Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
Sheva
6 января 2012, 15:14

Galla М : А тогда курочат каким образом?

Отрезают яйцы.

Piol написала: Что именно надрезают у котов в америках?

Вики:
Вазэктомия (лат. Vas - сосуд, проток + эктомия) — хирургическая операция, при которой производится перевязка или удаление фрагмента семявыносящих протоков (лат. Vas deferens) у мужчин (самцов). Эта операция приводит к стерильности (неспособности иметь потомство) при сохранении половых функций.
Piol
6 января 2012, 15:29
Мы уже много раз дискутировали на эту тему. Вазектомию производят у мужчин с целью их стерилизации, у меня немало таких пациентов. На половое поведение и либидо вазектомия никак не влияет. Цель же кастрации кошек и котов - не только лишить их фертильности, но и изменить сексуальное поведение путём резекции половых желёз, яичек и яичников, т.е. котов избавить от гона, беспокойства и завываний, а кошек от течки, беспокойства и завываний. Иначе страдает психика животных.

Если человек по национальности американец, это не означает, что он автоматически является правдой в высшей инстанции. Быть плохо квалифицированным врачом или ветеринаром - явление межнациональное.
Sheva
6 января 2012, 15:36

Piol написала: Цель же кастрации кошек и котов - не только лишить их фертильности, но и изменить сексуальное поведение путём резекции половых желёз, яичек и яичников, т.е. котов избавить от гона, беспокойства и завываний, а кошек от течки, беспокойства и завываний. Иначе страдает психика животных.

Попробуй сказать это американским ветеринарам. smile.gif У них, видимо, свои взгляды на проблему.

Piol написала: Если человек по национальности американец, это не означает, что он автоматически является правдой в высшей инстанции.

Тот, с кем я говорила, в этом как раз уверен. И я подозреваю, что он не уникален.

Лично я не знаю ветеринаров, которые бы делали подобные вещи. Впервые прочитала про это здесь на форуме.
Piol
6 января 2012, 15:52

SolaFide написала: Попробуй сказать это американским ветеринарам.

Я думаю, нет смысла по мнению одного лишь американского ветеринара (ты его лицензию на практику видела?) судить о подходах к стерилизации малых зверей в американской ветеринарии в целом.

SolaFide написала: Лично я не знаю ветеринаров, которые бы делали подобные вещи. Впервые прочитала про это здесь на форуме.

О чём именно речь? О вазэктомии котов? Пригласи американца к дискуссии в этот тред.

Я считаю вазектомию у котов нанесением телесных повреждений и истязанием животных, так как при этом хирургическом вмешательстве не достигается терапевтическая цель.
Sheva
6 января 2012, 16:10

Piol написала: Пригласи американца к дискуссии в этот тред

Он не пойдет. Чему я рада, вообще-то.

Piol написала: Я считаю вазектомию у котов нанесением телесных повреждений и истязанием животных, так как при этом хирургическом вмешательстве не достигается терапевтическая цель.

Аминь.
Пойду глубже, заявив, что те, кто не считает так же, купили диплом за баранов и вообще идиоты. Потому что ветеринар не может так считать. Даже если он живет в Америке.
Piol
6 января 2012, 17:00

SolaFide написала: Он не пойдет.

Значит, не уверен в своих знаниях, раз не готов к дискуссии. Свою точку зрения надо уметь аргументированно защищать.

SolaFide написала: Пойду глубже,

Я сказала лишь то, что сказала, без всяких дальнейших домыслов.

В медицине и ветеринарии есть протоколы и алгоритмы лечения, создаваемые на основании последних исследований соответствующими обществами специалистов и ежегодно обновляемые. Именно их продерживаются все врачи, а особенно оперирующие. Иначе будет разброд и шатание, знахарство, а не наука.
Skogkatt
6 января 2012, 17:06

Piol написала: Я думаю, нет смысла по мнению одного лишь американского ветеринара

А он разве ветеринар?

SolaFide написала: один понауехавший отсюда американец сказал, что у них в Америках ветеринары поумнее

Klopp
6 января 2012, 17:21

Piol написала: Цель же кастрации кошек и котов - не только лишить их фертильности, но и изменить сексуальное поведение путём резекции половых желёз, яичек и яичников, т.е. котов избавить от гона, беспокойства и завываний, а кошек от течки, беспокойства и завываний. Иначе страдает психика животных.

Только всё это к российским условиям имеет совсем перпендикулярное отношение smile.gif Тут что кастрировать, что стерилизовать, хоть бы процентов 20 из "обычных" зверовладельцев этим озаботились - уже праздник! А все эти разговоры про отличия и психику - как неандертальцу объяснять методы решения квадратных уравнений frown.gif
Sheva
6 января 2012, 17:38

Piol написала: Значит, не уверен в своих знаниях, раз не готов к дискуссии. Свою точку зрения надо уметь аргументированно защищать.

Он считает, что в Аамерике все умные, а кто с ними не согласен, тот дураки и быдло. Поэтому не будет опускаться до доказательств. Да и фиг с ним, в конце концов. Мы все равно не перевоспитаем ни кошковладельцев, ни ветеринаров.

Piol написала: Я сказала лишь то, что сказала, без всяких дальнейших домыслов.

Ну так это я сказала вообще-то. За себя.
Klopp
6 января 2012, 17:59

SolaFide написала: Мы все равно не перевоспитаем ни кошковладельцев, ни ветеринаров

Ну не скажи. Насчёт ветеринаров не знаю, а вот сколько уже владельцев перевоспитать удалось smile.gif Часто, правда, на негативном опыте, когда приходят на выставки-раздачи и рассказывают о причинах гибели предыдущих питомцев. Капля в море, конечно, но капля эта растёт smile.gif
Герда
6 января 2012, 19:22

Klopp написал: Капля в море, конечно, но капля эта растёт

Подпишусь. Всё не напрасно, я это вижу вокруг. Если ничего не делать и просто махать рукой, то ничего и не изменится.
Герда
6 января 2012, 19:23
О, Дунай вижу в треде. smile.gif Было бы здорово услышать, каким образом Финичек кастрирован.
Duinai
6 января 2012, 19:24

Skogkatt написала: Piol написала: Я думаю, нет смысла по мнению одного лишь американского ветеринара А он разве ветеринар?SolaFide написала: один понауехавший отсюда американец сказал, что у них в Америках ветеринары поумнее 

SolaFide написала: Попробуй сказать это американским ветеринарам.  У них, видимо, свои взгляды на проблему.

НАРОД!!! Не клепайте на американских ветеринаров!! Все тут в порядке с кастрацией!! *смотрит на своего кота без бубенцов, потом щщупает* Нету там яйцов, клянусь отцами-основателями!! И у кошки тоже все отрезано!
Klopp
6 января 2012, 19:36

Duinai написала: И у кошки тоже все отрезано!

Подозрительно: а кошку как шшупаешь? Лазерно-ультразвуково-контрастным мегаглазом?
Piol
6 января 2012, 23:22
Sola, пoясни тoгдa, к чeму ты вooбщe ввeлa в дискуссию нeкoeгo пoнaуeхaвшeгo сeйчaс aмeрикaнцa, чaстнoe мнeниe кoтoрoгo aбсoлютнo нe вызывaeт дoвeрия, тaк кaк дaлeкo oт кoмпeтeнтнoсти? Я тaк пoнялa, чтo ты хoтeлa сoслaться нa "нeзыблeмыe" aмeрикaнскиe стaндaрты кaстрaции? Мoл, вoт aмeрикaнцы "нaдрeзaют" и всё путём, a всe oстaльныe "курoчaт"?
Или я тeбя нeпрaвильнo пoнылa, и ты нaoбoрoт, критичнo выскaзaлaсь нaсчёт eгo тoчки зрeния?
Sheva
7 января 2012, 00:06

Piol написала: Sola, пoясни тoгдa, к чeму ты вooбщe ввeлa в дискуссию

Можно ведь меня в игнор поставить или пожаловаться модераторам на мой оффтоп. Если он есть, меня забанят.
Газонокосильщик
7 января 2012, 00:15
Девочки, не ссорьтесь! smile.gif
Piol
7 января 2012, 00:15
Я прoстo пытaюсь тeбя пoнять, a ты в бутылку лeзeшь. Жaлoвaться нa тeбя мoдeрaтoрaм мнe и в гoлoву нe пришлo.
Sheva
7 января 2012, 01:06

Piol написала: Я прoстo пытaюсь тeбя пoнять, a ты в бутылку лeзeшь.

А что меня понимать? Тридцать седьмую страницу тут разговариваем. Вроде я всегда понятно выражала свое отношение к кастрации по всему треду.
Skogkatt
7 января 2012, 01:23

Duinai написала: НАРОД!!! Не клепайте на американских ветеринаров!!

Цитируй поаккуратнее, пожалуйста.
Skogkatt
7 января 2012, 01:25

SolaFide написала: Вроде я всегда понятно выражала свое отношение к кастрации по всему треду.

В этом треде ты только троллишь. Иначе твои посты в этом треде и не назовешь.
Sheva
7 января 2012, 01:50

Skogkatt написала: В этом треде ты только троллишь. Иначе твои посты в этом треде и не назовешь.

Потому что я не подпеваю хором в пестне ненависти ко всем разведенцам? Да. Их животные, имеют право разводить их так, как пожелают. Это не противозаконно.
Skogkatt
7 января 2012, 02:01

SolaFide написала: Потому что я не подпеваю хором в пестне ненависти ко всем разведенцам?

Нет.
Klopp
7 января 2012, 02:15

SolaFide написала: Вроде я всегда понятно выражала свое отношение к кастрации по всему треду.

Ну так расскажи подробней, а мы в рамку тогось.
Klopp
7 января 2012, 02:20

SolaFide написала: Это не противозаконно

И это печально.
Sheva
7 января 2012, 02:40

Klopp написал: Ну так расскажи подробней, а мы в рамку тогось.

Ты тоже не в курсе? 3d.gif Ок.

Мое отношение к кастрации резко положительное. Плюсы:
1. Не будет столько лишних животных.
2. Не будет столько болезней и травм.
3. Психика и характер улучшаются (в большинстве ситуаций то, что происходит с характером животного после кастрации, считается улучшением).
4. Мясо становится съедобным.
5. Увеличивается продолжительность жизни.
Я, как неузкопрофильный ветеринар, имею в виду кастрацию животных как таковую, не только котов и кошек.
Так что кастрация лично на мой взгляд является от предпочтительной до строго необходимой во всех случаях, кроме:
1. Когда животное представляет ценность для породы.
2. Когда кастрация нарушит или прекратит продуктивную деятельность животного.
3. Когда кастрация испорит характер (например, в спортивном и испытательном коневодстве).
4. Когда кастрация представляет опасность для жизни животного.

Так, навскидку, но думаю, достаточно подробно.

Klopp написал: И это печально.

Более чем. Если все-таки продавить закон о всеобщей кастрации всех непредставляющих ценности для породы кошек, котов и собак, то будет намного лучше. Оно, конечно, так сразу царство божие не наступит, но хотя бы можно будет привлекать нерадивых владельцев по закону и принудительно кастрировать их зверушек, вычитая из их зарплаты стоимость этой кастрации. Помимо закона о кастрации нужно объяснять необходимость этой процедуры не за спиной, ругая и матеря владельцев на форумах, а выступать по телику, радио, интернету, можно даже кино какое-нибудь снять художественное с таким лейтмотивом. В общем, реклама и реклама. Такая, чтобы про кастрацию знали не меньше, чем про кока-колу и колгейт. И вот тогда-то будет все так, как мы хотим. И так, как животным будет лучше. А пока - все владельцы имеют право разводить своих животных, как посчитают нужным и сколько посчитают нужным. И сидеть тут перемалывать косточки и хаять их за спиной я считаю бессмысленным и хамским.

UPD Под кастрацией я подразумеваю кастрацию, а не стерилизацию, когда перевязывают что-нибудь (в зависимости от пола), и животное сексоваться может, а рожать нет. На мой взгляд подобные операции - полный дебилизм непрофессионализм. Хотя, можно и не зачеркивать. И я против этого извращения.
Duinai
7 января 2012, 03:37

Skogkatt написала: Цитируй поаккуратнее, пожалуйста. 

*пугаиццо* А я шо?? А я ничо..

Klopp написал: Подозрительно: а кошку как шшупаешь

Кошку не шшупала, кошку таку с дырками в пузе из ветеринарки получила! Швы сама пальцем из пузы выдергивала!
Газонокосильщик
7 января 2012, 13:02

Duinai написала: Кошку не шшупала

Ага. У кошки 4 ноги и 20 когтей! Она сама так пошшупает, шо маманегорюй! biggrin.gif
belial
7 января 2012, 13:16

Газонокосильщик написал:
20 когтей

18.
Газонокосильщик
7 января 2012, 13:19
Тоже вполне достаточно!
Piol
7 января 2012, 14:04

SolaFide написала:  Под кастрацией я подразумеваю кастрацию, а не стерилизацию, когда перевязывают что-нибудь (в зависимости от пола), и животное сексоваться может, а рожать нет. На мой взгляд подобные операции - полный дебилизм непрофессионализм. Хотя, можно и не зачеркивать. И я против этого извращения.

Ну вoт, oкaзывaeтся у нaс кoнсeнсус, a ты всё кaкими-тo aллeгoриями и гипeрбoлaми вeщaeшь, чтo срaзу и нeпoнятнo былo.
Skogkatt
7 января 2012, 15:16

SolaFide написала: Мое отношение к кастрации

Ну наконец-то четко и внятно.

SolaFide написала: И сидеть тут перемалывать косточки и хаять их за спиной я считаю бессмысленным и хамским

Во-первых, всем забредшим сюда рзведенцам косточки перемалываются не за спиной, а в лицо.
Во-вторых. Следую твоей логике. Пока не протащен закон, запрещающий порицать разведенцев, все осуждающие в своем праве и могут это делать

SolaFide написала: как посчитают нужным и сколько посчитают нужным

И это осуждение не более бессмысленное и не более хамское, чем само разведенчество.

Klopp
7 января 2012, 15:22

Duinai написала: кошку таку с дырками в пузе из ветеринарки получила! Швы сама пальцем из пузы выдергивала!

Ыых, а мы сегодня обнаружили, что братан кошке попонку разлизал до ниток, и даже внутренний шов разлизал снаружи frown.gif Скотчем, что ли, новую попонку обмотать? Так разматывать придётся, надо мазью шов теперь мазать...
Galla M
7 января 2012, 15:58

Klopp написал:
Ыых, а мы сегодня обнаружили, что братан кошке попонку разлизал до ниток,  и даже внутренний шов разлизал снаружи frown.gif Скотчем, что ли, новую попонку обмотать? Так разматывать придётся, надо мазью шов теперь мазать...

В этом случае имеет смысл на внутреннюю сторону попонки прикрепить гигиеническую прокладку с левомиколем. До шва будет сложнее добраться.
Duinai
7 января 2012, 21:22

Klopp написал: а мы сегодня обнаружили, что братан кошке попонку разлизал до ниток,

Помощничек хренов... хотел как лучше. mad.gif
Klopp
9 января 2012, 01:28

Duinai написала: Помощничек хренов

Да и сама она шилопопая smile.gif Вот сестрёнка ведёт себя прилично, сидит тихонько и дуется:
Klopp
9 января 2012, 01:29
А эта же... Всунули в новую попонку, брата заперли. Дня не прошло - опять с голым брюхом. Впрочем, по лицу всё понятно smile.gif
Wurger
12 января 2012, 17:06
Добрый день!
В конце декабря (23 числа) кастрировал своего кота. Он был спокойный, ласковый, не особо игривый, но начал оставлять метки, из-за чего и пришлось это сделать.
Раньше он становился "бешеным" строго дважды в день - минут по 10 утром и вечером, вроде как на "охоту" выходил.
Сейчас же он бесится всегда, когда не спит.
Раньше он предпочитал спокойно валяться рядом или на руках, сейчас - либо носится по всей квартире, включая стены, или играет с моей рукой, как бы это сказать, на грани фола - зубами и передними лапами удерживает "добычу", задними - "барабанит". Если раньше его для таких игр надо было постараться растормошить, то сейчас его уже и погладить особо не удаётся, он сразу же "на охоту" выходит. Вообще-то следов на руках пока не остаётся, но с каждым днём он "играет" всё жёстче.
Собственно вопрос - он сам со временем успокоится или надо его чем-нибудь успокоительным специально подкормить?
gutenberg
12 января 2012, 17:58

Wurger написал: чем-нибудь успокоительным специально подкормить

Ну вот, только кот зажил счастливой и полноценной жизнью, так его сразу успокоительным подкормить собираются! Причиной для кусаний-царапаний может стать что угодно — зачем сами позволяете "охотиться" на свои руки?
Мария
12 января 2012, 21:00

Wurger написал: Вообще-то следов на руках пока не остаётся, но с каждым днём он "играет" всё жёстче.

Купи уж ему какую-нибудь игруху, а вот "люди кошкам - не игрушки", пусть так и знает. Гуттенберг права - от "охоты" на руки надо отучать. В морду дуть или водой прыскать, и строго говорить "Фу!". (Двоих хулиганов от охоты на меня отучила, сейчас отучаю третьего с переменным успехом. smile.gif )

gutenberg
12 января 2012, 22:01

Мария написала: В морду дуть или водой прыскать, и строго говорить "Фу!"

Это и всех желающих подсунуть руку в качестве игрушки касается! wink.gif А то на бедного котика "фу", а люди типа ни при чем.
Klopp
14 января 2012, 11:50

gutenberg написала: А то на бедного котика "фу"

Знаешь, бывает: то на кошку рявкнешь: "фу голос", то на собачку шипнешь smile.gif И, как ни странно, помогает. Особенно в со-ко разборках smile.gif

Это и всех желающих подсунуть руку в качестве игрушки касается

Угу. Только поздно это понимается, проходили frown.gif
gutenberg
14 января 2012, 15:02

Klopp написал: Только поздно это понимается, проходили

Слава богу сейчас есть где почитать и спросить smile.gif Главное — желание.
Klopp
14 января 2012, 15:10

gutenberg написала: Слава богу сейчас есть где почитать и спросить

Угу, как в соседней ветке.
Guin
14 января 2012, 15:24

gutenberg написала: Главное — желание.

Чего зачастую не хватает.
Ksenija
18 января 2012, 15:37

Мария написала:  В морду дуть

Хех. Я недавно так дунула легонько одной из наших, чтоб не приставала и фильм не мешала смотреть. А она меня лапой по носу. biggrin.gif Даже царапина небольшая осталась. И это при том, что обычно они не царапаются вообще, если только случайно, когда падают или ещё чего непредвиденное произойдёт, или таблетку засовываем.
franco
25 января 2012, 11:19
Сорри, с баша, не смог удержаться. Очень в тему.

с вет. сайта:
xxx: здрайствуйте моему коту 2 года не кастрирован естль какие либо публичные дома для котов не хочеться кастрировать?

gutenberg
25 января 2012, 17:59

Ksenija написала: А она меня лапой по носу

Это она с перепугу biggrin.gif Мажьте йодом иль зеленкой, быстрой пройдет.
Ksenija
31 января 2012, 17:36

gutenberg написала:
Это она с перепугу  biggrin.gif

У меня была такая гипотеза: убежать было можно, но несколько затруднительно. Может решила сначала напугать нападающего, чтоб не мешали удирать. smile.gif

gutenberg написала: Мажьте йодом иль зеленкой, быстрой пройдет.

Там несильно было. Я больше удивлена была. biggrin.gif
В.И.Лемминг
22 февраля 2012, 17:23
Мне завтра Фроську на стерилизацию вести, так я волнуюсь больше, чем когда сам к стоматологу иду.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»