Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
Xelena
8 сентября 2013, 00:29

eleshka написала: Нет, я не ратую за бесконтрольное размножение. Но если человек нашел хозяев (а не просто людей "ути-пути-котеночек, давай возьмем для ребенка") для помета своей кошки, то порицать его не нужно.

Я вижу разницу между вещами, в которых нельзя быть уверенным и вещами гарантированными.
Дав родиться беспородным мурзикам и раздав их, человек гарантированно увеличил армию бездомных кошек на несколько десятков голов.
Зачем? Для чего? Какого хрена?
И еще и порицать нельзя, наверное, похвалить надо.
Тут впору плакаты распространять на тему "Если вы против стерилизации своей кошки, имейте хотя бы совесть - утопите котят, это лучшее, что вы можете для них сделать. Сделайте это своими руками, может дойдет".
eleshka
8 сентября 2013, 02:06

Xelena написала:
Я вижу разницу между вещами, в которых нельзя быть уверенным и вещами гарантированными.
Дав родиться беспородным мурзикам и раздав их, человек гарантированно увеличил армию бездомных кошек на несколько десятков голов.
Зачем? Для чего? Какого хрена?
И еще и порицать нельзя, наверное, похвалить надо.
Тут впору плакаты распространять на тему "Если вы против стерилизации своей кошки, имейте хотя бы совесть - утопите котят, это лучшее, что вы можете для них сделать. Сделайте это своими руками, может дойдет".

Нет. Распространять надо плакаты о пользе стерилизации.
Но. Мой сосед, например, подобрал на улице белого сфинкса.
Тетка из соседнего отдела — фенотипичную скоттиш-фолд. То есть выбрасывают и породистых (наверное, реже, чем обычных, но всё же). И на улице они тоже начинают плодиться. Так какая разница?
Xelena
8 сентября 2013, 02:29

eleshka написала: Нет. Распространять надо плакаты о пользе стерилизации.

Мою версию рядом - для непроникшихся. Для тех кого не касается, потому что уж они то своих котят раздают.
Разницы нет - а я писала о разнице? Разводить животных должны специально обученные люди, вот пусть они и следят, в какие руки их пометы попадают и сами стерилизуют или пропаганду ведут. Выкинутый сфинск без документов - такой же мурзик, как любой полосатик, какая разница.
Aldmeris
9 сентября 2013, 15:58

eleshka написала: Но сейчас кто быстрее плодится (нынешняя дикая популяция или кошки, вяжущиеся "для здоровья") — неизвестно.

Скорее те, кто "для здоровья", потому что дикая популяция не выживает.
Тем более что граница между ними размытая, сегодня домашняя - завтра выкинули.

eleshka написала: И не правильно навешивать ответственность на человека, который действительно добросовестно нашел хозяев для своих котят.

Скажи, пожалуйста, как пристроить тысячу котят десяти хозяевам.

eleshka написала: Потому что никто не от чего не застрахован, и родив, к примеру, сегодня ребёнка мы не можем быть уверены, что он или его дети или внуки не станут наркоманами, бомжами и т.п. Естественно, еще в большей степени это относится и к животным.

Я говорю не о том, что его котят выкинут новые хозяева (вполне возможно, но речь не об этом), а о том, что хозяев меньше, чем котят. Следовательно, если пристроил он - не смог пристроить кто-то другой.
Кошки живут ~20 лет, они не могут быть предметом высокого спроса. Высокий спрос на котят создают те, у кого они надолго не задерживаются.

eleshka написала: Если человек, раздающий котят от своих кошек, поступает так же (конечно, если он имеет информацию), то ругать его не за что.

Подумай, пожалуйста, не о частных примерах, а о ситуации в целом. Скажи, кого на единицу времени рождается больше - хозяев или кошек?

Aldmeris
9 сентября 2013, 16:04

eleshka написала: Тетка из соседнего отдела — фенотипичную скоттиш-фолд. То есть выбрасывают и породистых (наверное, реже, чем обычных, но всё же). И на улице они тоже начинают плодиться. Так какая разница?

Разница между разведением и размноженчеством не в породе или ее отсутствии, а в отношении заводчиков. Нормальные заводчики оговаривают в контракте, что в случае проблем готовы забрать кота обратно. Если я не права, пусть здешние заводчики меня поправят. Поэтому шанс того, что их зверь окажется на улице, очень низок.
А если цель - только сплавить, то да, окажется на улице. Хоть породистый, хоть нет.
eleshka
12 сентября 2013, 00:30

Aldmeris написала:
Разница между разведением и размноженчеством не в породе или ее отсутствии, а в отношении заводчиков. Нормальные заводчики оговаривают в контракте, что в случае проблем готовы забрать  кота обратно. Если я не права, пусть здешние заводчики меня поправят. Поэтому шанс того, что их зверь окажется на улице, очень низок.
А если цель - только сплавить, то да, окажется на улице. Хоть породистый, хоть нет.

Я одно время читала мяу-форум,(очень хотела серебристую шиншиллу).
Разного начиталась. Весьма. И поняла, что не все так безоблачно в благородном доме "настоящих заводчиков" кошек.
Можно у них там "горячие темы" почитать. Впечатляет.
Aldmeris
12 сентября 2013, 09:41

eleshka написала: Я одно время читала мяу-форум,(очень хотела серебристую шиншиллу).
Разного начиталась. Весьма. И поняла, что не все так безоблачно в благородном доме "настоящих заводчиков" кошек.
Можно у них там "горячие темы" почитать. Впечатляет.

Если это возражение, то я не очень поняла, чему именно. Поскольку я уже объяснила, что "настоящесть" заводчика определяется не породностью питомца, а ответственным подходом к разведению. Чего у заводчиков беспородных не может быть по определению, а у заводчиков породистых имеется не всегда, потому что породное разведение, кроме удовольствия для души, включает престиж и деньги.
MaryJ
12 сентября 2013, 10:35

eleshka написала: Но.

Я, конечно, практически к шапочному разбору, но всё же интересно: а почему Но? На улице оказывается немало и чистопородных кошек. Некоторые даже с родословной! Это как раз прямое следствие дисбаланса спроса-предложения. Никакой, даже суперответственный заводчик не имеет миелофона. Он может только догадываться и предполагать, что продает котенка человеку, который заводит животное не секундным порывом вдохновившись, или что он в полной мере осознает ответственность за котенка. При самом прекрасном стечении обстоятельств котенок, который стал ненужным, вернется к заводчику. Я же по своему опыту могу сказать, что это происходит едва ли не в 1 случае из 100.
А уж это

ЕвгенКо написал: Котята от моих кошек на улицу не попадают!

такая наивность, что и говорить горько.

eleshka написала: Если человек, раздающий котят от своих кошек, поступает так же (конечно, если он имеет информацию), то ругать его не за что.

Человек, раздающий котят, по умолчанию должен понимать, что его котята почти со 100%-ной гарантией дадут никому ненужное потомство. Это я уже не говорю о том, что пристроить котят от своей кошки можно от силы 1-2 раза, и то, с кучей геморроя, а течь кошка будет много лет не по разу в год. Не проще ли избавиться от этого головняка, ее стерилизовав?
Aldmeris
12 сентября 2013, 14:10

MaryJ написала: Никакой, даже суперответственный заводчик не имеет миелофона. Он может только догадываться и предполагать, что продает котенка человеку, который заводит животное не секундным порывом вдохновившись, или что он в полной мере осознает ответственность за котенка. При самом прекрасном стечении обстоятельств котенок, который стал ненужным, вернется к заводчику. Я же по своему опыту могу сказать, что это происходит едва ли не в 1 случае из 100.

Это все-таки зависит от изначальных условий. Одно дело, когда возможность возврата вписана в договор, другое - когда вообще никак не оговорена.

MaryJ
12 сентября 2013, 14:20

Aldmeris написала: Это все-таки зависит от изначальных условий.

Да, конечно, сама возможность возврата повышает шансы зверя не быть выкинутым на улицу. Но, как показывает практика, даже наличие такой возможности, не только прописанная, но и много раз сказанная вслух, не дает вообще никакой гарантии, что человек этой возможностью воспользуется. Краевед, увы. frown2.gif
Юльча
12 сентября 2013, 15:28

Xelena написала: Тут впору плакаты распространять на тему "Если вы против стерилизации своей кошки, имейте хотя бы совесть - утопите котят, это лучшее, что вы можете для них сделать. Сделайте это своими руками, может дойдет".

Это непробиваемо. Плакаты не помогут. Те, кто топит котят, делают это и без всяких плакатов. И таких людей много. А все остальные, это жалостливые тети-дяди, у которых рука топить не поднимется. А коробку с чуть подрощенными котятами подбросить в чужой подъезд - это запросто. "А куда деваться?" - слышала уже сотню раз.
Aldmeris
12 сентября 2013, 16:27

MaryJ написала:
Да, конечно, сама возможность возврата повышает шансы зверя не быть выкинутым на улицу. Но, как показывает практика, даже наличие такой возможности, не только прописанная, но и много раз сказанная вслух, не дает вообще никакой гарантии, что человек этой возможностью воспользуется. Краевед, увы. frown2.gif

Полной гарантии вообще ничего не дает, если только не оставлять всех себе.
MaryJ
12 сентября 2013, 16:28

Aldmeris написала: Полной гарантии вообще ничего не дает, если только не оставлять всех себе.

Полную гарантию дает стерилизация неплеменного потомства до продажи.
Aldmeris
12 сентября 2013, 16:54

MaryJ написала:
Полную гарантию дает стерилизация неплеменного потомства до продажи.

Она не даст гарантии того, что зверя не выкинут. Она исключает возможность того, что его выкинут из-за задолбавших меток или течек, но не устраняет другие возможные поводы.
Aldmeris
12 сентября 2013, 16:56

Юльча написала:
Это непробиваемо. Плакаты не помогут. Те, кто топит котят, делают это и без всяких плакатов. И таких людей много. А все остальные, это жалостливые тети-дяди, у которых рука топить не поднимется. А коробку с чуть подрощенными котятами подбросить в чужой подъезд - это запросто. "А куда деваться?" - слышала уже сотню раз.

Да и эта тема в сознании многих не связана с беспризорными животными.
Кмк, именно о проблеме бездомных лучше бы отдельную.
MaryJ
12 сентября 2013, 17:39

Aldmeris написала: Она не даст гарантии того, что зверя не выкинут.

Она даст гарантию того, что выкинутый зверь не станет источником заведомо бездомного потомства.
Aldmeris
12 сентября 2013, 17:48

MaryJ написала:
Она даст гарантию того, что выкинутый зверь не станет источником заведомо бездомного потомства.

Это да.
eleshka
12 сентября 2013, 23:44

MaryJ написала:
Человек, раздающий котят, по умолчанию должен понимать, что его котята почти со 100%-ной гарантией дадут никому ненужное потомство. Это я уже не говорю о том, что пристроить котят от своей кошки можно от силы 1-2 раза, и то, с кучей геморроя, а течь кошка будет много лет не по разу в год.

Я же говорю не про "раздать первым попавшимся желающим", а практически так же, как делают заводчики породистых кошек... Тогда, возможно, к третьему помету до добросовестного человека дойдет, что на всех его котят добрых рук не хватит.

MaryJ написала: Не проще ли избавиться от этого головняка, ее стерилизовав?

Конечно. 100% согласна. У меня и кошка, и кот стерилизованы. Кот в диванное животное не превратился, да и кошку гоняет, не дает расслабиться пожилой даме. Я думаю, для нее это даже хорошо, она-то согласна только есть и спать smile.gif Но ей и лет много.

И соседка наконец стерилизовала свою кошку. Просвещение — в массы smile.gif
eleshka
12 сентября 2013, 23:46

Юльча написала:

facepalm.gif Да, именно так у нас появился наш кот. Только коробку выкинули просто на улицу, не в подъезд даже.
Piol
15 сентября 2013, 22:29

ЕвгенКо написал: Как это я способствую? Сказал же ясно: раздаю через ферму животных. Котята от моих кошек на улицу не попадают!

Tы спoсoбствуeшь ужe тeм, чтo рaзвoдишь кoтят. Koтoрых хoть и пристрaивaeшь, нo aбсoлютнo нe кoнтрoлируeшь их плoдoвитoсть. Oни жe плoдятся в aрифмeтичeскoй прoгрeссии, пoрoждaя бoлeзни, жaлкoe сущeствoвaниe, гoлoдуху, трaвaтизм, стрaдaния.

Прaвильнo рaздaвaть кaстрирoвaнных кoтят или кoнтрoлирoвaть кaстрaцию oтдaнных кoтят. Tы этo хoть oдин рaз сдeлaл? Eсли нe сдeлaл, тo в жизни нe зaдaвaй бoльшe вoпрoсa:

ЕвгенКо написал: Как это я способствую?

Liolik
10 октября 2013, 20:52
Попалось на глаза, не могла не принести.
CODE
Просматривая группы помощи животным становится страшно.... Картинки, картинки... Фото щенят и котят на пристройство.... Взрослые собаки ждут хозяина.... Привиты, стерилизованы... У них то совсем нет шансов, но куратор не теряет надежды, пишет, просит, верит...
Фото из клиники... Отравлен, сбит, покалечен очередной бедолага... Надеемся на выздоровление.... А что дальше? В лучшем случае клетка приюта. А так... снова улица, страх, голод, боль, травмы...
Помет щенков... и не один... И каждое фото - это маленькое живое существо, которое верит, что его ждет впереди что то хорошее... Все ли дождутся?
Конечно не все. Большинство этих животных так никогда и не узнает, что жизнь бывает и нормальной... счастливой... сытой... А почему? Да потому что их СЛИШКОМ много! Намного больше, чем "добрых ручек", намного больше, чем волонтеров, которые готовы помочь...
А сколько тех, о ком мы ничего не знаем? До кого еще не дошел человек с фотоаппаратом? Которых еще никто не подобрал, не приютил? Они есть - но у них нет шанса... Они рождаются просто для того чтобы мучительно погибнуть... Справедливо ли это???
О пользе и необходимости стерилизации казалось бы знает каждый. Но как тогда объяснить появление огромного, ужасающего количества коробок с котятами и щенками расставленными по городу? Что ни день, то новые малыши... До пристройства потомства бездомных животных и стеризации взрослых особей просто не доходят руки... Ведь "свежевыброшенные" домашние и дня не протянут на улице! Их забирают на передержки, на них тратят деньги, время, им пытаются найти дом... А в это время гибнут бездомные... Не проще ли стерилизовать своих кошек и собак?
Человек всегда сможет найти себе оправдание: не уследил... таблетка "секс-барьер" не помогла... это всего лишь один раз, чтобы позволить животинке узнать, что такое материнство... нет денег... нет времени.... я всех обязательно пристрою, всегда пристраиваю...
Все это бред!
Животные у нас в стране страдают и гибнут не потому что государство плохое... а потому что люди бестолковые и бессердечные...
Спасение животных не в приютах, не в кормлении под киосками и у подъездов... ИМ ПЛОХО, ПОТОМУ ЧТО ИХ МНОГО! И как бы странно это не звучало, но каждый котенок или щенок рожденный дома по прихоти хозяина УБИВАЕТ своего бездомного собрата....
Позволили кошечке родить, знайте, своим поступком вы лишили шанса выжить помет бездомных котят...
Жалко животных? Хотите помочь? Начните с себя - стерилизуйте своих собак и кошек!
Piol
10 октября 2013, 21:25

Liolik написала: И как бы странно это не звучало, но каждый котенок или щенок рожденный дома по прихоти хозяина УБИВАЕТ своего бездомного собрата....

Пoэтoму у мeня нe пoлучaeтся вoсхищaться кaк нa кoнвeйрe рaзвoдимыми пoрoдистыми кoшкaми.
Xelena
10 октября 2013, 22:05

Piol написала: Пoэтoму у мeня нe пoлучaeтся вoсхищaться кaк нa кoнвeйрe рaзвoдимыми пoрoдистыми кoшкaми.

Это - искусство.
Ты ведь хотела сиамского кота, а не самого несчастного.
Galla M
10 октября 2013, 22:09

Юльча написала:

Да уж. Обеспеченные размноженцы отвозят помёты своих мурок к перекупщицам к метро и оставляют, отдав 500 или 700 рублей за каждого котёнка, и после этого "точно знают", что котята будут хорошо пристроены. А то, что это с большой вероятностью будет банальное пристройство на ближайшую помойку или подвал, в это они не верят. Потому что "такого быть просто не может!!!"

Гвардия размноженцев по своему составу неоднородна, есть и те, которые сами отнесут котят на помойку, тем самым съэкономив свои деньги, а есть такие, что за это платят перекупщицам.

Piol
10 октября 2013, 22:10
С искусствoм - сoглaснa. Нo oнo дoлжнo быть тoжe кoнтрoлируeмo. В нaстoящий жe мoмeнт этo искусствo культивируeтся с oднoй цaлью - нaживы. A нe рaди чистoй любви к чистoму искусству.

Чтo кaсaeтся мeня, тo у мeня прoисхoдит пeрeoцeнкa цeннoстeй - сиaмчикa мoжнo былo бы зaпoлучить и из выбрoшeнных. Toлькo нaдo былo знaть явки и пaрoли. Нa мoмeнт зaпoлучeния Яши эти явки и пaрoли мнe были нeизвeстны и я пoшлa пo нaибoлee oчeвиднoму пути.
Galla M
10 октября 2013, 22:13

eleshka написала:
Я же говорю не про "раздать первым попавшимся желающим", а практически так же, как делают заводчики породистых кошек... Тогда, возможно, к третьему помету до добросовестного человека дойдет, что на всех его котят добрых рук не хватит.

Плодёж никому не нужных мурзиков- это огромное зло и увеличение числа бездомных животных, даже при условии якобы ответственного пристройства котят, что само по себе сомнительно. Если человек является размноженцем, то и котят будет пристраивать таким же людям, по сути, абы как.
Юветта
15 ноября 2013, 11:04
А вот откуда, интересно, берутся эти мифы, причем стойкие и очень распространенные?
Что если не хочешь стерилизовать животное (кошку, собаку) то обязательно надо дать ей хотя бы один раз родить - это ее защитит от пиометры и новообразования молочных желез в будущем?
Это какая-то искаженная калька с гуманитарной медицины?
Кристина Лея
19 ноября 2013, 10:45
.
Piol
19 ноября 2013, 10:54
Ну тебя Кристина, такое постить mad.gif . Сюда вряд ли ходят противники кастрации, чтобы переосмыслить точку зрения.
Кристина Лея
19 ноября 2013, 10:57

Piol написала: Ну тебя Кристина, такое постить mad.gif . Сюда вряд ли ходят противники кастрации, чтобы переосмыслить точку зрения.

Piol, да я вчера только из клиники... Там клетки-клетки-клетки с бездомышами. Везде и всюду постить буду. Прости пжст.
Xelena
19 ноября 2013, 10:58
Зато отсюда можно брать картинку.

Ну и я уже хныкала, что нужны два треда - для пропаганды и для мед. обсуждения.
Jam-Kit
23 ноября 2013, 17:49
Уважаемые форумчанки и форумчане! Перечитать 50 страниц, большая часть из которых имеет весьма относительное отношение к названию треда, сил нет - подскажите, пожалуйста!
Что лучше/безопаснее/надежней/лучше для кошки - полостная операция с полным удалением матки и яичников, или щадящая с удалением только яичников?
Спасибо!
Юветта
23 ноября 2013, 18:27

Jam-Kit написала: Что лучше/безопаснее/надежней/лучше для кошки - полостная операция с полным удалением матки и яичников, или щадящая с удалением только яичников?

Под " щадящей" подразумевается лапароскопия?
Jam-Kit
23 ноября 2013, 18:30

Юветта написала: Под " щадящей" подразумевается лапароскопия?

Да.
Герда
23 ноября 2013, 23:49

Jam-Kit написала: Что лучше/безопаснее/надежней/лучше для кошки - полостная операция с полным удалением матки и яичников, или щадящая с удалением только яичников?

Считаю, что безопасней и надежней операция по белой линии с удалением матки и яичников. Если кошка не беременна, здорова, без ожирения, то будет минимальное вмешательство, шов сантиметр-два. Обычно кошки уже на следующий день хорошо себя чувствуют, многие готовы скакать и бегать, если их не ограничивать в движении.
Если резать через бок, то при обнаружившейся патологии возможно, придется делать дополнительный разрез по белой линии. Проще сразу делать по белой. И мышцы при этом не травмируются, как при боковом доступе, когда режется несколько слоев мышц.
Лапароскопического оборудования у нас в клиниках нет, по этому поводу ничего не могу сказать.
Некоторые называют "лапароскопией" обычный боковой разрез, но это, конечно, не она.
На мой взгляд выбор наркоза гораздо важней выбора способа доступа. У любого способа куча сторонников и противников и среди врачей и среди тех, кто много стерилизует.
Jam-Kit
24 ноября 2013, 18:50

Герда написала: Считаю, что безопасней и надежней операция по белой линии с удалением матки и яичников.

Спасибо огромное за подробный и развернутый ответ pray.gif
ВиЛана
25 ноября 2013, 07:47

Герда написала: Считаю, что безопасней и надежней операция по белой линии с удалением матки и яичников.

9 ноября у меня Зоню прооперировали по белой линии - после снятия швов кошка пробует летать, шов маленький (у донских сфинксов особенно заметно), думаю со времененм он вообще ниточкой станет. Наркоз да - гораздо более важный момент: на мой взгляд Зоня лучше вышла из наркоза, чем Мерлин, хотя и была полостная операция.
Черниговчанка
25 ноября 2013, 16:43
Человеки, у меня вопрос.
Кота кастрировали 13 ноября, почти две недели назад, кот пушистый, и только вчера при расчесывании кошачьей шубки, я обнаружила, что у кота из того самого места, где удаляли фаберже, торчит нитка... сантиметров так 10. Визуально все зажило, и ветеринар, когда кота отдавал после операции, ничего не говорил ни о каких швах, которые надо потом удалять. Она сама отвалится?

Liolik
25 ноября 2013, 21:13
Круто. Насколько я знаю, при кастрации шва нет, есть внутренние (скобки? не уверена точно, помню только что не зашивают).
Я бы на твоём месте срочно и напористо звонила ветеринару, который сие чудо сделал.
Черниговчанка
26 ноября 2013, 00:24

Liolik написала: Я бы на твоём месте срочно и напористо звонила ветеринару, который сие чудо сделал.

Мда. Завтра утром позвоню.
Вся процедура кастрации для меня осталась загадкой. Мы ж не планировали это дело вот прям так сразу. Вечером срыв случился, утром рано на следующий день позвонили вету, тот сказал, что надо кастрировать. Мы привезли его в больницу, врач только спросил точно ли мы решили, потом сделал укол, через 5 минут подошел к нам, сказал, что кот уже "пьяненький", но Пуш не спал. Забрал кота, вернул его через 10 минут, кот опять же не спал. И мы сразу поехали домой. Дома Пуш вылез из переноски, сразу же прямым ходом пошел в туалет и пописал. Потом слонялся часа два как неприкаянный, шатался, места себе не мог найти, то там полежит, то там... Потом покакал, покушал. Это где-то часа через два после операции. Что ж за наркоз ему такой делали? Место операции было все залито каким-то фиолетовым антисептиком. Я спросила про вылизывание, врач сказал - пусть вылизывается... Вот как-то так.
Герда
26 ноября 2013, 00:55
Первый раз слышу, чтоб кота шили. Даже кобелей не все и не всегда шьют.
Xelena
26 ноября 2013, 01:46

Черниговчанка написала: Что ж за наркоз ему такой делали?

Насколько я знаю, котам иногда дают пропофол. Нормальный наркоз - вырубает полноценно, но на очень короткое время и отходят животные потом быстро.
Galla M
26 ноября 2013, 13:20

Герда написала: Первый раз слышу, чтоб кота шили. Даже кобелей не все и не всегда шьют.

Аналогично. При кастрации не используется шовный материал. ИМХО
Юветта
26 ноября 2013, 15:19

Xelena написала: Насколько я знаю, котам иногда дают пропофол. Нормальный наркоз - вырубает полноценно, но на очень короткое время и отходят животные потом быстро.

Так тут укол делали. И через 5 минут подошли только. Не похоже на пофол.
Юветта
26 ноября 2013, 15:20

Galla M написала: Аналогично. При кастрации не используется шовный материал. ИМХО

Лигатуры иногда накладывают рассасывающимися нитками (шьют, а перевязывают).
Но чтобы 10 см нитка была...
Xelena
26 ноября 2013, 15:41

Юветта написала: Так тут укол делали. И через 5 минут подошли только. Не похоже на пофол.

Может, внутривенный укол, действует, вроде, как раз 5-10 минут, а сама операция 5 минут и не занимает.
А может, ксилазин + пропофол?

/дочиталась ентернетов до опухания головы и ничо не поняла.
Черниговчанка
26 ноября 2013, 17:31
В общем, я тоже ничего не поняла. Позвонила вету, отвезла ему кота, он сказал, что Пуш разлизал эту нитку. В общем, удалили нитку, сказали, что все отлично зажило. Про наркоз не стала спрашивать, хотя самой интересно, что ж за наркоз.
Piol
26 ноября 2013, 17:39

Юветта написала: ак тут укол делали. И через 5 минут подошли только. Не похоже на пофол.

Прoпoфoл и eсть в/в нaркoз. Длится дo 15 минут.
Юветта
27 ноября 2013, 00:07

Piol написала: Прoпoфoл и eсть в/в нaркoз. Длится дo 15 минут.

Я знаю.
Просто обычно в/в введение уколом не называют. И животное обмякает прямо "на игле", а не через 5 минут. Поэтому я и засомневалась, что пропофол делали.
Piol
27 ноября 2013, 00:23
В oбывaтeльскoм oписaнии иньeкция и в вeну, и в мышцу, и пoд кoжу - укoл. Нe стoит трeбoвaть или oжидaть oт нeмeдрaбoтникa кoррeктнoгo oписaния всeх мeдицинских мaнипуляций. Koт мoг и рaньшe стaть "пьянeньким", прoстo врaч рeшил oб этoм сooбщить чeрeз 5 минут, a нe срaзу пo фaкту.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»