Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
Котофан
20 марта 2012, 19:00
Завтра неделя после операции, чет я по себе вспоминаю, две недели ждать снятия швов это не слишком?
Piol
20 марта 2012, 19:03
Koтoфaн, a ты вeтa нe спрaшивaл, чтo твoй кoшкe удaлили при oпeрaции - мaтку и яичники или тoлькo яичники?
Котофан
20 марта 2012, 19:46

Piol написала: Koтoфaн, a ты вeтa нe спрaшивaл, чтo твoй кoшкe удaлили при oпeрaции - мaтку и яичники или тoлькo яичники?

Неа. А что, могут не все?
Piol
20 марта 2012, 19:59
Разные веты и в разных странах по-рaзному делают, как выяснилoсь. Нaружныe, нeoслoжнённыe швы снимaются у чeлoвeчeских пaциeнтoв нa 10-14 дeнь.
Княжна Мэри
20 марта 2012, 20:00

Котофан написал: Завтра неделя после операции

Моим двоим кошкам снимали швы через неделю, ну, или на 8-й день. В субботу сделали, через неделю, в субботу, сняли. Вет сразу сказал, что через 7 дней к нему.
Котофан
20 марта 2012, 20:04

Piol написала: Разные веты и в разных странах по-рaзному делают, как выяснилoсь. Нaружныe, нeoслoжнённыe швы снимaются у чeлoвeчeских пaциeнтoв нa 10-14 дeнь.

Вот мне тоже на 10тый снимали, но на меня ругались мол почему я им не сказал что уже десять дней, а я то откуда знать могу 3d.gif .
Так могут и ругаться на пациента почему он во время операции не подсказывает что ему отрезать.
Котофан
22 марта 2012, 00:29
А можно с кошки попонку снять на время чтоб умыться ей дать? Или ничего страшного, грязной походит? Она чувствует себя хорошо, охотиться на меня. Шов похож на болячку, то есть на нем вавка такая засохшая, даже ниток не видно. Причем вавка по видимому вокруг ниток больше чем на коже.
Попробовал сфотать но одному это трудно, был несильно но настойчиво покусан и поцарапан только.
Единственно фото с шовчиком и то не в фокусе.
Фото о процессе попытки заснять шовчик тут.
gold hands
22 марта 2012, 01:16
Котофан, попробуй снять, если ты дома и можешь последить за ней. Под твоим присмотром она не успеет поснимать швы, если попытается. Максимум - оденешь ее обратно.
Liolik
22 марта 2012, 01:27

Piol написала:  Нaружныe, нeoслoжнённыe швы снимaются у чeлoвeчeских пaциeнтoв нa 10-14 дeнь.

Мне снимали на 7й, причём на моё удивлённое "а не рановато?" мне сказали "вы что, хотите чтобы там всё приросло?".
Piol
22 марта 2012, 01:39
Смoтря в кaкoм мeстe, мы зa пузo гoвoрили. При пoлoстных или глубoких oпeрaциях нa сустaвaх швы снимaют нa 10-14 дeнь, нeпoлoстных и пoвeрхнoстных - рaньшe.
Liolik
22 марта 2012, 02:01

Piol написала: Смoтря в кaкoм мeстe, мы зa пузo гoвoрили. При пoлoстных или глубoких oпeрaциях нa сустaвaх швы снимaют нa 10-14 дeнь, нeпoлoстных и пoвeрхнoстных - рaньшe.

У меня была полостная глубокая операция. Именно в том самом месте. На пузе.
У соседки по палате такого же типа операция (только зашивали швом другого вида), тоже на 7й день сняли.
Piol
22 марта 2012, 02:04
Сурoвыe чeлябинскиe Смeлыe киeвскиe хирурги smile.gif .
gold hands
22 марта 2012, 19:46

Piol написала:  Смeлыe киeвскиe хирурги

А при кесарево у вас тоже 10-14 дней выжидают? У нас на 3-й день снимают. (тоже ведь полостная?)
Piol
22 марта 2012, 20:00
Не знаю про кесарево. Но швы есть швы.
Котофан
26 марта 2012, 01:47
Решил сегодня снять попонку, радости было, чуть квартиру не разнесли в гонках. Вроде шов не вылизывает. Но если начнет может себе навредить? Шов уже 12 дней. Снимать в среду по графику.
Котофан
26 марта 2012, 06:49
Наверное сейчас опять надену. Квартира в опасности, все падает, звенит жалобно от носяшихся котеек. Помню мне после операции рассказывали ранее прооперированные дети, что через десять дней болеть перестанет, а потом опять заболит и все просто, на радостях от того что боль ушла начинаешь бегать и носиться с усиленной энергией и малость ранки опять начинають болеть.
Spika
26 марта 2012, 22:59
Мы завтра едем швы снимать (оперировали 17-го), попонку снимали только для обработки швов.
Klopp
26 марта 2012, 23:03
Что-то долго. Впрочем, я уже не помню, когда швы снимали - последние года три обходимся внутренними швами, их вообще снимать не надо.
Котофан
27 марта 2012, 09:10

Piol написала: Koтoфaн, a ты вeтa нe спрaшивaл, чтo твoй кoшкe удaлили при oпeрaции - мaтку и яичники или тoлькo яичники?

Спросил, только яичники. Швы сняли сегодня. Чуня на меня теперь обижена (точнее сказать она меня теперь побаивается хотя и подходит на зав). Мне пришлось ее держать при снятии швов. Теперь она наверное думает какой я нехороший могу быть.
Piol
27 марта 2012, 10:02
А где ты живёшь, Котофан?
Котофан
27 марта 2012, 10:30

Piol написала: А где ты живёшь, Котофан?

Байконур.
Piol
27 марта 2012, 10:46
Вау. Значит в Германии, Подмосковье и в Казахстане яичники лишь удаляют кошкам при кастрации. Так и запишем.
Xelena
27 марта 2012, 11:06
А что толку по странам статистику подбивать.
Наверное, от клиники немало зависит.
Там, куда мы Рыситу возили, говорят, что режут все.

В той, в которую обычно ходим - доп услуги за доп. плату (~+20%)
Galla M
27 марта 2012, 11:07

Piol написала: Вау. Значит в Германии, Подмосковье и в Казахстане яичники лишь удаляют кошкам при кастрации. Так и запишем.

В нашем Подмосковье при стерилизации кошек удаляют всё: и матку, и яичники. Скорее всего от ветврача зависит выбранная схема.
Piol
27 марта 2012, 11:16

Xelena написала:  что толку по странам статистику подбивать.

Значит будем собирать по городам. smile.gif
Герда
27 марта 2012, 11:45

Piol написала: Значит будем собирать по городам.

Запишите - Россия, Белгород, режут всё, только яичники не предлагали нигде. Встречаются случаи, когда вырезали только матку. mad.gif
Spika
27 марта 2012, 11:53
Нам объяснили, что матку резать незачем, а операция более тяжелая. И если матка не воспаленная, ее оставят (и оставили). Пиометры после быть не должно, так как успели стерилизовать до первой течки.
gutenberg
27 марта 2012, 12:15

Spika написала: И если матка не воспаленная, ее оставят (и оставили). Пиометры после быть не должно, так как успели стерилизовать до первой течки.

Интересно. Сколько врачей, столько и мнений, видимо.
Galla M
27 марта 2012, 12:40

Spika написала: Нам объяснили, что матку резать незачем, а операция более тяжелая. И если матка не воспаленная, ее оставят (и оставили). Пиометры после быть не должно, так как успели стерилизовать до первой течки.

Пиометра может возникнуть позднее, после удаления яичников. И что, опять наркоз и опять оперировать.... По моему мнению, надо удалять всё: матку и яичники.
Piol
27 марта 2012, 13:20

Spika написала: матку резать незачем, а операция более тяжелая. И если матка не воспаленная, ее оставят

Дык.

Galla М написала: Пиометра может возникнуть позднее, после удаления яичников.

Она возникает при условии наличия гормонального фона. А если удалены яичники, то и гормонального фона нет.
belial
27 марта 2012, 13:24

Piol написала:
Она возникает при условии наличия гормонального фона. А если удалены яичники, то и гормонального фона нет.

Пример из жизни: удалены и яичники, и матка, через несколько лет после операции у кошки начинается воспаление культи матки (та же пиомера). Если бы не удалось снять медикаментозно, резали бы повторно, хотя изначально операция была проведена корректно. Где там был гормональный фон?
Piol
27 марта 2012, 13:39

belial написала: кошки начинается воспаление культи матки (та же пиомера).

Я не думаю, что это одно и то же. У одних кошек воспаляется одно в животе, у других другое, в данном случае культя.
belial
27 марта 2012, 13:41

Piol написала:
Я не думаю, что это одно и то же. У одних кошек воспаляется одно в животе, у других другое, в данном случае культя.

Это слова известного тебе ветеринара. Не вижу смысла рисковать случаем "если у этой конкретной кошки воспалится оставленная матка".
Про оставление матки я с удивлением узнала на ФЭРе, в реальной жизни знакомые мне веты удаляли и яичники, и матку. География для статистики: Новосибирск, Москва.
Sheva
27 марта 2012, 14:34

Piol написала: Вау. Значит в Германии, Подмосковье и в Казахстане яичники лишь удаляют кошкам при кастрации. Так и запишем.

В Прибалтике тоже. Тут врачи сильно удивились, спрашивая, нафига удалять матку, если нет показаний? На ответ "а если будет пиометра" говорят - вот когда будет, тогда и удалим. Если будет, конечно. Видимо, статистика тут не пугающая.
Piol
27 марта 2012, 14:47
Так как "мнения учёных" по очень животрепещущему вопросу глубины кастрации самок в разных странах расходятся, я и собираю статистику.
По мне так, риск от тотальной гистеректомии выше риска развития пиометры.
Но на сей счёт лучше, конечно, научные статистические данные найти.
Зубы тоже могут воспалиться. Удалим заблаговременно?
Кысь
27 марта 2012, 14:49

SolaFide написала: Прибалтике тоже. Тут врачи сильно удивились, спрашивая, нафига удалять матку, если нет показаний?

У нас удалено все. В какой клинике удивлялись?
Ksenija
27 марта 2012, 15:06

Piol написала: Значит будем собирать по городам. smile.gif

В Питере в нескольких клиниках, которые я обзванивала, матку удаляют только за отдельные деньги. В одной согласились в «день акции» сделать скидку и на полное удаление, в другой сказали, что скидка исключительно на удаление яичников. С маткой — полная цена вне зависимости от акций. На клинику, где бы подразумевалось удаление матки сразу, я не натыкалась. Но и охват скорее маленький, чем большой. smile.gif
Sheva
27 марта 2012, 15:17

Piol написала: По мне так, риск от тотальной гистеректомии выше риска развития пиометры.

Присоединяюсь.
Кувшинка
27 марта 2012, 15:36
Обязательна ли обработка швов после стерилизации кошки? Нам выдали зверушку в попонке, велели привезти снимать швы через 8 дней - и больше никаких инструкций.
Это нормально или нужно все-таки попонку снимать и швы протирать-проветривать?
Кысь
27 марта 2012, 15:42
Я задала вопрос волонтеру, который очень близко знаком с темой кастрации. Она мне ответила, что в Литве скорее всего почти нет клиник, где оставляют матку.
И кастрация бедомных кошек, которых потом отпускают, подрезая ухо, должна включать удаление матки в обязательном порядке потому, что кошки в большистве случаев уже беременны.
Piol
27 марта 2012, 16:05

Кысь написала: должна включать удаление матки в обязательном порядке потому, что кошки в большистве случаев уже беременны.

A, ну этo сoвсeм другoe дeлo. И сoвсeм другoe, сoциaльнo-пoпуляциoннoe, a нe мeдицинскoe, пoкaзaниe.
Sheva
27 марта 2012, 16:23

Кысь написала: в Литве скорее всего почти нет клиник, где оставляют матку.

Как обычно в этом треде, мне везет на что-то уникальное. smile4.gif

Piol написала: A, ну этo сoвсeм другoe дeлo. И сoвсeм другoe, сoциaльнo-пoпуляциoннoe, a нe мeдицинскoe, пoкaзaниe.

+1.
Guin
27 марта 2012, 18:18

Piol написала: я и собираю статистику.

Можешь записать, что в Днепропетровске, Украина, удаляют всё по умолчанию. Статистика по всем приличным клиникам города.
Piol
27 марта 2012, 18:25
Я пoмню smile.gif . С дискуссии с тoбoй и нaчaлoсь в цeлoм oбсуждeниe этoгo вoпрoсa.
Piol
27 марта 2012, 22:34
Вoт o причинaх пиoмeтры у кoшeк сo швeйцaрскoгo сaйтa:

Häufig entwickelt sich die Erkrankung erst 4 bis 6 Wochen nach der Rolligkeit.

Чaстo зaбoлeвaниe вoзникaeт 4-6 нeдeль пoслe тeчки

Teчкa жe, кaк мы всeм знaeм, вoзмoжнa лишь при нaличии яичникoв или их oстaткoв.

Нa Википeдии пишут, чтo пиoмeтрa чaщe всeгo встрeчaeтся у сoбaк, у кoшeк нaмнoгo рeжe. Винoвaты в этoм в тoм числe и эстрoгeны, прoдуцируeмыe, кaк всeм нaм извeстнo, яичникaми, a тaк жe гeстaгeны, сoдeржaщиeся в гoрмoнaльных тaблeткaх, кoтoрыe дaют сoбaкaм для пoдaвлeния симптoмoв тeчки. Нa этoм жe сaйтe нaписaнo, чтo пиoмeтрa культи вoзмoжнa лишь при нaличии oстaткa яичникa, нaличиe жe oднoй культи нe являeтся нeпрeмeнным услoвиeм для вoзникнoвeния тeчки.
Sheva
27 марта 2012, 22:57

Piol написала: пиoмeтрa культи вoзмoжнa лишь при нaличии oстaткa яичникa

У меня такая же мысль возникла. Но думаю, в ответ будет: "кошка ни разу не текла после кастрации, значит, остатка яичника не было".
Spika
28 марта 2012, 09:58

Кувшинка написала: Это нормально или нужно все-таки попонку снимать и швы протирать-проветривать?

Нам была выдана рекомендация: раз в день развязывать нижние завязки, шов обрабатывать перекисью и наносить левомеколь.
Кувшинка
28 марта 2012, 12:03

Spika написала:
Нам была выдана рекомендация: раз в день развязывать нижние завязки, шов обрабатывать перекисью и наносить левомеколь.

Спасибо! Я вот тоже думаю, что не выдержу 8 дней на шов не смотреть smile.gif Хотя на просторах интернета уже встречала мнение, что "если операция сделана хорошо и шов чист, то в обработке он не нуждается".
Ines
28 марта 2012, 19:46
Сделали операцию Сабле в субботу днем. Удалили все, на мой вопрос-уточнение даже удивились:"Зачем вам и кошке лишние проблемы?" Собственно, 2 года назад оперировали Кондолизу, ей тоже удалили матку+яичники. Надели попонку, велели принести в понедельник и среду на укол (антибиотик), никакой обработки швов не говорили делать, наоборот - строго предупредили, чтобы попонку ни в коем случае не трогали и не развязывали. Сегодня утром у меня был шок - Сабля спала возле меня, все утро вертелась, потом удалилась на кухню, а я через 15 минут с полным ужасом обнаружила ее пустую попонку (завязанную на все завязки). Пока я неслась на кухню, передумать успела Бог знает о чем, нашла Саблю бодро бегающей по кухне вокруг миски с едой, кое-как напялила на нее эту хламиду попонку, кое-как увязала. При этом посмотрела на швы - сухие и чистые, явно не лизала их, видимо не успела - много дел скопилось, пока в попонке валялась. Велели в субботу приносить - швы снимать.
А, забыла - место действия Пятигорск.
Likabest
28 марта 2012, 19:51

Кувшинка написала:  Хотя на просторах интернета уже встречала мнение, что "если операция сделана хорошо и шов чист, то в обработке он не нуждается".

Мне в обоих случаях так и говорили и я так и поступала. А что там обрабатывать? Сухой шов, по-моему, мочить - только портить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»