Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
Алена
15 июля 2012, 15:47

Irritate написала: Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом.

В пятницу днем стерелизовали нашу кошку Касю, ей 3 года 11 мес. Прошло уже 2-ое суток, наркоз полностью отошел. Кася по-прежнему очень вялая, мало двигается, больше лежит или спи, она в попоне и похоже попона ей мешает нормально двигаться... В туалет сейчас сама не ходит, пару раз относили - тогда писала. Ела немного сушки со свежим огурцом (она только так ее и ест), просто огурца и пару ложек натурального йогурта. Но сама не пьет с момента операции! Мы ей сейчас даем воду из шприца, глотает нормально, не отворачивается, но сама при этом не пьет. В чем может быть проблема? Очень волнуюсь за кошку. frown.gif

Обязательно покажитесь врачу, пусть послушают сердце и легкие! Очень редко, но бывают осложнения после операции.
   Спойлер!
Я в ноябре так потеряла свою любимую кошку. Тоже была вялость, отсутствие аппетита. Оказалось, развивался отек легких, и когда стало явно, что это не послеоперационная слабость, уже было поздно, спасти не смогли.
Irritate
15 июля 2012, 15:51

Алена написала:
Обязательно покажитесь врачу, пусть послушают сердце и легкие! Очень редко, но бывают осложнения после операции.

О боже. frown.gif Сегодня же свозим frown.gif
Алена
15 июля 2012, 15:51

System написала: Кстати, хотела проконсультироваться, может кто-то в курсе... Нужен совет по выбору вет.клиники/кабинета в Москве в районе м.Красногвардейская или на юге зеленой/салатовой ветки - как раз по вопросу стерилизации кошки. Одна из моих кошек ввиду неуживчивости была временно отправлена пожить у дочки, и сейчас пришло время решить этот вопрос. Я сама из другого города, тамошней специфики не знаю. Сделать поиск в интернете не сложно, но хотелось бы все же сориентироваться, кого выбрать, кому можно такое дело доверить. Печальный опыт общения с недобросовестными ветами уже есть в прошлом frown.gif

Клиника Беланта в Братеево, или ветеринарный центр Айленд в Марьино (там работает мой любимый хирург Кошелева Светлана Валерьевна).
gold hands
15 июля 2012, 16:09

Irritate написала: В чем может быть проблема?

Возможно, в этом:

Irritate написала: она в попоне и похоже попона ей мешает нормально двигаться...

Многие кошки в попонке ведут себя как больные или немощные. Попробуйте снять попонку и посмотреть на поведение кошки. Только наблюдайте за ней, чтобы она не начала вылизывать место шва.
У нас попону не надевают, а если есть проблемы, пользуются "воротником Елизаветы".
Irritate
15 июля 2012, 16:12

gold hands написала: Многие кошки в попонке ведут себя как больные или немощные

Меня больше смущает, что Кася не пьёт. Ест без особого аппетита, но все же ест... frown.gif Попону снять попробую, но воротник она не любит еще больше.
Irritate
15 июля 2012, 16:30

Irritate написала: Меня больше смущает, что Кася не пьёт. Ест без особого аппетита, но все же ест... frown.gif Попону снять попробую, но воротник она не любит еще больше.

upd. Только что сама сходила в туалет по большому (чуть-чуть).
С пяти будет наш врач, сначала поговорим по телефону, по результатам разговора решим везти или нет.
Irritate
19 июля 2012, 21:56
Пожалуйста, дайте еще совет... Кася в попоне 5-й день, попона ей ооочень не нравится и Кася явно чувствует себя в ней "больной". Попона на завязках, между задних ног не плотно прилегает. Сегодня углядела, что Кася ее по максимуму отодвигает в сторону и уже разлизала там пятно размером с пятикопеечную монету, пятнышко уже без шерсти, розового цвета, хорошо хоть до шва не достает. frown.gif Неужели единственный вариант - одевать воротник? redface.gif
Irritate
19 июля 2012, 22:33

Irritate написала:  Неужели единственный вариант - одевать воротник?

Временно одели воротник, кошка в совершеннейшем шоке. : tear.gif
gold hands
20 июля 2012, 00:02

Irritate написала:  Попону снять попробую

Пробовала?

Irritate написала: Кася в попоне 5-й день

6-й вроде. Да там должно уже было все зажить, сними, посмотри шов.
Ines
21 июля 2012, 00:46
Мы месяца три назад оперировали кошку, так она в этой попоне сначала ходила задом-наперед, особенно в туалет так заруливала. Передвигалась исключительно на полусогнутых, всячески изображая того самого лебедя Сен-Санса, просто хотелось немедленно начать ей оказывать помощь и выражать глубокое сочувствие. Ровно через неделю швы и попонку сняли, так она дома сразу только что по потолку не бегала - накрутила мильон кругов по квартире и свалилась спать с чувством глубоко удовлетворения. А пока была в попонке, то просто еле лапы переставляла. smile4.gif
Irritate
25 июля 2012, 14:21
gold hands, Ines , спасибо большое вам за поддержку и советы! Кася последние дни ходила без попонки, но в воротнике и ей явно было так удобнее. smile.gif Вчера сняли швы, вечер еще походила в воротнике, а сегодня уже бегает полностью свободная и офигенно счастливая. smile4.gif
gold hands
25 июля 2012, 17:45

Irritate написала: офигенно счастливая

3d.gif Пусть будет здоровенькая!
Irritate
27 июля 2012, 15:08

gold hands написала:  Пусть будет здоровенькая!

Спасибо! smile4.gif
Герда
27 июля 2012, 23:51
Двум кастрированным с разницей в день кошкам операция спасла жизнь.
   Спойлер!
У одной рог матки с крупным котенком был перекручен так, что родить она гарантированно не смогла бы. У второй был разрыв стенки матки, так что одна лапа котенка торчала наружу и сама матка тоже была перекручена. И эта кошка тоже умерла бы при родах.
Piol
27 июля 2012, 23:58
Kaкoй ужaс. И кaкoe счaстьe. Вы их случaйнo вылoвили? Или тoлькo бeрeмeнных лoвили?
Ines
28 июля 2012, 00:06

Irritate написала: а сегодня уже бегает полностью свободная и офигенно счастливая

Очень рада за вас, пусть она такой свободной и счастливой будет всегда тебе на радость. smile4.gif
Герда
28 июля 2012, 01:20

Piol написала: Вы их случaйнo вылoвили? Или тoлькo бeрeмeнных лoвили?

Вообще отдаем предпочтение беременным. Да у них, у уличных, всего три состояния и бывает. Либо кормят и нельзя стерилизовать, либо в течке и не поймать, да и нежелательно, либо беременные уже.
Хорошо, когда удается выловить на ранних сроках.

Недавно была у нас кошка Лиза, вот такая пусечка:
user posted image

Поймала моя подруга в уверенности, что Лиза никак не может быть беременной, котятам всего полтора месяца. Берем на стерилизацию, а она уже успела повязаться, оказывается. Бесперебойное производство.
Piol
28 июля 2012, 01:37
Ээх...
A Лизa и прaвдa пусeчкa.
Герда
31 июля 2012, 00:45

Герда написала: Двум кастрированным с разницей в день кошкам операция спасла жизнь.

И бывают же такие совпадения: третья кошка подряд жива благодаря стерилизации.
   Спойлер!
Опять беременная, опекун жаловалась, что кошка странно необычно мяукает. Оказалось, плоды умерли и недалеко было до сепсиса. Кошка молодец, что хоть дала понять, что что-то с ней не так.

Очень миниатюрная, черненькая, ласковая кошка.
Russki
11 августа 2012, 20:37
Доброго всем времени суток.
Была в июне в России, стерелизовала родительскую молодую кошечку.
Попросила ветеринара дать самый лучший наркоз из возможных, но, вероятно, в нашей провинции он один, во всяком случае для животных. Операция прошла хорошо, кошка жива и здорова, но как она бедняга мучалась первые 36 часов... mad.gif
Меня предупредили о симптомах выхода из наркоза, но я все равно очень переживала за нее. Брат в то же самое время стерелизовал двух кошек с работы, дело было в Москве-они пришли в свое обычное состояние через пару часов максимум, не мучались совсем, т е применялся другой наркоз, я правильно понимаю?
Товарищи ветеринары, поскажите , пожалуйста, название современных препарата/-ов, от которых нет отходяка, на будущее.
Мантикора
11 августа 2012, 22:11

Russki написала: т е применялся другой наркоз, я правильно понимаю?

Не факт.
У меня кошка отходила 3 дня. Потому что вот такая кошечка.
У всех реакции разные. Вес разный, наркоз разный.
Russki
11 августа 2012, 22:46

Мантикора написала:
Не факт.
У меня кошка отходила 3 дня. Потому что вот такая кошечка.
У всех реакции разные. Вес разный, наркоз разный.

Может быть. У моей подопечной лапки тряслись, и поела на второй день первый раз.
Мои ирландские котята вели себя после операции как обычно и ели, как только наркоз отошел. Задние лапы только подволакивали еще несколько часов, не долетали в прыжке до места назначения. biggrin.gif
P.S. Ошибку только сейчас заметила в предыдущем посте, исправлять поздно. blush.gif
Ines
12 августа 2012, 01:12

Мантикора написала: У всех реакции разные. Вес разный, наркоз разный.

И у наших кошек было по-разному после операции (в одной и той же клинике) - одна гораздо быстрее оклемалась и вела себя уже через несколько часов как и до операции. А вторая кошка дня 2 была не в себе - лежала, почти не играла, попонка ее вообще из колеи выбила на неделю - еле ходила, на полусогнутых лапах. Так что все индивидуально.
Duinai
12 августа 2012, 01:47
Боже, какой ужОс вы тут рассказываете.... И какие вы молодцы все... Прям всех обнимаю и целую. Спасибо вам за то, что вы делаете.
Mareesha
21 августа 2012, 16:47
А можно ли стерилизовать собаку во время течки (простите, если уже было)?
Liolik
21 августа 2012, 16:49

Mareesha написала: А можно ли стерилизовать собаку во время течки (простите, если уже было)?

Теоретически - можно. Практически - очень немногие ветеринары за это возьмутся.
Mareesha
21 августа 2012, 16:59

Liolik написала: Теоретически - можно. Практически - очень немногие ветеринары за это возьмутся.

Это чем-то чревато? Мы не успели сделать это до течки, все ждали, когда будет похолоднее. Увезли ее в Москву от нашего кобеля подальше, так она вывернулась на прогулке из ошейника и повязалась (если успела, пока не растащили).
Герда
21 августа 2012, 21:05

Mareesha написала: Это чем-то чревато? Мы не успели сделать это до течки, все ждали, когда будет похолоднее. Увезли ее в Москву от нашего кобеля подальше, так она вывернулась на прогулке из ошейника и повязалась (если успела, пока не растащили).

Моя собака едва не погибла от кровотечения когда её стерилизовали в конце течки.
Если твоя уже повязалась, то лучше дождаться конца течки/признаков беременности и стерилизовать уже беременную, чем рисковать во время течки. Это мое непрофессиональное мнение, если что.
Кошек редко-редко стерилизуем в течку, ещё куда ни шло, а вот собаку, особенно крупную, я больше в жизни не решусь.
Mareesha
21 августа 2012, 21:13

Герда написала: Если твоя уже повязалась, то лучше дождаться конца течки/признаков беременности и стерилизовать уже беременную, чем рисковать во время течки. Это мое непрофессиональное мнение, если что.

Уже не знаю, что и думать. Все знакомые хорошие ветеринары сказали мне, что это не важно, можно и сейчас стерилизовать. А признаков беременности у нее можно и не дождаться - в прошлый раз мы их обнаружили за день до родов.
Герда
22 августа 2012, 09:23

Mareesha написала: Все знакомые хорошие ветеринары сказали мне, что это не важно, можно и сейчас стерилизовать.

Если доверяешь ветеринарам, наверное, можно. У меня опыт единичный, негативный и с любимой собакой, поэтому дую на воду.
Dimitriy
25 сентября 2012, 09:52
Если сразу две кошки в доме, то как их лучше стерилизовать, одновременно, или по очереди, когда первая оклемается?

Одной около 8 месяцев, второй 1,5 года, не рожавшие.
Кысь
25 сентября 2012, 11:23

Dimitriy написал: Если сразу две кошки в доме, то как их лучше стерилизовать, одновременно, или по очереди, когда первая оклемается?

Я бы сразу. Перед выходными, что бы максимальное количество дней с ними побыть после операции. Первый день не самый приятный, два раза через такое проходить слишком тяжело морально.
Dimitriy
25 сентября 2012, 12:07

Кысь написала:  Первый день не самый приятный, два раза через такое проходить слишком тяжело морально.

Так я уже проходил через это. Технология знакома.
Вот что сразу с двумя будет?
Одновременный вариант неудобен тем, что сразу с двумя кошками нужно будет все проделывать. Первая будет от наркоза отходить, а я в этот момент второй занимаюсь. Переноска только одна, опять же.
Но с другой стороны, одна будет резаная, а вторая к ней играть полезет, шов разлизывать будет пытаться, хоть и фартук.
gold hands
25 сентября 2012, 14:24

Dimitriy написал: сразу с двумя кошками нужно будет все проделывать. Первая будет от наркоза отходить, а я в этот момент второй занимаюсь

Прости, а что именно ты кошкам делаешь после операции?
У нас кошкам ничего не надо делать, только следить, чтобы не запрыгивали высоко, а то голова еще плохо соображает, а кошка пытается куда-то залезть.

У меня были случаи одновременного оперирования кота с кошкой; 2 кошек; 3 котов. Все прекрасно выходили из наркоза.
Dimitriy
25 сентября 2012, 14:50

gold hands написала: Прости, а что именно ты кошкам делаешь после операции?

Ну немного неправильно выразился. Я-то ничего не делаю, ветеринар делает.
В прошлый раз кошка уже минут через 40 боль-мень пришла в себя. Понятно, что лапы заплетаются, взгляд ушедший в себя, но уже может пойти. А в это время на вторую подействует наркоз, нужно ее нести в операционную. А переноска одна. Короче, меня смущают возможные накладки по времени, когда нужно будет одновременно быть с двумя резаными\наркозными кошками. frown.gif
Герда
25 сентября 2012, 15:18

Dimitriy написал: Ну немного неправильно выразился. Я-то ничего не делаю, ветеринар делает.
В прошлый раз кошка уже минут через 40 боль-мень пришла в себя. Понятно, что лапы заплетаются, взгляд ушедший в себя, но уже может пойти. А в это время на вторую подействует наркоз, нужно ее нести в операционную. А переноска одна. Короче, меня смущают возможные накладки по времени, когда нужно будет одновременно быть с двумя резаными\наркозными кошками

Можно одолжить у знакомых кошатников пластиковую переноску или взять картонную коробку и скотч для второй.
Проблемы не вижу, сама предпочитаю кастрировать оптом, возни меньше.
Klopp
25 сентября 2012, 20:39

Герда написала: Можно одолжить у знакомых кошатников пластиковую переноску или взять картонную коробку и скотч для второй.
Проблемы не вижу, сама предпочитаю кастрировать оптом, возни меньше.

Угу. Плюс много.
Dimitriy
26 сентября 2012, 07:17
Ок. Уговорили smile.gif

Проглистогоню и повезу обеих сразу.
Aldmeris
26 сентября 2012, 12:27

Dimitriy написал: Но с другой стороны, одна будет резаная, а вторая к ней играть полезет, шов разлизывать будет пытаться, хоть и фартук.

Такое уже было? У меня наоборот - остальные шипят и сторонятся день-два.
Dimitriy
27 сентября 2012, 12:48

Aldmeris написала: Такое уже было? У меня наоборот - остальные шипят и сторонятся день-два.

Нет. Просто прогноз по нынешнему поведению. То шипят друг на друга, то как котята хвосты друг у друга ловят и лижутся.
Aldmeris
28 сентября 2012, 10:55

Dimitriy написал:
Нет. Просто прогноз по нынешнему поведению. То шипят друг на друга, то как котята хвосты друг у друга ловят и лижутся.

У моих тоже так, но после операции зверь обычно ползает на заплетающихся лапах (отходит от наркоза), остальные про дружбу на время забывают, боятся и шипят.
Тут главное - пока координация движений не восстановилась, лучше не сажать высоко, пусть по полу передвигается.
Gerbil
1 октября 2012, 14:11
В собачьем комьюнити наткнулась на стих. Анти- кастрационный. Не поделиться просто не могу... Впечатляет как изысканность формы, так и убедительность аргументации. 3d.gif

Спойлер!
у меня есть и кот и пес
у них все время мокрый нос
еще у них есть уши лапы хвост
и этот хвост у них не так то прост

он лучший друг собаки и кота
он прикрывает яйца но не всегда
ну а когда он их не прикрывает
то он естественно виляет

кастрировать их жалко ведь родня
смешат и веселят они меня
друг друга лижут они повсюду
нет я кастрировать их не буду

два дружбана мой пес и кот
балдеют когда я им чешу живот
и хвост естественно виляет
и яйца снова открывает

Взято отсюда: http://sobaka-ru.livejournal.com/6856438.html
Guin
1 октября 2012, 17:50

Gerbil написала: В собачьем комьюнити наткнулась на стих.

Разрыв мозга. biggrin.gif
Cara
1 октября 2012, 20:33

Gerbil написала: В собачьем комьюнити наткнулась на стих. Анти- кастрационный. Не поделиться просто не могу... Впечатляет как изысканность формы, так и убедительность аргументации. 

Потрясающе, до чего же наверное больная для автора тема, крик души прям.
Dimitriy
10 октября 2012, 06:31
Порезали вчера моих кошечек. Опасения оказались напрасными, ветеринаров было двое, поэтому и кошек сразу обеих забрали на операцию. С утра кошки уже почти оклемались, не носятся, конечно, но и не лежат как вчера. Швы маленькие. Надеюсь скоро опять бегать будут.
Aldmeris
13 октября 2012, 11:29
Люди, беременная кошь стерилизацию переносит так же, как небеременная, или есть подводные камни? От срока что-нибудь зависит?
Aldmeris
13 октября 2012, 11:30

Dimitriy написал: Порезали вчера моих кошечек. Опасения оказались напрасными, ветеринаров было двое, поэтому и кошек сразу обеих забрали на операцию. С утра кошки уже почти оклемались, не носятся, конечно, но и не лежат как вчера. Швы маленькие. Надеюсь скоро опять бегать будут.

Опасения часто напрасные, хозяева переживают больше кошек. smile.gif
Aldmeris
13 октября 2012, 11:32

Aldmeris написала: Люди, беременная кошь стерилизацию переносит так же, как небеременная, или есть подводные камни? От срока что-нибудь зависит?

И от возраста? (По-моему, она подросток, мелкая и тонкая.)
Sheva
13 октября 2012, 13:08

Aldmeris написала: И от возраста?

Если уже беременная, то не такая и маленькая. Всяко уж старше, чем 5 мес.
Зависит от врача. Обычно у опытных, кто умеет кастрировать беременных, никаких проблем не возникает. Т.е. не чаще и не больше, чем у небеременных.
Герда
13 октября 2012, 13:19

Aldmeris написала: Люди, беременная кошь стерилизацию переносит так же, как небеременная, или есть подводные камни? От срока что-нибудь зависит?

За последние три месяца 20 беременных кошек, у всех все хорошо. Сроки от начальных, до последних, 1-2 недели до родов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»