будeт тaк.

Aldmeris написала: Моя задача - констатация фактов и пояснение логической связи между ними.

Внe всякoгo сoмнeния. Никтo нe мeшaeт дeлaть этo нaибoлee дoступными и дoхoдчивыми для oппoнeнтa спoсoбaми.
Klopp
31 октября 2011, 00:01

Piol написала:  Никтo нe мeшaeт дeлaть этo нaибoлee дoступными и дoхoдчивыми для oппoнeнтa спoсoбaми

Согласен всеми хвостами и лапками. Проблема в том, что в большинстве случаев целевая аудитория не очень адекватна. От дурацкой "мужской солидарности" и "с мужем спорить не буду" (это уже выходит за рамки БНМ). До сельхоз отношения к домашним.
В любом случае, первые - постоянно спорят, пытаются оправдаться как-то. Но при этом - взрослые люди, имеют доступ к интернету и прочим благам цивилизации. То есть, не совсем без мозгов...
Ты предлагаешь с ними сюсюкаться?
Aldmeris
31 октября 2011, 00:09
Piol, уже идет словесная эквилибристика. "Да, конечно" - и тут же противоречие. "Дeлaть этo нaибoлee дoступными и дoхoдчивыми для oппoнeнтa спoсoбaми" - это значит приспосабливаться. Причем даже не к искреннему непониманию, а к нежеланию понять. Уже много раз была объяснена связь между размножением любимых беспородных мурок и тьмой никем нелюбимых и никому не нужных их праправнуков. Связь эта простая, логичная, и упирается в то, что все это можно проконтролировать только в том случае, если отдаешь котят уже кастрированными. Если нет - то у многих рано или поздно случается "ситуация".
Klopp
31 октября 2011, 00:19

Aldmeris написала: Дeлaть этo нaибoлee дoступными и дoхoдчивыми для oппoнeнтa спoсoбaми" - это значит приспосабливаться. Причем даже не к искреннему непониманию, а к нежеланию понять.

А то.
Piol
31 октября 2011, 01:00

Klopp написал: Проблема в том, что в большинстве случаев целевая аудитория не очень адекватна.

Этo с твoeй т.з. oни нeaдeкaтныe. Пoтoму чтo нe oбрeмeнeны твoим бaгaжoм знaний и oпытa. Нo в этoм нe винoвaты, у них другaя жизнь, другиe знaния, и другoй oпыт.
Чeлoвeк, нeрaздeляющий твoё мнeниe всeгдa кaжeтся нeaдeквaтным. Нo, влaдeя приёмaми грaмoтнoгo убeждeния, мoжнo скoрee сдeлaть eгo свoим стoрoнникoм. И нaoбoрoт.

Klopp написал: Ты предлагаешь с ними сюсюкаться?

Нeт. Я oчeнь удивлeнa, чтo из всeх мoих дoвoдoв ты сдeлaл имeннo тaкoй вывoд.
Oбoзвaть тeбя "нe oчeнь aдeквaтным"? smile.gif

Aldmeris написала:  Связь эта простая, логичная, и упирается в то, что все это можно проконтролировать только в том случае, если отдаешь котят уже кастрированными.

Вoт и oбъясняйтe тaк, эмoциoнaльнo рoвнo, лoгичнo, бeз привязки к личнoсти, бeз aгрeссии, бeз эпитeтoв "тупыe", "нeaдeквaтныe" и пр..
Нaдя25 - впoлнe aдeквaтный чeлoвeк, всё прaвильнo пoнялa и ужe дaвнo, eщё в пeрвoй пeрeпaлкe с нeй, сeлaлa прaвильныe вывoды, сooбщив нaм o рeшeнии кaстрирoвaть кoшку. И пoдтвeрдилa этo в aктуaльнoй дискуссии. Нo eё пoчeму-тo прoдoлжaли и дaльшe пинaть и пoдкaлывaть.
Вoт прoтив этoй, "нeмнoжкo нeaдeквaтнoсти" я и выступaю.
Klopp
31 октября 2011, 01:13

Piol написала: Этo с твoeй т.з. oни нeaдeкaтныe. Пoтoму чтo нe oбрeмeнeны твoим бaгaжoм знaний и oпытa. Нo в этoм нe винoвaты, у них другaя жизнь, другиe знaния, и другoй oпыт.

Нет, не моим, а своим. С которым они никак не хотят расстаться frown.gif
20, ну, пусть даже 10 лет назад - моджет быть. Но сейчас, когда даже бабушки имеют доступ к базовому набору информации?
Klopp
31 октября 2011, 01:17

Piol написала: oт и oбъясняйтe тaк, эмoциoнaльнo рoвнo, лoгичнo, бeз привязки к личнoсти, бeз aгрeссии, бeз эпитeтoв "тупыe", "нeaдeквaтныe" и пр

Сколько раз нужно это делать? Сколько ссылок приводитиь? На какой раз, пятый, шестнадцатый, тыщвосемнадцатырнатыцй, можно?
(впрочем, догадываюсь, что с человеческими пациентами у тебя тоже весело)
Piol
31 октября 2011, 01:36
Tерпенье и труд всё перетрут.
Klopp
31 октября 2011, 01:41

Piol написала: Tерпенье и труд всё перетрут.

Не уверен. В незаконопослушной стране...
Piol
31 октября 2011, 01:49
Люди бoлee рaзумны, чeм мы привыкли o них думaть.
Klopp
31 октября 2011, 04:41

Piol написала: Люди бoлee рaзумны, чeм мы привыкли o них думaть

Ну что ж, запретить ходить в розовых очках я не могу frown.gif
Aldmeris
31 октября 2011, 14:24

Piol написала: Вoт и oбъясняйтe тaк, эмoциoнaльнo рoвнo, лoгичнo, бeз привязки к личнoсти, бeз aгрeссии, бeз эпитeтoв "тупыe", "нeaдeквaтныe" и пр..

Это и было объяснено не один раз.

Piol написала: Нaдя25 - впoлнe aдeквaтный чeлoвeк

Ценю твое чувство юмора.

Герда
29 ноября 2011, 01:17
Ещё в копилку мифов.
"Стаффов нельзя кастрировать! У них от кастрации ужасно портится поведение!"
От ветеринара, да.
maocat
29 ноября 2011, 01:24

Герда написала: Ещё в копилку мифов.
"Стаффов нельзя кастрировать! У них от кастрации ужасно портится поведение!"
От ветеринара, да.

biggrin.gif "Как страшно жить!..." (с)
Liolik
29 ноября 2011, 02:11

maocat написала:

biggrin.gif "Как страшно жить!..." (с)

Раз пошла такая пьянка, то и я вас повеселю.
На сайте обьявлений. "Отдам котят, ути-пути, сюси-пуси". От домашней кошки, вестимо. Я прокомментировала: "а не лучше ли стерилизовать кошку, чем плодить котят?". Ответ был такой (моя рыдаль) - цитирую дословно:
"Не разрешают сразу стерилизировать кошку, у неё крыша может поехать, нужно, чтобы один раз родила."
   Спойлер!
Представила себе ошизофреневшую без родов кошку, санитаров, бегающей за ней с котосмирительной рубашкой, котопсихиатра....ыыыыыыыыыыы...
Aldmeris
29 ноября 2011, 15:26
Пример, когда у кошки поехала крыша и именно от стерилизации - не приведут, вестимо.
Юльча
29 ноября 2011, 15:39

Liolik написала: "Не разрешают сразу стерилизировать кошку, у неё крыша может поехать, нужно, чтобы один раз родила."

Интересно, хоть один пример поехавшей крыши есть?
maocat
29 ноября 2011, 17:14

Liolik написала:
Ответ был такой (моя рыдаль) - цитирую дословно:
"Не разрешают сразу стерилизировать кошку, у неё крыша может поехать, нужно, чтобы один раз родила."

uhaha.gif *вылезая из-под стола* хочу ЭТО лицезреть!!! Кошку прямо из операционной - в дурку, шизу на почве кастрации лечить! biggrin.gif
Ksenija
3 декабря 2011, 16:25

SolaFide написала:

Мерси написала:

Lynx082 написала: Мне было сказано, что удалены только яичники, матка на месте остается. Вопрос - зачем, почему и чем грозит в будущем?

Надо же. Присоединяюсь к вопросу, я бы тоже хотела знать, чем это мотивируют.

Меньшим травматизмом при операции. Особенно когда касается невозможности обеспечить нормальный послеоперационный уход.

А Кысь привела цитату, что травматизм одинаков.

Кысь написала: Матку.

Удаление яичников как операция не намного легче, чем овариогистерэктомия (полное удаление половых органов). Наркоз, швы, травматические повреждения кожи и мышц присутствуют в обоих случаях. Я бы сказал, что удобнее она только для проводящего операцию врача. Но не оправданна с точки зрения владельца животного и здоровья самой кошки.
Ибо в будущем могут возникнуть серьезные проблемы с самой маткой. Причем в очень отдаленном будущем, когда животное, возможно, уже состарится и наркоз станет представлять опасность для жизни кошки. А лечение пиометры (гнойного воспаления матки), увы, возможно только оперативным путем, а именно - удалением той самой неудаленной когда-то матки...

Если не затруднит, можно попросить чуть подробнее написать, чем для кошки отличается одно от другого в смысле травматизма? И в чём разница в уходе?

В клинике сказали, что наркоз пафол и оставлять кошку на 3-4 часа у них. Посмотрела в инете вроде пафол хвалят. Но есть ли какие-то особенности выхода из наркоза? Чего стоит ожидать/опасаться? Кошке 4 года.
Guin
3 декабря 2011, 16:48

Ksenija написала: Если не затруднит, можно попросить чуть подробнее написать, чем для кошки отличается одно от другого в смысле травматизма? И в чём разница в уходе?

Все равно делается полостная операция, какая может быть разница в уходе? Удалять следует и матку, и яичники. Кысь привела правильную цитату.
Sheva
3 декабря 2011, 16:51

Ksenija написала: А Кысь привела цитату, что травматизм одинаков.

А мое личное мнение врача - травматизм не одинаков.
С некоторых пор спорить и что-то доказывать в этом подфоруме я перестала, так что без подробностей. Извините.
Liolik
3 декабря 2011, 17:15

SolaFide написала:
А мое личное мнение врача - травматизм не одинаков.
С некоторых пор спорить и что-то доказывать в этом подфоруме я перестала, так что без подробностей. Извините.

Да, удобнее всего сказать "вы ничё не понимаете" и самоустраниться, чем аргументировать. Просвети нас, тёмных не врачей.
Ksenija
3 декабря 2011, 21:49

Liolik написала: Просвети нас, тёмных не врачей.

Честно говоря я понимаю почему может совсем не быть желания отвечать при такой форме общения.
Ksenija
3 декабря 2011, 21:51

Guin написала: Все равно делается полостная операция, какая может быть разница в уходе? Удалять следует и матку, и яичники. Кысь привела правильную цитату.

Интересно почему тогда в Питере про удаление матки приходится уточнять специально отдельно в клиниках? Автоматически под «кастрацией кошки» подразумевается только удаление яичников. В нескольких клиниках ситуация одинакова.
Guin
4 декабря 2011, 00:13

Ksenija написала: Интересно почему тогда в Питере про удаление матки приходится уточнять специально отдельно в клиниках?

Может, поэтому?

Кысь написала: удобнее она только для проводящего операцию врача.

Другие причины в голову не приходят - для кошки со временем это действительно может вылиться в неприятности. У нас, как правило, удаляют и матку, и яичники, если операция по белой линии. При операции по боковому шву однажды столкнулась с нежеланием врача удалять матку, но этот вид операций у нас еще не отработан, поэтому случаются косяки.
Ksenija
4 декабря 2011, 00:42

Guin написала: Может, поэтому?

Кысь написала: удобнее она только для проводящего операцию врача.

Другие причины в голову не приходят - для кошки со временем это

Им-то какая по сути разница, если денег больше берут?
Guin
4 декабря 2011, 00:56

Ksenija написала: Им-то какая по сути разница, если денег больше берут?

У нас берут одинаково. По умолчанию стерилизация - это удаление яичников и матки. У моей кошки забыли один яичник, пришлось оперировать повторно, т.к. продолжались течки.
Ksenija
9 декабря 2011, 13:14

Liolik написала: Просвети нас, тёмных не врачей.

Мнение питерского ветеринара сойдёт?

Guin написала: У нас берут одинаково. По умолчанию стерилизация - это удаление яичников и матки.

У нас по умолчанию стерилизация кошки — удаление только яичников. Узнавала в нескольких клиниках.

Вчера ветврач-хирург сильно удивилась зачем удалять матку без спец.показаний. Её аргументы:
нам больше платить, у кошки лишние резы=травмы, если с маткой всё нормально, то она сама ссохнется. Это всё не дословно, а насколько я поняла и запомнила. Но основную суть надеюсь я восприняла верно. Сказала, что не знает о случаях, когда изначально с маткой всё в порядке, и что-то появилось плохое после удаления яичников. На слова, что мол все говорят, что надо удалять сразу и яичники, и матку, врач ответила, что надо слушать ветеринаров, а не «всех». wink.gif На кассе, когда сказали, что оплачиваем удаление с маткой, пришлось уточнять, что это не врач сразу при осмотре нашёл проблему, а мы сами хотим.

Guin
9 декабря 2011, 13:27

Ksenija написала: Мнение питерского ветеринара сойдёт?

Не все ветеринары одинаково полезны (с). У нас коновалов тоже хватает.

Ksenija написала: На слова, что мол все говорят, что надо удалять сразу и яичники, и матку, врач ответила, что надо слушать ветеринаров, а не «всех».

Вменяемые ветеринары и говорят:

Ksenija написала: надо удалять сразу и яичники, и матку

Не может быть, чтоб с ветеринарией в Питере все было так плохо. frown.gif
Klopp
9 декабря 2011, 14:07

Guin написала: Не может быть, чтоб с ветеринарией в Питере все было так плохо

Именно так. То есть где-то хорошо, а вот про матку и я не один раз слышал, в разных клиниках. И прайсы, как правило, включают отдельную дополату за удаление матки. Как будто это хозяйская прихоть.
Кысь
9 декабря 2011, 14:13

Klopp написал: Как будто это хозяйская прихоть

А существует ли какой-то протокол кастрации с описанием, что именно надо удалять? Как у людей удаление аппендикса, например
Liolik
9 декабря 2011, 15:08

Klopp написал:
Именно так. То есть где-то хорошо, а вот про матку и я не один раз слышал, в разных клиниках. И прайсы, как правило, включают отдельную дополату за удаление матки. Как будто это хозяйская прихоть.

Хм. В моём городе во всех вменяемых клиниках (в невменяемые я не хожу) стерилизация кошки по умолчанию = удаление матки+двух яичников. В цену операции входит наркоз, бритьё пуза, удаление вышеупомянутых органов, зашивание кошки, антибиотик (если не надо потом колоть - тогда уже отдельно антибиотик докупаешь), обработка раны. Плюс снятие швов, если их нужно снимать, иногда попонка тоже входит. Ни разу в прайсе не видела стерилизацию отдельно а удаление матки отдельно. Мрак какой-то.
Ksenija
9 декабря 2011, 15:20

Liolik написала:  иногда попонка тоже входит

В Питере, насколько я в курсе, чаще всего попонка сразу входит без вопросов. В ней кошку и отдают хозяевам.

Liolik написала:  Ни разу в прайсе не видела стерилизацию отдельно а удаление матки отдельно. Мрак какой-то.

Не понимаю почему мрак. Если врач делает дополнительную работу, почему он не должен за это брать отдельные деньги? Если удаление яичников в принципе решает проблему, а удаление матки скорее нужно профилактически, то почему должны обязательно навязывать эту процедуру всем подряд? Возможно было бы лучше, если бы это предлагали активнее, тут судить не берусь. Но можно, конечно, считать, что большое количество питерских клиник невменяемо. Если так проще жить. wink.gif
wolff76
9 декабря 2011, 15:22

Liolik написала: Ни разу в прайсе не видела стерилизацию отдельно а удаление матки отдельно.

Вот например п.6 и 24. Цена включает только операцию, все остальное - наркоз, антибиотик, шприцы, попонка оплачиватся отдельно.
Cara
9 декабря 2011, 15:29

Liolik написала: В цену операции входит наркоз, бритьё пуза, удаление вышеупомянутых органов, зашивание кошки, антибиотик (если не надо потом колоть - тогда уже отдельно антибиотик докупаешь), обработка раны. Плюс снятие швов, если их нужно снимать

Аналогично. Так же и у хирурга, который на дом выезжает.
Klopp
9 декабря 2011, 15:36

Liolik написала: Ни разу в прайсе не видела стерилизацию отдельно а удаление матки отдельно

Вот прямо сейчас прайсов знакомых клиник под руку не попадается, шифруются smile.gif Навскидку:

Стерилизация (Кастрация) ВНИМАНИЕ В цену входит наркоз, попона, 1-ая инъекция антибиотика
...
Кошка ... 1 500
...
Удаление матки: Кошке ... 2 500

Уже по ценам видно, что кастрация и матка - отдельно.

Дальше:

Стерилизация  Кошка (с медикаментами)  2800
...
Удаление матки  Кошка  5000

Ещё:

Овариоэктомия -кошки (с расходным материалом)  2 000,00р.
...
Овариогистерэктомия кошки ( с расходным материалом)  4 200,00р.

Юльча
9 декабря 2011, 15:37

Liolik написала: В моём городе во всех вменяемых клиниках (в невменяемые я не хожу) стерилизация кошки по умолчанию = удаление матки+двух яичников. В цену операции входит наркоз, бритьё пуза, удаление вышеупомянутых органов, зашивание кошки, антибиотик (если не надо потом колоть - тогда уже отдельно антибиотик докупаешь), обработка раны. Плюс снятие швов, если их нужно снимать, иногда попонка тоже входит.

У нас аналогично. Все это делается по умолчанию и входит в стоимость. И никаких вопросов больше не задают (типа, "будете удалять то?" "будете делать это?" - чай не в салоне красоты). Я даже сначала удивилась, что за антибиотики, которые мне выдали на руки и за снятие швов, с меня никаких денег не взяли.
Klopp
9 декабря 2011, 15:39

Ksenija написала: Если удаление яичников в принципе решает проблему, а удаление матки скорее нужно профилактически, то почему должны обязательно навязывать эту процедуру всем подряд? Возможно было бы лучше, если бы это предлагали активнее

Врачи, которые работают с нашими бездомышами, отрезают всё без лишних вопросов, по умолчанию. Но почему-то кажется, что на официальной работе они придерживаются корпоративных протоколов... Ни разу не спрашивал, надо будет поинтересоваться smile.gif
Liolik
9 декабря 2011, 16:04

Ksenija написала:
Но можно, конечно, считать, что большое количество питерских клиник невменяемо. Если так проще жить. wink.gif

А можно сразу использовать перевёрнутую логику и искать чёрную кошку в тёмной комнате, где её и нету. Если так проще жить. Про питерские клиники я не сказала ни слова, даже не намекнула. Но приятно всегда к себе примерять, я понимаю.
Ksenija
9 декабря 2011, 16:06

Klopp написал: Ни разу не спрашивал, надо будет поинтересоваться smile.gif

Напиши потом, если не трудно.
Liolik
9 декабря 2011, 16:07

Ksenija написала:
Если врач делает дополнительную работу, почему он не должен за это брать отдельные деньги?

Какую "дополнительную"? Ещё один взмах скальпелем?
Вот деньги брать - это да, я понимаю.
Wel
9 декабря 2011, 16:09

Ksenija написала:
Если удаление яичников в принципе решает проблему, а удаление матки скорее нужно профилактически, то почему должны обязательно навязывать эту процедуру всем подряд?  wink.gif

Когда я понесла стерилизовать свою Дусю, то я совсем об этом ничего не знала и консультировалась с врачем, что всё-таки у коши нужно удалять, всё или что-то оставить? Хирург мне сказала, что если бы принесли кошу до первой течки, то удали ли бы только яичники, а матку отставили, а так как у Дуси течки были, то ей удалили всё. По словам хирурга, если оставлять матку, то с возрастом у коши могла вырасти онкология. Не знаю, так это или нет, но я не стала рисковать и у моего Дусика удалили всё.
Ksenija
9 декабря 2011, 16:10

Liolik написала: А можно сразу использовать перевёрнутую логику и искать чёрную кошку в тёмной комнате, где её и нету. Если так проще жить. Про питерские клиники я не сказала ни слова, даже не намекнула. Но приятно всегда к себе примерять, я понимаю.

Да? Ну может я, конечно, плохо уследила логику общения.

Liolik написала:

Klopp написал:

Guin написала: Не может быть, чтоб с ветеринарией в Питере все было так плохо

В моём городе во всех вменяемых клиниках (в невменяемые я не хожу) стерилизация кошки по умолчанию = удаление матки+двух яичников. В цену операции входит наркоз, бритьё пуза, удаление вышеупомянутых органов, зашивание кошки, антибиотик (если не надо потом колоть - тогда уже отдельно антибиотик докупаешь), обработка раны. Плюс снятие швов, если их нужно снимать, иногда попонка тоже входит. Ни разу в прайсе не видела стерилизацию отдельно а удаление матки отдельно. Мрак какой-то.

Но это, конечно, ни разу не намёк на Питерские клиники. wink.gif
Ksenija
9 декабря 2011, 16:16

Liolik написала: Какую "дополнительную"? Ещё один взмах скальпелем?

Кажется ещё на этой странице обсуждали причины, почему могут не предлагать сразу с удалением матки. А теперь получается я сама это придумала? Ну вот например:

Кысь написала:

Я бы сказал, что удобнее она только для проводящего операцию врача.

Wel написала: Когда я понесла стерилизовать свою Дусю, то я совсем об этом ничего не знала и консультировалась с врачем, что всё-таки у коши нужно удалять, всё или что-то оставить? Хирург мне сказала, что если бы принесли кошу до первой течки, то удали ли бы только яичники, а матку отставили, а так как у Дуси течки были, то ей удалили всё. По словам хирурга, если оставлять матку, то это к старочти могло бы привести к онкологии. Не знаю, так это или нет, но я не стала рисковать и у моего Дусика удалили всё.

Насколько я поняла, в той клинике, где мы делали, матку удаляют по назначению врача, если есть уже какие-то изменения. В ином случае без отдельного пожелания хозяев её оставляют на месте.
Klopp
9 декабря 2011, 16:20

Ksenija написала: Да?

Вот ты ещё начни dont.gif
Знаешь же, что нет хороших клиник, и даже хороших городов и стран. Есть хорошие врачи, ну может ещё хорошее оборудование. А это не от географии зависит, и уж точно не от буковок на форумах smile.gif
Klopp
9 декабря 2011, 16:51

Liolik написала: Какую "дополнительную"? Ещё один взмах скальпелем?

Вот тут не соглашусь. Один взмах скальпелем - это во-первых, нужно знать и уметь. Знаешь ведь классику.
Во-вторых, матка - всё-таки активно кровью снабжается, тут отдельные риски.

А вот почему это всё не входит в стандартный набор услуг - другой вопрос.
Ksenija
9 декабря 2011, 18:27

Klopp написал: Знаешь же, что нет хороших клиник, и даже хороших городов и стран.

Ну я даже не об этом. Мне изначально было любопытно почему так сложилось. И ответ: бывают на свете коновалы, если это практика довольно многих клиник немаленького города, меня как-то не убеждает. Я даже верю, что может быть это не слишком правильная тенденция, но…

Ну и если это всего лишь один взмах скальпелем, за который можно получить дополнительную денежку, то тоже непонятно почему не включают сразу, а наоборот даже удивляются, если просишь сделать.

Klopp написал: Есть хорошие врачи, ну может ещё хорошее оборудование.

И как их вычислять? Личные отзывы — это ведь тоже дело очень субъективное. А набрать вменяемую статистику, это надо ну очень сильно озаботиться. Я вон зубного себе подобрать не могу, а его манипуляции чаще требуются, чем хирургия кошкам. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»