Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
Sheva
9 декабря 2011, 18:27

Liolik написала: Ещё один взмах скальпелем?

haha.gif Ты кошку когда-нибудь изнутри видела? один взмах... haha.gif
Klopp
9 декабря 2011, 18:43

Ksenija написала: И как их вычислять?

Быть в курсе smile.gif Сейчас я на УЗИ отправляю к Гришову, собак [с суставами] к Ефимову, кошков и котов кастрировать - в персональное место smile.gif Но не факт, что завтра всё будет так же. Вот ни фига нет гармонии в мире, прикинь?
Klopp
9 декабря 2011, 18:47

SolaFide написала: один взмах... haha.gif

А чё, секирой-то рубануть biggrin.gif
Piol
9 декабря 2011, 18:53
Меня, если честно, "один взмах" тоже очень сильно напряг.

Удаление матки - довольно сложная, с возможными последствиями, полостная операция, а у кошек она ещё сложнее, респект и уважуха ветеринарам-"микрохирургам" - это надо уметь такую мелочь оперировать, это ж даже меньше грудного ребёнка организм, а матка та с вишню или даже горох размером будет, надо анатомически правильно определить орган, отпрепарировать от смежных тканей, чего лишнего при этом не почикать и большого кровотечения не вызвать, если например вместо вены какую артерию "одним взмахом" или мочеточник повредишь. Еслимочеточник - то инвалидом станет. Даже знала женщим таких, с внутриоперационным повреждением мочеточника, они живут, но качество жизни не совсем при этом.

Ничо, если опять аналогии с человеческой медициной проведу?

Гистеректомия делается исключительно по показаниям медицинского, не стерилизационного, плана. Для этого достаточно перевязать трубы. В Германии 70-х и 80-х налево и направо резали матки, даже без абсолютных на то показаний, как миомы и кровотечения, опухоли. Это не всегда, но часто ведёт к опущению мочевого пузыря (кошкам вряд ли грозит, ибо 4-х-лапые, мочевой пузырь "давит" не на влагалище, а на брюшную стенку) и спайкам тонкого кишечника, что вызывает боли в животе и запоры в виду замедленной перистальтики. Это то, что я чаще всего вижу в своей практике.

Как стерилизуют немецких кошек с маткой или без - я ещё выясню и расскажу.
Klopp
9 декабря 2011, 19:04

Piol написала: Меня, если честно, "один взмах" тоже очень сильно напряг.

Речь не об этом. Понятно, что это непростая работа.
Почему не удаляют матку по умолчанию, и это нужно отдельно оговаривать?
Piol
9 декабря 2011, 19:17

Klopp написал: Речь не об этом.

В том числе и об этом.
Klopp
9 декабря 2011, 19:25

Piol написала: В том числе и об этом

Ну, если... Ты ж когда-то говорила, что у вас отсутствие мизинца на ноге - инвалидность. У нас - нет (может неточно воспроизвожу, не придирайся, pls).
Piol
9 декабря 2011, 19:46
Я как раз постом выше попыталась объяснить, что удаление различных органов, а внутренних особенно, чревато последствиями. Довольно нетрудно продолжить самостоятельно мысль и предположить, почему ветеринары не удаляют матку по умолчанию.
Klopp
9 декабря 2011, 19:52

Piol написала: Я как раз постом выше попыталась объяснить, что удаление различных органов, а внутренних особенно, чревато последствиями.

Ты не объяснила, почему удаление матки у кошки - наряду с яичниками - чревато. И чем именно.
Что это отдельная работа - согласен, безусловно.
Но не нужно валить в одну кучу человеческую физиологию и звериную.
Piol
9 декабря 2011, 20:03
Я не валила. Я попросила напрячься и провести аналогии, сообщив при этом:

Piol написала: удаление различных органов, а внутренних особенно, чревато последствиями.

Добавлю - независимо от вида животного, если по умолчанию сия аксиома не была очевидной.

А вообще, почему ты лично не спрашиваешь питерских ветеринаров на эту тему, если ты с ними так часто и по теме контактируешь? Ведь это же простое действие напрашивается само собой. Чем задаваться философским вопросом на том форуме, где кошек никто не стерилизует.
Guin
9 декабря 2011, 20:07

Piol написала: Добавлю - независимо от вида животного, если по умолчанию сия аксиома не была очевидной.

По отношению к кошке, скорее НЕудаление матки чревато последствиями.
Klopp
9 декабря 2011, 20:08

Piol написала: А вообще, почему ты лично не спрашиваешь питерских ветеринаров на эту тему, если ты с ними так часто и по теме контактируешь?

Спрашиваю. Не подробно, за душу не трясу smile.gif Ответы простые посему: от "нафига, само отсохнет и отвалится" до "зачем вам ждать, когда отвалится - отрежем щас".

независимо от вида животного, если по умолчанию сия аксиома не была очевидной

Нет, это не очевидно и не аксиома.
Ksenija
9 декабря 2011, 20:58

Klopp написал: Быть в курсе smile.gif

Ты смотришь со своих реалий. wink.gif Не все же занимаются спасением животных, а потому далеко не всем требуется быть в курсе. А потом есть ещё и очень впечатлительные особы, которым в курсе быть скорее противопоказано: вообще к врачам забоятся ходить. smile.gif Всё очень индивидуально. Вот просто с человеческими болезнями приходишь к врачу, тебе что-то назначают, а ты (сферический, конечно) идёшь на форум, выкладываешь все эти назначения и результаты и спрашиваешь что к чему, куда бежать и что спрашивать. С кошатинами почему-то так не получается. Впрочем, с зубным врачом у меня вот тоже не вышло. smile.gif Хоть и пыталась вроде.

Piol написала: почему ты лично не спрашиваешь питерских ветеринаров на эту тему

Вот я спросила. Получила примерно такой ответ:

Klopp написал: "нафига, само отсохнет и отвалится"

Ещё уточнили, что нефига непонятно кого слушать. Когда уточнила, что мол ветеринары это и говорят, меня перестали пытаться переубедить. Вопрос однако остался открытым. Чтоб более менее толково спрашивать надо или быть хорошим другом спрашиваемого, или на должном уровне разбираться в теме. Лично у меня не наблюдается ни того, ни другого.

Piol написала: В том числе и об этом.

Всё было бы понятно, если бы во всех странах отдельное удаление матки не предлагали автоматом и стояло отдельным строкой в прайсе. Однако, как выяснилось уже в треде, это не так. И многие же в треде убеждают, что вменяемые и "правильные" ветеринары делают именно всё сразу. Ну могут бездомным животным сделать по-другому. Так что кажется объяснение где-то в другой сфере всё же лежит.
Klopp
9 декабря 2011, 21:15

Ksenija написала: Ты смотришь со своих реалий. wink.gif Не все же занимаются спасением животных, а потому далеко не всем требуется быть в курсе

Тут вопрс только в количестве. Я даже не знаю, у кого обращений в клиники больше: у тех, кто занимается бездомышами, или у заводчиков. В любом случае обе категории мне симпатины, и я - за жёсткие полицейские меры. Нереально, знаю frown.gif

А куда рядовому котоводу податься? Само собой, в ближайшую клинику, или которую по говорящку рекламируют. Или что по почтовым ящикам раскидывают, "избавим от проблем, усыпление без боли".
Piol
9 декабря 2011, 21:17

Guin написала: По отношению к кошке, скорее НЕудаление матки чревато последствиями.

Читаем ниже.

Вот цитата с сайта практикующих немецких ветеринаров:

Was ist eine "Kastration"?
Ziel einer Kastration ist es, das Tier unfruchtbar zu machen und die weitere Produktion von Hormonen zu unterbinden. Dies geschieht durch die Entfernung der "Keimdrüsen". Dabei ist es vollkommen egal, ob es sich um männliche Keimdrüsen, also die Hoden, oder aber um weibliche Keimdrüsen, nämlich die Eierstöcke, handelt. Man "kastriert" also sowohl männliche als auch weibliche Katzen.

Что такое кастрация?
Цель кастрации - сделать зверя не только бесплодным, что достигается с помощью перевязки труб или семенников, но и прекратить продукцию половых гормонов. Это достигается путём удаления яичников у кошек или яичек у котов.

Wann sollte eine Katze/ein Kater kastriert werden?
Kätzinnen: werden etwa ab dem 5. Monat geschlechtsreif. Ihre Empfängnisbereitschaft äußern sie in der sogenannten - Rolligkeit. Dabei schreien sie oft ausdauernd (gern auch nachts), wälzen sich (rollend) über den Boden und präsentieren ihr Hinterteil. Diese Rolligkeiten wiederholen sich, vor allem im Frühjahr und im Herbst, in etwa zwei- bis dreiwöchigen Abständen, manche Katzen entwickeln auch eine Dauer - Rolligkeit. Der beste Zeitpunkt für die Operation eines weiblichen Tieres ist etwa eine Woche nach einer solchen Rolligkeit, am besten frühzeitig, mit 5 Monaten. Für die Operation wird ein kleiner Schnitt kurz unterhalb des Bauchnabels durch Haut, Unterhaut und die Bauchdecke hindurch gemacht. Dann werden nacheinander die Eierstöcke vorgelagert, abgeklemmt, abgebunden und entfernt. Danach wird schichtweise die Wunde wieder verschlossen.

Когда нужно кастрировать кошку?
Примерно с 5 месяцев кошки уже половозрелы, что проявляется в их катании по полу и выставлении задницы, криках, особенно ночных. Течка повторяется каждые 2-3 недели, особенно выраженно весной и осенью. Иногда бывает и длительная течка. Самое лучше время для кастрирования кошки - спустя неделю после первой течки или ещё до её наступления, т.е до 5 месяца жизни.
Ход операции: делается маленький разрез ниже пупка (где у кошек пуп??), через него вынимаются яичники, на них накладываются клеммы, яичники перевязываются и удаляются. После этого идёт послойное наложение саморассасывающего шва на перитонеум, подкожу и кожу.

Про обязательное удаление матки - ни слова. Риск пиометры у некастрированных кошек на сайте описан, обусловлен гормонально, наличие самой матки не является достаточным условием для пиометры.

Т.е. суровые питерские ветринары поступают по всем правилам врачебного искусства, т.е lege artis. А почему - я выше уже достаточно причин написала.
Piol
9 декабря 2011, 21:28
Продолжение.

Кошачий лексикон пишет:

Kastration

Die Kastration wird heute routinemäßig in jeder Tierarztpraxis an Katern und Katzen durchgeführt. Bei einem Kater werden dabei die Hoden entfernt, bei einer Katze die Eierstöcke.

Кастрация котов и кошек проводится рутинным образом в каждом ветеринарном праксисе. При этом котам удаляют яички, кошкам яичники. (А не яичники и матку).
Piol
9 декабря 2011, 21:36
Я нашла ещё пару десятков ветеринарных сайтов с более подробным описанием кошачьей кастрации. Везде суть одна - удаление яичников без матки. Цитаты приводить больше не буду.
Guin
9 декабря 2011, 21:43

Piol написала: Читаем ниже.

Ага, читаем:

При стерилизации кошки удаляются яичники, фаллопиевы трубы, матка.

Стерилизация включает хирургическое удаление яичников и матки через надрез, сделанный на боку или животе кошки под общим наркозом.

Кастрация кошки называется стерилизация и включает хирургическое удаление матки и яичников.

Хирургическая процедура стерилизации кошки немного сложнее, чем кастрация кота. Она включает брюшной надрез, который обычно делается на левом боку или по белой линии. Во время процедуры удаляются матка, шейка и яичники.
Piol
9 декабря 2011, 21:51
Очень интересно, почему в кошачьей кастрации царят такие хирургические разногласия.
Ksenija
9 декабря 2011, 22:11

Klopp написал: А куда рядовому котоводу податься? Само собой, в ближайшую клинику, или которую по говорящку рекламируют. Или что по почтовым ящикам раскидывают, "избавим от проблем, усыпление без боли".

Ты не думаешь, что это жестоко? Или я неправильно тебя поняла?
Klopp
9 декабря 2011, 22:15

Piol написала: Очень интересно, почему в кошачьей кастрации царят такие хирургические разногласия.

Ты ещё про раннюю кастрацию не smile.gif
Klopp
9 декабря 2011, 22:17

Ksenija написала: Ты не думаешь, что это жестоко? Или я неправильно тебя поняла?

Я тоже не понял, как ты могла меня понять smile.gif
Нефеш
9 декабря 2011, 22:19

Guin написала: Кастрация кошки называется стерилизация и включает хирургическое удаление матки и яичников.

Ну это неправильно. Но не суть. Главное, чтобы при кастрации кошки (можно мне все-таки по медицински говорить), чтобы были удалены яичники и матка.
Оставлять у кошки без яичников матку, обрекать её на будущие гинекологические кошачьи заболевания.
К сожалению, очень часто делается именно стерилизация - перевязка труб, через мааааленький разрез. Котят не будет, но проблем будет много, как с криками, так и здоровьем.
Нефеш
9 декабря 2011, 22:21

Klopp написал: Ты не объяснила, почему удаление матки у кошки - наряду с яичниками - чревато. И чем именно.
Что это отдельная работа - согласен, безусловно.

Да не, удалить блоком даже проще. Во всяком случае, когда я собиралась кастрировать кошку, мне хирург так и объяснил.
Guin
9 декабря 2011, 22:22

Нефеш написала: Ну это неправильно.

Да, я знаю, что стерилизация - это перевязка труб, а удаление органов - кастрация. В русском языке прижилась именно "стерилизация" применительно к операции у кошки - может, чтобы отличать ее от процедуры у котов.

Нефеш написала: К сожалению, очень часто делается именно стерилизация - перевязка труб, через мааааленький разрез. Котят не будет, но проблем будет много, как с криками, так и здоровьем.

Не так уж часто, но практикуется по желанию хозяев.
Нефеш
9 декабря 2011, 22:25

Guin написала: В русском языке прижилась именно "стерилизация" применительно к операции у кошки - может, чтобы отличать ее от процедуры у котов.

Не знаю, меня всегда это смущает. Потому что разница принципиальна.

Guin написала:

Спорить не буду, но то, что это делают, меня бы напрягло при "удочерении" кошки. Это проблема.
Guin
9 декабря 2011, 22:28

Нефеш написала: Спорить не буду, но то, что это делают, меня бы напрягло при "удочерении" кошки. Это проблема.

Так могут делать, если есть вяжущий кот, и кошка нужна для его удовлетворения. Без комментариев...
belial
9 декабря 2011, 22:42

Нефеш написала:

К сожалению, очень часто делается именно стерилизация - перевязка труб, через мааааленький разрез.

Через мааааленький разрез прекрасно делается полная кастрация с удалением матки и ячников. У моей кошки разрез был 2,5 см. Вопрос рук и техники врача и не более того.
Да, удаление матки - отдельный травматизм, но я за него, т.к. даже воспаление культи матки правильно кастрированных/стерилизованных кошек бывает, что уж говорить о целом органе.
В Новосибирске кастрация во всех местах, где мне довелось бывать, всегда включала удаление матки и яичников, варьировались только способы. По тамошним клиникам у меня была полная статистика три года назад, не думаю, что с тех пор там что-то поменялось. Про перевязку труб кошкам услышала на ФЭРе в первый раз, живых ветеринаров, делающих что-то такое, не встречала.
Девушка с веслом
9 декабря 2011, 22:48

Piol написала:
Удаление матки - довольно сложная, с возможными последствиями, полостная операция, а у кошек она ещё сложнее, респект и уважуха ветеринарам-"микрохирургам" - это надо уметь такую мелочь оперировать, это ж даже меньше грудного ребёнка организм, а матка та с вишню или даже горох размером будет, надо анатомически правильно определить орган, отпрепарировать от смежных тканей, чего лишнего при этом не почикать и большого кровотечения не вызвать, если например вместо вены какую артерию "одним взмахом" или мочеточник повредишь. Еслимочеточник - то инвалидом станет. Даже знала женщим таких, с внутриоперационным повреждением мочеточника, они живут, но качество жизни не совсем при этом.

У кошек (и собак) анатомия матки отличается от человеческой. Она не "с вишню или горох", это вытянутый, линейный орган, когда нашел яичники - её находишь автоматически, рога прикреплены к яичникам. Точнее сказать, сначала находишь рога матки, а уж потом яичники. Препарировать там не надо ничего, собственно, она достаточно свободно лежит. Накладывается 3 лигатуры (на связки яичника с сосудами и на шейку матки, тоже с сосудами). У средних и крупных собак ещё дополнительные лигатуры на широкую связку матки. С травмой мочеточника при рядовой ОГЭ не сталкивалась ни разу. У собак мы всегда матку удаляем, у кошек тоже чаще всего.

Guin написала:

Guin написала:

Я сталкивалась со случаями, когда удаляли матку, оставляя яичники (тоже называлось "стерилизация", да redface.gif), и когда специально оставляли кусочек яичника "для здоровья". И со стерилизацией (не кастрацией) котов. Редко.
Девушка с веслом
9 декабря 2011, 22:51

belial написала: У моей кошки разрез был 2,5 см. Вопрос рук и техники врача и не более того.

Чтобы яичник удалить, нужен разрез такого размера, чтобы пролез 1 палец, самый тонкий. Для ОГЭ побольше, но ненамного. Это ж не пиометра диаметром 5 см.
Piol
9 декабря 2011, 22:53
Правильный термин в ветеринарии как для кошек, так и для котов - кастрация.
Потому что кастрация и стерилизация 2 разных понятия:
Кастрация - оперативное осуществление не только бесплодия, что достигается просто перевязкой труб (стерилизация), а удаление желёз, производящих гормоны, т.е. яичников:

Piol написала: Цель кастрации - сделать зверя не только бесплодным, что достигается с помощью перевязки труб или семенников, но и прекратить продукцию половых гормонов. Это достигается путём удаления яичников у кошек или яичек у котов.

В Германии повсеместно применяется термин кастрация, в том числе и по отношению к кошке.
Удаление яичников - малоинвазивное, малокровное и малоинфекционное, т.е. связанное с наименьшими рисками хирургическое вмешательство. Тогда как удаление и матки уже внутриполостное вмешательство, связанное с бОльшими рисками. С удалением яичников все цели мы достигли - кошка не беременеет, не хочет кота, не течёт.

Klopp написал: Ты ещё про раннюю кастрацию не

Большинство немецких сайтов, что я изучила, рекомендуют индувидуальный подход к кошачьей кастрации в возрасте 6-8 месяцев до течки или минимум через неделю после первой течки.
belial
9 декабря 2011, 22:56

Девушка с веслом написала:
Чтобы яичник удалить, нужен разрез такого размера, чтобы пролез 1 палец, самый тонкий. Для ОГЭ побольше, но ненамного. Это ж не пиометра диаметром 5 см.

Меня кастрация по белой линии пугает размерами раны, если честно, поэтому я за маленькие разрезы на боку.
Девушка с веслом
9 декабря 2011, 22:58

Piol написала: Тогда как удаление и матки уже внутриполостное вмешательство

А удаление яичников - не внутриполостное, что ли? Удаление матки тоже малокровное, кстати (у кошки).
Девушка с веслом
9 декабря 2011, 22:59

belial написала: Меня кастрация по белой линии пугает размерами раны, если честно, поэтому я за маленькие разрезы на боку.

Оттуда до шейки матки дотянуться сложнее. Но в целом это дело вкуса. У нас сейчас лапароскопия развивается.
Klopp
9 декабря 2011, 23:00

Piol написала: Большинство немецких сайтов, что я изучила, рекомендуют индувидуальный подход к кошачьей кастрации в возрасте 6-8 месяцев до течки или минимум через неделю после первой течки.

Я про котов.
Piol
9 декабря 2011, 23:01

Девушка с веслом написала: Она не "с вишню или горох", это вытянутый, линейный орган,

Ну, успокоила, тогда "респект и уважуху" забираю назад, раз всё так хорошо видно smile.gif . Ну да, получаются вполне видимые органы, как у выпотрошенной курицы, примерно.

Просто у меня немой пиитет перед хирургами грудничкового возраста.
Klopp
9 декабря 2011, 23:02

Piol написала: Потому что кастрация и стерилизация 2 разных понятия:

Угу. Кастрируют - животных, а стерилизуют инструменты.
belial
9 декабря 2011, 23:02

Девушка с веслом написала:
Оттуда до шейки матки дотянуться сложнее. Но в целом это дело вкуса. У нас сейчас лапароскопия развивается.

Я знаю. Сама я в жизни сталкивалась только с боковыми разрезами, Феню тоже так кастрировали, проблем не было. В принципе, по белой линии тоже всё заживает, а доступ удобнее, но на мой вкус приятнее, когда рана меньше.
Piol
9 декабря 2011, 23:05

Девушка с веслом написала: А удаление яичников - не внутриполостное, что ли? Удаление матки тоже малокровное, кстати (у кошки).

Всё внутриполостное, с маткой - более инвазивное.
Поясни тогда, почему то удаляете матку, то не удаляете?
Что написано в российском учебнике ветеринарной хирургии малых зверей в главе про кастрацию кошек?
Девушка с веслом
9 декабря 2011, 23:06

Piol написала: Ну, успокоила, тогда "респект и уважуху" забираю назад, раз всё так хорошо видно

biggrin.gif Но видно и правда хорошо, по крайне мере, если знаешь, куда и как смотреть.

Piol написала: Ну да, получаются вполне видимые органы, как у выпотрошенной курицы, примерно.

Ну у тебя и сравнения tongue.gif У кошки разрез всё-таки куда меньше.

Piol написала: Просто у меня немой пиитет перед хирургами грудничкового возраста.

У меня тоже. wink.gif
Klopp
9 декабря 2011, 23:10

Piol написала: Что написано в российском учебнике ветеринарной хирургии малых зверей в главе про кастрацию кошек?

Да ничего там не написано, читал smile.gif
Уж прости, о своём: даже такая элементарная вещь, как гемотрансфузия - есть одна методича (изветное московское место), и есть местечковые правила в каждой клинике, от "да нафиг надо", до каких-то извращенческих вариантов, в которых даже центрифуга не предусмотрена frown.gif
Piol
9 декабря 2011, 23:12

Девушка с веслом написала: У кошки разрез всё-таки куда меньше.

Я не про разрез, а про сравнительную анатомию внутренних органов кошки и курицы smile.gif . Матку куриную до сих пор не ела smile4.gif , а всякий прочий ливер, включая сердце - регулярно. Т.е. мне кажется величина внутренних органов этих животных примерно одинакова.
Девушка с веслом
9 декабря 2011, 23:16

Piol написала: Поясни тогда, почему то удаляете матку, то не удаляете?

Зависит от того, в каком возрасте осуществляется операция, и состояния матки.

Piol написала: Что написано в российском учебнике ветеринарной хирургии малых зверей в главе про кастрацию кошек?

У меня российского под рукой нет, только переводной, а там этот вопрос не заостряется, просто описаны оба варианта.
Девушка с веслом
9 декабря 2011, 23:19

Piol написала: Т.е. мне кажется величина внутренних органов этих животных примерно одинакова.

Сравнима, по крайней мере. У средней кошки побольше. Но у курицы один яичник!
Klopp
9 декабря 2011, 23:23

Девушка с веслом написала: У меня российского под рукой нет

А они есть?
Девушка с веслом
9 декабря 2011, 23:35

Klopp написал: А они есть?

Учебники по общей и частной хирургии точно есть, я ж по ним училась. Но пишут ли в них хоть что-нибудь на эту тему - не помню, давно я их читала.
Девушка с веслом
9 декабря 2011, 23:37
У нас с недавних пор в клинике принимает специалист по репродукции собак и кошек. Могу её спросить.
Piol
9 декабря 2011, 23:40

Девушка с веслом написала: Зависит от того, в каком возрасте осуществляется операция, и состояния матки.

Здоровая кошка 8 месяцев, только что первый раз протекла, прошло 2 недели. Матка на вид ядрёненькая, без признаков воспаления и эндометриоза smile4.gif . Режете? Или оставляете?
Klopp
10 декабря 2011, 00:07

Девушка с веслом написала: Учебники по общей и частной хирургии точно есть, я ж по ним училась.

По домашним, и кошкам? Я не шучу, правда интересно.
(последний мой опыт в ветакадемии был, когда БСА для калибровки добыть нужно было, тогда в реального быка иглищу втыкал. выжили оба)
Sheva
10 декабря 2011, 00:09

belial написала: Через мааааленький разрез прекрасно делается полная кастрация с удалением матки и ячников. У моей кошки разрез был 2,5 см.

Это разве маленький??

belial написала: Про перевязку труб кошкам услышала на ФЭРе в первый раз, живых ветеринаров, делающих что-то такое, не встречала.

+1.

Девушка с веслом написала: Но видно и правда хорошо, по крайне мере, если знаешь, куда и как смотреть.

Мне так ничо не видно, пока наощупь не найду и наружу не вытащу. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»