Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
Piol
24 мая 2012, 23:55

AndyCAT написала: Манька появилась у меня на два года позже, чем Фимыч, но сразу же по приходу разъяснила ему, чьи тут тапки, а кто тут просто по доброте хозяйской. Фимке на тот период было два года, а Маньке два месяца.

Этo нeщитoвa, пoтoму кaк кoты дeлят тeрритoрию тoлькo с кoтaми, a нe с кoшкaми, кaк мнe думaeтся - кoшки в глaзaх-нoсaх кoтoв всeгдa жeртвы вoзмoжнoгo нaсилия, и нe oпaсны, a кoты - исключитeльнo кoнкурeнты и с ними ухo-нoс-усы нaдo дeржaть вoстрo. Зaчeм нa кoшeк внимaниe oбрaщaть, пусть лaпaми мaшут, чтo с них вoзьмёшь. В глубинe души Фимыч твoй всё рaвнo сaмый глaвный хoзяин smile.gif . Koшки пaхнут кoтaм сoвсeм инaчe, чeм сaмцы, пoэтoму и кoнкурирoвaть с ними нe oбязaтeльнo.
AndyCAT
24 мая 2012, 23:58

Piol написала: кoты дeлят тeрритoрию тoлькo с кoтaми, a нe с кoшкaми, кaк мнe думaeтся - кoшки в глaзaх-нoсaх кoтoв всeгдa жeртвы вoзмoжнoгo нaсилия, и нe oпaсны, a кoты - исключитeльнo кoнкурeнты и с ними ухo-нoс-усы нaдo дeржaть вoстрo. Зaчeм нa кoшeк внимaниe oбрaщaть, пусть лaпaми мaшут, чтo с них вoзьмёшь. В глубинe души Фимыч твoй всё рaвнo сaмый глaвный хoзяин

Подозреваю, это очень-очень большая глубина потому, что снаружи и на поверхности Фимыч - традиционная жертва домашнего насилия со стороны обоих фефелок. biggrin.gif
Xelena
25 мая 2012, 00:08

Piol написала: Koшки пaхнут кoтaм сoвсeм инaчe, чeм сaмцы, пoэтoму и кoнкурирoвaть с ними нe oбязaтeльнo.

Не думаю. Они в природе - одиночки и джентлькотствовать не обязаны.
Как-то там все тоньше wink.gif
Драться кошка с котом не будет, но поругаться от души - запросто.
Piol
25 мая 2012, 00:19

Xelena написала: Не думаю.

Чтo имeннo? Чтo пaхнут инaчe? Этo физиoлoгичeский фaкт, нaм, людишкaм, нe дaнo этo пoнять, силa нaшeгo oбoняния в 100, чтo ли рaз, слaбee кoшaчьeй. Зaпaхи для кoшaчьих, чтo для нaс вeрбaльный язык.
Или чтo кoты с кoшкaми нe кoнкурируют? Думaю, чтo нeт, дoкaзaть пeрвoистoчникoм нe мoгу.

Xelena написала: Они в природе - одиночки и джентлькотствовать не обязаны.

Koты мeтят грaницы свoeй тeрритoрии мoчoй. Мужчины - нoскaми smile.gif . Всё, чтo пo их тeрритoрии бeгaeт и хoть нeмнoжкo жужжит пo-кoшaчьи мяукaeт и привлeкaтeльнo пaхнeт - пoдлeжит пoимкe и пoкрытию. Всё, чтo пo нeй бeгaeт мужскoгo пoлa и вoняeт - пoдлeжит изгoну.
Koшки, кaк бoлee высoкoрaзвитыe сущeствa smile.gif свoю тeрритoрию нe мeтят. У них другиe жизнeнныe устaнoвки - рoдить oт прaвильнoгo кoтa здoрoвoe пoтoмствo smile.gif . Пoэтoму я и думaю, чтo кoшки кoтaм нe кoнкурeнты, a лишь oбъeкт oхoты и пoкрытия. С ними нe кoнкурирoвaть, a кooпeрирoвaть нaдo smile.gif .
AndyCAT
25 мая 2012, 00:22

Piol написала: Koшки, кaк бoлee высoкoрaзвитыe сущeствa smile.gif свoю тeрритoрию нe мeтят.

Во время течки - вполне себе метят.
Герда
25 мая 2012, 00:26
Кошка-ориенталка моей знакомой метила до кастрации вполне по котовьи - поднимаясь задними лапами на цыпочки, задирая хвост и орошая стены. А вот с котом ей повезло, до кастрации не метил.
Только сейчас мне в голову пришло, что может поэтому и не метил, что там кошка была "альфа-самэц". smile.gif
Xelena
25 мая 2012, 00:28

Piol написала: Или чтo кoты с кoшкaми нe кoнкурируют? Думaю, чтo нeт, дoкaзaть пeрвoистoчникoм нe мoгу.

smile.gif Думаю, что да, доказать первоисточником не могу. За еду и территорию вполне конкурируют. Не так остро, но обязательно. Возможно, у девочек гораздо меньше участки своей территории - ровно столько, сколько нужно для жизни и охоты, без выпендрежа. Ну и с ближайшими соседями какие-никакие коммуникации с правом нарушения границ.

Piol написала:  У них другиe жизнeнныe устaнoвки - рoдить oт прaвильнoгo кoтa здoрoвoe

У них эти установки только во время течки. В остальное время все больше сводится к "чего бы полопать", и тут, если ушами прохлопаешь, могут и всех мышей повыловить.

AndyCAT
25 мая 2012, 00:32

Герда написала: Кошка-ориенталка моей знакомой метила до кастрации вполне по котовьи - поднимаясь задними лапами на цыпочки, задирая хвост и орошая стены.

И Манька вытворяла подобные штуки. Мы, увидев такое в первый раз, натурально обалдели. redface.gif
belial
25 мая 2012, 08:31

Xelena написала:
Драться кошка с котом не будет,

Да что ты? Вот уж точно всем мифам миф...
Madjara
25 мая 2012, 09:12

belial написала:
Да что ты? Вот уж точно всем мифам миф...

+1
К нам как-то в гости зашла знакомая с некастрированной кошкой. Та сразу попыталась наподдать нашему кастрированному коту. Мы их разняли, но кошка продолжала на него громко шипеть. Кот только мяукал в ответ.
Karpatka
25 мая 2012, 09:16

Xelena написала:
Драться кошка с котом не будет, но поругаться от души - запросто.

К нам один раз пробрался кот (оторвал, зараза, москитную сетку на форточке). Когда я зашла на кухню - он меня чуть с ног не сбил, выбежал в коридор, а за ним - наша кошка (кастрированная). Какой кот - не знаю, не успела рассмотреть 3d.gif но то что он вломился с улицы, дает основания думать что не кастрирован (хотя соседи например своего кота выпускают погулять).

Псле того как кота выпустили, я снова пошла на кухню. Мама... Столько шерсти, сколько кошка выдрала с этого кота - на пару носков бы хватило. Мы еще неделю клочья выметали.
Xelena
25 мая 2012, 09:42

belial написала: Да что ты? Вот уж точно всем мифам миф...

Может быть, криво сформулировала, я имела в виду, что не будет именно драки, уровня котовых битв, после которых бойцы ходят с драными ушами и шрамами.
Я как раз и объясняла, что конкуренция за территорию между котами и кошками вполне существует.

Накал страстей в разы меньше, по моим наблюдениям,в основном потому, что кот предпочитает удалиться от разбушевавшейся дамочки и такую сдачу, как коту давать не будет.
Надо было написать "кот с кошкой драться не будет", сами дамочки лапы распускать вполне горазды, но редко огребают адекватную сдачу и конфликты чаще разрешаются "вербально" 3d.gif без драки.
belial
25 мая 2012, 09:52

Xelena написала:
Может быть, криво сформулировала, я имела в виду, что не будет именно драки, уровня котовых битв, после которых бойцы ходят с драными ушами и шрамами.

Будет. Точнее, может быть.

Надо было написать "кот с кошкой драться не будет", 

Ещё один супер миф, уж прости. smile.gif
Девушка с веслом
25 мая 2012, 10:38

Герда написала: Кошка-ориенталка моей знакомой метила до кастрации вполне по котовьи - поднимаясь задними лапами на цыпочки, задирая хвост и орошая стены.

Piol написала: Koшки, кaк бoлee высoкoрaзвитыe сущeствa smile.gif свoю тeрритoрию нe мeтят.

AndyCAT написала: Во время течки - вполне себе метят.

Хочу сказать, что а) ещё как метят и б) в том числе кастрированные, у которых никаких течек и в помине нет.
Моя собственная кошка Тася, пока была некастрированная, не метила. Потом мы обзавелись второй кошкой (её же дочерью, но факт родства Таська никак не отмечала), её прооперировали, переехали на другую квартиру и в завершение всего обзавелись собакой. Тут-то Таська и начала метить территорию, вне себя от возмущения всеми этими изменениями, именно по-котовьи - задом подходила к занавескам и брызгала на них. mad.gif Её дочка была не кастрирована, в отличие от мамы (я тогда ещё в школе училась, если что wink.gif), альфа-особью всегда являлась кастрированная мама.
А из моих нынешних кошек верховодит младшая Шарлотка - что до кастрации, то после. И когда мы наших кошек привозим к моей маме (на время нашего отъезда) - Шарлотка и там главная, мамина кошка ведет себя тише воды, ниже травы.
Кысь
25 мая 2012, 11:20

belial написала: Ещё один супер миф, уж прости

Ок переодически Лизуна лупит. Иногда она его просто раздражает, подойдет к ней, ухи прижмет и орет, поднимая лапу. Если малявка не поняла намека и не убежала, впивается в шею. Мяв у него какой-то особенный при этом бывает, тихий, но настойчивый.
Xelena
25 мая 2012, 12:17

Кысь написала: Ок переодически Лизуна лупит

Это нещитово, не драка, а мелкие разборки.
Ksenija
25 мая 2012, 14:37

Piol написала: Этo нeщитoвa, пoтoму кaк кoты дeлят тeрритoрию тoлькo с кoтaми, a нe с кoшкaми, кaк мнe думaeтся - кoшки в глaзaх-нoсaх кoтoв всeгдa жeртвы вoзмoжнoгo нaсилия, и нe oпaсны, a кoты - исключитeльнo кoнкурeнты и с ними ухo-нoс-усы нaдo дeржaть вoстрo. Зaчeм нa кoшeк внимaниe oбрaщaть, пусть лaпaми мaшут, чтo с них вoзьмёшь.

Хм, надо было Маркизу с Ксюшей рассказать, что они не должны драться. smile.gif Может тогда удалось бы их на одной территории совместить. И это при всё при том, что принесли изначально её мелкой и делала она что хотела, вплоть до отбирания еды у старшего. А потом пожила пару лет отдельно и снова пришлось съехаться. Это такие бои с криками и воплями были, что ой. И шерстяной комок из двух животных летал по квартире только так.

А последнее время всех в квартире строили самый старший кастрированный и самая младшая некастрированная. И пофиг ей было кто тут старше и раньше, а ему — кто не кастрирован. Но к счастью хоть без безумных драк. Бывало может пару раз до криков доходило, но все живы здоровы, царапинами изредка на носах отделывались.
Duinai
26 мая 2012, 20:42
Сейчас я буду речь произносить.

*забралась на броневик и прижала руки к хруди"

Товарищи дорогие!!!

Пожалуйста, кастрируйте своих кошек и собак тоже!!!

Мои близкие и очень давнишние друзья имеют двух собак: мальчика и девочку, беспородных подобрашек. Я уже язык сломала, убеждая их кастрировать обоих, ну хотя бы девочку. Ну никак. Они вот уже 12 лет аккуратно растаскивают собак по разным комнатам, когда у Дуськи течка... страдают сами, но продолжают есть кактус. И дострадались: вчера звонят мне и рассказывают, что у Дуси миома.. рекой течет гной. Сегодня везут к врачу. На мои крики и вопли о том, что "... мы же вас предупреждали!!!" они только вздыхают. Ну вот ПОЧЕМУ!!!! Почему надо дождаться, когда собаке будет 12 лет и у нее разовьется опухоль??

... прошу меня извинить - очень уж я распсиховалась вчера. Иэхх.. mad.gif
gutenberg
26 мая 2012, 21:27
Понимаю тебя, Дунайка mad.gif Очень сложно достучаться до людей.
Герда
27 мая 2012, 00:05

Если у вас там такое встречается, представь, какая тьма беспросветная здесь. mad.gif
У знакомой "старая" 12-летняя кошка, уже с открытыми опухолями МЖ, не стерилизованная. Казалось бы, и читать ничего не надо, вот все перед глазами.
Нет, молодую кошку не хочет стерилизовать. Жалко ей отдавать "под нож" животное. И это не маргиналы, люди с высшим образованием и свободным доступом к инету.
AndyCAT
27 мая 2012, 00:12

Герда написала: У знакомой "старая" 12-летняя кошка, уже с открытыми опухолями МЖ, не стерилизованная. Казалось бы, и читать ничего не надо, вот все перед глазами.
Нет, молодую кошку не хочет стерилизовать. Жалко ей отдавать "под нож" животное. И это не маргиналы, люди с высшим образованием и свободным доступом к инету.

vis.gif
Duinai
27 мая 2012, 01:49

Герда написала: Если у вас там такое встречается, представь, какая тьма беспросветная здесь.

Гердочка, это как раз не у нас там. Знакомые старые, еще с первого курса Универа... то-есть они живут в Москве. С высшим БИОЛОГИЧЕСКИМ образованием!!! (итить твою...). И у них ведь тоже был звонок: у жены умер старый отец, у которого было две кошки.. он конечно тоже никого никогда не кастрировал (ну это понятно..). Когда кошек забрали от отца, обнаружили у одной совершенно запущенную опухоль МЖ. У второй были кисты на яичниках (неизвестно мне, злокачественные или нет). Первая кошка умерла, вторую оперировали удачно, она сейчас жива, у родственников (кошкам было по 15 лет). Я охрипла, приводя в пример папиных кошек - бесполезно. Отмазка была, что "это кошки, у них ДРУГИЕ течки... у собак полегче, мы привыкли".
System
27 мая 2012, 20:34
Позавчера стерилизовали нашу Фуфу. Доктор сказала, попону не снимать, перевязок не нужно, шов обработан антибиотиком длительного действия, поэтому ничего дополнительно не требуется до самого снятия швов - 3 июня. Колю айнил и байтрил раз в день.

Это нормально вообще?

Кошка чувствует себя хорошо, ттт, уже кушает и даже пытается играть.
Герда
27 мая 2012, 20:40

System написала: Колю айнил и байтрил раз в день.

Зачем, если антибиотик длительного действия кололи?

Я уже давно не колю ничего кастрированным кошкам, если нет осложнений. Все ветеринарки уже перешли на пролонгированные антибиотики.

System написала: Кошка чувствует себя хорошо, ттт, уже кушает и даже пытается играть.

И прекрасно.
System
27 мая 2012, 20:44

Герда написала: Зачем, если антибиотик длительного действия кололи?

Не знаю frown.gif Мне выдали два шприца с лекарствами внутри и инструкцию - колоть то-то, следующая явка такого-то на снятие швов.

Меня больше беспокоит отсутствие перевязок.
Герда
27 мая 2012, 20:47

System написала: Меня больше беспокоит отсутствие перевязок.

Нечего там перевязывать, ты напрасно волнуешься.
Для собственного спокойствия можешь заглянуть под попонку, развязав пару завязок. Ничего там страшного нет.
System
27 мая 2012, 20:51
Герда, спасибо, камень с души свалился! smile.gif
Klopp
27 мая 2012, 21:11

Не нужны они smile.gif Мы уже давно даже без попонки обходимся, если нет желающих в чужом брюхе поковыряться smile.gif
Duinai
27 мая 2012, 21:11

Герда написала: Нечего там перевязывать, ты напрасно волнуешься.Для собственного спокойствия можешь заглянуть под попонку

Герда уже сказала все! 50 грамм налить себе для успокоения, попонку развязать, заглянуть, пошшупать!

У нас Потатке вобще ничего не завязывали и не надевали - мы обозревали голое розовое пузо с шовчиками прям сразу. И оно носилось как тыгыдымская кобыла на следущий день.
Piol
27 мая 2012, 21:17

Герда написала: ачем, если антибиотик длительного действия кололи?

Eгo нe кoлoли, a им шoв oбрaбaтывaли. Хoтя в упoр нe пoнимaю, кaк тaкoe вoзмoжнo. Швы oбрaбaтывaют дeзинфeкциoнными срeдствaми, a нe aнтибиoтикaми.
System
27 мая 2012, 21:24
Возможно, я что-то не так поняла. Про антибиотик мне объясняли по телефону сквозь шум транспорта уже назавтра после операции, когда я начиталась статей и решила уточнить у доктора. Ладно, пойду и правда налью себе 50 грамм для успокоения smile.gif
Герда
27 мая 2012, 23:53

Piol написала: Eгo нe кoлoли, a им шoв oбрaбaтывaли.

Уверяю тебя, его кололи. smile.gif
Швы тоже обрабатывают, таким фиолетовым или синим ветеринарным спреем с антибиотиком. Но в этом случае бы не говорили, что он продолжительного действия. Так говорят только об инъекциях.
Зрительница
28 мая 2012, 18:44

Герда написала: Швы тоже обрабатывают, таким фиолетовым или синим ветеринарным спреем с антибиотиком.

Белке обрабатывали ветеринарным спреем с серебром. Краска потом долго держалась. Но у нас попонка была. smile.gif
Jackie
29 мая 2012, 11:05
Сегодня четвертый день после операции. Сняла на время кошке попону, она пошла скакать. Не вредно ей? Шов выглядит хорошо. Кстати, кошке моего приятеля вообще попону не говорили одеть, хотя тоже был разрез на пузе.
Герда
29 мая 2012, 14:18

Jackie написала: Сегодня четвертый день после операции. Сняла на время кошке попону, она пошла скакать. Не вредно ей?

Если шов маленький, сухой и чистый, пусть себе скачет на здоровье.
Ksenija
29 мая 2012, 16:19

Герда написала: Все ветеринарки уже перешли на пролонгированные антибиотики.

Не все. Во всяком случае в Питере нам тоже выдали лекарство. На мой вопрос в регистратуре про пролонгированные сказали, мол врач всё вам скажет. Врач и дала лекарство… Правда на снятие швов приходить вроде не говорили.
Ksenija
29 мая 2012, 16:23
Дубль
Герда
29 мая 2012, 21:39

Ksenija написала: Не все.

Я непонятно выразилась. Имела в виду, в нашем городе.
System
2 июня 2012, 11:28
Моя Фуфа - довольно упитанная девушка. И попона, которую ей надели после стерилизации, очень сильно стягивала ей все телеса, так что я вчера (на 8 день после операции) позвонила доктору и спросила, можно ли уже снять попону. Тем более, снимать швы нам назначили на 3-е, т.е. на завтра. Доктор согласилась, попону я сняла, шов был сухой и красивый, только с него свисали нитки - примерно 1.5-сантиметровые концы.

Сегодня утром я обнаружила, что ниток уже нет. Эта задница сама себе сняла швы eek.gif Дырочки от ниток не кровят, но довольно яркого красного цвета, как и сам стык тканей на шве. Кожа вокруг - спокойная, ни отеков, ни покраснений. Намазала настойкой прополиса все это хозяйство. Вот теперь сижу и думаю - что нам за это будет? И что следует сделать сейчас? Хватать, бегом везти к врачу?
Герда
2 июня 2012, 11:52

System написала: Вот теперь сижу и думаю - что нам за это будет?

Ничего не будет. smile.gif

System написала: И что следует сделать сейчас?

Налить традиционные 50 капель успокоительного коньяку. Себе, не кошке. smile.gif

Вот я двумя руками за то, что кастрировать должны заводчики либо волонтеры, если кошка из приюта. Это ж сколько нервов бедным владельцам.
Но не в наших реалиях, конечно.
System
2 июня 2012, 12:02

Герда написала: Налить традиционные 50 капель успокоительного коньяку.

Спасибо! smile4.gif

Герда написала: Вот я двумя руками за то, что кастрировать должны заводчики либо волонтеры, если кошка из приюта. Это ж сколько нервов бедным владельцам.

Я ее на улице подобрала уже взрослую. У меня тут этакий мини-приют, это уже третья моя кошка-подобрашка smile.gif Просто я довольно долго морально созревала к их стерилизации, вот первую осилила... Дальше легче пойдет, опыт smile.gif
Герда
2 июня 2012, 12:43

System написала: Дальше легче пойдет, опыт

Да, это точно.
Я над первым котом, когда кастрировали, лила горькие слиозы от жалости. biggrin.gif
Хотя, это мой самый любимый кот, я ему до сих пор даже укол не могу сделать нормально, руки трясутся. smile.gif
Klopp
2 июня 2012, 13:07

Герда написала: Вот я двумя руками за то, что кастрировать должны заводчики либо волонтеры, если кошка из приюта.

Приюты вообще никому и ничего не должны. А владельцы почему-то возмущаться начинают, когда просишь их возместить хотя бы стоимость кастрации, не говоря уж обо всём остальном.
Xelena
2 июня 2012, 13:34
Я думаю, если бы они хотела заняться кастрацией и всем остальным - занялись бы, благо, материала для кастрации хватает.
Герда
2 июня 2012, 14:30

Klopp написал: Приюты вообще никому и ничего не должны.

Если приют передает некастрированных животных - лучше не надо такого приюта.
Klopp
2 июня 2012, 16:40

Герда написала:
Если приют передает некастрированных животных - лучше не надо такого приюта.

Это уже другой вопрос. Приюты кастрируют животных не потому что берегут психику хозяев-неженок, и не потому что кому-то что-то должны smile.gif Заводчики же продают котят, а как тут с ранней кастрацией - известноfrown.gif
Duinai
2 июня 2012, 18:36

System написала: попону я сняла, шов был сухой и красивый, только с него свисали нитки - примерно 1.5-сантиметровые концы. Сегодня утром я обнаружила, что ниток уже нет. Эта задница сама себе сняла швы 

На будущее (ты сказала, что кошки еще есть!): на этой стадии возьми маникюрные ножницы, каждую нитку разрежь и аккуратно вытяни. Они там все равно болтаются. Тогда не то что крови не будет, а и розовых дырок - ведь кошке пришлось эти нитки выкусывать и тянуть зубами, что гораздо труднее. У нас всегда веты советуют нитки вынимать самим, если все хорошо - избежать ненужного визита и стресса для животного.
System
2 июня 2012, 18:55

Duinai написала: на этой стадии возьми маникюрные ножницы, каждую нитку разрежь и аккуратно вытяни.

Угум, спасибо, буду знать. Я понимаю, что тут ничего сложного, но пока у меня есть проблема с фиксацией кошки - она категорически не давала прикасаться к пузу и вообще нижней части тела... У меня все руки в глубоких царапинах weep.gif
System
4 июня 2012, 09:49
Кстати, хотела проконсультироваться, может кто-то в курсе... Нужен совет по выбору вет.клиники/кабинета в Москве в районе м.Красногвардейская или на юге зеленой/салатовой ветки - как раз по вопросу стерилизации кошки. Одна из моих кошек ввиду неуживчивости была временно отправлена пожить у дочки, и сейчас пришло время решить этот вопрос. Я сама из другого города, тамошней специфики не знаю. Сделать поиск в интернете не сложно, но хотелось бы все же сориентироваться, кого выбрать, кому можно такое дело доверить. Печальный опыт общения с недобросовестными ветами уже есть в прошлом frown.gif
Irritate
15 июля 2012, 15:24
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом.

В пятницу днем стерелизовали нашу кошку Касю, ей 3 года 11 мес. Прошло уже 2-ое суток, наркоз полностью отошел. Кася по-прежнему очень вялая, мало двигается, больше лежит или спи, она в попоне и похоже попона ей мешает нормально двигаться... В туалет сейчас сама не ходит, пару раз относили - тогда писала. Ела немного сушки со свежим огурцом (она только так ее и ест), просто огурца и пару ложек натурального йогурта. Но сама не пьет с момента операции! Мы ей сейчас даем воду из шприца, глотает нормально, не отворачивается, но сама при этом не пьет. В чем может быть проблема? Очень волнуюсь за кошку. frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»