Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
Sheva
10 декабря 2011, 00:13

Девушка с веслом написала: Но пишут ли в них хоть что-нибудь на эту тему - не помню, давно я их читала.

Я первую свою собаку кесарила по справочнику, там была статья "кесарево сечение у козы" размером примерно в 12-15 строк. Про кастрацию кошек в учебнике не было сказано вообще ничего, кроме перечисления животных, которых вообще в принципе кастрируют.

У меня где-то валялся справочник по хирургии кошек, но он в Питере, так что посмотреть не могу. И еще надо сначала посмотреть, кто автор. Врач ли вообще. А то сейчас кому не лень книги пишут. Развел с десяток породистых кошек, и уже спец по всем направлениям.
Klopp
10 декабря 2011, 00:16

SolaFide написала: Мне так ничо не видно, пока наощупь не найду и наружу не вытащу.

А по отзывам - ты хоршая :-)
Sheva
10 декабря 2011, 00:19

Klopp написал: А по отзывам - ты хоршая

Они заблуждаются.
Klopp
10 декабря 2011, 00:26

SolaFide написала: Они заблуждаются.

Они прсто не знают.
Ksenija
10 декабря 2011, 00:45

Klopp написал: Я тоже не понял, как ты могла меня понять smile.gif

Как там древние говорили: перед тем как спорить повторите как поняли своего оппонента. Я прочитала так: заводчиков и тех, кто занимается бездомными, ты уважаешь. У них, в силу их занятий, много обращений в клиники и есть собственная статистика. А вот у обычных владельцев 1-2 кошек, по твоему мнению, дорога одна - в первую попавшуюся клинику и в "усыпление без боли". Мне показалось это несколько неправильно и жестоко по отношению к простым хозяевам обычных кошек. Но я надеюсь, что ошибаюсь в понимании твоей мысли.

Нефеш написала: К сожалению, очень часто делается именно стерилизация - перевязка труб, через мааааленький разрез. Котят не будет, но проблем будет много, как с криками, так и здоровьем.

Не уверена, что очень часто. Во всяком случае в Питере такого даже не предлагали на вопрос о кастрации кошки. Возможно по настоянию хозяина и сделают, но вряд ли таких бывает много.

Нефеш написала: Оставлять у кошки без яичников матку, обрекать её на будущие гинекологические кошачьи заболевания.

Хм. А мне ветеринар буквально вчера сказала, что без яичников матка сама "ссохнется" (кавычки в данном случае означают не прямую речь, а некий образ, который мне запомнился, за точность самого слова я не ручаюсь). И если не было проблем с маткой до удаления яичников, то и потом не будет, потому как они обусловлены гормонами, каковых после операции у кошки уже не будет.

Девушка с веслом написала: Зависит от того, в каком возрасте осуществляется операция, и состояния матки.

Насколько я поняла ветеринара, с которой общалась вчера, у них удаляют матку по показаниям врача. Но вот оценивают ли в обязательном порядке при кастрации или только по каким-то отдельным показаниям, я не знаю. А выше по треду писали, что надо в обязательном порядке, и мол отдельные пункты - это мрак и коновальство.
Klopp
10 декабря 2011, 06:51

Ksenija написала: Я прочитала так: заводчиков и тех, кто занимается бездомными, ты уважаешь. У них, в силу их занятий, много обращений в клиники и есть собственная статистика. А вот у обычных владельцев 1-2 кошек, по твоему мнению, дорога одна - в первую попавшуюся клинику и в "усыпление без боли". Мне показалось это несколько неправильно и жестоко по отношению к простым хозяевам обычных кошек

Да, так и есть. Хотя, есть и владельцы "1-2 кошек", которым на них не плевать.
belial
10 декабря 2011, 10:51

SolaFide написала:
Это разве маленький??

На фоне разрезов по белой линии, конечно. Мою собаку вообще резали от грудины до паха, т.к. операция была с добавлениями. Когда я увидела красную чёрточку и три скромных шовчиках на кошке, была щастлива. В точности по сантиметрам могу быть не точна, давно дело было.
Sheva
10 декабря 2011, 14:57

belial написала: На фоне разрезов по белой линии, конечно.

Я тоже про белую линию. Двух сатниметров хватает для полного раздолья, а если экономить, то и меньше будет.
Девушка с веслом
10 декабря 2011, 16:43

Klopp написал: По домашним, и кошкам?

Собаки точно были, кошки - уже не помню. В учебнике терапии им уделялось немного внимания.

SolaFide написала: Мне так ничо не видно, пока наощупь не найду и наружу не вытащу.

Ну, я это и имела в виду, надо же знать, где щупать. wink.gif
Девушка с веслом
10 декабря 2011, 16:48

belial написала: Мою собаку вообще резали от грудины до паха, т.к. операция была с добавлениями. Когда я увидела красную чёрточку и три скромных шовчиках на кошке, была щастлива. В точности по сантиметрам могу быть не точна, давно дело было.

У собак (обычно) яичники сложнее вытянуть, т. к. связка яичника короче и толще, и сама собака больше, т. е яичники глубже. А так и по белой линии часто 3-4 швов достаточно.
Девушка с веслом
10 декабря 2011, 16:50

Piol написала: Здоровая кошка 8 месяцев, только что первый раз протекла, прошло 2 недели. Матка на вид ядрёненькая, без признаков воспаления и эндометриоза smile4.gif . Режете? Или оставляете?

Предпочитаем убрать.
Piol
10 декабря 2011, 17:04
T.e. чёткиe критeриeв aбсoлютных и oтнoситeльных пoкaзaний к гистeрэктoмии в вeтeринaрии мaлых живoтных нeт?
Девушка с веслом
10 декабря 2011, 17:53

Piol написала: T.e. чёткиe критeриeв aбсoлютных и oтнoситeльных пoкaзaний к гистeрэктoмии в вeтeринaрии мaлых живoтных нeт?

Я ещё уточню у наших хирургов (я сама не оперирую давно). Есть ряд абсолютных критериев, естественно.
Sheva
10 декабря 2011, 18:01

Piol написала: T.e. чёткиe критeриeв aбсoлютных и oтнoситeльных пoкaзaний к гистeрэктoмии в вeтeринaрии мaлых живoтных нeт?

Традиции. Можно двумя пальцами креститься, можно тремя. Зависит от. smile.gif
Klopp
11 декабря 2011, 02:15

Девушка с веслом написала: Собаки точно были, кошки - уже не помню

Сегодня дорвался до "старой книги". Урвал учебник по ветеринарии 1982 года. Много узнал про устройство скелета свиней и правильную организацию курятников :-)
Не, серьёзно, ещё ведь совсем недавно что у нас было - всё на сельхоз ориентировалось. Если что-то изменилось, то ура!
Девушка с веслом
11 декабря 2011, 12:46

Klopp написал: Не, серьёзно, ещё ведь совсем недавно что у нас было - всё на сельхоз ориентировалось. Если что-то изменилось, то ура!

Не особо изменилось. Я учила и про курятники, и про коровники, и про технологию производства сенажа и силоса, и про методы оценки качества пушнины, и про производство ветчинно-штучных изделий. Сейчас в московской ветакадемии появилась специализация на последнем курсе, и там немного больше внимания уделяется мелким животным, ура. smile.gif
Klopp
11 декабря 2011, 23:26

Девушка с веслом написала: Сейчас в московской ветакадемии появилась специализация на последнем курсе, и там немного больше внимания уделяется мелким животным

А, не, проглючил. Книжка 1993 года, называется "Домашний ветеринар". Ну и в качестве домашних животных там - коровы, свиньи, нутрии... Впрочем, про кастрацию тоже есть: как петлю правильно вязать и накидывать на мошонку, с картинками biggrin.gif
Arielle
15 декабря 2011, 15:21
Люди, если кошка родилась в начале апреля, в начале января ее кастрировать можно?

И еще вопрос, немцам, в основном. Если попросить кастрировать, им надо уточнять, что именно вырезать или они сами знают? А то я тут произнесла волшебное слово, так у меня долго уточняли, кот у меня или кошка.
Кысь
15 декабря 2011, 16:10

Arielle написала: Люди, если кошка родилась в начале апреля, в начале января ее кастрировать можно?

Да.
Piol
15 декабря 2011, 16:11

Arielle написала: А то я тут произнесла волшебное слово, так у меня долго уточняли, кот у меня или кошка.

Kaкoe?
Будeшь зaписывaться нa кaстрaцию кoшки, утoчни, чтo имeннo будeт удaляться. A тo вишь, кaкиe прeния нa пoслeдних стрaницaх. Скoрee всeгo будут удaляться яичники, бeз мaтки. Мoжeшь зaoднo спрoсить, пoчeму бeз мaтки. И нaм рaсскaзaть.
A в 9 мeсяцeв кoшкa впoлнe сeбe кaстрaбeльнa.
Arielle
15 декабря 2011, 16:16

Piol написала: Kaкoe?
Будeшь зaписывaться нa кaстрaцию кoшки, утoчни, чтo имeннo будeт удaляться. A тo вишь, кaкиe прeния нa пoслeдних стрaницaх. Скoрee всeгo будут удaляться яичники, бeз мaтки. Мoжeшь зaoднo спрoсить, пoчeму бeз мaтки. И нaм рaсскaзaть.

Сказала, что мне нужно ее кастрировать. Так я уже записала. Теперь думаю, звонить повторно? А то перед самой операцией уточнять, боюсь, поздновато будет. ПРоблема в том, что когда я уточняла по телефону, меня не сразу поняли и что поняли в итоге-не знаю.

Кто знает точные названия терминов по-немецки, подскажите, если можно.
Piol
15 декабря 2011, 16:22

Arielle написала: ПРоблема в том, что когда я уточняла по телефону, меня не сразу поняли и что поняли в итоге-не знаю.

A кaк ты гoвoрилa пo-нeмeцки? Пeрeзвoнить eщё рaз и всё утoчнить, чтo тeбя интeрeсуeт. Или пусть пaмятку (Aufklärungsbogen) мылoм-фaксoм-пo пoчтe пришлют.
Спрaшивaть нaдo тaк:
- Was wird bei der Kastration der Katze entfernt? Nur die beide Eierstöcke oder auch die Gebärmutter?

- Warum enfernt man keine Gebärmutter? Wird die Katze dann keine Pyometra bekommen?
Arielle
15 декабря 2011, 20:42

Спасибо. Завтра буду звонить, уточнять.
Arielle
16 декабря 2011, 12:11
Уточнила. Сказали, что немецкие врачи удаляют только яичники. Почему- с моим немецким спрашивать не рискнула, вряд ли пойму, мед. тематику знаю плохо. Попросила удалить и матку тоже, обещали это пометить. Я правильно сделала?
Piol
16 декабря 2011, 14:07

Arielle написала: Я правильно сделала?

Об этом учёные спорят smile.gif . На месте поговори с врачом, нужно или нет удалять обязательно матку и чем чревато неудаление, если вообще чревато.
Arielle
16 декабря 2011, 14:12

Piol написала: Об этом учёные спорят smile.gif . На месте поговори с врачом, нужно или нет удалять обязательно матку и чем чревато неудаление, если вообще чревато.

На месте поговорю обязательно. Я тут задумалась. С одной стороны, все, что пишут про последствия неудаления матки здесь, кажется разумным, и я за удаление. С другой, как я поняла, в Германии эта практика вообще не так, чтоб принята, то есть, если не уточнить, вырезать не будут. Но от этого же все кошки Германии не страдают массово от конкретных заболеваний?
Galla M
16 декабря 2011, 14:18

Arielle написала:
На месте поговорю обязательно. Я тут задумалась. С одной  стороны, все, что пишут про последствия неудаления матки здесь, кажется разумным, и я за удаление. С другой, как я поняла, в Германии эта практика вообще не так, чтоб принята, то есть, если не уточнить, вырезать не будут. Но от этого же все кошки Германии не страдают массово от конкретных заболеваний?

Наверное, потому, что если со временем у кисы обнаружат пиометру, то матку таки удалят. Но зачем кошке да ещё и в возрасте дополнительный наркоз?
Piol
16 декабря 2011, 19:05

Arielle написала: . С одной стороны, все, что пишут про последствия неудаления матки здесь, кажется разумным, и я за удаление.

Мне и лично, и как медику как раз неудаление матки кажется вполне разумным, т.е. достаточным для достижения цели.

Galla М написала: Наверное, потому, что если со временем у кисы обнаружат пиометру, то матку таки удалят.

Причиной пиометры является не столько наличие матки, сколько наличие яичников.
Герда
5 января 2012, 15:31
Знакомая взяла к некастрированной кошке котёнка. Котёнок в 5,5 месяцев повязал кошку, после чего его кастрировали, а кошка теперь беременна. mad.gif
Guin
5 января 2012, 15:41

Герда написала: Котёнок в 5,5 месяцев повязал кошку, после чего его кастрировали, а кошка теперь беременна.

Чудно. За помощью по пристройству обратятся к тебе, надо полагать?
Герда
5 января 2012, 16:07

Guin написала: Чудно. За помощью по пристройству обратятся к тебе, надо полагать?

Абсурд ситуации в том, что эта знакомая сама принимала участие в зоозащите, пристройстве и т.д. Прекрасно понимает, что нехватки в котятах не ощущается. Но когда речь о личной кошке, как будто мозги отключаются. "У меня есть хорошие руки", "зачем её кастрировать, когда ей есть где родить".
Как верно говорила ГаллаМ, нет почему-то причинно-следственной связи между ордами бездомных котят на улицах и конкретными котятами своей кошки. Те тонны котят - ужас-ужас, а это своё и не считается.
Sheva
5 января 2012, 16:39
Нашли новую жертву. smile.gif Давайте ее распнем!
Galla M
5 января 2012, 17:00

Герда написала: Знакомая взяла к некастрированной кошке котёнка. Котёнок в 5,5 месяцев повязал кошку, после чего его кастрировали, а кошка теперь беременна.  mad.gif

Почему бы не стерилизовать кошку сейчас? Коль ума не хватило сделать это до того, как взят кот. Догадаться о последствиях совместного содержания нестерильных кошки и кота очень сложно, бином Ньютона прям. mad.gif
Galla M
5 января 2012, 17:05

SolaFide написала: Нашли новую жертву. smile.gif Давайте ее распнем!

А толку? Размноженцев с незамутнённым сознанием хреновы тучи. Будет ещё один помёт смертников. Только и всего.
Герда
5 января 2012, 17:08

Galla М написала: Почему бы не стерилизовать кошку сейчас?

Мешает мнимая аморальность кастрации беременной кошки. Хотя я надеюсь ещё, что она подумает и кастрирует всё-таки. Пока срок не очень большой.

Galla М написала: Догадаться о последствиях совместного содержания нестерильных кошки и кота очень сложно

Ну, видимо полугодовалый кот как кот не воспринимается. Он же котёнок будто бы.
Я эту историю для того и привела, в качестве развенчивания мифа, что котёнок не может повязать кошку и до его 8-10 месяцев можно спать спокойно и не кастрировать.
Galla M
5 января 2012, 17:55

Герда написала:

Ну, видимо полугодовалый кот как кот не воспринимается. Он же котёнок будто бы.
Я эту историю для того и привела, в качестве развенчивания мифа, что котёнок не может повязать кошку и до его 8-10 месяцев можно спать спокойно и не кастрировать.

Очень даже может. Прошлым летом пристраивали котят от одного дедка, который содержал разнополых котят-однопометников в своей квартире. В 7-ми месячном возрасте уже одна кошка оказалась заметно беременной. А он и не ожидал вовсе.... Котята же.
Sheva
5 января 2012, 21:01

Galla М : А толку?

Ну приятно же!
Galla M
5 января 2012, 21:38

SolaFide написала:
Ну приятно же!

Кому приятно?
Размноженцам - всё равно, а котятам-смертникам вряд ли будет приятно, только рассказать они не смогут.
Guin
5 января 2012, 21:48

Galla М написала: Кому приятно?

Троллям. smile.gif
Sheva
5 января 2012, 22:26

Galla М : Кому приятно?

Обсуждающим в этом треде.
Galla M
5 января 2012, 23:23

SolaFide написала:
Обсуждающим в этом треде.

Ничего приятного в этом нет. Появится ещё один помёт никому не нужных котят, которые с большой вероятностью пополнят ряды бездомышей. Что в этом может быть приятного?
Sheva
5 января 2012, 23:26

Galla М : Ничего приятного в этом нет. Появится ещё один помёт никому не нужных котят, которые с большой вероятностью пополнят ряды бездомышей. Что в этом может быть приятного?

Ну и зачем тогда обсуждать очередную жертву? Что от этого изменится? Нет, надо снова найти кого-то, чтобы опять вылить на него кучу помоев.
Galla M
5 января 2012, 23:38

SolaFide написала:
Ну и зачем тогда обсуждать очередную жертву? Что от этого изменится? Нет, надо снова найти кого-то, чтобы опять вылить на него кучу помоев.

Куча помоев???Помои меряются не кучами, а ушатами или ведрами....
И не хватит их на всех размноженцев, потому что их реально много.И меньше не становится.

Большинство размноженцев как раз ссылаются на мнение знакомых ветеринаров, которые считают, что бесконтрольно размножать кошек- это нормально. Для здоровья кошки полезно и вообще котят не хватает всем желающим. Значит, прежде всего самим ветврачам надо что-то изменить в просветительской работе. Потому что они - авторитет и к их мнению могут прислушаться.

Когда ветврач авторитетно советует дождаться котят даже от беременной кошки с ринотрахеитом, кальцевирозом и подозрением на хламидиоз в очень запущенной форме. А стерилизовать только после того, как родит мертвых котят... Слов нет.
http://ru-cats.livejournal.com/19276030.html#cutid1
Sheva
6 января 2012, 00:20

Galla М : Большинство размноженцев как раз ссылаются на мнение знакомых ветеринаров, которые считают, что бесконтрольно размножать кошек- это нормально

Мне недавно один понауехавший отсюда американец сказал, что у них в Америках ветеринары поумнее, чем с его бывшей родины, и они котов не курочат абы как, а "просто надрезают". И что, есть толк ему что-то доказывать? И тут толку не будет.
Galla M
6 января 2012, 00:27

SolaFide написала:
Мне недавно один понауехавший отсюда американец сказал, что у них в Америках ветеринары поумнее, чем с его бывшей родины, и они котов не курочат абы как, а "просто надрезают". И что, есть толк ему что-то доказывать? И тут толку не будет.

Я не разбираюсь в ветеринарных тонкостях и не могу отличить, когда котов курочат абы как, а когда "просто надрезают". И какие различия при этом.
Но я чётко знаю, что домашних питомцев следует стерилизовать по возрасту. И не следует плодить десятками тысяч никому не нужных котят-смертников.
Piol
6 января 2012, 02:15

SolaFide написала:  они котов не курочат абы как, а "просто надрезают".

O чём рeчь?
Sheva
6 января 2012, 05:11

Galla М : когда котов курочат абы как, а когда "просто надрезают". И какие различия при этом.

"Надрезают" имелось в виду, что стерилизуют, т.е. кот способен сексоваться, но не способен иметь детей.

Piol написала: O чём рeчь?

О стерилизации (в медицинском ее смысле). Видимо, у них там в америках это так называется.
Galla M
6 января 2012, 09:54

SolaFide написала:
"Надрезают" имелось в виду, что стерилизуют, т.е. кот способен сексоваться, но не способен иметь детей.

А тогда курочат каким образом?
Likabest
6 января 2012, 13:07

Герда написала: Мешает мнимая аморальность кастрации беременной кошки. Хотя я надеюсь ещё, что она подумает и кастрирует всё-таки. Пока срок не очень большой.

Конечно нужно кастрировать. Может быть и правда удастся убедить?

Piol
6 января 2012, 13:14

SolaFide написала: "Надрезают" имелось в виду, что стерилизу

SolaFide написала: О стерилизации (в медицинском ее смысле)

Что именно надрезают у котов в америках?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»