Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
Atasha
27 августа 2013, 10:57
А сейчас затихла и вроде бы спит. Это тоже нормально? Будут чередоваться периоды "мотыляния" и сна?
P.S. Я уже напилась успокоительного. smile.gif
Atasha
27 августа 2013, 11:00
Глазки закрыты. Теперь не лезть, не моргать?
Ines
27 августа 2013, 11:07

Atasha написала: Глазки закрыты. Теперь не лезть, не моргать?

Да, теперь она уже просто спит. Не беспокойся (насколько это возможно для тебя smile4.gif ), она будет спать первое время и будет просто лежать, ну как обычное живое существо после операции. Главное - пережить первый день, а потом будет спокойнее. Мотыляния и метания тоже практически в первый день будут.
Кысь
27 августа 2013, 11:14

Selestra написала: Но сидели, не отходя от нее, она рядом с нами приваливалась и засыпала, успокаивалась

Да. У нас Фиби больше суток отходила. Сил на это смотреть не было никаких. Увезли здорового котенка, а получили тряпочку.

Atasha, все самое страшное уже позади. Держись.
Atasha
27 августа 2013, 11:19

Кысь написала:  Держись.

Спасибо!

Кошка опять мечется и хочет вылезти из палатки. Можно ей этого пока не давать? Мне спокойней, если она в ограниченном пространстве, на подстилке, с грелкой. А так под диван запряется, не дай бог.
Selestra
27 августа 2013, 11:40

Atasha написала: Кошка опять мечется и хочет вылезти из палатки. Можно ей этого пока не давать? Мне спокойней, если она в ограниченном пространстве, на подстилке, с грелкой. А так под диван запряется, не дай бог.

Попробуй посидеть с ней, если не успокоится, я бы лучше в палатку заперла. Мы тоже очень боялись, что заныкается и будет кричать там где-нибудь от боли. Палатки у нас не было.
OiD
27 августа 2013, 11:49

Atasha написала:  Мне спокойней, если она в ограниченном пространстве, на подстилке, с грелкой. А так под диван запряется, не дай бог.

Если тебе так спокойней, можешь не выпускать. А у меня сердце разрывалось от воплей, она же не понимает, что для её же блага заперли. Кошка везде ходила где хотела, а я за ней хвостом и страховала, чтобы не прыгнула никуда.
Потом она ко мне прижалась и спала. Я только пеленочку подстелила, чтобы выделения непроизвольные все в неё впитались, в случае форс-мажоров.
Кысь
27 августа 2013, 11:54

Atasha написала:  А так под диван запряется, не дай бог.   

В этом нет ничего страшного. Страшное, когда лезет на верхотуру - оттуда может свалиться. Я своих не запирала, просто ходила следом.
Atasha
27 августа 2013, 15:15
Я не выдержала и кошку выпустила. Она на диван полезла, где обычно со мной спит. Забралась под одеяло и грелась со мной. Глазки совсем больные.
Chloe
27 августа 2013, 16:02

Первые сутки самые тяжелые. Должно стать легче, когда совсем от наркоза отойдёт. Но они и притворяться умеют, это тоже надо учитывать smile.gif Моя Фиса истошно кричала около кровати, требуя поднять больного, несчастного инвалида. Я поднимала, потом ссаживала, потом снова поднимала, потом устроила ей из подушек и одеял спуск/подъём, чтобы бедное животное не страдало без кровати, пока некому помочь. А потом, вернувшись домой, обнаружила Фисочку на высоком комоде, куда она залезла с целью охоты за подружкой smile.gif Но она меня и дальше, до снятия попонки, громко и истерично упрекала в том, что я не помогаю залезть на стул/диван/кресло. О комоде речь уже не шла smile.gif Мне иногда кажется, что после плановой стерилизации хозяева страдают больше, чем их питомцы. smile.gif
Selestra
27 августа 2013, 16:23
Кошке вообще невозможно ни в чем отказать redface.gif
Liolik
27 августа 2013, 16:59

Atasha написала:
Ветеринар сказала, что обезболивающее е ставит с этой целью, чтобы кошка не носилась после операции.

Это так. Потому что кошке не обьяснишь - "надо полежать". Ей не больно, может носиться, навредить себе.
Я уже, конечно, к шапочному разбору успела только, но хочу сказать что мы все тут умные-советующие, а как своих оперировать - в истерику впадаем facepalm.gif .
Из забавного - мою кошку, когда я её пришла забирать, медсестра перепутала с другой и сказала, что ещё оперируют (типа третий час подряд). Я чуть не поседела. Кошку выдали, но пара "восхитительных" минут мне была обеспечена.
Ну и отходняк обычно для хозяина морально тяжелый, не все беспроблемно выходят из наркоза, могут кричать, метаться..
На второй день - совсем другая кошка. Это всё скоро пройдет и забудется. Надо чуть-чуть потерпеть.
Liolik
27 августа 2013, 17:03

Atasha написала:
Когда наркоз отойдет, кошка будет лежать?  Ведь больно ходить должно быть.

Обычно "вехи" после операции:
- когда отойдет после "дурмана", глазки не мутные, придет в сознание, так сказать.
-следующий этап - они обычно в туалет ломятся, даже на дрожащих ногах. Возможны исключения, но как правило все чистюлями показывают себя.
- дальше животное должно попить.
- поесть - как правило, на следующие сутки
- покак. До 3 суток после операции. Кормить лучше мокрым-консервами, чтобы легче пищеварение запустить.
- обработка швов, снятие шва/попонки.

К 4му этапу кошка обычно уже как новенькая smile.gif.
Liolik
27 августа 2013, 17:06

Atasha написала:
К сожалению нет.  mad.gif

Я моргала. Анекдотически. Кастрировала кота, спит с открытыми глазами. Звоню в панике ветеринару: что делать, глаза открыты? Ответ - моргайте ими 3d.gif . Ну чо, моргала 3d.gif 3d.gif

Atasha написала:
Да, надо себе накапать. Я пустырник предпочитаю.  smile.gif

Настойка пиона - лучшее средство!
Или, как альтернатива - коньяк redface.gif wink.gif tongue.gif
Chloe
27 августа 2013, 17:21

Liolik написала: поесть - как правило, на следующие сутки

С младшей был ужас насчёт "на следующие сутки". Не кормили 12 часов до операции, как привезли домой, ползла к миске и лизала пустую. Убрали миску - лизала пол. Часа через два, после звонка доктору, стали кормить - по половине кофейной ложки, каждые сорок пять минут. Кормили так всю ночь smile.gif Спать она не хотела, хотела только есть. Старшую кормили за закрытой дверью. Какое счастье, что матка не отрастает вновь и не нужно стерилизовать их каждый год biggrin.gif
MaryJ
27 августа 2013, 17:48

Liolik написала: мы все тут умные-советующие, а как своих оперировать - в истерику впадаем 

У нас когда очередь до своей дошла, уже был большой опыт. biggrin.gif Ну и наша Моня проявила себя как достойный представитель породы: поскольку оперировалась на голодный желудок, как только она чуток отошла, и могла ползать как гусеница (3 часа после операции), она приползла на кухню, где с аппетитом поела, тут же ее вырвало, после чего она со спокойным сердцем уснула, и проспала больше 14часов. biggrin.gif
Selestra
27 августа 2013, 17:48

Chloe написала: Убрали миску - лизала пол.

Ой, я бы обрыдалась. tear.gif
Chloe
27 августа 2013, 18:18

Selestra написала: Ой, я бы обрыдалась.

Я плакала, да smile.gif И на руках её пыталась носить, а она вырывалась и ковыляла к миске, а когда что-то мне высказывала, глядя в глаза, меня дети от неё отгоняли - иди, мать, посиди в комнате, сегодня вытирание луж у нас не запланировано. smile.gif Это я всё к тому говорю, что через сутки должно стать легче. Вот я про неё рассказываю сейчас, а она сидит и коготочки чистит, шею тянет, пальчики растопырщивает - лебедь мой чёрный kiss.gif
Atasha
27 августа 2013, 18:54

Liolik написала: Я чуть не поседела.

Я тоже, пока ждала звонка от ветеринара. Сказала, что операция займет минут 30-40, а прошел час. Я вокруг клиники круги наворачивала.

Liolik написала: они обычно в туалет ломятся

Чет не ломится, как один раз описилась, так и все.
И не пьет! Я со шприца по милиграмму пытаюсь дать. Сначала рвало немного, сейчас нет, но пить не хочет, уварачивается.
Кстати, я туалет кошачий принесла в свою комнату, чтобы кошка через всю квартиру не ползла. Зря?

Liolik написала: Кормить лучше мокрым-консервами

У меня консервы Анимонда и пюрешки Фруто-няня (цыпленок, индейка). Что лучше?

Liolik написала: Настойка пиона - лучшее средство!

Забыла совсем про него. Мне он тоже нравится. smile.gif

Liolik написала: Я моргала. Анекдотически.

Я вообще пришла после операции и сказала маме, что глазами надо моргать, пока от наркоза не отойдет. А от него, бывает, двое суток отходят. Будешь, говорю, ночью со мной посменно глазами моргать? А то меня на двое суток не хватит.
Мама на меня странно посмотрела и отказалась. Зато мне еду в комнату приносит.
Я моргала часа 4 беспрерывно. Слава богу, кошка теперь это сама делает. smile.gif Потому что я начала дуреть понемногу.
Atasha
27 августа 2013, 18:55

MaryJ написала: после чего она со спокойным сердцем уснула, и проспала больше 14часов.

Сейчас кошка спит в моей постели, на моей подушке, под моим одеялом. Мне спать, собственно, негде. Только рядом, на полу.
MaryJ
27 августа 2013, 19:06

Atasha написала: Только рядом, на полу.

Самоотверженная ты какая. tongue.gif Но я бы кошь подвинула.
Atasha
27 августа 2013, 19:08

MaryJ написала: Но я бы кошь подвинула.

А, наверно, придется. Чтобы кошка не кувыркнулась ночью на пол, с краю лечь.
Selestra
27 августа 2013, 20:02

Atasha написала: Я моргала часа 4 беспрерывно.

А нельзя какие-нибудь капли для глаз закапать? Это ж свихнуться

Atasha написала: Сейчас кошка спит в моей постели, на моей подушке, под моим одеялом. Мне спать, собственно, негде. Только рядом, на полу.

Рядом на кровати места совсем нет? Вообще, знаю много людей, кто после стерилизации с кошкой на полу спали. На полу - чтобы кошка не спрыгнула с кровати в поисках еды и не запрыгивала на кровать в поисках хозяев. Мы же кошку поместили между стеной и собой, чтобы если что - знать, что она решила двинуться в путь.
Atasha
27 августа 2013, 20:12

Selestra написала: А нельзя какие-нибудь капли для глаз закапать?

Подозреваю, что есть, но я не сообразила заранее.

Selestra написала: знаю много людей, кто после стерилизации с кошкой на полу спали.

Я про это думала, но подозреваю, что кошка будет лезть на диван, где ей привычней. Хотя стоит попробовать.
Arielle
27 августа 2013, 20:45
Мы наших засовывали в переноску и они там в себя приходили.
Atasha
27 августа 2013, 20:49

Arielle написала: Мы наших засовывали в переноску

Они, наверно, не вертелись как ужи, а приходили в себя спокойно?
Arielle
27 августа 2013, 20:56

Atasha написала: Они, наверно, не вертелись как ужи, а приходили в себя спокойно?

По-разному. Но именно в переноске они почему-то успокаивались. Наверное на них так закрытое пространство действовало. Когда я с кошкой переехала к будущему мужу, он тоже сделал ей отдельный типа домика, и она стресс от новой квартиры переживала там. Вообще про закрытое пространство он у Дарелла почерпнул.
Atasha
27 августа 2013, 21:13
А моя кошка че попало творила в переноске. mad.gif
Selestra
27 августа 2013, 22:13
А наша кошка не сказать, чтобы любит домики. У нее игровая площадка, одним ярусом которой является домик. Она его игнорит. У подруги кошка тоже домик игнорит. Обе наши кошки больше любят подстилки с бортиками.
Atasha
28 августа 2013, 11:06
Кошка поела немножко, сходила на лоток и весь день спит, бедолажка.
Кысь
28 августа 2013, 11:19

Atasha написала: Кошка поела немножко, сходила на лоток и весь день спит, бедолажка

Хорошие новости. Скоро будет как новая, увидишь smile4.gif
Atasha
28 августа 2013, 17:45

Кысь написала: Скоро будет как новая, увидишь smile4.gif

Очень жду и заранее пугаюсь момента, когда кошка начнет снимать с себя попонку.
Selestra
28 августа 2013, 18:01

Atasha написала: Очень жду и заранее пугаюсь момента, когда кошка начнет снимать с себя попонку.

Наша даже не пыталась. А проходила она в ней недели две, что ли. Если не больше. Мы большие-большие перестраховщики.
Atasha
28 августа 2013, 18:24

Selestra написала: Наша даже не пыталась.

Хорошая киса. smile.gif Моя уже пыталась вылизывать.
Ines
28 августа 2013, 21:02
Моя вторая кошенция в попонке вела себя довольно странно - передвигалась сначала задом-наперед (т.е. хвостом вперед), либо как-то боком. Только через день-два более-менее стала правильно ходить, но не бегала, а так - ступала осторожно, будто по льду или воде ходила. После снятия попонки мигом стала прежней. smile4.gif
Liolik
28 августа 2013, 21:05

Ines написала: Моя вторая кошенция в попонке вела себя довольно странно

Мой кот такие же финты в шлейке выделывает. Бывает. Очень удобно изображать умирающего паралитика в страшной неудобной противной штуке 3d.gif
Ежевика Брусникина
29 августа 2013, 12:27
Не нашла более подходящей темы, где можно спросить.
Очень нужны контакты проверенной ветлечебницы в ЮЗАО, оранжевая ветка, между Профсоюзной и Ленинским.
Liolik
30 августа 2013, 21:37

Ежевика Брусникина написала: Не нашла более подходящей темы, где можно спросить.

В Общекошачьих вопросах спроси.
Aldmeris
6 сентября 2013, 13:26
(Продолжаю здесь, чтобы не оффтопить в другом треде.)

eleshka написала: Не только. На улицах и дачах плодятся орды кошек

Они и взялись от размножения домашних. Это и есть результат предложения, превышающего спрос.
eleshka
6 сентября 2013, 13:41

Aldmeris написала:
Они и взялись от размножения домашних.

Не только. Дикие популяции тоже вносят свой вклад.

Aldmeris написала: Это и есть результат предложения, превышающего спрос.

С этим я и не спорила smile.gif
eleshka
6 сентября 2013, 13:48

Ines написала: Моя вторая кошенция в попонке вела себя довольно странно - передвигалась сначала задом-наперед (т.е. хвостом вперед), либо как-то боком. Только через день-два более-менее стала правильно ходить, но не бегала, а так - ступала осторожно, будто по льду или воде ходила. После снятия попонки мигом стала прежней. smile4.gif

А моя кошка ходила, как "старый солдат, не знающий слов любви", хромала на все 4 лапы. Я думала, что это от боли (ей делали стерилизацию и ушивание грыжи). Но потом попонка замызгалась, я устроила срочную постирушку, и увидела, что кошка разве что не летает smile.gif До кошки тоже дошло, что ей так мешает, и надевать эту попонку она не хотела, а когда все же надели, она теребила ее и развязывала завязки smile.gif
Aldmeris
6 сентября 2013, 14:20

eleshka написала: Не только. Дикие популяции тоже вносят свой вклад.

Лесные коты в городе? redface.gif Ты уверена?

Aldmeris
7 сентября 2013, 10:07

ЕвгенКо написал: Спроси.

Так если ты прекрасно понимаешь, откуда берутся бездомные - зачем сам способствуешь увеличению их числа?
Логику не могу понять в упор.
eleshka
7 сентября 2013, 11:04

Aldmeris написала:
Лесные коты в городе? redface.gif Ты уверена?

Я про подвальных/помойных. Они же не домашние, дикие совсем.
А в лесу я кошек не виделаsmile.gif в роще в 50 м от дома — видела, а вот в лесу в километре — нет.
ЕвгенКо
7 сентября 2013, 11:14

Aldmeris написала: Так если ты прекрасно понимаешь, откуда берутся бездомные - зачем сам способствуешь увеличению их числа?
Логику не могу понять в упор.

Я не вижу логики в твоих вопросах. Как это я способствую? Сказал же ясно: раздаю через ферму животных. Котята от моих кошек на улицу не попадают!
eleshka
7 сентября 2013, 11:28

ЕвгенКо написал:
Я не вижу логики в твоих вопросах. Как это я способствую? Сказал же ясно: раздаю через ферму животных. Котята от моих кошек на улицу не попадают!

Наверняка попадают потом, когда их по осени "наигравшись", забывают на дачах.
И как ты думаешь, сколько времени "фермеры" тратят на пристройство котенка? И в каких условиях они живут, пока не "пристроятся"? А я тебе скажу. В условиях страшной скученности и антисанитарии. А потом на "ферму" нападает коронавирус или панлейкопения. Сколько было историй и горя у детей, когда котенок, взятый на птичке, погибал в течение несольких дней!
Хорошо, если не успевал заразить других животных....
И это в случае добросовестных "фермеров", вообще-то. Недобросовестные нераспроданных за выходные котят просто выкидывают (погугли сам). А зачем им кормить 20-30 котят, если за неделю им опять принесут "новеньких", которых они и попытаются реализовать на следующих выходных? А реализовать котенка — сложно. Было дело, стояла сама на рынке с одним котенком. Три воскресенья. Так и не купили. В итоге отдала знакомым, которые оказались идиотами. И потеряли кошку на прогулке (!). Естественно, ее потомство пополнило ряды бездомных кошек.
Герда
7 сентября 2013, 11:42

ЕвгенКо написал: Котята от моих кошек на улицу не попадают!

Разумеется, попадают. Ответственного хозяина крайне трудно найти. Ответственных хозяев для десятков беспородных котят ежегодно - невозможно. Сомневаюсь, что у заводчицы породистых собак есть время и желание отдавать котят по договору, приехать посмотреть на условия проживания, поддерживать связь с новыми владельцами.
Среди тех кошек, которые через мою передержку проходят, абсолютное большинство - выброшенные домашние. Значительно реже приходят с рожденными на улице, т.к. их сложней отловить. Даже породистых выбрасывают, хоть и не так много, как беспородных. Только за последние два месяца было семь породистых кошек - британцы, скоттиши, персючка-экстремалка.
И уж совершенно точно попадают на улицу потомки "пристроенных" таким образом котят, поскольку большинство людей у нас абсолютно невежественны в вопросах кастрации. Будут плодить, распихивать по знакомым, выбрасывать или, самое худшее, сдавать на рынок.
Поэтому единственный вариант, когда можно быть уверенным, что не пополняешь армию бездомных - это когда твои кошки кастрированы. Да и для них это лучше, проживут дольше и качественней.
Xelena
7 сентября 2013, 14:08

Даже если это правда.
(а это - не правда, ты судьбу этих котят знаешь только до того момента, как их отдают, а самое интересное там только начинается).
Но, даже если это правда, то куда деваются котята этих котят. Ты ведь понимаешь, что просто по законам математики на улицу попадут многие их них, а те из них, кого утопят сразу после рождения, будут еще счастливчиками по сравнению с выкинутыми.

Котят слишком много, желающих их взять - слишком мало.
Aldmeris
7 сентября 2013, 15:39

eleshka написала: Я про подвальных/помойных. Они же не домашние, дикие совсем.

Они бывшедомашние, или их дети, или внуки. Это именно результат плодежа.

ЕвгенКо написал: Как это я способствую?

Увеличением числа рожденных котят там, где хозяева для них плодятся с гораздо меньшей скоростью.

Если даже это так (во что слабо верится), значит, попадают чьи-то другие, поскольку котят кругом много, а хозяев мало.

eleshka
8 сентября 2013, 00:01

Aldmeris написала:
Они бывшедомашние, или их дети, или внуки. Это именно результат плодежа.

Или правнуки или праправнуки. Это понятно.
Но сейчас кто быстрее плодится (нынешняя дикая популяция или кошки, вяжущиеся "для здоровья") — неизвестно.
И не правильно навешивать ответственность на человека, который действительно добросовестно нашел хозяев для своих котят. Потому что никто не от чего не застрахован, и родив, к примеру, сегодня ребёнка мы не можем быть уверены, что он или его дети или внуки не станут наркоманами, бомжами и т.п. Естественно, еще в большей степени это относится и к животным.
Нет, я не ратую за бесконтрольное размножение. Но если человек нашел хозяев (а не просто людей "ути-пути-котеночек, давай возьмем для ребенка") для помета своей кошки, то порицать его не нужно.
Котенка, вылеченного мною от лишая, я не отдала знакомой, которая рассказала, чем она кормит нынешнего кота и как она выбросила на улицу кошку, которая ее поцарапала... Если человек, раздающий котят от своих кошек, поступает так же (конечно, если он имеет информацию), то ругать его не за что.
Но и объяснить пользу стерилизации ему тоже нужно smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»