Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60
Madjara
22 мая 2012, 11:16
У знакомых 2 кошки - старшей лет 5, младшей года 3 (точно неизвестно, подобрали на улице). Жили они не то чтобы дружно, но достаточно мирно, при этом старшая явно была за главную. Но недавно старшую стерилизовали (до этого не хотели - классические разговоры про "нарушится обмен веществ" и "превратится в подушку" mad.gif, но опухоль заставила). И теперь роли изменились, младшая началагонять и поколачивать старшую. Я, конечно, рекомендую хозяевам младшую тоже стерилизовать, но пока не могу уговорить.
А вопрос у меня такой - связана ли смена иерархии в кошачьем коллективе именно кастрацией бывшей главкошки?
Piol
22 мая 2012, 11:29
Конечно. Изменился гормональный состав кошки, что в первую очередь и определяет поведение млекопитающих, изменился её запах. Некастрированная кошка с полным гормонокомплектом вполне "природозаконно" доминирует теперь над старшей.
Galla M
22 мая 2012, 11:45

Madjara написала: У знакомых 2 кошки - старшей лет 5, младшей года 3 (точно неизвестно, подобрали на улице). Жили они не то чтобы дружно, но достаточно мирно, при этом старшая явно была за главную. Но недавно старшую стерилизовали (до этого не хотели - классические разговоры про "нарушится обмен веществ" и "превратится в подушку" mad.gif, но опухоль заставила).

А почему хозяева вторую кошку не простерилизовали? 3 года - это подходящий возраст для кастрации кошки. Для стерилизации вовсе не обязательно ждать пока вырастет опухоль или начнется поликистоз.
Ksenija
22 мая 2012, 13:34

Piol написала: Конечно. Изменился гормональный состав кошки, что в первую очередь и определяет поведение млекопитающих, изменился её запах. Некастрированная кошка с полным гормонокомплектом вполне "природозаконно" доминирует теперь над старшей.

А вроде бы один из аргументов «за» кастрацию, что поведение в основной массе не меняется (кроме меток). Во всяком случае у нас кто был «главнее» и гонял окружающих, так и продолжает гонять. И абсолютно пофиг кастрировали или нет. smile.gif Вот вес начала набирать, хоть и носится по квартире больше всех. frown.gif Надеюсь, что остановится со временем. smile.gif
Xelena
22 мая 2012, 13:45
Вес начала набирать потому, что стала интересоваться едой больше, когда ее никакие другие проблемы не терзают, надо ограничивать, если толстеть будет.

А статус мог поменяться, например, потому, что пока старшая отходила от наркоза и приходила в себя, младшая "попробовала пределы дозволенного" и ей понравилось.

Когда я притаскивала домой взрослого некастрированного кота, статус моего кастрированного 11-месячного "главаря" не пошатнулся, и разборки между котами были исключительно интеллигентными.

Думаю, это достаточно высокоразвитые животные, чтобы все тонкости общения не объяснялись только гормонами.
Piol
22 мая 2012, 13:51

Ksenija написала: А вроде бы один из аргументов «за» кастрацию, что поведение в основной массе не меняется (кроме меток).

Ну как это не меняется, если кастрированные коты и кошки перестают орать, гонимые гормональным инстинктом, перестают метить, становятся менее агрессивными в достижении заданной цели. Всё наше поведение, включая желание кормить младенца грудью, обусловлено исключительно уровнем тех или иных гормонов. Так же и некастрированные животные имеют практически лишь одну цель в жизни - размножиться и ведут себя соответственным образом.
При кастрации же удаляются не все-превсе половые гормоны, а только большая их часть. Все равно тестостерон у котов (и кошек, между прочим) образуется в некотором количестве и в надпочечниках, он тоже влияет на доминирующее поведение животного. Чем больше остаточного тестостерона вырабатывается надпочечниками, тем "главнее" животное.
Mareesha
22 мая 2012, 13:54
Скажите пожалуйста, как скоро после родов можно стерилизовать собаку? Сорри, если уже было, весь тред не осилить. И можно ли что-то делать, чтобы собаку не разнесло после операции? Да, собака молодая, ей всего полтора года.
Madjara
22 мая 2012, 13:55

Galla М написала: А  почему  хозяева  вторую  кошку  не простерилизовали?  3 года -  это  подходящий  возраст  для  кастрации  кошки.  Для  стерилизации  вовсе не обязательно  ждать  пока  вырастет  опухоль  или  начнется  поликистоз.

Я еще год назад хозяевам говорила - кастрируйте обеих, котята вам не нужны, дождетесь поликистоза. Нет, мы не будем зря животинку кромсать, котят пристроим (один раз единственного родившегося котенка пристроили, факт). Очень добрые люди, жалко им mad.gif
Xelena
22 мая 2012, 14:16

Piol написала: Чем больше остаточного тестостерона вырабатывается надпочечниками, тем "главнее" животное.

Я все-таки думаю, что не гормоном единым. Иначе все было бы слишком как-то просто: больше гормона - доминирует, доминирует, значит подавляет и обижает остальных.
Не бывает такого, я не великое, конечно, разнообразие котосочетаний видела, но сложнее у них все, чем "играй, гормон".
Ksenija
22 мая 2012, 14:54

Xelena написала: Я все-таки думаю, что не гормоном единым. Иначе все было бы слишком как-то просто: больше гормона - доминирует, доминирует, значит подавляет и обижает остальных.
Не бывает такого, я не великое, конечно, разнообразие котосочетаний видела, но сложнее у них все, чем "играй, гормон".

Мне тоже так кажется. Более того при сочетании кастрированных и некастрированных в одной квартире заранее сложно предсказать кто станет главнее и кого будут больше гонять.

Piol написала: Ну как это не меняется, если кастрированные коты и кошки перестают орать

Я и написала: в основном. То, что обусловлено характером, а не «желанием». Некастрированные, насколько я понимаю, тоже не в режиме 24/7 под гормонами живут.
Piol
22 мая 2012, 15:08

Ksenija написала:  Некастрированные, насколько я понимаю, тоже не в режиме 24/7 под гормонами живут.

Taки дa. Прoстo бывaют всплeски-тeчки-гoн, бывaeт умeньшeниe выбрoсa гoрмoнoв.

A пoвeдeниe млeкoпитaющих oпрeдeляeтся, кoнeчнo жe, мнoгими пaрaмeтрaми. Нa пeрвoм - гeнoмнaя прoгрaммa, нa втoрoм - гoрмoны-гoрмoны и гoрмoны и лишь нa трeтьeм - сoзнaтeльнaя нaдстрoйкa, кoтoрaя у кoшeк сoвсeм нe вырaжeнa, в oтличиe oт чeлoвeкa, имeющeгo кaк инстинкты, тaк и сoзнaтeльную вoлю.

Я вaм щaс пeрвoистoчники пoищу, рaз нa слoвo нe вeритe.
Xelena
22 мая 2012, 15:13
Не, ну верим, конечно.
Просто не все так просто и все.

Иначе при 2-х летнем некастрированному Пушке Бася бы ходил рядами и шеренгами, а они спокойно жили рядом ели рядом, не испытывая друг к другу никакой особой любви.

Заодно узнать бы, кто кого гонял, когда Тришу аж корежило при Басином виде и она лапы распускала, а он ее замечал, только когда уж совсем в нос прилетало.

Я бы еще добавила, что кошки - не стайные животные, у них нет какой-то там сложной иерархии с системой подчинения.

Piol
22 мая 2012, 15:32
A тeпeрь пoпрoсим выскaзaться нaчaльникa трaнспoртнoгo цeхa Дeвушку с вeслoм smile.gif .
Galla M
22 мая 2012, 18:32

Madjara написала:
Я еще год назад хозяевам говорила - кастрируйте обеих, котята вам не нужны, дождетесь поликистоза. Нет, мы не будем зря животинку кромсать, котят пристроим (один раз единственного родившегося котенка пристроили, факт). Очень добрые люди, жалко им mad.gif

Рождение одного котенка у взрослой кошки косвенно свидетельствует о слабом здоровье животного. Тем более следует стерилизовать кошку.
Mareesha
22 мая 2012, 21:19

Piol написала: A тeпeрь пoпрoсим выскaзaться нaчaльникa трaнспoртнoгo цeхa Дeвушку с вeслoм

Да-да, и заодно уже скажите мне, пожалуйста,

Mareesha написала: как скоро после родов можно стерилизовать собаку?

Madjara
23 мая 2012, 10:52

Galla М написала: Рождение  одного котенка  у  взрослой  кошки  косвенно  свидетельствует о  слабом  здоровье  животного.  Тем более  следует  стерилизовать  кошку.

Ее кормили антисексом mad.gif Котят родилось 2, вообще-то, но один - мертвый.

Да, вот еще вопрос. У коллеги по работе котик, ему скоро год. Один раз попросил кошку - договорились со знакомыми, развязали (котят не было). Но постоянно устраивать личную жизнь кота хозяева не хотят, и кастрировать тоже не соглашаются (они не доверяют врачам, т.к. те долго и дорого лечили кота по неверному диагнозу от какой-то болячки). Дают теперь ему капли "Кот-Баюн". Насколько это вредно? Мне вот кажется, они наркомана из кота делают.
Piol
23 мая 2012, 10:54

Madjara написала: (они не доверяют врачам, т.к. те долго и дорого лечили кота по неверному диагнозу от какой-то болячки)

Кастрировать - это же не лечение, а одноразовая операция. Где логика?? К тому же можно к другим ветеринарам пойти.
Galla M
23 мая 2012, 11:02

Madjara написала:
Ее кормили антисексом mad.gif Котят родилось 2, вообще-то, но один - мертвый.

Здоровая кошка в норме рожает 3-4 жизнеспособных котенка.
Если помет меньше по количеству или есть мертворожденные, то это косвенное свидетельство слабого здоровья кошки и размножать её даже из любви к самому процессу недальновидно.
Frosya
23 мая 2012, 11:29

Galla М написала:
Здоровая  кошка  в норме  рожает  3-4 жизнеспособных  котенка.
Если  помет  меньше по  количеству или  есть  мертворожденные, то это  косвенное  свидетельство  слабого здоровья  кошки и  размножать  её  даже  из любви  к  самому  процессу  недальновидно.

Количество котят в помете у здоровой кошки может варьироваться на протяжении всей жизни от 1 до...(мне родили однажды 11, но лучше не надо))
Но я за кастрацию всех животных, не предназначенных для разведения.
Не понимаю упорства хозяев, которые кормят кошек контрасексами, не задумываясь о последствиях для кошачьего организма, но противятся кастрации... redface.gif
Galla M
23 мая 2012, 11:35

Frosya написала:
Количество котят в помете у здоровой кошки может варьироваться на протяжении всей жизни от 1 до...(мне родили однажды 11, но лучше не надо))
Но я за кастрацию всех животных, не предназначенных для разведения.

Я также за кастрацию домашних питомцев.
Что касается этой конкретной кошки, то в помете было два котёнка и один из них мертворожденный. Вряд ли кошка была здорова и смысла её размножать далее нет совершенно.
Ksenija
23 мая 2012, 11:43

Piol написала: Нa пeрвoм - гeнoмнaя прoгрaммa

Вот мне кажется, что характер как раз в эту программу и попадает. smile.gif

Piol написала: лишь нa трeтьeм - сoзнaтeльнaя нaдстрoйкa

А это что за зверь? Дрессировка?

Piol написала: A тeпeрь пoпрoсим выскaзaться нaчaльникa трaнспoртнoгo цeхa Дeвушку с вeслoм smile.gif

Согласна.
Piol
23 мая 2012, 11:57

Ksenija написала: А это что за зверь? Дрессировка?

Ну, это же философия, 10 класс. Плюс элементарные знания физиологии человека, тоже школьная программа. Человека от животных, включая кошек, отличает высокоразвитое сознание и развитие личности, наличие вербального и письменного языка и пр..

Животное движимо инстинктом. Человек - в меньшей стпени, но тоже инстинктами-геномными программами, но на них он имеет сознательное влияние, в той или иной степени. В отличие от кошки.

Дрессура - это своего рода насилие. Мне больше нравится слово воспитание животных - привитие им определённых правил поведения.
Madjara
23 мая 2012, 12:05

Piol написала: Кастрировать - это же не лечение, а одноразовая операция. Где логика?? К тому же можно к другим ветеринарам пойти.

Логики нет, просто коллега теперь опасается всех ветеринаров. Я пока пробую на лень давить - за каплями нужно в аптеку ходить, постоянно их давать коту, проще 1 раз кастрировать и избавить от забот и кота, и себя.
Galla M
23 мая 2012, 12:17

Madjara написала:
Логики нет, просто коллега теперь опасается всех ветеринаров. Я пока пробую на лень давить - за каплями нужно в аптеку ходить, постоянно их давать коту, проще 1 раз кастрировать и избавить от забот и кота, и себя.

Гормональные препараты разрушают печень и постоянное использование контрасекса приведет к хроническому или острому заболеванию печени.
Герда
23 мая 2012, 12:22

Galla М написала: Гормональные препараты разрушают печень и постоянное использование контрасекса приведет к хроническому или острому заболеванию печени.

Кот Баюн не гормональный.
Ты уверена насчет печени? Впервые слышу именно о влиянии на печень. Контрасекс и ему подобные препараты способствуют быстрому развитию различных опухолей, это известный факт.
Galla M
23 мая 2012, 12:31

Герда написала:
Кот Баюн не гормональный.
Ты уверена насчет печени? Впервые слышу именно о влиянии на печень. Контрасекс и ему подобные препараты способствуют быстрому развитию различных опухолей, это известный факт.

Дык, Баюн и не поможет при течках и котовских метках. Чтобы снять состояние охоты используют гормональные препараты, изменяя у животного гормональный фон. Гормоны утилизуются через печень. И при постоянном употреблении функции печени будут нарушаться. Разве не так?
А опухоли, да, конечно, их появление провоцируется употреблением гормональных контрацептивов.
Xelena
23 мая 2012, 12:34
Кот Баюн - не гормональный. И годится только, чтобы отсимволизировать "я хороший хозяин, дал коту лекарство".
Наверное, если очень сильно верить, кот тоже проникнется и оно подействует.
Frosya
23 мая 2012, 12:49

Galla М написала:

Что  касается  этой  конкретной  кошки, то  в помете  было  два  котёнка  и один  из них  мертворожденный. Вряд  ли  кошка  была  здорова и  смысла  её  размножать  далее  нет  совершенно.

Конкретно эту кошку я бы стерилизовала вместе с первой smile.gif
Не говоря уже о том, чтобы вязать кошку первый раз после гормональных препаратов...
Герда
23 мая 2012, 12:50

Galla М написала: Дык, Баюн и не поможет при течках и котовских метках. Чтобы снять состояние охоты используют гормональные препараты, изменяя у животного гормональный фон.

Ты ведь отвечала на сообщение, где шла речь о коте Баюне:

Madjara написала: Я пока пробую на лень давить - за каплями нужно в аптеку ходить, постоянно их давать коту, проще 1 раз кастрировать и избавить от забот и кота, и себя.

Мадьяра нигде не писала, что хозяева используют гормональные препараты для своего кота.

Galla М написала: Гормоны утилизуются через печень. И при постоянном употреблении функции печени будут нарушаться. Разве не так?

Все утилизуется через печень. Я не врач и не могу гадать, от чего нарушается функция печени, а от чего нет.
Просто мне нигде не встречалась информация именно о негативном влиянии на печень, везде пишут о росте гормонозависимых опухолей, как об основном вреде от этих препаратов. Возможно, я что-то пропустила, поэтому и спросила, уверена ли ты в этой информации?
Frosya
23 мая 2012, 12:53

Galla М написала:
Дык,  Баюн  и  не  поможет  при течках  и  котовских  метках.  Чтобы  снять состояние  охоты  используют  гормональные  препараты,  изменяя  у  животного  гормональный  фон.  Гормоны  утилизуются  через  печень.  И  при  постоянном  употреблении  функции  печени  будут  нарушаться. Разве  не так?
А  опухоли, да, конечно, их появление  провоцируется употреблением  гормональных  контрацептивов.

Вотыменна tongue.gif Баюн- успокаивающее и нельзя сказать, что действует на всех кошек. У некоторых можно получить обратную реакцию...
Для котов существуют специальные гормональные препараты, помогающие "отключить" их репродуктивную функцию на полгода-год. Но стоят они в несколько раз дороже кастрации biggrin.gif
Piol
23 мая 2012, 13:13

Galla М написала: Чтобы снять состояние охоты используют гормональные препараты, изменяя у животного гормональный фон.

По-моему, это какая-то чисто российская ветеринарная девиация.

Galla М написала: Гормоны утилизуются через печень. И при постоянном употреблении функции печени будут нарушаться.

Все лекарства так или иначе метаболизируется через печень, а ещё через почки и кишечник. Главный риск при приёме оральных контрацептивов у женщин - тромбообразование, но у кошек этого не бывает, головные боли, повышение давления, напряжённость молчных желёз и да, нарушение функции печени, но это обратимо, а так же сильно зависит от дозы гормона и их комбинации. Переносимы ли эти данные с женщин на кошек один к одному - я не знаю, но думаю, что хотя бы частично переносимы.

Высокий риск появления опухолей женских половых органов, особенно рака МЖ, появляется в период климакса на фоне заместительной терапии убывающими из организма женскими гормонами. Поэтому в Германии уже лет 10 как заместительная гормональная терапия во время климакса не проводится.

Риск рака половых органов велик сам по себе у постоянно рожающей или текущей кошки - из-за скачущего вверх-вниз уровня женских гормонов в том числе. А если на пенящиеся гормоны некастрированной кошки ещё и сверху неотитрированным высокодозированным гормоном давить, то наверняка этот гормональный вулкан-калейдоскоп лишь поспособствует онкогенности в организме животного.

Вспоминаю своü дворовую кошку Машку, которая рожала 3-4 раза в год, в том числе и у меня в кладовке, приходила к нам отсыпаться и столоваться. В последний год у неё была огромная опухоль МЖ frown.gif . На замену ей к нам видимо стала приходить её дочка, такая же серая большеглазка, копия мамы, которая тоже потом тихо исчезла.

Вот интересно, а наступает ли у кошек климакс, если их не кастрировать? И в каком возрасте?
Galla M
23 мая 2012, 13:23

Герда написала:
Ты ведь отвечала на сообщение, где шла речь о коте Баюне:

Мадьяра нигде не писала, что хозяева используют гормональные препараты для своего кота.

Все утилизуется через печень. Я не врач и не могу гадать, от чего нарушается функция печени, а от чего нет.
Просто мне нигде не встречалась информация именно о негативном влиянии на печень, везде пишут о росте гормонозависимых опухолей, как об основном вреде от этих препаратов. Возможно, я что-то пропустила, поэтому и спросила, уверена ли ты в этой информации?

Я ответила на вторую часть сообщения. Исключив из цитирования первую часть про Баюна.
Кот Баюн вряд ли сможет решить проблемы некастрированного кота в квартире и рано или поздно хозяева решатся либо на кастрацию, либо на приём гормональных препаратов. Есть и третий путь, который используют противники кастрации для своего удобства и решения проблем с метками и орами, но о нём говорить не хочется: выгул на улице.
А разве не очевидна взаимосвязь хронических заболеваний печени и регулярного приёма ветеринарных гормональных препаратов в высоких дозах? А в контрасексах для кошек гормоны содержатся в высокой концентрации и в добавок с ограниченными возможностями дозировки препарата. И как правило хозяева-противники стерилизации контрасексом пользуются не разово, а на постоянной основе. Так что нарушение функций печени ожидаемо. Или нет?
В инструкциях по применению человеческих противозачаточных препаратов первого поколения с высокими дозировками гормона в противопоказаниях было чётко прописаны хронические болезни печени и перенесённая желтуха. И это при том, что человеческие препараты дозированы в виде капсул, а не продаются в виде раствора, который используют до достижения желаемого результата и опробированы с той тщательностью, как для человеческих лекарств. Для кошек конечно же, никто не будет проделывать большую исследовательскую работу.
Ksenija
23 мая 2012, 13:31

Piol написала: Ну, это же философия, 10 класс. Плюс элементарные знания физиологии человека, тоже школьная программа.

Мне уже стало стыдно. tongue.gif
Madjara
23 мая 2012, 13:42

Frosya написала: Конкретно эту кошку я бы стерилизовала вместе с первой smile.gif Не говоря уже о том, чтобы вязать кошку первый раз после гормональных препаратов...

Ой, я всех запутала... Рожала старшая кошка, которую кормили антисексом и у которой потом образовалась опухоль, после чего кошку кастрировали.
Вторая, подобрашка, если и рожала, то про это ничего не известно. Сейчас ей тоже дают антисекс, кастрировать пока не хотят.
Galla M
23 мая 2012, 13:44

Piol написала:

Вот интересно, а наступает ли у кошек климакс, если их не кастрировать? И в каком возрасте?

Похоже, что у кошек вопрос климакса неоднозначен. Пока кошка живёт и относительно здорова, она будет беременеть и рожать. Вопрос в том, сможет ли она разродиться из-за возрастных изменений в организме.
Самая возрастная рожающая на постоянной основе кошка, которая была стерилизована и мне известна её история- это 12-ти летняя уличная кошка, рожающая здоровых котят на протяжении всего этого времени, выдавая в год по 2 помёта по 4 котенка в каждом. Это была здоровая кошка. И если бы её не стерилизовали, то она бы рожала и дальше. ИМХО.
В феврале этого года стерилизовали 11-ти летнюю кошку из домашнего приюта у собирательницы животных. С хреновой кормежкой и плохими условиями содержания в квартире, перенаселённой котами и кошками. Та же самая история с постоянными окотами. Первые помёты были по 4 котенка, потом по 2. Стерилизовали её беременной, хозяйка согласилась на операцию лишь после того, как в течение 10 дней у кошки наблюдались гнойные выделения из влагалища. В результате стерилизации обнаружен 1 плод, весь в гнойном окружение, на матке крупная опухоль, величиной с вишню, кисты на яичниках. Контрасекс не использовался.
Piol
23 мая 2012, 13:50

Madjara написала: Сейчас ей тоже дают антисекс, кастрировать пока не хотят.

Но вот где разум человеческий у этих людей? Ведь есть же уже негативный опыт на контрасексе с одной кошкой, которую всё равно пришлось кастрировать в срочном порядке из-за выросшей опухоли. Не умнее ли сделать плановую кастрацию, не дожидаясь перитонита?

Герда
23 мая 2012, 14:28

Galla М написала: Я ответила на вторую часть сообщения. Исключив из цитирования первую часть про Баюна.

Galla М написала:
Madjara написала:

Galla М написала
Гормональные препараты разрушают печень и постоянное использование контрасекса приведет к хроническому или острому заболеванию печени.

Где во второй части сообщения о гормональных препаратах? За каплями в аптеку - это тоже было о Коте Баюне.

Galla М написала: А разве не очевидна взаимосвязь хронических заболеваний печени и регулярного приёма ветеринарных гормональных препаратов в высоких дозах?

Нет, мне не очевидна. Почему печень, почему не почки?
Есть материалы, где можно почитать о негативном влиянии гормональных препаратов именно на печень?

Galla М написала: И как правило хозяева-противники стерилизации контрасексом пользуются не разово, а на постоянной основе. Так что нарушение функций печени ожидаемо. Или нет?

Да как можно об этом гадать. Или есть данные, или их нет. Гормоны достаточно изучены.

Просто не надо пугалок с потолка. Если на самом деле гормоны для печени не так страшны, то и все остальные, здравые рассуждения о их вреде теряют вес в глазах сторонников их применения.
AndyCAT
23 мая 2012, 14:29

Galla М написала: Самая возрастная рожающая на постоянной основе кошка, которая была стерилизована и мне известна её история- это 12-ти летняя уличная кошка, рожающая здоровых котят на протяжении всего этого времени, выдавая в год по 2 помёта по 4 котенка в каждом. Это была здоровая кошка. И если бы её не стерилизовали, то она бы рожала и дальше. ИМХО.

Кошке моей маникюрши - 14 лет. Рожает котят несколько раз в год. Вопрос о стерилизации не стоит от слова "совсем". mad.gif
Питается "Вискасом" и тем, что перепадает с хозяйского стола.
Девушка с веслом
23 мая 2012, 14:49

Mareesha написала: как скоро после родов можно стерилизовать собаку?

Если есть показания - то сразу, так сказать, одновременно с родами. Если показаний к немедленной операции нет - то по завершении лактации.

Madjara написала: Дают теперь ему капли "Кот-Баюн". Насколько это вредно? Мне вот кажется, они наркомана из кота делают.

Нет, наркомана не сделаю. Но смысл...

Galla М написала: Гормональные препараты разрушают печень и постоянное использование контрасекса приведет к хроническому или острому заболеванию печени.

Да ну.

Герда написала: Впервые слышу именно о влиянии на печень. Контрасекс и ему подобные препараты способствуют быстрому развитию различных опухолей, это известный факт.

Во-во.

Frosya написала: Для котов существуют специальные гормональные препараты, помогающие "отключить" их репродуктивную функцию на полгода-год. Но стоят они в несколько раз дороже кастрации

Ой, и с ними куча вопросов появилась.

Piol написала: По-моему, это какая-то чисто российская ветеринарная девиация.

Да как же, "Ковинан" производит голландский Intervet.

Piol написала: Вот интересно, а наступает ли у кошек климакс, если их не кастрировать? И в каком возрасте?

Нет, практически до упора могут рожать (ну или пытаться это делать).
У кошек вообще половой цикл сильно от человеческого отличается. Менструации отсутствуют в принципе, овуляция индуцируется половым актом.
Piol
23 мая 2012, 15:11

Девушка с веслом написала: овуляция индуцируется половым актом.

Дo прeклoнных лeт?
Девушка с веслом
23 мая 2012, 15:21

Piol написала: Дo прeклoнных лeт?

Да. Если. кнечно, кошка к тому моменту не наживёт поликистоз яичников, к примеру.
Ksenija
23 мая 2012, 15:46
Девушка с веслом, если не затруднит, напиши, пожалуйста, свои соображения по этому поводу

Piol написала:

Madjara написала: У знакомых 2 кошки - старшей лет 5, младшей года 3 (точно неизвестно, подобрали на улице). Жили они не то чтобы дружно, но достаточно мирно, при этом старшая явно была за главную. Но недавно старшую стерилизовали (до этого не хотели - классические разговоры про "нарушится обмен веществ" и "превратится в подушку" mad.gif, но опухоль заставила). И теперь роли изменились, младшая началагонять и поколачивать старшую. Я, конечно, рекомендую хозяевам младшую тоже стерилизовать, но пока не могу уговорить.
А вопрос у меня такой - связана ли смена иерархии в кошачьем коллективе именно кастрацией бывшей главкошки?

Конечно. Изменился гормональный состав кошки, что в первую очередь и определяет поведение млекопитающих, изменился её запах. Некастрированная кошка с полным гормонокомплектом вполне "природозаконно" доминирует теперь над старшей.

Xelena и я засомневались, что всё так просто. Но хотелось бы узнать мнение специалиста.
Герда
23 мая 2012, 17:05

Piol написала: Не умнее ли сделать плановую кастрацию, не дожидаясь перитонита?

Эх... Мне попадалось мнение что "тот контрасекс просто некачественный был, поэтому у кошки и образовалась опухоль". А сам по себе он не такой вредный, иначе зачем его продают в ветеринарных аптеках.
Девушка с веслом
23 мая 2012, 18:10

Герда написала: А сам по себе он не такой вредный, иначе зачем его продают в ветеринарных аптеках.

Ой, блин, чего только не продают в ветеринарных (а также в человеческих) аптеках mad.gif
Девушка с веслом
23 мая 2012, 18:12

Ksenija написала: Xelena и я засомневались, что всё так просто. Но хотелось бы узнать мнение специалиста.

Тут только гадать остается. Кастрированность/некастрированность - только один из факторов. То, что кошка уезжала из дома и вернулась, пропахшая чужими запахами, и первое время после операции вела себя скованно (наверно ведь?) - тоже важный фактор.
Ksenija
24 мая 2012, 16:05

Девушка с веслом написала: Тут только гадать остается.

Ну то есть никакой предопределённости, как и думала.
Xelena
24 мая 2012, 16:33

Слушай, ну они же не роботы!
Если бы все было так просто - "вкл/выкл", было бы неинтересно.
Это даже не стайные животные, у которых иерархия и необходимость занять свое место в ней в кровь заложены.

У меня за несколько месяцев перебывало дома несколько животных разного возраста кастрированных и не.
Официально заявляю, что никакой прямой и непосредственной зависимости "кто кого обидит" от наличия половых органов не замечала.
Наверняка, как один из факторов - это влияет, не может не влиять. Насколько он значим - фиг его знает.

В совсем вопиющем случае - молодой кастрированный в подростковом возрасте котик против взрослого некастрированного молодой как был главным (жил в квартире, куда взрослого принесли на 2 месяца), так и остался.

/и кого считать агрессором, в случае, если миниатюрная кошечка терпеть не может крупного кота и постоянно задирается, а он от нее отмахивается, как от мухи?
Piol
24 мая 2012, 23:27

Xelena написала: молодой кастрированный в подростковом возрасте котик против взрослого некастрированного молодой как был главным (жил в квартире, куда взрослого принесли на 2 месяца), так и остался.

Eсли ты имeeшь в виду Бaсю и Смeтaнкинa, тo ничeгo в этoм удивитeльнoгo. Koшки привязaны к тeрритoрии и чувствуют сeбя eё хoзяeвaми нeзaвисимo oт нaличия гoнaд. Kтo пeрвый нa oпрeдeлённoй тeрритoрии пoсeлился, или пo крaйнeй мeрe "думaeт" тaк - тoгo и тaпки тoт и пoлнoвлaстный хoзяин, имeeт пoлнoe прaвo нa вывeшивaниe тeрритoриaльных флaгoв в видe хвoстa трубoй. Бяся был твoй пeрвeнeц, пoэтoму квaртирa - eгo и тoлькo eгo и этo никaкoму oбсуждeнию в кoшaчьeм oбрaзe "мыслeй" нe пoдлeжит. Всeх oстaльных Бaся тeрпит, или блaгoсклoннo, кaк дeвoк, или пoпинывaя пo хoду, кaк Смeтaнкинa, чтoб нe зaбывaлись, ху eсть ху, дaжe нe смoтря нa их пoлный бoeкoмплeкт яиц.

Фaрмaрeфeрeнт-кoшaтник и живoтнoлюб рaсскaзывaл. У нeгo свoй дoм с приусaдeбным учaсткoм и 3 кoтa, включaя мэйнкунa. Нe пoмню o кoм кoнкрeтнo шлa рeчь, нo этoт кoт бeгaл пo зaбoрнoму пeримeтру учaсткa с высoкo пoднятым хвoстoм, стoилo жe eму лишь пeрeсeчь грaницу с другим дoмoм, нe тeрритoрии кoтoрoгo жил другoй кoт, - хвoст тут жe oпускaлся, кoт сигнaлизирoвaл свoю вaссaльнoсть и трaнзитнoсть smile.gif .

Пoнaблюдaй зa хвoстaми свoих тушeк дoмa и в вeтлeчeбницe, н-р, - у мoeгo хвoстoвaя эрeкция (дoмкрaтoм дoмa хвoст нe oпустишь) кудa кaк тoлькo дeвaeтся, стoит eгo в гoсти кудa привeзти. smile.gif
AndyCAT
24 мая 2012, 23:37

Piol написала:  Koшки привязaны к тeрритoрии и чувствуют сeбя eё хoзяeвaми нeзaвисимo oт нaличия гoнaд. Kтo пeрвый нa oпрeдeлённoй тeрритoрии пoсeлился, или пo крaйнeй мeрe "думaeт" тaк - тoгo и тaпки тoт и пoлнoвлaстный хoзяин, имeeт пoлнoe прaвo нa вывeшивaниe тeрритoриaльных флaгoв в видe хвoстa трубoй. Бяся был твoй пeрвeнeц, пoэтoму квaртирa - eгo и тoлькo eгo и этo никaкoму oбсуждeнию в кoшaчьeм oбрaзe "мыслeй" нe пoдлeжит.

Да канЭшна. Манька появилась у меня на два года позже, чем Фимыч, но сразу же по приходу разъяснила ему, чьи тут тапки, а кто тут просто по доброте хозяйской. Фимке на тот период было два года, а Маньке два месяца. biggrin.gif
Xelena
24 мая 2012, 23:38
Я имею в виду Басю и Пушкина, Пушкин у меня до кастрации месяца два прожил, и ему даже в голову не пришло пытаться угнетать хозяина дома, хотя сам по себе он товарищ деловой и вполне храбрый - псин здоровенных от своих котят гонял.

Сметанкин был еще ребенок "играй гормон" поэтому из него плохой пример. Он как раз пытался какие-то права качать, безуспешно. Самое забавное, что борзел он на Басю, а огребал за самые наглые заскоки от Йошки, которая налетала сразу же, как только Сметан начинал переходить границы. Там такая политика, что не до яйц, право слово 3d.gif biggrin.gif

Piol написала:  дaжe нe смoтря нa их пoлный бoeкoмплeкт яиц.

Вот и я о том же, не половыми гормонами едиными.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2014 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»