Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
Selestra
28 ноября 2013, 13:08

Sheva написала: Как другое? У суточных зверушек разве нервы не выросли еще?

Я, кстати, где-то читала, что грудным детям тоже болевые процедуры без наркоза делают, и что это неправильно. Я не знаю, какая анестезия при купировании, но "чик - и нету" ножницами все же быстрее кастрации.
Sheva
28 ноября 2013, 13:18

Selestra написала: Я не знаю, какая анестезия при купировании, но "чик - и нету" ножницами все же быстрее кастрации.

А кастрация - чик чик и нету. Ненамного дольше. smile.gif Чикнул скальпелем по мошонке, намотал яйцо на палец и дернул.
В общем, двойные стандарты. Или пусть разрешают собак без хвостов, или пусть кастрируют поросят под наркозом. smile.gif И что-то мне очень сильно подсказывает, что такого не делают даже в Германии. smile.gif
Selestra
28 ноября 2013, 13:22

Sheva написала: намотал яйцо на палец и дернул

bigeyes2.gif Вот прям дернул? Даже не скальпелем? Я еще два чика скальпелем бы поняла, но намотать "голое" яйцо и дернуть предпочла бы под наркозом... А почему тогда кобелей в глубокий наркоз вводят, если даже там два чика?
Piol
28 ноября 2013, 13:33
По картинке непоняно, что именно за операцию делают коню. Может там инвазивная какая операция на толстом кишечнике или мочевом пузыре, требующая наркоза. Но так как я не ветеринар, то дискутировать у меня полноценно не получается. Наверняка у ветеринара на картинке были все основания сделать так, как это сделано, а не из-за блажи хозяев - в Германии это не распространено, избыточность в виде рюшиков и розочек в заднице. И за деньги не сделают.

И я не вижу никаких проблем пользоваться достижениями медицины, гуманной ли, ветеринарной ли. Особенно, что касается обезболивания. И не понимаю, почему эти достижения критикуются. Химия в организме - маловеский аргумент. В пост-сссре какой хренью только жииотных не кормят, включая и корма, и "лекарства". Что по времени воздействия и последствиям намного хуже, чем одноразовый наркоз по показаниям.
Sheva
28 ноября 2013, 21:15

Selestra написала: Даже не скальпелем?

Боже упаси! От скальпеля кровотечение может быть. Нужно выдергивать. А у взрослых - откручивать, пока не порвется. Жеребцам накладывают такие щипцы, называются эмаскулятор, и крутят, пока не оторвут. Долго. Плюс сам эмаскулятор сначала висит на веревочке между яйцом и остальным конем не меньше пятнадцати минут. И так два раза.

user posted image

Selestra написала: А почему тогда кобелей в глубокий наркоз вводят, если даже там два чика?

У взрослых кобелей чуть сложнее, чем у с/х скотины. А у кроликов еще сложней, там даже лигатура нужна, а то кишки наружу выпадут через дырки от яиц. smile.gif
Sheva
28 ноября 2013, 21:16

Piol написала: По картинке непоняно, что именно за операцию делают коню.

Там подпись была, вид операции, автор и владелец фото. И название клиники. Вроде в Гамбурге она.

Piol написала: И не понимаю, почему эти достижения критикуются. Химия в организме - маловеский аргумент.

Когда ты ветеринар на 54 000 свиней (стандартный свинарник небольшого размера), то после пары часов траханья с наркозом пошлешь его в сад и будешь кастрировать наживую. Потому что тебе иногда захочется спать, есть и видеть семью. smile.gif А учитывая, что на второй день еще по плану в/м введение витаминов и железа тем же поросям, то сделать все это нужно или сразу, или когда они станут старше, а значит резвее, дичее и крикливее. smile.gif
Piol
29 ноября 2013, 02:46

Sheva написала: Когда ты ветеринар на 54 000 свиней (стандартный свинарник небольшого размера), то после пары часов траханья с наркозом пошлешь его в сад

Зaчeм срaвнивaть с/х пoтoчную вeтeринaрию с чaстнoй вeтeринaриeй мaлых и крупных дoрoгих живoтных? Вeдь прeднaзнaчeниe и сooтвeтствeннo финaнцирoвaниe этих групп живoтных сoвeршeннo рaзнoe. Цeнa дoрoгoгo скaкунa мoжeт дoстигaть зaпрeдeльных сумм, в oтличиe oт дeшёвoй свинины. Сooтвeтствeннo и здoрoвьe скaкунa oбeрeгaeтся хoзяинoм пo мaксимуму.
Sheva
29 ноября 2013, 12:15

Piol написала: Цeнa дoрoгoгo скaкунa мoжeт дoстигaть зaпрeдeльных сумм, в oтличиe oт дeшёвoй свинины.

А, так все-таки деньги важнее гуманизма. smile4.gif Вооот...
Karpatka
29 ноября 2013, 12:29

Piol написала:
Зaчeм срaвнивaть с/х пoтoчную вeтeринaрию с чaстнoй вeтeринaриeй мaлых и крупных дoрoгих живoтных? 

Суть гуманизма - не "избавить от страдания дорогое животное, чтобы не сдохло от болевого шока и хозяин те потерял бабки", а "избавить от страдания животное потому что оно живое, а живому больно делать нехорошо". Кмк.
Selestra
29 ноября 2013, 12:34

Sheva написала: А у взрослых - откручивать, пока не порвется.

И ты считаешь, что это проще, чем бронхоскопия, и не требует наркоза?

Sheva написала: Плюс сам эмаскулятор сначала висит на веревочке между яйцом и остальным конем не меньше пятнадцати минут. И так два раза.

А я где-то читала, что еще перевязывают веревочкой на несколько недель, чтобы кровоток каюкнулся.

Sheva написала: Когда ты ветеринар на 54 000 свиней (стандартный свинарник небольшого размера), то после пары часов траханья с наркозом пошлешь его в сад и будешь кастрировать наживую. Потому что тебе иногда захочется спать, есть и видеть семью.  А учитывая, что на второй день еще по плану в/м введение витаминов и железа тем же поросям, то сделать все это нужно или сразу, или когда они станут старше, а значит резвее, дичее и крикливее.   

Ветеринар в с/х - штука специфичная и не всем доступная в силу как раз недостатка гуманности. Особенно в России. Это железные нервы надо иметь. Я бы не смогла.
Sheva
29 ноября 2013, 14:14

Selestra написала: И ты считаешь, что это проще, чем бронхоскопия, и не требует наркоза?

Я считаю, что местной анестезии прекрасно хватит. В отличие от бронхоскопии, где процесс анестезии сильно хуже чем она сама.

Selestra написала: А я где-то читала, что еще перевязывают веревочкой на несколько недель, чтобы кровоток каюкнулся

Я только одного ветеринара в своей жизни знала который перевязывал. Но у него зарастало ощутимо дольше потом, и отеки дольше держались. Кстати, как раз сейчас я его знаю, он в Латвии живет, приезжает к нам на гастроли. Отличный вет для коней! Только потом он уедет, а хозяину из яиц нитки вытаскивать приходится, и не каждый человек на это спокойно реагирует. smile.gif Некоторых подташнивает от страха.

Selestra написала: Это железные нервы надо иметь. Я бы не смогла.

На втором курсе студенты падают в обморок от попыток сделать укол собаке, а к концу второго же года абсолютно спокойно готовы на все необходимые ветеринару манипуляции.
Лично для меня самое тяжелое как раз не в с/х, а в клинике, куда приносят собак/кошек, которые НАДОЕЛИ, и их нужно усыпить. А мы обязаны это сделать.
Selestra
29 ноября 2013, 14:36

Sheva написала: Я считаю, что местной анестезии прекрасно хватит.

А фиксация? Как можно зафиксировать брыкающегося кота? Тем более там же растягивают на столе, да?

Sheva написала: Лично для меня самое тяжелое как раз не в с/х, а в клинике, куда приносят собак/кошек, которые НАДОЕЛИ, и их нужно усыпить. А мы обязаны это сделать.

У нас не обязаны, многие отказываются. А одна очень уважаемая клиника, ужасно дорогая даже по московским меркам, имеет следующий пункт в прейскуранте, за который я их очень уважаю, если и правда все так:
CODE
Эутаназия
Проводится исключительно на основании показаний лечащего врача Клиники при наличии у пациента симптомов терминального состояния. Стоимость данной процедуры состоит только из расходных материалов. Мы осуществляем эутаназию гуманно.
Piol
29 ноября 2013, 14:39

Sheva написала: , так все-таки деньги важнее гуманизма.

Свиней всяко на убой и сьедение выращивают, что, конечно же, ниkак не должно оправдывать жестокое обращение с ними. Кошки и собаки - члены семьи, и их покупают не на сьеденье.
И я лично свинину не ем, поэтому моя гуманистская совесть в отношении этих животных чиста, бет всяких двойных стандартов.
Sheva
29 ноября 2013, 22:43

Selestra написала: Тем более там же растягивают на столе, да?

Ни в коем случае. Зачем растягивать, это же не полостная операция.
При правильной анестезии фиксировать не сильно нужно, просто придерживать, потому что коту же не больно.

Selestra написала: У нас не обязаны, многие отказываются.

Значит, законы поменялись. Я уже давно не практикую. Раньше были обязаны.
Sheva
29 ноября 2013, 22:46

Piol написала: Свиней всяко на убой и сьедение выращивают, что, конечно же, ниkак не должно оправдывать жестокое обращение с ними.

Я не считаю кастрацию без наркоза жестокостью. Видимо, профдеформация. И да, я могу своими руками и одним скальпелем (но лучше ножом, конечно) зарезать корову, свинью, барана, лошадь, вообще кого угодно, и дать вам, которые это едят и не готовы самолично сделать то же самое. Я как раз тот, чьими руками загребают жар. Кто-то же должен быть к этому готов.

Piol написала: И я лично свинину не ем

Ну... Тогда это не мои личные коты, которых я буду кастрировать без наркоза, так что я тоже ни при чем. smile.gif
Selestra
29 ноября 2013, 22:52

Sheva написала: Значит, законы поменялись. Я уже давно не практикую. Раньше были обязаны.

А причем тут законы? Частная организация может устанавливать свои внутренние правила и отказывать в приеме. Например, в ветеринарке около моего дома не принимают подобранных животных, мне там однажды отказали.

Sheva написала: И да, я могу своими руками и одним скальпелем (но лучше ножом, конечно) зарезать корову, свинью, барана, лошадь, вообще кого угодно

В соответствии с кашрутом?
Sheva
30 ноября 2013, 00:38

Selestra написала: Частная организация может устанавливать свои внутренние правила и отказывать в приеме.

Ну... в принципе, ветеринары же ничего Гиппократу не обещают... Наверное, лучше собаку/кошку не усыпить, а выкинуть на улицу. Так гуманнее, наверное, для домашнего животного.

Selestra написала: В соответствии с кашрутом?

Конечно, нет. Я же женщина. smile.gif
Selestra
30 ноября 2013, 10:18

Sheva написала: Конечно, нет. Я же женщина. smile.gif

Ну помимо этого - способ зарезания будет соответствовать? Я это к чему. К тому, что очень жалею, что у нас скотину режут совсем не так. По кашруту-то гуманнее.
Sheva
30 ноября 2013, 12:55

Selestra написала: По кашруту-то гуманнее.

Не все с тобой согласны. smile.gif В Европах вон сильно скандалят сейчас из-за этого. Всякие умники заявляют, что забой скота для кошерного мяса слишком издевательский, и нужно это запретить. Раз, два.
Selestra
1 декабря 2013, 16:44

Sheva написала: Не все с тобой согласны.

facepalm.gif Ну халяль еще ладно, там нет таких строгостей. Но кашрут-то - специальный человек, выучка... Оглушение и ток вообще не на всех действуют в полной мере, на зверофермах вон не всегда получается. Я не еврейка, но с точки зрения гуманности все-таки кашрут рулит.
Sheva
1 декабря 2013, 22:31

Selestra написала: Но кашрут-то - специальный человек, выучка.

Дело ведь не в человеке, если по закону нужно скотину сначала током шибануть.
eleshka
2 декабря 2013, 20:56

Sheva написала:
Не все с тобой согласны. smile.gif В Европах вон сильно скандалят сейчас из-за этого. Всякие умники заявляют, что забой скота для кошерного мяса слишком издевательский, и нужно это запретить. Раз, два.

Ну по первой ссылке действительно жуть махровая, особенно про забой в США.
Вторую не читала, нервов не хватает...
Sheva
2 декабря 2013, 23:09

eleshka написала: Вторую не читала, нервов не хватает

Я вот тоже подумала, что не стоит нести в БНМ ссылку про то, как китайцы кроликов наживую щипают на шерсть, а потом та заново отрастает. Сама была в шоке, хоть и циник-ветеринар. mad.gif
eleshka
3 декабря 2013, 00:10

Sheva написала:
Я вот тоже подумала, что не стоит нести в БНМ ссылку про то, как китайцы кроликов наживую щипают на шерсть, а потом та заново отрастает. Сама была в шоке, хоть и циник-ветеринар. mad.gif

Я не прочитала, я не прочитала...
Елки, ну нельзя же так!!
Алена
3 декабря 2013, 00:17

Sheva написала:

Ну давайте теперь все живодерство из сети сюда тащить или писать об этом mad.gif .
Sheva
3 декабря 2013, 02:07
И правда, че это я приперлась.
Люлякус
11 декабря 2013, 01:19
Людиии... А вас тоже трясет, когда сталкиваетесь с непробиваемой дремучестью по поводу размножения, очеловечивания, и cen.gif кастрации. Никакие приводимые факты, статьи, ссылки не имеют эффекта. Я тут вся в адреналине сижу. Хоть забирай кота у дурноватой тети.
Cara
11 декабря 2013, 01:24

Люлякус написала: А вас тоже трясет, когда сталкиваетесь с непробиваемой дремучестью по поводу размножения, очеловечивания, и кастрации.

Уже не трясет, просто хочется стукнуть больно и, пока пациент в обмороке, отвезти животину на кастрацию.
Xelena
11 декабря 2013, 01:50

Люлякус написала: Людиии... А вас тоже трясет, когда сталкиваетесь с непробиваемой дремучестью по поводу размножения, очеловечивания, и cen.gif кастрации. Никакие приводимые факты, статьи, ссылки не имеют эффекта. Я тут вся в адреналине сижу. Хоть забирай кота у дурноватой тети.

Слушай, ну что тебе этот кот? Он котят не родит.
Или доходит до того, что предпочтет выкинуть, но не кастрировать?
Витка
11 декабря 2013, 02:14

Xelena написала: Или доходит до того, что предпочтет выкинуть, но не кастрировать?

Вот я кстати действительно прониклась необходимостью кастрации, но из этого следует только то, что я никогда не возьму домой кота. Потому что его надо кастрировать, а я не стала симпатизировать кастрированным котам только потому, что поняла, что так надо. А у кошек стерилизация, как мне кажется, личность практически не меняет.
Выкидывать я бы никого никогда не стала, но что этой тетке делать, я не знаю. А откуда у нее кот, может и правда забрать?
Люлякус
11 декабря 2013, 02:21

Xelena написала: Слушай, ну что тебе этот кот? Он котят не родит.
Или доходит до того, что предпочтет выкинуть, но не кастрировать?

Барышня очень не любит своего кота, он проблемный, по её словам. Там такой сабж был, что без цензуры не могу тут его процитировать. Вот часть

британская голубая вечно орущая ссыкуще-срыщая трахалюбящая скатина

В каждом слове ненависть к животному, а кастрировать "рука не поднимается". Позже стало понятно, что она хочет его размножать ради копейки -

"он породистый.и котята будут не у него.а у кошки.люди которые разводят котят-их не выбрасывают".

А что ей в теме советовали- закачаешься mad.gif

Ну классика

я не хочу кастрировать т.к. считаю,что это тоже самое что еслиб мои родители не хотели чтоб я забеременила и меня б почистили. я не могу так поступить.он же не виновен,что живет в кврртире..

Cara
11 декабря 2013, 02:25

Витка написала: А у кошек стерилизация, как мне кажется, личность практически не меняет.

У котов тоже.
Люлякус
11 декабря 2013, 02:26

Витка написала: А у кошек стерилизация, как мне кажется, личность практически не меняет.

Cara написала: У котов тоже.

ППКС.
Cara
11 декабря 2013, 02:26

Люлякус написала:

Дурдом на выезде. Забудь, там медицина бессильна.
Люлякус
11 декабря 2013, 02:29

Cara написала: Дурдом на выезде. Забудь, там медицина бессильна.

Ты еще всего общения не видела. У меня какой-то приступ, как вижу такие сабжи. Все стараюсь нести в массы о необходимости кастрации мурзиков, но меня просто не слышат. Очеловечивают котов, facepalm.gif
Cara
11 декабря 2013, 02:35

Люлякус написала: Ты еще всего общения не видела.

Примерно догадываюсь что там. Но все равно пришли в личку или скайп.

Люлякус написала: но меня просто не слышат

А эти человеки не считают нужным слушать кого-то. Они котега завели и считают, что осчастливили весь мир скопом.
Люлякус
11 декабря 2013, 02:43

Cara написала: Они котега завели и считают, что осчастливили весь мир скопом.

Я понимаю, что у меня обостренная реакция. Но ничего не могу с собой поделать. И это я еще не Xelena, которая пристраивает котят и видит безнадежных смертников. Нет, нельзя мне быть зоозащитником- поубиваю нахрен mad.gif
Cara
11 декабря 2013, 02:49

Люлякус написала: Нет, нельзя мне быть зоозащитником- поубиваю нахрен

И нервы поубиваешь тоже. Я с волонтерами общалась так волосы шевелились везде, сейчас спокойно воспринимаю, просто знаю сколько идиотов и уродов рядом ходит, а я и не подозреваю.
Selestra
11 декабря 2013, 10:03
Люлякус, держись, очень тебя понимаю. У меня подруга есть, которая кошку свою беспородную непривитую пускала с первого этажа гулять и размножаться сколько захочет и с кем захочет. А котят потом перекупщице на Птичку пристраивала. Потом, когда переехали повыше, стали давать кошке гормоны, но стерилизовать ни-ни. Я с ней стоооолько раз спорила, ругалась, умоляла хотя б раз в год узи делать. Сколько нервов, это капец. Сначала я ужасно бесилась, сейчас попривыкла, но нет-нет - и все равно меня прорывает.
Да-да, Xelena, у меня есть история, еще более бесящая, чем покупка скоттиша за 4 тыр biggrin.gif В этой истории кранты еще крантовее, классические и по всем пунктам mad.gif
MaryJ
11 декабря 2013, 10:27
Людей, которые не кастрирую кота, я никогда не пойму даже не потому, что участвую в разгребании последствий деятельности этих странных людей. А потому что я НЕ ПОНИМАЮ, как можно мириться с запахом некастрированного кота. facepalm.gif Уже хотя бы только для того, чтобы не пахло, его нужно кастрировать. Это от криков кошки можно на некоторое время отдохнуть, повязав ее, от запаха таким способом не избавиться.
Xelena
11 декабря 2013, 10:45

Витка написала: А у кошек стерилизация, как мне кажется, личность практически не меняет

Так и у котов не меняет. Или "личность" - это вонь и истерики несчастного животного, не понимающего, чо ему так хреново то?
У кошек с каждым загулом вероятность онкологии вырастает в разы, пока почти до 100% не доходит к весьма не дряхлому возрасту.

И кошки тоже умеют ссать по углам. Да и метить некоторые мастерицы вполне умеют. Вонь, конечно, не такая интенсивная, но прикольно бывает, когда диван обоссат не только сверху, но и по периметру вертикальные поверхности тоже. Или еще бывают книжные полки открытые...

Cara написала: Дурдом на выезде. Забудь, там медицина бессильна.

Да.
Бесполезно. Вырабатывай здоровый пофигизм.

MaryJ написала:  А потому что я НЕ ПОНИМАЮ, как можно мириться с запахом некастрированного кота.

Так они и не мирятся redface.gif . Лупят и воспитывают. Тут вон шарашится по темам такая Евлампиевна, вещает, как грамотно лупить кошек, чтобы не ссали по углам и мурзиков разводит. Но там, опять же, кошки, к тому же типапородистые facepalm.gif коты обычно шустрее на улицу улетают.
Выдра
11 декабря 2013, 11:04
Люлякус, я не знаю, что в мироздании должно рухнуть, чтобы позиция относительно кастрации кошек у этих товарищей переменилась. Я сама жутко очеловечиваю кошек (в смысле их непохожести друг на друга - разные привычки, характер, поведение), но кастрировать, я считаю, нужно - чтобы животное не мучилось и не производило на свет малышей, которых всех не пристроить. Как ни крути, многих из них ждет незавидная судьба.

И про раковые заболевания лично знаю пример - нестерилизованная кошка прожила до 17 лет, пока ее не усыпили из-за сильных болей. Хозяйка поначалу лелеяла надежды подарить питомице радости материнства, а когда не сложилось, решила, что и так хорошо, кошка не жалуется. С такой потрясающей живучестью эта кошка прожила бы лет 30.
Galla M
11 декабря 2013, 11:10

Xelena написала:

Так они и не мирятся  redface.gif . Лупят и воспитывают. Тут вон шарашится по темам такая Евлампиевна, вещает, как грамотно лупить кошек, чтобы не ссали по углам и мурзиков разводит. Но там, опять же, кошки, к тому же типапородистые facepalm.gif коты обычно шустрее на улицу улетают.

Течных кошек тоже выкидывают. И не реже, чем метящих котов.
Так получается, что от человеческого бескультурья страдают бывшие домашние питомцы.

А что Евлампиевна? Она не уникум, таких много. Убеждать бесполезно, размноженцы не слышат доводов. mad.gif
Витка
11 декабря 2013, 13:12

Xelena написала: Так и у котов не меняет. Или "личность" - это вонь и истерики несчастного животного, не понимающего, чо ему так хреново то?

Ну по большей части "личность" животных сочетание наших взглядов и каких-то черт характеров животных. Что-то нам нравится, что-то нет. Человеку могут же не нравиться кастрированные коты. А некастрированные могут нравиться. И даже если он понимает, что для котов лучше быть кастрированными и не собирается держать у себя некастрированного, то кастрированные ему не начинают нравиться из-за этого. Просто он не держит ни тех, ни других.
MaryJ
11 декабря 2013, 13:23

Витка написала:  Человеку могут же не нравиться кастрированные коты

Вот, вот это для меня наиглавнейшая загадка - в чем разница-то???
Xelena
11 декабря 2013, 13:32
Если человеку важно, чтобы у кота звенело под хвостом, может заказать импланты с колокольчиками redface.gif
Не, ну я понимаю, разные встречаются варианты фетишизма. Но почему так популярно пристрастие к котовым яйцам? Прямо людям эти яйца нужнее, чем котам.
Можно попросить их в клинике, чтобы вернули и сделать кулончик. redface.gif
Netka
11 декабря 2013, 13:40

Xelena написала: Тут вон шарашится по темам такая Евлампиевна, вещает, как грамотно лупить кошек, чтобы не ссали по углам и мурзиков разводит.

cen.gif facepalm.gif

Витка написала: Человеку могут же не нравиться кастрированные коты.

У меня есть друг, который приходя к нам в гости, ВСЕГДА начинает охать и ахать над Умкой и рассказывать, как мы испортили кота! Он был бы подвижный, злой и худой. Ответ, что с яйцами и драками Умка давно был бы ДОХЛЫЙ, приятеля не вразумляют. Я-мымра приняла такое решение, муж-тряпка, что согласился на это. И всё. Ничем нельзя пробить. Только в пункте "Худой", несколько дергаюсь, а так Умка был дружелюбным тормозом до кастрации, им и остался после. smile4.gif
Cara
11 декабря 2013, 13:48

Витка написала: Человеку могут же не нравиться кастрированные коты. А некастрированные могут нравиться.

Запишу в огромный список остальных глупостных историй об отношении человеков к животным.

Xelena написала: Можно попросить их в клинике, чтобы вернули и сделать кулончик.

Во, мне каждый раз предлагают отдать, на память. Рассказывала одна барышня еще, что в тайне от мужа принесла кота кастрировать, потому что тот не простит. Я спросила - а вдруг узнает? А она говорит - он ведь каждое утро ревизию не проводит, даже не знает, наверное, как выглядит это богатство у кота.
Galla M
11 декабря 2013, 13:49

MaryJ написала:
Вот, вот это для меня наиглавнейшая загадка - в чем разница-то???

Всё дело в тараканах в головах размноженцев.
MaryJ
11 декабря 2013, 13:50

Galla M написала: Всё дело в тараканах в головах размноженцев.

Среди них и неразмноженцев полно, тех, кто не планирует кота вязать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»