Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
Selestra
11 февраля 2013, 13:57

Mareesha написала: дома

Зачем дома? Дома нет реанимационного набора.
Mareesha
11 февраля 2013, 14:02

Selestra написала: Зачем дома? Дома нет реанимационного набора.

Мы всех животных раньше стерилизовали и кастрировали дома. Они приезжают с анестезиологом, а насчет реанимационного набора я ничего не знаю. Уже совсем страшно.
Jff
11 февраля 2013, 14:07

Mareesha написала: Пришла пора кастрировать нашего рыжего бандита. Все знаю, врач вроде проверенный, дома, а все равно страшно. Скажите мне, что ничего страшного, пожалуйста.

Ничего страшного. smile.gif Я тоже боялась, целый день (вечером кастрировали). А там делов всего на полчаса, у котов это совсем просто. Ветеринар еще сказал: "Ну, постелите ему на полу и воды поставьте, а есть он не будет до утра". Ага, щас. biggrin.gif Еще наркоз не прошел, так он ползком полз к миске. И я за ним, помогала. До полуночи так ползали по всей квартире. facepalm.gif А наутро уже как ни в чем не бывало.
Selestra
11 февраля 2013, 14:29

Mareesha написала: Уже совсем страшно. 

Да бояться-то особо нечего, если сердце здоровое. Я бы просто побоялась делать дома, т.к. никогда не знаешь реакцию на наркоз.
Netka
11 февраля 2013, 14:50
Мы кастрировали собаку дома. Ничего страшного в этом не вижу, особенно, если животное боится новых мест и езды в машине. Вет. врач же напротив, не боится ни того, ни другого. Хотя пожилое или болезненное животное повезла бы на операцию в клинику при любых раскладах. smile4.gif
Selestra
11 февраля 2013, 15:00

У меня случай был, с собакой. Привезла зубы почистить - а на наркоз пошла реакция, угнетение дыхания. Спасибо не анафилактический шок. Причем это был не первый наркоз в его жизни, этими же самыми препаратами, так что ничто не предвещало.
Герда
11 февраля 2013, 15:12

Selestra написала: У меня случай был, с собакой. Привезла зубы почистить - а на наркоз пошла реакция, угнетение дыхания. Спасибо не анафилактический шок. Причем это был не первый наркоз в его жизни, этими же самыми препаратами, так что ничто не предвещало.

Почти такая же история была недавно с кошкой моей подруги. Привезла зубы почистить, нужен был слабенький наркоз. Угнетения дыхания не было, но кошка очень долго не приходила в себя, валялась без сознания до вечера (чистили утром). И несколько дней плохо было. Мы подозреваем, что в данном конкретном случае дозу ей вкатили очень большую.
До этого кастрировали её на том же наркозе, не было никаких отклонений.
Netka
11 февраля 2013, 15:19

Selestra написала: У меня случай был, с собакой.

Герда написала: До этого кастрировали её на том же наркозе, не было никаких отклонений.

Запугали меня. За время прошедшее с операции мы научили всех собак ездить в машине, так что теперь доедем до клиники, но хотелось бы надеяться, что не придется. Только на прививки. 3d.gif
Mareesha
11 февраля 2013, 18:01

Selestra написала: Зачем дома? Дома нет реанимационного набора.

Они приезжают с реанимационным чемоданчиком. И ждут, пока отойдет наркоз.
Selestra
11 февраля 2013, 21:04

Mareesha написала: Они приезжают с реанимационным чемоданчиком. И ждут, пока отойдет наркоз.

А, ну это здорово, тогда чего беспокоиться.
Sheva
11 февраля 2013, 21:14
Расскажу страшную историю.
Кастрировала свою кошку. Решила не сама, а отнесла к подруге, а то потом я своих жалею после операции. smile.gif А потом раз - и грыжа после кастрации через месяц. Привезла обратно, разрезали - и правда дырка в пузе. Что отрезали, что засунули назад, все исправили, зашили. Через месяц новая фишка - кетгут, который рассасывается, совершенно новенький, даже полосатость крашеная не пропала, полез из кошки наружу прямо насквозь. Категорически не стал рассасываться. Я повытаскивала сквозь кожу, свищи постепенно заросли. Шишка пока так и есть, но уже поменьше стала, и грыжи пока вроде бы нет.
Кошка ни в каком имбридинге не состоит, абсолютно здоровая и вменяемая, возраст около 3 лет. Вот так бывает...
Netka
21 февраля 2013, 14:51
Утром гуляла с собаками и встретила мужичка-лесовичка, живущего в нашей деревне. Он мне сообщил, что него течная сука и ему очень нравится мой кобель, он был хотел их повязать, а то собака воет и его раздражает. Обе собаки - рыжие дворяне. Не скрывает, что щенков подкинет к школе или магазину, он так уже три помета котят пристроил (считает, что очень удачно), так за самый первый ему пришлось отдать по 100 рублей за котенка бабке на рынке, чтобы взялась продать. На предложение кастрировать суку и кошку, ну хотя бы кота, который у него везде метит, ответил отказом. Мужичок не бедный, да и я готова спонсировать операции, но ему не надо. "Это против природы". Личным примером, у нас кастрированная сука и кот, убедить его не удалось. Собаку очень жалко худющая, ласковая, молодая. Кто виноват ясно, что делать тоже ясно - ничего, повлиять на него я не могу никак. Чисто пожаловаться написала. Ну и наглядный пример в пользу стерилизации. mad.gif
LUNA
21 февраля 2013, 17:16
Подруга собралась кастрировать (стерилизовать ?) молодого кота. Меньше года приблизительно (8-9 месяцев, может больше). Уже второй месяц оттягивает, боится, наслушалась плохих примеров...
В принципе, это возможно: у нас есть ветеринарный техникум, но там в основном учат как лечить крс (крупный рогатый скот), про кошек-собачек вскользь, кастрация кота может быть в практике как пример, выпускники его свято верят, что стерилизация это ужас и своих кошек не стерилизуют. Есть и продвинутая клиника, владелец которой квалификацию свою повышает постоянно в Москве, но... Цены у него высокие, а персонал постоянно меняется, т.к. платит мало, и это выпускники нашего техникума. И ведь не все операции он делает сам.
Хочу тем не менее успокоить подругу, что операция не сложная. Она готова платить и много, но чтоб он живой остался. Так что, может и сама повезу. Подскажите, что у них спросить?
Piol
21 февраля 2013, 17:20
Kaкoй нaркoз дeлaeтся, с кaкими прeпaрaтaми. Oстaётся ли кoт пoд нaблюдeниe пoслe oпeрaции в клиникe или oтдaдут срaзу.
LysA
13 марта 2013, 21:07
Вопрос к знатокам - как долго кошка после стерилизации должна ходить в попонке? До снятия швов, или можно снять пораньше?
Кысь
13 марта 2013, 21:15

LysA написала: До снятия швов, или можно снять пораньше? 

Если не разлизывает, то можно и не носить.
Юветта
14 марта 2013, 00:16

LysA написала: Вопрос к знатокам - как долго кошка после стерилизации должна ходить в попонке? До снятия швов, или можно снять пораньше?

Обычно снимают на день-два позже снятия швов.

Кысь написала: Если не разлизывает, то можно и не носить.

Но это надо быть ну ооочень уверенным в том, что не разлижет. Или все время следить.
Кысь
14 марта 2013, 11:14

Юветта написала: Но это надо быть ну ооочень уверенным в том, что не разлижет. Или все время следить

Конечно, снять и следить, если не обращает внимания - можно не надевать.
Герда
14 марта 2013, 11:30

LysA написала: До снятия швов, или можно снять пораньше?

Можно снять пораньше, если шов сухой и чистый и её не беспокоит.
Atasha
21 августа 2013, 19:27
У меня вопрос. Заранее извиняюсь, если он уже звучал (я прочитала только первые 20 страниц). Можно ли стерилизовать кошку во время течки? Заводчица, у которой я кису купила, сказала, что нужно дождаться первой течки и после везти на операцию. Но, почитав тему, я поняла, что зря я ждала. Кошечке год и месяц уже. Во-вторых, она второй день орет и мне ее жалко. Если это 2 недели будет продолжаться, то кошка вся измучается. mad.gif
Ветеринару собираюсь звонить с утра, но буду благодарна, если меня тут заранее просветят.
Chloe
21 августа 2013, 19:33

Atasha написала: Можно ли стерилизовать кошку во время течки?

Можно, но кровопотеря будет больше. Вроде так. У тебя же ориенталка? Я не стала своих ориенталок стерилизовать во время течки, итак тонкие-звонкие и маловесные, куда им ещё большая кровопотеря? Но я не уговариваю, доктор лучше знает.
Liolik
21 августа 2013, 19:35
Ответ - да, теоретически можно, но практически - в вашей ситуации незачем и не все ветеринары берутся, а точнее, большинство не берется.
Лучше глистогонку кошке дайте, дней за 7-10 до предполагаемой операции.
Отмяучит - там и прооперируете, это не страшно, не сложно и всем только плюсы, кошке в первую очередь.
Atasha
21 августа 2013, 20:20
Спасибо!

Chloe написала: У тебя же ориенталка?

Да, у меня ориенталка, очень уж тонкая и звонкая.
Если лишняя кровопотеря, лучше мы с ней вместе потерпим.

Liolik написала: Лучше глистогонку кошке дайте

Это обязательно? Кошка домашняя, на улице не бывает, питается проф. кормами.
Liolik
21 августа 2013, 20:26

Atasha написала: Спасибо!
Это обязательно? Кошка домашняя, на улице не бывает, питается проф. кормами.

Лично я считаю обязательным. Показательный случай в общекошачьих, ничего не предвещало.
Правда, гораздо важнее наличие прививок, но думаю, у вас есть.
Перед операцией не кормить не поить 12 часов.
Atasha
21 августа 2013, 20:37

Liolik написала: гораздо важнее наличие прививок, но думаю, у вас есть.

Да, прививки есть.

Liolik написала: Перед операцией не кормить не поить 12 часов.

Спасибо, про это я забыла совсем.
Буду разговаривать с ветеринаром, запишу все в блокнот. Иначе непременно забуду что-нибудь.
Chloe
21 августа 2013, 21:27

Atasha написала: Если лишняя кровопотеря, лучше мы с ней вместе потерпим.

Я тоже так думаю smile.gif Ох, и мерзким же голосом мои орали redface.gif
А вам всяческих удач!!
Atasha
22 августа 2013, 17:27

Chloe написала: А вам всяческих удач!!

Спасибо!

Chloe написала: Ох, и мерзким же голосом мои орали redface.gif

Ой. Я сегодня (третий день) не выдержала и заперла кошку на кухне. Там все для нее есть (вода, корм, лоток, корзинка), но она же компанейская, жалко ее. Однако моего терпения не хватает!
Chloe
22 августа 2013, 17:40

Atasha написала: Однако моего терпения не хватает!

Беруши не помогают? Держись smile.gif
Atasha
23 августа 2013, 18:00

Chloe написала: Беруши не помогают?

Беруши немного помогают. smile.gif
И две закрытые двери. smile.gif
Atasha
23 августа 2013, 18:11
Бывает, что люди выносят мозг хуже, чем орущая кошка. Мама в рыданиях, как же кисоньке будем делать операцию, бедняжке. Да, я тоже заранее переживаю, это все-таки полостная операция. Но на мои аргументы о том, что так кошка избавляется от страданий и вероятных болезней, сказать, что "физиология у людей и кошек одинакова, это просто люди такие жестокие (то есть я mad.gif ), что из-за своего комфорта зверей на операцию ведут". facepalm.gif
Извините за эмоции тут. Просто для меня это уже перебор. Мало того, что я мужа не информирую о стерилизации (он тоже против, кошку надо водить на выставки - мне- и разводить котят), брат с женой в удивлении ("Зачем? У тебя же кошка породистая, найди ей кота и продавай котят. Бизнес!"То есть, вообще без выставок, котят, видимо, и без документов, не пойми как продавать mad.gif ).
Дальше, видимо, еще больше наслушаюсь.
Atasha
27 августа 2013, 09:11
Нужен совет!
Как часто моргать глазами кошки, пока она отходит от наркоза? Ветеринар сказала, чем чаще, тем лучше, я моргаю каждые миут пять. Надо чаще?
Кошка ведет себя беспокойно, не лежит совсем, пришлось засунуть ее в выставочную палатку (вместе с грелкой). Иначе она ползла или шла на падающих лапках. Можно держать кошку в палатке?В общем, я в истерике.
Atasha
27 августа 2013, 09:19
Ее мотает по всей палатке. mad.gif Не лежит ни секунды.
OiD
27 августа 2013, 09:20

Atasha написала: Кошка ведет себя беспокойно, не лежит совсем, пришлось засунуть ее в выставочную палатку (вместе с грелкой). Иначе она ползла или шла на падающих лапках. Можно держать кошку в палатке?В общем, я в истерике.

Можно держать, не переживай.

Когда мои отходили от наркоза, они тоже не сидели на месте, а беспокойно ходили и лазили везде. Ходила, подстраховывала, а что делать.
Ты не переживай и не реви. Тяжело психологически видеть животное в таком состоянии, но это всего на несколько часов.
OiD
27 августа 2013, 09:22
Про моргание вообще не заморачивалась никогда, кстати smile.gif
Atasha
27 августа 2013, 09:24

Я вспомила, что меня перед наркозом вообще привязали, так что это может и обычная вещь, так себя вести. Но жутко, да.
Когда наркоз отойдет, кошка будет лежать? Ведь больно ходить должно быть. Ветеринар сказала, что обезболивающее е ставит с этой целью, чтобы кошка не носилась после операции.
Atasha
27 августа 2013, 09:25

OiD написала: Про моргание вообще не заморачивалась никогда, кстати

А мне сказали, что глаза пересохнут, я в ужасе. Моргаю постоянно.
OiD
27 августа 2013, 09:39

Atasha написала: Когда наркоз отойдет, кошка будет лежать?

Слабенькой побудет пару дней, потом вернется к обычной активности. Моей кошке больно было только прыгать куда-то, она мне жаловалась и я её переносила в требуемое место smile.gif. Потом она сама уже прыгала как сайгак.

Atasha написала: А мне сказали, что глаза пересохнут, я в ужасе. Моргаю постоянно.

Она сама моргает? Тогда не заморачивайся.
OiD
27 августа 2013, 09:41
Попей валерьянки, не помешает. Если кошка очнулась и начала двигаться - самое страшное уже позади. Осталось пережить её слабость чисто морально.
Atasha
27 августа 2013, 09:48

OiD написала: Она сама моргает?

К сожалению нет. mad.gif
Atasha
27 августа 2013, 09:53

OiD написала: Если кошка очнулась и начала двигаться - самое страшное уже позади.

Правда, да? Но она еще под наркозом, кажется. Не орет ведь, не моргает.
Atasha
27 августа 2013, 09:54

OiD написала: Попей валерьянки, не помешает.

Да, надо себе накапать. Я пустырник предпочитаю. smile.gif
OiD
27 августа 2013, 09:57

Atasha написала:  Я пустырник предпочитаю.

Пустырник - это не успокоительное, это лекарство для сердца. Лучше валерианки выпей, я Персен люблю, он на меня убойно действует.

Atasha написала: Правда, да? Но она еще под наркозом, кажется. Не орет ведь, не моргает.

Но ходит? Двигается?
Atasha
27 августа 2013, 10:05

OiD написала: Лучше валерианки выпей

Выпью.

OiD написала: Но ходит? Двигается?

Мотыляется по палатке, 2 раза срыгнула и один раз описилась.
MaryJ
27 августа 2013, 10:07

Atasha написала: В общем, я в истерике.

Не переживай. Звери, как люди, отходят от наркоза по-разному.
Невозможная
27 августа 2013, 10:08

Atasha написала: Мотыляется по палатке, 2 раза срыгнула и один раз описилась.

Это нормально. Отходняк у кисы. Я сидела со своей дурищей, моргала ее, разговаривала с ней. Не знаю, как кошке, мне было легче. biggrin.gif
MaryJ
27 августа 2013, 10:08

Atasha написала: Мотыляется по палатке, 2 раза срыгнула и один раз описилась.

Нормально всё с кошкой, всё по плану идет. А тебе бы успокоительное не помешало. wink.gif
MaryJ
27 августа 2013, 10:10

Невозможная написала:  Не знаю, как кошке, мне было легче.

Кошке было пофик. biggrin.gif Мы никого не моргали. Ничего ни у кого не пересохло. biggrin.gif Только однажды мой впечатлительный муж спал рядом с только что кастрированным Кенгусиком, потому что Кенга объелся перед операцией, которую уже нельзя было отменить. А так - все сами отходили, кто быстрей, кто медленней, кто тише, кто громче.
Atasha
27 августа 2013, 10:28

MaryJ написала: А тебе бы успокоительное не помешало

Я поняла, что мне бы и поесть не помешало.

MaryJ написала: Только однажды мой впечатлительный муж спал рядом с только что кастрированным Кенгусиком

Я себе рядом с кошкой уже постелила а полу. Буду тут жить, пока она в себя приходит. smile.gif
Ines
27 августа 2013, 10:34
Я своим кошкам после операций "моргала" граза в первые час-полтора, т.е. пока они в себя приходили. А когда начинали двигаться, то уже моргали сами, пытались лезть куда-то, заваливались на ходу, тут главное было - не дать им забраться куда повыше, чтоб оттуда не сверзились, а так - на полу - да куда-то все стремились убежать, падая на бок. Но это быстро проходит. Потом день-два просто лежания и относительной малоподвижности. Ну и спустя пару дней уже практически обычное поведение, правда наличие попонки влияло на их поведение - немедленно делали вид нищасного создания, всеми обижаемого и угнетаемого. Ровно на неделю - до снятия швов, тогда же снималась и попонка, после чего кошки сразу становились прежними. smile4.gif
Selestra
27 августа 2013, 10:54

Atasha написала: Ее мотает по всей палатке.    Не лежит ни секунды.

Держись, это тяжело видеть, конечно. Я рыдала, целовала и не отходила. Про моргание мы не знали. Но сидели, не отходя от нее, она рядом с нами приваливалась и засыпала, успокаивалась.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»