Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
Selestra
13 декабря 2013, 12:44

Юветта написала: Это сильно для неслабонервных.

А почему? Чем от кесарева отличается?
Xelena
13 декабря 2013, 12:53

Юветта написала: Это сильно для неслабонервных.

Да, для них сначала "не смогли простерилизовать", потом "не смогли их усыпить, кому котеночков, пусть кошка выкормит" плавно переходящее в "за котятами очередь почему-то не стоит, а кошка почему-то опять беременная".
MaryJ
13 декабря 2013, 13:05
Всё это один сплошной псевдогуманизм. mad.gif Ужасно бесит.
Извините, накипело до невозможности.
Once More
13 декабря 2013, 13:34

Selestra написала: А почему? Чем от кесарева отличается?

Там уже живые эмбрионы. Не знаю, все равно роды - это некий другой уровень. Лучше до него не доводить.
Selestra
13 декабря 2013, 13:37

Once More написала: Там уже живые эмбрионы.

Когда они рождаются - это уже живые котята. Неужели родившихся котят легче усыпить, чем неродившихся?
Once More
13 декабря 2013, 13:52

Selestra написала: Когда они рождаются - это уже живые котята. Неужели родившихся котят легче усыпить, чем неродившихся?

Ты меня спрашиваешь? Мне легче неродившихся. Но приходилось и новорожденных отправлять в клинику и усыплять, если по какой-то причине не успели со стерилизацией. Тут у каждого своя граница. Есть люди, которые выброшенных новорожденных из помойки достают и выкармливают из соски. Я их личный выбор уважаю, но не буду этим заниматься.
Galla M
13 декабря 2013, 13:57

Xelena написала:
Да, для них сначала "не смогли простерилизовать", потом "не смогли их усыпить, кому котеночков, пусть кошка выкормит" плавно переходящее в "за котятами очередь почему-то не стоит, а кошка почему-то опять беременная".

Ох, как это всё знакомо. Везде и всюду одни и те же реалии.
Selestra
13 декабря 2013, 14:13

Once More написала: Тут у каждого своя граница. Есть люди, которые выброшенных новорожденных из помойки достают и выкармливают из соски. Я их личный выбор уважаю, но не буду этим заниматься.

Я, кстати, очень рада, что я не знаю своей границы. Потому что дистанционно я за сокращение поголовья. Но найди я на помойке пакет с котятами. И пискни они в мою сторону. Хмм... Надеюсь не найти, если честно.
Once More
13 декабря 2013, 14:33

Selestra написала: Я, кстати, очень рада, что я не знаю своей границы. Потому что дистанционно я за сокращение поголовья. Но найди я на помойке пакет с котятами. И пискни они в мою сторону. Хмм... Надеюсь не найти, если честно.

Все мы живые люди. В приют таких не берем, некому их выкармливать и вообще. Пару раз мне приходилось людей с пакетами около приюта разворачивать и отправлять хоть в клинику, хоть за сосками, как им больше нравится. Однако когда моя собака в прошлом году нашла в траве двух новорожденных (такое ощущение, что бездомная сука родила двоих, потом ее спугнули, она этих бросила, возможно, других потом дорожала в другом месте), я этих двоих в карман и увезла на платную передержку, где брались кормить из соски. Правда, щенки все равно не выжили.
Юветта
13 декабря 2013, 14:36

Selestra написала: А почему? Чем от кесарева отличается?

При кесареве ты этих котят/щенков из матки достаешь и пытаешься оживить, чтоб они жили.
А при удалении матки на больших сроках ты берешь эту матку с шевелящимися в ней уже вполне сформировавшимися щенками и несешь все это в морозильник, чтобы они умерли.

Поэтому я за то, чтобы кастрировать кошек/сук в идеале между первой и второй течками, между течками, в крайних случаях во время течки (бывает, что нет перерывов у кошки из-за кист), если не получилось - на ранних сроках беременности или уже спустя время после родов.
Once More
13 декабря 2013, 14:38

Юветта написала: Поэтому я за то, чтобы кастрировать кошек/сук в идеале между первой и второй течками

В идеале - до первой течки.
Юветта
13 декабря 2013, 14:39

Once More написала: В идеале - до первой течки.

Если речь идет о бездомной кошке/собаке - да, потому что потом можно не успеть.

Свою домашнюю не предназначенную в разведение кошку я бы кастрировала между первой и второй течками.
Once More
13 декабря 2013, 14:40

Юветта написала: Если речь идет о бездомной кошке/собаке - да.

А чем таким полезна первая течка для домашней собаки/кошки?
Юветта
13 декабря 2013, 14:41

Once More написала: А чем таким полезна первая течка для домашней собаки?

Показатель завершения полового созревания.
Xelena
13 декабря 2013, 14:44
Можно отдельно каждого усыпить, если тебе это так принципиально redface.gif
Зачем доводить дело до родов у животного? Чтобы еще и крышей подвинулось?
Еще и препарат для остановки лактации стоит недешево, о нем вообще часто не думают. Здравствуйте - мастит и ОМЖ в недалеком будущем.

Юветта написала: Показатель завершения полового созревания.

А зачем тебе это кошкино завершенное половое созревание?
Once More
13 декабря 2013, 14:45

Ну не знаю. Вот вовсю ранняя стерилизация практикуется и ничего. А половое созревание можно на глаз прикинуть, особенно если собака растет дома.
Selestra
13 декабря 2013, 14:48

Once More написала: Однако когда моя собака в прошлом году нашла в траве двух новорожденных

Ну вот когда так неожиданно и с лейтмотивом "это судьба" - это самое тяжелое. Я еще не забыла, как кошка рожалана моей кровати в больнице, когда мне было лет 11-12. Я еще помню, как слепые котята узнавали мои руки и как я их охраняла ото всех.

Юветта написала: А при удалении матки на больших сроках ты берешь эту матку с шевелящимися в ней уже вполне сформировавшимися щенками и несешь все это в морозильник, чтобы они умерли.

Ты написала

Юветта написала: Мне обе эти мысли не нравятся. Но я слишком хорошо понимаю хирургов, которые не хотят удалять матку на поздних сроках. Это сильно для неслабонервных.

Т.е. удалять матку хуже, чем усыплять родившихся? Хирургу легче усыпить котят, чем абортировать на поздних сроках?
Юветта
13 декабря 2013, 14:49

Xelena написала: А зачем тебе это кошкино завершенное половое созревание?

Формирование органов и систем органов, становление обмена веществ и т.п.

Xelena написала: Можно отдельно каждого усыпить, если тебе это так принципиально

Мне принципиально этого не делать. Поэтому я очень хорошо понимаю хирургов которые этого делать не хотят.
Selestra
13 декабря 2013, 14:50

А если котенок течет в 3.5 месяца?
Once More
13 декабря 2013, 14:51

Selestra написала: Т.е. удалять матку хуже, чем усыплять родившихся? Хирургу легче усыпить котят, чем абортировать на поздних сроках?

Наверное, для ветеринаров разница меньше, чем для волонтеров, которые дотащили суку за 5 минут до родов, успели.
Юветта
13 декабря 2013, 14:53

Once More написала: Ну не знаю. Вот вовсю ранняя стерилизация практикуется и ничего. А половое созревание можно на глаз прикинуть, особенно если собака растет дома.

А по кошкам исследований не читала, а по собакам - есть по поводу ранней стерилизации, там при стерилизации до года повышается риск весьма неприятных вещей. Поэтому для своих домашних животных я не вижу причин стерилизовать рано.
Для заводчиков - причина ясна.
Для безнадзорных животных - тоже плюсы перевешивают все возможные минусы.
Once More
13 декабря 2013, 14:53

Selestra написала: Ну вот когда так неожиданно и с лейтмотивом "это судьба" - это самое тяжелое.

Ничего тяжелого. Берешь двойные стандарты и делаешь как хочешь, а не как надо. К тому же это все за свой счет.
Юветта
13 декабря 2013, 14:55

Selestra написала: Т.е. удалять матку хуже, чем усыплять родившихся? Хирургу легче усыпить котят, чем абортировать на поздних сроках?

Хирургу легче не абортировать на поздних сроках, а подождать месяц после родов и стерилизовать суку.
Юветта
13 декабря 2013, 14:56

Selestra написала: А если котенок течет в 3.5 месяца?

Значит с большой вероятностью у него и так что-то не в порядке.
Once More
13 декабря 2013, 14:57

Юветта написала: Для безнадзорных животных - тоже плюсы перевешивают все возможные минусы.

Если из приюта животное пристраивается в дом, то оно должно быть в первую очередь здоровым, а потом уже не размножающимся. Но я пока не видела ничего страшного у стерилизованных сук до первой течки в 7-8 месяцев.
Selestra
13 декабря 2013, 14:58

Юветта написала: Хирургу легче не абортировать на поздних сроках, а подождать месяц после родов.

И усыплять месячных котят? Самый мимимишный возраст.
По условиям задачи котят не должно было быть, выбор между абортом и усыплением новорожденных.

Вообще, год - штука условная. Еще кости расти будут.
Юветта
13 декабря 2013, 15:02

Once More написала: Если из приюта животное пристраивается в дом, то оно должно быть в первую очередь здоровым, а потом уже не размножающимся. Но я пока не видела ничего страшного у стерилизованных сук до первой течки в 7-8 месяцев.

Ну они не прямо падают и умирают, конечно. Это все вероятностные категории, как и с недержанием мочи у крупных сук.
Но для суки из приюта быть стерилизованной - вопрос принципиальный, т.к. новые хозяева могут не собраться, не сразу собраться, передумать, не успеть и т.д., в результате чего получится очередная проблема со щенками.
Юветта
13 декабря 2013, 15:04

Selestra написала: И усыплять месячных котят? Самый мимимишный возраст.
По условиям задачи котят не должно было быть, выбор между абортом и усыплением новорожденных.

Ну вот кто такие условия ставит, тот пусть и абортирует матку с шевелящимися плодами. Я понимаю хирургов, которые не хотят.
Piol
13 декабря 2013, 16:35

Юветта написала: Но я слишком хорошо понимаю хирургов, которые не хотят удалять матку на поздних сроках. Это сильно для неслабонервных.

Врачу нельзя быть слабонервным.
Юветта
13 декабря 2013, 16:48

Piol написала: Врачу нельзя быть слабонервным.

В некоторых клиниках существует политика не усыплять животных по желанию хозяев, а только по медицинским показаниям.
Ты считаешь такую политику неверной?
Xelena
13 декабря 2013, 17:04

Юветта написала: В некоторых клиниках существует политика не усыплять животных по желанию хозяев, а только по медицинским показаниям.
Ты считаешь такую политику неверной?

Я считаю эту политику просто пипец какой неверной.
Потому что ничего хорошего этих животных не ждет. В лучшем случае их усыпят задешево дитилином по объявлению "усыпление животных". В другом неплохом врачи обнаружат их на пороге клиники и будут сами свой гуманизм расхлебывать. А скорее всего животные будут выкинуты где попало и очень быстро, но очень мучительно погибнут.
Кому от этого лучше? Зато врачи остались добренькими, да.
Юветта
13 декабря 2013, 17:33

Xelena написала: Зато врачи остались добренькими, да.

Я не считаю, что нежелание лишать здоровое животное жизни по прихоти левой пятки его владельца - это быть "добренькими".
Cara
13 декабря 2013, 17:39

Once More написала: А почему забрать?

Потому что много их привозят сразу, бывает и по 10 штук, негде их раскладывать по стационару. Их наилучшим образом оперируют, обрабатывают, полчаса-час еще наблюдают, а потом наряжают в попону и отправляют домой.
Когда австрийские мобильные операционные ездили, сами отлавливали и оперировали кошек и собак, то волонтеры быстренько находили прямо в ближайших домах для них передержку хотя бы на сутки-двое. Теперь по всему микрорайону бегают собаки в красных ошейниках и кошки с клипсой в ухе.
Xelena
13 декабря 2013, 17:58

Юветта написала: Я не считаю, что нежелание лишать здоровое животное жизни по прихоти левой пятки его владельца - это быть "добренькими"

Животное в этом случае на 146% не жилец.
Владелец приносит его усыплять потому, что не намерен содержать дальше, и не будет.
Те, кто приносит в клиники и так чудеса сознательности проявляют по сравнению с теми, кто сразу выкидывает куда подальше. Но в итоге их все равно отправляют выкидывать куда подальше.
Galla M
13 декабря 2013, 18:06

Xelena написала:
Животное в этом случае на 146% не жилец.
Владелец приносит его усыплять потому, что не намерен содержать дальше, и не будет.
Те, кто приносит в клиники и так чудеса сознательности проявляют по сравнению с теми, кто сразу выкидывает куда подальше. Но в итоге их все равно отправляют выкидывать куда подальше.

Именно так это и происходит, к сожалению. И непонятно, что гуманней: усыпление в клинике или медленная и мучительная смерть на улице или помойке. Где то так.
Xelena
13 декабря 2013, 18:42

Galla M написала:  И непонятно, что гуманней: усыпление в клинике или медленная и мучительная смерть на улице или помойке.

Фига себе - не понятно eek.gif
Galla M
13 декабря 2013, 18:57

Xelena написала:
Фига себе - не понятно  eek.gif

Для обычного человека неочевидно. Это так. Не все люди в курсе про приютские ужасы или мучительные смерти бездомных и никому не нужных бывших домашних питомцев.

В голове обывателя зреет мысль, что где-то есть приюты, куда всегда можно отнести ненужное животное. Все же добренькие. mad.gif
Xelena
13 декабря 2013, 19:07

Galla M написала: В голове обывателя зреет мысль, что где-то есть приюты, куда всегда можно отнести ненужное животное. Все же добренькие.

Так речь о тех, у кого мысль пошла в правильном направлении.
Суровую правду насчет приютов люди узнают сразу же, как только пытаются что-то разузнать, много времени это не требует.
Часто пытаются это выяснить перед тем, как понести усыплять.

Получают отлуп, на этом мысль заканчивается, а животное идет на помойку. Приехали.
Зато ветврачи - герои и гуманисты. redface.gif
Galla M
13 декабря 2013, 19:26

Xelena написала:
Так речь о тех, у кого мысль пошла в правильном направлении.
Суровую правду насчет приютов люди узнают сразу же, как только пытаются что-то разузнать, много времени это не требует.
Часто пытаются это выяснить перед тем, как понести усыплять.

Тем не менее, даже узнав всю правду про приютское житьё-бытьё, к немногочисленным приютам постоянно подкидывают ненужных взрослых животных и хреновы тучи коробок с помётами от обывателей-размноженцев. Таковы реалии.
Xelena
13 декабря 2013, 19:56

Galla M написала: Тем не менее, даже узнав всю правду про приютское житьё-бытьё, к немногочисленным приютам постоянно подкидывают ненужных взрослых животных и хреновы тучи коробок с помётами от обывателей-размноженцев. Таковы реалии.

Это те, кому совсем пофиг.
Или те, кому уже пофиг, после полученного отлупа.

Я имею в виду, что по сравнению с этим принести животных (ненужный помет, например, или даже заболевшее животное) в клинику усыплять и собравшись потратить на это деньги, люди уже охренеть, какую ответственность проявляют.
Но сейчас их модно выставлять за дверь и осыпать проклятьями.

Ну тогда люди проявляют такую модную доброту и отправляют животных "на самопристройство". А чотакова.
Cara
13 декабря 2013, 20:08

Xelena написала: Ну тогда люди проявляют такую модную доброту и отправляют животных "на самопристройство". А чотакова.

Угу. У нас сейчас в соседнем подъезде тетка очередных котят выставила в коробке. Говорит - а чо, народу сколько живет, их подкармливают, нормально все.
Причем ей одну кошку всем миром кастрировали, она подобрала другую и все по новой.
Galla M
13 декабря 2013, 20:30

Xelena написала:
Это те, кому совсем пофиг.
Или те, кому уже пофиг, после полученного отлупа.

Я имею в виду, что по сравнению с этим принести животных (ненужный помет, например, или даже заболевшее животное) в клинику усыплять и собравшись потратить на это деньги, люди уже охренеть, какую ответственность проявляют.
Но сейчас их модно выставлять за дверь и осыпать проклятьями.

Ну тогда люди проявляют такую модную доброту и отправляют животных "на самопристройство". А чотакова.

Да, с этим не поспоришь.
Герда
13 декабря 2013, 21:09
Вдруг кому надо, у меня есть длинный список статей по вопросам изучения ранней кастрации, который подобрала и любезно со мной поделилась хирург из клиники Сотникова.

По поводу безответственного идиотизма, буквально только что звонила владелица посоветоваться, что лучше, стерилизовать кошку или выпустить на свободу. На свободу, понимаете. Зимой, в -10.
Galla M
13 декабря 2013, 21:13

Герда написала: Вдруг кому надо, у меня есть длинный список статей по вопросам изучения ранней кастрации, который подобрала и любезно со мной поделилась хирург из клиники Сотникова.

По поводу безответственного идиотизма, буквально только что звонила владелица посоветоваться, что лучше, стерилизовать кошку или выпустить на свободу. На свободу, понимаете. Зимой, в -10.

Интересно, чтобы посоветовал ветеринар, противник кастрации?
Юльча
13 декабря 2013, 21:14

Galla M написала: Интересно, чтобы посоветовал ветеринар, противник кастрации?

Усыпить?
Galla M
13 декабря 2013, 21:17

Юльча написала:
Усыпить?

А как же свобода?
Selestra
13 декабря 2013, 22:19

Герда написала: Вдруг кому надо, у меня есть длинный список статей по вопросам изучения ранней кастрации, который подобрала и любезно со мной поделилась хирург из клиники Сотникова.

Надо smile.gif Я только одну читала, наверно, ту же самую, что и Юветта.
Ksanka
13 декабря 2013, 22:29

Selestra написала:
Надо

И мне smile.gif
Герда
14 декабря 2013, 00:33
Я уже выкладывала цитату из ответа клиники Сотникова по поводу ранней кастрации в Ксанкином треде про Ван Халлена, тут повторю.

Здравствуйте! К сожалению, Вы не указали, о каком пациенте (кошка, кот, сука или кобель) идёт речь. Поэтому приведу данные для обоих видов животных и полов. Неправильно говорить, что у нас может быть своё мнение по поводу сроков кастрации животных, так как мы не проводим исследования: ни ретроспективные , ни обсервационные. Мы можем ориентироваться только на клинические данные, полученные нашими зарубежными коллегами, занимающимися подобного рода научной деятельностью в этой области с 60х годов 20го века. Основные исследования оптимальных сроков кастрации показывают следующее:
1. Исследования ранней кастрации (до 6-ти месячного возраста, а именно в возрасте 7ми – 8ми недель) не выявили негативных сторон и противопоказани й для её проведения. Не было отмечено патологических изменений и нарушений в развитии поведения, роста пациента и диаметра просвета уретры животных.
2. Раньше анестезия маленьких (до полового созревания) пациентов считалась более сложной и нежелательной в связи с особенностями метаболизма. На сегодняшний день эта проблема решена, риски минимальны, разработано множество безопасных и доступных протоколов анестезиологиче ского ведения таких животных.
3. При кастрации до первой течки риски развития рака молочной железы значительно снижаются (на 96% !!!). Удаление яичников и матки в любом возрасте исключает возможность опухолевых образований матки и яичников.
4. Одним из преимуществ ранней кастрации является более быстрое послеоперационн ое восстановление щенков и котят. Кроме того, кастрация до 4х месячного возраста гарантирует отсутствие первой течки, что значительно снижает риск развития опухолевых новообразований молочных желёз.

Риск рака молочных желез у взрослых некастрированных сук - 26%
Кастрация до первой течки снижает риск этого вида рака до 0,5 - 1%. Кастрация после первой течки - до 8%. Кастрация после третьей и последующих течек никак не влияет на этот вид рака.
Ссылка 1
Ссылка 2
Ссылка 3

Герда
14 декабря 2013, 00:33
Список литературы отдельно выкладываю:

1. Aronsohn MG, Faggella AM. Surgical techniques for neutering 6- to-14-week-old kittens. Journal of the American Veterinary Medical Assoc Vol 202(1);53-55, 1993.
2. Chalifoux A, Niemi G, Fanjoy P, Pukay B. Early spay-neutering of dogs and cats (letter). Canadian Veterinary Journal Vol 22; 381, 1981.
3. DeTora M., & McCarthy R. Ovariohysterectomy versus ovariectomy for elective sterilization of female dogs and cats: is removal of the uterus necessary? Journal of the American Veterinary Medical Association, 239 (11), 1409-1412 DOI: 10.2460/javma.239.11.1409, 2011
4. Faggella AM, Aronsohn MG. Anesthetic techniques for neutering 6- to-14-week-old kittens. Journal of the American Veterinary Medical Assoc Vol 202(1);56-62, 1993.
5. Fettman MJ, Stanton CA , Banks LL, Hamar DW, Johnson DE , Hegstad RL and Johnston S. Effects of neutering on bodyweight, metabolic rate and glucose tolerance of domestic cats. Research in Veterinary Science 62, 131 – 136, 1997.
6. Fingerlin E Jr. Calls for verifiable studies on early-age spaying/neutering, Journal of the American Veterinary Medical Association 204, 24 – 25, 1994.
7. Gourlay J. Early neutering of cats and dogs. Veterinary Record 142, 228, 1998.
8. Hart BL. Effects of neutering and spaying on the behaviour of dogs and cats: questions and answers about practical concerns. Journal of the American Veterinary Medical Association 198, 1204 – 1205, 1991.
9. Hawn R. The debate over early-age neutering. Feline Practice Feb/March 9 – 13, 1999.
10. Hosgood G. Anesthesia and surgical considerations in Hoskins JD (ed) Veterinary Pediatrics - dogs and cats from birth to six months, Philadelphia, WB Saunders Co., p. 561, 1995.
11. Houlton J & McGlennon NJ. Castration and physeal closure in the cat. Veterinary Record 131, 466 – 467, 1992.
12. Howe LM, Slater MR, Boothe HW, Hobson HP, Fossum TW, Spann AC, Wilkie WS. Long-term outcome of gonadectomy performed at an early age or traditional age in cats. Journal of the American Veterinary Medical Association 217, 1661-5, 2000.
13. Howe LM. Short term results and complications of prepubertal gonadectomy in cats and dogs. Journal of the American Veterinary Medical Association 211, 57 – 62, 1997.
14. Jagoe JA & Serpell JA. Optimum time for neutering. Veterinary Record 122, 447, 1988.
15. Johnston L. Opposes early-age neutering. Journal of the American Veterinary Medical Association 202, 1041 – 1042, 1993.
16. Johnston SD. Questions and answers on the effects of surgically neutering dogs and cats. Journal of the American Veterinary Medical Association 198, 1206 – 1214, 1987.
17. Johnston SE. Early neutering of the dog and cat: pros and cons. BSAVA Conference, Birmingham 107, 1998.
18. Kustritz MV. Determining the optimal age for gonadectomy of dogs and cats. J Am Vet Med Assoc. 1;231(11):1665-75. Dec 2007.
19. Lieberman LL. A case for neutering pups and kittens at two months of age. Journal of the American Veterinary Medical Assoc Vol 191(5);518-521, 1987.
20. Lieberman LL. Advantages of early spaying and neutering (letter). Journal of the American Veterinary Medical Assoc Vol 181(5);420, 1982.
21. Lieberman LL. More on early-age neutering. Journal of the American Veterinary Medical Association 204, 508, 1994.
22. Lieberman LL. Optimum time for neutering. Veterinary Record 122, 591, 1988.
23. Lofstedt RM, VanLeeuwen JA, Evaluation of a commercially available luteinizing hormone test for its ability to distinguish between ovariectomized and sexually intact bitches. Journal of the American Veterinary Medical Association 220, 1331-1335, 2002.
24. Macedo R. More on early-age neutering. Journal of the American Veterinary Medical Association 203, 782 – 783, 1993.
25. Olson PN & Shirley DJ. New developments in small animal population control. Journal of the American Veterinary Medical Association 202, 904 – 909, 1999.
26. Overly B, Shofer FS, Goldschmidt MH, Sherer D, Sorenmo KU. Association between ovariohysterectomy and feline mammary carcinoma. Journal of Veterinary Internal Medicine;19(4):560-3. 2005.
27. Phillips I. In favour of pediatric neutering. Canadian Veterinary Journal 39, 397, 1998.
28. Poole C. Early neutering of cats and dogs. Veterinary Record 142, 227 – 228, 1998.
29. Root MV, Johnston SD, Johnston GR, Olson PN. The effect of prepuberal and postpuberal gonadectomy on penile extrusion and urethral diameter in the domestic cat. Veterinary Radiology & Ultrasound Vol 37(5);363-366, 1996.
30. Salmeri KR, Bloomberg MS, Scruggs SL, Shille V.. Gonadectomy in immature dogs: effects on skeletal,physical, and behavioral development. JAVMA; 198:1193-1203, 1991.
31. Sorenmo KU, Shofer FS, Goldschmidt MH. Effect of spaying and timing of spaying on survival of dogs with mammary carcinoma. Journal of Veterinary Internal Medicine;14:266-70, 2000.
32. Spain CV, Scarlett JM & Houpt KA. Long-term risks and benefits of early-age gonadectomy in cats. Journal of the American Veterinary Medical Association 224, 372 -379, 2004.
33. Stubbs WP, Bloomberg MS, Scruggs SL, Shille VM & Lane TJ. Effects of prepubertal gonadectomy on physical and behavioural development in cats. Journal of the American Veterinary Medical Association 209, 1864 - 1871. 1996.
34. Stubbs WP, Bloomberg MS. Implications of early neutering in the dog and cat. Seminars in Veterinary Medicine and Surgery (Small Animal) Vol 10(1);8-12, 1995.
35. Stubbs WP, Salmeri KR, Bloomberg MS. Early neutering of the dog and cat in Bonagura JD, Kirk RW (eds) Kirk's Current Veterinary Therapy XII Small Animal Practice, Philadelphia, WB Saunders Co., p. 1037, 1995.
36. Theran P. Animal welfare forum: overpopulation of unwanted dogs and cats. Early age neutering of dogs and cats. Journal of the American Veterinary Medical Association 202, 914 – 917, 1993.
37. Theran P. Early-age neutering of dogs and cats. Journal of the American Veterinary Medical Assoc Vol 202(6);914-917, 1993.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»